lqp - blanqi о красных и левых -2
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:55 pm
[Link] |
blanqi о красных и левых -2
blanqi@lj написал еще два текста о “красных и левых” (в дополнение к первому). Давно еще написал, но обнаружил только сейчас, читая дискуссию у oulenspigel@lj. На этот раз - об отношении красных и левых к государству. И если первый текст я мог одобрить только со значительными оговорками, то здесь blanqi@lj можно упрекнуть разве что в недостаточной радикальности.
Власть плоха - заявляют “левые” - поскольку либеральна, а не социальна, поскольку ставит частный, корыстный интерес выше государственного, “общего”. Власть должна выражать интересы всего общества - установка левых.
Власть при капитализме этого не может, не сможет никогда и нельзя давать ей это право - отвечают красные. Государство было, есть и будет инструментом для обеспечения интересов крупного капитала. Потому необходимо не усиливать, а уменьшать регулирующую роль государства. В рамках капитализма красный - последовательный либерал. Красные за АБСОЛЮТИЗАЦИЮ, за СВЯЩЕННОСТЬ частной собственности - при капитализме. Если избушка мешает строительству железной дороги - её нельзя снести, а можно лишь выкупить за ЛЮБУЮ ТРЕБУЕМУЮ СОБСТВЕННИКОМ сумму. Это справедливо и для олимпиады, и для детского сада.
Врагом является не капиталист, а намертво переплетённый с государственными институтами крупный капиталист. Главный враг - государство, единственная защита - либеральные принципы, равенство прав собственности. Красные за уменьшение налогов - особенно косвенных, за сокращение бюджета, за ликвидацию “национальных проектов” - какие бы цели в них не декларировались, против единой программы образования и т.д. Красные за ПРЯМЫЕ выплаты пенсионерам и безработным, за повышение зарплат, но против любых социальных структур и программ. Всё, что исходит от государства - это зло, которое извратит любую благое начинание, наживётся на нём, повернёт в свой интерес.
|
|
|
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 09:40 am |
---|
| | | (Link) |
|
Нет, как раз делить не надо. Отнять - надо, а вот делить нам нечего.
У всех будет свой домик и по три жены.
домики это плохо, доже маленький гордок получается размазанный как бог знает что
города ненужны, это рассадники быдла, пьяни, ментов и гопов.
увы это как раз про деревни
Если нет частной собственности на землю, это на самом деле не деревня, а сельскохозяйственный город
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 01:19 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Вы кстати в курсе, что частной собственности на землю в России (а также большей части остальной европы, не говоря уже про Азию) не было никогда за всю историю?
А например, полис типа Великого Новгорода - на самом деле был торговой деревней.
По принципу господства мелкой собственности. Деревню фактически в России уничтожили в 1930-ые. Просто до 1970-ых там сохранялись отдельные люди, которые помнили, что было в реальной деревне. Имеющаяся в наше время в России деревня является быдлоформой города, фактически гопницким пригородом.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 12:07 pm |
---|
| | | (Link) |
|
помнили, что было в реальной деревне. .. и не уставали радоваться, что этот ужас остался в прошлом.
Это им власти внушали просто. Как я рос среди сосланных кулаков, так там все придерживались того мнения, что все было прекрасно, и зачем только забрали все хозяйство.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 01:16 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Затем чтоб жили по человечески, а не страдали фигней.
Если бы моих предков не переселили в свое время - я так бы до сих пор и ковырялся бы в навозе. А так - поступили на железную дорогу, выучились сами, выучили детей, получили нормальное жилье. Приличными людьми стали, А если б не коллективизация - так бы и подохли неграмотными пропавшими коровьим потом куркулями.
Чо неграмотными-то, у нас дык много было грамотных. Вместо дорог лучше развивали бы агрикультуру, до сих пор ввозят хлеб из Европы.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 02:26 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Дадад. Три класса ЦПШ максимум. Спасибо не хочу. А чтобы получить больше - нужно было перестать быть куркулем, хотя бы на время. А человек, однажды сбежавший из дяревни чтобы захотел туда вернуться - это ему надо быть радикально сумашедшим.
Агрикультуру в Сибири в свое время развивали путем массовой присылки политических. Которые хоть и были горожанами до мозга костей, имели то важное преимущество, что умели и любили читать, отчего получали двойной-тройной урожай по сравнению с аборигенами.
А хлеб из США (не Европы) ввозили и ввозят на комбикорм скоту, он там дотируемый государством и продается по бросовым ценам (тем более что есть его невозможно, т.к. качество тоже бросовое).
Это потому что городские все забрали, а надо просто школы переместить в деревню и всех учителей поделить поровну. Сейчас это можно сделать просто за счет установки точек дистанционного образования через интернет
Я думаю, лучше деревни вообще ликвидировать, на их месте организовать агрогорода и загородные виллы городских жителей.
From: | (Anonymous) |
Date: | July 1st, 2008 - 09:57 pm |
---|
| | | (Link) |
|
кошмар, разговоры о "когда было раньше, когда было лучше" активизуруются по всем ЖеЖешечкам :D
http://community.livejournal.com/chgk/961120.html?thread=24745312
на чердаке каждого маленького домика будет своя маленькая пушка.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 01:31 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Да это в общем-то и сейчас так. Только зачем же на чердаке? Неудобно.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 10:08 am |
---|
| | | (Link) |
|
Какой ужас!
По вечерам свободные хозяева будут выходить на крылечко и от скуки стрелять по всему миру из личного пулемета.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 10:20 am |
---|
| | | (Link) |
|
Боюсь, три жены и частное домохозяйство оставят им мало времени для упражнений такого (или какого бы то ни было) рода.
Почему, будет же высокое техническое развитие, интернет и автоматические трактора с дистанционным управлением. В каждой деревне будет свой общий танк. В понедельник на танке будет ездить один мужик, во вторник - другой мужик, и так далее, пока вся деревня не поездит на танке, и он снова вернется к первому мужику.
а где мужик трактор будет покупать?
Собирать по частям в единоличных хозяйствах. У каждого мужика будет свой маленький заводик.
особо красивые бабы будут общие, как танки: сегодня ебет один мужик, завтра другой, и так, пока не переебет вся деревня, по справедливости.
Они по природе тяготеют к рабству и насилию, и везде, где их спрашивают, устанавливают злобную иерархию ментов, поэтому баб спрашивать не надо. Отдельных баб, во всем похожих на мужиков, можно специальными актами приравнивать к мужикам, но таких будет очень мало.
В любом случае, все ценные бабы должны быть общие, иначе будут разборки из-за баб, что может повлечь за собой возникновение государства.
"Если избушка мешает строительству железной дороги - её нельзя снести" - ты серьезно? по-моему это херня
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 10:12 am |
---|
| | | (Link) |
|
да ничего не думаю, какое мое дело до их проблем? как это вообще меня касается?
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 11:58 am |
---|
| | | (Link) |
|
Это был ответ на твой вопрос. Наглядный.
Любое строительство при капитализме - это чья-то частная прибыль, а любое государственное строительство - это еще и казнокрадство.
Чтобы быть общественно оправданным, доходы от бизнеса должны окупать _все_ общественные издержки его ведения, а не только те, которые ушлому предпринимателю не удалось спихнуть на общество.
вопрос в том, почему общесвенные издержки должен определять какой-то там частный собственник?
и почему доходы от чьего-то бизнеса должны покрывать чью-то беспредельную жадность?
вот сидит мудак как-то в даче, и выкаблучивается, и мост через реку строят в 10 км, где никому не удобно. и получается что весь транспорт куралесит из-за одного куркуля. нафиг, в топку.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 12:22 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Ну так их всяко будет определять частный собственник. Почему их должен определять частный собственник, строящий дорогу ради своей прибыли?
где никому не удобно.
Ну так если никому неудобно - значит и не будут строить, Будут строить то и там, что удобно всем, а не только чиновникам.
то есть да здравствует огораживание
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 12:59 pm |
---|
| | | (Link) |
|
огораживанием, как бы, называлось прямо противоположное историческое явление.
ну почему же, земля моя, ходить нельзя.
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 03:22 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Железные дороги вообще нахуй не нужны. Нефть от нас из Сибири увозить что ли? Я живу прямо на железной дороге сейчас, вся она забита цистернами с нефтью, день и ночь поезда по ней гонят наше богатство в Москву.
А Ильич за "нерушимость частной собственности" агитировал? Он был левый или красный?
From: | lqp |
Date: | June 22nd, 2008 - 12:18 pm |
---|
| | | (Link) |
|
Смотрим, например, статью "Аграрная программа русской социал-демократии".
Проповедуемая цитируемым юзером околоницшеанская антропология - абсолютная мерзость, а он сам вызывает впечатление жулика - не в том смысле, что он получает какую-то материальную корысть от своей сетевой деятельности, а примерно в том, в котором многочисленная общественность сейчас употребляет слово "виртуал".
Если же отвлечься от общей похабности аффтара, то реальный вопрос примерно в следующем: в какой мере институты, создаваемые в рамках капитализма, имеют "общепрогрессивное" значение и могут быть переняты и "перенаправлены" в интересах коммунистического развития, а в какой мере - целесообразнее их сломать и строить новое с нуля.
В каждом отдельном случае решение имхо будет свое (еще ведь есть сиюминутные тактические соображения - только с их учетом можно решить, стоит ли здесь и теперь поддержать, скажем, мелкого буржуя против крупного, или наоборот, или в стороне остаться), но вообще лично у меня, не скрою, есть склонность к осторожно-консервативному отношению.
В частности - единую государственную школу с единой образовательной программой я считаю институтом в принципе прогрессивным, а ее дробление с ростом зависимости от частных и групповых буржуйских интересов - делом реакционным и заслуживающим жесткого сопротивления.
При этом в рамках этого института следует, конечно, бороться за демократизацию, против навязывания государством реакционных вещей в программах etc.
Жулик - это человек, добивающийся выгоды обманом. Выгоду вы сами отрицаете, на обмане не ловили. Следовательно - просто ляпнули глупость.
Ваша оценка приписываемого мне ницшеанства из той же оперы.
Перефразируя классика, итожим: чем громче брехливый лай наших врагов, тем более верной дорогой мы идём.
> чем громче брехливый лай наших врагов, тем более верной дорогой мы идём.
Правильно, брешите дальше.
Это что же, "красные" и против бесплатного образования тоже? И против, хм, государственной пожарной службы? И против "охраны рабочего класса от физического и нравственного вырождения" (Программа РСДРП), проводимого государственными мерами ещё во времена Маркса? И, в частности, даже против установленного государственным законом восьмичасового ограничения рабочего дня?
Сей тезис или влечёт крайне серьёзные последствия или разворачивается как-то совсем не так, как кажется мне самоочевидным.
From: | lqp |
Date: | June 28th, 2008 - 06:37 pm |
---|
| | | (Link) |
|
бесплатного образования Против финансирования государством всеобщего среднего образования ни я, ни blanqi@lj ничего против не имеем. А вот права буржуазного государства влиять на содержание школьной программы, да по большому счету и вообще на распределение этих денег нужно при всякой возможности обрезать и оспаривать. Или тебе так нравится "Основы православной культуры", "уроки голодомора" и ОПК? государственной пожарной службы? Это опять таки смотря о чем идет речь. Если о финансировании деятельности специальных людей для тушения пожаров - никаких возражений! Если же о праве пожарного инспектора останавливать деятельность любой организации а раввно выселять людей из их домов под предлогом несоблюдения пожарных правил - то тут вопрос, мягко говоря, не столь однозначен. Особенно если не забывать что речь идет о конкретной организации буржуазного государства, уже наглядно проявившей себя, а не об абстрактной платоновской идее "пожарной безопасности". "охраны рабочего класса от физического и нравственного вырождения восьмичасового ограничения рабочего дня Это все гражданско-правовые установления. Ну, может не всегда и не все, но полезны они были коммунистам только тогда, когда организации рабочего класса имели право и возможность требовать их исполнения непосредственно, от своего, а не государственного имени. Единственный приходящий мне в голову контрпример - это государственная медицина а-ля СССР. Там реально нужно не только финансирование, но и координация, и некая толика власти. Но подумав, понял, что хотя такая система и была бы достойна поддержки - но даже в России она уже почти не существует, а в капстранах и никогда не существовала.
> Против финансированиягосударством всеобщего среднего образования ни я, ни > blanqi@lj ничего против не имеем. А вот права буржуазного государства влиять > на содержание школьной программы, да по большому счету и вообще на > распределение этих денег нужно при всякой возможности обрезать и оспаривать. > > Или тебе так нравится "Основы православной культуры", "уроки голодомора" и > ОПК? Финансируемое государством всеобщее образование - это уже по определению государственные "социальные структуры и программы", обличаемые в тексте blanqi@lj. То, о чем говорите Вы, - это именно требование контроля низовых общественных организаций за функционированием таких программ. Аналогично тому, о чем у Вас же ниже в применении к трудовому законодательству: чтобы "организации рабочего класса имели право и возможность требовать" прогрессивных мер "от своего, а не государственного имени" (ну, тут можно говорить не только о рабочем классе, а о социальных низах вообще). Т.е. у Вас совсем не та логика, что у цитируемого аффтара с его "сокращением бюджета" и отстаиванием при капитализме "либеральных принципов". В рамках этой борьбы за демократизацию системы образования - противодействие реакционному материалу в образовательных программах, конечно, нужно. Но главная реакционность продвигаемых капиталом - и через государственное регулирование, и через дерегуляцию - образовательных программ не в ОПК и прочей непосредственно идеологической лабуде, а в культивировании социальной дифференциации, в т.ч. через дифференциацию образовательных программ ( примерно в таком вот аксепте). Против этого - требование единой образовательной программы есть требование прогрессивное. |
|