ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................
Сообщения


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ashpi [userpic]
Информационная война: об архарах и чиновниках-"архаровцах"

Спасательная операция в горах Алтая закончилась. Жаль погибших людей, но хорошо, что хотя бы четверым удалось выжить. Если на первой стадии многие наблюдатели были преисполнены тревогой и сочувствием, то сейчас, когда вскрылись подробности о целях полета, на первый план вышли эмоции совсем другого рода.

Сейчас, по сути, разворачивается полновесный политический скандал, и его будет сопровождать информационная война, поскольку в этой истории замешаны интересы разных влиятельных общественных и политических сил. Коротко об этом:

1. Общественное мнение. Люди "неангажированные" довольно близко к сердцу восприняли весть о том, что чиновники летели вовсе не по делам, а на охоту, причем на редких животных (по утверждениям некоторых специалистов - на архаров). Уже вчера во многих популярных блогах прокатилась "волна гнева", вызванная фотографией ИД "Алтапресс", на которой запечатлены убитые животные. Отражением данных настроений стал, например, опрос, проводимый блоггером
panchul, на тему "Жалко ли вам баранов?"

Шутки шутками, но общественное мнение действительно всколыхнулось. Это пошло по газетам, по разговорам в автобусах и т.д. Вся эта история наложилась на зреющее недоверие массы населения к чиновникам, освободившим себя от контроля оппозиции и общества. "Если с Конституцией можно, то почему с Красной книгой нельзя?" - этот вопрос одного из блоггеров отражает зреющий протест против вседозволенности чиновников-единороссов.

Фото, которое возбудило волну возмущения:




2. Власти Республики Алтай попали в сложную ситуацию. Попытки отрицать, что целью полета была охота, провалились. Теперь они делают акцент на том, что "все было законно" - и аренда вертолета, и лицензия на охоту были официально оформлены. Однако и эта позиция "трещит по швам": судя по всему, будет поставлен вопрос о законности существования  в регионе такой системы, которая позволяла столь откровенно "ублажать" VIP-гостей за счет истребления редких животных. Очень вероятно, что в кампанию включатся влиятельные экологические организации. Власти РА будут пытаться отражать информационные атаки: опровергать "непроверенные данные" и "спекуляции".

3. Власти Алтайского края будут пытаться максимально использовать скандал против своего давнего оппонента - "засветившегося" в этой истории Анатолия Банных (подробнее об этом см. здесь). Удар будет направлен на понижение его общественного статуса, чтобы, как минимум, осложнить его дальнейшую карьеру публичного политика. Надо отметить, однако, что в самом Алтайском крае есть как минимум два дела о браконьерстве (убийства медведей и лосей), в которых, как считают многие, замешаны высокопоставленные чиновники, так и не понесшие наказаний. Поэтому раздувание темы начальственного браконьерства может обернуться бумерангом...

4. Федеральный центр поставлен в довольно сложную ситуацию. На фоне показной кампании по "борьбе с коррупцией" всплывает история, показывающая, как на деле с ней "боролись" представитель президента в Госдуме и его сотоварищи. На этом фоне вероятно принятие каких-то решений, ограничивающих возможность организации столь откровенных "царских охот". Вероятно, вину попытаются свалить на пилотов вертолета. По-видимому, до тех пор, пока не схлынула волна общественного возмущения, будут проблемы и у Анатолия Банных. Однако вместе с тем Москва не заинтересована в "раздувании" этой истории, поскольку она открывает на всеобщее обозрение то, что в чиновничьей среде стало практически нормой. Поэтому дело, скорее всего, "спустят на тормозах",  а противоречия между "двумя Алтаями" будут использованы Центром по принципу "разделяй и властвуй".

В целом вся эта история, несомненно, далеко выйдет за "природоохранные" рамки. Она станет одним из этапов осознания обществом того, какая пропасть существует сейчас между массой населения и неподконтрольными обществу чиновничьими кланами.

Юрий Чернышов, профессор, директор Алтайской школы политических исследований

_____________________________ 

UPD. Вариант этого текста был разослан в разные электронные СМИ края, в том числе АМИТЕЛ, Банкфакс, Политсибру. Текст там так и не опубликовали. Зато он вышел на Алтапрессе (там также идет обсуждение) и на Барнаул-Алтай.ру   Очень наглядное подтверждение тезиса об идущей информационной войне. Такой войне, на которой запрещено публиковать даже нейтральные материалы.

UPD2 Текст вышел также на REGNUM.

UPD 3 Появилось интересное фото с отверстием в фюзеляже ( версия про выстрел обсуждается тут):

.

Comments

спасибо за информацию
не знал

Мой пост:

"Вести с сибирских фронтов.

В неравной борьбе с москальскими браконьеро-бандитами и их местными прихвостнями пали жертвой два наших товарища – алтайские горные бараны. Но их смерть была не напрасной. Сибирская природа отомстила за их смерть сторицей. В авиакатастрофе разбилось семь федеральных и региональных чиновников.

Из Сибири – «с любовью»! В гробу. "

http://community.livejournal.com/altai_bez_kupur/34216.html

интересное мнение о действиях СМИ по освещению ситуации

Хороший обзор. Данный текст направлен во все перечисленные там СМИ...

Им все можно:).

Хотел дать ссылку на свою историю, но увидел, что Вы ее уже упомянули в прошлом посте. Спасибо.

Вообще, за такие «охоты» Премию Дарвина надо давать. Посмертно.

Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»


Последние слова людей, находившихся на борту вертолета МИ-171, записанные прибором, были: «Ниже!.. Еще ниже!..» - сообщает наш источник. - Видимо эту команду давал пилоту кто-то из посторонних, находящийся в кабине. Вообще из последних переговоров можно понять, что козла, на которого шла охота, не удалось завалить сразу, и подранок пытался уйти по склону ущелья. Стрелки требовали от пилота занять удобную позицию, чтобы добить животное. В результате, хвостовой винт чиркнул по земле, и все было кончено… Похоже, стрелки столпились у открытой двери вертолета, и когда он опрокинулся, людей выбросило под крутящийся основной винт. Спаслись те, кто в это время находился в хвосте.
http://svpressa.ru/issue/news.php?id=3113

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

Мда... как верно заметил один из моих френдов (еще до расшифровки черных ящиков": "Экипаж любого вертолета теперь должен понимать: появление VIP-персоны на борту автоматически в сотни раз увеличивает риски летного происшествия" (http://prosto-sanberg.livejournal.com/95381.html).

Одного не могу понять, положим, слугам народ в общем-то плевать на жизнь "обслуживающего их персонала" -ладно, их дело, но своя-то голова ж вроде одна... Вседозволенность в крови?..

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

Там, возможно, еще и алкоголь в крови был. Во всяком случае, осколки от бутылки водки на фото видны.

Как думаете, какова будет реакция на это Москвы?

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

> Как думаете, какова будет реакция на это Москвы?
Если только не захотят сделать "показательную порку", которая отвлечет общественное внимание от чего-то более серьезного, то скорей всего никто из официальных лиц по этому поводу не выскажется, если только "дежурные оппозиционеры" в очередной раз обличат режим и все. И скоро про этот вертолет забудут (по крайней мере на федеральном уровне). Максимум - проведут суд по-тихому, но и это не так страшно.
Если верить газете.ру, то " им грозит уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ (незаконная охота). Максимальное наказание за это преступление – шесть месяцев ареста, штраф 300 тыс. рублей и лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет" (http://www.gazeta.ru/social/2009/01/14/2923978.shtml) Думаю, что повесят максимум на погибшего Каймина и скорее всего для выживших дело разрешится еще более мягко.

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

Выжил еще второй пилот. А тут не только незаконная охота, но и авария. Маяк они не включили (видимо, сознательно, т.к. летели прямо к границе); на месте второго пилота сидел тот, кому не положено... Жалко молодого парня.

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

Все-таки, думаю, что и здесь сохраняется некоторая вероятность того, что основную вину переложат на погибших командира (который допустил) и того, кто сидела на месте второго пилота. И ведь вот еще какой аспект... излишне (с точки зрения общества) жесткие последствия для второго пилота могут, если вдуматься, быть крайне невыгодны выжившим чиновникам. так что может и его "отмажут"?

Но если нет, то действительно будет крайне жалко - не думаю, что он по своей воле "порулить" дал.

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

Похоже, мои слова начинают подтверждаться - повесят максимум на Каймина.
С ленты.ру:
Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь предложил ликвидировать охотничью инфраструктуру на Алтае, сообщает "Интерфакс". Он выдвинул это предложение после того, как стало известно, что высокопоставленные пассажиры вертолета Ми-8, разбившегося в регионе, занимались охотой на редких животных.
По словам Митволя, созданная на Горном Алтае охотничья инфраструктура позволяет убивать даже животных, занесенных в Красную книгу. Чиновник считает, что ликвидация этой инфраструктуры должна стать самым важным итогом расследования обстоятельств авиакатастрофы.
[...]
Между тем руководитель пресс-службы правительства Алтая Елена Кобзева сообщила РИА Новости, что у пассажиров Ми-8 были две лицензии на отстрел сибирского горного козла и марала. Эти лицензии были выданы комитетом по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики в сентябре 2008 года на период охотничьего сезона. Стоит отметить, что глава комитета Виктор Каймин находился на вертолете "Газпромавиа" и погиб в результате крушения. (http://lenta.ru/news/2009/01/15/hunting/)

Ну а озвучание идеи о запрете охоте Митволем - скорей в ущерб этой идее, потому как уж больно персона одиозная (в первую очередь для гос.структур), хотя видимо влиятельная, раз до сих пор наплаву.

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

Да, повесить на покойного проще всего, но он был лишь исполнитель. А мысль про ликвидацию инфраструктуры очень правильная. По хорошему, надо бы и поправки в закон о коррупции внести, чтобы препятствовать такого рода взяткам.

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

> А мысль про ликвидацию инфраструктуры очень правильная

Правильная-то правильная, но ведь, к сожалению, зачастую важно не только то, что сказали, но и то, кто сказал.

Re: Черный ящик: «Ниже!.. Еще ниже!..»

Ага. Вот тут "профессор Рыжков" вещает:

"...видимо, они летели в сторону плато Укок... Плато Укок - это всемирное наследие ЮНЕСКО, там вообще все запрещено. Там не только охотиться запрещено, там даже ограничена хозяйственная деятельность местных скотоводов. Вообще, местные жители жаловались мне жаловались, что в последние годы в заповедных местах - в районе Кош-Агача, Жезатора, на плато Укок, на Аргуте - стало практикой, когда из Барнаула, из Горно-Алтайска или Новосибирска прилетает большое начальство, вооруженное самым современным оружием, и выхлестывает все живое. В том числе, мне рассказывали, как некие полковники ФСБ прилетали на плато Укок на вертолетах и там тоже выбивали живое. В том числе серых гусей, которые, если не ошибаюсь, занесены в Международную красную книгу".
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=57725

Есть, конечно, неточности и неконкретности, но - вот, тоже "отметился", обозначил целую "социальную группу"!

Кончится тем,что им ещё по медали дадут...посмертно,а баранов они подкармливали и спасали в вертолёте от холода!О как!

очень хорошо.
ни убавить - ни прибавить.

А что же тут Амителу, Банкфаксу и Политсибру не нравится? Что тут такого страшного? Наоборот даже - для их шефа не самый худший прогноз. Но не печатают ни слова из текста, молчат, как партизаны в гестапо...

Хороший комментарий с Алтапресса:
Читатель
Сегодня, 19:08:43

Скандал очевидно будет замят. Спикер едроссов Грызлов уже заявил, каким "порядочнейшим" человеком был Косопкин, каким он был опытным охотником. Скандал им не нужен и на фоне войны Газпрома с Украиной, а тут еще вертолет их, который должен вообще-то в Томске следить за состоянием газопроводов.
Жаль семьи погибших, вот у кого горе

С Банкфакса

Вот еще интересные комментарии:
Виктор из города Горно-Алтайск:

"Во время крушения Банных и Колбин - второй пилот, вообще находились вне вертолёта, т.е. на земле, откуда пытались на верёвке подать горного барана аргали в вертолёт. Всё правильно - вертушка в это время была рядом с землёй."

"Вообще-то заказчиком банкета был Бердников, но после остановки в Чемале его сильно развезло, и отяжелевший он дальше не полетел, а подсунул на освободившееся "вакантное" место попавшегося под руку артиста Василия Вялкова. Очень жаль парня - он был по-настоящему талантливым и порядочным человеком."

Re: С Банкфакса

Да. Там многих просто втянули в порочную орбиту.

Re: С Банкфакса

Ну вот история с Колбиным логична, в принципе. Он сам подтвердил, что не находился на штурвалом. Да и травмы двух героев значительно различаются с теми, что получили остальные.

Re: С Банкфакса

http://www.asfera.info/news/one-20681.html

Вот и Атмосфера заметила комментарии и уже запихнула их в свой материальчик. Информационная война продолжается.

А вот Владимир Семенов начал путать все карты с охотой

Участник поисков пропавшего на Алтае вертолета депутат Госдумы Владимир Семенов - об обстоятельствах трагедии в горах.

13 января "Комсомольская правда" опубликовала интервью с непосредственным участником поисков пропавшего в Алтайских горах вертолета депутатом Госдумы Владимиром Семеновым.

Место падения вертолета Ми-8 - небольшой участок в радиусе ста метров. Даже опытных спасателей шокировала картина места трагедии: в радиусе ста метров лежали куски вертолета и останки погибших. По словам специалистов, основной удар пришелся на кабину пилота. Тем, кто остался в пассажирской кабине, удалось выжить.

- Вертолет Ми-8 был арендован томскими предпринимателями, которые являются близкими друзьями Анатолия Банных, - говорит Владимир Семенов. - Я не вижу ничего зазорного в том, что люди, которые хорошо зарабатывают, позволяют себе в выходные дни слетать на охоту на вертолете. Кстати, Анатолий Николаевич увлекся охотой не так давно, всего несколько лет назад. Зато он очень опытный участник походов различных сложностей. Скорей всего, получив закалку в походах, он сумел стойко держаться эти два дня, пока все искали потерявшийся вертолет.

- Ребята основательно подготовились к охоте, имели все необходимые документы и разрешения на это. Как и положено, с ними был представитель контролирующих органов - главный охотовед Республики Алтай, - продолжает Владимир Семенов. - Это была настоящая спортивная охота, а не охота с вертолета, как многие уже успели написать. Согласитесь, что для того, чтобы охотиться с вертолета достаточно находиться в одних комнатных тапочках... Но участники полета были тепло одеты, взяли с собой дрова и достаточно много оружия. Все это еще раз подтверждает то, что они собирались на серьезную длительную спортивную охоту. Найденные в районе катастрофы тушки животных скорее всего были в вертолете, но при падении их выбросило наружу.

Владимир Семенов вместе с Сергеем Розбахом и бывшим депутатом Сергеем Корольковым в сопровождении местных жителей и пограничников первыми прибыли к месту падения вертолета.

- Выжившие пытались подавать всевозможные сигналы - пускали световые сигналы, установили опознавательные знаки, пытались починить сломавшуюся радиостанцию. В нескольких километрах спасшиеся увидели стоянку чабанов. В последний момент пилот Максим Колбин направился к этому месту, но как раз мы его и перехватили по пути.

http://www.bankfax.ru/page.php?pg=57701

Re: А вот Владимир Семенов начал путать все карты с охот

А это "линия обороны":)

Re: А вот Владимир Семенов начал путать все карты с охот

Смех-смехом, блоггеры иронизировали, что архары погибли напав на вертолет...а тут и правда барашки находились в вертолете. Не удивлюсь, что их подняли чтобы подлечить или спасти от лютых морозов.

Кстати, вопреки предположениям, Алтапресс не только не убрал новость, но и опубликовал всё, включая то самое фото, в сегодняшнем "Свободном курсе". Тему пошла уже на ТВ - РБК освещает в выпусках новостей

А почему они должны были убрать? У них в этой войне своя роль.

Ну высказывалось мнение, что вот-вот уберут

информационные войны - это все серьезно, наверное, и т.д.;
только нашей Васильевой дела до них нет. это отличная работа журналиста, по - моему: добыть такое фото и первыми его опубликовать.
кстати, и краснова с медвежатами мы на первую полосу поставили, если вы помните.


""У них в этой войне своя роль
- не могли бы объяснить, какая? а то мне, чувствую, стыдно не знать.

Объяснить честно и откровенно? Хорошо. Глядя, как всегда, со стороны, можно констатировать: СК высокопрофессионально произвел выплеск компромата. Или, если хотите, сделал меткий снайперский выстрел. Серьезно изменивший шансы сторон на победу. Кстати, почему-то сразу вспомнились времена Евдокимова... Объективно это выгодно, конечно, сами знаете кому. И сами знаете кто способен за это "поощрить" и "защитить", если что. Но интересы гражданского общества тут тоже во многом совпали: народ хочет знать правду. В отличие от названных выше СМИ, в СК нет запрета на упоминание определенных фамилий, поэтому там сейчас идет наиболее свободная дискуссия. За это спасибо.

P.S. Пожелание. А вы не могли бы в качестве параллели к этой истории подробно и с фотографиями рассказать про "лосиную историю"? Про убитую беременную лосиху, про чиновников-единороссов, фигурировавших во время следствия, и как все в итоге "замяли"? Кстати, раньше об этом можно было прочитать подробности в основном в комментариях на Банкфаксе. Такая вот у нас свобода слова в регионе - "гуляющая":)

Как одному из тех, кто готовил материал о вертолете в номер, даже лестно, что "выстрел" вышел "снайперским". "Шансы сторон на победу", как и степнь чьей-то выгоды мы в процессе не оценивали - честно. Главреду принесли сверстанную полосу, он посмотрел, вопросов у него не возникло - и она пошла в печать. Всего делов.

По поводу лосей - СК делал материал об этом, и фамилиии приводили, не все, правда. Там было сложней, кстати, например, один из фигурантов, о котором была неформальная инфа как об участнике, когда мы его спросили напрямую - начал так искренне возмущаться, аж стыдно за него стало. И написать об его участии не получилось, даже в виде версии - там алиби блин такое было... К лосям мы довольно скоро вернемся, причем собирались еще до истории с вертолетом - перед Новым годом наша сотрудница была у Ковалева, тот тоже сетовал, что историю замяли, как не было

А вот интересно - вы просто, как обычно, сверстали полосу, и все? Но ведь фото моментально облетело весь интернет, вышло на следующий день в газетах... Наверное, все-таки оно было разослано по инф. агентствам? Или это одни спонтанные блоггеры такой эффект дали? Только честно:)?

рассылать свои материалы по информагенствам - такой практики у нас нет вообще и никогда не было. можно при желании проследить по яндекс-новостям яндекс-блогам, как информация распространялась по интернету.

вообще, мне кажется, "эфффект" начался с комментария на нашем сайте лебедевой-хоофт, которая опознала архара. она кстати не хуже вашего конспиролог - утверждает, что фотку мы повесили "по незнанию" --типа знали бы, что бараны краснокнижные, так поостереглись бы олигарха огорчать.


Вот стоит задать закономерный вопрос - и сразу "конспиролог". Просто хочется научным умом понять:) Наверное, это экологическая сеть посодействовала. Слишком уж стремительно "разлетелось".

А главное почему все это за мой счет и без спроса -
на моем вертолете, за мою зарплату, на моих баранов все это государственное а государство это Я - значит воровство.
Кто подаст в суд на выживших и организаторов за кражу в особокрупном размере с отягчающими последствиями повлекшими смерть подневольного пилота.
Может глава государства он ведь горант !!

Ну вот... Росприроднадзор проверять не будет!

...Остается добавить, что управление Росприроднадзора по Республике Алтай не будет проверять факты возможной браконьерской охоты с борта вертолета. По словам руководителя управления Юрия Иванова, у ведомства нет фактов, подтверждающих возможность такой охоты. Напомним, что фотографии с места происшествия вызвали бурную реакцию природоохранных организаций, поскольку на них изображен убитый архар - горный баран, занесенный в Красную книгу.
http://www.utro.ru/articles/2009/01/14/791455.shtml

Ну вот... Росприроднадзор проверять не будет!

Может быть для наших чиновником и администрации президента написана своя Красная книга?
Ну как в Америке были таблички "Только для белых".
А на самом деле складывается впечатление, что весь мир катится в тартарары.
Люди, призванные сохранять последние остатки живой природы, потворствуют её уничтожению. Государевы люди живут не по средствам. И сеют вокруг себя разруху и смерть.

Re: Ну вот... Росприроднадзор проверять не будет!

Тут подробнее. И еще циничнее.

14 Января 2009 (среда)
Алтайский Росприроднадзор не планирует проводить проверку обстоятельств охоты с разбившегося вертолета

Управление Росприроднадзора по Республике Алтай не будет проверять факты возможной браконьерской охоты с борта вертолета «Ми-8», разбившегося 9 января в районе горы Черная. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 14 января, руководитель управления Юрий Иванов, ведомство не располагает фактами, подтверждающими возможность такой охоты.

«Район, в котором произошло крушение, не является особо охраняемой природной территорией, так что охота в нем разрешена», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» Юрий Иванов.

Чиновник отказался комментировать возможность охоты пассажиров разбившегося вертолета на горного барана архара, занесенного в Красную книгу, в том числе после упоминания о фотографиях с места происшествия. «Может, у кого-то есть факты, которые говорят об этом, фотографии, а у нас их нет, – отметил руководитель республиканского Росприроднадзора. – К тому же район чрезвычайно труднодоступный, чтобы провести расследование, требуется авиатранспорт, а нам никто не даст на него денег».

По словам Юрия Иванова, возможное расследование должна взять на себя прокуратура. Отметим, что пресс-секретарь прокуратуры Республики Алтай Лариса Шестак заявила корреспонденту «ФедералПресс», что никакой проверки ведомство производить не будет.
http://www.fedpress.ru/sfo/polit/vlast/id_126659.html

Информация пошла уже дальше - уже подключился "5 канал"

Удивительная Life

Вот тут:

http://life.ru/news/53225/

дана еще более проникновенная статья с картинками, про охоту на... снежного барса (ирбиса): "...охотники могли использовать их мясо как приманку для снежного барса. Горные бараны и козлы считаются его основной пищей".

Была такая версия, да. Но ведь доказательства нужны...

Между тем, один абзац - якобы высказывание профессора Ч. - там половина текста принадлежит не профессору Ч., а какому-то "соавтору".

Люди, будьте б.!

Пули-поправки

Олег Козырев на Каспаров.ру развивает мысль про Конституцию и Красную книгу.

"...Чиновники внесли своеобразные поправки в Красную книгу. Пули-поправки....Удивляюсь, как вообще эти горе-охотники полетели в такую даль. Могли бы попросить привезти им горных козлов в номер московской гостиницы, где можно было бы выстрелить животному в лоб из какого-нибудь наградного пистолета. Если охоту из вертолета считают за охоту, то и такой вот расстрел могли бы за нее счесть".

И мораль: "Организациям граждан надо не стесняться идти на сотрудничество с политическими силами, способными отстаивать их интересы".

http://www.kasparov.ru/material.php?id=496DEB73F0C5B

Жаль только, имена этих "способных" не указаны.

"Это не редкость"

...По данным "WWF России", архаров осталось в РФ около 200 особей. Правоохранительные органы официально пока не комментируют факт охоты на редких животных пассажирами разбившегося вертолета. По словам местных жителей, случаи браконьерства с использованием вертолета - не редкость для Алтая. Этим, как правило, занимаются состоятельные люди, приезжающие в регион специально ради охоты. В феврале 2008 года в Горном Алтае члены экспедиции по сохранению редких видов животных сняли на видеокамеру браконьеров, которые на вертолете охотились на горных козлов в долине реки Коир и в Шавлинском заказнике, который считается особо охраняемой природной зоной и где запрещена любая охота. Как сообщил сотрудник Алтайского заповедника Евгений Веселовский, участники экспедиции засняли на фотокамеру вертолет, с которого велась охота, и передали материалы в прокуратуру.

http://gzt.ru/incident/2009/01/15/092134.html

(т.е. прокуратуру известили еще год назад...)

Там же - заявления пресс-службы правительства РА о лицензиях, продлении срока охоты до 15 января...

Елена Токарева "клевещет"

Про Банных и его бизнес, про 8 тушек архаров, про девиц на заимке и проч....
http://elena-tokareva2.livejournal.com/
См. три сообщения за 14 января.

Неужели она тоже работает на АБК?:)

Re: Елена Токарева "клевещет"

что-то да, несет стрингершу по бездорожью аналитики. да и фамилии путает.

"Следствие закончено, забудьте!"

Следствие решило временно не разглашать информацию о расследовании крушения вертолета в горах Республики Алтай.

Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКП РФ приняло решение временно не разглашать в прессе никакой информации, касающейся расследования уголовного дела о крушении в горах Республики Алтай вертолета Ми171 (модификация Ми-8), сообщает РИА "Новости-Сибирь" со ссылкой на референта отдела процессуального контроля и взаимодействия со СМИ управления Татьяну Дубенюк.

"Сейчас никакой информации по уголовному делу мы не предоставляем. Это связано с интересами следствия", - сказала Дубенюк.

При этом ранее, когда произошла авиакатастрофа, представители следственных органов очень активно общались с представителями СМИ и являлись одним из основных официальных источников информации о крушении вертолета.

"Проводятся необходимые следственные действия на установление причин и обстоятельств произошедшей авиакатастрофы", - сказал Дубенюк, отметив, что это единственное, что сейчас она может сказать.

По ее словам, члены следственной группы, ведущие расследование, сейчас работают в Горно-Алтайске. Ранее они проводили следственные мероприятия на месте крушения вертолета Ми-171 в горах Республики Алтай.
http://www.bankfax.ru/page.php?pg=57751

О пользе плюрализма

Нельзя забывать и об играх влияния: наблюдатели уже намекают, что фотографии «Алтапресса» были «сливом» из окружения губернатора Алтайского края Александра Карлина, который находится в довольно жестком политическом (а близкие к нему бизнесмены и в экономическом) противостоянии с группой Анатолия Банных, одного из выживших в той авиакатастрофе. То же касается и распространившихся слухов о том, что двое практически не пострадавших в аварии – Анатолий Банных и второй пилот – находились во время падения на земле, разделывая туши убитых животных. С другой стороны, именно этим и ценна политическая конкуренция: не чистотой людей, которые всегда будут оставаться людьми со своим слабостями и порой ужасающими недостатками, а взаимным контролем. Во всяком случае, если обе стороны конфликта имеют административный ресурс, а одна сторона подставилась, то вторая, скорее всего, попытается «дожать» ее. В совокупности с общественным возмущением и нехваткой других новостей это страшная сила. Так что ждем следующей серии.
http://www.fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_126958.html

Об этом, собственно, и говорилось в предыдущем посте (о пользе даже "грязных" противовесов).
http://ashpi.livejournal.com/84225.html?thread=1245697#t1245697

Оборонительное

Елена Кобзева пишет:
_____________________________
The Associated Press туда же
Написали следующее: Altai government spokeswoman Elena Kobzeva denies the allegation. She says the hunters were after mountain goats and had permits.
Ну, вот опять. Ничего я не отрицала, естественно. Ситуацию с аргали я никак не комментировала в принципе. Комментировала следующее:
1. По моим сведениям, пассажиры вертолета имели две лицензии на отстрел козерогов и одну - на отстрел марала. Лицензии были выданы в августе-сентябре 2008 года на весь охотничий сезон.
2. Охотничий сезон на козерога и марала определен распоряжением правительства Республики Алтай от 19 августа 2008 года - сразу до 15 января 2009 года. Никаких якобы продлений сезона охоты на этих животных задним числом, как сейчас пишут многие, не было. Информация своевременно, в августе, вышла на сайте правительства http://www.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=6258. Кэш есть в Яндексе. Продлялся сезон только на одного зверя - косулю сибирскую (распоряжение от 30 декабря 2008 года).
Таким образом, правительство республики изначально располагало данными, что на охоту летели люди с лицензиями и в разрешенные сроки. Что касается возможной охоты на аргали, говорила я, то с этим предстоит разобраться прокуратуре.
Кстати, не знаю еще, зачем утверждают, что аргали осталось 200 штук во всем мире Вот тут, напромер, http://ria-sibir.ru/viewnews/2767.html WWF насчитал их 5 тысяч.
Я против браконьерских охот, да и вообще охот. Но я также против искажения фактов в погоне за достижением цели, пусть даже самой благородной.
http://e228.livejournal.com/36488.html
___________________________________

Да, не позавидуешь пресс-службе. Приходится отдуваться за этот позор. Пока идет много слухов, домыслов, необходимо, конечно уточнять факты. Но не надо было с самого начала пытаться опровергать версию охоты ("В приемной вице-премьера правительства Республики Алтай Анатолия Банных “МК” сообщили, что он отправлялся на вертолете “в рабочую поездку”. Версию о том, что компания собралась поохотиться, подчиненные Банных с возмущением отвергли" http://mk.ru/blogs/MK/2009/01/12/society/389413/) Теперь доверия к официальным источникам гораздо меньше.

Что касается численности аргали, то речь, очевидно, идет только о Республике. А WWF говорит о "пределах всего ареала в России, Монголии и Казахстане", подчеркивая, что она везде сокращается.

Если такие "царские охоты" не пресечь, эта система ублажения столичных гостей уничтожит все ценное, что еще осталось у нас в живой природе.

Интересно, может ли пресс-служба сказать, сколько все-таки (примерно) осталось архаров на территории Республики и сколько до этого проводилось подобных охот в горах Алтая?

Вертолет могли сбить?

Версия не доказанная. Но многие суждения стоит учесть:
______________________________________-

Вертолет с VIP-браконьерами все-таки могли сбить пулей
– сообщают амурские «яблоки», но федеральные «яблоки» молчат об этом
...
Интересно, что федеральное «Яблоко» под руководством Сергея Митрохина отказалось от поддержки амурских коллег в этом вопросе.
Как сообщила ранее руководитель Амурского экологического клуба «Улукиткан», завкафедрой журналистики Амурского госуниверситета Наталья Калинина, вертолет с браконьерами мог быть сбит из нарезного оружия кем-то из местных, недовольных размахом вертолетных VIP-вояжей на Алтай.
«В стране кризис, а слуги народа из Единой России устроили охоту на заповедной территории, на животных внесенных в Красную книгу и с использованием вертолета, одно это тянет на уголовное дело по статье браконьерство. Была в тех местах где упал вертолет. Знаю что охоты с вертолетов с участием узнаваемых лиц там на потоке. Местные госинспектора ничего не могут сделать с вертолетами, угнаться на лошади невозможно. Вероятно, вертолет «случайно» сбили пулей из карабина местные» – написала Калинина Наталья.
Отметив роль Натальи Калининой, Альберт Калашников подчеркнул, как много сделано клубом «Улукиткан» на благо в том числе охотников, обычных – не VIP’ов, при этом один из «уликитканов» получил срок год колонии-поселения, потому что местным властям клуб «Улукиткан» как бельмо в глазу.
А.Калашников не только подтвердил, но и аргументировал вероятность версии Калининой. В своем материале «Горно-алтайские охоты» амурский яблочник написал: «Сбить вертолет используя нарезное оружие вполне реально. Может быть использовалась трехлинейная винтовка, а не карабин охотничий. Трехлинеек-нелегалок по тайге гуляет много. Эвенкийские охотники сбивают гусей влет, конкретизируя предварительно какого из стаи сбить! Траппер – это не городской профан «зенитчик» с гладкостволкой пятизарядкой, он экономит заряды и бьет белке в глаз.
Таким образом, технически в гористой местности реально попав пулей в редуктор, законтачить вертолет, это без дураков доказали пуштуны в ходе афганской кампании.
Далее. Что искали VIP’ы в Кош-агаче? С учетом стоимости 1 часа аренды вертолета, зверь должен быть адекватным. С большей степенью вероятности это подвид алтайского горного барана. Существует элитный международный охотничий клуб члены которого для своего иерархического роста должны добыть восемь подвидов горного барана (самец с призовыми рогами). Обитают данные популяции в разных странах и все они внесены в международную Красную книгу. Охоты эти очень затратны, в России на них оформляются лицензии по отстрелу в научных целях. Выдает лицензии Министерство природных ресурсов. Можно получить лицензию на любую краснокнижную дичь, обитающую в Российской Федерации, в том числе на амурского тигра и леопарда. Все зависит от предлагаемой суммы. Признанным лидером Club Ovis является помощник Президента РФ Ястржембский С.В.».
...

Re: Вертолет могли сбить? (продолжение)

А.Калашников приводит заключение сотрудника Алтайского государственного заповедника Евгения Веселовского: «случаи браконьерства с использованием вертолета – частое явление на Алтае. Этим, как правило, занимаются состоятельные люди, приезжающие в регион специально ради охоты. Больше всего это возмущает местное население, которое все видит, а ничего сделать не может». По его словам, настоящим бедствием для Шавлинского заказника (Кош-агач) стали вертолетные охоты, количество которых, по словам местных жителей, не уменьшается. Сплавлялись по Средней Катуни в 2005 г., показывали нам там в одном месте результат «охоты» аборигенов на «большого железного птица» – душераздирающее зрелище.
www.horst-tour.ru/catalog-lang-rus-cid-163.html
http://sibir.rian.ru/incidents/20080222/81651640.html
http://www.altai-republic.com/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=5353
http://talks.guns.ru/forummessage/14/378077.html

...
Что здесь важно. Дело в том, что Алтайские горы в последние годы стали местом сафари VIP-чиновников и крупных бизнесменов (в сети об этом достаточно упоминаний). Все попытки защитников природы (в том числе честных егерей, охотоведов, инспекторов Алтайского заповедника) остановить этот разбой оканчивались ничем. С поличным никто не попадался. И этот случай не из ряда вон, а лишь закономерная случайность. И необходимо проводить расследование не столько по этому конкретно случаю сейчас с мертвых не спросишь. А с живых, кто организовывает охоты на краснокнижников, кто обеспечивает крышу VIP’ам. Вот сейчас главная задача природоохранных общественных организаций. Если будут вопросы я на связи. У нас в клубе был случай когда охотоведа преследовали тигра на вездеходе, настигнув, расстреляли его, а потом прокуратура все спустила на тормозах. Мы тогда уповали на закон, помогали прокуратуре, нашли специалистов экспертов но в итоге закон проиграл. И так было постоянно, только по мелким делам природоохранная прокуратура по нашим заявлениям что-то делала.
http://leo-mosk.livejournal.com/24369.html

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел изнутри?

А вот и фото с отверстием на фюзеляже. Правда, там версия, что это сами охотнички пальнули изнутри:

http://lenaswan.livejournal.com/306119.html#cutid1

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел изнутри?

Если стреляли снизу, пуля могла пройти "навылет". Возможно, при этом не миновав пилота. Впрочем, это все проверять надо.

Помнится, по "делу Евдокимова" многие тоже писали о простреленном правом заднем колесе "Мерседеса". Никто не проверил, однако, а вещдоки суд постановил уничтожить...

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел изнутри?

Я читал документы судебной экспертизы по делу Евдокимова - там было установлено, что колесо разорвало изнутри, а не от удара о землю.

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел изнутри?

Вот-вот, а потом судью дисквалифицировали.

Как думаете, если допустить на одну сотую процента вероятность покушения - против кого оно могло быть - против Косопкина или Банных?

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел изнутри?

Вы серьезно это, про покушение?

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел снаружи?

Про одну сотую процента - да.

По крайней мере, у Банных достаточно смертельных врагов. А про Косопкина правильно написал che1i0s

Date: January 19th, 2009 05:32 pm
Когда падают борты с выскопоставленными чиновниками (Артем Боровик, генерал Лебедь, Шаманов), к сожалению нельзя до конца исключать версию с предумышленным убийством. Наличие пулевого отверстия внутри очень серьезный индикатор политической заказухи.
Все выглядит очень правдоподобно - полетели стрелять по козлам, цепанули хвостом склон холма, бараны вокруг валяются наспех разделанные прямо в вертолете (спрашивается, зачем понадобилось нож барану в ногу втыкать), алкоголь.

Кто был представитель президента, замешан ли был в скандалы, его отношения со спецлужбами? Вся недавняя активность может быть ключом.

Вообще, сам факт незаконной охоты, на фоне послания Медведева федеральному собранию, советов 19-20 мая, явно его дискредитирует. Назначил человека, который вот так беспредельно в заповеднике с вертолета охотится.
http://lenaswan.livejournal.com/306119.html?thread=2937543#t2937543

Кстати, как-то все слишком картинно разложено на первом "сенсационном" фото: тут тебе сразу "в наборе" и краснокнижные бараны, и оружие, и водка, и вертолет... А источник снимков так и не известен. И разошлось это фото по СМИ удивительно быстро.

Подумать над разными версиями стоит. Тем более, что, как Вы сами верно заметили, пока не все в этой истории стыкуется.
http://community.livejournal.com/altai_bez_kupur/35537.html#cutid1

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел снаружи?

Ну даже если убрать водку, закуску, чехол и прочую мелочь - факт охоты на лицо. Эти детали не влияют на общую картину происшествия, хотя возможно добавляют ей больший трагизм и выразительность. Часть баранов была на борту, о чем подтвердили друзья Банных. На порубленной туше следы транспортировочной сетки.

Источник фото нам не скажут. Что логично. Если бы этот человек назвал свое имя, этот день был бы последним в его жизни. По СМИ снимок разошелся быстро - здесь надо учесть особенность нашего рунета, вирусный способ распространения информации, тему подхватили блоггеры-тысячники, их в свою очередь начали цитировать все кому не лень, тема пошла в топ-10 на Яндексе, да и многие федеральные СМИ следили за историей, "благодаря" Косопкину. Здесь я противоречий не вижу, также как и "заказа". Вы, как известный общественник, должны быть наоборот рады, что дело не замяли.

Что же касается заказного убийства. Неясен способ выполнения. Да, вы привели примеры Лебедя, Боровика...но там ничего не доказано, как я помню. Но здесь "работа" была "выполнена" грязно. Много следов. Да и как-то не рационально в горы посылать кого-то на лыжах или снегоходах с ружьем, чтобы тот в маскхалате поджидал момент посадки вертолета и сбора тушек баранов, а потом незаметно подполз под дно выстрелил и за доли секунд успел скрыться в неизвестном направлении. Проще подкрутить гайки, влить плохое топливо и т.д. Да мало ли способов!

Те нестыковки, на которые обратил внимание я, в сообществе "Алтай без купюр" - они немного о другом. Мне все же видится, что преподносимая официальная версия с поисками (не могли найти двое суток), как и оставленные архары - лишь отвлечение от более серьезного преступления.

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел снаружи?

Это, как отмечалось, лишь одна из маловероятных версий. Источник фото, "кому надо", наверняка известен.

Не очень понятно, какое "более серьезное" преступление Вы имеете в виду. Неужели версию токаревой про девок? Или что?

Re: Вертолет могли сбить? Выстрел снаружи?

Не знаю. Про девок не доказано. Но как я уже писал - следы охоты никто заметать не стал, хотя группа "зачистки" торопилась на место ЧП

Re: Вертолет могли сбить?

По тому что я вижу - выстрел был изнутри.

Re: Вертолет могли сбить?

Очень возможно, что и так. Даже более возможно, чем прострел фюзеляжа кем-то снизу вверх, "навылет" (фото снизу, кстати, нет?).

Это так, маловероятная версия. Но сомневаться в "как бы очевидном" иногда бывает полезно.

Re: Вертолет могли сбить? Про винтовку

Вечером - в блоге, утром - в газете:)
http://www.mospravda.ru/issue/2009/01/20/article15752/

Что общего между "алтайгейтом" и новыми политическими

Не успел отгреметь скандал вокруг чиновничьей охоты на Алтае, как пронеслась весть о новой серии убийств критиков режима. На этот раз - адвокат, журналистка, нацбол. Что общего между "алтайгейтом" и этими преступными акциями?

Одни говорят, что очередными громкими убийствами пытаются отвлечь внимание общественности от крайне неудобного коррупционного скандала, в котором замешаны представитель президента в Госдуме и еще ряд чиновников.

Другие говорят, что эти явления взаимосвязаны потому, что коррумпированные кланы систематически истребляют критиков власти, чтобы бесконтрольно и безнаказанно злоупотреблять своим положением - устраивать "царские охоты", присваивать бюджетные миллионы и т.д.

Наконец, третьи сравнивают настоящих правозащитников с краснокнижными животными: их становится все меньше и меньше, а их продолжают подло убивать, и никто не в силах остановить этот беспередел - все ждут вмешательства Господа Бога.

А вы как думаете?

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ЗДЕСЬ:

Что общего между "Алтайгейтом" и убийствами правозащитников?
http://ashpi.livejournal.com/84779.html

Чем скорее всё закончится в стране, тем быстрее наступит справедливость жизни.

Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

Друзья Зиуса поздравляют вас, и желают большого-большого рейтинга в новом году!

(Anonymous)
Сайт актуальных новостей

[url=http://n-novosti.ru/nauka/kosmos/474-alma-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D1%8F%D0%BC-%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9]ALMA помог людям [/url]
[url=http://n-novosti.ru/kultura/kino/140-оскар-2013-номинанты]главные новости 2013[/url]


Быть в курсе новейших событий и актуальных новостей – это не просто желание многих современных людей, но важная необходимость. В силу дефицита времени некоторые бизнесмены, актеры, врачи и люди других специальностей не успевают следить за актуальными новинками в мире политики, моды и спорта, а, между тем, от того, насколько осведомленным является человек, порой зависит его дальнейшая профессиональная деятельность. Мы организовали этот ресурс актуальных новостей для тех, кто ценит свое время. Именно у нас, в любое время дня и ночи, вы можете найти интересные и актуальные новости политики и шоу-бизнеса, экономики, спорта, культуры и науки. Мы является независимым и непредубежденным ресурсом, а, значит, в чистоте расположенных на n-novosti.ru новостей вы можете не сомневаться. Талантливых и креативные люди уже позаботились о том, чтобы вы чувствовали себя хорошо на на нашем новостном портале и организовали удобную систему поиска, а все новости разделили на категории и подкатегории. Подписавшись на наш ресурс, вы каждый день сможете наслаждаться новейшими событиями, которые происходят в стране и мире, а также оставлять свои комментарии и читать комментарии других пользователей. n-novosti.ru – сайт самых новых новостей.

[url=http://n-novosti.ru/obshestvo/soc-zashita/389-пособия-по-родам-и-беременности]пособия по родам[/url]
[url=http://n-novosti.ru/kultura/shoy/174-%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0-%C2%AB%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%C2%BB-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%91-%D0%B2-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5]Финалистки проекта «Голос»[/url]