| Comments: |
1. Т.е. если взяться за сердцевину достаточно толстого провода, током не ударит?
А есть ли тот же эффект с постоянным током?
>В общем, и русская, и английская пишут о нём с сугубо антикоммунистических >позиций, это раздражает.
Если бы ты знал, как меня религиозные антикоммунисты раздражают (т.е. абсолютное большинство жертв официальной пропаганды-промывки мозгов).
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/42280/9559) | | From: | ppkk |
| Date: | August 5th, 2008 - 09:33 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
О, чувствую себя умным!
1. Тебе не взяться за сердцевину, иначе это уже не сердцевина. Для предметов похожих на круглые провода (полый, с выемкой, сплетения проводов и т.п.) многое может быть совсем по-другому. Надо составлять дифф. уры и решать. И дифф. уры будут, конечно, менее поддаваться аналитическим методам, чем идеальные случаи. В то же время тупо сказать что-нибудь типа: "Ток потечёт в первую очередь по всей поверхности,"— тоже не совсем точно (дед жены мне догматично сказал, что переменный ток течёт по поверхности, я скорее из-за этого уточнял). В школе это изучают обычно (надо будет у своих учеников бывших спросить, ибо сейчас я сужу по себе) очень невнятно (по понятным математическим причинам), да и люди, имеющие дело с электричеством на практике, часто имеют, извиняюсь за каламбур, поверхностное представление.
2. Ни в коем случае. Постоянный ток практически равномерно распределяется по сечению. Классическая формула: сопротивление обратно пропорционально площади сечения. Для сложных предметов, конечно, может быть хитрее (например, сеть из проводов: запаришься искать сечение, но в школе это делают [тема: законы Кирхгофа], это я помню; с переменным током они, естественно, применяются, ибо относятся к напряжению, но не помогают понять распределение силы тока по проводнику и связь с частотой).
(антикоммунисты) 3. Меня тоже. Чёрно-бело выглядит: для "хороших" любое прокоммунистическое снабжают объяснениями-оправданиями (заставили, обманули, что-нибудь такое), любое не про-коммунистическое поведение выделяют, как будто это главный поступок в жизни. А для "плохих" — наоборот. Отвратительно идеологизировано очень многое.
1. Я, видимо, имел в виду, что около центра провода поля нет.
3. Собственно, я с этим более глубоко пыатюсь разобраться в рамках изучения насилия сознания.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/42280/9559) | | From: | ppkk |
| Date: | August 11th, 2008 - 12:52 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
1. Да, "центр круглого провода" — множество центров круговых сечение, казалось мне единственной возможной трактовкой
3. Я пока не понимаю логики твоих сообщений по теме, либо эмоционально далёк от твоих позиций, не знаю. | |