Misha Verbitsky Below are the 20 most recent journal entries recorded in the "Misha Verbitsky" journal:

[<< Previous 20 entries]

May 31st, 2026
07:00 pm

[Link]

Мнение обозревателя
Юля помогла найти
https://www.youtube.com/watch?v=JKA274gc5wM
https://www.youtube.com/watch?v=DdVzerMCX2s&t=466s
``Мнение обозревателя''

Это значится... Значит так... Это в газете в центральной

печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как
она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это,
голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого
мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели,
значит, на такие аномалии, ну и решили
его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит,
усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не
надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит,
- ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит,
рассказал, что вот в этом году, значит, зима была
холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна
будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и
умер.

* * *

в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно

Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми
прочими кассетами, и я его много лет не мог найти.

Из альбома ``Psychedeliya today'',
как теперь выясняется.

Что забавно, альбом
``Психоделия tomorrow'',
типа вторую часть этого,
я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он
меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть
не догадался переслушать за 30 лет ни разу.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Гражданская Оборона - Psychedelia Today
Tags: , ,

March 15th, 2026
05:42 pm

[Link]

Керенский на белом коне!
О какое
https://s.berkovich-zametki.com/y2020/nomer2/itkina/
подробное родословное древо Мандельштама, начиная
от основателя семейства, вывезенного в Курляндию Бироном.
Помимо поэта Мандельштама, там присутствуют
физики Мандельштамы, математик Арнольд с племянником,
и поэт Леонид Канегиссер, который застрелил Урицкого.

* * *


На солнце, сверкая штыками -
Пехота. За ней, в глубине, -
Донцы-казаки. Пред полками -
Керенский на белом коне.

Он поднял усталые веки,
Он речь говорит. Тишина.
О, голос! Запомнить навеки:
Россия. Свобода. Война.

Сердца из огня и железа,
А дух - зеленеющий дуб,
И песня-орёл, Марсельеза,
Летит из серебряных труб.

На битву! - и бесы отпрянут,
И сквозь потемневшую твердь
Архангелы с завистью глянут
На нашу весёлую смерть.

И если, шатаясь от боли,
К тебе припаду я, о, мать,
И буду в покинутом поле
С простреленной грудью лежать -

Тогда у блаженного входа
В предсмертном и радостном сне,
Я вспомню - Россия, Свобода,
Керенский на белом коне.

* * *

Канегиссер, среди прочего, был любовным
другом Есенина,
который его всю жизнь
любил, помнил и цитировал.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Krystal System - RAGE
Tags: ,

March 4th, 2026
06:29 pm

[Link]

В исправительной колонии
Охуенно вообще
https://izborsk-club.ru/27951
https://potsreotizm-old.dreamwidth.org/3571393.html

Я невольник одиночных камер.
Краковяк под пыткою плясал.
До костей истёртыми руками
Я стихи о Сталине писал.

Я любил его стальную поступь,
Сломанные ноги волоча,
На лице его, изрытом оспой,
Тайную ухмылку палача.

Он Россию щекотал усами,
Каждому словечко находил.
И ему глухими голосами
Люди отвечали из могил.

На себя копейки он не тратил,
Он Россию застирал до дыр,
Был её бессменный надзиратель,
Был её жестокий конвоир.

Но когда другие поколенья
Возжелают правды наконец
И его разроют погребенье,
То узрят бриллиантовый венец.

В монастыре, в его соборе чистом
Наперекор наветам и вражде
В святую ночь пред образом лучистым
Монахини молились о вожде.

* * *

Проханов гений вообще. Это же квинтессенция
всего русского: Сталин палач, страна это
огромный концлагерь для пыток, но Сталину
надо поклоняться, потому что Сталин это
Россия. Россия это бог, а вы должны
ей поклоняться, верить, любить, молиться
России (то есть сталину и путлеру) это
основная функция русской цивилизации.

В общем, если ваша страна это концлагерь
с пытками, то патриотизм - это поклонение
палачу.

Прохановское стихотворение - идеальный
аргумент, почему русскую культуру пора закрывать,
а из нации выписываться. Это не нация, это
пыточный концлагерь, по сути Проханов тут
солидарен с любым гением русской литературы,
от Тютчева до Достоевского. Умом Россию не
понять, в Россию можно только верить.

Белый очень хорошо это самое выразил

Родине


Рыдай, буревая стихия,
В столбах громового огня!
Россия, Россия, Россия,-
Безумствуй, сжигая меня!

В твои роковые разрухи,
В глухие твои глубины,-
Струят крылорукие духи
Свои светозарные сны.

Не плачьте: склоните колени
Туда - в ураганы огней,
В грома серафических пений,
В потоки космических дней!

Сухие пустыни позора,
Моря неизливные слез -
Лучом безглагольного взора
Согреет сошедший Христос.

Пусть в небе - и кольца Сатурна,
И млечных путей серебро,-
Кипи фосфорически бурно,
Земли огневое ядро!

И ты, огневая стихия
Безумствуй, сжигая меня,
Россия, Россия, Россия, -
Мессия грядущего дня!

Август 1917
Поворовка

И вот тоже

"Христос Воскрес"

Страна моя
Есть
Могила,
Простершая
Бледный
Крест,-
В суровые своды
Неба
И -
В неизвестности
Мест.

Обвили убогие
Местности
Бедный,
Убогий Крест -
В сухие,
Строгие
Колосья хлеба,
Выторачивающие окрест.
Святое,
Пустое
Место,-
В святыне
Твои сыны!

Россия,
Ты ныне
Невеста...
Приемли
Весть
Весны...
Земли,
Прордейте
Цветами
И прозеленейте
Березами:

Есть -
Воскресение...
С нами -
Спасение...

Исходит огромными розами
Прорастающий Крест!

* * *

У Кафки было оно же самое "в исправительной колонии",
как жертвы пыточной машины в конце пыток видели
бога и испытывали просветление. Вот Россия
это и есть пыточная машина, а бога зовут
хуйло, или сталин, или адам кадыров, в общем
граждане под воздействием пыток находят глубины
смысла в куске говна.

...Вам понятен процесс? Борона начинает писать; как только

она закончит первое наложение надписи на спине
осужденного, тело медленно переворачивается на бок с тем,
чтобы дать бороне место для продолжения работы. В это
время раны, возникшие на спине от игл, прикладываются к
вате, которая, вследствие особых своих качеств, сразу
останавливает кровотечение и подготавливает тело для
дальнейшего углубления надписи. Вот эти зубцы по краям
бороны срывают при новом перевертывании тела вату с ран,
сбрасывают ее в яму и бороне снова есть чем заняться. И
так она пишет все глубже и глубже двенадцать часов
кряду. Первые шесть часов осужденный живет почти так, как
раньше, только страдает от боли. Через два часа после
начала казни удаляется кляп, поскольку у человека нет
больше сил кричать. Сюда, в эту электрически подогреваемую
миску у изголовья, кладется теплая рисовая каша, которую
он, если хочет, может есть или, лучше сказать, брать то,
что достанет языком. Никто не упускает такой
возможности. Во всяком случае я не знаю ни одного такого,
а у меня огромный опыт. Лишь примерно к шестому часу
желание есть у него проходит. Тогда я обычно опускаюсь вот
здесь на колени и наблюдаю за этим явлением. Последний
кусок осужденный редко глотает, он только ворочает его во
рту и выплевывает потом в яму. Мне тогда приходится
нагибаться, иначе он еще попадет мне в лицо. Каким же
тихим он, однако, делается к шестому часу! Суть дела
доходит до самого тупого. И начинается это с глаз. А уж
оттуда расходится повсюду. Такой, знаете, бывает вид, что
самого тянет лечь под борону. Вообще-то ничего нового
больше не происходит, просто осужденный начинает разбирать
надпись, он сосредоточивается, как бы прислушиваясь. Вы
видели, разобрать надпись нелегко и глазами; а наш
осужденный разбирает ее своими ранами. Конечно, это
большая работа, и ему требуется шесть часов для ее
завершения. Однако затем борона полностью нанизывает
его на свои иглы и сбрасывает в яму, где он шлепается
на окровавленную воду и вату. На этом суд заканчивается,
и мы, то есть я и солдат, закапываем тело.

