Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет анархист Иванов ([info]anarchofront)
@ 2010-10-01 13:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:анархизм, анархия, индивидуализм, социализм, теория, экономика

К вопросу о работе
Думаю, что в первый день наступившего месяца уместно написать какой-нибудь лютый пост с ниспровержениями. Тем более, что на juick.com вчерашний день был ознаменован мнениями [1][2][3][4][5] по поводу Боба Блэка и его "Упразднения работы". По основной теме мой лютый пост неожиданно совпадает с тем отрывком, который разместил у себя в блоге [info]demetrious, так что, пользуясь случаем, пиарю и его.

Так вот, сдаётся мне, Блэк сильно передёргивает насчёт работы. По ходу Блэк идёт очень простым путём, отрицая экономику как таковую. Экономика - не государство, а одна из многих областей человеческой жизнедеятельности, им захваченная. И это серьёзный вопрос, как её освобождать и вытравливать оттуда государство. В противном случае можно отрицать не только экономику, политику и т.п., а и саму цивилизацию. То есть, в пределе Блэк очень родственен примитивистам, хотя это и не сразу ясно. Реально, то, что предлагает г-н Блэк, очень похоже на примитивистские разговоры о том, как это заебись - ликвидировать цивилизацию. Вопрос у меня всегда один: а какого хера эти господа не начинают с себя? И если даже начинают - то не за счёт ли труда других людей, перераспределяемого вэлфером, они обеспечивают себе право не работать?

Анархисты различных направлений постоянно задавались вопросом, как ликвидировать принудительную эксплуатацию, и что из этого в итоге должно получиться. Коммунистический анархист Кропоткин по поводу работы писал что-то про четыре часа в день около трети года, да и рыночный анархист Карсон говорит примерно о том же. Это если говорить о том, сколько вообще нужно работать для самообеспечения в условиях безгосударственного общества. Есть такая расхожая фраза про "отдых как смену деятельности". Реально, это так. Если ты можешь извлечь выгоду из того, что кажется тебе отдыхом - почему бы этим не заняться? Но тогда вопрос надо ставить не о "ликвидации работы", а о смене акцентов в отношении к собственной личности и её деятельности, что, мягко говоря, имеет отношение больше к психоанализу, чем к политическим лозунгам.

Касательно "либертарных партий" и прочего подобного Блэк, конечно, прав. Только он мажет всех одной краской, делая это совершенно напрасно: "анархизм правого толка". Пардон, если анархизм - то о каком "переименовании государства" может идти речь? А если имеет место быть переименование государства - так о каком анархизме? В американском либертарном движении масса самых разных фракций, и оно не ограничено только палеоконсерваторами и сторонниками рэндианского корпоративного минархизма. Допустим, Agorist Action Alliance, волюнтаристские или мютюэлистские группы, несмотря на своё прямое отношение к "правому анархизму" вовсе не пытаются заниматься "переименованием", для них это совершенно неприемлемо. Это те фракции движения, которые продолжают индивидуалистическую линию "правого" анархизма сегодня, и их можно назвать анархистами в полной мере.

В общем и целом впечатление такое, что Блэк в основном занят вопросом, как самому предстать в выгодном свете, назначив всех остальных клоунами при пидарасах. На мой взгляд, это совершенно недостойная позиция, хотя и гарантирующая определённый успех у недалёкой школоты и прочих любителей всякого "оригинального". Два с лишним столетия анархисты бьются над тем, как освободить труд, а тут приходит господин в белом/чёрном (по вкусу) фраке и декларирует, что, мол, "расслабьтесь ребята, это вообще всё туфта". Блэк - просто великолепный тролль, в общем-то. И именно поэтому к нему любит апеллировать разнообразно толстое отечественное трололо вроде Вербицкого и его компании (или набивших оскомину магидоплатоненок), с их оригинальными трактовками анархизма как выклянчивания социальных субсидий. Хуле, работать-то "не надо", остаётся только орать "даёшь больше вэлфера".



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: в тему: Виктор Олегыч™ про работу
[info]anarchofront
2010-10-07 19:32 (ссылка)
Цитата зело объёмна, можно было запостить только последние три реплики, про медвежье говно и белочку, ибо в них суть примитивистской критики. Так вот, по ссылке #5 в начале поста, в общем-то, адекватный ответ на эту критику от @alv aka Федорчука:

"Ответом на этот бред является книжка под названием: Джон Тённер, Тридцать лет среди индейцев. Издавалась у нас в 60-х, не знаю можно ли её найти где-нибудь, кроме ПСС аса нашего, Пушкина, он переводил из неё фрагменты. Там прекрасно описана жизнь этих самых бежавших или полонённых. И заодно тех, серди кого они жили.
Жизнь таёжного охотника — это вообще жуткая работа на грани выживания. <...> Эскимос или чукча из береговых могут кита замочить и набить ямы копальхеном так, чтобы на всё зиму хватило. У чукчей кочевых типа НЗ есть — в виде оленей. Коряки или там тлинкиты какие во время нереста лосося тоже могут затавариться. А в тайге — это просто беспрерывный процесс.

А дикарь, лежащий под деревом и жрущий банан, ни хрена не делая, — это разве что в Полинезии какой. Да и то скорее в легендах, чем в реале."


То есть, это, конечно, круто и модно - свести всю человеческую цивилизацию к впариванию прокисшего медвежьего говна, но на самом деле это не больше, чем эпатажные выебоны. В обоснование - ещё кусок дикуссии:

@matimatik:
"Речь скорее о том, что многим эти сложности, и вправду, представляются чем-то лучшим и более интересным, чем оседлое фермерство (как цитате) или офисно-заводское рабство. Ибо свобода, смена деятельности и всё такое."

@alv:
"А вот в том-то и дело, что когда это всё изо дня в день, от рождения до смерти — это мало чем отличается от фермерства. Когда знаешь, что завтра будет то же самое, что вчера и сегодня
Я, например, уверен, что мог бы с чукчами в табуне провести летний сезон (не сейчас, конечно, а когда помоложе и покрепше был)
С напрягом — зимний
Но что это будет из года в год... Навсегда..."


@matimatik:
"И такой выбор не нужно осуждать."

@alv:
"Так что тут не осуждение выбора — а констатация факта, что выбора нет"

Так что всё это про белочек и "бесплатный шоппинг" - это такой модный левацкий гон, не белее. И что делать, Виктор Олегыч™ - тоже человек, тоже может некритично воспроизводить левацкий гон.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -