|
lqp - February 28th, 2006
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
12:56 pm
[Link] |
Дела пиратские Сейчас наткнулся на грандиознейшую “антипиратскую” аферу, случившуюся в Евросоюзе в декабре прошлого-январе сего года, пока я ездил в Москву и болел, и, похоже, оставшуюся незамеченной российской публикой. Точнее, началась она года три назад, а вероятно и раньше, но сейчас случился очередная ее серия, в ходе которой выплыли на свет божий некоторые смачные детали.
Где-то в конце января началась очередная шумная полицейская кампания по разгону варезного подполья. С обысками конфискациями и арестами. Как это водится, неотьемлемой частью таких кампании бывает долговременная рекламно пропагандистская кампания различных “антипиратских” контор. Аналогичная кампания началась и здесь, продлилась несколько дней - а потом прекратилась, как обрезали. Дело в том, что “борцов с пиратством” на этот раз поймали за руку на горячем.
Схема аферы, которая только за последний год проворачивалась как минимут трижды, примерно такова: ( Read more... )
Выводы. Ранее я возмущался нахрапистым отношением “антипиратских” организаций в отношении прав простых граждан, в том, что касалось, скажем, p2p-сетей. Но полагал, скрепя сердце, что варезная сцена и вообще весь этот околовиндовый хакерский андерграунд - их исконная и законная добыча. И изрядно удивился, когда обнаружил, что и здесь “антипираты” предстают такими же мошенниками, как и во всех прочих случаях.
Tags: pirateparty, riaa, tpb, Германия, США, Швеция, копирайт
|
|