lqp - Об известности Гумилева на Западе.
April 17th, 2019
12:24 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Об известности Гумилева на Западе.
Встретил в жежешном флейме типичную фразу "[Лев] Гумилёв на Западе (и вообще за пределами России и стран бывшей Великой Степи) практически неизвестен. Его теории, если их изложить на досуге какому-нибудь (доселе не подозревавшему о самом их существовании) западному коллеге, воспринимаются как теории фрика в стиле конца позапрошлого века, к науке не имеющие ни малейшего отношения.". Фраза, собственно, принадлежит ланькову, но это несущественно. Ненависть к Гумилеву является вполне универсальной чертой Российского Гуманитария, она передается из поколения в поколение и если проследить ее исток в каждом конкретном случае, то как правило там можно обнаружить какого-нибудь Настоящего Историка, которому Гумилев зарубил диссертацию, или едко высмеял на ученом совете или что-то в том же роде. Вот это ведь самое обидное, что при всей экстравагантности его теорий, сам Гумилев был не фриком-аутсайдером, которого можно высокомерно не замечать, а влиятельной академической знатью и мог сделать очень больно незадачливому ламеру.

Так или иначе, я решил проверить утверждение о полной неизвестности Гумилева на Западе. Благо, при наличии Google Scholar это несложно. Я изначально не ожидал особенно выдающихся цифр. Англо-американская гуманитарная (и не только гуманитарная) академическая среда есть вещь довольно герметичная. Мира за пределами своей собственной тусовки для нее не то чтобы в принципе не существует, но нужно быть семи пядей во лбу, известным далеко за пределами конкретного узкого вопроса авторитетом, чтобы про твое существование вообще узнали. Какую-то проходную работу они скорее три раза (криво, косо) переоткроют сами, чем будут ссылаться на чужака. По английски это называется "NIH syndrome". Для количественных подсчетов я пользовался программой "Harzing Publish or Perish".

Итого. Индекс Хирша Гумилева по данным Google Scholar - 20 всего и 18 если исключить ссылки на русские тексты (предположительно сделанные русскими же авторами) и оставить только англоязычные переводы. Это далеко не рекордные цифры, но все же от "практически неизвестен" весьма далекие. Для сравнения. Хирш Маргарет Мид, основательницы американской этнографии - 83. Хирш Наума Хомского - 176 (но он складывается из его индексов в математике, лингвистике и истории). Хирш наиболее цитируемого по мнению РИНЦ современного российского историка академика Валерия Тишкова - 18 всего и 13 по англоязычным статьям. Хирш академика Окладникова, основателя археологии первобытного мира -18 (большая часть текстов русскоязычна, французских текстов больше чем английских). Хирш Б.Ф. Поршнева, историка докапиталистических формаций, составившего современное марксистское понимание этих формаций - 12 (тоже в основном русские и францкзские тексты). Хирш академика Рыбакова, одного из главных советских авторитетов по истории Древней Руси - 18.

Википедия пишет:"Hirsch suggested that, for physicists, a value for h of about 12 might be typical for advancement to tenure (associate professor) at major [US] research universities. A value of about 18 could mean a full professorship, 15–20 could mean a fellowship in the American Physical Society, and 45 or higher could mean membership in the United States National Academy of Sciences.[12] Hirsch estimated that after 20 years a "successful scientist" would have an h-index of 20, an "outstanding scientist" would have an h-index of 40, and a "truly unique" individual would have an h-index of 60.

В общем, англоязычную цитируемость Гумилева можно сравнить с цитируемостью рядового профессора истории престижного ("Ivy League") американского университета и она даже несколько превышает среднюю англоязычную цитируемость наиболее именитых советских историков.

Три наиболее цитируемые за рубежом работы Гумилева - "Этногенез и биосфера Земли" (104 цитаты к наиболее цитируемому изданию, и где-то 400 по всем изданиям всего), "В поисках вымышленного царства" (72 цитаты) и "История хазар" (48 цитат). Всего Гугль Школяр знает 288 статей Гумилева на английском, русском и тюркских языках.

Если посмотреть на тематику статей, которые ссылаются на Гумилева, то видно, что англоязычные авторы в основном ссылаются на него в текстах на тему, совпадающую с темой работы Гумилева. На "В поисках вымышленного царства" ссылаются историки христианства, на "Этногенез и биосферу" - философы науки, на "Историю Хазар" - историки Средней Азии. Исключение составляет автор англоязычной биографии Гумилева Mark Bassin, у которого есть серия статей про взгляды Гумилева в контексте эпохи (наполненная традиционным западным "гулаг-гулаг-гулаг").Переводом же стрелок на личность Гумилева занимаются в основном российские авторы, пишущие в англоязычные издания. При этом со стороны англоязычных наблюдается даже некоторое пассивное сопротивление. Так некие "Sergei Panarin and Viktor Shnirelman" написали статью "Lev Gumilev: His Pretensions as Founder of Ethnology and his Eurasian Theories" с атакой на "культ Гумиилева". Однако англоязычные ссылки на нее идут уже не как на источник критики, а как на источник информации об евразийстве, теории пассионарности итд.

Еще один вопрос - был ли Гумилев известен на Западе при жизни, или же стал известен только в последнее десятилетие? С одной стороны действительно, публикация в нулевых биографии Гумилева пера упомянутого Bassin-а и перевод на английский нескольких его книг значительно подстегнул интерес к его теориям и сейчас он, пожалуй, гораздо более известен Западу чем в советские времена. С другой стороны какое-то количество англоязычных цитат и за нулевые, и за конец девяностых Гугль Школяр показывает (а дальше назад он просто не индексирует). И в американских обзорах советской научной литературы имя Гумилева несколько раз упоминается.

Tags: ,

(10 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]sadkov
Date:April 17th, 2019 - 08:15 am
(Link)
Academia also cites Bible and famous freaks. And then they use such articles and your own Gumilev to further propagate the western view on your ugly barbarous nation, like in "Amazing! These Russian idiots actually believe in this shit. That smells like a fuckload of research grants on these steklomoy-guggling aborigines."

Always note the stuff they hide between the lines and how they cherry pick your authors. Westerners are always happy to pick-up your freaks, but to ignore anyone sane.
From:[info]lqp
Date:April 17th, 2019 - 10:56 am
(Link)
Мальчик, зачем ты пишешь, если ты читать не умеешь?

Все эти аргументы я подробно разобрал ровно в том тексте на ктороый ты отвечаешь.
[User Picture]
From:[info]sadkov
Date:April 17th, 2019 - 11:29 am
(Link)
You haven't.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2019 - 08:24 am
(Link)
Хмм.. а как вообще можно всерьёз задаваться вашими вопросами,
если Гумилёв - необразованное нич'то, гнавшее пургу без
сомнений, и абсолютно не ученый (какое бы положение в интелли-
гентской тусовке или умах либералов он ни занимал)?!

Гумилёв же даже не фрик - он ничтожен, алогичен, не понимает
что такое научное мышление и т.д. Он нич'то.

В СВЯЗИ С ЭТИМ - скажите, а как бы вы оценили Клёсова (анализ
филогенетических деревьев на основе Y-haplogroup мутаций)?
Клёсов по-вашему учёный, н'еуч, фрик, .... ?
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2019 - 08:25 am
(Link)
Sorry, я без логина - просто с другого сайта, historic_truth@livejournal.com
From:[info]lqp
Date:April 17th, 2019 - 05:02 pm
(Link)
Зачотный батхерт.

Научное мышление, гы.


Мне прикольно смотреть как корежит от Клесова Настоящих Историков (TM). Но это не значит что я поручусь за него самого. Вполне может оказаться конкурирующим шарлатаном. Я не настолько заинтересован в вопросе, чтобы выучивать ради него две вузовских специальности.

"Качая на косвенных" же, я могу сказать, что даже если "в главном-то он прав", он как-то больно уж решительно двигается - еще не обкатав как следует базис он уже берется делать далеко идушие выводы.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2019 - 09:36 am
(Link)
Поебались ?
From:[info]lqp
Date:April 17th, 2019 - 02:10 pm
(Link)
Да в общем упомянутая программа сама все считает.

Единственная проблема - пришлось доставать с полки ноутбук с виндой. А то после пары запросов этой программой гугл начинает кричать что роботы атакуют, а в wine что-то там неправильно работает флеш и невозможно решить капчу.
[User Picture]
From:[info]3d_camper
Date:April 17th, 2019 - 01:14 pm
(Link)
спасибо
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2019 - 01:26 pm
(Link)
A при чем тут Гумилёв? Политгеографию запретили в сша. Как и в совдэпии
Powered by LJ.Rossia.org