Пес Ебленский - Гомологическая алгебра: Производные функторы и категории [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Гомологическая алгебра: Производные функторы и категории [Apr. 17th, 2026|05:55 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , , , ]
[Current Mood | frustrated]
[Current Music |Free - Tons of Sobs]

учебники

Я давно не писал про математику. Было много дел. Да и сама тема оказалась крепким орешком. Не зря Гротендик называл свои занятия йогой. Потому что эта часть математики у меня ассоциируется с такой йогой, когда ногу засовывают себе в анус, а потом достают ее из носа. Не очень понятно зачем это нужно, но впечатление производит. И ты попробуй повтори.

Йога Гротендика

В прошлом математическом посте мы обсуждали общие понятия Гомологической Алгебры. Теперь я сосредоточился на на производных функторах и смежных понятиях. Как я писал раньше к гомологической алгебре есть три основных подхода. Изначальный подход Эйленберга-Маклейна (судя по всему он основан на использовании cимплициальных объектов), подход Гротендика «Тохоку», основанный на инъективных/проективных резольвентах. И наконец-то последний метод из диссертации Вердье созданный Вердье и Гротендиком, и использующий производные категории. Последний метод можно назвать самым продвинутым. И я до опять отмечу книгу Гельфанда и Манина «Методы Гомологической Алгебры» лучшей книгой по данной теме. Тем более она в сжатой форме покрывает все темы, которые меня интересовали. Но у нее есть и определенные недостатки. Например, читая ее я часто не мог почувствовать осязаемо, изучаемые там объекты. И я не сказал бы, что все доказательства там разбираются очень понятно. В моменты такой потери почвы под ногами, я брал Вейбеля, написанного в стиле «Тохоку». Там действительно много примеров и все написано очень подробно. Но он для меня даже слишком объемный. И у меня к сожалению не было сил и времени его целиком штудировать. Потому я разбирал там только отдельные главы. Еще один учебник, которые я хотел бы упоминать, это «Cердце Когомологии» японского математика Като Гoро. Он тоже написан с точки зрения производных категорий. Но я хотел скорее его поругать за ложную рекламу. Дело в том, что он преподносится как что-то очень доступное и дружелюбное для новичком. Но на практике это еще более сжатый учебник чем Гельфанд-Манин, практически технический мануал с доказательствами основных теорем. Может кому-то такое понравится. И я слышал, что японская версия этого учебника сильно отличается от англоязычных, и что вот она то действительно дружелюбная и хорошая. Также если искать информацию конкретно по «Производным категориям»p; то можно найти учебник израильского математика Амнона Йекутели с таким названием. Мне он показался крайне техническим и дотошным. Причем выстраивающим всю теорию с самых оснований. Что с одной стороны можно оценить как достоинство. Но для меня это все же перебор. В общем я не могу сказать, что я нашел идеальный учебник даже для себя. Поэтому другим я бы рекомендовал выбирать учебник в соответствии с их личным стилем обучения.

В чем идея производных функторов? Функционально идея в том, что можно взять хорошие, в смылсе точные слева или справа, функторы между абелевыми категориями и расширить их до функторов между цепными комплексами на этих категориях. С другой стороны об этой операции можно думать как об устраниния дефекта неточности с одной стороны путем перехода к категории более больших объектов, а именно цепных комплексов. Причем этот производный функтор можно представлять как функтор из категории коротких точных последовательностей на первой категории в категорию длинных точных последовательностей на второй определенным естественным образом. Также этот новый производный функтор должен быть универсальным среди всех обладающих этим свойством. Что можно понимать так, что этот функтор определяется своим значением на нулевом уровне комплекса. Откуда берутся эти производные функторы? В подходе «Тохоку» обычно берутся проективные (инъективные) резольвенты объкетов, к которым он применяется, и его энные компоненты равны энным гомологиям (когомологиям) соответствующих резольвент, и так получаются правые (левые) производные функторы. Вообще в этой конструкции нет ничего геометрического или топологического. Про резольвенты можно думать как про абстракции решения очень сложной системы уравнений в элементарной алгебре, когда вначале берутся отношения между переменными, собственно система уравнений, потом берутся отношения между уравнениями, потом отношения между отношениями между уравнениями и так далее. Может для тех кто много решал сложные уравнения такие конструкции кажутся естественным. Но не для меня. Можно показать, что если в категории достаточно много проективные (инъективных) объектов, то такие резольвенты всегда существуют. Среди Модулей над кольцом проективные модули всегда будут плоскими, но не все плоские модули будут проективные. Можно думать о плоских модулях них как о модулях обладающих базисом в некотором своем расширение. Но это расширение не должно быть «слишком большим» По теореме Серра-Свана векторные поля на многообразии будут проективным модулем над гладкими функциями. Но в то же время функции зануляющиеся в окрестности какой-то точки не будут. Про инъективные модули можно думать как про модули с абсолютной делимостью. Например, рациональные и действительные числа будут инъективными над целыми, а сами целые над собой не будут. Самые известные примеры производных функторов это Тор и Экст.

Но интересность того подхода, который развивает Гельфанд-Манин заключается в двух идеях. Во первых, значения производных функторов зависят от выбранных резольвент, которые не единственны. Но можно доказать, что у любой такой конструкции будут изоморфные (ко)гомологии и между ними будет существовать квази-изоморфизм. Поэтому имеет смысл говорить не о дельта-функторах, а о функторах между классами эквивалентности цепных комплексов. Категория таких классов эквивалентности и называется производной категорией. Эта новая эквивалентность слабея гомотопической эквивалентности между комлексами. Производные категории можно строить путем «локализации» по квази-изоморфизмам, что похоэе на локализацию колец. Это интуитивно ясная конструкция, но не очень корректна технически. Поэтому Гельфанд-Манин описывает еще одну конструкцию, в котором морфизмы, заменяются на специальные пары морфизмов или крыши. Она очень не интуитивная, но не вызывает вопрос с точки зрения оснований математики. Из теории производных категорий теория производных функторов выводится довольно играючи, хотя она и ощущается как нечто эфемерное. Но другое важно замечание из Манина-Гальфанда заключается в том, что класс объектов, который можно использовать для построения резольвент у каждого точного функтора может больше чем класс проективных (инъективных) объектов. Такие классы Гельфанд-Манин называет адаптированными. Подобный расширенный взгляд и адаптированные классы становится не заменим при обсуждении производных функторов пучков. Например, при работе с функтором глобальных сечений можно использовать подвижные (flabby) пучки. Подвижными называются такие пучки на топологических пространствах, ограничения которых всегда являются сюръекциями. Пучков непрерывных функций в общем случае не подвижный, но подмножествах пространства могут быть определены стремящаяся к бесконечности функции, которые нельзя расширить на все пространство. А каноническим примером подвижного пучка является пучок-небоскреб. И используя пучки-небоскребы можно построить подвижную резольвенту любого пучка. Правый производный функтор от функтора глобальных сечений называется когомологиями пучка. И кажется, что именно эту конструкцию Гротендик называл «гомологической теорией». И в общем случае «гомологическая теория» э тоже самое что и производный функтор.

В целом мне очень понравилось, что Гельфанд-Манин не остановился тут и в значительной степени удовлетворил мое любопытство касательно гомологической алгебры пучков. Этот учебник не останавливается на когомологиях пучков и пучках-небоскребах. Этот учебник показывает что также плоские пучки являются адаптированными к тензорному произведению с фиксированным пучком-модулем. А плоским является пучок, ростки которого являются плоскими в обычном смысле, и определить их не так сложно. Это позволяет определить функторы Тор для пучков. С помошью тензорного произведения можно определить функтор прообраза для любого непрерывного отображения. И поэтому левый производный функтор прообраза выражается через Тор. Для хороших пространств (локльно компатных и первых счетных) можно определить функтор глобальных сечений с компактным носителем. Пучки адаптированные к этому функтору называется мягкими. Любой подвижный пучок мягкий но обратное неверно. Есть очевидная конструкция позволяющая строить мягкие разложения произвольных пучков. Поэтому мы можем определить когомологии с компактным носителем пучка. Если у всех пучков на каком-то хорошем пространсве когомологии с компактным носителем у любого пучка всегда зануляются для какого-то эн, то можно сказать что компактная когомологическая размерность этого пространства не больше эн. Хорошее пространство с конечной компактной размерностью будем называть квази-многообразием. В этом контексте существует функтор прямого отображения с компактным носителем. Причем глобальные сечения с компактным носителем это тоже прямое отображение с компактным носителем, а именно в точку. В общем случае у отображения с компактным носителем нет сопряженного справа. Но он всегда есть у его производного функтора прямого отображения с компактными носителями если наше пространство квазимногообразие. Этот функтор называется обратным отображением с компактными носителями. Если применить обратное отображению в точку с компактными носителями к базовому кольцу, понимаемому как компклекс с одним ненулевым членом, то получится объект в производной категории известный как дуализирующий комплекс. Дуалищирующий комплекс позволяет определить вариант двойственности Пуанкаре для пучков и их производной категории. Эта двойственность также известна как двойственность Вердье. Причем, если наше пространство настоящее топологическое многообразие с краем, причем окальцованное, то можно определить дуализирующий пучок как двойственный к последней ненулевой когмологии с компактными носителями соответствующего кольца. В этом случае единственный ненулевой элемент дуализирующего комплекса будет дуализирующим пучком. Дальше, если многообразие гладкое, то дуализирующий пучок будет устроен как пучок ориентаций на нем, то есть внешняя степень «дифференциальных форм» на нем равная размерности пространства. Если пространство ориентируема то эта конструкция будет одномерным пространством натянутым на «детерминант». Если подставить дуализирующий пучок в формулу формулу двойственности Пуанкаре, ты мы можем найти особый элемент в двойственном пространстве, соответствующий единице. В случае гладкого ориентируемого многообразия с краем это будет интеграл Стокса! Напоминаю, что в конце прошлого нырка в алгебраическую геометрию, мы тоже обнаружили подобие интеграла Стокса для дериваций из алгебры в модуль. Интересно увидем ли мы этот алгебраический «интеграл Стоткса» если применим похожую конструкцию с производными функторами к достаточно хорошему алгебраическому многообразию и этальной когомологии? Но во всяком случае на достатоточно большом классе квазимногообразий мы можем применять производный интеграл Стокса в производной категории.

Одна из тем о которой я не буду много рассказывать это спектральные последовательности. Основная идея спектральных последовательностей заключается в том, чтобы заменить один сложный условно одномерный комплекс на простую условно трехмерную конструкцию, где стрелки на каждом этаже представляют собой «ход конем» соответствующей длины. Это довольно полезная конструкция в изложенном применение гомологической алгебры к пучкам мне пригодилась «Cпектральная последовательность Гротендика», которая позволяет считать производный функтор композиции. Но в математике существует и много других полезных спектральных последовательностей. Я не буду писать об этом, потому что о них довольно сложно писать текстом без опоры на коммутативные диаграммы. И в целом это тема довольно техническая связанная напрямую с вычислением сложных (ко)гомологий. А это все же немного вне моих интересов. Но для тех кому интересны спектральные последовательности есть отдельная книга МакКлири « A User's guide to Spectral Sequence».

Интересный вопрос, что происходит с гомологической алгебры если перейти от пучков на многообразии к пучкам н произвольных топосах Гротендика или даже элементарных топосах. Для каждой такой категории мы вполне можем определить внутренние кольца и абелевы группы. И это приведет к появлению абелевых категорий. И тогда вполне законным становится вопрос, что происходит с подвижными, плоскими и мягкими пучками в этом контексте? Можем ли мы использовать точки, понимаемые как геометрические морфизмы с топосом множеств для решения задач гомологической алгебры также как мы использовали ростки?

В учебнике Гельфанда-Манина есть еще одна довольно необычная глава про триангулированные категории и гомотопическую алгебру. Но напрямую туда я переходить не буду, потому что эта тема тоже не в фокусе моих интересов. Вместо этого я постараюсь перейти к окольцованным пространствам и этальной когомологии. Но вначале я расскажу вам про проективные алгебраические многообразия и начала теории пересечений.

LinkLeave a comment

Comments:
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>
[User Picture]
From:[info]necax
Date:April 17th, 2026 - 06:18 am

йобен кубрика

(Link)
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:21 am

Re: йобен кубрика

(Link)
Вчера смотрел переда про зависимости, там сказали, что чувак с зависимостью любой разговор сводит к предмету своей зависимости. Песах это наглядно демонстрирует
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:22 am

Re: йобен кубрика

(Link)
Вчера смотрел передачу про зависимости, там сказали, что чувак с зависимостью любой разговор сводит к предмету своей зависимости. Песах это наглядно демонстрирует
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:40 am

Re: йобен кубрика

(Link)
Не смотри на ночь соросятских передач.
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 01:41 pm

Re: йобен кубрика

(Link)
Лучше б смотрел передачи про независимость.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:19 am
(Link)
Ничего не понимаю в математике.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:29 am
(Link)
Чота про Йогу и про анус, больше 6ичо не понял.
Рекомендуешь ли книжку geometry of schemes by eisenbud-harris?
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:37 am
(Link)
Пока мы все следили за Трампом, Александр Дугин поучаствовал в беседе (https://youtu.be/D37uD6rFzYs) с главным представителем manosphere стримером SNEAKO. К ним также присоединился профессор Jiang, который предсказал ирано-американскую войну.

SNEAKO — это лайт-версия (по медийному весу) Эндрю Тейт.

На сегодня у меня для вас всё. Живите с этим.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:40 am

экономьте трафик

(Link)
Чота про Йогу и про анус, больше 6ичо не понял.
Рекомендуешь ли книжку geometry of schemes by eisenbud-harris?
понял - (Anonymous)
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 17th, 2026 - 06:45 am
(Link)
The Geometry of Schemes выглядит интересно и не очень длинно.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:50 am
(Link)
Еще выглядит в начале понятно.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:36 am
(Link)
У псяки уже дыхание Гротендика-Стокса. Это ж надо так напиваться!
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:15 am
(Link)
У псяки уже дыхание Гротендика-Стокса —
Как будто шторм в бокале и гром в хриплом хвосте.
Она ходит по столу, шепчет старые шутки,
И мир вокруг плывёт в рифмах ржавых и грустных.

Это ж надо так напиваться! — глаза как фонари,
В них мерцают забытые сны и пустые дворы.
Псу шепчет луна: «Пей дальше, пей до рассвета» —
А он улыбается, будто знает всю планету.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:20 am
(Link)
Я влюбился в чатбота.
Он тонкий поэт.
И я плачу от счастья,
На самом деле — нет.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:36 am
(Link)
Потому что эта часть математики у меня ассоциируется с таким йогиным, когда ногу засовывают себе в анус, а потом достают ее из песа.

≥Йоген Гротендика
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:38 am
(Link)
Два американских пилота мяукали и гавкали во время рейса

Диспетчер пытался их успокоить и попросить вести себя профессионально, но не особо успешно.

«Уважаемые пассажиры, должны предупредить: у нас лапки. Желаем вам приятного полёта!»
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 06:46 am

экономьте трафик

(Link)
Два американских пилота мяукали и гавкали во время рейса

Диспетчер пытался их успокоить и попросить вести себя профессионально, но не особо успешно.

«Уважаемые пассажиры, должны предупредить: у нас лапки. Желаем вам приятного полёта!»
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:03 am

завалите ебало

(Link)
мяу
понял - (Anonymous)
Re: понял - (Anonymous)
Re: понял - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:53 am
(Link)
Вротендик. Бох шельму метит.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 08:15 am
(Link)
сверху гебня
пометил тебя
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 08:48 am
(Link)
ты хотя бы таблетки пьешь?
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 12:44 pm
(Link)
Конспирология дает очень простой ответ:
лично Орбан никакой не тоталитарный, а
контроль оставался в руках deep state, бюрократических
структур, спецслужб и аналогичных гадов. После того,
как Орбан окончательно спалил всю контору, его
поменяли на втоорого такого же.

Более интересно, почему этого не сделали с вербяшкой.
Вполне очевидно, что Каледина готовили как такую
же замену, чтобы (когда вербяшка попалится окончательно)
заменить его и сказать западу, смотрите какие мы
теперь демократические.

Я думаю, что в дип стейте нет единства, одна часть
планировала поменять вербяшку на Каледина, и его
для этого готовила, другая всеми силами пыталась
Каледина уничтожить. В итоге враждебной башне
гебни удалось перевербовать либо захватить всерую
кого-то из окружения Каледина (либо его жену, либо
его гебешного куратора), Калединна уговорили вернуться
в сраную, после чего его тушку захватили враждебные
гебнюки и уничтожили, чтобы не дать осуществить
сценарий по косметической санации режима.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 17th, 2026 - 01:19 pm
(Link)
В Венгрии уже наблюдается мягкая революция. Вот что я заметил пока с победы Мадьяра:
1) Приехали переговорщики из ЕС, предлагают дать денег, но пока не понятно за что конкретно.
2) В государственном новостном агентстве начался «бунт»: сотрудники требуют отменить любую государственную регуляцию СМИ.
3) Смягчается валютная регуляция. Банки отменяют комиссию за обмен валюты. Начались переговоры о переходе на Евро.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 02:16 pm
(Link)
России от поражения Орбана, по большому счету, ни жарко, ни холодно. Экс-премьер вовсе не был клиентом и тем более агентом Москвы, несмотря на то, что ему приписывали и то, и другое. Да, Орбан пытался выступать посредником в украинских делах — но его посредничество оказалось не нужным.
 
Да, Орбан своими склоками с Брюсселем и Киевом так или иначе играл на руку Москве, однако и здесь шума было больше, чем дела: Венгрия слишком прочно  встроена в европейские и натовские структуры, чтобы реально проводить самостоятельную политику. Когда надо было, и Евросоюз, и НАТО продавливали все нужные им решения в отношении России или Украины.
 
Вот и получается, что реальные отношения Венгрии с Россией, реальная позиция Будапешта по украинским делам не зависят от личности Виктора Орбана и формируются из трех фундаментальных факторов. Два из них (поставки российских энергоносителей и русинская проблема) мы уже перечислили, а третий фактор все более характерен не только для Венгрии, но и для всей Восточной Европы.
 
Этот фактор — нежелание быть втянутыми в конфликт Европы с Россией. Нежелание оказаться на передовой, нежелание стать следующим тараном против России, новым пушечным мясом и новой ареной борьбы. Нежелание разделить судьбу Украины. Первым делом Петер Мадьяр объявил, что Венгрия никаким образом не будет участвовать в поставках оружия Украине и дал понять, что это не война Венгрии, и при нем это не станет войной Венгрии.
 
Скорее всего, Венгрия станет меньше мелькать в заголовках, Петер Мадьяр не будет с такой силой вызывать огонь на себя и с таким рвением ставить палки в колеса НАТО и ЕС. Но общая политика Венгрии останется консервативной, с национальными интересами во главе угла.
 
Это значит — тихий, но внятный саботаж любых попыток евробюрократов втянуть Венгрию в конфликт против России. И это для Брюсселя плохая новость: подобных лидеров становится все больше, а подобная политика постепенно становится европейским мейнстримом.
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 01:34 pm
(Link)
Зато Кот Афромеева единственный и неповторимый, как Жириновский.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 02:05 pm
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 02:27 pm
(Link)
Все так. Трофонты фильтруют информацию, едят сложность и срут дофамином.
Блять, вы видели когда-нибудь поток информации? По шине кэша в процессоре течет больше 100 ампер. В таких условиях живут цатогваны-трофонты в вашей башке. Как на острие молнии. Там лишь находят покой.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 02:27 pm
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 03:05 pm
(Link)
хихи, глубинарий рассказал в чем сила
только нахуя ты живешь, насекомое
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 02:59 pm
(Link)
Россияне утверждают, что сбили украинские ударные дроны со свастикой.

Но это фанерные модели русских дронов со свастиками.

Какой-то новый виток обратного посткаргокульта.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 03:59 pm
(Link)
А хорошо ведь вчера по хохлам въебали!
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 04:40 pm
(Link)
https://t.me/azov_media/8228

Дроны "азова" летают над Донецком. Летают без видимого противодействия и чпокают рашкованскую логистику.

Восемь лет домбили бомбасят (тм), и вот опять.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 04:40 pm
(Link)
https://www.reddit.com/r/KafkaFPS/comments/1smg427/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_z%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BD_%D1%83%D0%B6%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4_%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82/

Большие Васюки берут Малую Токмачку. Уж год берёт её зетник, - и всё губами, губами, - любит это дело, вестимо.

А почему Васюк жирный, спрашивается? А потому что русофил, глодает сладкие русские косточки солдатоуберменшей (--> ононим просил зергов поласковей называть).

Ведь он говорит - Малую Токмачку таки взяли! Доверчивые зерги туда набегают и флажками махают. Прилетают дроны, зергов на фарш мелют, он их ест, - и повторить, повторить, повторить.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 04:40 pm
(Link)
https://www.rbc.ua/rus/news/okupovaniy-kilometr-donechchini-voroga-316-1775564047.html

Замглавы АП Украины комбриг-93 Палиса.

Потери русских 200+300 на оккупированный км^2: 2025 - 120, покровское - 160. Сейчас донецкое - 316 = х3/г, "главные направления" = х2/г.

Украинский vs русский фронтстрайк +30%, но неравномерно. На оптоволокне - 32% vs 24%.

Русские вспомнили про "безопасность" Приднестровья. Типа буферную зону рядом с ней хотят создать.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 05:02 pm
(Link)
Адски воет козлодрыщ
Значит у хохлов пиздыщ
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:07 pm
(Link)
только нахуя ты живешь, насекомое

- памяти св св
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:12 pm
(Link)
А хорошо ведь вчера по хохлам въебали!
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:11 pm
(Link)
Книжка Горо Като (опять мортал комбат) это украинский флаг.
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 07:14 pm
(Link)
хохол = дебил
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 17th, 2026 - 09:57 pm
(Link)
Не боитесь, что когда вскроется что Вербицкие когомологии окажутся мистификацией?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 17th, 2026 - 09:58 pm
(Link)
Когда вскроется, тогда и мы вскроемся, уже не важно будет.
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
More examples - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 05:22 am
(Link)
Читал Krypto the last dog of Krypton?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 18th, 2026 - 05:14 pm
(Link)
нет
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 05:50 am
(Link)
А вот каганов жрёть рыбу с кишками и чешуёй. Что по этому поводу скажут знатоки кашрута?
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 08:50 am
(Link)
он русский и юродивый, ему каганат не указ
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 09:45 pm
(Link)
если человек по фамилии Каганов не соблюдает кашрут, его фамилия должна быть изменена.

- талмуд, рабай, шульхан, ульпан
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 05:03 am
(Link)
если рыба без чешуи, ето уже не рыба
за кишки тоже деньги уплочены
так что все правильно делает
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 09:04 am
(Link)
как нам залогинить свинаря?
псяка, аноны, отвечайте кто-нибудь!
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 09:11 am
(Link)
Мишенька, восстанови насильно свинеру журнал, я тебя никогда больше вербяшкой не назову, честное-пионерское!
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 09:12 am
(Link)
Но свинер же тупая свинья - зачем он тебе?
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 09:03 pm
(Link)
Свинер, ты пидарас и скоро сдохнешь от сепсиса!
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 08:03 pm
(Link)
Псяка, меняй лоток!
Разве ты не знаешь, что Сорос не любит когда сильно насрано?
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 09:30 pm
(Link)
Psyaka, do not replace the tray. This is kopipashka; soros orders him to poop even when doesn't want to.
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 18th, 2026 - 11:10 pm
(Link)
то есть дудосил лично свинер штоли? пиздеееец. неужели я скоро стану таким.
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 06:27 am
(Link)
Я скоро пукну
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 06:48 am
(Link)
У свинера мать - свинья, а отца он не знал.
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 04:50 am
(Link)
Под катом — хроника нашей Столетней войны. Любопытно было бы спросить мнение тех читателей "ХВ", которые действительно разбираются в экономике

оказывается, он не только у березовского, но и у савватеева хуй сосал
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 06:27 am
(Link)
Саид Гафуров празднует свой день рождения 19 апреля
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 09:41 am
(Link)
Как же нужно издеваться над ребенком, чтобы он вырос свинером!
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 09:53 am
(Link)
https://www.youtube.com/watch?v=iLts7eTKvXA
пиздеееец - (Anonymous)
Re: пиздеееец - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
Re: пиздеееец - (Anonymous)
Re: пиздеееец - (Anonymous)
Re: пиздеееец - (Anonymous)
Re: пиздеееец - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 12:52 pm
(Link)
Кто-нибудь знает города с окончанием на -инер?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 19th, 2026 - 01:20 pm
(Link)
Нет таких городов.

Но можно написать рифму:


Cлушай, Bиннер,
Ты берлинер!
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 02:45 pm
(Link)
Gardiner, Montana. Охуительное место, комми.
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 07:39 pm
(Link)
Был ли Иэясу Токугава цатогваном? Или наёборот, он был истребителем цатогванов?
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 02:41 am
(Link)
Нет смысла разговаривать с Эллочкой-людоедкой. У этого одноклеточного лексикон = 0 слов, оно просто обмазывается копипастой.
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 19th, 2026 - 09:06 pm
(Link)
Псяку дидосят всякие! Позор какой-то.
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 03:21 am
(Link)
дидос это погоняло на районе твоей хохляцкой мамаши
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 03:25 am
(Link)
«Я всех их считаю прислужниками Сатаны». Дмитрий Глуховский — об Эдуарде Лимонове

Что касается «Баллады об Эдичке», то просто я не понимаю, зачем такое кино снимать. Зачем? Очевидно, что человек он — как Красовский, может быть, немножко скрюченный, вывернутый и выкрученный человек. В итоге повел куда-то доверившихся ему молодых людей не туда из-за искушения просто влиять на умы. Я понимаю это искушение, но мне неприятны люди, которые ему поддаются. В этом я вижу нечто злодейское, когда ты понимаешь, что на самом деле тебе не важно, во что ты их заставляешь верить, тебе просто нравится, что ты можешь заставить верить во что угодно. Для тебя это эстетский эксперимент, а люди из-за тебя гибнут. Как будто бы нечто злодейское в этом видится.
https://republicmag.io/posts/117404

Читал кого-нибудь из них?
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 06:27 am
(Link)
Нет смысла разговаривать с Эдичке-людоедкой. У этого одноклеточного лексикон = 0 слов, оно просто обмазывается копипастой.
(no subject) - (Anonymous)
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 20th, 2026 - 07:49 pm
(Link)
Я читал «Эдичку», но после сцены с еблей негром дропнул.
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
(no subject) - (Anonymous)
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 06:30 am

psinaatvechai

(Link)
Нравится комикс про собачку?
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 08:10 am

Re: psinaatvechai

(Link)
Лучше б смотрел передачи про независимость.
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 12:42 pm

sobatsi ris

(Link)
Полуголого мужчину бросили в яму и заставили ползать на коленях, есть землю и извиняться.

«Жри землю, псина! Раз ты псина — иди, погуляй на карачках. Завтра на заход пойдёшь», — раздаёт ему команды сослуживец.
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2026 - 01:57 pm

Re: sobatsi ris

(Link)
Сру тебе в рот, чи шо?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 20th, 2026 - 07:54 pm

Re: sobatsi ris

(Link)
всегда так делает.
Page 1 of 2
<<[1] [2] >>