| Диалог "Критон" |
[Feb. 26th, 2020|08:59 pm] |
| [ | Current Mood |
| | numb | ] |
| [ | Current Music |
| | Big Black ~ The Hammer Party | ] | Прочитал сегодня диалог "Критон". В этом диалоге в тюрьму к Сократу, ожидающему смертного приговора, приходит его ученик Критон и предлагает устроить побег. В те времена это было сделать не сложно. Сократ же приводит аргументы, почему этого делать не нужно.
Сократ тут обращается к понятию достоинства. Ведь "ценить нужно не жизнь как таковую, а жизнь достойную". А если бы Сократ бежал бы, то поступил недостойно. И так как Сократ сам не выбрал себе в качестве приговора изгнание, так как результат его побега практически приведет к изгнанию, сделает его недостойным человеком не способным поступать последовательно.
Воздавать злом на зло, говорит Сократ, тоже недостойно. Поэтому, если его побег кого-то обидит, например сторожа, это уже для Сократа недопустимо. Тут мы видим подтверждение того, что христианство происходит из упрощения для народа греческой философии. Я склоняюсь к мнению, что академия Платона и создала по сути христианство. А Сократ сам по себе прообраз Христа, но с более аргументированной позицией.
Законов Афин Сократ, тоже нарушать не хочет, так как он до этого не эмигрировал. Отсюда урок жителям России: помните в какой стране вы родились, и какая за это ответственность. Но ответственность не за то, что родились, а за то что не свалили при первой возможности. Согласно гражданской философии Сократа, оставаясь в России вы ставите одобрительную подпись под всеми бесчинствами Пыни. И когда вас будут убивать, Вы должны улыбаться и не рыпаться. |
|
|
| Comments: |
| From: | (Anonymous) |
| Date: | February 26th, 2020 - 10:39 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
>упрощения
и уплощения в фифе хорошая ссылка по теме пробегала https://www.liveinternet.ru/users/3162595/post426691726/
Такое впечатление, что всех, кто умел рисовать, перебили в войнах солдатских императоров.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | February 26th, 2020 - 10:48 pm |
|---|
| | | (Link) |
|
хороший текст, но если причесать словарь и чуть развить последний абзац, будет просто класс. такой текст хорошо в среде сислибов распространять.
![[User Picture]](http://lj.rossia.org/userpic/192885/44332) | | From: | sasha_a |
| Date: | February 27th, 2020 - 12:16 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Тут мы видим подтверждение того, что Христианство происходит из упрощения для народ греческой философии. Grammar Nazi негодуэ (даже если добавить букву "а").
| From: | (Anonymous) |
| Date: | February 27th, 2020 - 11:17 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Ну ты же вот тоже не признаешь себя тупым уебком, но в действительности это так. Смекаешь?
| From: | (Anonymous) |
| Date: | February 28th, 2020 - 08:49 am |
|---|
| | | (Link) |
|
слы бля чушок тебе кто на сиськи насрал?
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 1st, 2020 - 03:13 am |
|---|
| | | (Link) |
|
> Я склоняюсь к мнению, что академия Платона, и создала по сути христианство.
Кто тебя учил запятые расставлять?
Не говоря уже о том, что "мнения", к которым ты склоняешься, суть не что иное как гнойный бред никчемных образованцев.
каких таких образованцев?
Этот термин принадлежит Солженицину ("Образованщина"). "Образованные" советские люди противопоставляются "настоящим" интеллигентам. В нынешнее время смысла не имеет.
Это понятно.
Просто, если я отстаиваю позицию каких-то "образованцев", то можно было бы мне успокоиться и просто ознакомиться с их трудами.
Вероятно имеется ввиду спектакль "Беседы с Сократом" драматурга Эдварда Радзинского (экс-мужа Дорониной, если это что-то говорит). Видео можно найти на youtube, но лучше не смотреть (и не читать).
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 3rd, 2020 - 08:54 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Тебе в любом случае следует успокоиться и прекратить писать о вещах, недоступных твоему пониманию. Пиши об аниме.
| From: | (Anonymous) |
| Date: | March 3rd, 2020 - 08:53 am |
|---|
| | | (Link) |
|
Саша, попочка, это ты в настоящее время смысла не имеешь, как не имел ты его в прошедшем времени, и не будешь иметь в будущем. | |