nika - Гражданская сознательность.
March 5th, 2007
09:07 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Гражданская сознательность.
Почему же люди в России очень редко и не охотно выступают против своего правительства?
Ведь абсолютное большинство считает, что в правительстве сидят воры и пилят их денежки. Никто особенно не влюблен во Владимира Владимировича, хотя и очевидно, что население его уважает.
Особо радужных надежд ни у состоявшихся бизнесменов-менеджеров, которые норовят запрятать накопленное в надежные западные банки, ни у по-прежнему бедного народа не наблюдается. Я помню, в начале правления Путина, многие говорили, "ну, наконец-то все устаканится", "кто же теперь будет деньги из России вывозить, когда тут такая чумовая доходность?", но потом это настроение поувяло. Доходность-то доходность, но гарантии безопасности - важнее.
Вот, кажется, почему:
- Почти никто не верит в возможность общества функционировать на хоть каких-то разумных основах. По крайне мере, российского общества. Воры и ублюдки в качестве начальников, большей частью населения воспринимается как совершенно нормальное, даже законное явление (в смысле исполнения законов природы)
- Все более-менее социальноориентированное, любые программы, которые пытаются учесть интересы бедных, больных или даже не очень успешных, отметаются как "пошлое вранье" и "популизм". Априори считается, что "умные люди понимают, как власть устроена", а устроена она, по мнению умных же людей, подло и дико, поэтому верить никому и ни при каких обстоятельствах нельзя, и рыпаться тоже не стоит.
- Насчет рыпаться, тут вообще общественный консенсус. Думаю, что подавляющее большинство уверено, что если рыпнуться. то " будет еще хуже": все равно власть возьмут те же придурки, только в других одеждах;
придут уж совсем откровенные людоеды (и тогда мы узнаем, что власть в России была единственным европейцем). Зато в процессе разборок по перемене хозяев, прольется море крови.

Вывод простой: мы еще и не такое перетерпели! Это вообщем-то вполне себе ничего. Ну застой, застрой, а глядишь само как-нибудь рассосется.

Получается, что власть предоставлена сама себе. Она никому не подотчетна. Никакого баланса сил нет и не намечается. Известно, что любая не подотчетная власть начинает действовать по-людоедски. Вовсе, кстати, не потому, что конкретные персонажи имеют садисткие наклонности и не жалко им простого человека. Само собой так выходит.
Это как история из 90-тых про хорошего-плохого бандита. Нужно помнить о том, что хороших бандитов не было. Бизнесмены, которые под ними сидели, рано или поздно или пожирали своих бандитов (переходили под крыши более крутых, в основном государственных, структур; создавали свои собственные службы безопасности) или их пожирали их же крыши.
Такая у бандитов философия. Бизнесмен, он для того и создан, чтобы его можно было подоить. Рано или поздно у бизнесменской крыши возникали к подопечному доп.вопроы (денег нужно больше или что-нибудь еще) и разлюбезную овечку, без лишних угрызений совести, пускали под законный нож.
Ай!

Tags: ,

(4 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]llsnk
Date:March 6th, 2007 - 09:57 am
(Link)
"Почему же люди в России очень редко и не охотно выступают против своего правительства?"
Потому, что не вооружены (автоматическим стрелковым оружием, хотя бы).
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:March 11th, 2007 - 04:09 am
(Link)
Потому что выступать сейчас против правительства — таскать каштаны из огня за дядю. Против Ельцина-Собчака я насколько мог выступал (подпольщиком не стал, ограничился кухонной агитацией).

Ещё про Ельцина-Собчака: пока многие люди по своей воле голосуют за уродов, против уродов выступать не очень осмысленно, надо выступать против людей, убеждать людей, а не торговаться с уродами. Типа, демократия.
[User Picture]
From:[info]nika
Date:March 12th, 2007 - 04:31 am
(Link)
не очень поняла, что значит выступать против людей.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:March 12th, 2007 - 05:46 am
(Link)
Выступать против результата их действий бессмысленно. Это как если дурачок объявился, который всё не так делает, а ты вместо разборок с дурачком ходишь и всё за ним исправляешь (кончится, скорее всего, ещё и тем, что решат, что за собой исправляешь, а не за дурачком). Надо пойти не за дурачком, а против него (другое дело — каким способом: необязательно его расстреливать или что-нибудь такое). Полагаю, что аналогия ясна (хотя и основана на игре слов).

Вы сами написали почти правдоподобный текст, с которым я почти согласен. Проблема в том, что (и отчасти благодаря Вам) диалектическая картина американской власти не выглядит приятнее. Власть ЕС также уродлива и не вызывает желания её копировать. Поэтому я не буду помогать западным кровопийцам организовать разворовывание "моих денег" по последнему слову менеджмента. Пока есть очевидные внешние враги, я не буду выступать против власти, пока не знаю точно, как надо делать.

Соответственно, я буду идти против, например, своей матери, которая забыла, что коммунистическая идеология по определению более демократична любых вариантов капитализма, а "правозащитники" будут идти против моего здравого смысла, убеждая меня, что за критический подход к конкретным числам из сомнительных исторических сведений надо сажать, а вот гей-парады я терпеть обязан.
My Website Powered by LJ.Rossia.org