Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vtom ([info]vtom)
@ 2012-07-15 19:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:движения, идеологии, левые, мотивации

левые мотивации
В случае заметных левых движений вряд ли можно говорить о серьезной их независимости от капитала, чаще речь идет о прикладном характере таких движений поэтому скорее лучше говорить о том как соотносятся между собой интересы рабочего класса и текущие цели движений.
Если говорить об идеях, то мотивации в случае левых движений дают левые идеи, которые могут привлекать сторонников, за счет которых может распространяться информация о конкретном движении, собираться митинги и т. д. А нагрузка, побочное действие, в данном случае это сам марксизм, который выходит за пределы 'разговоров для бедных'. Но использование левизны капиталом все равно оправдано т. к. конкретные частные задачи могут быть решены прямо сейчас, а неприятные последствия могут наступить когда то в гипотетическом будущем. Так, конструирование, поддержка оранжистских “Левого Фронта”, “Другой России” и красные флаги на болотомитингах могут привести к буржуазному перевороту непосредственно в скором будущем – здесь решается какая то краткосрочная задача, а неприятные побочные эффекты связанные с возрастанием роли левой идеологии может и не наступят или если наступят то когда-то потом. Аналогичное конструирование “Сути времени” и прочих Калашниковых-Хазиных-Кургинянов непосредственно в скором времени сможет предотвратить оранжевый переворот (или предотвратило его ), а неприятные последствия из за прослабления идеологии может и наступят но потом.
Поэтому, вполне возможно, что лучшая классификация левых движений которую можно сделать это классификация по тому на сколько много движение делает мимо своей прикладной цели.