alksnis' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in alksnis' LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Thursday, July 8th, 2010
    6:53 am
    Давайте дружить!
    Если Вы хотите оставлять свои комментарии в моем Живом Журнале, то мы должны подружиться.
    Вы должны включить меня в список своих друзей.
    Я приду к Вам в гости в Ваш Живой Журнал, познакомлюсь с Вами и, если ни увижу ничего для меня огорчительного, то мы будем дружить.
    Помимо этой простой процедуры, прошу также ознакомиться с Правилами хорошего тона, изложенными
    здесь.
    Wednesday, July 7th, 2010
    6:19 am
    Общественная приемная
    Уважаемые Друзья!
    По многочисленным просьбам открываю свою Общественную приемную. По вопросам, не относящимся к теме обсуждения в постах (OFF TOP), прошу писать сюда. Обещаю, что буду внимательно знакомиться с Вашими обращениями. Постараюсь на все отвечать. Если не ответил, не обессудьте.
    Tuesday, July 6th, 2010
    6:27 am
    Прием по личным вопросам
    Здесь осуществляется прием по личным вопросам. Комментарии скрыты, поэтому Ваше обращение прочитаю только я. Если хотите получить ответ, оставьте свои координаты (E-mail, телефон или почтовый адрес).
    Tuesday, March 10th, 2009
    7:54 pm
    Обращение к Президенту РФ

    Член Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель подкомитета по технологическому развитию И.В. Пономарёв [info]ilya-ponomarev@lj от имени  участников Круглого стола «Национальная безопасность информационных технологий» 3 марта направил Президенту РФ Д.А.Медведеву Обращение:Read more... )

    Thursday, March 5th, 2009
    9:27 pm
    Волосы дыбом

    К сожалению, мне никак не удается разделить два моих блога – технологический http://v-alksnis2.livejournal.com/ и политический http://v-alksnis.livejournal.com/. Выяснилось, что зачастую, технологии имеют прямое отношение к политике и наоборот, а определить, в какой блог размещать пост невозможно. Вот и приходится размещать пост в двух блогах. По наводке [info]art_line@lj размещаю в обоих своих блогах шокирующий материал,  взятый отсюда.Read more... )

    Wednesday, March 4th, 2009
    9:38 pm
    Однако, могЁм... Не могЁм, а мОгем!
    Информационное агентство РИА "Новости"сообщило сенсационную информацию.Read more... )
    Thursday, February 26th, 2009
    3:33 pm
    Требуется помощь зала

    На днях в Великобритании приняты важные решения по внедрению СПО. Кто может срочно перевести информацию об этом?
    Ссылка http://www.cio.gov.uk/transformational_government/open_source/policy.asp

    10:55 am
    Круглый стол в Министерстве связи
    Вчера в Минсвязи состоялся "круглый стол", посвященный проблемам внедрения СПО в России. Вел его министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щеголев. В работе "круглого стола" участовали представители организаций, занимающиеся продвижением СПО. Read more... )
    9:28 am
    Заявление председателя правления ЦеСТ

    Несмотря на некоторые положительные сдвиги, проблема массового нарушения прав потребителей в части навязывания OEM-программ остаётся по-прежнему нерешённой. За последнее время в Центр свободных технологий обратилось много людей, которых не устраивает навязывание предустановленных программ. Поэтому мы намерены бороться с данным явлением и добиться как минимум выработки и публикации всеми производителями и продавцами вычислительной техники порядка возврата денежных средств за неиспользуемые предустановленные программы, как этого требует Российское законодательство.Read more... )

    Friday, February 13th, 2009
    10:33 pm
    ЦеСТ включается в борьбу с предустановленными OEM-программами
    Как известно, сегодня в любом компьютерном салоне вам предложат ноутбук с предустановленным программным обеспечением, как правило, корпорации Microsoft. При этом часто возникают конфликтные ситуации, когда покупатель не хочет платить деньги за предустановленный софт, который его не устраивает по той или иной причине. Очень часто покупатели отказываются от Windows Vista, требуя установить им WindowsXP или Linux. К сожалению, как правило, подобные конфликтные ситуации остаются не решенными и покупатель вынужден брать и тем более платить за товар, который ему не нужен.Read more... )
    9:45 pm
    Нарочно не придумаешь
    Microsoft сертифицирует специалистов по Unix-системамRead more... )
    12:15 pm
    Победители конкурса "Код свободы" улетели отдыхать в Египет
    Позавчера, 11 февраля, победители всероссийского конкурса "Код свободы" , организованного Центром свободных технологий (ЦеСТ), Косаченко Сергей Викторович из далёкого сибирского села Каргасок Томской области и Бурнашова Альфия Вагизовна, учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя школа N169» (г.Казань, Республика Татарстан) улетели отдыхать в Египет. Вместе с ними улетели жена Сергея Викторовича и дочь Альфии Вагизовны. Они будут отдыхать 7 дней в четырехзвездочном отеле  "HILTON LONG BEACH RESORT" по принципу "все включено". Третьему победителю конкурса "Код свободы Зильберман Марине Александровне из средней общеобразовательной школы N91 (г.Пермь, Пермский край) по ее просьбе поездку в Египет перенесли на более поздний срок.
    ЦеСТ высказывает искреннюю благодарность компании "Гудлайн" за организацию турпоездок победителей конкурса "Код свободы" в Египет.
    6:17 am
    Медведев поддержал свободное программное обеспечение

