Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shcherbina ([info]shcherbina)
@ 2010-09-16 23:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
о мантре "причем тут ислам"

В России террор государственный и как бы противостоящий ему «международный терроризм» срослись незримым коррупционным клеем, «чеченизация России» и всякое такое, а жители либо на все забили («все равно ислам победит, у них рождаемость, нечего рыпаться»), либо сказали себе: «религия – зло», либо заточили зуб на «лиц неславянской внешности», и это самое удивительное: про ислам – ни-ни, шариат в Чечне – вроде и неважо, что противоречит российским законам, а официальный, т.е. как бы политкорректный, язык ежедневно сообщает нам про этнические преступные группировки, массовые драки «уроженцев» с «выходцами», инциденты типа недавнего «два уроженца Дагестана открыли в метро стрельбу, ранив двух пассажиров славянской внешности» . Соответственно, людей в России исподволь предлагают делить по внешности – не по паспорту же, изучая место рождения уроженцев и выходцев. Этот гитлеровский подход не только абсурден, но и опасен. Люди с «неславянской внешностью» (знать бы еще, что это за внешность: большинство славянских народов – тип средиземноморский) должны чувствовать себя в одной «социальной группе» с преступниками?

Налицо, между тем, экспансия ислама, хотя ни один экстерриториальный муфтий не скажет вслух, что задача дня – превратить мир в халифат. В мирное время как-то относишься только к отдельному человеку и его поступкам, а не к «категории». Почему ж иначе с исламскими террористами? Потому что это не Х убивает Y, это солдат, «воин Аллаха», «шахид», ликвидируя группу неверных по случайной выборке, совершает подвиг – в собственных глазах и в глазах референтной группы. В Палестине портреты шахидов развешаны всюду, детей воспитывают на их примере. Классическое понимание войны ушло в прошлое, война с открытым забралом, победителем и побежденным – это теперь футбол, разве что без полной гибели всерьез. Характерно словцо «мундиале». Сегодняшняя война – это бои без правил, без начала и конца, неизвестно, кого с кем. Еще вчера каждый европеец свято верил в гражданство: получивший французское гражданство беженец – француз.
(...)
Очень неприятное ощущение – «обобщательное», как во время всякой войны: с 1941 по 1945 не оставалось внутри места для восхищения Гете и Бетховеном, тем более Вагнером: немец – враг, точка. Но это все еще классический мир и классическая война, «мундиале» закончилось, разгромленная немецкая сборная полностью поменялась, как не раз уже менялись все участники Истории, и объявленный Фокуямой «конец истории», казалось, настал, но тут-то и начался процесс по отмене этой Истории как таковой.


читать (довольно длинный текст) на Полит.ру


(Добавить комментарий)


[info]demian123@lj
2010-09-16 17:46 (ссылка)
!
Перепост.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 18:17 (ссылка)
:))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kava_bata@lj
2010-09-16 18:06 (ссылка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 18:21 (ссылка)
рождаемость - это не всё, китайцев больше! Самая большая рождаемость в Африке, но и смертность самая большая. Это один из факторов, даже не главный. Индийцев - больше всех, но считать стали иначе: не индийцев, скажем, а мусульман. В 1970-м, как приводится в ролике, не рождаемость (предполагаю) в этих странах была меньше, а не было вопроса ислама. В Турции его не было со времен Ататюрка до совсем недавнего времени.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kava_bata@lj
2010-09-16 18:43 (ссылка)
"Коэффициент фертильности (КФ) — среднее число рождений на одну женщину.

Другое название термина — коэффициент суммарной рождаемости.

В условиях низкой смертности для простого замещения поколений коэффициент фертильности должен быть не ниже 2,15. КФ сократился в мире с 4,95 рождений на женщину в первой половине 1960-х годов до 2,67 в 2002 году. Для более развитых стран такой уровень рождаемости был характерен уже в начале 60-х годов XX века, а к концу века он снизился до 1,57. В менее развитых странах КФ уменьшился более чем вдвое — с 6,01 в 1960-е годы до 2,93 в 2002 году".


:
"китайцев больше"
Это не важно, китаец может стать муслимом,потому что Ислам - это мировая религия, то есть: мировая религия не может служить признаком национальной идентичности; должна быть сложена достаточно четкая философская школа, со сходными течениями
наличие влияния на ход развития мировой истории, мирового искусство и пр., при этом культура мировой религии не должна быть абсолютно одинаковой во всех регионах.

"Индийцев - больше всех"

Вот они и победят,потому что: а) избегли авраамизма,т.е религии,связанной с верой в откровение и судный день
б) Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон», и индуизмвключает в себя даже атеизм;
в) ни в признаки самого индуизма, ни в перечень критериев, которым должен соответствовать последователь индуизма, Верховный Суд Индии не включил никаких национально-этнических критериев. 2 июля 1995 года Верховный Суд Индии признал, что:

Тот, кто с поклонением принимает Веды, принимает то, что освобождения можно достичь различными способами, признает ту истину, что можно поклоняться различным богам, что является отличительными особенностями индуистской религии, может быть назван индусом

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 18:55 (ссылка)
моя ближайшая подруга - индолог, специалист по индийской философии, попрошу ее прокомментировать Ваш вывод. Она там бывает по несколько раз в год, проблемы с мусульманским населением, кажется, растут не по дням, а по часам.
Китайцы самодостаточны, им ислам не нужен, да и чужд. Надо сказать, я была в Таиланде, когда там было три с половиной мусульманина, на юге, спустя несколько лет начались теракты, возникла проблема.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kava_bata@lj
2010-09-16 19:06 (ссылка)
в куфр не впадайте,тогда и не будет проблем:-)

с индуизмом проще - нет экспансии(индия - остров(как крупные образования с островным сознанием - америка,россия,китай)

но есть предположение,что после Судного дня мир сильно переменится:) так что можно послушать красивую песню:), например, эту:

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 19:35 (ссылка)
верно, Йом Кипур наступает. Что после него переменится - посмотрим.
Я-то - христианка, так что куфр - не из моей терминологии, и песня не нашла душе отклика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kava_bata@lj
2010-09-16 19:51 (ссылка)
вы не христианка, не врите себе:)

следование догматам ею вас не делает)))

куфр - это рабство (стереотипам)(красота не находит отклика в сердце), куфр - это неспособность принять чудеса бога (мир велик)
и так далее))))))))

впрочем, всё это бла-бла:-) как и ваша статья, сеющая раздоры) вы же - продукт советской культуры, а европа тут - не при чём:-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vovapub@lj
2010-09-16 18:28 (ссылка)
спасибо
очень хороший текст.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 18:56 (ссылка)
спасибо, тема трудная.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]n_m@lj
2010-09-16 18:48 (ссылка)
Перепостил у себя.

Мне думается, что европейцы многое потеряли, измыслив законы толерантности и политкорректности. Произошла потеря собственной идентичности...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 19:15 (ссылка)
спасибо)
я бы сказала, что толерантность - нормальное состояние современного человека: мир проницаем, взаимодействен, моя свобода кончается там, где начинается ваша итд. Для людей, которые много путешествуют, жили понемногу в разных странах (как я) - нет этого чувства, что другие, чем я - aliens, мир почти пришел к некоторой гармонии, но тут и началась эта исламская волна, чья свобода не кончается нигде, "исламский интернационал заменил коммунистический", как я прочла у кого-то. Политкорректность - согласна, это крепчающий маразм (хотя поначалу - просто декретированная вежливость взамен утраченного этикета).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n_m@lj
2010-09-16 19:32 (ссылка)
Толерантность заменила собой вежливость.
Я за взаимную вежливость, но против толерантности :)

(под толерантностью я понимаю "готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения/взгляды тобою не разделяются и не одобряются". Мне глубоко противны, например, исламские притязания на Всемирный Халифат. Для массы мусульман это - священная идея, я же оставляю за собой право отказываться "благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды" этой воинствующей исламской толпы).

Я во Франции был один раз. aliens я видел перед собой только где-то в районе девяти вечера, в центре Лиона. Тогда нормальные французы давно сидят дома, а на улицах носятся толпы шумной и нагловатой молодёжи, такие "дети разных народов".

