ПАР НАВЫПУСК
НАЛОГИ И ДЕМОКРАТИЯ 
7th-Jan-2008 12:20 pm


ЭТИКА ПРОТЕСТАНТИЗМА

Переход к промышленному производству и институтам представительной демократии наименее болезненно произошел в тех странах, где за пару веков до того победила Реформация, они же стали и наиболее успешными в новых исторических условиях. Это дало повод Веберу заключить, что именно протестантизм привнес в общество некую новую этику, способствующую развитию капиталистического производства и выводящую общество на новый, рациональный, уровень понимания роли государства, дающую новые принципы целеполагания, чем она и отличается от этики традиционной, консервирующей уже существующее положение, обращенной к поиску своего идеала вне мирского и сущностного и в силу этого тормозящей развитие производственных и общественных отношений.

Если же мы вспомним, что такое соседская община, появившаяся именно для решения насущных и мирских проблем, если вспомним, что общинная церковь явилась для таких общин объединяющим центром, то мы придем к выводу, что Вебер прав с точностью до наоборот: сам протестантизм появился в результате эволюции Церкви в сторону общины. Церковь там, где она еще не срослась с государством или сама не стала государством, утратила свой "традиционный", надбытийный характер, восприняв рационализм, моральную практику и мирское понятие о долге и служении соседской общины, ее неприятие иерархической централизации.

То, что причиной капиталистического успеха протестанских стран стали именно их общины, а не Церковь, доказывает хотя бы тот факт, что первых успехов в Европе на пути капиталистического развития добились иудеи и мусульмане, роль общины у которых превалировала над ролью государства, а Церкви в еропейском понимании у них и вовсе не было.

Протестанская этика на поверку оказывается обычной крестьянской этикой с ее заботами о хлебе насущном, стремлением к большему достатку, гарантирующему от превратностей судьбы и природы, надеждой на свои собственные силы, признанием силы и мнения общества, с ее стремлением к спокойной жизни, добрососедству и… ксенофобией, заставляющей подозревать всякого, несвязанного с общиной, в недобрых намерениях, поскольку тот не имеет перед ней никаких, ни моральных, ни экономических, обязательств.

Общинная протестантская этика начинает буксовать, едва сталкиваясь с проблемой современной миграции.

9<  10  >11
Comments 
7th-Jan-2008 11:54 am
Хочу предложить Вашему вниманию "Тезисы о Вебере" Юрия Кузнецова, в ЖЖ [info]kuznetsov@lj.
8th-Jan-2008 07:53 am
Угу, спасибо!
Как раз следование той общинной этике к уравнительному социализму и приводит, стоит только общине уткнуться в ограниченность ресурсов. Наши народники тот социализм из нашей общины вывели и транспортировали его в Израиль. К счастью, тогда это была колония, а не государство - социализм общинами и ограничился.

Меня даже не столько сам Вебер раздражает, сколько всеобщая убежденность в том, что мир изменяется под воздействием идей. На мой взгляд, они сами появляются именно тогда, когда требуется обоснование уже произошедших изменений.



This page was loaded Sep 8th 2025, 5:51 pm GMT.