А какой была экзекуция в прежние времена! Уже за день до
казни вся долина до отказа была забита людьми; все
приходили только, чтобы посмотреть; рано утром являлся
комендант со своими дамами; фанфары будили весь лагерь; я
докладывал, что все готово; местное общество — ни один из
высших чинов не должны был отсутствовать — распределялось
вокруг машины; эта куча плетеных стульев — все, что
осталось от той поры. Свежевычищенная машина так и
блестела, я почти к каждой экзекуции брал новые запасные
части. Перед сотнями глаз — все зрители стояли на цыпочках
отсюда и вон до тех холмов — комендант самолично клал
осужденного под борону. То, что сегодня можно делать
рядовому солдату, в то время было моей работой
председателя суда и честью для меня. И вот начиналась сама
казнь! Ни один лишний звук не нарушал работу
машины. Некоторые из зрителей уже совсем не смотрели, а
лежали с закрытыми глазами на песке; все знали: сейчас
вершится правосудие. В тишине были слышны лишь стоны
осужденного, сдавливаемые кляпом. Сегодня машине больше не
удается выжать из осужденного стоны сильнее тех, которые в
состоянии подавить кляп; раньше же пишущие иглы выделяли
еще и едкую жидкость, которую сегодня больше не
разрешается применять. Наконец наступал шестой час! Было
невозможно удовлетворить просьбу всех придвинуться поближе
к центру событий. Комендант благоразумно давал
распоряжение учитывать в первую очередь детей; я, как вы
понимаете, в силу своей должности всегда мог оставаться
непосредственно у аппарата; зачастую я так и сидел там на
корточках, взяв в левую и правую руку по ребенку. Как мы
все впитывали в себя с измученного лица это выражение
просветления! Как мы подставляли свои щеки сиянию этой,
наконец, установленной и уже покидающей нас
справедливости! Какие это были времена, товарищ мой!

Вот это - Россия.

Отдельно хочу отметить строчки

И ему глухими голосами
Люди отвечали из могил

У Достоевского есть чудесный рассказ
"Бобок" про то, как у трупов в яме
распадается сознание, но они этого
не понимают и продолжают вести какие-то
совершенно банальные и идиотские обсуждения,
их посмертное существование в своей
бессмысленности ничем не отличается от
прижизненного. Вот в России это и происходит,
страна давно умерла, у и у ее жителей
умирает мозг, но многие этого до сих
пор не поняли, и продолжают разговаривать
со Сталиным, который тоже умер.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: H.E.R.R. - Vondel's Lucifer Second Movement
Tags: , , , ,

December 30th, 2025
06:59 pm

[Link]

метафизический смертный приговор сраной рашке
Я, кстати, впервые прочел Розу Мира Даниила Андреева в
начале 1990-х, и усмотрел в его книге стремление
стереть с лица земли Россию вместе со всем культурным и
историческим наследием. Мне тогда не понравилось,
потому что я думал, что Россию надо поднимать, а не
уничтожать, уж коль скоро совок сраный удалось разрушить,
то и ельцинизм долго не устоит. "Роза Мира" это метафизический
смертный приговор сраной рашке, я это понял и не оценил.

Сейчас мне ясно, что Даниил Андреев был прав, а я нет,
потому что совок, ельцинизм, путлеровщина, это все
декорации для одного и то же, а сущность режима не
меняется и не изменится никогда. Можно обрушить истукан
Сталина, но нельзя убрать из страны, ее языка и культуры
то место, которым Сталину поклоняются. Сталин смертен,
а сталинизм (пыточное государство, гулаг, постоянные
агрессивные войны) не умрет, пока не умрет Россия.

Моего тогдашнего опыта общения с жругром было недостаточно,
и пришелся он на середину-конец 1980-х, когда советчина
неуклонно загибалась, и казалась, что вот-вот загнется,
а Андреев был знаком с жругром, когда тот был в силе.
Андреев умный, а я был дурак.

А по поводу советчины самым лучшим
пророком оказался Галич:

Ночной дозор

Когда в городе гаснут праздники,
Когда грешники спят и праведники,
Государственные запасники
Покидают тихонько памятники.
Сотни тысяч (и все - похожие)
Вдоль по лунной идут дорожке,
И случайные прохожие
Кувыркаются в неотложки.

И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

На часах замирает маятник,
Стрелки рвутся бежать обратно:
Одинокий шагает памятник,
Повторенный тысячекратно.
То он в бронзе, а то он в мраморе,
То он с трубкой, а то без трубки,
И за ним, как барашки на море,
Чешут гипсовые обрубки.

И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Я открою окно, я высунусь,
Дрожь пронзит, будто сто по Цельсию!
Вижу: бронзовый генералиссимус
Шутовскую ведёт процессию.
Он выходит на место лобное,
Гений всех времён и народов!
И как в старое время доброе
Принимает парад уродов.

И бьют барабаны!..
Бьют барабаны,
Бьют, бьют, бьют!

Прёт стеной мимо дома нашего
Хлам, забытый в углу уборщицей,
Вот сапог громыхает маршево,
Вот обломанный ус топорщится!
Им пока - скрипеть, да поругиваться,
Да следы оставлять линючие,
Но уверена даже пуговица,
Что сгодится ещё при случае.

И будут бить барабаны!..
Бить барабаны,
Бить, бить, бить!

Утро родины нашей розово,
Позывные летят, попискивая,
Восвояси уходит бронзовый,
Но лежат, притаившись, гипсовые.
Пусть до времени покалечены,
Но и в прахе хранят обличие,
Им бы, гипсовым, человечины -
Они вновь обретут величие!

И будут бить барабаны!..
Бить барабаны,
Бить, бить, бить!

1963

Сейчас памятники Сталину ставят в сраной по нескольку
штук в месяц, скоро их будет не меньше, чем при его жизни.

Гулаг будет вечно, пока мы не убьем эту страну.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: King Crimson - Live - Palazzetto Dello Sport - Eur , Rome . Italy . November 13 , 1973
Tags: , , ,

05:10 pm

[Link]

Гордыня рабов, не подозревающих о своем рабстве
Анон напомнил чудесную цитату из Даниила Андреева


Гордыня рабов, не подозревающих о своем рабстве.
Рабство
осознается, будучи сопоставлено со свободой; игвам же
сопоставлять его не с чем. Спазмы анархии коротки и редки:
раз в два-три столетия: растерянность, минутное
замешательство при смене одного уицраора - одного
разумного деспота - другим. И если бы игвы узрели свободу
существ в каком-либо высшем слое, они не поверили бы
ей. Они истолковали бы ее как рабствование другому
тирану. Вера в возможность свободы кажется им симптомом
незрелости, как соблазн, способный увлечь лишь
недоразвитых.

Время от времени мглистая колоссальная туша, как
движущаяся туманная гора, вползает в Друккарг из соседнего
слоя. Раздается отрывистый, ухающий голос, видится подобие
головы на изгибающейся шее. Глаза, похожие на опрокинутые
полукруги, пронизывающе озирают творящееся внизу; медленно
поворачивается небольшая головка, увенчанная золотым кубом
- магической эмблемой властвования. Рупорообразный рот
выталкивает обрубленные звуки, похожие на звуки языка
игв. Приказы - непререкаемы. Они должны исполняться
мгновенно.

Это - Третий Жругр, третий за 700 лет уицраор, демон
великодержавной государственности России, руководит
сооружением Друккарга и требует пищи. Исполинские объемы
психических энергий излучаются им: круги за кругами,
волны за волнами, они проникают в наш слой и проявляются
в нас: мы можем их осознать как комплекс государственных
чувств - энтузиазма, гордости, благоговения, гнева против
врагов нашей державы. Тогда мы осознаем и глухой
подспудный протест нашего глубинного ``я'', взволнованного
инородным вторжением.

Не осознав же этих воздействий, мы отдаемся их чарам,
раболепствуем перед держащими власть, клокочем ненавистью
к их врагам, всю жизнь превращая в служение кумиру
обожаемого государства.

Чем больше забот, жертв и труда требует оно от нас, тем
больше личных сил сливает каждый из нас с этими
токами. Истощая нас, обогащаясь нашей энергией, обратное
излучение тяжелыми каплями сгущается в четырехмерном мире;
проструивается, просачивается и, наконец, проступает
красноватой росой на почве Друккарга. Оно называется
шавва.

* * *

Если вкратце, по Андрееву, государственность это демон,
но российская это особенно злобный и гнусный демон,
который питается мучениями, а население ему поклоняется.

Я к тому, что имперская культура это фундамент служения
жругру, и пока мы ее не убьем, жругра не уничтожим.
Революции ничего не изменят, о чем дальше повествует
Даниил Андреев весьма убедительно, недостаточно
переименовать государство, его надо убить, вместе
с языком, литературой, культурой всем имперским багажом.
Чтобы убить в себе государство, надо низвести,
умножить на ноль его язык и культуру. Вместо поклонения
классике, надо приучаться ее разоблачать, классика это
то, что тянет нас в ад, и чем больше ее, тем сильнее
тянет. Придется переписать всю операционную систему
без legacy code, коль скоро эта от раза к разу порождает
пыточное правосудие, гулаг и сталина.

Украинцы молодцы, что избавляются от истуканов
Пушкина, этот гад гораздо опаснее бронзового
лукича или сталина, потому что те просто рандомные
упыри, а этот реально кормит жругра и не дает
ему подохнуть.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Marillion - SELLING FISH BY THE POUND VOL. 2
Tags: ,

December 17th, 2025
04:44 pm

[Link]

Из порубленных энтов сложили костер
Отличные стихи о сущности русского
государства

https://t.me/polkovnikKurtz/69336

Помнишь, брат, как давили эльфийскую мразь
Как бежали на запад их злобные орды
Мы полками месили гондорскую грязь
Чтобы ярче сиял белокаменный Мордор

И бесстрашия всем подавая пример
Под суровый хорал реактивного гула
На закорках своих быстрокрылых химер
Краснозвездные наши летели назгулы

Гендальф-югенд не спасся от оркских мечей
Хоть просили пощады враги, подыхая
Не считая потерь, не смыкая очей
Шли стальные когорты бойцов Урук-хая

По равнинам Рохана, сквозь Мории ад
Был последний эльфиский эсминец потоплен
На реке Андуин. Мрачный Осгилиат
Занимали морпехи дивизии "Гоблин"

Разве можно подобное взять и забыть?
Олефанта сраженного трубчатый хобот
Или то, как на площади Минас Тирит
Нам плясал под гармошку обоссанный хоббит?

Из порубленных энтов сложили костер
Были двери и окна распахнуты настежь
И молился и каялся гном-мародер
А эльфийки стонали: - О, дас ист фантастишь!

Так войны был закончен кровавый этап
Победили и дело осталось за малым:
Колдунов и преступный эльфийский генштаб
Беспристрастным мордорским судить трибуналом

И довольно гуманный наш был приговор:
В Колыму. Только Гендальфа и Арагорна
Осудил на вышак справедливый Мордор
В основном за участие в пидорском порно

Но случилась беда, наш учитель и вождь
Наш генсек Сауроныч однажды по пьяни
Пизданулся в вулкан и сгорел ни за грош
А всевластья кольцо растворилось в вулкане

И настала пора для сомнений и смут
Оклемались, окрепли позорные волки
Вот тогда накропал беспринципный талмуд
Сильмарил-сионист по фамилии Толкиен

Исторической правды не стало с тех пор
Мы теряли хребты, плоскогорья и шельфы
И дожились, что непобедимый Мордор
Захватили роханцы, евреи и эльфы

Все закончено. Не пожелаешь врагу
Мы смирились, обжили глухие задворки
Во дворе на подтаявшем ссаном снегу
Хоббит прописью пишет: - Вы больше не орки!

Мы ж читали взахлеб Властелина Колец
Заучили неправду от корки до корки
Не случайно, что в Мордоре нашем п*здец
Потому что мы больше не орки!

Изя Кацман, 2022

* * *

Неплохо так, да. В принципе, стихи расходятся
с трилогией Толкиена только в исходе войны
(которая, исторически говоря, завершилась
победой орков, то есть сталинистов, в итоге
мир был разделен между эльфами и оркским ГУЛАГом).
Но так, сущность орков у Толкиена и сущность
русских в фантазиях ваты совершенно одинаковы
(как о том и учил Яроврат, великий).

Этого мудака недавно убили, ну жалко, конечно.
Если человек понял свою суть и принял ее, он
постиг трансцендентное, это не анонимная сволочь,
а субъект истории. Ну или орк, но тоже не анонимная
сволочь. Такое существо всегда выше и совершеннее,
чем безликое скотомордое быдло.

Надо было бы создать для орков, постигших трансцендентное,
специальный заповедник, только бестолку, они все равно друг
друга поубивают, тупые рогатые уебища.

Привет

Update: Я ведь слышал эту песню! Елизаров же
https://www.youtube.com/watch?v=la5ezYUsMms
Но у Елизарова "постирония", а у "Изи Кацмана" оно
вполне биографическое, и из-за этого гораздо лучше оригинала.
В общем, "Пьер Менар, автор Дон-Кихота", близко к тексту.

Current Mood: sick
Current Music: Front Line Assembly - MILLENNIUM
Tags: , , , ,

October 6th, 2025
06:19 am

[Link]

Вари, вари, жена, щуки!
Из книги "Народно-поэтическая сатира"
(серия Библиотека Поэта, 1960)
https://imwerden.de/pdf/narodno-poeticheskaya_satira_1950__ocr.pdf

Приказал мне муж,
Приказал господин:
``Вари, вари, жена, кашу!
Вари, вари, жена, кашу!''

Я по хате пляшу, пляшу
И по сеням пляшу, пляшу,
Будто я варю кашу, кашу,
Будто я варю кашу, кашу.

А я каши не варила,
Человека одурила.
Ей-богу, одурила!
Право слово, одурила!

Приказал мне муж,
Приказал человек:
``Вари, вари, жена, горох!
Вари, вари, жена, горох!''

Я по хате: торох, торох,
И по сеням: торох торох-
Будто я варю горох,
Будто я варю горох.

Я гороху не варила,
Человека одурила.
Ей-богу, одурила!
Право слово, одурила!

Приказал мне муж,
Приказал человек:
``Вари, вари, жена, щуки!
Вари, вари, жена, щуки!''

Я по сеням: чуки, чуки!
И по хате: чуки, чуки!
Будто я варю щуки,
Будто я варю щуки.

А я щуки не варила,
Человека одурила.
Ей-богу, одурила,
Право слово, одурила!

Записана А. И. Томилиным в Тимском уезде, Курской губернии.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Kroke - EDEN
Tags: ,

September 1st, 2025
07:16 am

[Link]

за пропаганду суицида и сексуальных девиаций
Пиздец же
https://theins.ru/news/284498
Вот за такой литературный опыт
https://web.archive.org/web/20241111043115/https://flagi.media/piece/818
автора Гликерия Улунова судят по статье
"организация деятельности, направленной
на побуждение к совершению самоубийства",
от 5 до 15.

В Петербурге поэта задержали ``за пропаганду суицида и

сексуальных девиаций''

О задержании выпускника Шанинки и Европейского
университета в Санкт-Петербурге сообщило РИА Новости.

Как рассказали РИА Новости источники в силовых структурах,
житель Санкт-Петербурга ``создал и продвигал среди
молодежи деструктивный авторский проект "Флаги", призывал
к различным формам девиантного поведения''.

Помимо этого, во время предварительного опроса силовики
выяснили, что задержанный хотел уехать в Великобританию по
гранту The Hill Foundation. Его РИА Новости назвало
``продолжателем дела'' признанного в России нежелательным
``Фонда Ходорковского''.

Агентство опубликовало видео с обыска в квартире
петербуржца, на котором он признает, что написал
стихотворение ``Пять тыщ идей для деструктивного
дейта''. Также РИА Новости отметило, что задержанный читал
лекцию о фриганстве в Европейском университете.

Исходя из этих данных, силовики задержали поэта Гликерия
Улунова, выяснили ``Осторожно, новости''. Улунов - один из
создателей культурного проекта ``Флаги''. Он действительно
рассказывал о фриганстве на конференции в Европейском
университете в Санкт-Петербурге и был лауреатом нескольких
поэтических премий.

Сейчас сайт проекта ``Флаги'' недоступен. Стихи поэта уже
удалены с сайтов ``полутона'' и syg.mа. Упоминание Улунова
пропало с сайта премии Аркадия Драгомощенко, обратила
внимание ``Новая-Европа''.

* * *

То есть понятно, что в сраной рандомно может
кому угодно прилететь 15 лет, и регулярно
прилетает. Но в основном прилетает каким-то
провинциальным уебанам из вконтактика, за
унылые мемчики 10-летней давности, а в этот
раз выебали аспиранта Вышки, причем за целиком
аполитичный литературный текст.

В общем, валите из сраной, дурни, все будет
только хуже.

Страница Улунова с текстами и биографией
https://web.archive.org/web/20250619100548/https://flagi.media/author/135

Родился в 1997. Тексты размещались в проектах
``Стенограмма'', ``Воздух'', ``Транслит'', ``TextOnly'',
``Грёза'', ``полутона'', ``Здесь''. Шорт-лист премии
Аркадия Драгомощенко (2020). Лонг-лист молодёжной
поэтической премии ``Цикада'' (2021). Занимается
экспериментальной музыкой, изучением звука.

* * *

Проект Флаги ныне удален, вместе с телеграм-каналом и вконтактиком,
думаю, что и страничку на archive.org скоро удалят;
заодно со всех прочих сайтов поэзии удалили все подборки
Гликерия Уланова и даже его упоминания.

Тезис "рукописи не горят" в эпоху телеграма и
вконтактика оказался внезапно неверен, более того,
практически все уничтожается подчистую. Те же "Флаги",
все 20 с чем-то номеров, будут уничтожены, с активной
помощью авторов, по одному чиху товарища майора,
никто и не вступится.

Я бы раньше злился, а сейчас мне кажется, что
если автор относятся к своему тексту настолько
халтурно, что готов все сжечь по одному кивку,
то и не имеет смысла все это архивировать.
Ну типа, сгорит и хуй с ним.

Еще ссылочки
https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/glikeriya-ulunova/150282535/
https://sotaproject.com/news/102327
https://repost.news/news/97021-poeta_kirilla_jakovleva_zaderhali_v_peterburge_po_podozreniju_v_podctrekateljstve_k_samoubijstvu
https://t.me/radiosvoboda/85658
https://novayagazeta.eu/articles/2025/08/30/sud-v-sankt-peterburge-arestoval-poeta-glikeriia-ulunova-v-odnom-iz-ego-proizvedenii-obnaruzhili-priznaki-skloneniia-k-samoubiistvu-news
https://prosodia.ru/catalog/shtudii/glikeriy-ulunov-pered-nami-rastsvetaet-beskonechnoe-kolichestvo-prekrasnykh-poetik/
https://www.svoboda.org/a/v-peterburge-zaderzhan-sozdatelj-poeticheskogo-proekta-flagi-/33517245.html
https://www.fontanka.ru/2025/08/30/76008550/
https://www.svoboda.org/a/predchuvstvie-vechnoy-voyny-blogery-o-dostroyke-totalitarizma/33516725.html

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Zoviet France - Popular Soviet Songs And Youth Music
Tags: , ,

August 19th, 2025
05:21 pm

[Link]

ДЕНИС ЧЕРНУХИН НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Чистейшей прелести чистейший образец!
Найдено в канале Дениса Чернухина, величайшего в истории
русского поэта, в котором, словно в фокусе, собрались
все чаяния, весь гений, все прозрения и все надежды
Русского Мира.

https://t.me/chernukhindenis/5633
https://www.youtube.com/watch?v=lW9F9g39cZc

Сжимала девочка сгоревшую игрушку
Под лёгким пухом бесконечных облаков
И видела нацеленную пушку
на отчий дом.
Один хлопок... без слов.

И по песку, где грёз стояли замки,
В слезах ребёнка детство раздавив.
Ползли на область вражеские танки,
И треснул мир хрустальный, надежды разбив.

Вонзились пули в спину рикошетом,
Бежали люди, многие спаслись,
Кто не успел, заснули этим летом,
На крыльях ветра к солнцу вознеслись,

А смерть, расплавив жизни, словно пластик,
Под вой ракет сверкающим огнем,
На касках рисовалось много свастик.
Топтала берцем мягкий чернозём.

Пришла беда, всеобщей дикой болью,
Ударил гром, звучал везде набат.
Пришли на помощь Курску наши воины,
Остановив потоки скорбных дат.

И дрогнул враг, достаточно матерый,
Навечно в поле холодом застыв.
Сплотились вместе дети, волонтёры,
Врачи, студенты, долг не позабыв,


Полиция, рабочие, артисты,
Пенсионеры и учителя.
Простой народ объединился быстро.
Мы вся Россия, дружная семья.

Страна моя с огромным добрым сердцем,
Но если кто-то недругом придёт,
Мечом взмахнув над морем или лесом,
Тот от меча немедленно подёт.

Не будет ни сочувствия, ни пощады.
Отрежем путь в родные города.
Пусть помнят - мы такие же солдаты,
Как в сорок пятом были времена.

Сжимала девочка сгоревшую игрушку,
Войны объятия страшный сувенир,
И видела нацеленную пушку...
Глаза закрыв, шептала: "Миру мир!".

(c) Воспитанники студии актерского мастерства и детского
творчества "Ангел", г. Курск.

* * *

Истинно, истинно говорю вам:
если вы не выпишетесь из русни быстро, решительно,
черти в аду будут вас подобными видео пытать. Заслужили!

Лучше всего про "русский мир" сказал отец наш,
Клайв Баркер:

There is a secret song at the centre of the universe, Joey. And

its sound is like razors through flesh.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: PINK FLOYD - DARK SIDE OF THE MOON TOUR 1972 / 1973
Tags: , , , ,

June 23rd, 2025
07:19 pm

[Link]

стать ударником в джазе
Джордж Гуницкий помер, увы.
Собрание сочинений:
https://flibusta.is/a/173877
и чудесная цитата из книги "Мой сын БГ"
https://flibusta.is/b/424837/read

Толя Гуницкий жил на соседней с нами лестнице. Он был
студентом медицинского института, так как и родители у
него тоже были врачами. Он приходил к нам гости, и я
постоянно ему повторяла: ``Толечка, учись прилежно, тебя
ждут твои больные''. Он мне отвечал: ``Чтоб они все
сдохли''. Я спрашивала Борю: ``Каким же врачом будет
Гуницкий?'' Боренька говорил, что его друг ненавидит
медицину. Его мечтой было стать ударником в джазе.

* * *

Книга Гуницкого "Как начинался Аквариум"
https://flibusta.is/b/508639/read

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Tangerine Dream - tadream1974-11-20d2t01
Tags: , ,

June 5th, 2025
10:45 am

[Link]

robbing a bank
Хорошая фраза:
"robbing a bank is no crime compared to owning one"


Привет

Current Mood: sick
Current Music: Die Wilde Jagd - Haut
Tags: ,

April 13th, 2025
12:57 am

[Link]

У Аполлона Аполлоновича была своя странная тайна
Математики, как известно, ведут родословную
через научное руководство диссертацией.
Родословная сия довольно о многом говорит, потому
что набор вещей, которые люди знают по дефолту,
а также вкус и интересы определяется в немалой части
положением математика в полученном графе. При этом
предмет работы может быть совершенно другой
(ну например: я студент Каждана, но никогда
ничем типа геометрической теории представлений
не занимался, и вообще в своей жизни цитировал
Каждана всего один раз, 2 года назад; но влияние
Каждана при этом вполне определяющее, не в предмете,
а в эстетике и подходе к задачам).

Сам сайт тут
https://www.mathgenealogy.org/
а тут есть устарелая выжимка из самого большого компонента
дерева: https://web.cs.ucla.edu/~dt/genealogy3.pdf
(я там на самом верху, но надо увеличить в 1500 раз,
чтобы хоть что-то прочесть).

Ну так вот, почти все московские математики из или около 57-й
школы происходят тем или иным путем от Н. В. Бугаева,
который был основателем Московского Математического
общества; также Бугаев был отцом Андрея Белого и походу
главным антагонистом в большинстве его романов.

Вспомнил об этом, почитав биографию математика Некрасова,
который отозвался об убийстве
министра Боголепова:

"[Боголепов] был самым
последовательным, горячим и истинным прогрессистом
не только по своим стремлениям, но и действиям.
Тем не менее, либералы наши считают его не
своим человеком, так как он расходится с ними коренным
образом. Он не верил в их способы работы, требующие ломки
русской жизни по чужому образцу, считал такие способы
противоестественными, сочувствуя лишь тем приёмам
усовершенствования, которые являются нормальным
продолжением и развитием коренных основ русской жизни..."

Так и видится мне Аполлон Аполлонович Аблеухов,
заявляющий нечто подобное, без всякой задней мысли причем.

Если кому-то не похуй, вот цитата из "Жизни Клима Самгина
про убийство министра просвещения Боголепова
и министра внутренних дел Сипягина:

...В три дня Самгин убедился, что смерть Сипягина оживила и

обрадовала людей значительно более, чем смерть
Боголепова. Общее настроение показалось ему сродным с
настроением зрителей в театре после первого акта драмы,
сильно заинтересовавшей их.

- Кажется - серьезно взялись, - сказал рыжий
адвокат Магнит, потирая руки.

- Посмотрим, посмотрим, что будет, - говорили одни,
неумело скрывая свои надежды на хороший конец;
другие, притворяясь скептиками, утверждали:

- Ничего не будет. Это - испытано.

* * *

Среди прочего, в "Петербурге" передано весьма точно
описание математического творчества, в том аспекте,
который ближе всего к психонавтике.

...Аполлон Аполлонович видел всегда два пространства: одно -- материальное

(стенки комнат и стенки кареты), другое же -- не то, чтоб духовное
(материальное также)... Ну, как бы сказать: над головою сенатора Аблеухова
глаза сенатора Аблеухова видели странные токи: блики, блески, туманные,
радужно заплясавшие пятна, исходящие из крутящихся центров, заволакивали в
сумраке пределы материальных пространств; так в пространстве роилось
пространство, и это последнее, заслоняя все прочее, в свою очередь убегало в
безмерности зыблемых, колыхаемых перспектив, состоящих... ну, будто из
елочной канители, из звездочек, искорок, огонечков.

Бывало Аполлон Аполлонович перед сном закроет глаза и вновь их откроет;
и что же: огонечки, туманные пятна, нити и звезды, будто светлая накипь
заклокотавших безмерно огромных чернот, неожиданно (всего на четверть
секунды) сложится вдруг в отчетливую картинку:
креста, многогранника, лебедя, светом наполненной пирамиды. И все
разлетится.

У Аполлона Аполлоновича была своя странная тайна: мир фигур, контуров,
трепетов, странных физических ощущений -- словом: вселенная странностей. Эта
вселенная возникала всегда перед сном; и так возникала, что Аполлон
Аполлонович, отходящий ко сну, в то мгновение вспоминал все былые
невнятности, шорохи, кристаллографические фигурки, золотые, по мраку бегущие
хризантемовидные звезды на лучах-многоножках (иногда такая звезда обливала
сенатору голову золотым кипятком: мурашки бежали по черепу): словом, он
вспоминал все, что видел он накануне пред отходом ко сну, чтоб снова не
вспомнить поутру.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: The Devil and the Universe - :Imprint Daath:
Tags: , , ,

April 12th, 2025
07:54 pm

[Link]

В мире нужда по причудливой твари
Нашел в биографии Мамлеева четверостишие
Валентина Провоторова

Скоро, ах скоро, на теплое ложе,

Скинув на время бесовские хари,
Духи тебя для зачатья уложат -
В мире нужда по причудливой твари!

вполне себе гениальное.

Целиком стихотворение накопать не смог, но нашел еще
немного текстов Провоторова и мини-биографию.

Валентин Павлович Провоторов (1936 - 2002) родился в
Москве в 1936 году. Выпускник историко-филологического факультета
Московского городского педагогического института имени
Потемкина. Работал в школах Москвы, в Минпросе СССР,
сотрудник одного из институтов АПН СССР. Жизнь, однако,
постоянно связана с поэзией, живописью,
литературой.

Валентин Павлович ПРОВОТОРОВ - мыслитель-мистик. По
образованию историк, по профессии - психолог, педагог, по
призванию - поэт и художник. В 1960-70-е годы он входил
вместе с Евгением Головиным, Юрием Мамлеевым, Гейдаром
Джемалем и другими в знаменитый мистический ``кружок на
Южинском''.

https://stihi.ru/2011/09/22/3361
https://paideuma.tv/video/valentin-provotorov-poet-govoryashchih-bezdn
https://messie-anatol.livejournal.com/467526.html

Вот, например, хорошее

https://stihi.ru/2011/09/22/3361

***

Невольница-ночь торопится
Младенцев насытить плотных,
Густеет в сосках сукровица
И льется сквозь них щекотно,

И катятся в мрак булыжники -
Громоздкие страсти-духи,
Плюют и узорят книжники
Внутри огневой старухи.

Приставить бы выше лестницу.
Упруго стрелу налучить,
Взобраться, присесть и свеситься,
Нацелясь на Верный Случай.

Пусть нижние пляшут в мании!
Я, серый и тихий с виду,
До дна оближу познание
В зеленом пупке Изиды.

***

Люблю я пустынные гулкие улицы
из домиков ярких, узорчатых труб,
где в каждом за ставнями в кресле сутулится
какой-нибудь вежливый, маленький труп.

Идёшь, в тишину возглашая приветствия,
и чуешь в спине шевелящийся слой,
и знаешь - уже набухает отверстие
горячей и яркой, как свечка, стрелой.

Есть в ласке её обнажённая логика,
когда ожидаешь её позвонком:
не падаешь, просто ломаешься с окриком,
на взмахе за землю цепляясь носком.

И в этой весёлой мистической шалости,
мгновенной и точной на стыке времён,
в безвременность кинешь житейские малости
и мирно в свой кроткий отправишься сон.

* * *

Такой большой городишко
с небольшим количеством змей
имеет пожарную вышку
и две арифламы на ней,

и гуляет пожарная в шортах
с очень странной линией ног,
и глядит: не видно ли черта
или просто какой-нибудь рог.

А на улице пляски и громы,
маскарад от утра до утра,
и напрасны картинные стрёмы,
соблазнительный выверт бедра -

Лишь бабуси одни в окошках
глаз не сводят с ее лица -
интересно им, будет ли крошка
хром и рыж в своего отца.

* * *

На стихи мамлеевские походу совсем непохоже,
но изрядно похоже на его прозу.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Esplendor Geometrico - MEKANO TURBO
Tags: ,

April 1st, 2025
06:31 pm

[Link]

Их бессмертье - в шипах и клювах!
Дипсик сочинил очень трогательные стихи.

--пожалуйста, напишите стихотворение в стиле Н. С. Гумилева
про утконоса и ехидну в степях Австралии

``Утконос и ехидна в степях Австралии''
(в стиле Николая Гумилёва)

Над равниной, где знойный простор золотой,
Где кустарники дышат, как угли,
Шел утконос, странник с утиной мордой,
С перепончатыми лапами в пыли.

Рядом ехидна, в броне из иголок,
Терпеливо шагала в тени,
Будто рыцарь забытого полка,
Что не ведает страха в огне.

- ``Сестра, - молвил утконос, - нам ли бояться
Этих песков, этих змей, этих звезд?
Мы - дети древнейшего царства,
Наш союз - как заветный мост!''

- ``Брат, - ответила ехидна спокойно, -
Наш мир старше людских племен.
Пусть валы океана солёного
Нам поют про забытый закон.''

И шли они, два живых кургана,
Сквозь рассветы, как пламя, ярки,
Два странника, два великана
Посреди австралийской тоски.

А вокруг - ни дорог, ни храмов,
Только ветер да звёздный покров.
Они помнят: их предки - с хаоса,
Их бессмертье - в шипах и клювах.

Стилистика Гумилёва:

Экзотика и архаика (Австралия как ``забытое царство'').

Мотив странничества и рыцарства
(утконос и ехидна как древние воины).

Диалог-притча с налётом мистики.

Природные символы (звёзды, змеи, океан)
для передачи вечности.

* * *

Для сравнения, то же самое
в исполнении ChatGPT.

пожалуйста, напишите стихотворение в стиле Н. С. Гумилева
про утконоса и ехидну в степях Австралии

ChatGPT said:
В степях Австралии


Под небом, выжженным до боли,
Где ветер злится, как хандра,
Судьба в затерянной неволе
Свела двух странных странника.

Утконос, мечтатель молчаливый,
Как древний жрец, хранитель снов,
В воде он ищет смысл туманный,
Читая рябь среди кустов.

Ехидна - воин осторожный,
В иголках тайна вековая,
Сквозь пыль шаги ее неслышны,
Но тени след ее читают.

Они идут, два одиночки,
Под знойным солнцем чуждых стран,
Их сны - о звездах между строчек,
Их путь - в пустынный океан.

И может быть, в ночи неверной,
Когда погаснет день в песках,
Им встретится огонь небесный
В забытой Богом дали сна.

* * *

Дипсик лучше, все-таки цензура оглупляет.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Future Sound Of London - Lifeforms
Tags: , ,

February 17th, 2025
12:34 am

[Link]

Взлечу я выше ели, И лбом о землю трах!
Пришло в голову, что

"Я качался в далеком саду
На простой деревянной качели,
И высокие темные ели
Вспоминаю в туманном бреду."


это явный привет Сологубу,

В тени косматой ели

Над шумною рекой
Качает чёрт качели
Мохнатою рукой.

Погуглил, и нашел главу из книги,
где походу припоминают еще два текста с тем же мотивом

А я вверяюсь их заботе,

Мне холодно, я спать хочу;
Подбросило на повороте,
Навстречу звездному лучу.

Горячей головы качанье
И нежный лед руки чужой
И темных елей очертанья,
Еще невиданные мной

(страшненькое, кстати, стихотворение,
хотя Мандельштам вряд ли это имел в виду).

И у Сологуба

Помнишь, мы с тобою сели

На шатучие качели,
И скрипучая доска
Покачнулася слегка.
За холмами две свирели
Про любовь нам сладко пели,
И по воле ветерка
Два мелькали мотылька.
Словно в детской колыбели
Мы качалися и пели,
И была твоя рука
На губах моих сладка.

* * *

Заканчивается глава Анненским, который
над этим беснованием с елями и качелями
незримо присутствует и даже явственно нависает
("Не то у Сологуба.
Его качели - самые настоящие
качели. Это - скрип, это - дерзкое перетирание конопли,
это - ситцевая юбка шаром, и ух-ты! Но здесь уже дело не в
самом Сологубе, а в свойстве того языка, на котором была
когда-то написана и гениальная пушкинская ``Телега'').


Привет

Current Mood: sick
Current Music: Caspar Brotzmann Massaker - The Tribe (Full Album)
Tags: ,

February 16th, 2025
11:28 pm

[Link]

Где отступается Любовь, там подступает Смерть-садовница!
Это реальная абассака, ничего
смешнее я давно не видел.

https://www.youtube.com/watch?v=GP1r5NuJD20

Ира Ежова
КОРАБЛИ

Ещё вчера в глаза смотрел
И на руках носил по улицам
Ты говорил что был не смел
И всё просил ну поцелуемся.

Уходят в море корабли
Бежит вперед дорога белая
И слышен стон со всей земли
Мой милый что тебе я сделала.

Ты говорил что я твоя
я по ночам от счастья плакала
Ты уходил а я ждала
когда вернешься ты из плаванья.

Тебя ждала тобой жила
а ты идешь и смотришь в сторону
Я поняла любовь прошла
теперь другой ты крутишь голову.

* * *

"Я поняла, любовь прошла, все жаворонки нынче вороны"
было бы гораздо лучше, но это я придираюсь.

Если есть еще моральные уроды, которые не знают
наизусть оригинал, вот он пожалуйста

https://slova.org.ru/cvetaeva/vchera_eshe_v_glaza_glyadel/

* * *

Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Всё жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
``Мой милый, что тебе я сделала?!''

И слезы ей - вода, и кровь -
Вода, - в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха - Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая...
И стон стоит вдоль всей земли:
``Мой милый, что тебе я сделала?''

Вчера еще - в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал,-
Жизнь выпала - копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стою - немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
``Мой милый, что тебе я сделала?''

Спрошу я стул, спрошу кровать:
``За что, за что терплю и бедствую?''
``Отцеловал - колесовать:
Другую целовать'', - ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала?

Всё ведаю - не прекословь!
Вновь зрячая - уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Самo - что дерево трясти! -
В срок яблоко спадает спелое...
- За всё, за всё меня прости,
Мой милый, - что тебе я сделала!

14 июня 1920

Нашел тут:
https://www.youtube.com/watch?v=tFgS90t6Dvo
Ирина Ежова - Шальные года (Видео Альбом).

Цветаева, конечно, гениальная, но вообще-то
ее творчество это полный трешак, совершенно
гомологичный песням Иры Ежовой, причем довольно
часто такой же бесхитростный (но не здесь).
Но если вырезать всю интеллигентность и начитанность,
остаются душераздирающие криминальные романсы
по типу "Я институтка, я фея из бара", по сути тот же
Есенин, в его женской ипостаси. Именно поэтому так
смешно найти ебучий тупой блатняк на полтора аккорда,
который 3/4 текста берет у Цветаевой (из одного из самых
трешовых стихотворений, ко всему прочему).

* * *

Походу, перечитал "Глоссолалию", Белый там цитирует
немало текстов Клюева, включая вот это прекрасное

Три огненных дуба на пупе земном,

От них мы три желудя-солнца возьмем:
Лазоревым - облачный хворост спалим,
Павлиньим - грядущего даль озарим,
А красное солнце - мильонами рук
Подымем над миром печали и мук.
Пылающий кит взбороздит океан,
Звонарь преисподний ударит в Монблан,
То колокол наш - непомерный язык,
Из рек бечеву свил архангелов лик.
На каменный зык отзовутся миры,
И демоны выйдут из адской норы,
В потир отольются металлов пласты,
Чтоб солнца вкусили народы-Христы.
О демоны-братья, отпейте и вы
Громовых сердец, поцелуйной молвы!
Мы - рать солнценосцев на пупе земном -
Воздвигнем стобашенный, пламенный дом.

* * *

Я до сих пор комплексую, что плохо знаю
и Клюева, и Кузмина, и ужасно радуюсь, когда
нахожу у них опять нечто прекрасное.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Ирина Ежова - Шальные года (Видео Альбом)
Tags: , ,

December 9th, 2024
11:30 am

[Link]

К нам выходят наши предки - кабаны
Внезапно, набрел на хорошую статью Бориса Парамонова
https://www.svoboda.org/a/24202874.html
про Клюева. Раньше Парамонов мне изрядно был неприятен,
даже и не помню, почему, но сей текст неожиданно удачно
получился, и даже небанально в чем-то. Получается типа
Клюев анальный пророк хлыстовского разврата.

Я очень люблю Клюева, но платонически; стихов его
наизусть почти не помню, и постоянно нахожу новые.
Он начинал как поэт-народник, в духе таких хрестоматий
из среднестатистической земской поэзии, абсолютно штампованной,
в итоге огромное количество того, что он написал, это унылое говно,
но если умеючи фильтровать, там находится очень много гениального.

* * *

Голубь в однорядке, воробей в сибирке,
Курица ж в салопе - клёваные дырки.
Гусь в дубленой шубе, утке ж на задворках
Щеголять далося в дедовских опорках.

В галочьи потёмки, взгромоздясь на жёрдки,
Спят, нахохлив зобы, курицы-молодки,
Лишь петух-кудесник, запахнувшись в саван,
Числит звездный бисер, чует травный ладан.

На погосте свечкой теплятся гнилушки,
Доплетает леший лапоть на опушке,
Верезжит в осоке проклятый младенчик...
Петел ждет, чтоб зорька нарядилась в венчик.

У зари нарядов тридевять укладок...
На ущербе ночи сон куриный сладок:
Спят монашка-галка, воробей-горошник...
Но едва забрезжит заревой кокошник -

Звездочет крылатый трубит в рог волшебный:
"Пробудитесь, птицы, пробил час хвалебный,
И пернатым брашно, на бугор, на плёсо,
Рассыпает солнце золотое просо!"

1914 или 1915

ГИТАРНАЯ

Вырастает и на теле лебеда,
С Невидимкой шепелявя и шурша,
Это чалая колдунья-борода,
Знак, что вызрела полосынька-душа!

Что, как брага, яры соки в бороздах,
Ярче просини улыбок васильки!..
Говорят, Купало пляшет в бородах,
А в моей гнездятся вороны тоски!

Грают темные: "Подруга седина,
Допрядай свою печальную кудель!
Уж как нашему хозяину жена
В новой горнице сготовила постель".

За оконцем, оступаясь и ворча,
Бродит с заступом могильщик-нелюдим!..
Тих мой угол, и лежанка горяча,
Старый Васька покумился с домовым.

Неудача верезжит глухой Беде:
"Будь, сестрица, с вороньем настороже!.."
Глядь, слезинка расцвела на бороде --
Василек на жаворонковой меже!

1925

Обыкновенно, когда мне хочется читать Клюева, я в итоге иду
читать Карпеца, потому что это то же самое, но концентрированнeе.

Карпец:

КАБАНЫ


Из-за бора, из невиданной страны
К нам выходят наши предки - кабаны

Те, чьи очи никогда ни в чем не лгут,
Те, что желуди златые стерегут,

Те, что святости вручали нам венцы,
Те, что строили палаты и дворцы.

Их не все еще здесь видели, не все...
Чуют псы их след в арктическом овсе.

Слышишь - свыше треск щетинистой спины -
В громе-молнии нисходят кабаны.

Ищут-рыщут непротоптанных путей,
Ищут-рыщут, как пожрать наших детей.

Над Парижем, над Берлином, над Москвой
Выше неба это хрюканье и вой

Да дрожат от свыше попранной любви
Обезьяны, сотворенные в крови.

2003

+ + +

Он встает и ходит кругом Кремля
Мимо строя сомкнутых часовых.
Не найдут его среди нас, живых,
Даже лазерные поля.

Это в полночь бывает, когда часы,
Что при нем играли ``Интернационал'',
Приближают любому удар косы,
Не щадя даже стражников и менял.

Он встает и ходит, как в том году,
Когда въехал в разбомбленный этот дом.
Только круг очерчен огню и льду,
И от трех соборов он прочь ведом.

Он кругами ходит за кругом круг
Мимо праха соратников аккурат,
А когда в Филях пропоет петух,
Возвращается в щусевский зиккурат.

И пока он ходит ночной Москвой,
Месту лобному шлет свой косой прищур,
Все сильней гремит доской гробовой
Толь чурбан, толь чурка, толь пращур-чур.

Все слышнее ворочает недра навь.
Будет некому этот пожар тушить.
Кому есть, где жить,- те спасутся вплавь,
Здесь полягут те, кому вечно жить.

Как Егорьев конь приподымет круп,
Как проснется рать по Руси Святой,
И в ходы подземные канет труп
Вместе с каменной этою пустотой.

А что дальше будет - не иму вед.
У Царицы-Владычицы Русь в горсти.
Слышал, есть один под Тюменью дед,
Да ему не велено толк вести.

1986-87

+ + +

За Чигирь-звездой да за чифирь-окном
Мы с тобой втроем вверх отправимся дном,
И никто не вспомнит, что пропали мы
За волчьи кучи, за холмы Бугульмы,
Где нас не варяет ни грек, ни варяг,
Хан-бодун-буряк, чирей да ветряк,
Багатур-бурят, ловец, кто на кряк всяк
Млечну сеть, волчью сныть во арбу запряг.
Вечну суть изловчил пловец наших шуб,
Господин Зеро, буквы О царев шут.
Не капитан ли Немо-меон-аум,
Капернаума крипто-каптер-наум?
Только что с него взять - разве руна клок?
В полночь на круге рун бьет thirteen o'clock,
Где мы - бесконечный нуль, где всяк суть все,
Что понятно даже лосю и осе.
Знал един мастер стула поручик Лбов -
Нас ведет некто третий, а не любовь -
Да и мы не вемы, кто за деревом -
Верь не верь, воздадут всё по вере вам...
Ревет ли вервь, гудит ли гром, поет ли
Жаль-птица пыль во поле том...
Так пом-вым в Гроздь-Стеклянный град за грядой,
Под ногами звеня инеем-слюдой,
За чигирь-звездой да за мизгирь-водой,
За изгарью под синею бородой.

2000

* * *

Спи, орнитолог, спи, сон тебе будет пухом,
Духа не угашай - веяно в духе духом...
Кружатся в паре траурница и махаон:
Спецзадание выполнил L'AUTRE ОМОН.
Значит, не ждали - кого-то другого ждали,
Отворится, ждали, рытвина ли, гряда ли.
Ждали, как на горах князя, вздета на щиты,
Но его-то мощей не отыщешь в нощи ты.
Ибо L'AUTRE ОМОН посетил долины,
Вишневый сад, где когда-то цвела малина...
Так выйди-слушай, пока слышно на сотни га,
В чье там окошко стучит липовая нога.

1995


Мандельштам, кстати, тоже однажды написал
клюевское стихотворение

* * *

На откосы, Волга, хлынь, Волга, хлынь,

Гром, ударь в тесины новые,
Крупный град, по стеклам двинь, — грянь и двинь, —
А в Москве ты, чернобровая,
Выше голову закинь.

Чародей мешал тайком с молоком
Розы черные,лиловые
И жемчужным порошком и пушком
Вызвал щеки холодовые,
Вызвал губы шепотком...

Как досталась — развяжи, развяжи —
Красота такая галочья
От индейского раджи, от раджи
Алексею, что ль, Михалычу, —
Волга, вызнай и скажи.

Против друга — за грехи, за грехи —
Берега стоят неровные,
И летают по верхам, по верхам
Ястреба тяжелокровные —

За коньковых изб верхи...
Ах, я видеть не могу, не могу
Берега серо-зеленые:
Словно ходят по лугу, по лугу
Косари умалишенные,
Косит ливень луг в дугу.
4 июля 1937

Последнее из известных походу.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Suno plays Berlin school electronic music
Tags: ,

October 29th, 2024
11:38 pm

[Link]

десять тонн кислоты в городской водопровод, чтобы каждый понял, как он живет
Отлично вообще
https://zona.media/news/2024/10/29/voron
https://vk.com/voronhse
Провоенное студенческое движение ``Белый ворон'' откроет в
ВШЭ цех по плетению маскировочных сетей

* * *

Мне не платили в Вышке денег, начиная с июня 2015-го,
потому что я был в отпуске без оплаты; в июле сего года
уволили, за половые то ли политические преступления,
то ли и то и другое.

Стучать на меня начали в мае, а в апреле объявили,
что теперь каждому научному руководителю студента,
защищающего диссертацию, заплатят 200,000 рублей,
при условии, что он работает в вышке. До того не
платили (в декабре 2022 защитился П. О.)

У меня есть два студента, которые как раз защищаются,
я уже обрадовался, что вот наконец получу и от
мертвого осла уши, но не подфартило.

А я не постеснялся бы, деньги не пахнут вообще
(точнее, дико воняют, как любая вообще финансовая
трансакция, но мы привыкли).

Но вообще совершенно не жалко, что меня выгнали,
неприятно во время войны вписывать в текст статьи,
что сотрудник, даже и за деньги, а тем более за так.

Каспар Шлих, куря табак,
Увидал своих собак.
``Ну!- воскликнул Каспар Шлих,-
Я избавился от них!
Бросил в речку их на дно,
А теперь мне всё равно''.

* * *

На новом компе свежеустановленный Хром не видел микрофон
вообще, все программы видели, а Хром перестал. Шаманские
танцы и поиски в гугле не помогли. Я с тоски откомпилировал
Хромиум, он компилировался полдня, но внезапно все видит,
без всяких танцев с бубном. Гугл это зло большое.

* * *

Вот песня Гороской Партизан на стихи Кормильцева,
несколько разных версий

https://www.youtube.com/watch?v=ejEde0G-Dc0
Тамбовские музыканты Алексей Раэн Савенков и Владимир
Князь Пойманов (акустик-проект "Раэн i Компания")
исполняют песню "Городской партизан" на стихи Ильи
Кормильцева в день рождения поэта

(бард-акустика, донельзя унылая; кусок текста
с описанием теракта не спели, возможно, из-за того,
что в размер не влезает)

https://www.youtube.com/watch?v=L1_zgpn3JZk
ЛЁН- Городской партизан

(хардец-ньювейв, в общем люди
сильно обслушались Наутилуса и
иначе не могут, Суно обыкновенно
лучше делает. Строка
"я знаю за собой лишь одну вину -
я просто ненавижу эту страну"
звучит "я просто люблю эту
страну", кусок текста с описанием
теракта отсутствует)

https://www.youtube.com/watch?v=0QfIX1PRNOM
Городской партизан. Владимир Преображенский (2017)
группа "Бостонское чаепитие",
Ньювейв с кривляками в духе очень раннего
Наутилуса, но поначалу мере развлекательно,
и близко к тексту. Дослушал до конца через
силу, слишком длинно. Вот тут есть текст про сей трэк
https://dzen.ru/a/X3tCbnHETwgphhul

https://www.youtube.com/watch?v=NOW4cvtBCbg
https://www.youtube.com/watch?v=eamYb7tSzJs
Городской партизан. Снайпер и Третий Фронт
Вот это охуенная версия, по звуку типа
группа Сплин, но сделано много лучше, чем
у сплина когда-либо получалось. Авторы, впрочем, известные
зигаботы, пытались вписываться на путинги за крымнаш,
пару раз даже преуспели, но ничего на том не приобрели,
и ныне куда-то улетучились. Все куплеты с терактами из текста
удалены без малейшей жалости, "я просто ненавижу эту страну",
естественно, тоже.

ГОРОДСКОЙ ПАРТИЗАН

этот город - змея, этот город - дракон,
он обвивает меня со всех сторон
по позолоченным помойкам я бегу в никуда:
под ногами - асфальт, под асфальтом - вода
люди в небоскребах ненавидят меня за то,
что они - не такие, как я
они украли мои песни, убили любовь - но рано или поздно
мы встретимся вновь

я - городской партизан
я прячу самодельную бомбу в карман
я - городской партизан
я скорее умру, чем сдамся вам
я - городской партизан
вам не ударить никогда по моим тормозам

мне хочется остановить на миг потоки машин, усеять улицы
осколками стеклянных витрин
оборвать телефоны и выключить ток - тогда каждый поймет,
как он одинок
десять тонн кислоты в городской водопровод, чтобы
каждый понял, как он живет
я знаю за собой лишь одну вину - я просто ненавижу эту страну

Останкинская башня с надсадным скрипом медленно падает, словно потухшая черная свеча и протыкает острым концом своей иглы варикозную шишку купола храма Христа Спасителя, откуда вырываются языки пламени и черные клубы дыма и вылетают с пронзительным писком испуганные бесы в епископских клобуках. От нестерпимого жара Кремль как восковая декорация оседает в Москву-реку, и все заволакивается клубами пара. Речное дно лопается, и под ним открывается бездна, на самом дне которой видны башни и крепостные стены затонувшей Атлантиды. Земля расступается все шире и шире - дома, деревья, машины - все падает в бездну. Удивленные рыбы кружат вокруг медленно опускающихся на дно трамваев. Постепенно все успокаивается: я стою на берегу огромного озера с теплой зеленой водой

я просыпаюсь: четыре часа утра - я снова видел сон, во всем
виновата жара
автоответчик на кухне смотрит красным нулем: он
будет говорить, когда мы все уже умрем
смысла нет ни в чем, смысла нет нигде, никто и никогда
не ходил по воде
или я заблуждаюсь? но небо молчит - партизан бывает счастлив
лишь, когда он спит

я - городской партизан
я гуляю по высоковольтным проводам
я - городской партизан
я даю сегодня волю своим мечтам
я - городской партизан
вам слабо приказывать моим мозгам

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Handel - CONCERTI GROSSI OP. 3
Tags: , , , ,

October 8th, 2024
09:59 pm

[Link]

русский поэт тюменского генезиса
Немиров гений, походу
http://www.mnemirov.ru/index.php/0_%D0%A2%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B2%D1%81%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%90
очередная версия Тюменской Энциклопедии
сильно более полная, чем та, которая у меня.

Проверил, есть ли "Тюменская Энциклопедия" во Флибусте --
Есть, но моя версия, с моим же предисловием:

http://flibusta.is/b/238885/read

Читайте немировскую, она больше.

Привет

Current Mood: sick
Current Music: Lucifer - MARGINIA
Tags: , , , ,

October 1st, 2024
05:35 pm

[Link]

ЕВА БРАУН ЛЮБИЛА КОКАИН
Вот это совершенно гениальное вообще
http://verbit.ru/SUNO/EVA_BRAUN_LYUBILA_KOKAIN.mp3
https://suno.com/song/1ed1a0b8-1e6e-4194-8bce-73ab0d19bd86

ЕВА БРАУН ЛЮБИЛА КОКАИН

На вороте виснет чужая сопля
Культура фашизм, анархия бля
Партайгеноссе Борман сука ссыклив
Сказался больной, и сбежал из петли
А Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Она его ела!

Культурная сволочь не даст соврать
Фашизм патриотизм, еб твою мать
Жопа гамадрила - родная страна
Ленинским курсом, да в постсоветский анал
А Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Она его ела!

В петле неуютно, в сапогах сыро
Хлюпает в промозглых мозгах компот
Пенсионер Бушин застрял в сортире
Хороший пенсионер, ебаный врот.
А Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Она его ела!

Родину блядь не продашь за деньги
Хули ебаться, в петлю да в гроб
Радио предсказывает обледененье
Хуем бля в жопу да сапогом в лоб.
А Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Она его ела!

Розовые сопли заныли в холоде
В сортире наслоения из прошлых лет
Пенсионер Бушин висит на проводе
Мертвая пионерка заканчивает минет.
А Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Она его ела (а кого ебет)
Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Она его ела (а кого ебет)
Ева Браун любила кокаин
Ева Браун любила кокаин
Она его ела!

Привет

Current Mood: sick
Current Music: ЕВА БРАУН ЛЮБИЛА КОКАИН
Tags: , , ,

[<< Previous 20 entries]

:LENIN: Powered by LJ.Rossia.org