Заметил как-то один раз парня европеоидной внешности - он изо всех сил пытался быть похожим на своих черных приятелей. Даже походку копировал. А им было как-то на это пофиг, мне показалось :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 19:56 (ссылка)
толерантность - все же другое, это именно вопрос границ. И мусульмане эти границы жестко нарушают, чего не было раньше. "Священная" идея или несвященная - насилие и разрушение неприемлемы. В пределах территорий, где разделяются исламские ценности - никто ж не спорит, пусть там их и практикуют, и шииты могут взрывать суннитов и наоборот, мечетей можно понастроить сколько угодно, но толерантность вовсе не включает в себя приятие насилия. Зачем же эмигрировать в другую культурную среду, бежать от своей, чтоб воспроизводить ее там, где ей не рады?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n_m@lj
2010-09-17 05:19 (ссылка)
Вот-вот.
Но они уверены, судя по всему, что их миссия обратить неверных по всему миру. Кто не желает быть покорным (один из вариантов перевода слова "ислам" - "покорность") Аллаху - пусть подчинится насилию или умрёт...

А то, что они так любят блага западной цивилизации... Я тут вспоминаю случай с исходом евреев из Египта. Тогда они обобрали египтян по божьей воле.
Исламисты тоже наверное считают, что такова воля Аллаха. Набрать побольше денег, грантов, пособий, жилья, лекарств у этих... неверных

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ok5733@lj
2010-09-18 19:21 (ссылка)
Зайчик, не касайтесь тем, Вами до конца не изученных. Плиз. Египтян "обобрали", конечно, по указу, но ирония в данном случае не в кассу - за беспрецедентное гнобление в рабстве им были должны гораздо больше...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n_m@lj
2010-09-18 19:43 (ссылка)
Не указывайте мне, пожалуйста

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-18 20:04 (ссылка)
Зайчик, Вам это говорит специалист по еврейской истории, так что Вы зря. Обсуждается, впрочем, другая тема, так что не будем продолжать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]n_m@lj
2010-09-19 06:31 (ссылка)
Мне думается, слова "не касайтесь тем, Вами до конца не изученных" звучат оскорбительно не позволительно мне в этом контексте говорить даже и специалисту по еврейской истории :))
Я вправе касаться любых тем, мне интересных.
Что, разве я где-то давал оценку справедливости действий евреев или нравственности этого поступка еврейского народа?
Чего специалист возбудился? :)

Обсуждалась, действительно, другая тема. Если вдруг нужны какие-то объяснения (?) с моей стороны, отвечу у себя в ЖЖ. Здесь развивать тему не стану.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arbogast@lj
2010-09-16 20:07 (ссылка)
Как раз пара снимков во френд-ленте, о чеченках:
http://darriuss.livejournal.com/576808.html?style=mine#cutid1
У нас-то пока что ни одной мечети на 2-хмиллионный город (когда-то была, при советах снесли и до сих пор не восстановили).

Обострение исламской проблемы в Москве и на Западе как-то связано, мне кажется, с деиндустриализацией.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kava_bata@lj
2010-09-16 20:17 (ссылка)
"Обострение исламской проблемы в Москве и на Западе как-то связано, мне кажется, с деиндустриализацией"

Вы абсолютно правы

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbogast@lj
2010-09-16 20:33 (ссылка)
Одно из следствий глобализации: промышленное производство выносится из Европы в Китай, из России в Беларусь... И, на мой взгляд, сокращение рабочего класа приводит к упадку национальной идеи, размывает национальную государственность. Усиливаются локальный колорит, сепаратизм, а с другой стороны - транснациональные движения, включая ислам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-17 16:53 (ссылка)
тут надо подумать. Локальный колорит усиливается, точно, но производство все же держится в Европе (автомобили, техника, да и обувь-одежда-бытовые вещи), в Америке уж почти ничего не делается на месте, вроде.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shcherbina@lj
2010-09-16 20:25 (ссылка)
фото впечатляющее!
в России деиндустриализация налицо, а в Германии и во Франции - так и вовсе нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbogast@lj
2010-09-16 20:43 (ссылка)
Хорошо бы пднять статистику. Косвенный признак - относительный упадок в Европе коммунистических партий - следом за упадком (количественым) рабочего класса.

Помимо религии, важны этнические особенности: арабам труднее вжиться в европейскую цивилизацию, чем тюркам и, пожалуй, персам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-17 16:50 (ссылка)
трудно, так и зачем?
Статистика всегда интересна. Я ж тут упомянула в комментах вычитанное где-то, что на смену коммунистич.интернационалу пришел исламский. Коммунизм фактически исчез, небольшие группки троцкистов и маоистов...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbogast@lj
2010-09-17 20:16 (ссылка)

Мусульмане в Европе - это беженцы и потомки беженцев. В том числе белорусские и, в значительной мере, московские татары, потомки беженцев из Золотой орды и её осколков. (Вспомнилось, на белорусский язык Коран был переведён в XVI веке, на русский - в XIX-м. Это говорит, мне думется, о том, что в белорусские земли татары прибыли без женщин, женились на славянках.)

Беженцы по политическим ли или экономическим причинам не хотят воспроизводить тот строй, что остался на родине. Невольно усваивают, пусть частично, западное мировоззрение. Хорошо об этом написал бельгиец, по отцу иранец Филипп Бласбан (я перевёл его новеллу).

Некоторые теперь всё же становятся экстремистами, но это не значит, что хотят просто вернуть весь мир в средневековое состояние, отказаться от технических достижений Запада. На мой взгляд, шахиды - романтики, максималисты, новые анархисты, те же "бесы" Достоевского, только в профиль. Верно заметили, Исламский Интернационал (Кавказское землячество в мировом масштабе), но не целиком, а его радикальное крыло, исламобольшевики.

Если правильно понимаю, изначальное предназначение ислама - быть религией мира, примирения, но не для всех, а для принявших его (или хотя бы принявших иудаизм, христианство, зороастризм). По замыслу, ислам должен был примирить враждовавшие племена, верившие в разных духов и богов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbogast@lj
2010-09-18 06:38 (ссылка)
Мусульмане не прдставляли внутренней угрозы для Запада, пока женились на местных, на христианках. Однако теперь у них появилсь возможность, а значит - обязанность, жениться на соплеменницах (бывает, вступают в брак с фотографией, потом получают живую модель). Особенно берегут чистоту крови персы (как представители якобы древнейшей цивилизации) и арабы (как первенцы ислама).

Вместе с тем, ислам транснационален (хотя и не в такой степени, как католицизм), призывает к солидарности с единоверцами любого происхождения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-18 18:36 (ссылка)
с персами, эмигрировавшими в Париж, общалась: в том и дело, что они бежали от ислама (давно уже), абсолютно для них неприемлемого, живут в ожидании падения исламского режима в Иране, примерно как эмигранты из России пережидали в эмиграции советскую власть.
Трансформация "просто людей" в мусульман связана с крахом СССР. Советских людей - само собой (поиск новой идентичности), но и в странах, что были "лучшими друзьями Советского Союза".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbogast@lj
2010-09-18 19:14 (ссылка)
Да, я тоже так думаю. Человечеству нужны большие проекты. Это Фукуяме, американцу, могло показаться, что англо-саксонская модель капитализма (внедрённая и в Японии) - вершина человеческой мысли, венец цивилизации. А в Старом Свете (и в Латинской Америке) людям хочется чего-то ещё. И когда занемог советский коммунизм - стал развиваться антиглобализм, составной частью которого является исламское сопротивление (теоретически его обосновал и дал пример на практике Каддафи в Ливии).

Насчёт персов согласен, тоже таких видел. Больше фанатиков, наверное, у пакистанцев: им ислам помог избавиться от кастовой системы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]san_diegan@lj
2010-09-16 21:34 (ссылка)
Спасибо, очень интересная и хорошая статья. Какие-то детали можно оспорить, конечно, но я не стану.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-17 16:48 (ссылка)
а можете и оспорить, почему нет)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]san_diegan@lj
2010-09-17 22:56 (ссылка)
Потому что в профессиональной деятельности я пишу бесконечные рецензии, на статьи в очень хороших журналах. В очень, очень редких случаях, я как рецензент, пишу, что эта такая хорошая статья, что её можно напечатать as is! Тем не менее несколько подсказок при этом могу позволить, которые авторы и могут не принимать во внимание.
В отношении вашей замечательной статья я не хочу искать мелких погрешностей, тем более, что я не непрофессионал в этой теме, истории и прочем. Можете огреть меня сковородкой по голове. Но статья As is.
Если хотите, мелочи. Например.
++++имеет же значение практика, а на практике во времена крестовых походов и инквизиции христианство было религией крайней жестокости+++
Это для чего? Экскьюз за христианство? Инквизиция, если читать внимательно, была не больше, чем Союз Писателей в СССР во времена известные. Гнусная организация. Не знаю, кто хуже. А светские суды забыли? А то, что в это же время основная часть людей кушала друг друга, органы вырывали, головы отрезали и сушили.
Таня, и зачем написали о щеке, которую нужно подставить. Это ведь апокрифическое и неверное восприятие Священной Книги. Там не об этом.
Но ещё раз повторю. что это не главное. В вашем журнале вас, кажется, пока никто не обидел за хорошую статью, а что случится на политру, страшно подумать. Заранее знаю_.Вот поэтому я не хотел писать о мелочи. Сил вам, друг.
Саша ака СанДиеган

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-18 19:00 (ссылка)
нет, не excuse, просто для пояснения периода, а это был долгий период, когда христианство определяло свои границы - внутренние (разные течения, катары и проч.) и внешние. Эта тема меня сильно занимала, потому много читала об этом, но это уж отдельный разговор. (В последней книге Изабеллу Католическую вспоминаю).
Негодование тут один юзер высказывал.
спасибо))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]san_diegan@lj
2010-09-18 22:23 (ссылка)
Один юзер высказал? Один? Не знаете вы жизни...Я вас предупредил, впрочем.
С.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]elenat@lj
2010-09-17 01:46 (ссылка)
В основе европейских ценностей лежит греко-римская культура, разве е так?

В остальном - очень дельная на мой взгляд, статья. И нужная.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zdobinutom@lj
2010-09-17 08:50 (ссылка)
"В основе европейских ценностей лежит греко-римская культура, разве е так?"
тоже так думаю

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-17 16:36 (ссылка)
греко-римская политеистическая жизненная основа почила в бозе, христианство - монотеизм, на основе первой концепции единобожия - иудаизма, в некотором смысле - микст того и другого, но свое, и источник вдохновения всей архитектуры, искусства. Римское право+иудейский закон+очеловеченный Бог, обожествленный человек - ну вся ж Европа на этом построена!
(Надеюсь, что обеим виден этот ответ?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zdobinutom@lj
2010-09-17 16:50 (ссылка)
виден.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shcherbina@lj
2010-09-18 19:02 (ссылка)
Елена, надеюсь, до вас дошел мой ответ (ответила присоединившемуся к Вашему мнению юзеру)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tyagny_ryadno@lj
2010-09-17 07:03 (ссылка)
афиар пеши исчо

(Ответить)


[info]napososhok@lj
2010-09-17 08:02 (ссылка)
А чем, по-вашему, отличается арабская экспансия в Европе от еврейской в Палестине. Северные (белые) сделали первый ход, южные (черные) ответили. Если "белым" можно ходить конем, то почему нельзя "черным" внедряться со своей культурой в лагерь белых?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-17 16:43 (ссылка)
потому и написала, что углубляться в историю бессмысленно. В Палестине жили евреи и арабы, вместе, проблема возникла, когда было создано гос-во Израиль, а палестинское государство не возникло.
Да, у Франции (и Великобритании) были колонии в Северной Африке (и не только), угнетали, но и построили там заводы, дороги, т.е. много чего дали, потом стали принимать во Францию желающих, в колониализме раскаялись, ну и что же дальше? Надо ль вспоминать, как воевали с сарацинами, которые пытались завоевать Францию в лохматом веке? Текущую ситуацию надо решать, по-моему, исходя из текущих реалий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbogast@lj
2010-09-17 20:33 (ссылка)
Как раз в случае с мусульманами надо учитывать древнюю историю: для них американцы мало отличаются от крестоносцев.

