Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2005-12-11 15:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Слишком много газа
Я с интересом и некоторым опасением слежу за развитием "газового конфликта" между моей страной и Украиной, и, в общем, болею "за наших", т.е. за РФ. Однако в происходящем есть некоторые моменты, которые меня весьма беспокоят. В двух словах это можно выразить вопросом - А не слишком ли мы зарываемся?
Если подробнее, то моменты следующие:

а) смущает масштаб. Если не ошибаюсь, то Россия предлагает Украине чуть ли не с Нового Года начать платить за газ не то ВТРОЕ, а не то и ВЧЕТВЕРО больше, чем в нынешнем году. Как ни крути, но такое повышение цен, да еще в валюте - это смотрится как-то чересчур. Может быть, эта цена - самая что ни на есть "равновесная" и мировая. Очень может быть. Но спрашиваю по-бытовому, "по-деревенски": разве так можно? Это как поездку в метро бы, например, подняли: сегодня - 13 руб, а с Нового года - 40. Тоже "по объективным причинам". Или мясо бы, к примеру: сегодня говядина - 170 р., а с НГ - 500. Ни одно правительство бы на такое не пошло, резонно опасаясь волнений. А с Украиной, которой мы еще год назад клялись в неких "вечных братских" чувствах? Хм... Как-то жлобством отдает, а?

б) не меньшее опасение вызывает факт, что мы, похоже, ввели в действие свой Главный Аргумент в отношении Украины, так сказать, ultima ratio. Причем вывели его на самый что ни на есть публичный уровень, когда уже "любая собака знает..." По всем канонам дипломатического искусства, это не есть хорошо. Последний аргумент - на то и последний, что к нему не прибегают. Раньше, как я понимаю, у нас во всех переговорах с Украиной, по любым вопросам, была "в запасе", как самая действенная угроза - "а вот мы поставим ребром вопрос о нашем газе!" Это именно ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ. В шахматах, которые я люблю с детства, есть даже такое правило, ему учат всех новичков: "угроза сильнее исполнения". Мы угрозу превратили в реальность; что мы будем делать, если украинцы как-то выкрутятся?
А ведь перед глазами - свежайший исторический пример! На самом закате СССР кто-то из последних советских премьеров, кажется, Рыжков, решил "наказать" зарвавшуюся Латвию (UPD: пардон, запамятовал; на самом деле Литву! далее по тексту) и отключил ей - в буквальном смысле - газ. Все думали - ну, теперь капут Литве, приползет назад на брюхе. Этого отключения, кстати, очень боялась и "умеренная оппозиция" в этой стране - всякие трезвые политики, настаивавшие, что с Союзом особо ссорится не надо...
Ан прибалты выстояли, обошлись как-то и без нашего газа/нефтепродуктов. В самой республике зато тут же случился 9-балльный подъем "национального самосознания", "умеренных" загнали ниже плинтуса, и вся Прибалтика вовсе вышла из зоны нашего влияния. 90-й год, по-моему. Кстати, не вернулась до сих пор, видимо, уже безвозвратно.

в) вообще вся затея с этими газовыми переговорами выглядит как какая-то игра "ва-банк", причем с обеих сторон. А ведь не в цирке ребята находятся! И Президент Путин, совершенно беззастенчиво лоббирующий по ТВ интересы "Газпрома", тоже несолидно смотрится. Посадили бы Миллера, что ли, про "бытовых потребителей на Украине" рассказывать! Эх...
В конце концов - ну что "Газпрому" деньги Украины? Основной экспортный доход он получает от Европы. Все равно 13 млрд., что он Абрамовичу за "Сибнефть" отдал, он с Украины не выжмет. Вся Украина столько не стоит!
М-да..


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

для справки
[info]lancik@lj
2005-12-12 10:19 (ссылка)
ДОПОЛНЕНИЕ № 4

к Контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы от 21 июня 2002 года

г. Москва "__ "_______ 2004 г.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" (Украина), именуемая в дальнейшем Исполнитель, в лице Заместителя Председателя Правления Воронина Игоря Павловича, действующего на основании доверенности от 01.01.04 №14-24, с одной стороны,
и Открытое акционерное общество "Газпром" (Российская Федерация), именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице Заместителя Председателя Правления Рязанова Александра Николаевича, действующего на основании доверенности от 20.11.03 №Д-17-453д, с другой стороны, вместе именуемые Стороны,
договорились внести в Контракт между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы, подписанный 21 июня 2002 года (далее Контракт), следующие дополнения:

1. Статью 9 дополнить пунктом 9.8. следующего содержания: "В течение 30 календарных дней с момента вступления настоящего Дополнения в силу Заказчик выплатит Исполнителю аванс в размере 1 250 000 000 (один миллиард двести пятьдесят миллионов) долларов США (далее авансовый платеж) в качестве частичной оплаты услуг по транзиту природного газа через территорию Украины, оказываемых Исполнителем в период с 2005 по 2009 год включительно. При проведении расчетов за оказанные Исполнителем услуги по Контракту сумма авансового платежа будет отнесена в равных долях по 250
млн.долларов США на каждый год указанного периода, т.е.:
В 2005 году На сумму 250.000.000 долларов США
В 2006 году На сумму 250.000.000 долларов США
В 2007 году На сумму 250.000.000 долларов США
В 2008 году На сумму 250.000.000 долларов США
В 2009 году На сумму 250.000.000 долларов США

Авансовый платеж производится в долларах США на валютный счет Исполнителя, открытый в Акционерном банке газовой промышленности "Газпромбанк" или Банке внешнеэкономической деятельности СССР.
В счет полученного от Заказчика авансового платежа Исполнитель, в соответствии с Контрактом, окажет в период с 2005 по 2009 год включительно услуги по транзиту природного газа по территории Украины, исходя из ставки платы за транзит в размере 1,09375 долл. США за 1000 куб. м газа на 100 км расстояния, которая не подлежит изменению Сторонами.

Заказчик ежегодно в период с 2005 по 2009 год подаст для обеспечения баланса газа Украины в счет оплаты оказываемых Исполнителем услуг по транзиту российского природного газа через территорию Украины природный газ по цене 50 долл.США за 1000 куб.м, которая не подлежит изменению Сторонами.
Ежемесячная стоимость оказания услуг, а также помесячный график погашения авансового платежа будут определяться в ежегодных дополнительных соглашениях к настоящему Контракту.
Исполнитель обязуется предоставить Заказчику обеспечение исполнения
своих обязательств в соответствии с настоящим пунктом на приемлемых для Заказчика условиях.

2. Настоящее Дополнение вступает в силу после выполнения всех указанных ниже условий:
- одобрения Советом директоров ОАО "Газпром" авансовой оплаты
ОАО "Газпром" услуг НАК "Нафтогаз Украины" по транзиту природного газа;
- предоставления ОАО "Газпром" в адрес НАК "Нафтогаз Украины" уведомления об отсутствии задолженности НАК "Нафтогаз Украины" перед ОАО "Газпром" в связи с уступкой ОАО "Газпром" прав требования по контрактам за поставленный в период 1997-2000 годов, но не оплаченный российский природный газ, включая пени и штрафы;
- уведомления НАК "Нафтогаз Украины" в адрес ОАО "Газпром" о прохождении внутригосударственных процедур для принятия авансового платежа;
- уведомления НАК "Нафтогаз Украины" в адрес ОАО "Газпром" о банковских реквизитах валютного счета открытого в Акционерном банке газовой промышленности "Газпромбанк" или Банке внешнеэкономической деятельности СССР.

3. Настоящее Дополнение составлено в 2-х экземплярах на русском языке, по одному для каждой из Сторон, и является неотъемлемой частью Контракта.

4. Остальные условия Контракта остаются неизменными и обязательными
для Сторон.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 10:44 (ссылка)
А источник?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]lancik@lj
2005-12-12 11:08 (ссылка)
Я надеюсь, Вы понимаете, чтор подобные вещи _обычно_ не лежат в интернете в свободном доступе.

Мне его подсуетил журналист (реальный жерналист), пишущий в http://www.livejournal.com/community/2004_vybory_ua/.
Если он расколется откуда взял - я Вам обязательно это также расскажу.

Да. Об этом договоре и в особенности о "ПРИЛОЖЕНИИ №4", а также о условиях, приведённых в нём, неоднократно говорил Ивченко в интервью, вот только, как я понимаю, российские СМИ это успещно проигнорировали.

Здесь (http://www.eizvestia.com/?a=article_review&id=979) один из топов Нафтогаза давал интервью (если ссылка ещё работает, но там нужна регистрация - бесплатная):
"— Тем не менее, скажите, вопрос увеличения цены на российский газ для нас поднимается?
— Поднимается по инициативе российской стороны. Но дело в том, что до 2009 года «Газпром» вообще не может ставить перед нами этот вопрос.
— Почему?
— Контрактом до 2013 года между «Нефтегазом Украины» и «Газпромом» с учетом дополнений к нему предусмотрено, что до 2009 года ставка платы за транзит устанавливается на уровне $1,09375 за транспортировку 1000 кубометров газа на расстояние 100 км, а цена российского газа, поставляемого в счет оплаты транзита, составляет $50 за 1000 кубов.
Но опять же, все будет зависеть от действий правительств. Если будут решения об увеличении цены, увеличении тарифов, то мы возьмем «под козырек» и будем продолжать работать. (В начале недели премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что нынешние условия газовых договоренностей с Россией ее устраивают, и она не собирается их пересматривать. — Ред.)"

Если пороетесь по укрнету - найдёте намело интервью с Ивченко, другими нафтогазовцами, просто аналитиками, с упоминанием этого самого Приложения №4. Но нет (я не встречал интервью) ни одного российского чиновника, который отрицал бы существование Приложения и условий, которые есть в нём. Так что думаю стинность как Приложения так и самого факта фиксированных цен у Вас сомнения вызывать на должна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 11:36 (ссылка)
А почему бы «Нефтегазу Украины» просто не обнародовать этот сенсационный документ? Вряд ли в тексте договора есть пункт о неразглашении.

Без этого подлинность этого документа у меня вызывает сомнения, и по причине темного происхождения, и низкого статуса стороны, подписавшей это дополнение от Газпрома (зампред) и просто из-за сделанной невынужденной глупости -- зафиксировать цену на несколько лет вперед.

(порывшись в яндексе) Судя по ukrinform.info (http://www.ukrinform.info/print.php?ni=3776), ваш знакомый журналист выдал за собственный эксклюзив баян от 23 сентября 2005 г.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]lancik@lj
2005-12-12 11:54 (ссылка)
Я как раз УВЕРЕН в том, что этот пункт есть. Его просто не может не быть, если подумаете логично :)

А документ этот сенсанционный, к сожалению, только для россиян, ибо как я говорил в Украине СМИ о нём достаточно много говорили и показывали интервью.

Зампред имеет право и полномочия подписывать договора, и тем более приложения к ним, на основании доверенности.

Это не эксклюзив =) Это ПРОСТО текст приложения, вот и всё. Я ещё раз Вам говорю - что никакой сенсации в Украине это приложение не представляет.
Да. Когда о документе говорит Ивченко, а никто их россиян его не опровергает, когда о этом документе говорят топы Нефтегаза, никто их не опровергает, в России все молчат, когда об этом приложении говорят аналитики, по типу что ж это такое делаецца-то.... в общем можно с уверенностью 99,9% говорить о том что приложение таки настоящее...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 12:25 (ссылка)
http://www.ukrinform.info/print.php?ni=3776
По этой ссылке налицо попытка выдать документ за подлинный, используя не очень то корректные средства: Скан совершенно не относящегося к делу документа и добавление к тексту ключевого документа сканов подлинных печатей и подписей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]lancik@lj
2005-12-12 12:46 (ссылка)
Вы ошибаетесь. Если бы там выдавали документ за подлинный - его бы смастерили в фототшопе и Вы бы от подлинника его не отличили.
Там явственно дали понять что у них есть только текст но не скан. Вот и всё.
Вот Вам кстати ссылка, в которой российская сторона подтверждает существование этого документа и именно в таком виде: http://www.vsluh.ru/news/oilgas/33623.html

Я думаю что с Вашей стороны глупо спорить о несуществоании этого документа, ибо его подтверждают и официальные лица украинской стороны, и НЕКОТОРЫЕ российские источники.
Но никто не говорит что его не существует :)

Этот документ - состоявшийся факт, а спорить о нём можно только в разрезе последствий.
Кстати, присоединятесь, если что: http://www.livejournal.com/community/2004_vybory_ua/3698531.html?mode=reply

(Ответить) (Уровень выше)

Re: для справки
[info]dadrov@lj
2005-12-12 16:24 (ссылка)
Вообще-то о ценах лучше справляться у правительств:

http://npa-gov.garweb.ru:8080/public/default.asp?no=1056623

Никакой сенсации тут нет. У нас в России таки документы обязательны к публикованию и любой, как вот мы с вами, можем их прочитать.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: для справки
[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 11:49 (ссылка)
Кстати, обратите внимание, что по вышеприведенной ссылке есть скан "Договора о взаимных расчетах и ...", но нет скана ключевого документа, только текст.

Есть основания подозревать, что это сенсационное дополнение -- деза, запущенная в украинские СМИ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]lancik@lj
2005-12-12 12:00 (ссылка)
:))) Это то же самое что сказать
"вот на этом сайте есть скан туалетной бумажки, но нет скана Приложения, на этом основании есть основания считать...."

Я ж не возражаю что есть только текст БЕЗ СКАНА документа, правильно?
Можо привести множество причин почему нет скана - основная, это опять же - в договоре 100% был пункт о неразглашении, а скан - это криминальная ответственность... в то время как только текст факта воровства недоказывает...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 12:19 (ссылка)
То есть это все рассчитано на гипотетическую ситуацию, когда арбитражный суд будет решать, насколько стороны выполнили взятые на себя обязательства, учтет, что документ не был отсканирован, а только перепечатан, точная дата разглашена не была, и поэтому с украинской стороны нарушения договора нет?

Или сотрудник, допустивший разглашение коммерческой тайны, надеялся, что отсутствие скана дополнения №4 примут во внимание при вынесении приговора по его уголовному делу?

Как то это всё слишком натянуто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 12:24 (ссылка)
Вполне возможно что всё именно так и есть.
И ничего натянутого в этом не вижу.

А вот и подтсверждения зафикисированности цен и в российском источнике:
Одновременно с пакетом по погашению долга вчера в Киеве были подписаны соглашения о фиксации тарифов на прокачку газа "Газпромом" через Украину на уровне 2005 года на период до 2009 года. Как подчеркивает издание, это окончательно лишает Украину возможности вести торг с "Газпромом" за увеличение своей доли в доходах, получаемых "Газпромом" от экспорта газа на европейские рынки.
http://www.vsluh.ru/news/oilgas/33623.html

Поймите, что спорить ТУТ НЕ О ЧЕМ :) Всё ясно как божий день...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 12:31 (ссылка)
Та же речь идет о тарифах на прокачку газа, а не о цене газа.
К тому же Украина предложила пересмотреть именно это соглашение в марте этого года (или я не прав?).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 12:49 (ссылка)
Речь идёт о фиксации и того и того. Читайте внимательней.

Украина предложила поднять тарфиы на газ и транзит таким образом, чтоб не пострадала ни одна из сторон, но в то ж евремя чтоб исключить реэкспорт газа, от махинаций с которым страдали обе стороны.
После чего Россия предложила условия откровенно неподходящие Украине, после чего Украина сказала что ладно, будем работать по существующим ПОДПИСАННЫМ договорам.
Собственн, после этого разгорелась эта шумиха с российской стороны непонятно чем вызванная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 13:29 (ссылка)
Перечитал внимательно.

В статье речь идет о погашении долга Нафтогаза в размере 1,6 млрд. долл. перед Газпромом.

1. Газпром переуступил долг Внешэкономбанку (ВЭБ) с дисконтом 22%, т.е. за 1,25 млрд. долл.;
2. ВЭБ переводит 1,25 млрд. долл. на счета Газпрома;
3. Газпром переводит 1,25 млрд. долл. на счета Нафтогаза авансом по договору о транзите в 2004-2009 гг.
4. Нафтогаз переводит 1,25 млрд. долл. на счета ВЭБ, погашая тем самым 78% своего долга.

В результате Газпром уменьшил налоговые платежи на сумму 170 млн. долл. и уменьшил натуральные платежи за транзит газа, что позволит больше газа продать по европейской (не украинской цене), но потерял 350 млн. долл. (величина дисконта).

Можно предположить (в статье этого нет), что ВЭБ получил обязательства Нафтагаза на сумму около 350 млн. долл.

Нафтогаз расплатился разом с большей частью долга, не растягивая процесс на десять лет.

Одновременно со пакетом договоров по погашению долга Нафтогаза были подписаны соглашения о фиксации тарифов на прокачку газа на уровне 2005 года на период до 2009 года (Здесь еще раз можно предположить, что при этом оставшаяся часть долга -- 350 млн. долл. -- была списана).

А накануне был реструктуризирован долг Молдавии.
--------------------------------------------------------

О цене на газ нет ни слова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 13:58 (ссылка)
Об этом авторитетное российское издание, конечно же, решило умолчать =))))
Но, я надеюсь, Вы не думаете, что кто-то подписалд бы договор с фиксацией тарифов но не фиксацией цены? ;)

Особенно, учиытвая выложенный договор, в котором расписано всё - начиная от схем возврата долга, заканчивая фиксациями цены на газ и тарифов, учитывая заявления Ивченко и друугих, учитывая НЕотрицания этого российской стороной?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 12:52 (ссылка)
Натянутым мне это кажется, потому что если считать документ подлинным, нарушение договора и разглашение коммерческой тайны состоялось независимо от того, в какой форме это было сделано. А сканы, хотя бы и с затертой датой (хотя я и не понимаю, почему скрыть дату так важно), только прибавили бы доверия к информации о наличии такого дополнения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 13:00 (ссылка)
10 августа 2004 года.

Кто-то не захотел выкладывать оригинал, ибо побоялся уголовной ответственности и выложил копию. И ЧТО?
Я не вижу сейчас предмета разговора.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 13:34 (ссылка)
Уголовная ответственность наступает за сам факт разглашения, я не понимаю, почему форма (ксерокопия, скан или просто перепечатка) имеет какое-либо значение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 13:59 (ссылка)
=) Потому что по ней труднее установить сам факт разглашения.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: для справки
[info]benedettoxvi@lj
2005-12-12 11:56 (ссылка)
Еще одна характерная черта -- отсутствующая дата (почему?).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]lancik@lj
2005-12-12 11:57 (ссылка)
Потому-что не скан а только текст.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]slavka_bulavka@lj
2005-12-12 14:51 (ссылка)
Ну вы, блин, даете...
Господин lancik, Вы извините, конечно, но я так часто встречаю ваши комменты в ЖЖ, Вы так живо интересуетесь этой темой и при этом даже не удосужились зайти на сайты "Газпрома" и "Нафтогаза" и почитать их прессрелизы. Ну, если не к первоисточникам, то хотя бы на "УкрИнформБюро" (там, где как раз текст дополнения № 4) регулярно даются новости по газу. Так вот, "Нафтогаз" уже сослался в официальном сообщении на доп. №4, а "Газпром" ответил, что при неподписании протокола на следующий год либо при подписании его на условиях, отличных от нынешних, доп. №4 теряет силу. По мнению "Газпрома", это прямо следует из контракта. Разумеется, это именно ПО МНЕНИЮ "ГАЗПРОМА". Причем в прошлом году у "Газпрома" по этому поводу было другое мнение.
Такие пирожки. Можете спорить дальше. ;) Читать интересно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: для справки
[info]lancik@lj
2005-12-12 17:19 (ссылка)
Я слышал прессуху кого-то газпрома, и заходить мне на их сайт совершенно не понадобилось %)
Почему приложение теряет силу Газпром естесстенно не объяснил? ;)
О чём здесь спорить?

(Ответить) (Уровень выше)

А по-подробнее?
[info]albu@lj
2005-12-13 06:44 (ссылка)
Что значит, что теряет силу приложение об авансе 1 250 000 000$? То есть аванс нужно назад вернуть? Или посчитать, что доп.соглашение не имеет юридидических последствий, а деньги пропали?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]albu@lj
2005-12-12 11:15 (ссылка)
А вы не в курсе почему вдруг "Газпром" решил проплатить аванс в один миллиард двести пятьдесят миллионов?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 11:30 (ссылка)
Я не могу ответить на этот вопрос ТОЧНО, ибо у меня нет на руках самого Договора, а также пукнкта 9го к нему.
Но я думаю, это не предмет для Ваших волнений, ибо тут есть масса разумных пояснений... К примеру договорились что ГП проплачивает аванс за транзит, чтоб он не выполнялся с пустого места, а НГ после поставок этот аванс возвращает..... Или договорились в п.9., что бартер идёт не целиком, а это - как раз разница. Да мало ли что.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Нашим же салом нам же по сусалам:)
[info]albu@lj
2005-12-12 12:15 (ссылка)
«Не один год Россия и Украина спорили из-за газового долга. Он образовался в 1996-2000 гг., когда украинские потребители не оплачивали поставки газа. Накопленный долг со штрафами и пенями достиг 1,6 млрд. долл. В октябре 2001 г. тогдашние премьеры Михаил Касьянов и Анатолий Кинах подписали соглашение о реструктуризации ,43 млрд на 12 лет. В обеспечение этой сделки компания “Нафтогаз Украины” выпустила облигации. Однако “Газпром” не брал их на баланс, поскольку в этом случае ему пришлось бы отдать в российский бюджет, по оценке бывшего вице-премьера Александра Шохина, около 500 млн долл. налогов.»

То есть, “Нафтогаз Украины предлагал вместо денег выпущенные им же ценные бумаги:)

Сначала “Газпром” заплатит “Нафтогазу Украины” 1,25 млрд долл. в качестве предоплаты за транзит газа в Европу в 2005-2009 гг. (В прежние годы транзит оплачивался натурой — поставками Украине 24-30 млрд куб. м сырья.) Полученные от “Газпрома” деньги “Нафтогаз” перечислит ВЭБу, которому “Газпром” передал права требования долга по облигациям украинской компании, а ВЭБ расплатится с “Газпромом”. Погашать облигации и урегулировать с Украиной долговые проблемы будет в дальнейшем ВЭБ.
“Мы избегаем таким образом убытков от налогообложения, урегулируем задолженность, фиксируем до 2009 г. условия транзита и высвобождаем от 2 млрд куб. м до 6 млрд куб. м газа в год из схемы натуральных поставок”, — перечисляет достоинства соглашения пресс-секретарь “Газпрома” Сергей Куприянов.

http://www.vsluh.ru/news/oilgas/33623.html

И вот теперь некоторые товарищи пишут, что у Украины нет долгов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Дополнение.
[info]albu@lj
2005-12-12 12:19 (ссылка)
Извините, топорлюсь, поэтому только ссылка:

Важно отметить, что одновременно с пакетом по погашению долга были подписаны соглашения о фиксации тарифов на прокачку газа «Газпромом» через Украину на уровне 2005 года на период до 2009 года. Это окончательно лишило Украину возможности вести торг с российским концерном за увеличение своей доли в доходах, получаемых от экспорта газа на европейские рынки. Таким образом, Украина вычеркнула себя из газовой «игры» на несколько лет вперед, превратившись не более чем в транзитную территорию для России.

До недавнего времени такое положение вполне устраивало Украину. Буквально несколько дней назад премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно отмечала, что Украину устраивают существующие условия оплаты услуг по транзиту российского газа и правительство не намерено их пересматривать. Однако сейчас, видимо, как следует вчитавшись в соглашение, руководство страны изменило свое мнение.


http://www.ng.ru/economics/2005-07-21/3_gaz.html



(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дополнение.
[info]lancik@lj
2005-12-12 13:57 (ссылка)
Абсолютно точно :)
И одновременно, в том же документе, фикисровалась цена :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дополнение.
[info]alex_mashin@lj
2005-12-13 08:29 (ссылка)
А с какой стати Газпрому фиксировать цену? Газпром прижал Украину долгом и зафиксировал транзитный тариф, но Украина ничем не могла прижать Газпром, чтобы тот зафиксировал цены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Дополнение.
[info]lancik@lj
2005-12-13 18:33 (ссылка)
:))) У Вас несколько примитивные понятия о международном праве и международнйо экономике.

Никто никого ничем не прижимал. У Украины был долг, с 97 года. Который она медленно но верно отдавала. И?

Собрались как-то Правительства и решили проделать обоюдовыгоджную операцию, а именно: прав по долгу передавались ВнешБанку, который возвращал РФ деньги. Рф тут же вносила этими деньгами аванс за услуги по транзиту газа Украине, а Украина этими долг тут же возвращала Внешбанку =)

Этот аванс был на 5 лет, по 250млн каждый год. В связи с этим авансом было подписано приложение №4 к договору о поставкам газа, в котором говорилось, что Украина обязуется в размерах этого аванса транзитировать газ по 1,09у.е. Но так как чётко фиксируется цена транзита, значит надо и зафисировать цену бартера, иначе такой договор не имеел бы смысла в принципе (РФ могла бы скажем поставить цену скажем 300 или 500). Таким образом была зафиксирована цена в 50у.е. за газ, но эта цена фиксирована ТОЛЬКО для того объёма газа, который Украина получает в обмен на транзит ;)
Фиксация обоих цен произошла ДЛЯ ТОГО, чтоб Россия смогла перечислить Украине тот самый аванс в 1,25млрд дол...

Так всё было. Сейчас это приложение Вы можете прочитать, я его выкладывал в этом треде. Кроме того о нём существует не одно упоминание Ивченко, других Топов Нафтогаза - Вы можете найти это на сайте нафтогаза или в прессе. Есть и упоминания и в российских источниках, но мало, т.к. россиянам видимо запрещено преподносить эту тему так, как она есть на саомм деле :-/

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Нашим же салом нам же по сусалам:)
[info]lancik@lj
2005-12-12 12:21 (ссылка)
Я ж не спорю о долгах, я этот вопрос вообще не затрагивал :)))
Я просто говорю что поднимать цену на газ для Украины газпром НЕ ИМЕЕТ ПРАВА :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-12 15:50 (ссылка)
Повторюсь (http://www.livejournal.com/users/sapojnik/110770.html?thread=1759410#t1759410)
Украина потребляет около 70 млрд куб. м газа в год.
Добыча газа в Украине составляет около 17 млрд. куб. м
В качестве платы за транзит газа Газпрома Украина получает около 26 млрд куб.
Порядка 27 млрд. куб. м закупается, при чем в 2005 году это среднеазиатский газ, за транзит которого Газпром получает деньги.

С идеей оплаты транзита по мировым ценам несколько неожиданно прошлым летом выступили украинские партнеры. И получили логичное контрпредложение покупать газ по ценам близким к европейским.


По сути, в договоре фиксировалась цена транзита газа как фиксированный процент от прокачки. Денежный эквивалент цены газа в расчетах использовался для целей бухгалтерской и налоговой отчетности, а сама оплата транзита осуществлялась газом.
По поводу прямых закупок газа в 2006 году, как я понял, никаких предварительных договоренностей не было. В 2005 Украина в основном покупала газ у Туркмении, а Газпром только осуществлял его транзит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 17:38 (ссылка)
По сути, ПРОСТО фиксировалась цена на транзит и на газ.

Предложиил перейти на европейские расчёты - украинцы. Когда им закатили дикую цену - отказались от этой идеи.

По поводу прямых закупок в 2006м году есть контракт, который я привёл. С РФ.
А что там сейчас с Туркменией - это другой разговор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-12 18:09 (ссылка)
Все правильно, кроме того, что Вами приведен контракт на оплату транзита газа, а не на прямые закупки. Суть контракта, что Газпром закачивает в трубу на какой-то процент больше, чем получает после транзита через Украину. Для определения процента приведен способ пересчета, основанный на двух показателях - цену за газ и цену транзита на 1 км. Оба эти показателя занижены в несколько раз, но их величина достаточно условна, поскольку расчеты осуществляются большей частью только газом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-12 18:14 (ссылка)
На оплату транзита и на оплату газа соотв., с существующими фиксированными цифрами пересчёта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-13 06:34 (ссылка)
Оплата транзита и поставки товарного газа - разные вещи, их не надо смешивать в одно. Вот ситуация 1999 года:

Так, Соглашением от 18 февраля 1994 года между правительствами Российской Федерации и Украины по экспорту российского природного газа в Украину и его транзиту через территорию Украины в европейские страны российская сторона обязалась через РАО "Газпром" в 1994-2005 годах обеспечивать газом потребителей Украины, а также поставлять транзитом через территорию Украины газ в Словакию, Венгрию, Румынию, Польшу, Беларусь и Молдову. За услуги по транзиту газа через территорию Украины РАО "Газпром" поставляет ей 25-35 млрд. куб. м газа. В счет указанного Соглашения ОАО "Газпром" ежегодно заключает с НАК "Нефтегаз Украины" контракты на поставку товарного природного газа и на поставку природного газа в оплату транзита. В 1999 году в соответствии с условиями контрактов на Украину должно быть отгружено соответственно 2,9 млрд. куб. м и 39,9 млрд. куб. м, в первом полугодии 2000 года - 7,5 млрд. куб. м и 10,9 млрд. куб. метров.
http://www.ach.gov.ru/results/09/1.php

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-13 07:02 (ссылка)
Это не одно и то же, но после этого подписанного контракта - это весьма связанные понятия.
Грубо говоря там говорится о том что за услуги по транзиту ГП должен расплатиться опрделённым количеством газа, и определено это соотношение.
В чём суть разговора я не понимаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-13 09:17 (ссылка)
Я подумал и вот что скажу.
А может быть, "Газпром" и вовсе откажется от этого допсоглашения?
То есть, формально, он перечислил аванс, а работы требовать не станет.
Если принять, что годовой объем о котором идет речь, составляет 30 млрд. куб, то по цене 50$ "Газпром" проавансировал примерно 1/6 этого объема. Вполне возможно, что все равно, этот аванс - не живые деньги, стало быть и потерять их не жалко. Особенно это не жалко Путину, который, похоже, лично заинтересован в строителстве газопровода через Балтику.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-13 19:07 (ссылка)
Вы путаетесь. Газпром проавансировал не 1/6 от 30млрд, а около 19млрд транзита.
За весь остальной транзит 120-19 газпром должен платить по установленной цене, и продавать газ оп такой же установленной цене, что зафиксировано договором.

Нарушить договор, гипотетически может.
Но это повлияет, особенно при нужной окраске, очень негативно на его репутацию в Европе, а газпром активно борется за европейский рынок, не говоря уже о возможных санцкиях со стороны Украины.

Грубо говоря, если перевести всё в экономическую часть, газпрому выгоднее таки продавать газ по 50.е. =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albu@lj
2005-12-14 09:18 (ссылка)
Тут вот какие новости:
Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Россия не будет продавать Украине газ по 160 долларов за тысячу кубометров. Он добавил, что новая цена составит 220-230 долларов за тысячу кубометров, http://lenta.ru/news/2005/12/14/gas1/

Между нами говоря, они что, o№$ели совсем?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lancik@lj
2005-12-14 09:39 (ссылка)
:))) Не обращайте внимания

(Ответить) (Уровень выше)


[info]uaman@lj
2005-12-12 12:18 (ссылка)
януковичу бюджет поправляли к выборам...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -