|
Mon, Apr. 20th, 2009, 08:05 pm Епископ Иларион о сексе в пост и о платках для женщин

Да, кстати. Вчера все смотрели концерт Аллы Пугачёвой. А по ТВЦ выступал (у Диброва) епископ Волоколамский Иларион (Алфеев), один из ближайших сотрудников Патриарха. Он высказался по 2 важным вопросам. 1. По теме, вызвавшей небольшой скандал минувшем постом: сексуальных отношений супругов в Пост (Недавно архиепископ Александр запретил выступать в СМИ руководителю информационно-издательского управления (!) синодального Отдела по делам молодежи иеромонаху Димитрию (Першину) после того, как тот сказал публично, что нет канонов, запрещающих в пост таковые отношения.) Владыка Илларион подтвердил это. Сказав, что да, канонов таких не существует, но, хотя многие духовники придерживаются традиции неодобрения таких отношений, это решает каждая семья индивидуально. 2. Вопрос кажущийся пустяковым, но именно из таких деталей состоит наша жизнь. Миллионы женщин испытывают трудности в посещении храмов из-за устаревших правил по дресс-коду: покрытая голова, юбки и т.п. Епископ Илларион сказал, что ни платки, ни юбки необязательны, что этим традициям свойственно меняться, и что сейчас брюки не являются мужской одеждой (именно этим аргументируют запретители отрицательное отношение к брюкам у женщин), потому что уже лет 100 как шьются женские брюки. Надо отметить, что "ползучая революция" в этом отношеннии идёт давно, и во многие храмы вы спокойно войдёте и без платка, и в брюках, но важно прямое слово иерархии. Аминь )
Sun, Aug. 14th, 2011, 11:47 am
laromakaro@lj
Странно комментировать столь давний пост, но Тапир дал на него ссылку, так что вот... Вы очень правы. Мои дети учатся в православной гимназии, и училки постоянно пишут дочкам в дневниках, что они были без платков. Притом, что незамужней женщине платок не нужен, и это общеизвестно. Sun, Aug. 14th, 2011, 12:29 pm
tapirr@lj

слушайте, это что-то с чем-то! а Вы не пробовали с этими училками лично поговорить? Sun, Aug. 14th, 2011, 01:34 pm
laromakaro@lj
А что с ними разговаривать об этом? Все идет от директора школы, протоиререя. Мы уже давно забили на это: я детей не ругаю, если забывают, но стараюсь следить, чтобы платки были при них. Да случаев такой смешной ерунды у нас коллекции. Например, запретили приносить в школу "Мифы древней греции" Куна, при том что в следующем классе их будут изучать. А потому что неприличные античные статуи в иллюстрациях. А мамаша из родительского комитета заклеила бумагой и скотчем маленький пакетик из магазина "Парижанка", в котором спортивная форма была.
Невозможно на все реагировать, мы больше смеемся. Mon, Aug. 15th, 2011, 04:58 am
tapirr@lj

не понял, зачем пакетик заклеила? А может, Вам в другую школу их перевести? Зачем нужен этот маразм? Mon, Aug. 15th, 2011, 07:13 am
laromakaro@lj
"Парижанка" - магазин белья. На пакетике, соответственно, была красивая девушка в этом самом белье (не голая). Картинка была невелика, я внимания не обратила и упаковала туда вещи. А тетенька сочла это неприличным, и заклеила, наблюдательная.
Старшая в этом году выпустилась и поступила в институт на бюджет, а младшая не сдала тест в другую школу только по устному английскому, а все остальное у нее прекрасно.
В нашей гимназии максимум 18 человек в классе, в других же школах иногда под 40 человек и по 5-6 классов одном уровне. Ну и нравственность - все-таки дети не курят и не пьют в школе, целомудрие и все такое. Плюс духовник бдит, а нашим детям он симпатизирует, и потому особенно внимателен.
А оплата - умеренная.
Так что мы взвесили и решили пока дочку среднюю оставить, а младший ходит в сад при гимназии, которым мы очень и очень довольны.
Есть, конечно, множество других косяков в школе вроде национализма, телегонии и прочего. Но это уже я сама детям разжевываю. Mon, Aug. 15th, 2011, 07:20 am
tapirr@lj

Так "телегоню" аж Издат. совет РПЦ запретил!! И всё равно её впаривают???!!! |