Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2009-06-28 05:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анархия, мифология, ссылки, теория

А. Бреннер, Б. Шурц "О бездарности российского студенчества"
Небезынтересная заметка Бреннера-Шурц о российском студенчестве:
http://ru.indymedia.org/newswire/display/22036/index.php

Александр Бреннер, Барбара Шурц
О БЕЗДАРНОСТИ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА

Можно с уверенностью сказать, что после милиционера и попа, студент является самым презренным существом в России.
Их временная роль "учащихся" - всего лишь подготовка к окончательной роли консервативного элемента в функционировании товарно -фашистской системы. Таким образом, студент - это форма инициации. Ничего себе придумали!

Пока все больше молодых людей, способных отстраниться от своего студенческого прозябания, освобождаются от моральных предрассудков и власти семьи, где они подверглись тупой и неприкрытой эксплуатации в раннем возрасте, типичные студенты льнут к своему мракобесному и послушному "затянувшемуся младенчеству". Запоздалые "подростковые кризисы", конечно, могут привести к случайным стычкам с семьей и преподавателями, и все же студенты безропотно принимают отношение к себе, как к младенцам, со стороны различных институций, которые управляют их ежедневной жизнью. (И даже если эти институции перестают срать им в лицо, то лишь для того, чтобы обоссать их задницу). Веселенькое дельце!

Следуя логике покладистого ребенка, он разделяет все ценности и мистификации господствующей системы и носит их в себе.

Быть студентом - бесконечно пошлая штука.

Из-за своей острой экономической нищеты студент обречен на инкубаторскую форму выживания. И дискотеки его выручают! Но всегда самодовольный, он выдает свою зауряднейшую нищету за подлинный и оригинальный образ жизни: он превращает в добродетель свое отвратительное убожество и прикидывается богемой. Эта богемность в любом случае далека от действительного решения проблемы. Но представление о том, что можно вести по-настоящему богемный образ жизни без полного и решительного разрыва с университетской средой, абсолютно нелепо. Истинная богема - это всегда тяжкое испытание одиночеством и маргинальностью.

Несмотря на наличие у него более или менее свободного времени, допускаемого тотальным контролем, студент избегает приключений и экспериментов, предпочитая безопасные путы ежедневных игрищ, организованных для него охранниками системы. Хотя и не принуждаемый разделять работу и досуг на дни и часы, как обычные служащие, он делает это добровольно. Лицемерно провозглашая свое презрение к отличникам, он принимает все либерально-фашистские разделения и условности и даже учавствует в гнусных религиозных, спортивных, политических и студенческих собраниях, оплакивая отсутствие подлинного общения. Он настолько глуп и ничтожен, что добровольно отдается всем формам современной пропаганды - рекламе, туристическому бизнесу, моде. Он встает в длиннющие очереди, чтобы его только трахнули в жопу. Кто? Фашизоидные глумливые молодцы!

В последнее время российский студент начал "политизироваться". И он крайне этим гордится. Студент становится "антиглобалистом", "анархистом", "троцкистом"… Жопа с ручкой! Кривлянье! Его участие в политике абсолютно фиктивно. Самообман, ложь.

Анархисты? Они просто мудаки. Вызубрив классическую бакунинско-кропоткинскую азбуку, они не представляют, что анархизм проделал гигантский путь с 1918-го года. Они ведать не ведают о могучей дискуссии 1968-го года, они структурируют себя на манер сталинистов и других зомби. И вот вам, как результат, "Автономное действие" - партийная сучья нора, откуда иключен самый дух спора, творчества и подинно революционного действия. Клоны!

Студент, пришедший в такие организации, гордится своей оппозицией путинскому режиму, однако делает он это, наивно принимая сторону мертвых и старых охранителей, выращенных внутри сталинской традиции. Его "молодежные" позы, таким образом, еще более смехотворны, чем "демократические" позы режима - кремлевские гады, в конце концов, понимают современное общество достаточно хорошо, чтобы им править.

Давайте! Давайте! Не умничайте, а подлинно развивайтесь! И помните, что все, что вы извлекаете сейчас из академической системы, должно быть направлено на ее разрушение. Студенты в принципе не могут бунтовать, не бунтуя против своей учебы.

Ну же! Раз! Два! Три! И еще раз - раз! Два! Три!

"ТУК-ТУК! РУБИТЕ СУК! или ТОТАЛЬНАЯ РАСПРЯ (трагедия и фарс)"



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Why are you not moving to Somalia?
[info]demetrious
2009-06-29 03:34 (ссылка)
Огорчает, что большинство аргументов в дискуссии выдержано в стиле "сперва добейся"... пиздец, если какой-нить горе-аспирант выдаст перл вроде "в 1945-м году фашстская германия во главе с кровавым диктатором Саддамом Хусейном бомбила Диснейленд" - что, студенты не имеют права его засрать, ибо "аспирант с корочками, а они нет"?...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Why are you not moving to Somalia?
(Анонимно)
2009-06-29 13:14 (ссылка)
Да нет никому дела до любых формальных знаков отличия. Если вам их очень не хватает, и вопрос страшно волнует, обсудите с кем-нибудь еще.

Чтобы рассуждать, что лучше для науки и образования, нужно к ним иметь какое-то отношение. Если люди со стороны (1) валят все проблемы в кучу, рассуждают без всякой конкретики, (2) в качестве "рецепта избавления" предлагают проект, который во всем мире не осуществлен ни в каком виде, не то что в отсталой россии, (3) срут в лицо без разбора всем студентам и преподавателям, то отношение к ним соответствующее.

В этой стране уже большой подвиг по-настоящему кого-то учить или чему-то учиться, а вы пиздите про разрушение академической системы и "бунт против учебы".

Идите на хуй, а?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Why are you not moving to Somalia?
[info]anarchofront
2009-06-30 01:14 (ссылка)
В этой стране уже большой подвиг по-настоящему кого-то учить или чему-то учиться

Кто бы спорил...

а вы пиздите про разрушение академической системы

Именно сложившаяся система активно мешает кого-то учить или чему-то учиться. Система троечников, которые выдают себя за "профессионалов". Троечников, которые плодят троечников. Система омерзительных серых посредственностей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Why are you not moving to Somalia?
(Анонимно)
2009-06-30 07:58 (ссылка)
В целом это всё правильно, только неправильные выводы и анализа причин нет.

Я вот от "системы омерзительных серых посредственностей" скорее за границу уеду, потому что эта система - не специфика государства, а специфика российского государства.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -