san4es
Срочное погружение 
24th-May-2012 01:49 pm
Читаю сейчас Крыштановскую и вот что приходит в голову.

Мне ситуация некоторым образом напоминает предфевральскую Россию: та же концентрация оппозиционной деятельности в столицах. И даже конкретно в одной. Та же якобы апатия регионов. Однако мы все помним как оно потом было.

Интересно, что по словам социолога основным каналом является интернет.
Только незначительная часть протестующих знакома друг с другом в реальной жизни. Это тесный и небольшой круг организаторов, активистов незарегистрированных партий и членов их семей. Большая же часть протестной массы друг с другом не знакома. Их связывает исключительно интернет и социальные сети, где они общаются, договариваются, обсуждают проблемы, согласовывают свои действия. Это новая политическая реальность, когда виртуальное сообщество, укрепляясь и разрастаясь в сетях, переходит в реал, не распадается, а начинает действовать. Виртуал первичен – реал вторичен. Реальная часть такой группы – как крона дерева, корни которого глубоко погружены в социальные сети. Только интернет напитывает их силой и осознанием общей миссии. Такое сообщество не так нуждается в физических лидерах, как традиционная партия. Здесь важнее диспетчеры в сетях, дежурные по группе «Фейсбука» или хозяева аккаунтов «Твиттера», распространяющие организационную информацию.

И вот в связи с этим есть ощущение, что этим вашим ЖЖчкам и мордокнигам может в один прекрасный день прийти полярный лис где-нибудь у провайдера. Полностью класть весь интернет не будут. А вот выключить ключевые точки могут. С учётом "познаний" подавляющего количества "офисных хомячков" можно смело гарантировать почти полную тишину. Правда, всего лишь на некоторое время.

С учётом же тотального незнакомства в реале сетевой протест рассосётся. Если не найдёт других форм координации. Кстати, совершенно не понимаю, почему она считает что сообщество нельзя ликвидировать:
И мгновенно сворачиваются до набора анонимных ников, когда действительность вне компьютера оказывается для них опасной.

Так вот активность анонимных ников как раз не страшна. В особенности, когда будет лежать площадки, где эти "анонимные ники" крутятся.
Comments 
24th-May-2012 03:53 pm
Анонимус
> Плюс ко всему, мы имеем дело с сетевым характером революционной ситуации.

Онолитеги, чо.
This page was loaded Mar 29th 2024, 11:55 am GMT.