Пес Ебленский - CТО Бома [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

CТО Бома [Jun. 21st, 2020|03:06 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , ]
[Current Mood | calm]
[Current Music |Coil - Summer Solistace ]

В качестве отдыха от злоебучей античной философии решил прочитать книжку физика Давида Бома по специальной теории относительности. Бом работал вместе с Эйнштейна и сделал немалый вклад в квантовую механику, поэтому в его компетенции как физика я не сомневаюсь. Однако, кроме этого его можно считать одним из основателей высокого нью-эйджа через концепцию голографической вселенной, квантовой оркестровки мозга и т.п.; Но, оказывается, что эти все ебанутые теории родились не просто так, а из желания согласовать современную физику и философию, которой Бом был большим знатоком. Поэтому неудивительно, что большое внимание в этой книги большее внимание уделяется не столько выкладкам, сколько концептуальным и философским основаниям и импликациям СТО. Именно это и заставило выбрать ее как книгу для чтения на диване (в противоположность книги для чтения за рабочим столом с ручкой в руках).

Книга начинается с обсуждения теории эфира и экспериментов ее опровергающих. Эти эксперименты были связаны с измерением скорости эфира и движения света в эфире. Как известно, в результате этих экспериментов было достигнуто представление о постоянстве скорости света в вакууме для всех наблюдателей. Подробно я про это писать не буду, так как ро это можно почитать подробней во всех учебниках. При этом надо понимать, что представления об относительности уже были полностью заключены в классической механике. Однако, замена инерциальной системы отсчеты (действие Галилеевской группы) приводило к изменению скорости света, что противоречило наблюдениям. Это привело к созданию новых правил изменения систем отсчета, а именно группы Лоренца и k-исчесление Минковского.

Вклад Эйнштейна и его знаменитой формулы заключается в обосновании того, что масса тел меняется при механическом движении. Говоря, о механическом движении, тут я хочу отметить, что речь не идет о сжигании ракетами топлива или жира людьми при ходьбе. Это все было понятно и так. А вот законы СТО сильно потрясают классические взгляды. Дело в том, что мир классической механики это мир движущихся масс, мельчайшими "атомами" которых служат элементарные частицы с постоянными массами. Однако, как уже было показано во времена Бома, частицы, например позитрон, может возникать и уничтожаться, что противоречит догмам атомизма. Бом делает вывод, что в новом релятивистском мире фундаментально только движения, а масса частиц возникает из движения, сосредоточенного в микроскопических участках пространства. И это движение может рассеяться, когда частица уничтожается, или быть полностью направлено в пространстве, и тогда получится частица без массы, например фотон.

Легко понять, что никакого движения не может быть быстрее скорости света. Если бы такое движение было бы возможно, то в соответствии со СТО можно было бы передать сигнал из будущее в прошлое. Это можно легко посмотреть на диаграмме Минковского со световыми конусами. А вот так называемый "парадокс близнецов" и вовсе не является парадоксом. Его парадоксальность происходит лишь из косности человеческого мышления, и представления, что время везде бежит для всех одинаково. Несимметричность положения близнецов, объяснятся тем, что движение ракеты ускоренно, и происходящее будет восприниматься близнецом-космонавтом как воздействие гравитационных полей. Но это уже территория ОТО.

Уже упомянутой косности человеческого сознания Бом уделяет большое внимание. Целая глава в его книге просвещенна философии науки. Отчасти, это вызвано тем, что экспериментальное опровержение классической механике в начале XX столетия стало фундаментом для теории фальсифицируемости Поппера. Вообще, Бом считается оппонентом Поппера, но конкретных аргументов против теории фальсифицируемости я тут не увидел, хотя Бом действительно много пишет про Поппера. Однако, Бом критикует концепции абсолютной истинности, которой в его представлении нет. Не знаю, что по поводу этого вопроса писал Поппер, так как я его не читал. Тут выдвигается взгляд, что так все настоящие научные гипотезы должны быть потенциально фальсифицируемыми, то получается, что все научные гипотезы действительно в будущем актуально будут опровергнуты, и таким образом истинного научного знания в принципе быть не может. Исходя из этого критикуется взгляд на науку как на процесс добычи и накопления истины. Тут я с Бомом полностью согласен.

Книга заканчивается аппендиксом, где проводятся параллели между психологией человеческого восприятия, развитием науки и СТО. Тут Бом полагается на теорию раннего развития Пиаже, откуда в частности делается вывод о неверности теории Канта о априорных суждениях. Тут много всего написано, но интересен результат психологов о том, что здоровый человек учится воспринимать искривления, происходящие при движении как прямые линии, а мозг человека, которого с рождения возят на каталке сделать этого неспособен. Отсюда делается вывод, что мозг человека с рождения учится воспринимать реальность как евклидово пространство с универсальным временем, что ведет к картине мира классической механике. Та же логика, считает Бом, приводит и науку к естественным заблуждениям.

Короче, вывод из книги такой, что абсолютной массы не существует, а значит все дозволено.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 21st, 2020 - 10:32 pm
(Link)
вот что получается когда гомосеки лезут в физику
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 21st, 2020 - 10:43 pm
(Link)
И кто здесь гомосек?
From:(Anonymous)
Date:June 21st, 2020 - 11:28 pm
(Link)
>добычи и накопления истинны
>истинны

Тебе напомнить, как ты опростался с "наукой" в античности/средневековье, или сам нахуй сходишь?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 21st, 2020 - 11:33 pm
(Link)
Я до сих пор при своем мнении: все европейские "науки" создал Аристотель.
From:(Anonymous)
Date:June 22nd, 2020 - 12:06 am
(Link)
вот что бывает когда у гомосека появляется мнение
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 22nd, 2020 - 12:15 am
(Link)
Мнение оно как жопа, есть у всех...
From:(Anonymous)
Date:June 22nd, 2020 - 01:23 am
(Link)
вот и занимайся своей жопой, нахуй ты про физику то читать лезешь
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 22nd, 2020 - 08:08 am
(Link)
Лучше ты займись моей жопой :3
From:(Anonymous)
Date:June 22nd, 2020 - 10:24 am
(Link)
иранский доктор лечит анальный зуд.jpg
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 22nd, 2020 - 10:28 am
(Link)
Нет такой картинки!