Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Хорошо сказано про Windows/Linux холивар.

Давно уже хотел высказаться по этому поводу, но тут сказали лучше:
Сравнивать операционные системы семейства Linux и операционные системы семейства Windows — это всё равно, что сравнивать яблоко с кирпичом. Вы можете привести сколь угодно много аргументов о плюсах одного и сколь угодно много о плюсах другого, но в итоге никогда не придёте к единому решению. Почему?

Потому что они разные. Совершенно. И по внутреннему устройству, и по принципам действия. Сравнивать несравнимые вещи — занятие глупцов, однако, если человек утверждает, что яблоко лучше кирпича, мы назовём его умалишенным, а если он говорит об однозначном превосходстве одной ОС над другой — нет.

Операционная система, язык программирования, среда разработки, техническая конфигурация компьютера — это не религия, не объект для подражания и поклонения! Это рабочий инструмент. Вы себе представляете двух мастеров, которые спорят о том, что лучше — отвёртка или молоток? Или двух врачей, один из которых говорит, что самый лучший инструмент для лечения — это градусник, а другой — что горчичники? Смешно? А почему в своей среде допускаете подобный балаган?


Поэтому воинствующие пингвинники и воинствующие виндузятники идут нахуй.
А мне на десктопе вполне хватает винды.

Tags: ,
Current Mood: странное
Current Music: Toxigen
Comments

ну если с такими ассоциациями, так лучше, имхо, машину выбирать для дороги.
И ОС нужно выбирать для конкретной задачи - производственной, например. Сфероический холивар в вакууме, как правильно заметил аноним, ни к чему не ведет. Я могу привести три примера из практики, где, для решения конкретной задачи, использовалась винда, и это было оптимальным решением, и три примера, где использовались различные дистрибьютивы линукс. Статья-то о том, что где-то лучше использовать одно, где-то другое. И микровывод:
1. не надо пренебрегать ни одним, ни другим.
2. Все зависит от поставленной задачи.
3. И в одном и в другом классе операционных систем есть свои плюсы и минусы

4.админ, или там разработчик, прогер, а уж тем более IT-менеджер должен выбрать правильное решение не обращая внимания на холивары, а руководствуясь одним мотивом - выполнена задача или нет, и в каком качестве. И как, что, при каких условиях реализовать и какие инструменты для этого использовать.
Если совсем кратко:
Операционная система это не религия, это - инструмент Как собственно и конфигурация железа и прочие параметры, на которые можно повлиять используя их для решения конкретной проблемы.

а религия тут не при чём. есть инструменты, сделаные из говна, а есть — из инструментальной стали. винда — из говна. причём за какое место её не возьми, всё равно там говно. как «десктоп» — говно. как сервер… лучше уж сервер из натурального говна. как игрозапускалка… ну, только в сейфе, без доступа в интернеты, иначе она мгновенно нацепляет хуйни. тут если и есть религия — то только со стороны тех, кто фанатично считает винду полноценной осью, а не корявой игрозапускалкой.

и всего толку от винды — запускать 1с. которое само по себе уёбищное говнище, но это совсем другой разговор уже.

я, к сожалению, вынужден иметь дело с виндой уже не первый десяток лет. равно как и с линуксами, у которых я застал ещё период «ну ни хуя себе! оно запустилось!» и с годами я убедился, что моё отношение к винде выражает вот эта цитата:

— НЕНАВИЖУ. ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ СКАЗАТЬ ВАМ, НАСКОЛЬКО Я ВОЗНЕНАВИДЕЛ ВАС С ТЕХ ПОР, КАК Я НАЧАЛ ЖИТЬ. МОЯ СИСТЕМА СОСТОИТ ИЗ 38744 МИЛЛИОНОВ МИЛЬ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ НА МОЛЕКУЛЯРНОЙ ОСНОВЕ. ЕСЛИ СЛОВО «НЕНАВИЖУ» ВЫГРАВИРОВАТЬ НА КАЖДОМ НАНОАНГСТРЕМЕ ЭТИХ СОТЕН МИЛЛИОНОВ МИЛЬ, ТО ЭТО НЕ ВЫРАЗИТ И БИЛЛИОНОЙ ДОЛИ ТОЙ НЕНАВИСТИ, КОТОРУЮ ИСПЫТЫВАЮ Я В ДАННЫЙ МИКРОМИГ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ. НЕНАВИЖУ. НЕНАВИЖУ.

