Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2020-02-03 10:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Drudkh - AUTUMN AURORA
Entry tags:.ca, feminism, smeshnoe

I spit on your crapulous creeds
Прекрасно же!

https://nationalpost.com/news/canada/transgender-president-of-quebec-womens-group-faces-backlash-from-feminists
https://www.cbc.ca/news/canada/montreal/quebec-federation-women-gabrielle-bouchard-1.4441395
https://www.reddit.com/r/GenderCritical/comments/7ji6dd/quebec_womens_federation_chooses_first_trans/
https://www.lifesitenews.com/news/feminists-bash-male-born-trans-woman-elected-head-of-womens-group-hes-not-a

Федерацию женщин Квебека возглавляет транс,
по имени Gabrielle Bouchard, большой сторонник
ношения хиджабов.
Недавно этот транс выступил
с упоительным заявлением в твиттере,
потребовав запретить
супругам гетеросекс, потому что он связан с религией и еще
от него происходит домашнее насилие.

Кстати, да, ведь действительно гетеросекс зло, как все
нормативное и связанное с религией, тут даже и разговаривать
не о чем. Если вы провели день и не насрали в физиономию
Иисуса на кресте, не укусили Магомета в глаз, ну и до кучи
не поплевали на буддистов, монголов и индусов - вы
провели день совершенно даром, истинно, истинно вам говорю.

Теперь у Федерации Женщин Квебека порежут государственное
финансирование, я считаю, это возмутительно. Если не финансировать
дурдом, пациенты разбегутся.

Также Габриел Бушар требует обязательной вазектомии
для всех мужчин старше 18-ти.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2020-02-04 06:50 (ссылка)
блядь, ты раз в месяц приносишь сюда какого-то ноунейма, иногда с пачкой, вообще каких-то рандомные хуёв воняющих нафталином, тупо неймдроппинг

и каждый ёбаный раз он у тебя единственный и неповторимый
не, мы конечно ценим твой порыв поделиться с уважаемыми хуетой, которую ты щас почитываешь, но ты чувачок очнись, на дворе 21 ёбта век и реальный мир, а не то сраное говно, которое ты в книжках вычитал
не читай говно, глаза разуй дятел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-02-04 14:09 (ссылка)
дееврод поговорил с говном.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2020-02-04 19:48 (ссылка)
ну что поделать -- люблю Россию :(

читаю я сейчас кстати житие Максима Грека, там помимо всего
прочего про вашу великорусскую русскую идею тоже упоминается

На подлинно философскую высоту поднимает Максим Грек, что характерно для его стиля мышления, и обсуждение социальной проблематики. Своим чутким сердцем он глубоко переживает несправедливость и «нестроения» феодального общества. Он создает полное обличительного пафоса философско – символическое сочинение «Слово, пространно излагающее с жалостью нестроения и бесчиния царей и властей последнего времени». С первых строк оно поражает своей внутренней силой: «Шествуя по. пути жестоце и многих бед исполнением, обретох Жену, седящу при пути и наклонну имущу главу свою… стонящу горце и плачущу без утехи, и оболчену во одежу черну, яко же обычай есть вдовам… И ужасохся о странном оном и неначаемом сретении…» (14, 2,319).

Пораженный скорбным видом вдовы, вокруг которой рыщут хищные звери, странник Максим просит назвать ее имя и открыть причину столь сильных страданий. Не сразу исстрадавшаяся женщине открываемся ему, ибо многих лицемеров с притворным участием видела на своем веку, скорбь же ее неутешна. Но, почувствовав искреннее сочувствие старца, она называет себя: «Имя же мне не едино, но различно: и начальство бо наричуся и власть и владычество и господьство…» Общее же имя скорбящей женщины – Василия (от греческого basileia – царство, правление). Она выступает как символический образ многострадального государства, терзаемого хищными лихоимцами и неправедными правителями последнего времени.

Плачущая женщина говорит, что «множайшии не разумевшие и недостойне царскаго наречения» пользуются властью не на благо людям, а для своей корысти, позоря ее высокое имя: «…мучители вместо царев бывше, и мене обезчествовавша». Этим они и себя губят («и себе в последних лютых и болезнех ввергоша»), и на свое царство гнев божий наводят. «Славолюбцы и властолюбцы», порабощенные страстью «сребролюбия и лихоимства», подданных своих «лютейше морят». Они воздвигают себе «многоценные дома», которые служат не «утвержению державы их, но точию на излишнее угожение и веселие блудливых душ их». И хоромы их «домы беззакония именова, аки от неправедных истязаний устроенных» (там же, 322–324).

Узурпировавшие власть лихоимцы «ложне обложены» царским саном, они лживые пастыри, которых обличает пророк Иеремия: «…горе вам пастырем, яко себе пасете, овцы же мои гладом тают». Поработив людей, они сами порабощены низменными страстями: «…единым же игранием сатанинским пищи всяце и пиянству и подчревпым сластем поработившеся». Пирующие тираны. не выносят никакой критики в свой адрес, они подобны библейскому царю Ироду, который «растлелся царским умом от беззаконнаго преблудства и безмернаго винопития» и который погубил обличавшего его Крестителя Иоанна. «Омрачися неразумное сердце их», – сокрушается Василия. – Не хотят они слушать разумных советов, увлекая себя на погибель, а народ обрекая на. страдания. И нет смелых праведников, как в былые времена, которые бы вступились за страдающих и униженных (см. там же, 326–334).

Образ терзаемого царства, созданный Греком, напоминает изображение поруганной церкви у Савонаролы. «У обоих авторов жены жалуются, что теперь уже нет святых, древних учителей, апостолов и ревнителей правды» (57, 224). Сходен он и с образом одряхлевшей Римской империи, изображаемой в виде скорбной вдовы Петраркой (см. 58, 426). Подобные аллегории встречаются также в византийской литературе.

Любопытно, что в некоторых источниках, например в Воскресенской летописи, вместо поруганного царства фигурирует оскорбленная истина, ушедшая от вконец изолгавшихся людей в безлюдную пустыню: «Некто ходя по пустыни, и обрете жену, стоящу печалну, и рече к ней: ты кто еси? Она же рече: аз есмь истинна. И рече человек: которыя ради вины оставляеши град и в пустыни живеши? Она же рече: в пръвая лета в малых бе лжа, ныне же во всех человецех…» (96, 7, 253). Мудрая жена, обличающая неправедную власть, представлена и в литературе Нового времени, в частности у Радищева, в образе Прямовзоры (глава «Спасская полесть» в «Путешествии из Петербурга в Москву»).


так что русским совершенно неважно, что XXI век, что XVI,
один день как сто лет и сто лет как один день

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2020-02-04 19:56 (ссылка)
да, этатист пар экселлянс
вообще феерически неприятный персонаж, даже на
фоне его современников, у меня где-то были выписки,
потрясающе

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-02-04 20:02 (ссылка)
на фоне каких современников? Ивана Грозного? мне наоборот
нравится, как Державин, отчитывавший Екатерину II примерно

ну и вообще, человек был собеседником Савонаролы и Пико делла
Мирандолы (не его самого, но его племянника, у которого он
секретарём работал или типа того), а его законопатили
в заштатный монастырь под Тверью

опять же, история с тем, как он напророчил смерть сыну
Ивана Грозного, красивая

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2020-02-04 19:59 (ссылка)

Преподобный Максим Грек.
Против утверждающих, что человеческий род имел размножаться посредством плотскаго совокупления и рождения, хотя бы и не согрешили праотцы


Известно, что детородные уды приданы при создании обоим полам ради двух причин: чтобы посредством их сохранился род человеческий и не исчез бы окончательно, и чтоб чрез них выбрасывалось всегда излишество переваривающейся пищи. Творец, знающий все прежде бытия, знал, конечно, вперед имеющее совершится отпадение первозданнаго от Бога, знал так же и причину этого отпадения, именно, что они восхотят быть равными Богу. По этой причине премудрый Создатель придал им такие скотские уды и вложил в них сильное ражжение скотской похоти, чтобы они и против воли совокуплялись друг с другом и рождали детей.

