Пес Ебленский - Cтигматы Палмера Элдрича [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Cтигматы Палмера Элдрича [Dec. 24th, 2022|05:29 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , ]
[Current Mood | hungry]
[Current Music |Foetus - Dump]





Я давно хотел дочитать трилогию Филипа Дика, начатую его вещами "Валис" и "Всевышнее Вторжение". Поэтому, когда появилась возможность я сразу начал читать эту книгу. Только я ошибся с названием, поэтому что нужно было читать "Трансмиграцию Тимоти Арчера", а я прочитал "Стигматы Палмера Элдрича". Но об этом я не жалею, так как узнал кое-что о себе и мире вокруг.

Но в начале я расскажу про мир романа. Человечество загибается на земле из-за глобального потепления. На земле настолько жарко, что теперь температура измеряется в Вагнерах. Человечество освоило многие планеты и спутники солнечной системы, но никто туда с уютной земли переселяться не намерен. Поэтому ООН приходится туда загонять людей с Земли с помощью повесток. В это время богатые люди пытаются эволюционировать и платят крупные суммы за эволюционную терапию. Их головы смешно раздуваются, мозги увеличиваются и в конце-концов он должны покрыться хитиновым панцирем защищающим от жары.

В колониях очень тяжелая жизнь. Люди живут в бараках и занимаются всякой фигней. Единственная отдушина для них это так называемые наборы Подружки Пэт (наборы П. П.), некий аналог нашей Барби. Но они не просто собирают кукольные домики и играют в куклы. Они употребляют особый запрещенный наркотик Кэнди и их сознания переносятся в мир Барби и Кена и там они живут гламурной жизнью в Калифорнии. Наркотик Кэнди продает та же компания, что и наборы Барби.

Главный конфликт романа строится вокруг появления конкурирующего наркотика — Сhewing Z. Его в солнечную систему с Проксимы Центавра привез бизнесмен Палмер Элдрич. По ходу романа сотрудники "наборов П. П." пытаются помешать Палмеру захватить рынок, но это не так просто, ведь ООН решает легализовать Сhewing Z. Особенностью Сhewing Z является то, что ее можно употреблять и без набора, а для каждого юзера создается своя уникальная реальность.

Только у этой реальности, оказывается есть admin. И это и есть Палмер Элдрич! Он общается с юзерами и пытается решать их проблемы. Самое страшное, что после первой дозы людей нормально не отпускает и они продолжают видеть Палмера Элдрича.

Всех хитросплетений сюжета пересказывать не буду. Скажу только, что некоторые критики считают Палмера Элдрича Антихристом. Потому что к концу к концу романа его явно идентифицируют как злую сущность из глубин космоса, и сравнивают с другой доброй сущностью, которая пришла к нам 2000 лет назад. Но мне кажется, что это неправильно. И Палмер Элдрич это скорее что-то вроде гностического Ялдабаофа. Потому что он пытается давать ништяки и решать проблемы людей, но обрекал их жизнь в иллюзорном мире. Дик еще пишет, что он был создан тем же Б-м, что и люди, и это тоже соответствует Ялдабаофу.

***


Со всеми Вагнерами, повестками, наркотиком Chewing Z и глобальным потеплением есть очень много параллелей с нашим миром. Но они все какие-то рандомные и не правильные. Думаю, что его Берроуз прав, что мы все живем в нарезках, то тогда я живу в нарезке романа "Cтигматы Палмера Элдрича" и чего-то еще. Нарезку эту делают зловредные трансреальные сущности, и уничтожить их можно с помощью математических парадоксов. Если нарежу "Cтигматы Палмера Элдрича", то, чтобы избежать парадокса Рассела зловредной сущности придётся прекратить нарезку. Я ничего не утверждаю. Я угрожаю! Ну-ка прекращай СВО и возвращай Крым Ураине, а то я схлопну твой мир, поскуда! И убери от меня эту гадость Chewing Z! Вообще, кажется, книги Берроуз и Филипа Дика я читаю не просто так. Через них какая-то трансреальная сущность дает мне информацию, которая нужна мне для моей борьбы.

***


Еще удивило, что в одной из сцен романа описывается нейросеть машина, которая превращает книги в фильмы. Есть она в домике Барби, но не у колонистов. И чтобы она сработала нужно выбрать стиль художника и жанр. То есть работает прямо как DALL-E у OpenAI, только не с картинками, а с фильмами. И если бы я превращал этот роман в фильм, то это была-бы французская комедия с Луи де Фюнесом и Колюшем в главных ролях. Причем у де Фюнеса была бы комично увеличена голова. Вот такое вот у меня впечатление от первой половины романа. Конец там конечно более серьезный, но можно все равно в таком стиле снять.

Еще хочу отметить некоторые несостыковки в сюжете. Кажется, что четкого плана у Филипа Дика тут не было. Почему-то в середине романа Палмер Элдрич может являться в своих иллюзорных мирах в виде няшной лоли, а потом в конце он всегда является в виде киборга. И вот эти его кибернетические части и называется Стигматами. Ну нужно понимать, что тут тоже происходит operation mindfuck. Потому что в этих наркотических мирах, непонятно, что именно является идеей персонажей, а что им вкладывает Палмер Элдрич.

Общий вердикт у меня такой, что книга весьма увлекательная, но отнюдь не обязательная к прочтению в отличие от "Помутнения","Валиса", "Всевышнего вторжения" и "Трансмиграцию Тимоти Арчера".
.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:December 24th, 2022 - 06:19 pm
(Link)
Почему-то "стигматьі" сильно впечатлили меня, после них я и стал фанатом дика. Хотя до єтого читал несколько его романов, но именно стигматьі "зацепили". Помутнение и валис-трилогия все же не так гениальньі и вообще плод деградирующего мозга пораженного гностицизмом.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 24th, 2022 - 06:58 pm
(Link)
Ну стигматы намного ближе к обычному НФ.

А в конце это скорее уже пошли религиозные откровения.
From:(Anonymous)
Date:December 24th, 2022 - 06:31 pm
(Link)
убивайте русских
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 24th, 2022 - 06:59 pm
(Link)
Да!
From:(Anonymous)
Date:December 24th, 2022 - 09:08 pm
(Link)
Читай сразу экзегезу епта
Сразу станет многое понятно про "филипа" "дика", "алекса" "лотова", "вениамина" и всех-всех-всех
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 24th, 2022 - 09:13 pm
(Link)
Где скачать эту экзегезу бесплатно без СМС?
From:(Anonymous)
Date:December 24th, 2022 - 11:45 pm
(Link)
До сих пор находятся люди, забаненные на флибусте.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 26th, 2022 - 01:29 am
(Link)
Там не то, кажется, говорят, что там 8000 страниц.
From:(Anonymous)
Date:December 26th, 2022 - 10:20 am
(Link)
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Exegesis_of_Philip_K._Dick
вот самое полное издание на данный момент, на либгене лежит
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 26th, 2022 - 05:12 pm

(Link)
Это я уже скачал.

Но при чем тут "Вениамин" так и не понял.
From:(Anonymous)
Date:December 26th, 2022 - 03:06 pm
(Link)
>Вообще, кажется, книги Берроуз и Филипа Дика я читаю не просто так. Через них какая-то трансреальная сущность дает мне информацию, которая нужна мне для моей борьбы.

Это очень любопытное ощущение, довольно хорошее, что определённая литература появляется в жизни человека неслучайно.
Есть трактовать гностически то возможно это какие-то послания из Плеромы в Кеному, что пробудить твою пневму, попадается литература-проводник, которая несёт дух Гнозиса.
Противостоит твою соединению конечно же всякая дерьмовая информация, спам типо СВО, Путлера и прочей звенящей пошлости. Посылает их архонты и Демиург.
Думаю что даже Путлер является лишь заложником этих сущностей или принципов, а сущности контролируют время, события и дискурс посылая на всех коллективные галлюцинации. Путлер и СВО тут просто ретранслятор, хмм... Возможно кто-то из ретранслятором по существу является психиками, а не гиликами... Ну например Дугин.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 26th, 2022 - 05:15 pm
(Link)
Может это еще методологи построрались.

Говорят, прото-методологом был Зиновьев.

Пробовал я читать его "Зияющие Высоты".

Такая тоска берет.

Как-будто бы тебе разжевывают, что вы в аду и никакого выхода отсюда нет.
From:(Anonymous)
Date:December 27th, 2022 - 11:26 am
(Link)
а в чём заключается концепция методологичекого кружка если вкртаце?
Зияющие Высоты это же антисовковая книга, про то какой Сраный Совок - сраный, причём когда Зиновьев эммигрировал на Запад, он стал и Запад хуесосить, думаю он просто пессимистом был по-жизни и за дело хуесосил род человеческий
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:December 27th, 2022 - 05:09 pm
(Link)
Я не специалист и это очень сложно объяснить кратко.

Там разные уровни посвещения и практики работы с сознанием.

Но объяснения не мистические, но наукообразные.

На постсоветских саентологов это похоже.

Н там вывод вроде такой, что для человечества естественным строем является тоталитаризм. И чем быстрее люди к нему движутся тем лучше.
From:(Anonymous)
Date:December 27th, 2022 - 07:01 pm
(Link)
>Н там вывод вроде такой, что для человечества естественным строем является тоталитаризм.

Это во многом правда, люди с либертарными настроениями, анархи редки.
Мб когда-то поделят окончательно мир на 2 части - концлагеря для любителей страдать и мучить других - Раха и Китай, страны Третьего Мира, и страны для белых людей, способных в кооперацию и мирное сосуществование.