Пес Ебленский - Категории Аристотеля 12: предшествующие и последующие [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Категории Аристотеля 12: предшествующие и последующие [Jul. 5th, 2020|11:07 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , ]
[Current Mood | annoyed]

Аристотель выделяет пять отношений, в которых одна вещь называется предшествующейпоследующей.

1) предшествование по времени
2) предшествование, как необходимость существования
3) логический порядок
4) порядок предпочтений
5) причины и следствия

Порядок по времени по всей видимости связан с обычным порядком действительных чисел. Однако, интересно, что Аристотель замечает этот порядок только во времени, но не в пространственном представлении вещественной прямой. Возможно, это говорит о том, что о не знал об эквивалентности этих объектов. Хотя по всей видимости любой линейный порядок в математическом смысле, относится именно к этому роду порядков.

Что же касается предшествования, как необходимости существования, то это отношение по всей видимости то же самое, что отношение представления в. Интересно, что тут Аристотель в качестве примера приводит натуральные числа. Для него меньшие числа представлены в больших, так как должны содержаться в них в качестве подмножества, учитывая то, что когда Аристотель говорит о натуральных числах, он имеет ввиду конечные множества. И тут важно не путать его рассуждения с аксиомами Пеано. Интересно, что если взять произвольные числа n и m, даже такие, что $n < m$, то найдется такая степень $k$, что $m \subset \mathcal{P}^k(n)$, где мы понимаем натуральные числа как конечные множества. То-есть мощность множество подмножеств множества подмножеств ... множества подмножеств любого конечного множества может быть больше любого наперед заданного натурального числа. Отсюда получается, что по Аристотелю любые натуральные числа предшествуют любым натуральным числам. Однако, парадокс!

Что же касается логического порядка., то тут речь идет о построении теорий людьми и порядке определения понятий. Тут напрашиваются определенные параллели с программированием. Однако, из-за произвольности построения теорий этот порядок лишен глубокого метафизического содержания.

Что же касается последних двух порядков, то тут особых вопросов быть не должно.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:July 5th, 2020 - 10:20 am
(Link)
Моро-то ведь понимал, что в людей он пытается превратить именно животных, а население России и до Ельцина, в советское еще время, несмотря на всё, что с ним делали его правители – по умолчанию как бы претендовало на то, что состоит из людей
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:July 5th, 2020 - 10:59 am
(Link)
А жаль. Была бы целая 1/7 суши заполнена милыми ебливыми фурри-существами.
From:(Anonymous)
Date:July 5th, 2020 - 11:10 am
(Link)
>ебливыми

да

>милыми

нет
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:July 5th, 2020 - 12:01 pm
(Link)
милым, добрым и ебливым, именно таким должен быть многонациональный российский народ. А пока этого не случится, будет сплошной путин и гулаг.
From:(Anonymous)
Date:July 5th, 2020 - 12:20 pm
(Link)
>милым, добрым и ебливым

классический треугольник с двумя возможными вариантами
From:(Anonymous)
Date:July 5th, 2020 - 03:42 pm
(Link)
Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее, становится правом и обязанностью народа.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:July 5th, 2020 - 05:50 pm
(Link)
Это американская декларация, и к сожалению в России не работает