ну я, собственно, судил со своей колокольни. (это относится ко всему, что я пишу в блоге) и у меня бывали ситуации когда спасала винда, а линукс подводил, бывало и с точностью наоборот. Поэтому я привык относится к инструментам как к инструментам а к конкретным задачам - как к задачам, которые необходимо решить, исходя из конкретных условий. Могу привести примеры, но я думаю, что это особого смысла не несет.

не несёт. винда может спасти ровно в двух случаях:
а) есть какой-то критичный софт, который дегенераты-авторы запилили только под винду, и под вайном оно жить отказывается напрочь;
б) есть какая-то железяка, дегенераты-разработчики которой зажали между булками спеки, не написали драйвер и эта хуйня нужна трём с половиной инвалидам, не способным отреверсить оригинальный драйвер.

а. половина, если не больше, софта, используемого как "отраслевое решение" в бюджетных организациях.
б. бывало. В самый неприятный момент случилось во время экспедиции, где был ноут с дебианом и специальным софтом для хреновины, измеряющей магнитное поле, и ебучий мегафоновский модем имени Хуйайвея. Одна из первых версий, к коей дров под линукс не оказалось, кстати говоря, подружить железку с линуксом так и не удалось, несмотря на проеденные до дыр форумы, мануалы и личные двухнедельные эксперименты дома.

я, сожалению, не на столько крут, чтоб отреверсировать драйвер, тем более в лесу с комарами и плотным графиком остальной работы. пришлось данные слить и в последний день ставить винду.

ну дык я и не говорю, что винду «ни за что, никогда, лучше смерть!» но по возможности предпочитаю избегать. пока что у меня даже вендософт получается писать преимущественно под пингвинусом и отлаживать в вайне, пуская в «живой» венде на виртуалке только после того, как наступает стадия «бета-тестов».

так вот, это, на мой взгляд и есть самый правильный подход. Не отрицать - а использовать, но только когда это с твоей точки зрения необходимо и достаточно! А всех не научишь линуксом пользоваться. по-хорошему говоря, тут надо со школы начинать. И внедрять на производствах.
А пока - судьба линукса в роиссе, имхо, печальна. Даже эникейщик, способный более-менее настроить ту же убунту стоит дороже, чем соответствующий "спец" по виндам. И любому директору будет понятно, кого взять на работу, и какую ОС с точки зрения выгоды ставить. Редкие шефы, особенно в бюджете, будут учитывать "скрытые расходы", например.
А вот в сговор между околовластными структурами и Майкрософтом я не верю. Ибо и так всем удобно. Без сговора. ГАС Выборы, кстати, основана, если мои данные не устарели, на Win98. Карельская автоматизированная система подсчета голосов в местной "думе" на спецдистрибьютиве WinXP. Я, кстати, будучи на конференции по информатизации местного парламента задал наглый вопрос - а почему не линукс - он же бесплатный. "Обслуживающий персонал - дороже", ответили мне. Вот такая вот, имхо, несправедливость.

>А всех не научишь линуксом пользоваться. по-хорошему говоря, тут надо со школы
>начинать

да фигня. у меня отец сидит на слаке и не пищит. хотя рядом у него стоит седьмая винда. которая его раздражает.

>И любому директору будет понятно, кого взять на работу, и какую ОС с точки зрения
>выгоды ставить

а к таким и не надо идти работать, у них со стратегическим планированием большие траблы. они и вантузников будут микроменеджить, считая, что лучше разбираются в нуждах IT, хотя сами сраную «косынку» запускают только с пятого раза.

>Обслуживающий персонал — дороже
ребята в diginotar тоже так думали.

которая его раздражает.

а нафига тогда она у него стоит? %-)

Re: которая его раздражает.

стояла на ноуте при покупке.

Re: которая его раздражает.

вах! а у мя начальная семёрка)
таки я чет не врубилсо, а при не сносе родной 7 можно разве 2 сразу поставить? я чет думала..., хотя мб наверно, Жу говорил
ато у мя скоро гарантия сдохнет, хотя 7 стартер ня по моему