Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Натали ([info]kuniza)
@ 2007-03-15 22:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Акция "Я говорю по-русски"
Когда я приезжаю в родную Одессу - меня пугают вывески на украинском. Это дико, правда. В этом городе - дико. Поверьте. И я знаю, как трудно моему брату учиться на украинском - когда учителя объясняют сначала по-русски, потом переводят, потом опять объясняют. Как трудно моим теткам работать с документацией в налоговой инспекции. Как все запутанно и нелепо... Я понимаю - Украина, государство. Но я знаю, что с Украиной Одесса всегда себя ассоциировала меньше всего. Бред, короче. И вот Одесса пытается отстоять право говорить по-русски: "История Одессы была неразрывно связана с Россией, русской историей и русской культурой. В этом городе, "Южной Пальмире России", жили и творили Пушкин, Гоголь, Олеша, Мечников, Пирогов, Менделеев, Бунин..."

Ах, милые мои, как все это безнадежно :(


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rico_plus@lj
2007-03-16 19:57 (ссылка)
Живешь в Украине - логично говорить на родном языке. А для большинства - это русский язык до сих пор. Украинский язык активно внедрялся в "Малороссии" и УССР, и это значит, что те, кто хотел могли на нем изьяснятся еще в УССР - напомню, что в Киеве был свой Верховный Совет, гимн на украинском, герб и выходила миллионными тиражами литература (да тот же Сосюра) на мовi. В Украине есть своя культура и свой язык - а русский - это большая часть этой культуры. И если украинский язык нужно защищать так, как это сейчас происходит на государственном уровне, то оба: и язык и государство - калеки. Но я не считаю, что украинский язык - клечен. Он может быть самодостаточным, если свои силы такие как Вы радители мовы, потратите не на диспуты с согражданами своей страны, а на его (украинского языка) развитие.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-19 08:03 (ссылка)
> А для большинства - это русский язык

согласно данным всеукраинской переписи населения 2001 года русский язык назвали родным 29,6% граждан.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-19 13:04 (ссылка)
1) Бельгия: государственные языки - французский и фламандский.
2) Ирландия: государственные языки - ирландский и английский.
3) Испания: государственный язык - кастильский; в ноябре 1975 г. узаконено также использование каталонского, баскского и других региональных языков, на которых говорит около 1/3 населения страны.
4) Люксембург: государственные языки - французский и немецкий; с 1984 г. возведен в ранг национального языка люксембургский диалект.
5) Финляндия: государственные языки - финский и шведский (при общей численности шведов в этой стране - «всего» около 6 процентов).
6) Швейцария: государственные языки - немецкий, французский, итальянский.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-19 13:29 (ссылка)
И к чему мне этот перечень? Он как-то подтверждает ваше лживое утверждение "для большинства - это русский язык"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-19 21:38 (ссылка)
I, дійсно, Вам - ні для чого: пане познали істину у останній інстанції. Але, якщо в Вас є очі, та ці очі ще можуть дивиться, то ви побачите, що навіть тут, у ЖЖ – більшість жителів столиці незалежної розмовляє не державною, а російською мовою. Подивиться спільноти [info]kiev@lj, [info]interesniy_kiev@lj, [info]ukraine@lj


И, действительно, Вам – ни для чего: пан познал истину в последней инстанции. Но, если в Вас есть глаза, и эти глаза могут смотреть, то Вы увидите, что даже тут, в ЖЖ – большинство жителей столицы Украины разговаривает не на государственном украинском языке, а на русском. Посмотрите сообщества: [info]kiev@lj, [info]interesniy_kiev@lj, [info]ukraine@lj

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-20 08:17 (ссылка)
> И, действительно, Вам – ни для чего: пан познал истину в последней инстанции. Но, если в Вас есть глаза, и эти глаза могут смотреть, то Вы увидите, что даже тут, в ЖЖ – большинство жителей столицы Украины разговаривает не на государственном украинском языке, а на русском. Посмотрите сообщества: kiev, interesniy_kiev, ukraine

И что из этого следует? Что, Украина заканчивается на границе города Киева? "А последний город на земле - это Жмеринка, о которую разбиваются волны Мирового Океана"?

Вам продемонстрировали официальную статистику. Она в любом случае достовернее, чем ваше доморощенное "исследование". :D

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-20 09:25 (ссылка)
Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. И не секрет, что статистика служит в угоду интересов пришедшего к власти режима – что и наблюдаем сейчас в Украине.

Вот Вам и другая статистика: в Украине 54% населения считают русский язык родным.

В Киеве, в котором я родился и вырос, всегда превалировал русский язык. На Западной Украине, в которую я ездил к родственникам – общались на украинском, в Закарпатье где тоже бывал у своих родственников – на венгерском. А в Одессе – на русском. Спустя 16 лет независимости тут мало что изменилось - и сообщества городов, которые я привел в пример, только это подтверждают.

Вы можете и дальше с пеною у рта радеть за украинизацию восточных и южных областей Украины, а на самом деле за то, что Вам вбили в голову. Посмотрите на мир более широко и увидьте, что кругом происходит. Подумайте своими мозгами – это позволит Вам выработать свою, а не чужую точку зрения.

Чтобы быть одной страной – нужно не только уважительно относиться к правам сограждан, - но и задействовать их в культурном, социальном и политическом развитии страны, предоставив максимальные свободы. Отказывая жителям восточных и других регионов Украины говорить с органами власти, писать в органы власти, быть рассмотренными органами власти независимой Украины на родном для них русском языке – юридически, такие как Вы, не только с пренебрежением относитесь к правам и требованиям своих же сограждан, но и вычеркиваете эту огромную часть страны из правового поля государства Украина, провоцируя первыми сепаратизм и последующий распад Украины.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-20 09:41 (ссылка)
> Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. И не секрет, что статистика служит в угоду интересов пришедшего к власти режима – что и наблюдаем сейчас в Украине.

Какстрашножидь! А власти скрывают! Image

> Вот Вам и другая статистика: в Украине 54% населения считают русский язык родным.

Ссылочку, пожалуйста!

> Вы можете и дальше с пеною у рта радеть за украинизацию восточных и южных областей Украины, а на самом деле за то, что Вам вбили в голову. Посмотрите на мир более широко и увидьте, что кругом происходит. Подумайте своими мозгами – это позволит Вам выработать свою, а не чужую точку зрения.

Бла-бла-бла. Сами своему совету не желаете последовать?

> Отказывая жителям восточных и других регионов Украины говорить с органами власти, писать в органы власти, быть рассмотренными органами власти независимой Украины на родном для них русском языке – юридически, такие как Вы, не только с пренебрежением относитесь к правам и требованиям своих же сограждан, но и вычеркиваете эту огромную часть страны из правового поля государства Украина, провоцируя первыми сепаратизм и последующий распад Украины.

Просто фантастическое невежество!

Для справки:
Громадянин вправі звертатися до державних, партійних,
громадських органів, підприємств, установ і організацій
українською чи іншою мовою їх роботи, російською мовою або мовою,
прийнятою для сторін.
Відмова службової особи прийняти і розглянути звернення
громадянина з посиланням на незнання мови його звернення тягне за
собою відповідальність за чинним законодавством.

Статья пятая ныне действующего Закона о языке.

Попробуйте объяснить, каким образом этот закон "Отказывает жителям восточных и других регионов Украины говорить с органами власти, писать в органы власти, быть рассмотренными органами власти независимой Украины на родном для них русском языке" :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-20 11:13 (ссылка)
Ссылки Вы сами найдете на Яндексе, вводите «в Украине 54% населения считают русский язык родным» - и будет много Вам ссылок.

Бла-бла-бла говорите? Я уважаю Вашу позицию, но у меня свое мнение.

Ваше утверждение «Просто фантастическое невежество!» - это эмоции, не буду комментировать.

Объясняю утверждение. С 1999 года объявлено, что только украинский язык является обязательным для должностных лиц при выполнении ими своих обязанностей и в публичных сферах деятельности, а также в делопроизводстве. Даже в Киеве, столице Украины, во многих государственных организациях есть специальная должность корректора, который сидит и исправляет исходящие во вне документы, согласно действующего законодательства Украины, исключительно на украинском языке – потому, что даже в Киеве нет такого количества носителей «мовы», которые пишут правильно. Не говоря уже про Крым или другие русскоязычные регионы Украины.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-20 12:24 (ссылка)
> Ссылки Вы сами найдете на Яндексе, вводите «в Украине 54% населения считают русский язык родным» - и будет много Вам ссылок.

Так и запишем: "позорно слил"...

> Бла-бла-бла говорите? Я уважаю Вашу позицию, но у меня свое мнение.

Ну так флаг вам в руки, имейте себе своё мнение. Только не надо НАГЛО ВРАТЬ.

> Объясняю утверждение. С 1999 года объявлено, что только украинский язык является обязательным для должностных лиц при выполнении ими своих обязанностей и в публичных сферах деятельности, а также в делопроизводстве.

Да, это правда. Государственные служащие обязаны вести свою работу на украинском языке. Это не является каким-либо ущемлением прав и свобод, поскольку никто не обязан работать на госслужбе. Просто секретарь обязан уметь отправлять факсы, радиокомментатор должен иметь хорошую дикцию, а госслужащий должен уметь говорить и писать по украински. Не умеешь - вольному воля, реализуйся где-то ещё.

Тем не менее, при устном общении с гражданами если граждане изъявляют такое желание служащие обязаны переходить в общении с ними на русский. Важно: не догадываться телепатическим образом, на каком языке хочет говорить гражданин, а начать на украинском, а если попросят - перейти на русский. Ответы по сути из госорганов опять-таки по заявлению гражданина, могут дублироваться на русском. Если в каком-то случае такого не происходит, то имеет место НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА - точно такое же как отказ в любом другом законном требовании гражданина.

Судя по всему, вы своих же столь элементарных прав не знаете, но берёте на себя смелость делать заявления "космического масштаба и комической же глупости".

> потому, что даже в Киеве нет такого количества носителей «мовы», которые пишут правильно

Открою вам небольшой секрет: чтобы грамотно писать, совсем необязательно самому быть носителем языка. И наоборот. К примеру, выражение "исходящие во вне документы" - чушь. Учтите, я ни в коей мере не хочу обвинить вас в неграмотности (естественно, при ручном наборе все время от времени делают ашипки), а всего лишь обращаю ваше внимание на то, что даже ваш собственный текст перед оформлением в виде исходящего документа неплохо было бы отдать для правки корректору. И это нормально и правильно, независимо от языка, на котором вы пишете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-20 12:58 (ссылка)
От того, что Вы и другие товарищи с Украины набежавшие в журнал гражданки России массово бьетесь в истерике «за единый и неделимый украинский язык» (г-жа Радулова, наверно, занята другими вопросами и давно удаляет все это как «спам») в Украине с этим вопросом ничего не поменяется, а Ваша агрессивная манера общения («позорный слив») – порождает только неприязнь.

Вы согласились со мной в вопросе, что «С 1999 года объявлено, что только украинский язык является обязательным для должностных лиц при выполнении ими своих обязанностей и в публичных сферах деятельности, а также в делопроизводстве.» Если государственный язык – украинский, а Государственные служащие обязаны вести свою работу только на украинском языке, тогда и возникает протест граждан Украины (и, как Вы заметили, не только русскоговорящих), которые не хотят смириться с этим фактом. Потому, что этим гражданам выдали паспорта Украины, а их предки жили на этой земле и разговаривали на русском. А теперь их дискриминируют по факту незнания/не желания выражаться на украинском языке. Но, как я понял, для себя вы этот вопрос уже решили («Не умеешь - вольному воля, реализуйся где-то ещё.»), а значит, эти граждане могут со своей землей, следуя Вашей логике, реализовывать свои права вне Украины.

Судя по всему, Вы не готовы смириться тем фактом, что даже в Киеве говорят на русском, но, активно боретесь за формальную, не соответствующую реалиям жизни норму закона.

Открою и вам небольшой секрет: я не веду тут с Вами официальную переписку, не пишу статью для публикации в журнале, и, кроме того, не придираюсь к Вашей грамотности изложения. Мои комментарии тут – не экзамен на знание русского или иного языка (я выше писал по-украински тут тоже). И вот почему: в интернет форумах уровень применения языка иной, отличается от того, какой на телевидении, в печати или радио. Или публичных выступлениях. Мне важнее понять Вашу точку зрения и набор аргументов, не придираться к Вашим словам, не идти политикой конформизма, а найти консенсус. Но, как я уже вижу, это мне не удастся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-20 13:21 (ссылка)
> а Ваша агрессивная манера общения («позорный слив») – порождает только неприязнь.

Ваша приязнь или неприязнь мне как-то монопенисуальна. Тем не менее, если вы делаете некое утверждение, а затем без объяснения причин пытаетесь отвертеться от предоставления доказательств - это и есть позорный слив. Из песни слов не выкинешь, как говориться.

> Вы согласились со мной в вопросе, что «С 1999 года объявлено, что только украинский язык является обязательным для должностных лиц при выполнении ими своих обязанностей и в публичных сферах деятельности, а также в делопроизводстве.» Если государственный язык – украинский, а Государственные служащие обязаны вести свою работу только на украинском языке, тогда и возникает протест граждан Украины (и, как Вы заметили, не только русскоговорящих), которые не хотят смириться с этим фактом.

А расскажите-ка, будьте добры, какая нафик разница этим самым "протестующим" гражданам, на каком языке чиновники разговаривают МЕЖДУ СОБОЙ и на каком языке они пишут ВНУТРЕННИЕ бумаги? Или у граждан дел больше нет?

> А теперь их дискриминируют по факту незнания/не желания выражаться на украинском языке. Но, как я понял, для себя вы этот вопрос уже решили («Не умеешь - вольному воля, реализуйся где-то ещё.»), а значит, эти граждане могут со своей землей, следуя Вашей логике, реализовывать свои права вне Украины.

Простите, вы - робот? Или вы плохо понимаете русский язык? Речь-то шла, как легко видеть, о реализации себя в качестве госслужащего и наличии определённых требований для желающих заниматься этим делом. Или вы в самом деле не способны понять существование разницы между языком делопроизводства и языком, на котором происходит общение с гражданами? Или тот факт, что слепые граждане не имеют возможности реализовывать себя в олимпийской сборной по биатлону и вынуждены реализовываться где-то ещё, вызывает у вас столь же праведный гнев?! :D

> Судя по всему, Вы не готовы смириться тем фактом, что даже в Киеве говорят на русском, но, активно боретесь за формальную, не соответствующую реалиям жизни норму закона.

Что именно вы считаете "не соответствующим реалиям жизни"? Вы действительно считаете, что нельзя чиновников обязывать разговаривать с гражданами на том языке, на котором хотят граждане?

> Открою и вам небольшой секрет: я не веду тут с Вами официальную переписку, не пишу статью для публикации в журнале, и, кроме того, не придираюсь к Вашей грамотности изложения. Мои комментарии тут – не экзамен на знание русского или иного языка (я выше писал по-украински тут тоже). И вот почему: в интернет форумах уровень применения языка иной, отличается от того, какой на телевидении, в печати или радио. Или публичных выступлениях. Мне важнее понять Вашу точку зрения и набор аргументов, не придираться к Вашим словам, не идти политикой конформизма, а найти консенсус. Но, как я уже вижу, это мне не удастся.

"Шура, вы всё-таки обиделись". :D Рекомендую вам перечитать мой пост ещё раз, теперь более внимательно. И попытаться уяснить, что к вашей грамотности никто не придирался. Вам наглядно продемонстрировали полезность корректуры независимо от используемого языка и степени владения ним - а вы приняли на свой счёт и надули губы. Ау! Прекратите кукситься и

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-20 14:00 (ссылка)
Названый «позорного слив» - это лень проделать действие - ввести на Yandeх поиск по фразе «в Украине 54% населения считают русский язык родным»? Ок – если это для Вас подтверждение «позорного слива», тогда мы общаемся на разных языках.

Гражданам, в отличие от Вас не все равно: чиновник – это представитель народа. Если народ говорит на одном языке, а чиновник – на другом – то тогда такой чиновник – не представитель народа, он не представляет народа интересов.

Я не робот. И я хорошо понимаю русский язык, равно как и украинский. Органы власти страны, в которой работаю чиновники – это не особая кастра, а выразители интересов народа. Всего народа страны, а не узкой «свидомой группы». В демократических странах народ избирает свою власть и чиновников.

И у меня нет праведного гнева, - как Вы могли заметить, я не провоцирую Вас и стараюсь в отличии от Вас не переходить на личности (цитирую только последнее из Ваших высказываний в мой адрес: «робот», «не знаете русского языка»…) – но я отстаиваю свою точку зрения в диспуте с Вами.