    Вчера в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по развитию информационного общества.Глава государства указал на недопустимо низкий уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в России. Несмотря на наличие интеллектуальных ресурсов и довольно быстрое распространение новых технологий и телекоммуникаций в последние годы, – отставание от стран, лидирующих в этой сфере, только увеличивается.

    В своем выступлении Д.Медведев отметил: "...Сейчас нужно начинать массовое обучение школьных учителей новым технологиям. Мы, собственно, пытались это делать в рамках национального проекта. Наверное, кое-что удалось, но пока это только самое начало. Надо подумать и о том, чтобы двинуться дальше – к использованию отечественного свободного программного обеспечения. Я этой темой занимался, результаты у нас есть, мы подготовили уже свои программы, которые позволяют создать, по сути, продукт абсолютно качественный, на основе свободного программного обеспечения, но привязанный уже к нашим реалиям...".

    Wednesday, February 11th, 2009
    8:57 pm
    А теперь о грустном...

    Прошедший 2008 год был весьма удачным для сторонников СПО. Самое главное достижение - успешно прошел эксперимент по внедрению СПО в трех пилотных российских регионах. Результаты эксперимента показали, что СПО является достойной альтернативой проприетарному программному обеспечению и успешно может заменить его в учебном процессе в российских образовательных учреждениях. Read more... )

    Monday, February 9th, 2009
    10:27 am
    Безработных российских программистов направят создавать отечественную операционную систему
    Как пишет "Независимая газета", в четверг в Кремле состоится первое заседание образованного при президенте РФ Совета по развитию информационного общества. Среди предлагаемых к обсуждению вопросов будет ситуация в IT-отрасли в связи с кризисом. Read more... )
    Thursday, February 5th, 2009
    1:56 pm
    Продукты Mandriva Linux получили сертификат ФСТЭК

    4 февраля 2009 компании Mandriva.Ru и «Национальный Инновационный Центр» объявили о выходе сертификата ФСТЭК на серверные и пользовательские дистрибутивы Mandriva.Read more... )

    Tuesday, January 27th, 2009
    5:21 pm
    Не прошло и двух лет, как до Иванова наконец дошло
    Как известно, в последнее время в области ракетно-космических технологий нас преследуют неудачи. Например, с внедрением навигационной системы ГЛОНАСС или с испытаниями стретегической ракеты морского базирования "Булава". Read more... )
    Wednesday, January 14th, 2009
    5:38 pm
    Кто же вешает нам лапшу на уши?

    Глава МЧС России Сергей Шойгу, в связи с авиакатострофой Ми-8 в Горном Алтае сделал заявление, что система по определению местонахождения воздушных судов, введенная в 2003 году, ни разу себя не оправдала, поэтому затраты на поиски вертолетов должны нести ее производители. Read more... )

    Tuesday, January 13th, 2009
    10:04 pm
    Доохотились...А за козла ответили своими жизнями
    Как известно, в катастрофе вертолета Ми-8 (Ми-171) в Горном Алтае погибли высокопоставленные чиновники федерального и республиканского уровня, включая полномочного представителя Президента РФ в Государственной Думе А.Косопкина. Я хорошо его знал по работе в Государственной Думе и поэтому вместе с другими действующими и бывшими депутатами Государственной Думы скорблю в связи с его трагической гибелью и высказываю соболезнование семье и близким. Свои соболезнования высказываю и в отношении других погибших в этой авиакатастрофе.Read more... )
    Monday, January 12th, 2009
    10:55 pm
    Слышал звон, да не знает, где он

    23 декабря прошлого года я разместил в этом блоге материал "Мысль конечно интересная... Где деньги, Зин? " . В нем я обратил внимание своих Друзей на публикацию главного редактора онлайн-газеты  iToday.ru Андрея Анненкова, которую отдельные читатели могли расценить, как открытое лоббирование интересов одной известной американской корпорации.Read more... )

[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org