ashpi
ashpi
.................. .............. .................. .......... ................


Тематика журнала
Обсуждение актуальных проблем политической жизни.

Используемые теги:

Выборы: тенденции и прогнозы
Геополитика и международные отношения
Гражданское общество и права человека
Действия власти на Алтае
Действия федеральной власти
Дело Евдокимова
Имидж страны и региона
Межэтнические отношения и религия
Образование-Политическая наука-История
Пресса-Интернет-Живой Журнал

April 2020
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

ashpi [userpic]
Упавший в горах Алтая вертолет и Анатолий Банных

В числе пассажиров пропавшего на Алтае вертолета - высокопоставленные чиновники, сообщают в республиканском МЧС Горно-Алтайск/Красноярск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ –  "По уточненным данным, на борту было трое членов экипажа и 8 пассажиров", - заявили в управлении МЧС.  В числе пассажиров - вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Канин, представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин (Москва), сообщили в управлении МЧС.

 ____________________

Нет, это уже совсем не ново. Даже если не вспоминать Лебедя, Фархутдинова... Только по Алтаю: мэр Барнаула Баварин и губернатор Евдокимов погибли в "случайных" катастрофах, теперь вот "пропал" Банных (?)

Для тех, кто не знает. Анатолий Банных - весьма влиятельный, не лишенный политических амбиций и богатый человек (в списке миллиардеров России был №643). Краевая власть воюет с ним уже не один год. Он даже был вынужден перебраться из Алтайского края в Республику Алтай, где из предпринимателя стал вице-премьером правительства. Но влияние на политическую жизнь края он по-прежнему сохранял, поддерживая оппозиционные  медиаресурсы и сотрудничая с мэром Барнаула Владимиром Колгановым (у которого тоже проблемы в отношениях с краевыми властями). При всех его недостатках, во многом благодаря ему в регионе сохранялась хоть какая-то альтернативность в политической жизни. 

Впрочем, пока вертолет не найден, не будем делать выводы. Для справки:

_______________

(UPD: Выжили далеко не все...

Под заголовком "Подробности" приведены разные факты и публикации до момента, когда нашли вертолет.

Далее идут более поздние материалы.

Фото взято  отсюда, но там уже почему-то все удалено... А это фото - не для слабонервных).
____________________
 

Деятельность: чиновник, депутат, общественный деятель, предприниматель

Дата рождения: 10.04.1968 г.

Анатолий Николаевич Банных - заместитель председателя Правительства республики Алтай, полномочный представитель республики Алтай в Москве.

Родился 10 апреля 1968 года в Барнауле. После окончания учебы в машиностроительном техникуме г. Барнаула с 1987 – по 1989 гг. проходил службу в рядах Советской Армии. 

 Окончил Московскую Академию предпринимательства при Правительстве Москвы по специальности "Менеджмент организации"

В 1992 году открыл собственное дело – инвестиционную компанию «СИБМА» («Сибирские мастера»), преобразованную позднее в финансово – промышленную группу (ФПГ). Сегодня ФПГ «СИБМА» объединяет ряд стабильно работающих предприятий, на которых занято 9,5 тысяч человек.

Активно участвует в общественной и политической жизни региона: входит в состав правления Алтайского союза предпринимателей.

Председатель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Член Всероссийской политической партии «Единая Россия». Член политсовета АРО ВПП «Единая Россия».

С 2006 по 2008г.г. – депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов IV созыва,  избранный по одномандатному избирательному округу №21.

До 25 июня 2008 года являлся депутатом Алтайского краевого Законодательного собрания V созыва, избранный по одномандатному избирательному округу №21.

От своих полномочий он освобожден в связи с принятием постановления Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай от 29 апреля 2008 года «О даче согласия Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай на назначение Банных А.Н. на должность Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, полномочного представителя Республики Алтай в г. Москве»

В декабре 2003 года удостоен национальной премии Русского биографического института «Человек года» в номинации «Экономика, Промышленная политика» за укрепление экономики России.

С 29 апреля 2008 года - заместитель председателя Правительства республики Алтай, полномочный представитель республики Алтай в Москве.

Награжден Серебряным крестом Андрея Первозванного, орденом Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского.

Женат. Сын Максим – студент Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, дочь Елена – школьница.


________Некоторые материалы, в которых говорилось о политической роли Анатолия Банных:

Comments
Подробности

Командир экипажа пропавшего Ми-8 - бывший сотрудник горно-алтайского вертолетного отряда
Сегодня, 14:28. Источник: Алтапресс.ру

Как стало известно altapress.ru, к поискам пропавшего вертолета подключились пилоты вертолетного отряда "Алтайские авиалинии" (Барнаул). Борт Ми-8 сейчас находится в поисковой зоне.

Помимо Ан-74, из Красноярска также прилетел вертолет Ми-8. В горах республики ведется крупномасштабная операция по поиску пропавших людей и машины.

По уточненной информации altapress.ru, Алексей Баяндин, командир экипажа, ранее работал в вертолетном отряде Горно-Алтайска. Поэтому информация о том, что экипаж не имел предполетной подготовки в горах, отпадает.

Связи с экипажем по-прежнему нет. По мнению авиаторов, в горах Алтая, скорее всего, произошла авиакатастрофа.

Лариса Васильева
http://www.altapress.ru/story/38327

Re: Подробности

Пропавший вертолет не давал сигнал аварийным радиомаяком

Пропавший в горах Алтая вертолет Ми-8 авиакомпании «Газпромавиа» был оборудован аварийным радиомаяком АРМ-406П, который позволяет экипажу подать сигнал бедствия с помощью международной системы КОСПАС-САРСАТ. Об этом «Новостям Горного Алтая» сообщил источник в республиканском МЧС.

Система КОСПАС-САРСАТ обеспечивает поисково-спасательные службы в любой точке планеты информацией о бедствии и местоположении бедствия, случившимся в воздухе, на море или на суше.
С сентября 1982 по декабрь 2004 года система КОСПАС-САРСАТ помогла спасти 18 579 человек при проведении 5 920 поисково-спасательных операций, в том числе более 720 российских граждан. В июле 2005 года в России с помощью информации о бедствии, полученной системой КОСПАС-САРСАТ, были спасены 10 человек судна, потерпевшего кораблекрушение в проливе Лихачева.
Однако, как сообщают в МЧС, сигнал с аварийного маяка подан не был.
В настоящее время поиски вертолета продолжаются. Как сообщалось ранее, Ми-8 не вышел на связь 9 января. На борту вертолета находились 11 человек.
http://www.gorno-altaisk.info/news/new_4601.html

Re: Подробности

ссылка неправильная надо http://www.gorno-altaisk.info/news/288

Re: Подробности

Злополучный Ми-8 вылетел в девять утра 9 января из алтайского города Бийска в Кош-Агач. До конечного пункта вертолет, принадлежавший томскому филиалу «Газпромавиа», так и не долетел.

В два часа дня пятницы экипаж не вышел в плановый эфир на связь – тогда спасатели и начали бить тревогу.

Зачем чиновники полетели в Кош-Агач, прихватив с собой знаменитого баяниста, – неизвестно: кто-то выдвигает версию о плановом «осмотре» дальних районов, кто-то говорит – охотиться на медведей, маралов или косуль.

- В Горном Алтае у Анатолия должна была состояться деловая встреча с москвичами, - утверждает Сергей Розбах, брат Анатолия Банных. - Вчера он позвонил мне перед вылетом. Насколько я знаю, задерживаться в Республике Алтай Толя не собирался - планировал вернуться в тот же день.

- Сейчас в зоне поиска работают Ан-2, два Ми-8, Ан-74 из Красноярска, Ан-12 из Новосибирска, - добавляет Дмитрий КУДРЯВЦЕВ, начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС. - Поиски осложняются тем, что район возможного нахождения вертолета очень большой, спасатели работают по пяти направлениям. Пока что мы ориентируемся на две основные версии произошедшего: либо у пропавшего вертолета что-то случилось со связью, и люди не могут попросить помощи, либо он действительно потерпел бедствие. Последнее маловероятно: вчера в том районе была нормальная погода, и попасть в метель Ми-8 никак не мог.

А вот республиканские летчики предполагают: вертолет может оказаться совсем не там, где его усиленно ищут:

- Иногда бывает, что вертолеты летают совсем не туда, куда надо: отметят один пункт назначения, а отправляются совсем в другое место, - говорят специалисты, по понятным причинам пожелавшие сохранить инкогнито.

http://kp.ru/daily/24225.01/425934/

Re: Подробности

Из комментариев...

Кот Василий
10 января 2009 г.
16:48 Собаке-собачачья смерть !!! Надо отметить событие Господне, еще одну нежить
прибрал. Как тогда смерть в МИ-8 настигла А.Лебедя, предавшего и продавшего
русских солдат, которым чечены головы отрезали на камеры и который заключил с
ними Хасавюртовское соглашение - в аккурат после этого. МИ-8 - машина
справедливости Господней.
Амику - от того, что уберете мой комент, мозги людям не промоете, нас тысячи и
мы уже празднуем !!!

Василий Сташко
10 января 2009 г.
16:50 Не нужно косить под идиотов. У нас в Алтайском крае, с начала 2004 года, любое
противостояние заканчивается трагически. После 7 августа 2005-го,
соответствующие выводы сделаны не были, не будут (при любом истечении
обстоятельств) сделаны и сейчас. Вся накопленная злость и ненависть, жажда
славы, денег и угоднечества высочайшему начальству, вся эта грязь уже кусками
сама отваливается у с виду почтенных "уважаемых" людей. Всем пора о
Душе подумать, пора вспомнить, что есть стыд, и есть совесть.
http://www.amic.ru/news/97883/

Re: Подробности

Из блогов:

"Ранее мои посты сообщали о пропавшем вертолете с чиновниками высокого ранга. На этом борту находился наш Алтайский крупный предприниматель Анатолий Банных, вот собственно за него я и переживаю, за его судьбу.
Незнаю прям, такие переживания у меня были только с гибелью нашего мера Владимира Николаевича Баварина и губернатора Михаила Сергеевича Евдокимова, надеюсь, что этот список не будет продолжен!!!

Анатолий Банных для меня лично воплощение упешного человека, талантливого бизнесмена и хорошего политика. Я, думаю, что подавляющее большенство жителей двух Алтаев сейчас переживат за него!!!"
http://serg-gorbunov.livejournal.com/65856.html

Re: Подробности

Говорят очевидцы:

Многие специалисты - и спасатели, и летчики - предполагают, что вертолет мог совершить аварийную посадку на каком-либо озере - в горах Алтая по маршруту следования вертолета их очень много. Эта версия объясняет, почему нет сигнала от аварийного радиомаяка и почему экипаж до сих пор не вышел ни с кем на связь. Ми-8 мог затонуть, проломив тонкий лед.

Однако шанс, что люди спаслись, есть. ...

- Вертолет был оборудован поисковым радиомаяком, но сигнала от него не поступало, - сообщил LIFE.RU руководитель МЧС по Республике Алтай Игорь Букин. - Возможно, он был поврежден при аварийной посадке. ...

По данным владельца авиасудна, разбившийся вертолет в эксплуатации находился меньше года.

- Мы получили эту машину в феврале 2008 года, - говорит сотрудник авиакомпании «Газпромавиа», - поэтому ни о какой изношенности основных узлов и механизмов и речи быть не может. Вертолет правильно называется МИ-171 - это современная модификация МИ-8 с более мощным двигателем и с другой, более современной, энергетикой. Ошибка пилотов во время рейса также маловероятна. Командир экипажа пропавшего вертолета Алексей Баяндин - очень опытный пилот с налетом более 10 000 часов.

Очевидцы

Вертолет МИ-8, пропавший в горах Алтая в пятницу, 9 декабря, пролетал, по свидетельству очевидцев, над Чемалом со «странным шумом». Спасатели МЧС предполагают, что он совершил аварийную посадку, но аварийный радиомаяк не сработал. На военных вертолетах в форс-мажорных обстоятельствах радиомаяк включается автоматически, на гражданских пилоту нужно его включать вручную. Маяк, как предполагают специалисты, не был приведен в действие. Летчик не успел включить его - видимо, аварийная ситуация развивалась стремительно. Конструкция аварийного радиомаяка на вертолетах МИ-8 и так оставляет желать лучшего. ...

А причиной странного звука, с которым Ми-8 пролетал над Чемалом, по мнению экспертов, мог быть разрушающийся в воздухе фюзеляж вертолета. Возможно, сигнал о бедствии экипаж не подал именно по этой причине. Республика Алтай - это горная местность с очень резким, нерегулярным рельефом и крутыми отрогами. Эксперты убеждены, что наземные поиски там практически неэффективны, если место неизвестно.
http://life.ru/news/52639/

Re: Подробности

"Однако шанс, что люди спаслись, есть. ..."
Если вертолет сам не вышел на связь и не подал аварийный сигнал - шансов мало. Хотя шансы есть всегда пока не найдены трупы...

Re: Подробности

Говорят, был случай: вертолет сел на озеро, люди вышли, и тут он провалился. Повторение маловероятно, конечно. И сколько могут продержаться люди зимой в горах практически без всего?

Re: Подробности

Да, бывает всякое. Но это не самый плохой исход. Если серьезно, выживание в горах сейчас прежде всего зависит от состояния людей (ранены ли они и наскольеко серьезно), темпиратуры в горах (особенно ночью) и наличия человека, способного организовать ночевку - соорудить укрытие, развести огонь и пр. При удачном стечении обстоятельст можно продержаться несколько суток. Если нет - вопрос пары часов. Если остались способные передвигаться, то после организации ночлега необходимо выходить на зимники - если до завтра этого не случится - шансы малы.

Re: Подробности

Колбину и Банных - браво! Абсолютно правильное и рациональное действие в условиях жесткой чрезвычайной ситуации спасли жизнь им и еще двум раненым.

Re: Подробности

Как-то все же не хочется кричать им "браво" после всего, что стало известно... Часть вины - большая или малая - лежит на них, и не только за расстрел редких животных. Но и за гибель людей. Нарушив правила полетов, угробили семь человек. Герои!?

Re: Подробности

Ну зачем кричать? Я говорю. и тем лишь отмечаю правильное поведение людей в чрезвычайной ситуации - а это многого стоит, поверьте мне. Что касается истерии вокруг баранов - мне она не понятна.

Re: Подробности

Ну чтож, я не экстрасенс (хотя все, что сказали "финалисты" мог бв сказать любой мало-мальски опытный человек...), но люди оказались обеспечены теплыми вещами+среди них оказались получившие легкие ранения и сумевшие позаботиться об выживших и выйти на связь с пограничниками - самое верное решение, возможное в данной ситуации. Что до причин - отказ внезапный двигателя вполне возможная из них - у нас был случай (правда вертолет отлетал ресурс и летчики ДО ЭТОГО шутили, что если это произойдет, то даже никто виноват не будет)+ отказ произошел уже в Алтайском крае, так что мои друзья, летевшие на вертолете, даже не поняли, что это была аварийная посадка. Как потом продолжали "шутить" летчики, случись такое в горах костей бы не собрали (соль шутки - на вертолете вывозили археологические находки :-))

Re: Подробности

Про кости - хорошо пошутили:)

Кое-что непонятно-таки.

Почему не сработало вот это: "вертолет был оборудован аварийным радиомаяком АРМ-406П, который позволяет экипажу подать сигнал бедствия с помощью международной системы КОСПАС-САРСАТ"

Почему они не воспользовались спутниковым телефоном?

Почему их так долго искали, хотя использовали самолеты с тепловизорами и т.п.?

Каким образом столь высоким гостям могли залить некачественное топливо (если, конечно, эта версия подтвердится)?

Re: Подробности

Да, вопросов достаточно. Подождемчто скажет следствие...

Re: Подробности

У поисковиков вроде бы появилась надежда:
http://www.amic.ru/news/97888/
Завтра все и определится.

Re: Подробности

А вот и "экстрасенсы":

Финалисты 6-ой "Битвы экстрасенсов" считают, что на Алтае подстроили катастрофу с Ми-8

11 января 2009 г. (02:31)


Финалисты 6-ой "Битвы экстрасенсов" Зираддин Рзаев и Влад Кадони считают, что на Алтае подстроили катастрофу с Ми-8. Об этом они сообщили корреспондентам газеты "Комсомольская правда".

- Я вижу катастрофу, и с большой вероятностью ее сделали нарочно, - ясновидящий Зираддин Рзаев почти уверен, что кто-то подстроил крушение вертолета. Но вместе с тем Зираддин обнадежил. – Вижу живого человека. Точно есть живой! Но вижу в темноте.

Экстрасенс попытался описать место, где кто-то сейчас ждет спасения:

"Воды рядом не вижу, деревьев совсем немного. Зданий нет. Вижу горы. И рядом много металла. Возможно, это очень большая металлическая постройка. Сто процентов, что в течение десяти дней спасатели найдут место катастрофы!", - сообщил Зираддин Рзаев.

- Мне не надо от вас никаких фотографий, никаких фамилий, - сразу отказался от помощи знаменитый чернокнижник Влад Кадони. – Мне лишняя информация может только помешать. Я знаю о том, что на Алтае пропал вертолет, и попробую что-то выяснить.

Влад посетовал, что мы обратились к нему днем, объяснил, что ночью «видит» намного лучше. Добавил, что подобные поиски – не его специфика, в телепатической информации могут быть погрешности. И все-таки экстрасенсу нашлось, о чем рассказать.

- Я вижу людей, которые знали об этом событии еще до его свершения. Во время или до своего полета на вертолет кто-то оказал воздействие из вне. Оно и послужило причиной происшествия… Вижу человеческую смерть, вижу раненых...

Когда пытаюсь увидеть вертолет, вижу какое-то поле с низкой травой, впереди горы, и по краям тоже. Есть деревья, но мало… Вода... Речка или какой-то небольшой водоем...

Дальше вижу поиски. И радость, и разочарование. Есть шансы, что будут выжившие! Виновником сделают мужчину. Но так ли это на самом деле - вопрос спорный.

Точно скажу, что в этом деле будут тайны, не подлежащие широкой огласке, - заявил Влад Кадони.

http://www.amic.ru/news/97889/

Re: Подробности

До этого все время заверяли, что поездка была инспекционная, деловая, по газпромовским делам. А теперь:

"По словам главы региона, пассажиры пропавшего вертолета направлялись на охоту в те районы, где это разрешено, и в соответствии со сроками охоты. Группа имела все необходимые лицензии, и, по сведениям Бердникова, вертолет был зафрахтован на законном основании".
http://ks.sibpress.ru/news/-/id/214/

Когда чиновники врут, они сильно снижают доверие ко всей власти...

Re: Подробности

Подозрительное топливо и услуги "по аэро-визуальному подбору площадок":


Как сообщает сайт "Страна.ру", следователи не исключают, что причиной предполагаемого падения в Республике Алтай вертолета Ми-171, принадлежащего компании "Газпромавиа", могло стать некачественное топливо.

Представители Западно-Сибирской транспортной прокуратуры взяли для экспертизы образцы авиатоплива, которым заправлялся вертолет, пропавший 9 января. Как рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, "образцы топлива для проверки его качества взяты в местах трех последних заправок вертолета - на аэродромах в Томске, Бийске и Горно-Алтайске".

10 января транспортная прокуратура начала проверку по факту пропажи в Республике Алтай вертолета Ми-171. По предварительному заключению, документы на эксплуатацию, подготовку и проведение рейса были оформлены без нарушений. Как сообщила Оксана Горбунова, "вертолет выполнял полет по договору с местным индивидуальным предпринимателем". Цель полета, как говорится в договоре, - "оказание транспортных услуг и услуг по аэро-визуальному подбору площадок".

Re: Подробности

Непроверенное:

Спасатели обнаружили семерых погибших и четверых тяжелораненых пассажиров и членов экипажа вертолета Ми-171, найденного в разрушенном состоянии близ горы Черная, сообщили в поисково-спасательном штабе Алтая. По предварительной информации, поступающей с места происшествия, обнаружены четверо тяжелораненых человека и семеро погибших. Также известно, что один из выживших - барнаульский бизнесмен Анатолий Банных.
http://www.altapress.ru/story/38355

Re: Подробности

Шедевральное:

"На данный момент появилась обнадеживающая информация. По словам нашего информатора, жив Анатолий Николаевич Банных - вице-премьер Республики Алтай, полпред республики в Москве, у него сломан нос".
http://alt.kp.ru/online/news/185843/

Re: Подробности

Еще шедевральное:

Среди выживших - заместитель председателя Правительства республики Алтай, полномочный представитель республики Алтай в Москве Анатолий Банных, председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин и пилот Максим Колбин. Об этом ИА "Амител" сообщили поисковики. По их словам, чиновник получил травму носа и обморожения.

...
- гость -
11 января 2009 г.
17:01 А кто из чиновников обморозил нос??
...
- гость -
11 января 2009 г.
17:06 из-за него, наверное, и вертолет бахнули...а ему хоть бы что - нос
обморозил....везет ему
...
- гость -
11 января 2009 г.
17:08 какова все же причина крушения?
- гость -
11 января 2009 г.
17:09 ПЗРК?

http://www.amic.ru/news/97943/

Re: Подробности

Кто разбавил керосин?

У вертолета Ми-8, разбившегося в Горах Алтая, во время полета остановились двигатели. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай со ссылкой на слова одного из выживших в катастрофе - Анатолия Банных. Сразу после завершения спасательной операции он позвонил главе РА Александру Бердникову и доложил о случившемся.

Также сообщается, что в причинах отказа двигателей предстоит разобраться правоохранительным органам.

Исследование разбившегося вертолета продолжится завтра, однако уже сейчас взяты образцы топлива. По одной из версий, ЧП могло произойти из-за некачественного керосина.
http://www.amic.ru/news/97948/

Re: Подробности

Другие версии

Выжили в результате авиакатастрофы четыре человека - Борис Белинский и Николай Капранов (оба из Москвы), представитель республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных и второй пилот Максим Колбин", - сказал замминистра МЧС РФ П.Попов на экстренном брифинге в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. Он сообщил, что все остальные, не назвав при этом имен и фамилий, погибли.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=56152
_______

Также выжили двое находившихся в вертолете фотографов и второй пилот, который самостоятельно спустился на пограничную заставу.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7822000/7822800.stm

Re: Подробности

Волки и горные козлы охотников не дождались...
http://nik-sud.livejournal.com/375094.html

Re: Подробности

Спасибо, это тоже к месту, как они "стабильно" работали:

"...Слух о том, что потенциальный преемник Владимира Путина Дмитрий Медведев возглавил секретную комиссию по поправкам в Конституцию, появился на прошлой неделе в ряде не самых известных газет. Однако, как выяснилось, этот вопрос взволновал и депутатов Госдумы. За четыре часа до прихода первого вице-премьера в нижнюю палату возможное существование комиссии обсуждалось даже на совете Думы. Зампред фракции «Народная воля – СЕПР» Сергей Глотов спросил у полномочных представителей президента и правительства в Думе Александра Косопкина и Андрея Логинова, соответствуют ли слухи действительности.
«Полпреды ушли от ответа, но ничего и не опровергли, сказав, что они лично об этом не знают», – рассказал «Газете.Ru» депутат Глотов. «А это ведь не последний вопрос: если такая комиссия есть, то логичен вопрос, почему туда не входят депутаты? Может быть, нам надо создать свою парламентскую комиссию, нам тоже есть что сказать по поводу поправок – от технических и до общественно-политических», – рассуждал Глотов.
Задать вопрос лично Медведеву никому из оппозиционных депутатов в среду не удалось. Встреча с первым вице-премьером подразумевала, что в ней примут участие только члены президиума фракции «Единая Россия» – спикер палаты Борис Грызлов, его замы и главы думских комитетов.
... Охрана первого вице-премьера оттеснила корреспондента «Газеты.Ru» со словами: «Не нужно задавать ненужных вопросов»...
http://vff-s.narod.ru/konst/k10.html

"...В ответ на вопрос депутата Госдумы от «Справедливой России» Анатолия Грешневикова о возможности проведения досрочных президентских или парламентcких выборах, Косопкин ответил, что «не стоит гадать, кого распустят». «Здесь и господь Бог не знает, дай Бог работать нам всем стабильно весь срок», — сказал он."
http://www.rosbaltmsk.ru/2008/11/14/541608.html

Re: Подробности

Из Госдумы передают

принцесса Укока спасла козлов

Сегодня в ГД журналисты бурно обсуждали гибель представителя президента в ГД Александра Косопкина. Депутатов на Охотном ряду было мало, и они молчали. Уже позже, значительно ближе к вечеру, пошли комментарии о "невосполнимой потере для ГД" и прочее, и прочее... Конечно, люди погибли. И это всегда трагедия для их семей, друзей... Но уже с утра стало известно, что Косопкин со товарищи отправились на Алтай поохотиться. Удивляло , почему они вылетелели на Алтай 8 января? То есть, почему так поздно и всего на 2 дня? Чиновники такого уровня должны быть дома уже 10, так как 11 начинается новый рабочий год. Местная алтайская пресса и алтайские журналисты обвинили охотников в том, что они собирались пострелять животных, занесенных а Красную книгу. Может быть, даже на снежного барса-ирбиса. Ирбисов, говорят, осталось всего штук 30. Вид, как понимаете, не просто редкий, а супер-редкий. Разумеется, отстрел категорически запрещен. Но с вип-охотниками был председатель республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Виктор Каймин и вице-премьер алтайского правительства Анатолий Банных. То есть, кто бы стал мешать отстрелу хотя бы и ирбиса? Это, безусловно, абсолютно не факт, но зато понятно, что за снежным барсом, которого выследили, а затем все подготовили к охоте, можно рвануть и 8 января. Но браконьеры были жестоко наказаны. Уж, не вмешалась ли алтайская принцесса Укока? Кстати, многие считают, что она была очень сильной шаманкой и защищала Алтай от незваных гостей...

http://avlady.livejournal.com/126394.html

Re: Подробности

На кого именно они собирались охотиться - следствие покажет. А вот в ru_politics уже пошла бурная политическая дискуссия:
http://community.livejournal.com/ru_politics/18686384.html

Как водится, с переходом на личности и недостаточным знанием фактов. Эх, люди...

Re: Подробности

Вот еще про "отрицалки" и козерогов добавилось:


в приемной вице-премьера правительства Республики Алтай Анатолия Банных “МК” сообщили, что он отправлялся на вертолете “в рабочую поездку”. Версию о том, что компания собралась поохотиться, подчиненные Банных с возмущением отвергли.

Эксперты-охотоведы сообщили “МК”, что если вся группа вылетела на охоту, то скорее всего они собирались охотиться на козерогов или маралов.
Охота на этих животных с вертолета — любимое развлечение “сильных мира сего” в этом регионе. Козерогов обнаруживают с воздуха, а затем бьют прямо с борта вертушки.
В этом случае вполне возможно, что “Ми-171” отклонился от заданного маршрута по настоятельной просьбе высокопоставленных пассажиров

http://mk.ru/blogs/MK/2009/01/12/society/389413/

Ой, не нравятся мне эти "вертолётные истории"...(((

К сожалению, вертолеты иногда просто падают и Ми-8 (даже модернизированный и почти новый) - не исключение

Да не спорю.
Никакой конспирологии...

<<Нет, это уже совсем не ново. Даже если не вспоминать Лебедя, Фархутдинова... Только по Алтаю: мэр Барнаула Баварин и губернатор Евдокимов погибли в "случайных" катастрофах, теперь вот "пропал" Банных (?)

тезис на уровне банкфакса (извините).

а вообще, хреново конечно год начался,охохо.

Это факты, Лариса. А выводы, как сказано, пока делать рано.

"При всех его недостатках, во многом благодаря ему в регионе сохранялась хоть какая-то альтернативность в политической жизни."

Какая альтернативность у бандита может быть? Банных успел засветиться наверное во всех политических партиях и движениях края. Кого-то спонсировал, других поджимал под себя, всегда хотел быть ближе к "телу". Когда в фаворе был СПС - он сунулся туда, когда ЕР - перебрался в партию власти. О чем это говорит? О том, что бизнесмен искал для для себя личную выгоду от политики.

Я уж не буду говорить о рейдерстве и всяческих коррупционных вещах. Многие об этом знают. Константин Емешин как-то назвал это все "Спрут Ба-Ба". Один "Ба" уже ушел, теперь к нему вероятно присоединился и второй "Ба".

Верно, многое из того, что он делал - за гранью. Вот поэтому мы никогда с ним не связывались.

Но, с другой стороны, представьте теперь Алтай без Банкфакса, без Политсибру и АМИТЕЛа, а также с мэром, назначенным губернатором... Это будет чиновничье болото, в котором коррупция расцветет еще более пышным цветом, и никто не сможет даже слова сказать против.

В политике, при всей ее грязи, очень важно наличие противовесов. Когда они есть, у гражданского общества появляется шанс как-то влиять на ситуацию. Когда их нет - все зарастает тиной.

Привет Питеру!

А почему вы считаете, что политическая борьба двух лагерей, каждый из которых, без сомнения коррупционен, является каким-то намеком на гражданское общество?

Вы говорите о противовесах. Но они грязные. И если исчезнет один, это будет значить то, что мир станет на каплю чище. Возможно.

Банкфакс и Амител уже давно не те - желтеют. Да и при желании, такие площадки можно сделать и без больших инвестиций. Банкфакс как сайт технически и морально устарел лет на 10. Т.е. мы можем констатировать - в его развитие деньги не вкладываются. Остается ЗП журналистов, которая скорее всего тоже не является большой, учитывая особенности региона. На контекстной рекламе БФ уже себя окупает, учитывая посещаемость. Так, что финансовая поддержка Банных тут такая... неоднозначная. Я не знаю всей кухни редакционной политики этого ресурса, возможно есть какие-то премии за определенные статьи. А это значит, что ресурс зависим и к гражданскому обществу имеет малое отношение.

Вы не совсем верно поняли мысль. Речь идет о том, что разделение властей, их конкуренция для гражданского общества лучше, чем монолитно-авторитарная власть, в которой никто никого не критикует, так как все коррупционеры заодно, в одной команде. Пример - соседний с нами регион, где пахнет азиатским культом личности и уровень свободы слова на порядки ниже. Там невозможно даже провести круглый стол по актуальным политическим проблемам без санкции начальства. Так что если исчезает один противовес, оставшаяся "гиря" тут же вырастает в размерах и раздавливает своим весом все живое. Такова реальная альтернатива.

"Уже не те" - это так, но у других, как сказано, уже и того не осталось. А все прочее - детали.

Вы знаете, это очень печально, когда гражданское общество пытается пролезть к рупору во время грызни "двух бульдогов".

Получается, чтобы "провести круглый стол" надо пожаловаться одной из сторон на другую - "мол, не дают гады провести!"

При этом мы знаем, что ни одна из сторон "конфронтации" не пойдет на судебные дела и громкие процессы. Уж слишком связаны оба лагеря. Та же история с фальсификацией мэрских выборов не появилась из-за идиотизма "краевых". Кто принимал решение немного покусать "город" не понял одного момента. Если подделывались голоса за мэра, то и за ЕР с Медведевым. И если признаться в фальсификации малого, то... то мало не покажется. А это никому не выгодно. Снимут по сто шкур и губернатора и с мэра.

У нас пока, слава Богу, не надо никому "жаловаться" - потому что еще осталось небольшое пространство свободы, есть хоть какой-то плюрализм в СМИ. А СМИ, как известно, вообще не бывают "независимыми". Вся разница только в том, зависят они от одного хозяина, или от многих и разных.

Вообще впервые о деятельности Банных я подробно узнал из истории с "Молодежным каналом", когда люди бизнесмена фактически захватили самую популярную радиостанцию города. Там были и махинации с учредителями, и "маски-шоу" с автоматами. Владельца поставили перед фактом - или продай долю за 100 тыс. долл. или получишь проблемы. Результат известен всем - вместо одной из лучших радиостанций региона, которая ориентирована на молодежь, у нас заиграло радио "Шансон".

Замечаете акценты? Мне кажется это знаковым для всей когорты краевой и городской власти. Интересный показатель.

Акценты замечаем, они пока все в одну сторону. Может быть, расскажете для равновесия, кто пытался запретить митинги на главной площади, чьи чиновники выжили из края режиссеров театров и т.д. - это все тоже Банных сделал? Да, кое-кому очень удобно бороться "со спрутом", когда это выгодно более крупному осьминогу:)

Картину надо видеть не кусками, а в целом, и критиковать не избирательно, а честно и по заслугам.

Честно и по заслугам для меня будет так:

город = край

Т.е. он равны.

Вы говорите о том, что я вижу картину кусками, я просто привел пример. Одно из тысячи дел, которые вершились и вершатся на Алтае. Я просто не понимаю, почему нужно сожалеть о преступниках?

Лучший вариант - это не противовесы, а избавление общества от этих двух сторон. Сегодня подрежутся корни у одной стороны, а может завтра у их противников. В любом случае, нам лучше занять стороннюю позицию, не примыкая к какому-то лагерю.

Так-то так, но, ИМХО, никогда не стоит ликовать и веселиться по поводу чьей-то трагедии. "Сколько водки разбилось" - да разве же это главное?! Там ведь были, например, и пилоты, и еще какие-то люди. У всех у них жены, дети - каково им сейчас? И каково им будет, если они вдруг случайно прочитают такие шутки? В молодости люди часто недопонимают это.

Да и никакой заслуги гражданского общества в таком "подрезании крыла" тоже нет. Вот если бы кто-то, например, подал в суд и доказал злоупотребления, или поднял бы народ и отстоял "Молодежный канал", или хотя бы просто опубликовал статью в газете - вот тогда был бы повод радоваться какой-то победе. А здесь радоваться нечему.

Да, вы правы, пилотам и их семьям в таких ситуациях больше сочувствия.

И непотопляемый Косопкин в том же вертолете?!

Седой Алтай умеет тонко намекнуть:-)

Ой, не всегда богочеловекам везет. Вот в Башкирии тоже один глава района вместе с другим чиновником, не таким крупным, как министр, но и не особая мелочь, в общем, полетели они осматривать феодальные владения главы на вертолете "Робинсон". Ну и, упали. А тут, видимо тоже, такой пикник сорвался.

Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

Друзья Зиуса поздравляют вас, и желают большого-большого рейтинга в новом году!

Приходите еще, не пожалеете:)

Топ-30 записей Живого Журнала

(Anonymous)
Банных живой!!! Слава Богу!

Я вместе с Банныхом служил в СА. Отличный парень, настоящий сибиряк, мастеровой от Бога. Слава Богу, что жив! Толя держись! Семья Банных - ребята, держитесь. Молюсь за Толю и верю, что всё у вас будет хорошо. Толя Сасевич.

Re: Банных живой!!! Слава Богу!

Знаете, возможно, он этот журнал не читает. Напишите, например, сюда - там, вероятно, ему передадут:
http://www.amic.ru/news/97954/

Взгляд из РА

"Мда. Это я про операцию по обнаружению вертолета у нас на Алтае.
Думаю, в администрации соседнего Алтайского края траур по поводу чудесного спасения одного из немногих выживших в этой истории. Помню комменты сторонников губернатора типа "Нас тысячи и мы уже празднуем" (когда только стало известно, что Анатолий Банных находился на борту). И сливы в СМИ про "гармошку" (эта сообщение было изначально сливным, потому как в бийском аэропорту ничего подобного сообщить не могли, во всяком случае "очевидцы", но это совсем другая история).
И если страна следила за судьбой полпреда президента в Госдуме, то в Алтайском крае в первую очередь политически озабоченных интересовала судьба Банных. Думаю, после того, как враги Банных оправятся от постигшего их сегодня горя, а произойдет это быстро, будет раскручиваться история о якобы незаконной охоте на краснокнижных, благо маньяков-экологов также удалось повстречать на бескрайних просторах так сказать сети. А как показывает история, эти готовы чтобы ими пользовались..."
http://kobsev.livejournal.com/692731.html

Про краевых чиновников отчасти верно, но очень утрировано.

Ну, если хочется человеку во что-то верить (или не верить) - не переубедит его никто и ничто. Эти - такие маньяки, эти - сякие, а я весь в белом фраке. А сам даже на прямой вопрос не ответил: http://ashpi.livejournal.com/84225.html?thread=1243649#t1243649

Так зачем же эти люди летели именно туда и именно в таком составе? Может, у них и ружей не было? Вы бы там определились все-таки: деловая поездка или охота. А то получается, что кто-то из вас... скажем мягко, искажает информацию.

Re: Взгляд из РА

знаете, уважаемый АШПИ. в эти дни у меня не было возможности покушать нормально, не то что на вопросы в блогах отвечать.
конечно отдыхать. не трассу же газопровода смотреть.
и где я говорил про деловую поездку? раз вы так точность любите пальцем ткните.

Re: Взгляд из РА

Речь здесь идет, собственно, о "взгляде из РА", т.е. о взаимоисключающих версиях, исходящих из официальных источников РА:

"В приемной вице-премьера правительства Республики Алтай Анатолия Банных “МК” сообщили, что он отправлялся на вертолете “в рабочую поездку”. Версию о том, что компания собралась поохотиться, подчиненные Банных с возмущением отвергли".
http://mk.ru/blogs/MK/2009/01/12/society/389413/

"По словам главы региона, пассажиры пропавшего вертолета направлялись на охоту в те районы, где это разрешено, и в соответствии со сроками охоты. Группа имела все необходимые лицензии, и, по сведениям Бердникова, вертолет был зафрахтован на законном основании".
http://ks.sibpress.ru/news/-/id/214/

Что касается Ваших суждений о гармошке... Вы же понимаете, это связано с присутствием там одного из погибших, руководителя ансамбля. Взял ли он с собой свою гармонь или нет - сейчас это уже не так важно.

На кого конкретно они летели в такую даль охотиться? Вы ведь тоже наверняка не знаете. А почему сразу отметаете одну из версий? Только потому, что она "невыгодная"?

Вот следствие пройдет - может, и откроется какой-то кусочек объективной информации.

Re: Взгляд из РА

ну а причем тут МК и я? я вообще с ними не летал не общался, и установить точную цель полета не могу.
далее. суть моего сообщения в том, что власти края сейчас будут активно муссировать тему браконьерства. и все. благо есть чьими руками.
правда это или нет насчет браконьерства - я не знаю. но они муссировать ее будут. что вы там дальше то мне приписываете. и я ее не отметаю блин, а говорю что на ней настаивать будут противники банных.
а поведение экологов не может вызывать симпатии, поэтому конечно я о них пишу предвзято

Re: Взгляд из РА

Все стороны будут что-то муссировать, каждый выгодное себе. А наша задача - попытаться понять, где истина (кроме как в вине))

Взгляд из АК

http://www.amic.ru/news/97961/
"...Следствие рассматривает несколько версий крушения - неблагоприятные погодные условия, неисправность техники, ошибка экипажа. Есть подозрения и на плохой керосин. Вопросов, на которые предстоит найти ответы - много. В частности, почему не сработал радиомаяк, который должен при ударе автоматически через спутник отсылать спасателям координаты падения?"