В любом случае, наш разговор уже окончен. Жаль, что не получилось конструктивного диалога, и видит Бог – не по моей вине. Можете не отвечать на этот комментарий, у меня нет желания более что-либо с Вами далее обсуждать в отношении вопроса языка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 06:24 (ссылка)
> Названый «позорного слив» - это лень проделать действие - ввести на Yandeх поиск по фразе «в Украине 54% населения считают русский язык родным»? Ок – если это для Вас подтверждение «позорного слива», тогда мы общаемся на разных языках.

Возможно вы не в курсе, но именно СДЕЛАВШИЙ заявление должен предоставлять доказательства. Фраза "ищите в яндексе то и сё" доказательством не является. Вы не желаете указывать достоверные ссылки, подтверждающие ваши слова? Значит, ваше заявление голословно, а в свете приведённых мною данных - заведомо ложно. Или по-простому говоря: БРЕХНЯ.

> Гражданам, в отличие от Вас не все равно: чиновник – это представитель народа. Если народ говорит на одном языке, а чиновник – на другом – то тогда такой чиновник – не представитель народа, он не представляет народа интересов.
> Я не робот. И я хорошо понимаю русский язык, равно как и украинский. Органы власти страны, в которой работаю чиновники – это не особая кастра, а выразители интересов народа. Всего народа страны, а не узкой «свидомой группы». В демократических странах народ избирает свою власть и чиновников.

Учите матчасть. Чиновник - не представитель народа и не выразитель его интересов.

> И у меня нет праведного гнева, - как Вы могли заметить, я не провоцирую Вас и стараюсь в отличии от Вас не переходить на личности (цитирую только последнее из Ваших высказываний в мой адрес: «робот», «не знаете русского языка»…) – но я отстаиваю свою точку зрения в диспуте с Вами.

Ой, лишенько! "я отстаиваю свою точку зрения"! Image Любезнейший, "отстаивание" предполагает, что вы отвечаете за свои слова. Тем временем, я уже несколько раз поймал вас на наглой лжи, а вы спромоглись только на "ищите в Яндексе, там обязательно будет подтверждение моих слов"... Диспутом этот цирк можно назвать только с очень большой натяжкой.

> В любом случае, наш разговор уже окончен. Жаль, что не получилось конструктивного диалога, и видит Бог – не по моей вине. Можете не отвечать на этот комментарий, у меня нет желания более что-либо с Вами далее обсуждать в отношении вопроса языка.

Это называется "не просто слил, а слил по полной" Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-21 08:41 (ссылка)
Мы тут не в суде, Вы – не истина в последней инстанции и не вижу необходимости отчитываться за заявления. Меня удивляет Вша упорное желание обозвать тут всех лгунами, это хорошо с точки зрения воздействия на неокрепшие умы других пользователей, но навешивание ярлыков – уход от темы дискуссии в сторону. С аналогичным успехом Вас также можно обвинить во лжи, не делать этого не буду – так как хорошо понимаю Вашу точку зрения.

Чиновник – нанятый народом администратор, он обязан выражать интересы народа.

Если для Вас диспут тут цирк – тогда что Вы так упорно напрягаетесь? Да еще и на русском языке? Логично Вам было бы придерживаться национальной идеи, озвученной Президентом, о «едином государственном языке» и перейти на него в общении хотя бы со мной.

Но вернемся к теме статьи.

На недавнем опросе в Севастополе, в котором приняло участие около 183 тысяч человек, на вопрос "Поддерживаете ли Вы предоставление русскому языку в Украине статуса второго государственного?" утвердительно ответили 182 340 человек (99,7% проголосовавших), отрицательно - 622 человека (0,3% проголосовавших).

Согласно результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года, на территории Севастополя проживают представители более 97 национальностей и народностей. 71,6 % от общей численности населения составляют русские, 22,4% - украинцы. 90,6% населения родным языком назвали русский, 6,8% - украинский. В Севастополе проживают 0,38 млн человек.


А Вы не хотите признать их мнение, не хорошо пан!. И в это порождает в вашем сознании напряжение –Ваша не способность проявить уважение к позиции и мнению других людей. И единственно разумный для Вас и Ваших сторонников выход в сложившейся ситуации распада Украины: признать русский язык – государственным в Украине. Насильственная украинизация - обречена на провал. И именно Вам нужно выступать инициаторами реформы по созданию Федерального устройства Украины если Вы, как патриот Украины, не хотите её распада.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 09:16 (ссылка)
> Мы тут не в суде, Вы – не истина в последней инстанции и не вижу необходимости отчитываться за заявления.

Скажите просто: Я, rico_plus, сбрехал не подумавши какую-то хрень, а теперь мне стыдно в этом признаться и приходится увиливать.

> Меня удивляет Вша упорное желание обозвать тут всех лгунами, это хорошо с точки зрения воздействия на неокрепшие умы других пользователей, но навешивание ярлыков – уход от темы дискуссии в сторону.

Человек, который лжёт, называется лжецом. Если вы знаете другое название - милости просим, озвучте.

> Если для Вас диспут тут цирк – тогда что Вы так упорно напрягаетесь? Да еще и на русском языке? Логично Вам было бы придерживаться национальной идеи, озвученной Президентом, о «едином государственном языке» и перейти на него в общении хотя бы со мной.

Чудово, якщо ви не заперечуєте, будемо спілкуватись українською - мені тільки зручніше.

> Но вернемся к теме статьи.
> На недавнем опросе в Севастополе, в котором приняло участие около 183 тысяч человек, на вопрос "Поддерживаете ли Вы предоставление русскому языку в Украине статуса второго государственного?" утвердительно ответили 182 340 человек (99,7% проголосовавших), отрицательно - 622 человека (0,3% проголосовавших).
...
> А Вы не хотите признать их мнение, не хорошо пан!

Вибачте, а "мнєніє" схода села Кацапетовка про необхідність введення державної лемківської говірки будемо визнавати? Севастополь - не вся Україна. Більше того, поряд з цим опитуванням варто було би провести ще опитування про те, що таке взагалі "державна мова", оце було би цікаво подивитись на результати!

> И единственно разумный для Вас и Ваших сторонников выход в сложившейся ситуации распада Украины

А про ситуацію масового вторгнення чужопланетних прибульців не розкажете? Бо "ситуация распада Украиньі" існує тільки у головах деяких стурбованих + на російському ТБ.

> Насильственная украинизация - обречена на провал.

От іще цікаво, що ж таке "насильственная украинизация"? Приведення кількості українських шкіл до рівня 1960 року? Виконання закону УРСР про мови? Чи щось іще подібне?

> И именно Вам нужно выступать инициаторами реформы по созданию Федерального устройства Украины если Вы, как патриот Украины, не хотите её распада.

Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-21 11:05 (ссылка)
Когда Вы сообщили, что русский язык назвали родным 29,6% граждан, я ответил, что «Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. И не секрет, что статистика служит в угоду интересов пришедшего к власти режима – что и наблюдаем сейчас в Украине. Вот Вам и другая статистика: в Украине 54% населения считают русский язык родным.» Эта информация есть во многих источниках, например, вот тут: http://www.mid.ru/ns-rsng.nsf/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5/491ce22e8ba0234043256c230033527d?OpenDocument

Государства и законы должны служить и помогать людям, а не наоборот. Если мнения жителей Крыма и жителей Одессы – не являются для Вас значимыми, то тогда обратите внимания и на высказывание востока Украины «Власть выступает против статуса русского языка только потому, что уверена в неконкурентоспособности украинского. Но эта временная мера ничего не даст. Рано или поздно русский язык станет вторым государственным и, все будут общаться на нем. Украина вся говорит по-русски, остальное – искусственно». - секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

Ознакомиться с темой «Насильственная Украинизация», вы можете сами, но опять же, как и в случае с 54% пользоваться поисковиками Вы не желаете. Приведу лишь малость данных по проблеме из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

… С 1990 года число русских школ уменьшилось на 3 тысячи…

…В значительной части школ с украинским языком обучения русский язык не входит в обязательную учебную программу или отсутствует как предмет, что прямо нарушает статью 27 Закона Украины «О языках», утверждающую, что «изучение во всех общеобразовательных школах украинского и русского языков является обязательным»…


… В Крыму несмотря на преобладание русского и русскоязычного населения власти в ноябре 2006 года запретили трансляцию российских электронных СМИ: радиостанции «Маяк» на всей территории полуострова [11] и телеканала «МузТВ» в Алуште [12]. В Севастополе, где более 90 процентов населения считает русский язык родным, также в ноябре 2006 года было установлено 50%-е ограничение для времени вещания на русском языке…

И в заключение. 16-18 марта прошел 7-ой международный форум русистов Украины: «Русский язык и судьбы языков малых народов мира в условиях глобализации». Резолюция форума еще дорабатывается, но за основу взято предложение о предоставлении русскому языку на Украине статуса официального...впервые за семь лет проведения форумов получили приветствие и от президента Украины Виктора Ющенко. Хороший знак!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 11:52 (ссылка)
> Когда Вы сообщили, что русский язык назвали родным 29,6% граждан, я ответил, что «Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. И не секрет, что статистика служит в угоду интересов пришедшего к власти режима – что и наблюдаем сейчас в Украине. Вот Вам и другая статистика: в Украине 54% населения считают русский язык родным.» Эта информация есть во многих источниках, например, вот тут: http://www.mid.ru/ns-rsng.nsf/6bc38aceada6e44b432569e700419ef5/491ce22e8ba0234043256c230033527d?OpenDocument

О, нарешті! "Now we're getting somewhere"(C)Shrek :)
Зверніть увагу: наведена вами доповідь спирається на дані перепису 1989 року, коли мої дані більш нові, за 2001 рік. Більше того, названа цифра "54%" суперечить даним Держкомстату України, який надає для 1989 року цифру 32,8%.

> Государства и законы должны служить и помогать людям, а не наоборот. Если мнения жителей Крыма и жителей Одессы – не являются для Вас значимыми

ДЕЯКИХ мешканців Криму і ДЕЯКИХ мешканців Одеси.

> то тогда обратите внимания и на высказывание востока Украины «...». - секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко.

Будь ласка, не немагайтеся видати "думку" одного пришелепкуватого (якого, до речі, вже і власна партія "м'яко" поправила) за думку всієї Східної України. Я охоче вірю, що там (як і будь-де) знайдеться певна кількість недоумкуватих неосвічених йолопів, які курять вірять у те само, що і солодкий хлопчик секретар Донецької міськради, але не треба виставляти придурками усіх мешканців регіону.

> С 1990 года число русских школ уменьшилось на 3 тысячи

І що з того? Якщо їх було забагато, то зменшення їх числа - нормальна практика. До того ж школи як такі нікуди не зникли, а просто змінили мову навчання.

> В значительной части школ с украинским языком обучения русский язык не входит в обязательную учебную программу или отсутствует как предмет, что прямо нарушает статью 27 Закона Украины «О языках», утверждающую, что «изучение во всех общеобразовательных школах украинского и русского языков является обязательным»…

Це вже питання до конкретних місцевих громад. До того ж ступінь "значительности" не вказано - цілком можливо, що "значительность" цієї кількості існує тільки в голові автора цього плачу.

> В Крыму несмотря на преобладание русского и русскоязычного населения власти в ноябре 2006 года запретили трансляцию российских электронных СМИ: радиостанции «Маяк» на всей территории полуострова [11] и телеканала «МузТВ» в Алуште [12]

Оскільки я пам'ятаю цю історію, радіо "Маяк" транслювалось взагалі без ліцензії, а у другому випадку було елементарне недотримання вказаним СМІ цілого ряду вимог та постанов.

"Российскость" СМІ не дає їм права ігнорувати закони.

> В Севастополе, где более 90 процентов населения считает русский язык родным, также в ноябре 2006 года было установлено 50%-е ограничение для времени вещания на русском языке…

"Врємєні вєщанія" для кого? Взагалі? І звідкіля інфа?

> И в заключение. 16-18 марта прошел 7-ой международный форум русистов Украины: «Русский язык и судьбы языков малых народов мира в условиях глобализации». Резолюция форума еще дорабатывается, но за основу взято предложение о предоставлении русскому языку на Украине статуса официального..

З одного боку, я дуже радий, що русісти України собі працюють - нічого не маю проти русистів як таких. Але їхня недолуга спроба лізти у справи, що явно перевершують їхню компетенцію, викликає щире здивування.

> впервые за семь лет проведения форумов получили приветствие и от президента Украины Виктора Ющенко. Хороший знак!

Image Ющенко людина ввічлива. Іноді навіть занадто. :D

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

66% жителей Украины – за особый статус русского языка
[info]rico_plus@lj
2007-03-21 12:01 (ссылка)
Киев, Март 12 (Новый Регион, Ксения Гудко) – Подавляющее большинство жителей Украины считают, что русскому языку должен быть придан особый статус. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией «ФОМ-Украина».

Согласно данным исследования, 34.4% опрошенных считают, что русский язык должен стать на Украине вторым официальным, еще 31.5% выступают за предоставление русскому языку официального статуса в тех областях Украины, где население поддерживает такую идею.

В то же время, 26.4% респондентов признались, что выступают за устранение русского языка из официального общения по всей Украине.

Еще 7.4% опрошенных затруднились с ответом на вопрос или предложили свои варианты решения языковой проблемы.

Исследование проводилось в период с 16 по 26 февраля 2007 года, опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах Украины.

© 2007, «Новый Регион – Киев»

ИСТОЧНИК ТУТ: http://www.nr2.ru/kiev/108557.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Це від непроінформованості
[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 12:10 (ссылка)
Бо запитай цих людей, які саме права мають російськомовні громадяни за поточними законами - скажуть "нікакіхъ і імєнно поетому і надо давать статусъ". Таким чином, достатньо провести кампанію з юридичного інформування громадян, що врешті-решт і обійдеться значно дешевше і користі принесе набагато більше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Это не от желания считаться с мнением большинства Укра
[info]rico_plus@lj
2007-03-21 12:20 (ссылка)
Рамочная Конвенция о защите прав национальных меньшинств ETS №157 от 1 февраля 1995 г., ратифицированной Украиной 26 января 1998 г. утверждает в ст.10 "Конвенции страны, её подписавшие, обязуются признавать за любым лицом, принадлежащим к национальному меньшинству, право свободно и беспрепятственно пользоваться языком своего меньшинства устно и письменно в частной жизни и публично. Согласно ст.14 Конвенции, Стороны обязуются признавать за любым лицом, принадлежащим к национальному меньшинству, право изучать язык своего меньшинства."

Нарушение насильтсвенной украинизацией: Русские не имеют возможности общаться с органами государственной власти на русском языке, получать полноценное фундаментальное образование, используя родной язык.

Пункт 3 ст.4 Декларации Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992 г. о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, гласит: «Государства принимают соответствующие меры к тому, чтобы там, где это осуществимо, лица, принадлежащие к меньшинствам, имели надлежащие возможности для изучения своего родного языка или обучения на своем родном языке».

Декларация провозглашает важнейший принцип, выраженный в следующей форме: «Государства рассматривают вопрос о принятии надлежащих мер к тому, чтобы лица, принадлежащие к меньшинствам, могли в полной мере участвовать в обеспечении экономического прогресса и развития своей страны». Русскоязычные граждане, несущие серьезный научный и культурный потенциал, не имея возможности нормально использовать родной язык, однозначно не могут «в полной мере участвовать в обеспечении экономического прогресса и развития своей страны», Украины.

Действия органов государственной власти Украины, направленные на ограничение прав значительной части населения на использование родного языка, являются нарушением Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 г.

Украина, будучи членом Организации Объединенных Наций и Совета Европы, очевидно должна пресечь всякое ограничение права граждан Украины на использование русского языка. С учетом того, что русский язык является родным для миллионов граждан Украины

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не треба ото ля-ля
[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 12:32 (ссылка)
> Нарушение насильтсвенной украинизацией: Русские не имеют возможности общаться с органами государственной власти на русском языке, получать полноценное фундаментальное образование, используя родной язык

Брехня. Тому що:
1. Право росіян спілкуватись з органами влади російською мовою гарантується статтею п'ятою закону України "про мови", яку я, до речі, вже цитував.
2. Кількість навчальних закладів з російською мовою викладання в цілому відповідає кількості тих самих росіян, за долю яких ви так переймаєтесь. Якщо у конкретних місцевостях кількість таких навчальних закладів недостатня, то це справа місцевої влади підняти питання про відкриття додаткових навчальних закладів для забезпечення потреб населення.

> Действия органов государственной власти Украины, направленные на ограничение прав значительной части населения на использование родного языка, являются нарушением Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 7 марта 1966 г.

Брехня. Тому що:
1. Такі "Действия органов государственной власти" є виплодом чиєїсь хворобливою уяви.
2. Названого "ограничения прав" не існує.

> Украина, будучи членом Организации Объединенных Наций и Совета Европы, очевидно должна пресечь всякое ограничение права граждан Украины на использование русского языка.

Україна, будучи членом Організації Об'єднаних Націй та Ради Європи, очевидно НІКОЛИ І НЕ ВВОДИЛА ніяких обмежень прав громадян України на використання російської, татарської, польської, румунської або мов інших національних меншин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не треба ото ля-ля
[info]rico_plus@lj
2007-03-21 12:46 (ссылка)
21 февраля с.г. Донецкий горсовет направил обращение к депутатам Тернопольского горсовета, в котором высказывалась позиция относительно значения русского языка, а также значения Донецка и Донецкого региона в Украине.

В заявлении Донецкого горсовета отмечено, что Донбасс - является донором экономики Украины, а большинство его депутатов выступают за придание русскому языку статуса регионального и государственного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не треба ото ля-ля
[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 13:14 (ссылка)
> В заявлении Донецкого горсовета отмечено, что Донбасс - является донором экономики Украины

І що вони перед цим курили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не треба ото ля-ля
[info]rico_plus@lj
2007-03-22 17:53 (ссылка)
"Донбасс является главным донором Украины."

Нестор ШУФРИЧ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не треба ото ля-ля
[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 06:21 (ссылка)
> "Донбасс является главным донором Украины."
> Нестор ШУФРИЧ

А, тоді зрозуміло. Нестор ШУФРИЧ (я би навіть написав ШУФРИЧ або ще краще так:ШУФРИЧ - відомий український комік розмовного жанру. Після двох "важких ушкоджень голови", що він їх зазнав, за його словами, від злих помаранчових у 2004му Image, він говорить дуже багато. І завжди - виключно щиру правду Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: не треба ото ля-ля
[info]rico_plus@lj
2007-03-23 10:46 (ссылка)
Население семи Юго-Восточных областей, включая АР Крым с Севастополем, составляет 21,8 млн. человек. Эти области производят 70% украинского ВВП. Напротив, западный осколок Киевской Руси – Галичина (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области) и Волынь производят лишь 3%. Сравним промышленное развитие Львовской области – мотора «апельсиновой революции» – с Донецкой областью.

Четыре десятка домен Юго-Востока, исправно курящих дымок, являются главными донорами экономики, обеспечивая 45% всех поступлений в госбюджет и зарабатывая половину всей валюты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 11:05 (ссылка)
Ви знову, як завжди, забули вказати джерело інформації. Коли перераховуватимете, не забудьте дописати фіктивне повернення ПДВ, як засіб швидкого та ефективного підвищення ВВП і не тільки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 11:23 (ссылка)
Джерело: http://www.from-ua.com/adds/print.php?eco/41ad6ab497eed

Та ще:

Флагманы ВПК – легендарные «Южмаш» и «МоторСич», Малышевский танковый гигант, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), знаменитые «Хартрон» и «Турбоатом» и другие производители продукции двойного назначения ежегодно получают за продукцию 500 - 700 млн. долларов. «Тяжелый» уголь Донбасса помогает стране поддерживать минимальную энергетическую независимость.

По всем направлениям экономики Юго-Восток являет собой вполне самодостаточную экономическую категорию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 11:30 (ссылка)
То ви федераст.
Вибачте, але маячня придумкуватих хведерастів та їхніх московських хазяїв не є офіційним джерелом, навіть навпаки. Пошукайте щось більш варте уваги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Хто Хто я? Такого слова не знаю, вибачайте!
[info]rico_plus@lj
2007-03-23 11:35 (ссылка)
Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хто Хто я? Такого слова не знаю, вибачайте! - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 11:37:52
Какашками? Такого слова не знаю, вибачайте! - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 11:52:02
(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 12:39:44
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 12:44:27
(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 12:54:08
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 13:35:05
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 22:20:39
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-24 16:34:01
И где вы там увидели на снимке "какашки"? - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 22:24:43

[info]rico_plus@lj
2007-03-23 22:03 (ссылка)
Если не можете привести опровержение - не пишите, как Вы выразились "бла-бла-бла" :)

(Ответить) (Уровень выше)

Из веселого по теме: Встать - суд идет! :)
[info]rico_plus@lj
2007-03-21 12:50 (ссылка)
В среду, 28 февраля с.г., Конституционный суд запретил докладчику, депутату Верховной Рады из фракции Соцпартии Сергею Мативиенкову выступать на заседании на русском языке.

Такое решение приняла коллегия из 16 судьей Конституционного суда Украины. В связи с этим, суд поручил переводчикам обеспечить перевод около 17 листов доклада Мативиенкова с русского языка на украинский.

Председатель КС Иван Домбровский также сообщил о том, что после перевода на украинский язык Мативиенкову будет предоставлена возможность выступить на заседании с украинским текстом.

При этом он отметил, что каждому судье также будет представлен образец текста украинского перевода.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Из веселого по теме: Встать - суд идет! :)
[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 13:16 (ссылка)
> В среду, 28 февраля с.г., Конституционный суд запретил докладчику, депутату Верховной Рады из фракции Соцпартии Сергею Мативиенкову выступать на заседании на русском языке.

І це правильно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

еще из веселого
[info]rico_plus@lj
2007-03-22 17:40 (ссылка)
Профессор Александр Харченко лечит пациентку по новой методике - избавляет от недугов с помощью украинской поэзии. Своим пациентам он прописывает украинский язык. И рекомендует отказаться от русского, от которого, уверен доктор, только вред.

Александр Харченко: «Когда человек говорит по-украински, энергия поднимается с поверхности Украины, и эта волна, начиная с тазовой области, приводит организм в равновесие и излечивает хронические заболевания».


У Харченко свой рецептурный справочник: Иван Франко от радикулита, Леся Украинка при бронхите, Тарас Шевченко выводит камни из почек. Теория становится все популярнее. Ее уже всерьез рассматривают в украинском Минздраве».


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 06:15 (ссылка)
Image

Зазираємо в Гугл (http://www.google.com/search?hl=uk&client=opera&rls=uk&hs=MC0&q=%22%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80+%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%22&btnG=%D0%9F%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA). Результатів пошуку аж 3 (три). Усі три - слово в слово переказ вашої байки. У першому посиланні вказано і джерело: ображена на всю Україну психічно неврівноважена людина.

Історія така сама правдива, як і оповіді про зграї білих ведмедів на вулицях Москви.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 10:50 (ссылка)
"УКРАЇНСЬКА Є ОСНОВНОЮ ТА ДЕРЖАВНОЮ МОВОЮ НАРОДУ УКРАЇНИ, А РОСІЙСЬКА - ЦЕ МОВА КИЇВСЬКОЇ РУСИ, ТОБТО ТЕЖ НАША ІСКОННА МОВА..."

Мер Ужгорода - Сергей Рятушняк, Эра-ФМ

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 11:17 (ссылка)
"А РОСІЙСЬКА - ЦЕ МОВА КИЇВСЬКОЇ РУСИ" = "А румунська (limba română) - це мова Римської Імперії (Pax Romana)".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 11:27 (ссылка)
Не надо забыать, что за русский язык на Украине борятся не граждане России, а граждане УКРАИНЫ. Такие же полноправные граждане Украины, как и те кто говорит на мове

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 11:35 (ссылка)
Ну якщо вони всі такі "освічені", як ті, чиї цитати ви весь час витягаєте на світ Божий... Image

Ну і потім, найбільше "за русский язьік" борЯтся саме ті громадяни України, яким добре платять за це з бюджету Росії. Особливо психічно хворі (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/uk/9/91/3745.jpg).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 11:36 (ссылка)
Нельзя навязать любовь. Нельзя навязать любовь к украинскому языку, дискриминируя русский. В этом случае страдает сам украинский язык. Ибо, как говорится "насильно мил не будешь". Вообщем, политика по выдавливанию русского языка - это бумеранг, который в конце концов бьёт по украинскому.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 11:39:26
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 12:32:48
(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 12:46:21
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 12:49:35
(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 12:57:33
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 13:26:38
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 22:53:54

[info]rico_plus@lj
2007-03-23 22:50 (ссылка)
"за русский язьік" борЯтся саме ті громадяни України, яким добре платять за це з бюджету Росії. - оригинально (особенно с буквой я), но такое же безграмотное Ваще заявление, что и все предыдущие - в программе "Партии Регионов" записано о придании русскому языку статуса официального, за язык борется не только Витренко.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 22:45 (ссылка)
еще одну свою глупость написали, тоже самое, как и жидобєндеровці - нет такого слова, нет такого уравнения. Учите мат. часть, поважайте державну мову - це не смітнику!

(Ответить) (Уровень выше)

Это источник - видеосюжет на ТВ, вот что было далее
[info]rico_plus@lj
2007-03-24 06:24 (ссылка)
Пацієнтка:
- «Тече вода з-під явора, явір – на долині»

Професор Олександр Харченко:
- Вот видите, вы уже лечитесь. Вы только проговорили, а энергия пошла вверх.

У Виктора Ющенко энергия шла совсем в другую сторону. С Владимиром Путиным тот говорил на русском. Только один раз перед украинской прессой начал речь на украинском. Но быстро исправился. Вслед за ним исправились украинские журналисты.

Журналістка:

- Запитання до президента Путіна. Прошу прощения, на русском языке.

Президент РФ Володимир Путін:

- «Запитання до президента Путіна» я это понимаю, на этом уровне я еще способен.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Из веселого по теме: Встать - суд идет! :)
[info]rico_plus@lj
2007-03-23 22:28 (ссылка)
Об этом расскажете не Вы, правильно это или нет, а замминистра юстиции Украины Валерия Лутковская - Генеральному секретарю СЕ о ходе выполения Украиной Европейской хартии региональных языков, ратифицированной 15 мая 2003 года.

А еще о политике, которую проводит страна в соответствии с хартией. О мерах, предпринятых страной для выполнения хартии, и которые касаются вопросов образования, судебной власти, административных органов и публичных услуг, СМИ, культуры, экономики, общественной жизни.

(Ответить) (Уровень выше)

К июлю русский может стать официальным языком в Украин
[info]rico_plus@lj
2007-03-21 12:53 (ссылка)
Верховная Рада планирует рассмотреть в ходе третьей сессии, которая продлится до июля, законопроект о предоставлении русскому языку статуса официального.

За решение о включении в повестку дня законопроекта о предоставлении русскому языку статуса официального в Украине проголосовал 231 народный депутат из 441 зарегистрировавшегося 22 февраля 2007г.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А может и не стать
[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 13:17 (ссылка)
залишилось десь назбирати ще 69 голосів - "і залатой ключік у ніх в карманє"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

На все воля Божья
[info]rico_plus@lj
2007-03-22 17:35 (ссылка)
Вроде, сегодня ночь равна дню – равноденствие, сегодня весна окончательно побеждает зиму, а добро побеждает зло. И сегодня весьма символично, что на политической арене Украины, правящая коалиция увеличилась за счет некоторых оппозиционных депутатов – умные люди делаю верный выбор. Некоторые обозреватели уже утверждают, что к 1 мая коалиция получит заветную цифру в 300. И тогда «весна окончательно победит»! Да будет так!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 06:07 (ссылка)
Дурень думкою багатіє.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 10:48 (ссылка)
Председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует создание коалиции из 300 депутатов парламента до конца апреля.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 11:12 (ссылка)
> Председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует создание коалиции из 300 депутатов парламента до конца апреля.

А ось, наприклад, новина від 7 вересня минулого року: Спикер Верховной рады Александр Мороз прогнозирует вероятное подписание коалиционного соглашения с „Нашей Украиной” уже 9 сентября. «9 числа состоится заседание группы из представителей четырех политических партий, которые, анализируя текст соглашения, рассмотрят возможность ее подписания», - сказал Мороз журналистам в четверг. (http://ru.proua.com/news/2006/09/07/185623.html)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 11:57 (ссылка)
Школярі Львівщини написали листи російськомовним українцям, закликаючи тих спілкуватися українською мовою.

“Російськомовні українці (це як україномовні китайці) у мене асоціюються з клоунами в цирку: одна половина одягнута так, а друга – інакше. Але клоуни для того, щоб з них сміялися діти, а для чого російськомовні українці?”

Це уривок із листа дев’ятикласниці школи із села Коростів Сколівського району Львівщини.
///
Я из любопытства спросил свою девятилетнюю дочку, что она думает на эту тему. Она удивилась и сказала, что все это глупости, что и во времена Советского Союза все всех понимали, и сейчас, так в чем дело? И лично она будет играть с ребенком независимо от того, по-русски он говорит или по-украински, лишь бы был хороший.
И еще она сказала, что если китаец вырос на Украине и говорит по-украински, а это тоже бывает, то это логично, и почему это тогда смешно?

Ребенок, как видите, ничуть не агрессивный и высказывается очень мягко. Однако, должен сказать, это еще и очень упрямый ребенок, умеющий постоять за себя - когда ее задирают дети покрупнее и постарше, она сначала долго удивляется, а потом раздражается и может очень даже больно дать сдачи.

Ну а вообще, конечно, отвратительно, что в это вмешивают детей, у которых еще не должно быть никаких предрассудков в отношении национальности и языка - дети вообще очень долго не понимают, что такое национальность, если взрослые их с особым усердием этому не учат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 12:43 (ссылка)
> Я из любопытства спросил свою девятилетнюю дочку, что она думает на эту тему. Она удивилась и сказала, что все это глупости, что и во времена Советского Союза все всех понимали, и сейчас, так в чем дело?

Дев'ятирічна дівчинка пам'ятає "времена Советского Союза"? Image

> Ну а вообще, конечно, отвратительно, что в это вмешивают детей, ...

"Унтер-офицерская вдова"? Самі себе сечете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 12:56 (ссылка)
Про це могли доповiсти iй батьки - про СРСР. Це по-перше. По-друге, як i вище, знов не розумiю, що маете на увазi, кажучи: "Унтер-офицерская вдова"? Самі себе сечете?

Вже Вас запитував: що ви курете? - я навiть малюнку додав (впливового!) - а ви, мабуть, образились та не вiдповiли :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 13:04:33
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 13:10:01
(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 13:16:12
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 13:17:28
(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 13:19:50
втомилися... - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 13:45:41

[info]rico_plus@lj
2007-03-23 12:25 (ссылка)
Политические эксперты прогнозируют, что после назначения депутата от Блока Наша Украина Анатолия Кинаха министром экономики депутаты из оппозиции начнут смелее переходить в коалицию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 12:45 (ссылка)
Ці "политические эксперты" мають імена? Чи це чергова ваша вигадка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Эксперты прогнозируют массовый побег депутатов из опп
[info]rico_plus@lj
2007-03-23 12:57 (ссылка)
Политические эксперты прогнозируют, что после назначения депутата от Блока Наша Украина Анатолия Кинаха министром экономики депутаты из оппозиции начнут смелее переходить в коалицию.



"Переход Кинаха психологически открывает переход других из оппозиции, прецедент, который ориентирует на повторение", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Такого же мнения придерживается и директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко.

"Это просто сигнал для других депутатов, что с одной стороны Президент многое проиграл, переходите на сторону коалиции национального единства. В 1941 году в плен попал сын Сталина, и немцы максимально старались использовать это, сфотографировали его и показывали советским солдатам: "Сын вашего лидера перешел на нашу сторону, переходите и вы". Это сыграло огромную роль, и в первые месяцы войны около 1,2 млн из советской армии сдались немцам", - сказал Бондаренко.

Они считают, что из НУ могут перейти депутаты Анатолий Матвиенко, Юрий Ехануров и Павел Жебривский с другими членами этой фракции, находящимися под их влиянием.

По оценке экспертов, из Блока Юлии Тимошенко также могут уйти в коалицию несколько депутатов.

"Богдан Губский, Александр и Сергей Буряки, Тариэл Васадзе, Константин Жеваго", - сказал Карасев.

Оба эксперта считают подтверждением этого риска назначение Александра Попова на должность министра жилищно-коммунального хозяйства, относя его к соратникам Жеваго.

"Интересно назначение Попова, потому что он как мэр Комсомольска... находится под влиянием Константина Жеваго. Так что это определенный сигнал БЮТ, группе бизнесменов - переходите на нашу сторону", - сказал Бондаренко.

Вместе с тем эксперты не считают, что коалиция сможет дорасти до 300 голосов, чтобы обладать конституционным большинством в парламенте.

"Есть тенденция к оттоку людей из оппозиции, но сейчас нельзя сказать, что отток будет настолько массовым, чтобы дать возможность сформировать конституционное большинство", - сказал Бондаренко.

Карасев считает, что создание такого большинства нельзя исключить, и по времени оно возможно осенью, в результате индивидуальной работы с депутатами от оппозиции в течение летних парламентских каникул.

Эксперт считает, что и 270-280 голосов коалиции достаточно хороший результат для Партии регионов, поскольку избавит ее от необходимости договариваться с Коммунистической и Социалистической фракциями.

"Если у него будет 270 депутатов, то он может начхать на позицию социалистов и коммунистов и всегда иметь необходимые 226 голосов. Сегодня не столь важно получить 300 голосов, сколько 270-275, чтобы быть свободным при голосованиях от чрезмерных аппетитов и претензий левых фракций", - сказал Карасев.

Эксперты разошлись в оценках ожиданий от работы Кинаха в Кабмине.

"Ничего особенного (не ожидается), и сама должность такая, больше номинальная и основные рычаги власти в основном у Азарова", - сказал Карасев.

Бондаренко же считает, что Кинах станет реализовывать свою экономическую программу, которая предусматривала еще в 1999 году снижение налога на добавленную стоимость до 7-10%, налоговое стимулирование малого предпринимательства.

Накануне лидер фракции СПУ Иван Бокий сообщил, что 20-25 нардепов-бютовцев готовы уйти из БЮТ, а из Нашей Украины восемь депутатов.

http://www.korrespondent.net/main/183557/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 13:06:19
Незабаром - почекайте - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 13:16:19
Re: Незабаром - почекайте - [info]willyschmerz@lj, 2007-03-23 13:18:11
Re: Незабаром - почекайте - [info]rico_plus@lj, 2007-03-23 13:28:40
Re: Незабаром - почекайте - [info]rico_plus@lj, 2007-03-24 10:19:31
(без темы) - [info]rico_plus@lj, 2007-03-24 06:27:55
Re: не треба ото ля-ля
[info]rico_plus@lj
2007-03-23 22:01 (ссылка)
Опять Вы лжете:

1. Статься 5 – не решает проблемы разобщенности граждан Ураины по принципу русского – украинского языка. Кроме того, повсеметно она нарушается, что я довел выше. Статься - это уловка для глупеньких, которая не сработала: народ понял, что имх права нарушаются и пошел на улицы, партии внесли в свои программы пункт придания статусу русского языка – государственного, а пердставители народа – депутаты, по инициативе своих избирателей придают в своих областях русскому языку – статус регионального.
2. Количество русскоговорящих (не россиян! - не пишите чушь!, в Одессе русскоговорящие – не россияне, а граждане Украины), превыщает количество школ, еще раз цитата из статьи: «Сегодня в Одессе, на 96 процентов русскоязычном городе, функционируют только 20 процентов школ с преподаванием на русском языке.»

Опять лжете Вы – вот цитата из статьи об существующих ограничениях прав «городских школах проводится открытый обман родителей, сопряженный с психологическим давлением на них: родителям, приводящим ребенка в первый класс, учтиво рекомендуют отдать его в украинский класс, объясняя, что, если он будет учиться на русском языке, для него станет невозможным ни получение высшего образования, ни дальнейший карьерный рост (такая же технология одурманивания родителей применяется и в других юго-восточных областях Украины). В результате русскоязычные классы в школах выпускаются, но не пополняются новыми учениками.»

Власти Украины, будучи членом Організації Об'єднаних Націй та Ради Європи, ввели ограничения права на русский язык. Только один пример, Городские власти Ивано-Франковска издали распоряжение, которое прямо нарушает конституционные права русскоговорящих: в городе запрещено говорить на русском языке на всей территории учебных заведенный, не разрешается проводить массовые мероприятия на русском языке и расклеивать объявления на русском языке в общественных местах; поручено также вести наблюдение за книготорговцами и распространителями периодических изданий на русском языке [14].

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Це від непроінформованості
[info]rico_plus@lj
2007-03-23 21:48 (ссылка)
Да, никаких прав и не имеют - и будут поддерживать изменение в Конституцию, как бы Вы не отписывались тут или еще где либо. Потому, что статься 5 - фикция:

22 января 2007 Министерство культуры и туризма Украины подписало меморандум с дистрибьюторскими компаниями и демонстраторами фильмов, по которому компании обязались дублировать, озвучивать или субтитровать на украинском языке фильмокопии иностранного производства с тем, чтобы до конца 2007 года довести долю дублированных фильмов для детской аудитории до 100% [10]. Однако положение о 100%-ом дублировании детских фильмов грубейшим образом нарушает право на воспитание детей на родном языке.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 21:43 (ссылка)
Нагло врете Вы утверждая, что записанная соавтором закона о языках - Кравчуком ст.5 - выполняется в полном объеме. Вот цитата из статьи выше:

В результате этих мер в мировой столице юмора сложилась трагикомичная ситуация. Сегодня в Одессе, на 96 процентов русскоязычном городе, функционируют только 20 процентов школ с преподаванием на русском языке. При этом в городских школах проводится открытый обман родителей, сопряженный с психологическим давлением на них: родителям, приводящим ребенка в первый класс, учтиво рекомендуют отдать его в украинский класс, объясняя, что, если он будет учиться на русском языке, для него станет невозможным ни получение высшего образования, ни дальнейший карьерный рост (такая же технология одурманивания родителей применяется и в других юго-восточных областях Украины). В результате русскоязычные классы в школах выпускаются, но не пополняются новыми учениками.

Полностью на украинский язык в городе переведено делопроизводство, судопроизводство, городские вывески и реклама. На украинский переводится телерадиовещание и кинопрокат (в результате катастрофически падает прибыль кинопрокатчиков - сеансы на украинском никто не посещает). Еще более анекдотично складывается ситуация в медицинской отрасли: введенные в административном порядке обязательные аннотации к лекарствам на украинском языке не понимают ни врачи, ни пациенты, ни фармацевты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 21:36 (ссылка)

Если Вам страшно жить – то это Ваша проблема. Попробуйте не есть сырых апельсинов на ночь.

Бла-бла-бла – огрызка с Вашей стороны, а не внятный ответ. Нечего вразумительного и внятного ответить на явный факт, что даже в интернет сообществах Украины общаются на русском язык? Как и в Киеве, Одессе, Донецке, Севастополе, Харькове и многих других городах? Тогда просто промолчите – умнее казаться будете. А так – как бабка на базаре себя ведете.

Фантастическое невежество – это не вполне верно. Цинизм - вот что это, когда статьей 5 - гарантируется право пользования своим национальным языком, а фактически - это право нарушается повсеместно в Украине, равно как и имущественные права, трудовой кодекс и так далее. И то, что по всей стране проходят акции в поддержку права граждан говорить, писать, читать по русски - этому наглядный пример. Дыма без огня - не бывает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-19 13:31 (ссылка)
Т.е. всего шесть из сто девяносто трёх. Негусто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 21:40 (ссылка)
Потеряли ориентацию на местности. Уважение к языкам в Европейских странах и количество признанных государственных языков для Вас не показатель - Вы ориентируетесь на оставшиеся страны Африки, Латинской Америки и Азии. Может пора Вам туда интегрироваться?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nfb@lj
2007-03-21 09:23 (ссылка)
Бугага! А независимых данных у вас нетути? А то послушать вас - так уже 99% населения - щирые украинцы. А как приедешь в Киев - все говорят по-русски. Про Крым, Одессу и Восточную Украину я уж и не говорю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-21 09:37 (ссылка)
Это официальная статистика. Если она вам не нравится - вы можете объявить её поддельной и сфальсифицированой, вместо неё верить в статистику типа: "Московский политолог Вася Пупкин опросил пятерых своих киевских друзей, у всех родной язык оказался русский. Значит 100% населения Украины считает родным русский язык."

Кроме Одессы существует ещё Одесская область, в восточной Украине та же картина: кроме крупных городов существуют ещё города поменьше и вообще сёла.

Есть ещё один момент: часто люди, считающие своим родным языком украинский, когда находятся в более-менее русскоязычной среде, переходят на русский - так было принято при советской власти, так часто делается и теперь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nfb@lj
2007-03-22 09:36 (ссылка)
Да, мне не нравится официальная украинская статистика, как, впрочем, и официальная российская. Верю только своим ушам - а они слышат русский язык везде, за исключением бывших австрийских провинций. И о русскоязычной среде - значит она имеет место быть? Что мешает сделать русский вторым государственным? Опыт Бельгии показал - в 19 веке пытались сделать французский единственным государственным. Получили бунты и забастовки. Сделали 2 языка - худо-бедно без мордобоя дожили до 21 века. Но, конечно, если надо самоутвердиться за счёт другого - то тут уж ничего не сделаешь, дуракам закон не писан.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-22 10:25 (ссылка)
> Да, мне не нравится официальная украинская статистика, как, впрочем, и официальная российская.

"А власти-то скрывают!". Да, я знаю, враги есть у всех - даже у параноиков.

> Верю только своим ушам - а они слышат русский язык везде, за исключением бывших австрийских провинций.

:) Про опыт "политолога Василия Пупкина" я писал выше. Слово "репрезентативность" вам о чём нибудь говорит?

> И о русскоязычной среде - значит она имеет место быть?

Естественно.

> Что мешает сделать русский вторым государственным?

А зачем? Кому от этого станет лучше?

> Опыт Бельгии показал - в 19 веке пытались сделать французский единственным государственным. Получили бунты и забастовки. Сделали 2 языка - худо-бедно без мордобоя дожили до 21 века.

1. На дворе XXI век.
2. Украина - не Бельгия; украинский язык, в отличие от бельгийского, существует.
3. За французским языком кроме Бельгии существует ещё очень некислая Франция.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nfb@lj
2007-03-22 11:00 (ссылка)
Хамство - признак неуверенности в своей правоте. Отвечу вам в последний раз, потому что вижу, что официальная статистика Ющенки важнее всего на свете для такого щирого украинца, как вы.

Опыт политолога Пупкина - это именно ваш опыт с вашими 29% русских. Не валите с больной головы на здоровую.

Государственный русский мгновенно сделает равными ВСЕХ граждан Украины. Сегодня Украина строится как государство украинцев в этническом смысле. Рано или поздно, это приведёт к взрыву - и не говорите, что вас не предупреждали.

На дворе 21 век, конечно, Но человеческая природа та же, что и три тысячи лет назад. И пролить реки крови ничто не помешает. Бельгийского языка нет, конечно. А фламандский есть. Вот так-то.

Доиграетесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-22 11:44 (ссылка)
> Хамство - признак неуверенности в своей правоте. Отвечу вам в последний раз, потому что вижу, что официальная статистика Ющенки важнее всего на свете для такого щирого украинца, как вы.

Зачем эти выкрутасы? Почему просто не сказать: "то, что вы говорите, мне не нравится, но по сути возразить мне нечем"?

> Опыт политолога Пупкина - это именно ваш опыт с вашими 29% русских. Не валите с больной головы на здоровую.

Image Да ясен пень - куда уж официальным результатом всегосударственной переписи населения тягаться с вашим личным мнением, основанном на почерпнутых из телевизора политических пристрастиях!

> Государственный русский мгновенно сделает равными ВСЕХ граждан Украины.

Image Особенно крымских татар.

> Сегодня Украина строится как государство украинцев в этническом смысле. Рано или поздно, это приведёт к взрыву - и не говорите, что вас не предупреждали.

Image Вы всерьёз верите в тот бред, что вы здесь понаписывали?

> На дворе 21 век, конечно, Но человеческая природа та же, что и три тысячи лет назад. И пролить реки крови ничто не помешает. Бельгийского языка нет, конечно. А фламандский есть. Вот так-то.

Не хотелось вас расстраивать, но фламандского языка не существует (http://ru.wikipedia.org/wiki/Фламандский_язык). А насчёт вашего обещания "пролить реки крови": спасибо, учтём. У вас какая группа?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nfb@lj
2007-03-22 20:34 (ссылка)
Не из телевизора, а из жизни, голубчик.

Верить вашему бородавочнику-президенту - увольте уж, есть получше занятия.

Крымских татат всего полпроцента от населения, а насильная украинизация тех же самых татап вас не беспокоит? Ась?

Вы меня не расстроили, напротив - повеселилИ

"Flemish language, member of the West Germanic group of the Germanic subfamily of the Indo-European family of languages (see Germanic languages). Generally regarded as the Belgian variant of Dutch (see Dutch language) rather than as a separate tongue, Flemish is spoken by approximately 5.5 million people in Belgium, where it is one of the official languages, and by a few thousand persons in France."

Если вы думаете, что это голландский язык - скажите это кому-нибудь в Антверпене. Можете и по морде схлопотать за это. Но если вы готовы считать украинский диалектом русского - то тогда конечно, ага.

О моей крови не переживайте - о детях своих подумайте. Это им достаннется в первую очередь.

Оранжевый дурачок! )))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 07:23 (ссылка)
> Не из телевизора, а из жизни, голубчик.
> Верить вашему бородавочнику-президенту - увольте уж, есть получше занятия.

Как вы там писали: "Хамство - признак неуверенности в своей правоте"?

> а насильная украинизация тех же самых татап вас не беспокоит? Ась?

А что, известны случаи беспокойства?

> Вы меня не расстроили, напротив - повеселилИ
> "Flemish language, member of the West Germanic group..."

А можно поинтересоваться, откуда эта столь замечательная цитатка? А то я всё читаю различные малоавторитетные сайты типа BBC (http://www.bbc.co.uk/languages/yoursay/200506/593.shtml) или answers.com (http://www.answers.com/topic/languages-of-belgium). А там про подобное нововведение и не слыхивали вовсе. Говорят "French-speakers often pejoratively call the Dutch language used by Flemings Flemish but it is Dutch nevertheless", негодяи...

> Если вы думаете, что это голландский язык - скажите это кому-нибудь в Антверпене. Можете и по морде схлопотать за это.

Вах, какой сильный аргумэнт!!!

> Но если вы готовы считать украинский диалектом русского - то тогда конечно, ага.

Скорее, если вы готовы считать "мааасквский" говор отдельным языком, то и фламандский язык имеет право на существование...

> О моей крови не переживайте - о детях своих подумайте. Это им достаннется в первую очередь.
> Оранжевый дурачок! )))

Image И чего вы такие нудные? Следующим номером, как обычно, будет "Не сегодня-завтра Главный Маршал отдаст приказ и рабоче-крестьянские танки пойдут нести на украинские земли просвещение, население будет встречать их цветами, бендеровцев перевешают и настанет мир, труд, май и укрепление вертикали власти" Image

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nfb@lj
2007-03-23 13:01 (ссылка)
"Не сегодня-завтра Главный Маршал отдаст приказ и рабоче-крестьянские танки пойдут нести на украинские земли просвещение, население будет встречать их цветами, бендеровцев перевешают и настанет мир, труд, май и укрепление вертикали власти"

Заметьте, вы сами это сказали. Украина будет в составе России, рано или поздно. Всё к тому идёт - и первый, кто это делает, это именно бородавчатый Йущенка со своими бандеровцами. Привет, апельсиновый!

И больше сюда не звони!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]willyschmerz@lj
2007-03-23 13:13 (ссылка)
> "Не сегодня-завтра Главный Маршал отдаст приказ и рабоче-крестьянские танки пойдут нести на украинские земли просвещение, население будет встречать их цветами, бендеровцев перевешают и настанет мир, труд, май и укрепление вертикали власти"
> Заметьте, вы сами это сказали. Украина будет в составе России, рано или поздно. Всё к тому идёт - и первый, кто это делает, это именно бородавчатый Йущенка со своими бандеровцами. Привет, апельсиновый!

Ну давайте-давайте Image Успехов вам, в вашем нелёгком труде. Image

> И больше сюда не звони!

Это вы отвечали "в самый-самый последний раз"?

(Ответить) (Уровень выше)

есть независимые данные
[info]rico_plus@lj
2007-03-23 23:02 (ссылка)
66% жителей Украины – за особый статус русского языка

12.03.07 15:07

Киев, Март 12 (Новый Регион, Ксения Гудко) – Подавляющее большинство жителей Украины считают, что русскому языку должен быть придан особый статус. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией «ФОМ-Украина».

Согласно данным исследования, 34.4% опрошенных считают, что русский язык должен стать на Украине вторым официальным, еще 31.5% выступают за предоставление русскому языку официального статуса в тех областях Украины, где население поддерживает такую идею.

В то же время, 26.4% респондентов признались, что выступают за устранение русского языка из официального общения по всей Украине.

Еще 7.4% опрошенных затруднились с ответом на вопрос или предложили свои варианты решения языковой проблемы.

Исследование проводилось в период с 16 по 26 февраля 2007 года, опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах Украины.

http://www.nr2.ru/kiev/108557.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rico_plus@lj
2007-03-23 21:16 (ссылка)
Позволю себе усомниться в проводимой тут Вами т.н. «официальной статистике». Можно было сформулировать при опросе населения тему так (например, «Если вы живете в Украине, в которой государственный язык – единственный украинский, то является ли для Вас украинский родным языком?» Например: "Точно известно, что многие украинцы, говорящие дома по-русски, все равно записали бы себя украинцами, более того - назвали бы своим родным языком украинский", - пишет действующий украинский президент Леонид Кучма в своей книге "Украина - не Россия".А еще всем известно, что официальная статистика в Украине, опросы и переписи – не всегда, мягко скажем, объективны и зачастую служат интересам тех, кто считает и пересчитывает потом. И Вам это известно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -