san4es
Некоторые пояснения к статье (предыдущая запись) 
7th-Aug-2011 08:15 am
По разным причинам я неоправданно затянул написание статьи. Тут уж сказать ничего не могу - так получилось. Из-за постоянно перескакивания с одного занятия на другое, мысли не всегда шли строем и даже разбегались. А потому кое-что осталось за бортом. Добавлять сейчас в статью - не вижу смысла, а вот отдельно сказать - можно.

Самое главное, что не было выражено в статье чётко - ЕС предстоит развал. Который связан с экономическим кризисом. Который никуда не делся и в последние дни даёт нам новые сигналы. И это - не "вторая волна". Это - та самая лестница с пологими участками и резкими провалами. И выгребать из этого кризиса будут поодиночке. Те страны, где Германии удастся нагнуть продажную верхушку, как в Греции, а народ не сможет с этим ничего сделать, - они войдут/останутся в ЕС/его приемнике в качестве практически подмандатных территорий. Вспомним только как немцы предлагали грекам продавать острова, Акрополь и Парфенон. Кто девушку кормит, тот её и танцует.

Конец надо было бы выразить посильнее. У Ленина в "О лозунге Соединнённые Штаты Европы" есть такой абзац: "Так организовано, в эпоху наивысшего развития капитализма, ограбление горсткой великих держав около миллиарда населения земли. И при капитализме иная организация невозможна. Отказаться от колоний, от " сфер влияния" , от вывоза капитала? Думать об этом, значит свести себя на уровень попика, который каждое воскресенье проповедует богатым величие христианства и советует дарить бедным ... ну, если не несколько миллиардов, то несколько сот рублей ежегодно."

Так это напрямую относится ко многим левым, носящимся как с писанной торбой с идеей ЕС как будущего социалистического государства. Ага, как же, имея такой экономический базис? Перефразируя известное выражение - такой ЕС нам не нужен.

Ну и по мелочи там есть ещё огрехи. Хотя как сказать - мелочи ли это. Однако о них я умолчу
Comments 
7th-Aug-2011 11:59 pm
Интересно а вообще Германию можно рассматривать как субъект политики. В ней же как говорят "скрытый федерализм.
8th-Aug-2011 06:18 am
И что? Как это мешает выступать немецкому капиталу единым фронтом? А федерализм она транслирует в другие страны, разводя там сепаратизм
8th-Aug-2011 07:11 pm
Анонимус
Что же Вы об этом не написали в статье? Несмотря на запал, который Вы продемонстрировали в нескольких записях, она получилась фрагментарная, трескучая, но без какой-либо концепции.

Леонид Грук
8th-Aug-2011 07:15 pm
Леонид, вам, как говорится, карты в руки :)
This page was loaded Apr 24th 2024, 2:15 am GMT.