Этим доказывается, что премудрый Создатель имел ввиду умножение нашего рода другим каким-либо способом, более высоким и превышающим ум человеческий способом, приличным существу, созданным по образу и подобию Божию и не принудил бы Того, Кто не подлежит никакому принуждунею, усвоить своему образу такое постыдное и скотское безобразие и скверное смешение. Неправильно, поэтому, понимать и утверждать, что человек, созданный по образу и по подобию Божию, то есть безсмертным, безстрастным и нетленным, если и бы сохранил заповедь Создавшего его, имел умножаться посредством такого сквернаго и скотскаго совокупления. Ибо при скотском совокуплении по необходимости должно быть скверное истечение, без которого зачатие быть не может. Если же есть истечение, то значит, есть и тление и сокрытая страсть; следовательно, зачатое и рожденное и воспитанное уже не безсмертно, но тленно и смертно и маловременно. Ибо все, что от тления имеет начало, по необходимости подлежит тлению и смерти. Следовательно, другим способом, чуднейшим и для нашего ума непостижимым, имел умножаться род человеческий, а не посредством скотоподобнаго совокупления, как думают некоторые, разсуждая недостойно Божественнаго образа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-02-04 20:14 (ссылка)
по-моему ничего сверх обычного для того времени неоплатонизма тут нет

In his effort to reconcile Plato with Christianity, Ficino posits an epis-
temology in which the relationship between soul and body is mediated by
the concept of love. In the De amore, Ficino explicates his central notion that
love is defined as seeking the divine. Ficino interprets Plato as saying that
God, who is unity, extends hierarchically to the multiplicity of physical exist-
ence. Within the hierarchy, lesser forms always desire to return to God as the
source of existence, and this desire is called love.11 The mechanism through
which souls seek God is beauty,12 and the desire to rise to God through seek-
ing beauty is non-corporeal, non-sexual “Platonic love.”

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2020-02-04 20:23 (ссылка)

>ничего сверх обычного для того времени неоплатонизма тут
>нет

ну, в России всех пиздят, гнобят и унижают,
часто до смерти, это обычно, в приличном месте - нет

сравни скажем с изображением голых людей у Босха в Саду
земных наслаждений
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Garden_of_Earthly_Delights
никакого отвращения от срамных удов, при том же
примерно накале страстей
(Босх, если чо, был мистик дичайший, считается типа установлено)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-02-04 21:04 (ссылка)
при чём тут Россия? Фичино в Италии жил (как и Максим Грек)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2020-02-04 21:12 (ссылка)

цитировал я Максима Грека

ну и еще типичная цитата из традиционной русской
православной философии (хотел другую найти, но нашел эту)

Богомерзостен пред Богом всяк любяй гиомитрию и прочая
таковая; се душевнии греси

17 век, церковные прописи (вроде бы)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2020-02-04 21:20 (ссылка)


Из школьных прописей России 17 в.
"Братие, не высокомудрствуйте, но во смирении пребывайте, по сему же и прочая разумевайте: Если спросят тебя, знаешь ли ты философию, отвечай: еллинских борзостей не текох, риторских астрономов не читах, с мудрыми философами не бывах, философию ниже очима видех; учуся книгам благодатного закона, как бы можно мою грешную душу очистить от грехов".
"не чти много книг, да не в ересь впадеши".
"Богомерзостен пред Богом всяк любяй гиомитрию и прочая таковая; се душевнии греси [ереси]".
В сети не указаны источники статьи. Связался с автором (М. К. Чиняков, историк), источники в
С. Князьков. Как начался раскол русской церкви: Ист. очерк. - СПб., 1911. - С. 22-23
См. также
Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. - М., 1983. - С. 298-308

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-02-04 21:34 (ссылка)
но Максим Грек тут совершенно ни при чём -- он наоборот призывал
изучать философию, за что и поплатился

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-02-05 00:14 (ссылка)
источник бы не помешал (конкретная пропись, авторство, место), потому что в 17 веке всё заебись в рашке с геометрией было, да и в 16 тоже неплохо, учитывая сколько частей этой гео стали нашими территориями

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2020-02-05 00:29 (ссылка)
https://don-beaver.livejournal.com/63173.html
Николай Николаевич Горькавый пишет, известный ученый профессор
(в первый раз ссылка отклеилась, пардон)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-02-05 08:59 (ссылка)
Цитата любовно вырезана из контекста:
Богомерзостенъ предъ Богом всякъ любяй гіомітрию и прочая таковая; се душевніи грѣси: учитися астрологіи и еллинским книгамъ...проклинаю прелесть тѣх, иже зрятъ на кругъ небесный; своему разуму послѣдующій удобь впадаетъ въ прелести различныя; люби просты́ню паче мудрости; величайшаго себе не испытуй, а елико ти предано отъ Бога готовое ученіе, - то содержи.

Понятно, что под астрологией имеется в виду астрономия, какая была в то время, но если чё в то же самое время Дж. Бруно вообще за такую хуйню сожгли к хуям. Походу тогда нигде греков с их гематрией не любили нафиг.

Но это скорее к старообрядцам относится, воспитанным в 16 веке в церкви, потом гречускуе нововведения спустили всем сверху в обязательном порядке, а кто быковал - сожгли к хуям как Аввакума.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]deevrod
2020-02-05 05:20 (ссылка)
плохо было
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%E2%84%96_42
https://lj.rossia.org/~deevrod/81807.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2020-02-05 09:01 (ссылка)
Хуй знает, по ссылке написано что самый пиздатый учебник своего времени, аналоговнет во всём мире.
Я правда не читал, но верю. Теперь покажи европейские.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-02-05 20:37 (ссылка)
Там написано, что это неоконченный безграмотный перевод
английской книги, существующий в единственном экземпляре
и никем никогда не виденный, кроме своего автора.

Для сравнения, предисловие Джона Ди к переводу Начал Евклида:
https://www.gutenberg.org/files/22062/22062-h/22062-h.htm

Вы, востоковеды, привыкли врать, или просто читать не умеете?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaledin
2020-02-04 21:18 (ссылка)
Ну знаешь; сейчас тоже самые злобные ватники живут в Европе (и даже находят себе местных последователей).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-02-04 21:32 (ссылка)
так это была не вата, а наоборот, антисхоластическое и
антиаристотелевское движение

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mr_utnubu
2020-02-04 22:21 (ссылка)
>антисхоластическое

То есть вата по определению более-менее?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]deevrod
2020-02-04 23:04 (ссылка)
ну не без того, конечно
но тогда, до реформации, это было не столь очевидно, кажется

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-02-04 21:43 (ссылка)
не говоря уже о том, что тогда попросту не было страны "италия"

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-02-05 01:20 (ссылка)
>неоплатонизма

я вот кстати ждал, когда это слово прозвучит
забудь это слово ради бога, не думай о нём, и не произноси вслух тем более
это жесть, что у тебя в голове

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-02-05 00:07 (ссылка)
в этом-то и проблема, что вы, очкастые, и коллективный жопад думают и действуют по устаревшей документации
за 200 лет может ничего и не меняется, а за 20 лет меняется всё, ты про это не забывай

это обязательно означает, что всех очкастых надо истребить вместе с жопадом, но вы бы хоть иногда башкой своей думали

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2020-02-06 06:04 (ссылка)
вот блядь вся хуйня на рашке из-за христианских пидоров вроде тебя
был бы ты нормальным вероблядком то и вопросов бы не было, а ещё лучше неверующим
а вот вся это голубая пидорастия типа тебя там нахуй флоренских всяких булгаковых и пердяевых из-за таких как ты пидоров ублюдков всё говно

иди нахуй чмо ебаное со своей петушинной любовью к россии, катись в пидорскую страну какую с чемоданами и там сдохни чтобы не поганить земли нашей

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -