"русский город" | Jul. 17th, 2008 @ 12:10 am  |
|---|
нацизм это логичное следствие того, что из-за различия традиций, религий и прочего говна в головах люди терпеть друг друга не могут и уживаются крайне неохотно.
Ну так цель, чтобым различия воспринимались не как что-то плохое, как что-то хорошее.
Нужно не бороться с ксенофобией, а пропагандировать ксенофилию.
Я знаком с твоей позицией, направленной против т.н. "национальных государств" вообще. И не согласен с ней тоже (как и со многим другим).
Дело в том, что то, что хорошо для США (где штаты, и вправду, вовсе не по нац. признаку друг от друга отличаются), не хорошо для Европы с ее Фландриями, Каталониями и т.п. (включая Россию). Разные истории, разные пути развития. И будущее тоже разное.
Смотри, я признаю "национальные центры", то есть государства существующие как место некоего "духовно-культурного центра" некоторого народа, при этом, да я против национальных государств, как утверждающих некую нацию в качестве важнейшей, главной на какой-то территории. Я поддерживаю, скорее, "мультикультурный регионализм"-- в частности, с независимыми мультикультурными Фландрией, Каталонией, Северной Италией и т.д. и т.п. в противовес национальному государству, чем всеобщую ассимиляцию. ___
Вообще, помимо США и ЕС в мире много еще всего есть. Латинская Америка, например. Или Индия. или еще что-нибудь. Я, вообще, стараюсь не быть европо- и западо- центристом...
Я, вообще, стараюсь не быть европо- и западо- центристом...
А вот это, на мой взгляд опять же, тоже совершенно напрасно. В политическом отношении.
В религиозном-то я и сам стараюсь - ибо ни гностики (сирийцы и египтяне офигенные "европейцы"), ни теософы (центр по сей день в Мадрасе), ни Кастанеда (корнями собственными и зафиксированного им учения) не имеют отношения к США-Канаде-Европе-Австралии, т.е. к Западу как таковому. А всё это мне вполне симпатично.
Ты изобретаешь всё новые велосипеды и хочешь подключить к этому нас всех в СР. По-моему, напрасно. Не могу тебе обещать в этом ни малейшей поддержки, уж извини.
Ты изобретаешь всё новые велосипеды и хочешь подключить к этому нас всех в СР. По-моему, напрасно. Не могу тебе обещать в этом ни малейшей поддержки, уж извини.
Ну вот "велосипед" празднования Дня Независимости США ты поддержал. Прибалтийский-- нет. :) По-моему все нормально.
Я хорошо помню времена "Российских Радикалов" и вообще российскую историю Транснациональной Радикальной Партии, начавшуюся в 1989 году (вполне "при мне" - в 91-м). Мне там было гораздо комфортнее, чем здесь, в новой организации, недавно созданной на ее месте. Там совершенно не было левачества и проимперских настроений, была либертарность без чужеродных примесей, была своя элегантная эстетика поведения... Во многом благодаря тому, что там преобладали люди старшего возраста, и там были очень разные и ОЧЕНЬ яркие люди, был Коля Храмов, был яблочник-эсперантист Павел Брухис, был архиепископ Никон, был Сергей Егорыч... довольно долго я там был самым молодым членом... ну да ладно, что теперь вздыхать о том... Коля Храмов оказался прекрасным идеологом и теоретиком, но плохим менеждером. Вот всё и рухнуло. Приходится теперь, и вправду, довольствоваться тем, что на месте РР возникло. Пока приходится. Ибо некуда особо деваться... А насчет нынешней молодежи, извини за преждевременное старческое брюзжание, я никогда и не обольщался особо. В том числе в плане демактивизма.
Велосипед празднования 4 июля - давняя инициатива почивших в бозе "Российских радикалов" и новорожденной тогда Лиги легализации конопли. Ты просто ее, не зная о ее "древности", подхватил (причем высказав в заяве не только антипрогибиционистские претензии, как это из года в год делали РР, но и по поводу сексуальных свобод и копирайта, что вполне вытекает из нашей нынешней Программы, так что как было не поддержать?)
национальное государство утверждает себя
нация - это принадлежность к государству (социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей, сложившаяся в результате становления государства и выработки надэтнической культурной и политической традиции)
таким образом государство первично, нация вторична, потому что нация это собственно результат на выходе государственного плавильного котла
а утверждает себя может любое независимое государство таким образом оно автоматически будет утверждать и свою нацию, свой продукт переработки
Поэтому необходимо максимально ослабить все правильные котлы и все создание государственных идентичностей. Я за трансгосударственные народы и против наций. :)
Существуют и крайне неоднородные государства, и государства без особенно оформленных наций.
да что ты говоришь а ежели эти различия вступают во взаимное противоречие получается кто-то должен уступить. поступиться своими единственно верыми особенностями. сама мысль эта настолько непереносима, что легче отгородиться забором, а еще лучше - полосой отчуждения, и столбов понаставить полосатых
получается кто-то должен уступить. поступиться своими единственно верыми особенностями.
Все должны уступить своему желанию подавлять отличных от них. И научиться эту мысль переносить.
да при чем тут подавление
прибегает к тебе гражданин А и верищит, что его многовековые традиции требуют, чтобы на фотографии в паспорте он был в маске.
прибегает гражданин Б и требует, что на соседней улице прекратилось святотатство - забой священных животных - морских свинок. требует, сука
а гражданина С на изнанку выворачивает от того что его соседи собачатину едят. он, может, чисто рассудочно и понимает что это чушь, но его на физиологическом уровне трясет.
а потом, до кучи, мы вспомним как любят католики и протестанты в ирландии устраивать шествия у друг-друга под окном. для одних из них праздник у вторых - личное оскорбление.
люди ненавидят друг друга, поэтому им банально проще жить раздельно.
прибегает к тебе гражданин А и верищит, что его многовековые традиции требуют, чтобы на фотографии в паспорте он был в маске.
Будет в маске.
а гражданина С на изнанку выворачивает от того что его соседи собачатину едят. он, может, чисто рассудочно и понимает что это чушь, но его на физиологическом уровне трясет.
Организовать психологические консультации.
прибегает гражданин Б и требует, что на соседней улице прекратилось святотатство - забой священных животных - морских свинок. требует, сука,
Создавать программы налаживания межрелигиозного диалога.
а потом, до кучи, мы вспомним как любят католики и протестанты в ирландии устраивать шествия у друг-друга под окном. для одних из них праздник у вторых - личное оскорбление.
Устроить им шествия рядом, программы диалога и примирения, опять же. Фильмы снимать, итп.
Нужно учить не ненавидеть
а собственно с какой стати в маске может, еще законы переписать в соответствии с его многовековыми традициями не проще ли дать пинка под зад к тому же. людям нравится жить так как они привыкли или хотят. и им нравится ненавидеть. и я вообще не понимаю этой идеи космополиса как самоцели. зачем??
в том состоянии в котором сейчас пребывает человечество это тухлая идея. борьба с ксенофобией, ксенофилия - это все хренота, в том смысле что бесполезно пытаться примирить тех, кто этого абсолютно не хочет. более того - все это вторично
начинается-то все с деления на тупоконечников и остроконечников
может, еще законы переписать в соответствии с его многовековыми традициями
Именно так. В той мере, в какой эти законы станут расширять права личности.
не проще ли дать пинка под зад Проще, не значит лучше.
и я вообще не понимаю этой идеи космополиса как самоцели. зачем??
Мне так больше нравится, а еще развитие науки и култьуры-- интернационально, бизнес -- интернационален, итп.
права личности не есть исполнение любых прихотей
и пока есть такое объективное явление как принадлежность регионов городов и стран определенным людским общностям, все остальные кто туда повадился обязаны подстраиваться под них. или не совать туда носа.
если ты себя прекрасно чувствуешь в любом городе земли (во что я не верю), то вовсе не стоит требовать от остальных того же.
потому что вот мы можем наблюдать как множество мелких народцев постоянно, понимаешь, требуют автономии или даже государства для себя, а не желают пребывать космополитичном состоянии, пускай иногда оно исторически имеет место быть сотни лет. баски, греки, шотландцы и т. д. и т. п.
так что это естественное стремление - обособиться.
или вот никто не стал заморачиваться о сосуществовании с курильщиками. сначала ввели банальное разделение мест курящих и некурящих, потом просто курильщиков выперли нафиг из кучи мест общего пользования, и это совершенно правильно
таким образом, пока существуют национальные экономики и государства и пока на земле модно идентифицировать себя в принадлежности к какой-то нацииии или народу, ну и пока мозги засраны различными идиотскими традициями и религиями обособленность будет всегда и везде.
ведь вот множество понаехавших они не стремятся стать гражданами мира, многие из них строят свой маленький китай, индию или россию и т. д.
так что нацизм это просто патология естественного явления. когда сам факт существования чужого уже мешает но это вовсе не значит, что чужое и правда мешать не будет, или его будут просто банально не хотеть.
и пока есть такое объективное явление как принадлежность регионов городов и стран определенным людским общностям, все остальные кто туда повадился обязаны подстраиваться под них. или не совать туда носа.
Они обыкновенно принадлежат многим общностям. И структура это-- весьма динамическая во многих регионах.
или вот никто не стал заморачиваться о сосуществовании с курильщиками. сначала ввели банальное разделение мест курящих и некурящих, потом просто курильщиков выперли нафиг из кучи мест общего пользования, и это совершенно правильно
потому что вот мы можем наблюдать как множество мелких народцев постоянно, понимаешь, требуют автономии или даже государства для себя, а не желают пребывать космополитичном состоянии, пускай иногда оно исторически имеет место быть сотни лет. баски, греки, шотландцы и т. д. и т. п.
Есть разница между нахождением в условиях подавления другим народом, доминирования другой центральной власти национального государства(или империи) и мультикультурным обществом. Я за независимую мультикультурную Страну Басков. ;)
Первое это как раз и есть сосуществование, т.к. позволяет одним курить, а другим не быть пассивными курильщиками. Второе-- плохо.
ведь вот множество понаехавших они не стремятся стать гражданами мира, многие из них строят свой маленький китай, индию или россию и т. д. Пусть строят, кто хочет. Главное, чтобы это не нарушало права других.
права личности не есть исполнение любых прихотей Есть возможность исполнения любых прихотей явно не нарушающих права других. Особенно в том случае если таковые могут исполняться без участия государства.
|
|