А народ добавляет вопросов:

МИЖГАН
12 января 2009 г.
08:25 Туго придеца пилоту. Баре та откупятся, а кучера в клетку
Zorg
12 января 2009 г.
08:31 Да ладно вы, пожалеют молодого пилота-пацана и спишут на отказ техники. Потому
что если пацан начнёт болтать о том, куда и зачем летали - лучше никому не
будет. А так получается летели-летели, ТЕХНИКА ЗАБАРАХЛИЛА, улетели
непойми-куда, движки встали, и ухнули в ущелье. Всё просто, никто не виноват,
трагическая случайность.
Роджер для СШ
12 января 2009 г.
09:01 Светлана! А что это за имя звучит в интервью Банных - Сергей Величин, который,
якобы, прилетел вместе с Косопкиным? Ни в предварительных списках, ни позже - в
числе погибших и выживших - это имя не звучало...
охотнег
12 января 2009 г.
09:14 они собирались архаров в заказнике стрелять... (ну в смысле грохнулись в
заказнике)... а это глобальное браньерство, несмотря на то,что с ними был
главный охотовед!!! республики
Суба
зарегистрированный
12 января 2009 г.
09:15 несмотря на то,что с ними был
главный охотовед!!! республики
я так думаю, что именно поэтому он с ними и был :))
zloi_krolik
12 января 2009 г.
09:21 Суба + 100... полюбак для подстраховки взяли.
Суба
зарегистрированный
12 января 2009 г.
09:24 полюбак для подстраховки взяли
скорее для того, что бы показывал кого стрелять
- гость -
12 января 2009 г.
09:27 Поди бухнули в вертолете, да с ружья случайно пальнули может в пилота попало
может еще куда. Где это версия? У меня знакомые так машину прострелили.
- гость -
12 января 2009 г.
09:31 А как вам версия, что на месте первого пилота был АНБ. Допустим ветолет падает
на хвост, сминая салон. Затем на брюхо - погибает штурман. Кресла спасают двух
пилотов.
- гость -
12 января 2009 г.
09:35 Я так думаю, что правды мы никогда не узнаем.

12 января 2009 г.
09:59 Суба
зарегистрированный
12 января 2009 г.
09:48
ога... Про Владик и ОМОН - тихо молчок, про то, каг чиновники навернулись - 120
новостей... фупля, противно аж...
гостю 9:31
12 января 2009 г.
10:30 Версия замечательная! Все по полочкам хорошо раскладывается... Двое рулят. Двое
с фотоаппаратами "фотохудожники" стоят у них за спинами фотографируют
или пытаются. Остаьные в салоне...
гостю 9:31
12 января 2009 г.
10:34 Тем более если вертолет пассажирский - иллюминаторы у него вроде не открываются
как в обычной восьмерке и фотографировать удобнее из кабинки пилотов.
- гость -
12 января 2009 г.
10:36 Интересная версия 9-31 - насчет возможного сидения за штурвалом АНБ... И опыт у
него немалый. В авариях вертолетов если и есть шансы уцелеть, то в первую
очередь именно у летчиков.
Мать
12 января 2009 г.
11:24 Версия о том, что за штурвалом мог быть АБ - очень даже очень!!! Любят у нас
слуги народа "хреновы" повыеживаться и то что "машинку
покатать" он мог, СОГЛАСНА! А насчет его везучести скажу, не нужно такое
добро ГОСПОДУ.Но АБ еще по жизни поколбасит, просто так ничего не бывает!

Re: Взгляд из АК

Кстати, версия про пилотирование действительно похожа на "антибанныхский наброс". А почему у следствия нет версии о возможном покушении (как и в случае с Евдокимовым, кстати)?

Банных выжил, но борьба продолжается...

Re: Взгляд из АК - Вот и докомментировались

Тут вам реакция сразу по двум только что затронутым выше темам - про "гармошки" и про амител-комментарии, напоминающие "наброс". Меры приняты. Про гармонь не упоминать, комментарии закрыть!

_______

Александр Бердников: Пассажиры попавшего в катастрофу Ми-8 не нарушали правил охоты

12 января 2009 г. (18:05)


Глава Республики Алтай Александр Бендников прокомментировал ситуацию с катастрофой Ми-8 на Алтае.

"В связи с начавшимися спекуляциями на тему того, кто, зачем и для чего находился на борту потерпевшего крушение вертолета, хотел бы сказать следующее: каждый человек вправе распорядиться своими выходными днями и своими средствами", - заявил сегодня, 12 января, на совещании с членами правительства Республики Алтай Александр Бердников.

"Обращаю внимание на то, что недопустимо зарабатывать авторитет на смерти и крови, в том числе, средствам массовой информации. Некрасиво смаковать эту тему, писать о гармошках и балалайках, как это делают СМИ соседнего Алтайского края", - сказал Бердников.

"Каких-либо нарушений при фрахтовании вертолета, его оплате нет. Это официальные данные, которыми я располагаю. Любая проверка покажет, что ни копейки из бюджета республики на полет выделено не было. Указаний и поручений об осуществлении этого полета мной или другими руководителями не давалось", - подчеркнул губернатор.

У пассажиров вертолета имелись оплаченные в установленном порядке лицензии, сроки охоты не закончены. Идет тщательное расследование, возбуждено уголовное дело. Как сказал Александр Бердников, по итогам расследования информация обязательно будет обнародована, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Республике Алтай.
_____

"Произошедшее ЧП вызвало большой общественный резонанс среди комментаторов на сайте amic.ru. К сожалению, от комментирования новостей многие перешли на обсуждение слухов и домыслов, оскорблений в адрес пострадавших, вероятно, забыв, в каком состоянии находятся они и их близкие, а также то, что читатели пишут на портале официально зарегистрированного СМИ, которое, по закону несет ответственность за все опубликованное на ресурсе. Поэтому было приято решение закрыть тему с ЧП для комментирования", - сообщила главный редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова.
http://www.amic.ru/news/98016/
____________

Но и это еще не все: комментарии за прошлые дни тоже теперь недоступны. То, что сюда скопировано, стало уникальным историческим документом!

О пилотировании

Изложенная выше версия анонимных комментаторов не согласуется с этим:
_______

- На снегоходе я подъехал к месту катастрофы. Это было что-то ужасное – вокруг валялись оторванные руки и ноги, - рассказывает Сергей РОЗБАХ, сводный брат Анатолия Банных. - Спасшиеся грелись у костра. Как они потом рассказали, после крушения поставили палатку из брезента. Но на второй день ее просто разорвало ветром. Дров практически не было. Сжигали все, что было под рукой, вплоть до занавесок из вертолета. Чтобы согреться, снимали одежду с покойников, кутались во все, что удалось найти. Ели в основном печенье.

Как удалось узнать корреспонденту «Комсомолки», пилота Владимира Подопригору разрубило лопастями вертолета. Подобные случаи с вертолетами бывают крайне редко.

Геннадий КОПЫТОВ, бывший командир вертолетной эскадрильи и начальник аэропорта Горно-Алтайска с более чем 40-летним летным стажем на своей практике припомнил всего лишь три подобных случая.

- В таких ситуациях основной удар лопастями приходится на правое сидение в кабине пилота. Получается, что Вова Подопригора как раз был на этом месте, - говорит Геннадий Иванович.
http://alt.kp.ru/daily/24224/426360/

"Народ хочет знать"

Статья Андрея Епифанцева про "царскую охлоту". Тут и гармошки, и государственный вертолет, и козлы, и маралы, и суровые вопросы от народа:

_______

...Эти вопросы не секретны и не закрыты под семью замками – наоборот, ими сейчас пестрит российский Интернет, их задают на улицах, в автобусах и на кухнях. Постараюсь их суммировать и вывести в таком виде:


1. Кто платил за удовольствие чиновников? И вообще платили ли?

А) Если оплата была, то хотелось бы, чтобы общественности предъявили лицензии, оплату за них, договор на аренду воздушного судна, договоры с членами экипажа, с фотографом и т.д. – т.е. все документы, необходимые для организации подобного рода охоты с указанием того, кто конкретно и из каких средств за это платил. То, что это дело очень дорогое знают все – 1 час аренды вертолета обходится уж никак не меньше 10-12 тысяч долларов.

Б) Подразумевается, что государственные чиновники не могли заплатить такие деньги. Если они, конечно, честные люди. В соответствии с нашим антикоррупционным законодательством, принятым, в том числе в результате усилий Александра Косопкина, чиновникам запрещено принимать подарки стоимостью более 3 000 рублей. В связи с этим, общество хочет знать, задекларировал ли сам Александр Косопкин и сопровождающие его чиновники эту поездку как подарок? А если нет, то как её можно трактовать – как выездную сессию Госдумы?

В) Если оплаты не было, то значит, и рейс, и охота, и заплата обслуживающих лиц шла за государственный счет, т.е. за счет российских налогоплательщиков. И тогда людям хочется знать, кто разрешил этот рейс и эти расходы, кто за это понесет ответственность, против кого откроют уголовные дела и кто публично подаст в отставку.

Г) Если оплаты не было, то необходимо понять, сколько за потраченные на чиновничью охоту денег можно было бы купить лекарств для пенсионеров, новых бронежилетов для российских солдат или завтраков для малышей из детских домов.

Д) Если оплаты не было, значит, Газпром позволяет чиновникам высокого уровня использовать «на халяву» свои вертолеты, своих сотрудников и проч. И тогда хотелось бы знать, как это сказывается на ценах за газ и за коммунальные услуги которые мы оплачиваем и которые регулярно увеличиваются, а также как это согласуется с неоднократными высказываниями Президента России о том, что Газпрому необходимо уменьшать себестоимость продукции и экономить на всем.

Е) Люди хотят знать, за чей счет МЧС осуществляло дорогостоящие поиски, чтобы найти чиновников, отправившихся на свою личную охоту. Компенсировал ли ему кто-то эти затраты?

Ж) Народ интересуется, что бы случилось с чиновниками США, взявшими за деньги налогоплательщиков государственный вертолет и полетевшими пострелять, скажем, зубров или оленей в Йеллоустонский Национальный парк.

http://www.politcom.ru/article.php?id=7439

Вот это?
"Учреждением будет осуществляться обработка и изготовление трофеев охоты. Потому как данное производство в республике практически не развито, хотя качественные трофеи необходимы для участия в выставках от имени региона для повышения привлекательности Республики Алтай как туристического региона".

Так как думаете, все-таки маралы или козлы?

Мне неприятно думать думаемое - я хочу увидеть корешки выданных лицензий и маршрутный лист вертака.

Вы уверены, что их увидите?
А если по другому поставить вопрос: какие экзотические животные водятся ИМЕННО В ЭТОМ районе?

Трофейно интересные - ИМХО только козерог и архар.
Ареал архара - на карте в статье pdf (http://www.cfc.umt.edu/grad/ICD/pdf/IRM_Maroney.pdf) и ареал козерога - по ссылке (http://www.ultimateungulate.com/Artiodactyla/Capra_sibirica.html).
Естессно у меня есть карты много детальнее - но я не автор, распространять не могу.
Попробуйте сами попросить Мишу Пальцына - контакты тут http://www.altai-sayan.org/kont/index2.php

Кстати, я совершенно с сарказмом переоценила и вот это: http://www.altai-sayan.org/naprav/?menu=13

Впрочем, ничему не удивляюсь уже.
И на самом деле совершенно забиваю в себе интерес к региону и к событиям в нём - остались единичные исключения.

Cпасибо большое! Собственно, этого достаточно, чтобы представлять вероятный вариант. Народ угадал.

А грантоеды везде одинаковы - как в экологии, так и в других сферах. Главное - отчитаться за проеденные деньги.

Забивать, может, не стоит? Жалко это уникальное место...

Гы ;-)
Я по представлениям многих тоже вполне так грантоед ;-)
Только я к грантам и к вообще поедаемому стараюсь относиться иначе - не как процессу поедания (чем дольше тем лучше), а как к варианту подкормки для крайне конкретного+интересного результата.
Хотя разницы между профукиванием грантов и бюджетов по сути нет - в случае с грантами и с деньгами общества - это почему-то ещё на порядки обиднее, чем когда профукивают госбюджет.
А насчёт забить - не забить: так ведь каждое место в мире уникально, и интереснее там, где что-то получается так как задумано ;-))

Я уверена что будет байда и отмазки. Но это крайне неверно. Эта трагедия - шанс изменить тот полный бардак, который был годами в охотничьем хозяйстве РА и рядом.

Правильно сказано

"...Я пишу это всё только потому, что воспринимаю произошедшую трагедию как совершенно своевременный шанс наконец изменить систему управления и систему отношения власти к использованию ресурсов диких животных на Алтае, к управлению этими ресурсами, к реализации своих полномочий субъекта в сохранении и разумном использовании ресурсов диких животных. Это и шанс и сигнал - надо менять ситуацию. Для этого, исходно - надо честно и открыто анализировать причины произошеднего и необходимые шаги - чтобы это не происходило впредь. Ибо сейчас трагедия - из-за того, что накапливалось годами".
Там еще много ссылок на разные мнения.
http://lenaswan.livejournal.com/299450.html

sokolovmikhail, из завтрашних "Известий:

Компания летела охотиться на сибирских козерогов (горный, или каменный, козел). Сопровождавший гостей Виктор Каймин (председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай) как раз занимался организацией таких "царских охот". По словам главы
Республики Алтай Александра Бердникова, все необходимые для добычи зверя документы были у охотников в порядке. Охота удалась: туша одного сибирского козерога, по словам очевидцев, до сих пор лежит на горе Черная. Похоже, животное было здесь и убито, а пилот начал сажать вертолет, чтобы охотники забрали добычу: потому и двери вертолета были открыты, потому столпились вокруг них люди. На спуске один из двигателей отключился, и машина рухнула с минимальной высоты.
Вертолетная прогулка -- удовольствие не для бедных. Хотя точная цена -- коммерческая тайна, однако мы выяснили, что один час полета на геликоптере класса Ми-8 стоит около 60 тысяч рублей. Это при цене тонны авиационного керосина в 25--27 тысяч рублей по минимуму. Получается почти полтора миллиона рублей за сутки. Лучше было сэкономить эти деньги и не умирать...
http://anticompromat2.livejournal.com/144644.html?thread=5875972#t5875972

Re: sokolovmikhail, из завтрашних "Известий:

http://www.izvestia.ru/investigation/article3124224/

О Банных, вертолетах и козерогах

...Представитель Республики Алтай при правительстве России Анатолий Банных, организовавший злополучный полет на охоту, пострадал меньше всех. Ему даже не потребовалась госпитализация - из аэропорта он уехал прямо домой, хотя, по всей видимости, находится в состоянии глубочайшего шока. Ведь до сих пор полеты на вертолете проходили для него исключительно удачно. Да, он уже побывал в одной авиакатастрофе - с телеведущим Дмитрием Дибровым. Но поскольку, по признанию самого Банных, в детстве он "мечтал стать летчиком", первое крушение вертолета от любви к полетам на винтокрылых его не отвратило. Вот что говорил он в интервью одной из алтайских газет три года назад:

"Полет на вертолете совершенно несравним с тем, к чему мы привыкли, садясь в самолет: полное ощущение свободного полета на табуретке, - улыбается предприниматель. - К тому же вертолеты маневренны, что позволяет летать в очень экстремальных местах и увидеть природу в ее первозданном виде. Некоторые пейзажи иначе как сказочными не назовешь. Сильнейшее впечатление на меня произвел вид с высоты птичьего полета на две сотни козерогов, которые блуждали по горам".
http://www.izvestia.ru/incident/article3124173/

"За козлов ответили"

Поскольку на АМИТЕЛе комментарии по этой теме отключили, народ высказывается здесь: http://www.bankfax.ru/page.php?pg=57650

После первых показаний многие вопросы снимаются. Почему не сигнализировали - снято, про топливо - снято, про цели поездки - снято, почему долго искали - снято.

Кто платил за вертолет - не снято. Была ли лицензия - не снято. Кто компенсирует огромные бюджетные расходы на спасательнуцю операцию - тоже не снято. А в остальном все более-менее ясно.

Как написал комментатор Архар, "за козлов ответили". Скорее всего, зацепились винтом за скалу, пытаясь достать "трофей". И посыпались.

А если бы не зацепились - никто бы и не узнал об этой "царской охоте". Считалась бы она деловой инспекционной поездкой господ-единороссов, ежечасно заботящихся о благе народа.

Этот случай просто вскрыл то, что в бюрократической среде уже превратилось в норму.

Re: "За козлов ответили"

Надо бы документ увидеть. А то рассказывали и про каких-то томских бизнесменов.

Соревнование креативщиков: "Конституцию можно, а Красн

Ну вот, пошла гулять по блогосфере фотография "Алтапресса" с расстрелянными архарами. ЖЖ-юзеры укрупняют отдельные фрагменты, рассматривают пятна крови и осколки бутылок водки, рассуждают с умным видом... А что им Гекуба, и что они Гекубе?

Увы, в блогосфере действует закон: "напиши раньше, ярче, интереснее" - и твой рейтинг взлетит. Среди маститых блоггеров началось соревнование - а кто придумает к сенсационной картинке похлеще комментарий, дабы привлечь больше читателей. Тут же в потоке других своих сообщений отметили тему drugoi (http://drugoi.livejournal.com/2828486.html), radulova (http://radulova.livejournal.com/1328490.html), romanik (http://romanik.livejournal.com/273371.html) и др. Но пока, ИМХО, лидирует неизменно креативный Олег Козырев с фразой:

"Если Конституцию можно, почему нельзя и Красную книгу?"
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/1766563.html

И действительно, все очень логично: представитель Президента в Госдуме, "продавив" поправки в Конституцию, полетел на Алтай отдохнуть и заодно "продавить поправки" в Красную книгу. Но на Алтае, в отличие от Госдумы, он встретился с непредвиденным сопротивлением... Вот так в реальной жизни события и развиваются - по сценариям, которые никто не предвидит.

Однако затем тот же Козырев все опошлил - зачем-то еще отдельным сообщением дал вот это неоригинальное:
А если это архары напали на вертолет?
oleg-kozyrev.livejournal.com/1767763.html

Если же говорить о тонкости юмора, то тут лидирует другое:
из каментов к блогу Медведева
Владимир Чернявский, Алтайский край 12 января 2009 17:26
Доброго здоровья, Вам Дмитрий Анатольевич!!!
Приезжайте к нам на Алтай. У нас прекрасная природа
http://blog.kremlin.ru/post/5?page=19
http://anticompromat2.livejournal.com/146620.html

Вопрос: понял ли сам этот В. Чернявский свою шутку?

Re: Соревнование креативщиков

Ну, а в рубрике "История" лидерство, пожалуй, принадлежит автору вот этого свидетельства:

"Двое чиновников из Алтайского края поехали в Горный Алтай, поохотиться на медведей. На огромном джипе, с полной аммуницией. В лесу они подстрелили медведицу с медвежатами, свалили трупы на заднее сиденье джипа и двинулись домой. На КПП при выезде из Республики Алтай их остановил бодрый гаишник, которому, к счастью, было наплевать, кто перед ним, и который прихуел при виде трупов медведей в салоне машины. Горе-охотников повязали и даже вскоре завели уголовное дело.

Дальше началось самое интересное. По уголовному делу была, как и полагается, назначена экспертиза. По секрету скажу вам, что экспертиза — это самое узкое место в любом судопроизводстве. Заключение эксперта может оспорить только вышестоящий эксперт (до которого дело еще должно дойти). А уж его слово оспорить не может никто, даже судья. И если эксперт пишет, что «потерпевший сам 16 раз упал на нож», то все, деваться некуда.

Так вот. Было там написано примерно следующее:

«Согласно показаниям подозреваемых, они ехали на пикник по лесной дороге. Внезапно им стало плохо, и они остановили на поляне, после чего покинули машину, оставив двери распахнутыми. И удалились в кусты, из-за потеряли машину из видимости. Экспертиза установила, что именно в этот промежуток времени на поняне появилась подстреленная кем-то (!) медведица с ранеными детенышами. По неизвестной причине, медведица с детенышами заползли в машину умирать, после чего сдохли на заднем сиденье.

Подозреваемые вышли к машине, сели, и поехали домой.

Наличие в салоне трупов животных они заметили только на КПП, когда их остановили»
Все! Над заключением эксперта ржали все. Некоторые плакали, сжимая кулаки.

Но ничего поделать было нельзя, да и никто не стал этим дальше заниматься. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления, а «охотнички» получили право и дальше охотиться себе и вообще наслаждаться жизнью.

Но все же есть на свете справедливость, не так ли?

http://kukalyakin.livejournal.com/79795.html

Между прочим, это реальная история. Упомянутый товарищ и сейчас большой начальник и заметный член партии. Причем история эта не единственная. Не так давно под Рубцовском расстреляли группу лосей, в том числе беременную лосиху. И ниточки народной молвы опять выводят к функционерам той же партии. Только тут уже и "экспертизы" не понадобилось...

Откуда у этих людей такая патологическая потребность убивать живые существа? И если их никто не будет останавливать - не перейдут ли они на большее?

ТЕМУ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ ПРОДОЛЖАЕМ ЗДЕСЬ:

http://ashpi.livejournal.com/84607.html

Меня лично больше всего поразило то, что в этой "охоте" участвовали Косопкин Александр Сергеевич, полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе и Каймин Виктор Яшбаевич, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. Погибли, исполняя служебный долг? Это можно отнести только к бедным лётчикам и баранам.

Знаете, мы почему-то узнаём о творящемся вокруг беспределе после вот таких вот катастроф. Когда над Швейцарией самолёт с детьми из Башкирии столкнулся с другим, мы узнали, что летели там вовсе не одарённые дети, а дети чиновников. А когда курсант танкового училища остался без ног, власть вдруг признала, что у нас есть дедовщина... Почаще жертвуйте собою - так, что ли получается? И будет всем нам счастье...

Этого нельзя так оставлять! Предлагаю всем блогерам и редакторам сайтов (тем, кто может) написать об этом. http://udikov.livejournal.com/399745.html

Вы попали в Топ-30 Зиуса!

Ваш пост написан настолько интересно, что вы попали в Топ-30 Зиуса самых обсуждаемых тем в Живом Журнале.
Это очень положительное явление. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. © Зиус

Пройди обновленный тест - узнай сколько стоит реклама в твоем блоге.

хватит убийц спасать и быть баранами

Сейчас уже никакими деньгами и ресурсами не получится скрыть тот факт, что под видом "охоты" и "катастрофы на Алтае" было скрыто страшное преступление, массовое убийство с особым цинизмом и жестокостью.
Взгляните на РЕАЛЬНУЮ охоту - http://svpressa.ru/all/article/38579/ Впечатляет, да? Убито, а затем уже МЕРТВОЕ расчленено только ОДНО животное. Причем, убито было 27 января, снималось 7 февраля.
*
Теперь — на ссылку http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post164753166/
Или сюда
http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/8443.html
*
Людей хотят уверить, что «порубленные живые люди», половины туш и тел, отрезанные руки, ноги и части голов не оставили ни капли крови?
*
Это дело не имеет срока давности. Истину все равно открывать придется. А эту «баранью» песню, кроме тех, кто прямо проплачен шайкой, и т.н. «официальных» ресурсов, никто уже не поет.
Многие блогеры использовали свой публичный ресурс в интернете, пусть невольно, для сокрытия преступников. Ну так надо иметь мужество исправить свое невольное соучастие в сокрытии преступления. хотя бы в рамках своего ресурса. Истина все равно вскроется - это к тем, кто сделает вид, что не понял — и как тогда будете выглядеть вы? Сообщниками потрошителей, покрывающими их в глазах людей. Не юридически, нет. Всего лишь по совести и по факту.