Не верь, не бойся, не проси - [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Dec. 21st, 2008|07:09 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 3rd, 2009 - 06:28 pm
(Link)
Вы забавно вертитесь, хотя и предсказуемо
Зато Вы с "реальными множествами" ничего не разъясняете.

Применяются готовые математические модели, применением является условное сопоставление каких-то абстрактных математических понятий реальным объектам. Применение относится уже к физике, химии и т.п., а не к самой математике.

Теоретическая же физика (кроме патологических случаев, конечно) пытается делать предсказания исходя из уже имеющихся сопоставлений.

Так что человек, занимающийся решением каких-нибудь уравнений, к физике уже привязанных, может считаться физиком. Но тогда в химии эти уравнения применять будет уже химик.

Некоторых математиков можно отнести к науке за счёт принадлежности к физике-химии-экономике, например, но явно не всех. Поэтому всю математику не отнести к науке: это будет таким же произволом, как сказать, что все люди — мужчины.

Как-то так.
From:[info]gastrit
Date:April 3rd, 2009 - 07:23 pm
(Link)
> Зато Вы с "реальными множествами" ничего не разъясняете.

«Говорящий не говорит» и «слушающий не слышит» — это не одно и то же.

> абстрактных математических понятий реальным объектам.

Повторяю ещё раз: почему применение абстрактных понятий в математике делает математику "ненаукой", а точно такое же применение абстрактных понятий в физике (понятия "материальной точки", "инерциальной системы отсчёта", "кванта поля" и т.д. — это именно абстрактные понятия; в чистом виде таковых никто никогда не видел) физику "ненаукой" не делает? Я понимаю, что этот вопрос для Вас крайне неудобен, и Вам бы очень хотелось его замять — но всё же ответьте, окажите любезность :-)

> человек, занимающийся решением каких-нибудь уравнений

Само по себе решение зависит от того, где оно потом будет применяться? Может ли так быть, что в физике решением уравнения $y''+y=0$ будет $A\sin x+B\cos x$, а в химии — $1/(x^2+1)$? Если не может — то почему изучение объективных свойств решений уравнения самого по себе (независимо от каких-либо приложений) не есть наука? А если может — то зачем вообще математика нужна, если она просто пересказывает факты физики и химии в других терминах (и тем самым, обрубается бритвой Оккама)? Не проще ли тогда снести её целиком на фиг?

Вы договаривайте до конца, договаривайте. Не обрывать ход мысли на половине — оно всяко полезно :-)

С уважением,
Гастрит
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 3rd, 2009 - 07:41 pm
(Link)
«Говорящий не говорит» и «слушающий не слышит» — это не одно и то же.
Это не аргумент. Так и про реального Христа можно вещать.

Смотрим определение науки в словаре:
НАУКА — особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире. Взаимодействует с другими видами познавательной деятельности: обыденным, художественным, религиозным, мифологическим, философским постижением мира. Н. ставит своей целью выявить законы, в соответствии с которыми объекты могут преобразовываться в человеческой деятельности. Поскольку в деятельности могут преобразовываться любые объекты — фрагменты природы, социальные подсистемы и общество в целом, состояния человеческого сознания и т.п., постольку все они могут стать предметами научного исследования. Н. изучает их как объекты, функционирующие и развивающиеся по своим естественным законам. Она может изучать и человека как субъекта деятельности, но тоже в качестве особого объекта. Предметный и объективный способ рассмотрения мира, характерный для Н., отличает ее от иных способов познания. Например, в искусстве отражение действительности происходит как своеобразная склейка субъективного и объективного, когда любое воспроизведение событий или состояний природы и социальной жизни предполагает их эмоциональную оценку. Отражая мир в его объективности, Н. дает лишь один из срезов многообразия человеческого мира. Поэтому она не исчерпывает собой всей культуры, а составляет лишь одну из сфер, которая взаимодействует с другими сферами культурного творчества — моралью, религией, философией, искусством и т.д. Признак предметности и объективности знания выступает важнейшей характеристикой Н., но он еще недостаточен…

Я предметности и объективности в математике не вижу. Вы веруете в "реальные множества", поэтому, конечно, для Вас математика предметна и объективна. Это различие в наших мировоззрениях мне очевидно уже несколько месяцев.
From:[info]gastrit
Date:April 3rd, 2009 - 09:07 pm
(Link)
> Я предметности и объективности в математике не вижу

Тогда так и скажите: «я не понимаю, почему математика является наукой». Но Вы ведь не это утверждаете, а нечто гораздо более сильное: «математика наукой не является». Ignorantia, опять же, non est argumentum!

С уважением,
Гастрит
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 3rd, 2009 - 07:47 pm
(Link)
это именно абстрактные понятия; в чистом виде таковых никто никогда не видел
Если нет экспериментов, где их характеристики проявляют себя, то это не наука, да. Если бы ни один объект не годился на роль материальной точки, материальная точка была бы ненаучной.

А если может — то зачем вообще математика нужна, если она просто пересказывает факты физики и химии в других терминах (и тем самым, обрубается бритвой Оккама)? Не проще ли тогда снести её целиком на фиг?
Именно чтобы не обрубаться бритвой Оккама математике и нужно быть не наукой.
From:[info]gastrit
Date:April 3rd, 2009 - 09:22 pm
(Link)
> Если нет экспериментов, где их характеристики
> проявляют себя, то это не наука, да.

То если эксперименты есть, то это всё же наука? Тогда как быть с тем обстоятельством, что экспериментов с числами, диффурами и эрмитовыми операторами в гильбертовом пространстве вагон и маленькая тележка? Вот только не надо впаривать, что таких экспериментов нет — громко рассмеюсь, я их даже лично ставил.

> Именно чтобы не обрубаться бритвой Оккама математике и нужно быть не наукой.

Я уже реально тащусь.

Тезис. Пучок электронов можно условно изобразить, как "Мону Лизу", а т.к. "Мона Лиза" является эталоном прекрасного, то пучок электронов даёт такую-то дифракционную картину.
Возражение. "Мона Лиза" никакого отношения к электронам не имеет, не проще ли будет вообще удалить упоминания о ней из рассуждений про электроны?
Контраргумент. Нет, не проще. Упоминание "Моны Лизы" нельзя убирать из рассуждений об электронах, т.к. изобразительное искусство не является наукой.

Извините, конечно, но это уже из серии "диалоги в дурдоме". «Ленин был грибом, а потому и радиоволной».

С уважением,
Гастрит