Интересно ещё сравнить ислам с РПЦ в архитектуре новопостроенных храмов: те и другие зачастую ориентируются на колониальный XIX век.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-18 19:05 (ссылка)
не только новопостроенных: близко. И какой был решительный заслон визиту Папы Римского - прозелитизм, мол, неприемлем, тут же отношение иное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]arbogast@lj
2010-09-18 19:17 (ссылка)
Да, католиков РПЦ боится, а мусульманам разрешает использовать церкви для намаза.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lvika@lj
2010-09-18 09:20 (ссылка)
Трудно возражать рационально на эмоции. Мне кажется, что эмоциональный разговор на эту тему в нашей стране служит еще большему разжиганию уже и так пылающего пожара ксенофобии. Почитайте, что пишет большинство юзеров по поводу фоторепортажа с мусульманского праздника на улицах Москвы (ссылка на одном из постов в дневнике Тани). Волосы становятся дыбом от такой ненависти!
Тебя поразило, как мусульманские друзья ликовали по поводу крушения самолета … Но я очень хорошо помню, как радовались трагедии 11 сентября некоторые наши соотечественники, отнюдь не мусульмане – ведь у нас антимериканские настроения еще сильнее, чем среди мусульман. А наш патриарх, говорят, про трагедию на Гаити выразился в том духе, что там практиковали религию вуду, вот и доигрались… Много ли было помощи и сочувствия в нашей стране Пакистану, когда там случилось страшное наводнение? Весь мир говорил об этом, тысячи добровольцев приехали на помощь пострадавшим.
Мусульмане не могут «громить Кашмир», он уже и так их (их там почти 100 процентов), они борются за отделение Кашмира от Индии.
Я не разделяю пафоса этой статьи, для меня ислам – сложное явление, в котором есть разные стороны. Ислам был цивилизацией, причем цивилизацией в религиозной отношении гораздо более толерантной, чем средневековое европейской христианство, поэтому неправильно говорить, что во Франции мусульмане «цивилизовались». В Европу пребывают не только мусульмане, но и буддисты и представители других религий. Сложная проблема: строятся не только мечети, но и буддийские монастыри, индуистские храмы, синагоги и т.п. Наша цивилизация христианская лишь исторически. Сейчас процент верующих в странах Европы невелик, а о католической церкви мы слышим в основном в связи с педофильскими скандалами. Европе нечего противопоставить «пассионарному» исламу, кроме демократии и продуманной политикиассимиляции и воспитания толерантности. Эмоции в этом вопросе только углубляют конфликт и радикализируют пока еще мирных и лояльных мусульман.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ok5733@lj
2010-09-18 19:26 (ссылка)
+1 особливо насчет подмены разума эмоциями. Большинство дискуссий я не вижу смысла продолжать после нескольких реплик, когда зашкаливание эмоций детектед - ничего не услышат из сказанного тобой :(
Хотя данная статья вроде не такая уж и пафосная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-18 19:51 (ссылка)
да как бы вовсе не пафосная. Просто фигуры умолчания мне кажутся плохим инструментом решения проблем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shcherbina@lj
2010-09-18 19:44 (ссылка)
громили Кашмир - я же уточнила: церковь и христианскую школу.
Сейчас христианство в Европе - не вера, а культура, философская основа (о которой и не задумываются, это уже "в крови"), образ жизни, традиции. Толерантна она потому, что состоялась. В Средние века (поразило меня в Кордове и Гранаде) арабская культура была гораздо более продвинутой, в Испании, где она вообще была, христианство же хотело создать свою модель, и создало.
Ты считаешь, что лучше молчать? Бывает, что диалог уже невозможен - поздно. Ислам - конечно, "сложное явление", как и прочие явления, но я же говорю не о нем как таковом, а об усугубляющейся конфликтной ситуации, которая требует решений, а не молчания в надежде, что рассосется. В Швейцарии, конечно, проще: как жители проголосовали, так тому и быть (например, строить новые мечети или нет). Табуирование темы в общественном поле (в принципе, не только этой) обычно кончается плохо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lvika@lj
2010-09-19 00:47 (ссылка)
Дело в не в том, чтобы "молчать", а в том, как именно "говорить". Ситуация требует прежде всего о с м ы с л е н и я, тогда и решение или разные виды решения конфликта станут более очевидны. Здесь, мне кажется, противопоставление на религиозной основе, мол, мы - цивилизация христианская - это опасный конфликтоемкий тупик. Следует, на мой взгляд, делать упор именно на светском характере государства и светской поликультурной цивилизации

