Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-03-24 02:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анархия, проклятый режим, совки, ссылки, теория

О науках, культурах и искусствах
Вербицкий неожиданно проникся интересом к анархизму, в результате чего дело кончилось взаимным отфрендом. А всё дело в эпохальной, неумирающей теме советского образования и государственной поддержки разнообразных наук, культур и искусств, которой как бы нет и не предвидится, но у которой каждый раз находится масса нежданных защитников.

Проходится двухсотый раз по сравнениям пользы и вреда от государственной "поддержки" образования, культуры, медицины, науки и прочей "сферы услуг" уже, признаться, не хочется, и так вроде бы всё должно быть ясно. По крайней мере тем, кто сталкивается с "господдержкой" лицом к лицу.

Краткая программа была и остаётся такова: ликвидация налогообложения в любом его виде и качестве, ликвидация любых репрессивных механизмов контроля, ликвидация патентов, лицензирования и стандартов, создание разнообразных фондов поддержки науки, медицины, культуры, образования и пр., на выходе получаем ситуацию, в которой люди, освободив собственный труд, получают полный трудовой доход и могут вполне оплачивать услуги друг друга, избегая идиотского "посредничества" государства, которое "перераспределяет блага", но неизменно исключительным образом в свою пользу.

"...вы хотите нашего уважения, так купите его у нас по той цене, которую мы установим. <...> Если же вы сработаете что-нибудь в десять или сто раз более ценное, чем наша собственная работа, вы и получите в сто раз больше; но и мы тогда сумеем изготовить многое, что вы оплатите нам выше, чем по обыкновенной поденной плате. Мы уже сговоримся друг с другом; если только согласимся в том, что никто ничего не должен дарить другому." (Макс Штирнер, "Единственный и Его собственность")

Звучит по-прежнему свежо и современно, всё-таки это не Дугин, не Лимонов, не Магид и не "План Путина".

Ну и не Вербицкий, конечно. Вербицкий вообще потряс отсутствием внятных возражений: "Платит мне государство и никто другой мне платить никогда не будет". Ага, платит оно: "Моя зарплата 1000 рублей в месяц, на работу все равно не хожу, ебал я такую работу". Зато нехитрым образом Вербицкий нашёл для себя удобную мишень в лице анархистов, теперь говорит, что "анархисты добиваются абсолютной власти капитала и капиталистов".

Слышали, впрочем. Есть такой персонаж как Михаил Наумыч Магид, говорит то же самое. Тоже считает, что остатки советской "социалки" - это, типа, "завоевания трудящихся". Ага, небось времён "классовых боёв" эпохи Брежнева и Черненко...

Впрочем, в плане выводов Вербицкий неподражаем, конечно. Достойно цитирования: "Враги повсюду, ебтить. В кого ни плюнь, всюду дурни, выродки, деграданты, генетический мусор. Ошибиться невозможно."

Диагноз после этого напрашивается сам собой.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]anarchofront
2009-03-24 21:52 (ссылка)
Да хотя бы и вики:

"Либертарианство (англ. libertarianism; от фр. libertaire — анархист) — правовая философия, в основе которой лежит запрет на «агрессивное насилие», то есть запрет на применение силы или угрозу применения силы к другому лицу или его имуществу вопреки воле этого лица."

"До середины XX века термин «либертарианство»... обозначал сторонников философской доктрины «свободы воли», противостоящей детерминизму; а также использовался для обозначения французских анархистов после государственного запрета на анархизм."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2009-03-25 01:43 (ссылка)
"запрет на применение силы к другому лицу вопреки воле этого лица"

То есть, применять силу к другому лицу согласно его воле "правовой философией" либертарианства позволяется. Бурно аплодирую автору определения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront
2009-03-25 02:47 (ссылка)
Да, позволяется. Как ни странно, у садомазохистов тоже есть права и свободы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -