Пес Ебленский - Fury on Earth: A Biography of Wilhelm Reich [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Fury on Earth: A Biography of Wilhelm Reich [Mar. 13th, 2024|08:55 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , ]
[Current Mood | drained]
[Current Music |История России. XIX век |А.Б.Зубов]



Дата первого издания 1983 г.


Начало истории Вильгельма Райха тут.

II. Вена: 1918-1930


После войны Вильгельм Райх приезжает учиться в венский университет на врача. О бедственном положение Райха в этот период говорит следующий анекдот: Лиа Ласки, университетская подруга, выпрашивала у родителей двойные обеды, и скармливала их Райху, иначе Райх просто умер бы от голода. Родители Лии очень обеспокоились возросшему аппетиту дочери, и ей пришлось во всем признаться. Тогда её отец, успешный венский врач, сам стал кормить Райха и даже платить ему стипендию. Но жениха из Райха не получилось, потому что Лия была хорошей девочкой и не давала Райху. В то время как сам Райх постоянно ходил на право, и на лево. Есть информация, что в это время от него забеременела воспитательница в детском саду. А Райх дал ей денег на нелегальный аборт, и воспитательница от него умерла. Но, кормление студента продолжалось до тех пор, пока доктор Ласки не узнал, что Райх увлекся психоанализом Фрейда, которого Ласки ненавидел. Тем не менее в это время Райх уже начал зарабатывать репетиторством.

Почему Райх выбрал путь психоаналитика лично мне не совсем понятно. Мирон Шараф теоретизирует, что в психоанализе, в связанных с психосоматикой идеях Фрейда, Райх увидел последние прибежище витализма, который в то время уже был изгнан из биологического мейнстрима, и который почему-то был для Райха очень привлекателен. Райх с другими студентами медицинского факультета создает студенческий семинар по психоанализу. Об этом семинаре до нас доходят непротиворечивые сведенья. Сам Райх утверждал, что он сам был руководителем семинара, и что он был полностью про сексологию. Но по воспоминаниям других студентов руководители и темы семинара все время менялись. Тем не менее после университета Райх становится психоаналитиком, любимчиком Фрейда, и создает так называемый технический семинар, куда продолжают ходить молодые психоаналитики, знакомые по университету. Несмотря на свои радикальные взгляды в будущем, Райх гордился своим классическим образованием.

Какие идеи тогда были у Райха как у психоаналитика?

  • Пограничное расстройство личности: Долгое время Райх сочетал частную практику с работай в государственной больнице для бедных. До Райха типичным пациентом психоаналитика были истерички из среднего или высшего класса. К Райху первому на кушетку попали люмпены с самого дна общества. Там Райх сталкивается с новым типом психопатов, часто совершающим необдуманные поступки, вредящем себе и окружающем. Сейчас этот тип известен как пограничное расстройство личности (ПРЛ). Райх считал, что ПРЛ возникает, когда в детстве периоды большой свободы чередуются с периодами большой строгости. Это описание согласуется с детством самого Райха. Поэтому есть основания считать, что у самого Райха было ПРЛ.

  • Анализ характера: Это для меня довольно сложная тема. Дело в том, что для того, чтобы решать проблемы человека с помощью психоанализа, Фрейду требовал находить и исследовать разные психологические защиты. Но что делать если никаких психологических защит нет? Например, пациенты ведут себя вежливо и не хотят ругаться. Райх разрабатывал техники, как троллить пациентов, чтобы вызывать у них эти психологические защиты. Именно эта тема была центральной на техническом семинаре. В процессе этой работы Райх создал концепцию брони характера, которая впоследствии превратится в мускульную броню.

  • Генитальность: В своих работах Фрейд концентрировался на анальной стадии развития человека. Райх же решил взять себе напаханное поле генитальной стадии. Тезис Райха заключался в том, что все неврозы должны быть как-либо связаны с нарушениями в сфере секса. Изначально он считал, что мужчины невротики должны быть импотентами, а все женщины невротики фригидными. Но экспериментальные данные это не подтвердили, и Райху пришлось пересмотреть свою гипотезу. Это, кстати можно использовать как контраргумент против утверждения Поппера о не научности психоанализа. То есть в какой-то этап своего развития психоанализ был научным. Однако, Райх пересматривает свою теорию, в том плане, что он меняет смысл того, что можно считать здоровой сексуальностью. Он пишет, что сексом нужно заниматься строго определенным образом: без резких движений, строго гетеросексуально в миссионерской позиции. Женщины и мужчины должны быть одинаково доминантны. А оргазм должен разливаться по всему телу. Теперь найти больных невротиков было легко. Работа Райха получила одобрительный отзыв Фрейда, но из-за долгого ожижания и краткости Райх обиделся на Фрейда, и с этого момента отношения двух психоаналитиков испортились.

  • Cекс-политика: Райх быстро приходит к выводу, что лучший способ борьбы с неврозами это профилактика, которая должна заключаться в правильном воспитании. Это воспитание должно было стоять на двух столбах: правильной мастурбации и гетеросексуальных играх. Правильная мастурбация должна заключаться в желании получить удовольствие, а не желанием сбросить негативные эмоции. Изначально Райх был сторонником радикального устранения семьи. Детей должны были воспитывать квалифицированные специалисты в государственных учреждениях. Там девочки и мальчики росли бы вместе в совместных дормах, где практиковали бы нудизм и гетеросексуальные игры. Когда у Райха появилась его собственная семья, его взгляды смягчились, но не очень сильно. Главным врагом на пути психического здоровья Райх видел консервативное государство и капитализм. Потому что для нормального психосексуального развития людей нужно обеспечивать личным пространством, свободным временем и контрацептивами.

  • На самом деле Райх радикализировался довольно медленно. После первой мировой войны Райх уже разочаровался в патриотических ценностях, но он отнюдь не был коммунистом или анархистом. Хотя с первых университетских лет Райх участвовал в каком-то молодежном лево-либеральном движении, платформу которого я не совсем понимаю. Изначально Райх не очень хорошо относился к марксистам, о чем говорит анекдот, что однажды он прибежал на свой технический семинар, и громко объявил, что после сеанса психоанализа с левым активистом узнал, что не все марксисты — идиоты! Но примерно во время кризиса среднего возраста и обиды на Фрейда Райх начинает искать другие источники вдохновения. Одним из таких источников становится Карл Маркс. Другим авторитетом для Райха становится антрополог Бронислав Малиновский. Левому повороту способствовала и политическая обстановка в Австрии. Райх разочаровался в возможности социал-демократов защитить общество от консервативных реформ правящей Социал-Христианской партии и присоединился к радикальному коммунистическому крылу социалистов. В конце 20-х Райх даже ездил в СССР и читал лекции по психоанализу. Там он нашел единомышленника в лице советского педагога Веры Шмидт.

    Сам Райх занимался радикальным секс-активизмом в группе секс-политика. Он заключался в том, что он вместе с радикальным левым гинекологом и Лией Ласки, которая не закончила медицинский факультет и стала педагогом, ездил на фургоне по долам и весям и проводил нелегальные уроки секс-просвещения для взрослых и детей. А гинеколог устанавливал девушкам бесплатно Диафрагмы и, может быть, делал нелегальные аборты.

    В это время Лия Ласки становится любовницей Райха. Он уже Давно женат на Анни Пинк. Она тоже была психоаналитиком с бэкграундом, и с бэкграундом в семинаре Райха. У них родилась дочки Ева и Лори. Лори потом написала автобиографию. В конце 20-х Райх совершенно разоссрался с родней. Причиной этого стало то, что он отказался поддерживать финансово свою бабушку, хотя регулярно платил пенсию престарелой кухарке. Причину Райх обозначил как то, что бабка была буржуазной паразиткой.

    Мирон Шараф пишет, что Райх всегда оставался крестьянином по духу, и работал со своими пациентам как крестьяне следят за скотом к скоту. Он намного больше следил за их положением тела, напряжением мышц и тому подобное. Возможно, это отличало его не только от психоаналитиков в Венне, но и почти везде в мире. В том числе и в Франкфурте. Можно сказать, что Райх создал фрейдо-марксизм вполне параллельно со знаменитой франкфуртской школой.
    LinkLeave a comment

    Comments:
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 01:00 am
    (Link)
    убей себя анонимное говно
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 04:42 am
    (Link)
    Воспитанный человек должен увлекаться фантастикой о будущем, - в котором нет разницы между жопой и пиздой.
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 05:11 am
    (Link)
    я не разговариваю с теми, кто даёт в задницу
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 08:46 pm
    (Link)
    фантастикОЙ о будущем, - в которОЙ нет разницы между жопой и пиздой.
    [User Picture]
    From:[info]rex_weblen
    Date:March 15th, 2024 - 08:54 pm
    (Link)
    фантастикой о будущЕМ, - в которОМ нет разницы между жопой и пиздой.
    From:(Anonymous)
    Date:March 19th, 2024 - 12:35 am
    (Link)
    тогда покажи свою жопу
    From:(Anonymous)
    Date:March 16th, 2024 - 06:09 am
    (Link)
    тогда покажи свою пизду
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 01:04 am
    (Link)
    иди нахуй
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 01:44 am
    (Link)
    >Но что делать если никаких психологических защит нет?
    А ровное, тихое, доброжелательное поведение по отношению к терапевту это и есть разновидность защиты, маски. Человек надевает маску "хорошего мальчика" как бы, поэтому в любом случае психотерапевт в начальные сеансы потихоньку убирает защиты, так как человек в любом случае будет скрывать или сглаживать болезненные для него темы. Райх даже про это пишет где-то, типо есть те кто аггресивно реагируют сразу, а некоторые на пассивной агрессии и защите пребывают. А честные контакт с психотерапевтом случается далеко не сразу.

    >Он пишет, что сексом нужно заниматься строго определенным образом: без резких движений, строго гетеросексуально в миссионерской позиции.

    Райх на самом деле пиздецкий консерватор в плане секса. У него есть представления о нормальной сексуальной жизни, которой мешает авторитаризм, семья, капитализм и тд, при этом он сам очень сильно ограничивает сексуальную сферу - если мастурбация, то в правильном положении, если секс то в определенной позиции и чтобы оргазм по всему телу. Гомосексуальность он понимал как аберрацию, да и любой секусальный полиморфизм, любой фетиш. Типо виновато у него общество, но сам по себе взгляд на секс довольно зашоренный по нынешним меркам.
    У тех же телемитов намного более свободное и широкое отношение к сексу, а они его ровесники между прочим1
    [User Picture]
    From:[info]rex_weblen
    Date:March 15th, 2024 - 06:11 pm
    (Link)
    Райх на самом деле пиздецкий консерватор в плане секса...

    Да. Райх считал себя прогрессивным и либеральным человеком в плане секса. Но тогда под этим понимали совсем не то, что сейчас.
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 07:51 am
    (Link)
    > следующий анекдот

    я думал смешной будет
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 10:29 am
    (Link)
    это было бы смешно, если бы не было так грустно
    From:[info]zhitel_vershin
    Date:March 15th, 2024 - 10:11 am
    (Link)
    Perhaps people like Reich were the founders of the sexual revolution.
    There is an opinion that they took revenge on the white race (especially in North America). That is, they wanted to eliminate whites by means of sexual revolution, turning them into perverts. And then to destroy black people with the help of zombie virus.
    Probably, these people are driven by the psychological trauma they received from white people in their childhood.
    In light of these events, my dream of a rehabilitation center in Zelenokumsk town for victims of occultism and sexual acceleration is becoming more obsessive!
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 12:26 pm
    (Link)
    Ты про евреев?
    Тут не стоит забывать, что евреи - белые, поэтому семитские заговоры не имеют смысла.
    From:(Anonymous)
    Date:March 15th, 2024 - 01:00 pm
    (Link)
    только еврей может быть русским
    From:(Anonymous)
    Date:March 16th, 2024 - 05:49 am
    (Link)
    Я бы уточнил:

    только НАСТОЯЩИЙ еврей может быть русским
    From:[info]zhitel_vershin
    Date:March 15th, 2024 - 05:12 pm
    (Link)
    'bout mental patients of all nationalities, who have become trendsetters.
    [User Picture]
    From:[info]rex_weblen
    Date:March 15th, 2024 - 06:27 pm
    (Link)
    >Perhaps people like Reich were the founders of the sexual revolution.

    Indeed, Reich wasn't just a founder of sexual revolution. He even wrote the book "sexual revolution" and probably coined the term.

    Nevertheless, being liberal and progressive didn't mean exactly same things fo Reich back then, as it means for us today. For examples he didn't approved homosexuality, sex change, sex toys and various other fetishes.

    >That is, they wanted to eliminate whites by means of sexual revolution, turning them into perverts.

    I don't understand why do you think them (assuming you mean people like Reich) want to destroy all the white people. Why do you think so? They just wanted to cure the white people and improve their mental health. Again, Sexual Revolution for Reich didn't mean transforming into a pervert.
    From:[info]ololo
    Date:March 16th, 2024 - 02:37 am
    (Link)
    так сказано же, opinion

    Все моралфаги в этом обвиняют(хотел написать тех кто хочет свободы, но нет, они обвиняют и других моралфагов тоже). Например США и СССР взаимно обвиняли друг друга в распространении развращающей культуры.
    From:[info]zhitel_vershin
    Date:March 16th, 2024 - 08:10 am
    (Link)
    Exactly!
    From:[info]zhitel_vershin
    Date:March 16th, 2024 - 08:27 am
    (Link)
    Oh! i even didn't think i'll guess 'bout ‘sexual revolution’!
    I.e. such dudes (like Reich) could envy to stereotypical whites.
    Simply normal family in western hemisphere usualy pictured as blond blue-eyed puritan family. Maybe he envied to them, cuz he'd be like them?
    The second reason's that maybe behind these people (Reich-like evangelists of new modernist view on the family & clild sexuslity) were disgisting capitslist with ‘freak-control’ onto population. But this an old theory -- to manipulate people by sex and favor blacks as more sex-obsesive men (so more manipulated by heartless capitalits). Nowadays -- when‘digital gulag’ is more explicite problem -- there is another importent issues.
    As for his treatment ideas, they're more than controversive...
    From:(Anonymous)
    Date:March 20th, 2024 - 03:05 pm
    (Link)
    А если тебя будут массово говнить вкументах, ты будешь писать на другие темы или по-другому?
    [User Picture]
    From:[info]rex_weblen
    Date:March 20th, 2024 - 06:29 pm
    (Link)
    Обычно я пишу первое, что приходит в голову.