Пес Ебленский - Фильмы про Франкенштейна [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Фильмы про Франкенштейна [Jan. 7th, 2024|03:30 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , ]
[Current Mood | distressed]
[Current Music |Controlled Bleeding]

Это дополнение к моему посту про Франкенштейна. К сожалению я не посмотрел все. Оказывается есть еще целая серия итальянский треш фильмов "Франкенштейн #года", и еще примерно столько же американских терш-фильмов, включая "рок-Франкенштейна". А еще есть японский фильм "девочка-франкенштейн против девочки вамира". Я посмотрю их как-нибудь в другой раз.

Франкенштей (1931)

Жанр: ужасы
Это самый известный культовый фильм про Франкенштейна, который все с тех пор цитируют. Раньше я уже смотрел этот фильм, и он мне понравился. Потому что там есть драматичная сцена, где монстр Франкенштейна топит девочку. И мне он казался одним из лучших филмов универсал про монстров. Но теперь я пересмотрел его после прочтения книги. И я вижу, что это её полная бастардизация. Логика персонажей изкниги совершено уничтожена. Какие-то фрагменты взфты из книги, но их смысл потерян. Можно сказать, что сценаристы взяли книгу Мэрри Шелли, порезали и собрали из нее Франкенштейна. Очень плохо, что в массовом бессознание засел именно эта версия. Тем более в этом фильме нет музыки. Поэтому нужно приносить с собой свой Dark Embient.
4/10 (плохо)

Проклятие Франкенштейна (1959)

Жанр: ужасы
Теперь цветная версия от студии Хаммер. Монстр Франкенштейна теперь более страшный. А доктор Франкенштейн теперь одержим созданием идеального человека. Но результат получается крайне скучный, и с о всеми недостатками прошлого фильма.
4/10 (плохо)

Невеста (1985)

Жанр: мелодрама, приключения
Это якобы фильм с феминистическим подтекстом. В центре создание доктором Франкенштейном женщины, из которой он хочет воспитать идельную невесту, свободную женщину, которую невозможно найти в природе. Но так воспитание было слишком сободным, то "невеста" начинает дерзить. Тем временем монстр Франкенштейна знакомиться с карликом, который предлагает им вместе устроиться работать в Будапештский цирк. Но до него сначала надо дойти. В и итоге вместо феминистического манифеста получается семейное приключенческое кино. Если бы тут были песни, то можно это был бы диснеевский мультфильм про принцессу.
5/10 (не хорошо)

Игорь (2008)

Жанр: комедия, приключения
Единственное, что мне понравилось в этом мультфильме, это дизайн персонажей, который напоминает игру "Psychonauts". Не уверен, что этот мультфильм понравится родиителям, которые захотят посмотреть его с детьми из-за обилия "черного" и "коричневого" юмора. А так он просто довольно посредственный.
5/10 (не хорошо)

Франкенвинни (2012)

Жанр: ужасы, драма, комедия, приключения
Эта уже мультик от Тима Бертона. Тут лучше анимацию чем в "Игоре". И есть много отссылок к разным фильмам про монстров. Все же это ремейк короткометражки. И мне кажется, что поэтому тут не хватает идеи и каког-то развития персонажей. Основная идея, что оживлять мертвых это нормально, если это делать с любовью.
6/10 (не плохо)

Эдвард руки-ножницы (1990)

Жанр: мелодрама, повседневность
Еще одно творение Тима Бертана. Тут идея в том, что доктор был слишком старым и не закончил свое творение, оставив ему ножницы вместо рук. Потом фильм помещает этого странного Эдварда в бытовой сеттинг. Для многих это культовый фильм, но менея он не цепляет совсем. Не могу поверить, что Эдвард так вписывается в быт. И не могу поверить, что дальше не происходит в этом мире ничего странного. Да и финал слишком драматичный и похож на голливудское клише для филльма про повседненваность. Скажите, это пост-ирония?
6/10 (не плохо)

Франкенштейн Мэри Шелли(1994)

Жанр: ужасы
Этот фильм мне советовал посмотреть анон. Он действительно снят близко к книге. Но много что оттуда выкинули все же. А так фильм, наверное, все равно слишком гламурный и голливудский, хотя монстр франкенштейна тут страшный.
6/10 (не плохо)

Абботт и Кастелло встречают Франкенштейна(1948)

Жанр: комедия
Комики Абботт и Кастелло в своих сценических ролях похожи на Чипа и Дейла. И сюжет фильма про то, что граф Дракула решил пересадить мозг тупого "Дейла" в монстра Франкенштейна, чтобы сделать того более сервильным. Тут мы видим как серия Юниверсал быстро выродилась в фарс. Я не смеялся над шутками в этом фильме. Но особых претензий к нему у меня нет.
6/10 (не плохо)

Молодой Франкенштейн (1974)

Жанр: комедия
А это уже комедийная версия от Мэла Брукса. Юмор поэтому так себе, хотя актеры хорошие, стараются. Также удивительно, что тут умудряются пародировать не только фильмы юниверсал но и книгу Мэриии Шели и для этого зачитывают иногда из нее фрагменты. В целом этот фильм очень милый. Потому что это один из немногих фильмов в этой серии где все кончается хорошо и для монстра. Тем более тут есть такой классный музыкальный номер.
7/10 (хорошо)

Франкенштейн cоздал женщину (1967)

Жанр: ужасы, драма
В этом фильме вообще нет монстра Франкенштейна. Поэтому странно, что он считается, что он считается одним из лучших фильмов студии Хаммер про барона Франкенштейна. И действительно, хотя первое время кажется, что перед нами обычная хаммеровская нудятино, но на самом деле это очень милый театральная драма. В этом фильме доктор франкенштейн переселяет душу казненного по ложному доносу мужчины в тело девушки. И эта девушка мстит доносчикам. Жалко только что тема транс-перехода не раскрыта.
7/10 (хорошо)

Блекенштейн(1973)

Жанр: ужасы
В этом фильме монстра-Франкенштейна делают из черного ветерана, ставшего самоваром на вьетнамской войне. Ему обещают восстановление конечностей, но что-то идет не так и он идет убивать тех, кому не достает патриотизма. Этот фильм настолько дешевый, что на часть ролей белых персонажей набрали русских актеров-эмигрантов, которые так и не выучили английский, и п их услуги обходились крайне дешево. Поэтому часть фильма сыграна на русском языке. удивительно.
8/10 (очень хорошо)

Армия Франкенштейна(2013)

Жанр: ужасы, боевик
В прошлом фильме нам показывали как из ветерана сделать Франкенштейна. А тут мы узнаем как из Франкенштейна сделать ветерана. Для этого монстра-Франкенштейна нужно отправить воевать на фронта Великой Отечественной Войны против советской армии. И именно это происходит в этом фильме. Причем, отправляется целая армия солдат-зомбоидов, которая пополняется по ходу делать. Зомбоидов противопоставляется отряд красноармейев. Один из которых снимает фильм. И мы как-бы смотрим этот фильм. В итоге получается похоже на фильм "Хардкор". Сам же доктор Франкенштейн не так прост. Оп пытается объединить в одной голове советский и нацистский мозг, и тем самым остановить войну. Я очень рад, что наконец-то сняли правдивый фильм про ВОВ. Потому что весь мир должен знать, что наши деды победили не только армию Гитлера, но и армию Франкенштейна, и то как-они это сделали. Советские солдаты в фильме показаны настоящими героями-либераторами. А от солдат-зомбоидов сложно оторвать глаз.
8/10 (очень хорошо)

Испорченный(2019)

Жанр: ужасы, драма
Это современная инди-версия. Тут кажется с монстром-франкенштейном наконец-то правилно обращаются как хотела Мэри Шелли. Ему и книжки читают и по музеям водят. Но к сожалению все плохо заканчивается. Потому что нельзя собрать человека из трупов без трупов. Мне понравился визуал в этом фильме, потому что монстра тут много держут под веществами, и режиссёр отражает на экране разными визуальными эффектами.
8/10 (очень хорошо)

Фр4нк3ншт3йн(2015)

Жанр: ужасы
Еще одна современная инди-версия. На этот раз Франкенштейна печатают на 3D принтере, но из-за прыщей выбрасывают на помойку. Там на помойке Адама воспитывает слепой бомж. Этот фильм получился действительно страшным с большим количеством мяса и элементами боди-хоррора. И фильм снят с большим количеством отссылок к литературному первоисточнику и классическим фильмам Юниверсал. Только, что мне тут не понравилось это драки: Адам всех толкает и они сразу умирают.
8/10 (очень хорошо)

Невеста Франкенштейна (1935)

Жанр: ужасы, комедия
Это продолжение классического фильма Юниверсал. И кажется, что это опять тупое месиво из фрагментов романа Шелли и нудятина. Но! но теперь его получилось сделать действительно забавным. Потому что создать женского монстра Франкештейна призывает некий доктор Преториус, который выращивает гомункулов в банках.
8/10 (очень хорошо)

Франкенштейна (1910)

Жанр: ужасы
Немой фильм, спродюсированный самим Эдисоном. Действительно достойный первый фильм про Франкенштейна, в отличии от поделки студии Юниверсал. И не затянутый, потому что идет всего 19 минут.
8/10 (очень хорошо)

Мясо для Франкенштейна (1975)

Жанр: ужасы, комедия, эротика
Оказывается, что в конце жизни Энди Уорхол занимался продюсированием треш-хоррора. Да такого, какой мне по нрава .Это фильм от миньона Энди Уорхола тоже скорее пародия, но уже не на фильмы Юниверсал, а на фильмы студии Хаммер. Тут барон Франкенштейн одержим идеей создания идеальных людей, а для этого он пытается собрать из частей тел идеального мужчину и идеальную женщину, а потом заставить их ебстися. Но Франкенштейн тут не один. Тут представлена целая ссемейка Франкенштейнов, которые как семейка Адамсов, только лучше. Потому что вся их жизнь тут открыто пропитана разными извращениями и инцестом. Диалоги тут тоже тарантиновские.
9/10 (отлично)

Киношоу Роки Хоррора (1975)

Жанр: мюзикл, комедия
Совершено прекрасный фильм. Обычная американская парочка попадает в замок профессора Франк-эн-футора, который находится в процессе создания идеального любовника Роки, видимо, тоже из частей мертвых тел. Этот фильм показывает нам, что для пуританского общества настоящим ужасом являются не монстры, а сексуальная распущенность. Пародируются тут тоже не столько фильмы Юниверсал, сколько творчество Эда Вуда и Фабрики Энди Уорхола (см. предыдущий фильм). На ютубе есть полная версия постановки этого мюзикла 2015 года. Живая аудитория много что сюда добавляет и интересно взаимодействует с артистами. Spoiler: Франк-эн-Футор инопланетянин с планеты Транссексуал системы Трансвестит галактики Трансильвания.
9/10 (отлично)

Франкенштейн Освобожденный (1990)

Жанр: фантастика, приключения
А это фильм про попаданца. Ученный из 21-го века попадает во времена Франкенштейна вместе со своей говорящей Теслой. При чем там он встречает как и героев романа, та и создательницу Мэри Годвин Шелли с лордом Бпйроном и Перси Шелли. Для Мэрри Шелли, он, например, распечатывает ее роман. А сам пытается бороться с монстром Франкенштейна, чтобы сделать концовку романа хорошей. В фильме монстр Франкенштейна противопоставляется говорящей машине Тесла. И как результат мы мы получаем трансмутацию романтического произведения Шелли в философскую притчу об искусственном интеллекте. Потому что первым сильным ИИ, и был монстр Франкенштейна!
9/10 (отлично)

Боги и Монстра (1998)

Жанр: гей-драма
Интересный фильм про последние дни режиссёра Франкенштейна студии Юниверсал Джимми Вэйла. Оказываеется он был Геем и пытался крутить шуры-муры со своим садовником! То, что он был геем все меняет, и вносит совершенно новый контекст в старые фильмы про Франкенштейна (см. начало списка)! Мне очень понравилось как тут использованы фрагменты фильма "Невеста Франкенштейна" для того, чтобы объяснить эмоции героев.
10/10 (велико)

Дух Улья (1973)

Жанр: драма
Независимый испанский фильм про маленькую девочку, которая травмирован фильмом Франкенштейн. Но на самом деле она травмирована гражданской войной в Испании, которая только что закончилась. И я тоже травмирован войной, поэтому я и смотрю эти фильмы вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным. Поэтому для меня этот фильм очень актуальный. Это новое измерение: Франкенштейн как символ травмы войны. И прошлый фильм на это тоже намекает. Также, добfвлю, что этот фильм сильно повлиял "Лабиринт Пана" Гильермо дель Торо.
10/10 (велико)
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 06:38 pm
(Link)
Привет, Ебленский. Что там у тебя за "милодрама"? Это описка, или ты новый жанр придумал?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:January 7th, 2024 - 06:45 pm
(Link)
милодрама это когда очень мило.
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 06:49 pm
(Link)
Ну допустим. А с какого бодуна Франкенштейн у тебя стал символом травмы войной?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:January 7th, 2024 - 06:52 pm
(Link)
Это нужно Дух Улья смотреть, El espíritu de la colmena.

Там есть травма и франкенштейн.

А про войну можно понять из контекста.
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 06:55 pm
(Link)
Там есть травма и Франкенштейн? Да что ты говоришь! А если бы там было удовольствие и Франкенштейн, ты бы придумал, что Франкенштейн это символ удовольствия? Это как-то глупо. Нет, не нужно смотреть Дух Улья, это кал.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:January 7th, 2024 - 06:58 pm
(Link)
А что не Кал?
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 07:01 pm
(Link)
Ты спрашиваешь, потому что сам не можешь разобраться, что кал, а что нет?
Да, трудная у тебя жизнь.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:January 7th, 2024 - 07:02 pm
(Link)
Дух улья это 10/10, там есть душа.

А почему ты называешь душу калом?
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 08:18 pm
(Link)
Душа по природе христианка!
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 10:36 pm
(Link)
В рот берёшь?
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 08:11 pm
(Link)
Лол, только что скачал Дух Улья потому что хотел заценить режиссера (у него еще фильм Юг известный), а тут и пост подоспел!
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 08:18 pm
(Link)
Мясо для Франкенштейна снял же Пол Моррисси, у него хорошие фильмы, все такие гомоэротичные и фетишные
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 08:19 pm
(Link)
Это всё хуйня, самый пиздатый Франкенштейн был в фильме Ван Хельсинг с Хью Джекманом и точка!
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:January 8th, 2024 - 05:20 am
(Link)
Да, там отличные монстры. Но я этот фильм не рассматривал, потому что это типа monster mash.

В Ван Хельсинге, кстати, открывающая сцена с Франкенштейном это киноцитата почти дословная фильмов Юниверсал. Вплоть до того, что монстр проваливается из горящей мельницы в затопленную пещеру.
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 09:00 pm
(Link)
люди под кат, пидорасы говно наружу
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 09:42 pm
(Link)
эдвард руки ножницы бумага
From:[info]ololo
Date:January 8th, 2024 - 06:17 pm
(Link)
эдвард бил руки ножницы в рот ебал
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:January 8th, 2024 - 06:47 pm
(Link)
Blogger?
From:(Anonymous)
Date:January 7th, 2024 - 09:46 pm
(Link)
Хуй себе уже купил, хотя бы надувной резиновый?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:February 1st, 2024 - 01:38 pm
(Link)
У меня есть один маленький, и один абстрактный.