ПАР НАВЫПУСК
Ладненько. 
15th-Apr-2012 05:15 am
Вероятно, за недостаточную почтительность к сану и недостойную анонимность в ЖЖ отца Imageyakovа_krotovа я забанен. а не только изгнан из френдов, что ж, пусть тогда сие висит здесь:

...476 год — отсылка германцем Одоакром, правителем Италии, регалий римских императоров в Константинополь, формальный конец «античности»...

...Егда вассал отсылает инсигнии суверену, то это вовсе не означает отказ оного вассала от своей зависимости, напротив, это - знак того, что вассал ожидает от суверена возврата ему тех инсигний в качестве подтверждения своего права на наследуемую или после смерти наследователя, или после завоевания территорию. Сей же вассал, разумею Одоакра, получил от Императора Флавия Зенона после отсыла инсигний отлуп и указание, что его августом по-прежнему является Юлий Непот, свергнутый даже не им, Одоакром, а Флавием Орестом, пытавшимся посадить на его место своего сына Флавия Августа. Одоакр же, изгоняя того Августа, лишь исполнял волю самого Зенона. Инсигнии, кстати, были возвращены императором Анастасием сыну Одоакра, так что история о кончине Рима в 476 году - миф, сочиненный изучателями истории для более удобного ее изучения. Сие весьма похоже на периодизацию истории России, всякий раз являющейся историкам в новом обличье.

Ну, и добавлю к недопущенному до внимания отца Якова, что после те инсигнии уже никуда не отсылались, Теодахад, племянник Теодориха, после смерти его внука Аталариха, захватил власть в Риме, чем вызвал карательную экспедицию Юстиниана, Теодахада убил Витигес и провозгласил себя императором, тот был пленен Велизарием и привезен в Константинополь. То, что Витигес получил от Юстиниана патрицианство, сенаторство и земли в Малой Азии, доказывает, кажется, вполне очевидно, что Юстиниан признавал некотрые права Витигеса на империум Запада, но считал именно себя его властителем.
This page was loaded Apr 20th 2024, 4:39 pm GMT.