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shcherbina@lj
2010-09-19 11:48 (ссылка)
я как раз и выступаю за светскость государств, но с определением традиции, культуры. В Европе верующие и атеисты празднуют Рождество. Елочки, подарки, украшение витрин. Как ты знаешь, несколько лет назад в ряде европейских городов запретили елку, чтоб не оскорблять мусульман. Есть вариант, как в СССР: запретить любые религиозные проявления, оставив все же небольшое поле для ограниченного контингента. Есть другой вариант: поддерживать локальные традиции и ограничивать пришлые на каждой территории (это бывает и целая страна, и город, и регион). Религия, находящаяся в процессе экспансии, будет стремиться подчинить себе постепенно всё. И законы религии окажутся важнее законов государства (так уже в Чечне, например). Понятно, что лучше, чем у швейцарцев, не придумаешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lvika@lj
2010-09-20 12:25 (ссылка)
Пару лет назад, когда обсуждали европейскую конституцию, были подобные предложения (обозначить христианскую основу), но их не приняли. "За" выступали Италия и, кажется, Испания, Франция была против. В Индии светское государство, но там все празднуют основные праздники всех религий. Что значит "ограничить пришлые"? В Керале в "процессе экспансии" находится христианство, но никто его не ограничивает (на каждом шагу церкви), да и как ограничить, не нарушая базовые права? Повторяю - единственный выход - культурная ассимиляция, образование, расширение культурных горизонтов. Думаю, что носители христианской культуры нуждаются в последнем даже больше, чем другие!!!

(Ответить) (Уровень выше)

офтоп: Пресс-клуб XXI с вашим участием
[info]woody_alex@lj
2010-09-18 18:02 (ссылка)
http://video.yandex.ru/users/woodyalex/view/318/

http://narod.ru/disk/25024882000/Press-klub%20XXI%2017.09.10.avi.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: офтоп: Пресс-клуб XXI с вашим участием
[info]shcherbina@lj
2010-09-18 19:18 (ссылка)
спасибо)
я посмотрела, вышло благостно, не ожидала.

(Ответить) (Уровень выше)

Привет
[info]ok5733@lj
2010-09-18 19:28 (ссылка)
И ты серьезно веришь, что если добавить такой размытый пункт в какую-либо конституцию, это что-либо изменит?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет
[info]shcherbina@lj
2010-09-18 20:01 (ссылка)
Да. Смотри: Израиль - по закону - еврейское государство. Это многим кажется неприемлемым (как же так, национальное государство!), но внутренний закон таков. Так же как во многих странах никто из иностранцев не может получить гражданства, статус беженца, заиметь собственность (Катар, ОАЭ - те же арабские страны, к примеру), ну что тут скажешь - таков закон этих государств. В Европе нет никакого основания считать, что мечетей здесь должно быть не столько же, сколько храмов, а это влечет за собой и другое: клинч между законами государственными и законами шариата: почему же мусульманин в Европе не может иметь четырех жен, как ему предписано? И почему он должен лицезреть женщин, одетых не в паранджу? Терпеть алкогольные напитки в продаже? И почему он должен считаться с "неверными"? И много всего другого.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Привет
[info]ok5733@lj
2010-09-19 07:37 (ссылка)
Делают и в Израиле, что хотят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]andrey_petz@lj
2010-09-20 16:16 (ссылка)
Ух! Прочитал взахлёб.. Согласен. Хотя моя позиция где-то между Вашей и ограниченным ядерным ударом. Иногда красная кнопка кажется единственным реально-действующим решением. А иногда, проведя день без интернета, прессы, тв ,тобишь замкнувшись и неглядя дальше своего двора, толерантность преобладает:)

(Ответить)