Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет p_govorun ([info]p_govorun)
@ 2009-06-30 18:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СУПовое
Я стараюсь не писать про СУП. Но очередной рубеж, который перешла эта компания, стоит отметить. На этой неделе СУП впервые начал самостоятельно писать посты от имени своих пользователей.


(Добавить комментарий)


[info]andrzejn.livejournal.com
2009-06-30 18:15 (ссылка)
Говорят (сам не включал, не знаю), что при включении этого мессенджера там всё-таки есть на видном месте опция "отправить в мой журнал постинг о том, что я включил эту фигню". Да, по умолчанию галочка там включена, да, это некрасивый приём в расчёте на глупых юзеров, которые не читают надписи, по которым кликают... Тем не менее - сами виноваты. Никто без их ведома и разрешения объявлений не постил.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2009-06-30 18:20 (ссылка)
Формально -- да, сами виноваты. Фактически, СУП действовал с намерением обмануть, и этот обман удался. Поэтому, я считаю, что, хотя и с помарками, СУПу можно зачесть новое достижение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

на виду
[info]falcao.livejournal.com
2009-06-30 19:21 (ссылка)
Честно говоря, не понимаю, что тут такого. У меня вчера появилось предложение поставить этот Мессенджер (я, правда, пока не понимаю, как им пользоваться), и я ясно видел "галочку" напротив предложения что-то "постить" от моего имени. Это бросается в глаза, и никакого обмана я тут не вижу. Конечно, бывает так, что некие соглашения написаны "мелким шрифтом" или скрыты в "terms and conditions", но тут-то всё было совершенно на виду. Тем более, что эту опцию можно, как я понимаю, отменить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на виду
[info]p_govorun
2009-06-30 21:02 (ссылка)
Ну, я не знаю, какой магией они это делают, но люди явно постят не по своей воле. Посмотрите хотя бы на женщин, пишущих в мужском роде якобы от своего лица.

Можно, конечно, считать, что перед нами массовая глупость пользователей. Но я никак не могу согласиться, что СУП воспользовался ею ненамеренно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

издержки перевода
[info]falcao.livejournal.com
2009-06-30 22:50 (ссылка)
В мои планы совершенно не входило выступать в роли "адвоката" такого "концерна" как СУП. Я думаю, там своих адвокатов (в прямом смысле этого слова) имеется предостаточно. Но в данном случае я не могу не высказаться просто, как говорится, "объективности ради". Те, от имени кого помещаются сообщения в ЖЖ, дали на это официальное разрешение, оставив "галочку" напротив явного указания на такое действие. Глупостью бы я это никак не назвал -- это обычная невнимательность. Причём я не считаю, что она СУПом как-либо спровоцирована. Да, это совершенно ясно, что такое предложение внесено по причине необходимости как-то прорекламировать новое средство коммуникации. Но я тут не вижу ровно никакой "злонамеренности", и если Вы её видите, то было бы неплохо понять, в чём именно.

Что касается мужского рода, то совершенно понятно, откуда это взялось -- просто механически перевели с английского, не подумав о том, как это будет выглядеть. Поскольку установление пола юзера -- дело затруднительное, то я бы этот "баг" исправил примерно в том стиле, как это принято делать в официальных бумагах. Типа, "я поместил(а)". Или можно воспользоваться безличной формой типа "пост помещён".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: издержки перевода
[info]silly_sad
2009-07-01 11:41 (ссылка)
Потерпевший действительно наступил на противопехотную мину, и ему оторвало ногу.
НО
он сделал это САМ!
И я не вижу никакого злого умысла, в том что мина лежала на тротуаре, она даже не была ничем замаскирована, лежала совершенно открыто.
То что потерпевший не смотрел под ноги это банальная невнимательность. И ответсвенность целиком лежит на потерпевшем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

разминирование ЖЖ :)
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-01 14:52 (ссылка)
А Вы знаете, в Вашей иронии есть некая доля правды. Вот представьте себе действия сапёра. Там ведь порой случается так, что он совершает грубую ошибку (единственный раз в жизни, как гласит поговорка). С учётом того, что "на войне как на войне", ответственность целиком на нём и лежит.

К тому же не надо забывать, что в случае с Мессенджером "степень риска" заключается всего-навсего в том, что оказывается затрачено несколько минут лишнего времени. Которое, как я полагаю, намного меньше, чем расходы на написание "обличительных" постов! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: разминирование ЖЖ :)
[info]p_govorun
2009-07-01 17:58 (ссылка)
Я ушёл из ЖЖ именно для того, чтобы не быть на войне. (Я понял, что война идёт, когда обнаружил, что самый популярный из моих постингов -- пособие по борьбе с мусором в ЖЖ.)

Но я считаю, что потратить несколько минут для того, чтобы написать табличку "Мины!", стоит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

форма подачи
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 01:53 (ссылка)
Я тут посмотрел Ваше "пособие" -- добавил себе одну из опций по поводу "щотчегов". А то есть такое ощущение, что они тормозят загрузку страниц. Реклама у меня уже "убита" в той мере, в какой это возможно.

А какая форма "подачи" Вам кажется корректной в случае с Мессенджером? То есть что именно надо было сделать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: форма подачи
[info]p_govorun
2009-07-02 02:07 (ссылка)
Ecть community [info]news@lj, оно предназначено именно для этого. Ещё можно повесить объявление на главной странице. В крайнем случае можно запихать сообщение об этом куда-нибудь в профиль юзера.

Это всё при условии, что этот мессенджер действительно сделан для пользователей а не для кого-то ещё. (Я не разбирался, что это за мессенджер и что он делает.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

фактор обмана
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 05:38 (ссылка)
Если исходить из предположения о том, что Мессенджер на самом деле является удобным и хорошим новым средством коммуникации (например, для быстрой связи между юзерами), то идея извещения в такой форме, как это было сделано, вполне разумна. То, о чём говорите Вы, явно не подходит: сообщество "ньюз" я, например, не только не читаю, но даже не знаю о его существовании. А на ЮзерИнфо уже сто лет как было что-то то ли про lj talk, то ли что-то похожее, но этим никто не пользовался.

Давайт исходить из простой логики. Допустим, Мессенджер сделан именно для пользователей. И предположим, что это в самом деле удобное и полезное средство, которым многие захотят воспользоваться. Тогда всё дальнейшее вполне оправдано, я считаю.

Кстати, тут для меня вот какой момент важен. Это фактор обмана. Наличествует они или нет? Вот, скажем, продали мне какой-то товар. Я его купил, а потом увидел, что он далеко не так хорош, как его расписали. И что по соседству то же стОит дешевле. Ну и так далее. Я оказался в "минусе", а торговцы получили "денюшку". При этом назад уже ничего не сдать. Вот тут я вижу классический обман. А в случае с Мессенджером разве так? Ну вот "проворонили" что-то невнимательные люди. Но кто на этом в итоге "нажился"? Я считаю, что никто. Это здесь для меня выступает в качестве главного критерия. Если бы было не так, то есть если бы я видел "наживу" или "выгоду", полученную "неправедным путём", я занял бы Вашу позицию. А тут я не вижу ровно никакого "криминала". Если СУП надеется получить некую прибыль от внедрения нового средства, то успех этого дела всецело зависит от того, будет ли оно в массе своей принято. Если нет, то СУП ничего не получит. Если да, то значит, что людям нововведение пришлось по вкусу. То есть никакого обмана нет. В случае с неудачной покупкой налицо тот факт, что при возможности "возврата в прошлое", я поступил бы иначе. А тут никакого другого способа я просто не вижу -- всё как было, так и осталось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: фактор обмана
[info]p_govorun
2009-07-02 13:25 (ссылка)
предположим, что это в самом деле удобное и полезное средство, которым многие захотят воспользоваться.

Из неверного предположения следует всё, что угодно :-)

Но допустим, что этом мессенджер и правда удобен и полезен. Тогда первые же несколько юзеров, которые воспользуются им заметят это, и радостно сообщат об этом своим друзьям. Друзья, попробовав менеджер, сообщат своим друзьям и т.д. (Именно так в России распространился ЖЖ)

То, что этого не произошло, как раз и доказывает, что мессенджер не является удобным и полезным.

Кстати, Windows Live ID -- это то же самое, что Microsoft Passport, рекламой которого когда-то донимала пользователей Windows XP. То, что он почти никому не нужен, выяснилось ещё в те времена. (Задумайтесь, почему Microsoft его переименовала.)

Но кто на этом в итоге "нажился"?

Любая реклама запускается с целью получения дохода. (Дохода, в итоге, может и не оказаться, но это сейчас неважно.)

Деятельность СУПа непрозрачна, и кто именно расчитывал на этом нажиться, сказать нельзя. Вот вам, к примеру, такой вариант: Микрософт могла впрямую заплатить СУПу за рекламу своего сервиса.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: разминирование ЖЖ :)
[info]silly_sad
2009-07-01 18:45 (ссылка)
ваше мнение принято: плюс ещё один юзер в список пропагандистов воровской идеологии "потерпевший сам виноват".

Я не хочу ходить по тротуарам как сапёр по минному полю. Я хочу расслабиться и ДОВЕРЯТЬ конструкции мест общего пользования. Не ждать каждую секунду (что подо мной перевернётся тротуарная плитка).

Я хочу чтобы гражданам разрешили любые средства обороны, но я не хочу чтобы ими приходилось ежедневно пользоваться.

А вот воры и вы в их числе - наоборот: хотите чтобы граждане жили в постоянной угрозе, но ничего не могли с ней сделать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

однобокость
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 02:06 (ссылка)
Думаю, Вы понимаете, что я не состою тайно в какой-либо "группе поддержки" СУПа :) В данном случае я стал участвовать в этой дискуссии только из-за несовпадения моей реакции с реакцией хозяина журнала и некоторых других юзеров. Мне показалось, что не произошло ничего страшного или некорректного. В других случаях я действительно сильно возмущался. Например, при насильственном добавлении рекламы на страницы журналов (этот случай все помнят) или при изменении дизайна страницы ЮзерИнфо с приемлемого на плохой. (Вот последнее зачем было сделано -- это мне до сих пор неясно.)

Бывают, однако, случаи совершенно неоднозначные. Например, введение сайта lj.ru или поиска по комментариям в Яндексе. Некоторые люди начинали возмущаться, что их "прайвеси" этим нарушено. А вот я считаю, что ничего не нарушено. Если я пишу открытые посты, я должен быть готов к тому, что их прочтёт в любой момент кто угодно. И среди тех, кого я знаю, многие пользовались теми "приложениями", которые я упомянул. Ну вот если кому-то интересно знать, кто заходит читать его журнал, разве есть в этом что-либо "порочное"?

Далее, доверять чему-то я бы тоже не прочь, и мне так удобнее, но ведь тут дело не в СУПе, а в том, что в Сети почти везде так. Я очень не люблю лишний раз регистрироваться, но я готов к тому, что если я завожу себе бесплатный почтовый сервис или слушаю музыку где-то на соответствующем сайте, то возможны какие-то "издержки", и надо как минимум быть внимательным, чтобы не подписаться в итоге на регулярное получение спама. Такая-то ведь вещь придумана явно не СУПом, и мне это очень не нравится, но "галочка" напротив предложения получать "новости" и прочее -- это вроде повсеместное явление.

Последний Ваш вывод для меня странен: а какая мне лично выгода от того, чтобы граждане жили в постоянной угрозе? Кстати, если говорить о популярной теме разрешения оружия, то я, конечно же, категорически против. Потому что сторонники видят себя здесь в роли героев вестернов и думают, что они вот уже достали свой "кольт" и "замочили" всех "негодяев". В то время как тут играет роль скорее "кто кого опередит", да и жертвы среди случайных прохожих при "разборках" каких-нибудь столкнувшихся автомобилистов имеют место уже сейчас, а что было бы после всеобщей "вооружённости", я даже представить себе боюсь. И мне странно, почему люди в этом вопросе рассуждают так однобоко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: однобокость
[info]p_govorun
2009-07-02 02:22 (ссылка)
Парочка пояснений.

при изменении дизайна страницы ЮзерИнфо с приемлемого на плохой. (Вот последнее зачем было сделано -- это мне до сих пор неясно.)

Мне кажется, что просто нашелся энтузиаст (тот самый Грегори Кеннеди), который решительно взялся за это дело и наломал дров. То есть, это как раз не намеренная гадость, а искренняя ошибка.

Если я пишу открытые посты, я должен быть готов к тому, что их прочтёт в любой момент кто угодно.

Это верно. Но СУП перегоняет в livejournal.ru не только ваши посты, но и информацию, которую он обязался хранить конфиденциально (логи своего сервера, где хранится информация о логинах пользователя.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

с точки зрения интересов
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 05:55 (ссылка)
Так я на вещи смотрю с точки зрения своих интересов, и поэтому для меня не имеют значения вещи типа "морального облика" или "чистоты помыслов". Кстати, не только в данном случае, а вообще. От введения Мессенджера я никак не "пострадал", а от нововведений господина Кеннеди -- очень даже пострадал. причём там вроде все признали, что новый дизайн был крайне непродуманным, но почему-то не вернули старый. Хотя "аффтара", как я слышал, уволили "посокращению".

По поводу конфиденциальности. Мне как-то один из френдов сказал такую вещь, которая заставила меня призадуматься. Когда СУП купил ЖЖ, то многие юзеры стали стирать свои посты (в том числе даже открытые!), но в этом изначально была некая нелепость вот по какой причине. Допустим, эти "бдительные" юзеры верили американским хозяевам в том плане, что те не побегут "сливать" содержание их подзамочных записей "чекистам". Ну а как СУП перешёл в Россию, то тут понятно: там все их "откровения" тут же ринется читать "кровавая гебня" :) Но ведь все эти годы информация из их журналов так или иначе шла в Россию "по проводам" -- например, когда российские френды читали через френд-ленту подзамочные посты. Откуда со всей очевидностью следует, что степень "конфиденциальности" никак не изменилась: при большом желании "гебист", вооружённый "спецтехнегой", точно так же мог читать все записи любого юзера, зафренженного в России хотя бы одним человеком. Я когда осмыслил этот факт, то понял, что в поведении "паникёров" всё-таки налицо явное противоречие со здравым смыслом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: с точки зрения интересов
[info]p_govorun
2009-07-02 13:39 (ссылка)
Я тоже смотрю на вещи не с точки зрения "морального облика" а с точки зрения "чего от них ждать".

Про конфиденциальность. Я не сторонник стирания всех постов. Но в вашей логике есть недостаток. Да, за любым пользователем можно следить, но это требует ресурсов, и на миллионы пользователей их не хватит. А вот когда есть доступ к базе данных с постингами -- другое дело. Кашалот не будет есть одну селёдку, он найдёт целое стадо и съест его.

А кроме того, у разных людей бывают разные обстоятельства. Из числа пользователей ЖЖ наверняка найдутся такие, у кого действительно проблемы со спецслужбами (российскими, американскими или ещё какими-нибудь).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

переоценка роли
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 16:43 (ссылка)
С Вашим аргументом по поводу того, чо в одном случае надо как-то стараться, а в другом -- можно легко извлечь нужные данные из "базы", я вообще-то должен согласиться. Но тут вопрос уже во многом должен быть помещён в практическую плоскость. Если исходить из "абстрактных" опасений, то они оправданы практически всегда. И вообще, любой пишущий даёт на себя некую "инфу" и тем самым как-то рискует. Но когда речь идёт об оценке реальности некой угрозы, тут, мне кажется, надо вести себя как-то спокойно, не впадая в параноидальное состояние. А то бывают люди, к которым в журнал кто-то случайно зайдёт (они видят это через лж+ или лж.ру), и они начинают переживать: а кто это, и почему ко мне? Или робот зафрендит -- та же история: как обо мне узнали? Мне кажется, это какая-то переоценка своей собственной роли в мире :)

Примеров людей, у которых есть проблемы со спецслужбами, я не встречал. Правда, в таких случаях никто, понятное дело, просто не скажет. Но если такие ситуации являются "типовыми", то должны быть какие-то примеры "типовых" же причин "преследования". Каковы могут быть у "гебни" причины "преследовать" немолодого американского профессора, уехавшего из СССР много лет назад?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: переоценка роли
[info]p_govorun
2009-07-02 16:51 (ссылка)
Все нужно в меру, в том числе и паранойя :-) Но тут как с мытьём рук перед едой: это надо делать без фанатизма, но желательно -- каждый раз.

А "проблемы со спецслужбами" бывают разные. Люди, которым отказали в визе в США, вам, вполне возможно, попадались. А почему им отказали -- мы с вами не узнаем.

(Ответить) (Уровень выше)

Да! однобокость!
[info]silly_sad
2009-07-02 09:44 (ссылка)
Инетресы воров я защищать не хочу и срать хотел на политкорректность.

> В данном случае я стал участвовать в этой дискуссии только из-за несовпадения моей реакции с реакцией хозяина журнала и некоторых других юзеров.

Именно поэтому я вам и отвечаю:
Воровская идеология так глубоко проникла в ваше сознание (что вы перестали её замечать). Впрочем как и у 99% русского населения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

стакан воды
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 16:34 (ссылка)
Понимаете, мне ведь этот СУП -- "не брат и не сват", как говорится. Поэтому с любыми общими тезисами о "безнравственности" я готов для простоты согласиться. Пусть они будут "воры", "мошеннеги" -- кто угодно.

Но теперь представьте себе какого-то реального вора или любого "редиску", который совершил объективно безобидный поступок. Например, выпил стакан воды. Уместно ли начать осуждать этот поступок на основании того, что он вор и негодяй? Я прекрасно могу представить себе хорошего человека, который пьёт воду.

Поэтому если мы обсуждаем данный случай, то разумно было бы пренебречь оценкой СУПа как такового, и проанализировать, в самом ли деле они сделали что-то нехорошее, предложив свою новую "фичу" тем способом, к которому они при этом обратились? Я так же легко представляю себе вполне нормальную и "респектабельную" компанию, которая своим "подопечным" предложила новое средство коммуникации. То есть в самом этом поступке я не могу усмотреть ничего "безнравственного", как ни крути. Тут уж если на что и напирать, то на то, что у них интерфейс плохо разработан, и вообще вещь не доведена "до ума".

По поводу "воровской идеологии": с общим тезисом я опять-таки согласен. Но у меня тут позиция в какой-то степени очень "радикальная", потому что я ЛЮБОЙ бизнес полагаю до известной степени "воровством". Оно может быть только в разной степени замаскировано. А суть всё равно одна: "волки в овечьих шкурах". Лично моё отношение к "бизнесу" стопроцентно негативное, я этим никогда не занимался, а работаю я 20 лет подряд сугубо по специальности (преподаю в вузе).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Русские безнадёжны!
[info]silly_sad
2009-07-02 16:49 (ссылка)
вы даже после прямых обвинений лично вас в пропаганде воровской идеологии продолжате непонимать, в чём именно вас обвиняют.

Мне насрать на суп.

Вы исповедуете презумпцию виновности потерпевшего.
И даже не замечаете этого, как и 99% русских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

идеология "одного процента"
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 19:38 (ссылка)
Я действительно не понимаю, с чего Вы взяли, что я якобы пропагандирую "воровскую идеологию".

Никакого общего тезиса насчёт "виновности потерпевшего" я не высказывал. Ясно, что если вор вынул кошелёк, который "уже почти выпал из кармана", то тут виноват как вор, так и потерпевший. Последний недостаточно бережно относился к кошельку, давая вору лишний шанс его выкрасть. При этом здесь слово "вина" по отношению к тому, и к другому, имеет разный смысл. Вора будут судить, то есть он понесёт наказание от правосудия, которое ему никак не зачтёт в качестве оправдательного обстоятельства то, что кошелёк как бы сам просился в руки. А потерпевший в данном случае не пострадал, так как вора поймали. Но могли бы и не поймать, и тогда наказание заключалось бы в том, что человек остался бы без денег.

Мне вообще непонятно, что тут можно обсуждать, то есть я не вижу даже какого-либо конфликтного тезиса. В чём, на Ваш взгляд, состоит "правильная" точка зрения, которой придерживается "заветный" один процент "русских" (или как раз "нерусских" -- я не знаю!)? :)

Замечу, что это совершенно общий вопрос, не имеющий отношение ни каким "супам", и потому намного более интересный. Если Вы здесь способны мне открыть глаза на что-то новое -- буду всячески за это признателен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: идеология одного процента
[info]silly_sad
2009-07-03 09:39 (ссылка)
> с чего Вы взяли, что я якобы пропагандирую "воровскую идеологию".

С того что вы делаете целых два утверждения, каждое изх которых является достаточным для обвинения.

1) вы утверждаете право СУПа делать людям гадости при некоторых (не пустых) условиях.

2) вы утверждаете: если потерпевший имел возможность избежать вреда, то причинитель вреда не виновен.

Цытаты:
"...я ясно видел "галочку"..."
Точто так же потерпевший ясно видел противопехотную мину на тротуаре.

"дали на это официальное разрешение, оставив "галочку" напротив явного указания на такое действие."
Дал разрешение на лишение себя ноги самостоятельно наступив на мину.

" С учётом того, что "на войне как на войне", ответственность целиком на нём и лежит. "
Homo homini lupus est -- Это в точности главный лозунг воров -- вы его исповедуете.

"предположим, что это в самом деле удобное и полезное средство, которым многие захотят воспользоваться. Тогда всё дальнейшее вполне оправдано, я считаю."
Если нельзя но очень хочется то можно.

"Ну вот "проворонили" что-то невнимательные люди. "
Мы не воруем, мы наказываем ротозеев!

ВАШИ СЛОВА: тут я не вижу ровно никакого "криминала".

тоесть после детального рассмотрения факта наёбки, вы заключаете, что ничего дурного не сделано. наёбывать людей, по вашему, - не зло.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

трактовка факта
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-04 19:11 (ссылка)
Я с самого начала подозревал, что "мировоззренческий" аспект данной "полемеги" был привлечён по какому-то недоразумению. То есть для меня вопрос о том, хорошо ли обманывать людей вообще не стоял и не стоИт. Мне из-за этого было непонятно, откуда взялись Ваши подозрения в мой адрес. А сейчас я это понял, и причина оказалась крайне простой. Дело в том, что мы по-разному оцениваем сам факт: Вы видите здесь явное наличие обмана, а я, как это прямо следует из выделенной жирным шрифтом цитаты, этого на самом деле не вижу. Поэтому нет смысла спорить о том, хорошо ли обманывать людей, и затрагивать вопрос о "презумпции виновности потерпевшего". С моей точки зрения, тут просто нет ни "обмана" (в каком-то серьёзном смысле этого слова), ни "потерпевших". Я понимаю, что Вы оцениваете ситуацию иначе, но вряд ли тут есть какие-то вещи, которые кто-либо из нас не видит. И поэтому разница в выводах вряд ли устранима, если есть разница в трактовке самого факта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: трактовка факта
[info]silly_sad
2009-07-05 11:42 (ссылка)
> То есть для меня вопрос о том, хорошо ли обманывать людей вообще не стоял и не стоИт.

Я это прекрасно вижу по вашим высказываниям.
Вы считаете, что обманывать людей хорошо при некоторых непустых обстоятельствах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ослабление
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-05 16:06 (ссылка)
Думаю, верно несколько более слабое утверждение: существуют ситуации, где Вам видится обман (и потому считается, что так поступать нехорошо), а мне он не видится, что влечёт за собой другую оценку. Сам же этический постулат о недопустимости обмана мной никогда не отвергался.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Да вы поймите
[info]silly_sad
2009-07-05 16:34 (ссылка)
я обсуждаю не этическую ситуацию а вас.

я утверждаю:
что если в обсуждаемой ситуации вам не видно преступления, значит воровская идеология съела ваш моск.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Да вы поймите
[info]p_govorun
2009-07-05 17:34 (ссылка)
Брэк. Предлагаю это обсуждение прекратить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silly_sad
2009-07-05 19:07 (ссылка)
дело в том что я совершенно серьёзен.
воры действительно не считают свои поступки преступными.
они знают (что общество их осуждает и бравируют этим, но лично для себя ("в душЭ" если угодно) имеют совсем иные представления о справедливости).
сами знаете тысячу примеров набожных и богомольных новых русских (свято считающих себя РАБОТОДАТЕЛЯМИ И БЛАГОДЕТЕЛЯМИ) и господ пониже рангом (которые перед каждой делюгой молебен заказывают (чтобы успешно обворовать квартиру итп итп))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2009-07-05 20:52 (ссылка)
А я не хочу, чтобы у меня в журнале шла война. Я хочу, чтобы здесь было как минимум мирное сосуществование.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: издержки перевода
[info]p_govorun
2009-07-01 14:20 (ссылка)
[info]silly_sad уже написал выше.

Кроме того вы пишете "по причине необходимости как-то прорекламировать", и не пишете, у кого возникла такая необходимость. А возникла она у СУПа, не у пользователей. То есть, СУП использовал ошибку пользователей в своих целях.

Вот представьте себе, что мне понадобилось что-то порекламировать, и я сумел каким-то образом подсунуть пост в ваш журнал. Как это будет выглядеть?

P.S. Насчёт перевода с английского вы не правы. Американцы этого сообщения не получали вовсе. (СУП предпочитает проводить такие эксперименты на "кириллических пользователях")

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

international standards
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-01 15:18 (ссылка)
Есть разница между подсовыванием совершенно "левой" рекламы (типа стирального порошка) и рекламы того, что (пусть даже якобы) нужно самому пользователю. Ведь если кто-то ставит себе этот Мессенджер, то подразумевается, что он хочет общаться с френдами, и в этом случае авторы "проекта" оказали некую "услугу" -- дали возможность без усилий проинформировать "скопом" тех, кто в этом деле может быть заинтересован. Это соображение я считаю принципиальным: без его учёта, я бы всецело согласился со всеми критическими соображениями.

Вот Вы помните историю с "аффтарскими правами"? Это когда надо было что-то то ли нажимать, то ли наоборот -- для появления сообщения о "копирайте"? Это привело к большой путанице. Прежде всего на уровне "да" и "нет". А в обсуждаемом случае все "галочки" имели совершенно прозрачный смысл. Я (как, наверное, и все остальные) обычно никогда не читаю вещи типа "Terms and conditions", которые скрыты внутри, но вот за "галочками", которые отвечают за то, присылать или не присылать мне всякие "ньюзы" или "обновления", я всегда слежу особенно тщательно.

Для кого бы ни был предназначен Мессенджер, и кто бы его ни писал (Вы, кстати, можете быть уверены, что писали не индусы какие-нибудь?), там сами надписи везде сделаны на английском языке. Вот у меня сверху написано "Sign in to LJ Messenger". И я думаю, что это правильно, так как юзеры здесь собраны со всего света, и удобнее в таком случае иметь как можно более "интернациональную" настройку. Не у всех могут быть кириллические шрифты или клавиатура. Да и вообще, язык ЖЖ -- это "по умолчанию" английский. Там многие сообщения служебного назначения имеют такой вид, даже если в качестве основного установить что-то другое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: international standards
[info]p_govorun
2009-07-01 17:54 (ссылка)
"пусть даже якобы" -- это как? Для меня как раз неприемлемы "якобы", прикрывающие чужие интересы.

Про английский язык мне расследовать неохота. Если кто-нибудь видел английский "оригинал" этого автопостинга, пусть напишет сюда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"якобЫнцы" :)
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 01:43 (ссылка)
Оговорка "пусть даже якобы" означает, что тут нельзя априори что-то с уверенностью утверждать. То есть некто мог исходить из предположения, что "фича" кому-то нужна.

Более того, я думаю, что именно из этого и исходили: если бы не так, то какой смысл всё это вообще затевать? То есть как минимум считалось, что для кого-то "фича" может оказаться полезной, а то, что не для всех, так это так всегда бывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "якобЫнцы" :)
[info]p_govorun
2009-07-02 01:50 (ссылка)
Я уже вот так же ошибался.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: international standards
[info]p_govorun
2009-07-01 18:59 (ссылка)
Я всё-таки поинтересовался английским текстом. Оказывается, он выглядит так: I've now got the new LiveJournal Messenger. "My Windows Live ID is ****@livejournal.com. Sign up now and we can chat!" Но все пользователи, у которых мне попадался этот текст -- "кириллические".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

кириллизация ЖЖ
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 01:48 (ссылка)
Ну вот, всё правильно, значит. Я так понимаю, программу делали в основном для кириллических пользователей, хотя исполнителями могли быть условные "индусы" :) Я так понимаю, ЖЖ давно уже стал в основном кириллическим, а в других уголках планеты "господствуют" уже другие "блогосферы". Это верно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кириллизация ЖЖ
[info]p_govorun
2009-07-02 02:16 (ссылка)
"Программу" эту я не видел. Судя по названию -- это какое-то изделие от Microsoft, которое СУП по каким-то причинам решил распространять. Вряд ли оно сделано именно для кириллических пользователей.

СУП старается не обижать американских пользователей, и, видимо, поэтому, не стал постить в их журналы автоматически. Возможно, что язык автопостинга -- это язык интерфейса, выбранного пользователем. (Любопытно, на каком языке появляются автопостинги, скажем, у болгар?)

В США ЖЖ занимает достаточно крупное, но не самое главное место. (Насколько я понимаю, Facebook гораздо крупнее.) А в русскоязычной блогосфере он действительно занял центральное место. Поэтому жалко, что СУП его не только не в состоянии поддержать, но даже и разрушает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

блогосферные явления :)
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 06:02 (ссылка)
> это какое-то изделие от Microsoft

Ну вот, всё встало на места. Моя версия об "индусах" оказалась близка к истине.

> язык автопостинга -- это язык интерфейса,
> выбранного пользователем

Интересно! Значит, если бы я не убрал "галочку", то у меня появилась бы запись на португальском? :)

> Facebook гораздо крупнее

Конечно. Но это всё-таки вроде немного другой вид коммуникации, а там ведь есть ещё и MySpace. Я так понимаю, что в США он на одном из первых мест в плане распространённости среди блоггеров. Хотя такая информация могла уже устареть.

> даже и разрушает

Я думаю, тут многое делается просто по глупости, но какие-то вещи оказываются почти вынужденными. Например, само перемещение ЖЖ из Америки в Россию -- это явление никем не "инспирированное". Просто у нас прижилась эта штука, так как совпал момент массового приобщения большого числа юзеров с моментом популярности в мире именно этой "блогосферы".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: блогосферные явления :)
[info]p_govorun
2009-07-02 13:29 (ссылка)
Глупости в СУПе тоже хватает. Но главная беда -- СУП игнорирует интересы пользователей ЖЖ, тех самых людей, благодаря которым ЖЖ существует.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nasse.livejournal.com
2009-06-30 18:20 (ссылка)
Тошнотворно

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2009-06-30 18:21 (ссылка)
Да, именно так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]undertaker
2009-06-30 18:56 (ссылка)
Перелазьте уже на lj.rossia.org. У нас вообще livejournal.com забанили, кто и где - пока непонятно, но вот. Да и СУП сотоварищи своим идиотизмом уже достали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]k001
2009-06-30 18:54 (ссылка)
Ох, ёлки-палки, нет слов цензурных…

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2009-06-30 18:57 (ссылка)
Да, мы вовремя сюда перебрались :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marina_p
2009-06-30 19:16 (ссылка)
Ага, у меня сразу перед этим постом в ленте -- как раз такое сообщение, причём в мужском роде в женском журнале... Свинство.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_govorun
2009-06-30 21:03 (ссылка)
"Как мать говорю, как женщина" :-)

(Ответить) (Уровень выше)

"по верхам"
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-02 20:24 (ссылка)
Обсуждение тут слишком разветвилось, да и ширина комментов в ветках сильно уменьшается. Поэтому я для удобства просто пройдусь сверху вниз по всему, оставшемуся пока неотвеченным.

> Из неверного предположения следует всё, что угодно :-)

Сам по себе этот тезис уместен в пособиях типа "логега для чайнегов" -- чтобы предостеречь от совсем грубых ошибок типа путаницы между "и" и "или", а также между "прямым" и "обратным" утверждением. Для мало-мальски "продвинутого" уровня всё это уже явно не подходит. Сам этот тезис, казавшийся на предыдущей стадии осмысления "очевидным", нуждается в коррекции. Когда человек осознаёт разницу между истинностью и доказуемостью, то в своей буквальной формулировке этот принцип уже перестаёт быть справедливым. Более того, если на прежнем "наивном" уровне высказывания просто делились на "верные" и "неверные", то далее уже нужно говорить об интерпретациях и моделях. Я думаю, Вы это всё прекрасно знаете, но раз уж сами затронули тему, то мне пришлось ответить.

На "продвинутом" уровне осмысления вещей, всем должно быть ясно, что ЛЮБЫЕ предположения правомерны, и их понимать нужно не как "давайте ложное объявим истинным", а по-иному -- как "рассмотрим ситуацию, в которой имеет место то-то и то-то". И тут, разумеется, всё находится в строжайшем согласии с принципами логического рассуждения. Единственное, чем рискует "юзер" -- это с тем, что рассуждение будет в итоге неинтересным, и из него не удастся извлечь ничего полезного. Но оно не ошибочно.

> Тогда первые же несколько юзеров, которые воспользуются им заметят это

В том-то и дело, что это не так: эффективное применение нового средства и его "обкатка" возможны только при одновременном подключении сразу многих юзеров. И в этом смысле, какое-то "серийное" информирование, а также подключение, выглядят совершенно оправданными. Тут спорить можно только о том, какая форма была бы лучше. Я лично считаю, что юзеры бы сами написали у себя в ЖЖ почти сразу, и этим был бы достигнут нужный эффект. Но вообще-то со стороны СУПа было всего лишь предложение взять на себя эту довольно "рутинную" вещь. И те, кто высказывают возмущение, мне кажется, не признают за собой никакой вины в том, что они сами дали согласие. И для меня здесь важно, что написано было всё далеко не "мелким шрифтом" -- в противном случае я бы согласился с Вами в том, что имел место обман.

> мессенджер не является удобным и полезным

Для меня это пока спорный вопрос. Я хотел бы на практике проверить. Оба варианта в принципе возможны. Если я не буду ощущать пользы от Мессенджера, я его просто выгружу, что делается без каких-либо усилий.

> Задумайтесь, почему Microsoft его переименовала.

Вполне возможно, что оказавшийся невостребованным способ попытались куда- то таким образом "приткнуть". Но так бывает часто: вспомните о судьбе значившегося на ЮзерИнфо внутреннего чата, который никто из мне известных людей не "юзал".

> Любая реклама запускается с целью получения дохода.

Нет, не в этом дело! Так-то понятно, что любая деятельность в этой области как-то работает на доход. Я говорил о другом: в случае продажи "самого провансального майонеза" есть непосредственная выручка. Обычному майонезу придали форму какого-то особенного, и "простаки" за него уплатили деньги. А так бы его почти никто не купил. В случае с рекламой Мессенджера, я хотел бы знать, что бы было в случае отсутствия опции автоматического информирования юзеров. Тут трудно указать конкретные "потери", которые очевидны в случае примера с майонезом.

> Микрософт могла впрямую заплатить СУПу за рекламу своего сервиса

Это очень даже правдоподобное предположение, но согласитесь, что такого рода сделки совершенно нормальны.

> Все нужно в меру, в том числе и паранойя

Не думаю, что это удачная аналогия. В случае с немытыми руками, можно предъявить случаи расстройства желудка или кишечника. Но я не знаю ни одного случая пострадавших от недостаточной "параноидальности".

> почему им отказали -- мы с вами не узнаем

Такие случаи я как раз знаю, причём самые "свежие". Это не имеет ровно никакого отношения к "блоггерству". Там работает как бы "машина", и она очень предсказуема. Вот люди принесли справку о том, что у них доход -- 5000 рублей в месяц. Им и отказали. Эти люди потом сами признали, что так делать было не надо, то есть надо было позаботиться о создании какой-то более правдоподобной картины.

Я сам получал визы во многие страны огромное количество раз, и "фишка" тут совершенно понятная. Примеров того, чтобы эмигрантам "третьей волны" не дали приехать в РФ, я тоже не встречал. До них вообще-то никому нет дела. Проблемы бывают только тогда, когда человек как-то "завязан" на "большой бизнес", а университетские профессора заведомо вне этой сферы. И их политические взгляды тоже не интерсуют абсолютно никого.

> СУП игнорирует интересы пользователей ЖЖ

Это может быть верно "в общем и целом", но я не вижу, как это применить к обсуждаемому случаю. Тут как раз возможна позиция типа "хотели как лучше" :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: "по верхам"
[info]p_govorun
2009-07-02 21:15 (ссылка)
>> Из неверного предположения следует всё, что угодно :-)

>Сам по себе этот тезис уместен в пособиях типа "логега для чайнегов"

Ну, я потому его и снабдил смайликом.

>На "продвинутом" уровне осмысления вещей, всем должно быть ясно, что ЛЮБЫЕ предположения правомерны

Давайте тогда, что ли, предположим, что СУП -- это враги и агенты тёмных сил (смайлик). Пока что этому предположению ничего не противоречит.

Я, с некоторым наряжением мысли, могу себе представить Исключительно Полезный Мессджер, ради которого стоит, спамить, грабить, убивать, и даже устроить атомную войну. Но как-то мне не верится, что СУП обрушил на нас столь серьёзную штуковину.

>> Тогда первые же несколько юзеров, которые воспользуются им заметят это

>В том-то и дело, что это не так: эффективное применение нового средства и его "обкатка" возможны только при одновременном подключении сразу многих юзеров.

Все "общалки" (будь то электронная почта, мобильные телефоны, или даже бумажные письма) в своё время "заводились" начиная с небольшого количества пользователей. Почему вы считаете, что эта общалка -- исключение.

>И те, кто высказывают возмущение, мне кажется, не признают за собой никакой вины в том, что они сами дали согласие.

Я вполне признаю за ними вину. И я уже заметил, что этим людям их друзья часто дают ссылку именно на этот постинг.

>И для меня здесь важно, что написано было всё далеко не "мелким шрифтом" -- в противном случае я бы согласился с Вами в том, что имел место обман.

А как вы отличаете "мелкий" шрифт от "не мелкого"? Для меня критерий такой: если что-то намеренно писалось так, чтоб его не прочли, значит это "мелкий шрифт". (Вот пример.)

>> мессенджер не является удобным и полезным

>Для меня это пока спорный вопрос. Я хотел бы на практике проверить. Оба варианта в принципе возможны. Если я не буду ощущать пользы от Мессенджера, я его просто выгружу, что делается без каких-либо усилий.

Конечно, это ваше право -- попробовать. Но что-то я сомневаюсь, что вы станете больше "общаться" из-за появления этого мессенджера.

И придирка: насчёт "без каких-либо усилий" -- вы не правы. Уже появляются раздражённые вопросы "как убрать окошко мессенджера". (Да, это всего лишь требует порыться в менюшках. Но назвать это "без усилий" -- нельзя.) А вот автопостинг постился действительно без усилий.

>> Любая реклама запускается с целью получения дохода.

> Тут трудно указать конкретные "потери", которые очевидны в случае примера с майонезом.

Трудно. Но при большом желании можно провести расследование и разобраться. (Вот пример подобного расследования. Я за такое не берусь.)

>> Микрософт могла впрямую заплатить СУПу за рекламу своего сервиса

>Это очень даже правдоподобное предположение, но согласитесь, что такого рода сделки совершенно нормальны.

Многие вполне нормальные вещи вредоносны. Например, холера.

>> Все нужно в меру, в том числе и паранойя

>Не думаю, что это удачная аналогия. В случае с немытыми руками, можно предъявить случаи расстройства желудка или кишечника. Но я не знаю ни одного случая пострадавших от недостаточной "параноидальности".

Ну как же не знаете? Любой, запустивший вируса на свой компьтер, любой, отдавший деньги лохотронщикам, и т.п.

>> почему им отказали -- мы с вами не узнаем

>Такие случаи я как раз знаю, причём самые "свежие". Это не имеет ровно никакого отношения к "блоггерству". Там работает как бы "машина", и она очень предсказуема.

Она предсказуема, но иногда взбрыкивает. Впрочем, это уже офтопик.

>> СУП игнорирует интересы пользователей ЖЖ

>Это может быть верно "в общем и целом", но я не вижу, как это применить к обсуждаемому случаю. Тут как раз возможна позиция типа "хотели как лучше" :)

Не верю. Я достаточно много знаю про СУП, чтобы в это не верить.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "по верхам"
[info]p_govorun
2009-07-02 22:52 (ссылка)
Ну, вот вам и "мелкий шрифт" нашёлся. Не вздумайте в ваших разговорах по мессенджеру причинить вред рекламодателям Microsoft, иначе окажетесь нарушителем. Да, и все сведения, что они получат, они имеют право разглашать в целях защиты своих клиентов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

мелкий шрифт под лупой
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-04 19:38 (ссылка)
> Пока что этому предположению ничего не противоречит.

Именно так. Поэтому я и предлагал не искать противоречия там, где их нет. Возражение против какого-то слишком нелепого предположения я бы строил не на том, что оно приводит к ошибке, а на том, что оно не позволяет высветить ничего интересного. Противоречивые ситуации не анализируют вовсе не потому, что это логическая ошибка, а просто потому, что с ними и так всё ясно. Это как тупик в лабиринте -- туда сходить можно, но просто потом всё равно придётся выходить обратно.

> Почему вы считаете, что эта общалка -- исключение.

Я так и не считаю. Просто дело в ситуационном удобстве. Я какое-то время пользовался Скайпом, а "аська" у меня была вообще "снесена". А сейчас она у меня является одним из наиболее "ходовых" средств. Или вот возьмите сервис "приватных сообщений" в ЖЖ. Полезная ведь вещь? Я, по крайней мере, пользовался не раз. Но там бывает так, что какую-то вещь вслух не хочется говорить при всех, и из-за этого приходится идти в "инбокс", что-то писать, потом туда же идти за ответом. А это хлопотно. При помощи Мессенджера такого рода задача решается проще, и я себе установил его только поэтому. Больше я не вижу в нём никакого смысла. Для более "плотного" общения я предпочёл бы другие средства.

Пример "мелкого шрифта", который Вы привели -- вещь повсеместная. Я такое явление не раз замечал на примере рекламы новых тарифов мобильных операторов. Типа, написано крупно, что звонки стоят 0 копеек, а если взять лупу, то можно прочесть что-то типа "после десятой минуты, по пятницам в полнолуние, при наличии средних месячных платежей от 1000 рублей и выше" :)

Но я уже обращал внимание, что здесь обман есть, так как тот, кто знал бы об этих оговорках заранее, не стал бы ничего приобретать. И купив нечто, он потом разочаруется. В случае с Мессенджером я такого не вижу, так как его вообще можно было не ставить.

> назвать это "без усилий" -- нельзя

Я согласен, но тут, во-первых, действие одноразовое. Во-вторых, действия такого уровня любой "среднестатистический" юзер выполняет постоянно. Например, если я "баню" очередного "бота", мне тоже надо залезать в FAQ, потому что нужного адреса я не помню.

> можно провести расследование и разобраться

Я пробежал тот текст глазами, но ничего кроме соображений общего плана там не обнаружил.

> Многие вполне нормальные вещи вредоносны. Например, холера.

У меня есть пожелание избегать такого рода сентенций. Мне кажется, это стиль дискуссий между "начитанными старшекласснегами" :) В устах людей вроде нас с Вами, это уже как-то не "смотриццо" :)

> Не вздумайте в ваших разговорах по мессенджеру причинить вред рекламодателям

Я полагаю, что это "юридический штамп", просто "кочующий" из документа в документ. Это на уровне китайского средства против тараканов: "если примените это средство, не можете вредите человеку и скотам"! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: мелкий шрифт под лупой
[info]p_govorun
2009-07-05 00:45 (ссылка)
Мне кажется, что вы рассматриваете ситуацию как стихийное явление, вроде дождя или землетрясения. Некое сходство действительно есть, но всё же против нас тут действует интеллектуальная (хотя и глуповатая) сила. Переживать тут не обязательно, но учитывать это надо.

И, даже имея дело со стихией, надо обращать внимание на медленные изменения. Ситуация в ЖЖ меняется медленно, но постоянно, и в одну и ту же сторону. Я повесил этот постинг, чтобы отметить, что эти изменения накопились в достаточном количестве. Во времена Фитцпатрика такая история с автопостингами была не только невозможной, но даже непредставимой.

И пара конкретных возражений:

>Tот, кто знал бы об этих оговорках заранее, не стал бы ничего приобретать. И купив нечто, он потом разочаруется. В случае с Мессенджером я такого не вижу

Странно, что вы не видите множества разочарованных людей. Наберите в искалке "мессенджер", и там будет множество жалоб на автопостинг и вопросов "как убрать окошко мессенджера".

>Я полагаю, что это "юридический штамп", просто "кочующий" из документа в документ.

Требования такого уровня мне попались в первый раз. Даже если они и "кочуют", то далеко не по всем Terms of Service.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

билет без выигрыша
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-05 16:32 (ссылка)
> вы рассматриваете ситуацию как стихийное явление, вроде дождя или землетрясения

Это хорошее сравнение -- именно так я это и рассматриваю.

> тут действует интеллектуальная (хотя и глуповатая) сила

С этим я тоже могу согласиться, но я бы при этом не абсолютизировал понятия "разумного" и "неразумного". Если у Вас нет прямых "рычагов влияния" на какой-то "интеллектуальный центр", то ситуация мало чем отличается от невозможности повлиять на извержение вулкана. Очень часто так бывает и в бизнесе, и в политике: когда на одном "пятачке" сходится много интересов совершенно разных людей, то даже люди, обладающие полной информацией, не могут напрямую чем-то управлять. В ход вступают примерно те же эффекты, как во всем известной "теории хаоса", и "бразильская бабочка" вызывает торнадо :)

> Ситуация в ЖЖ меняется медленно, но постоянно, и в одну и ту же сторону.

Опять же, моё впечатление совпадает с Вашим. Но если просто говорить, что вот какие-то "злодеи" хотят "загнобить" ЖЖ как "продвинутое" средство коммуникации, чтобы сохранить какие-то свои "властные" позиции, то какая-то доля правды в этом есть. Но это совершенно естественное явление: люди отстаивают свои интересы доступными способами. Правда, это отнюдь не единственная сила -- есть же огромная масса людей, которые просто хотят общаться. И совершенно не факт, что первое должно "пообороть" второе. Даже если вдруг ЖЖ по каким-то причинам "почит в бозе" (например, из-за плохого менеджмента), то он, очевидным образом, "воскреснет" в каком-то новом "обличье".

"Эту песню не задушишь, не убьёшь" (c)

> Странно, что вы не видите множества разочарованных людей.

Я говорил немного о другом. Вот представьте себе, что мне предложили поменять стиль оформления страницы журнала. Я это сделал, а потом возникли "баги". И я всё вернул на место. При этом можно сказать, что я "разочарован" по поводу этого "новшества". Но это примерно то же, что покупка лотерейного билета. Я имел некие шансы выиграть. Точно так же и с установкой Мессенджера: те, кто устанавливал это средство, надеялись на то, что оно может оказаться полезным. Можно было ведь отвергнуть всё с самого начала, но это сделано не было. Разочарование по поводу того, что лотерейный билет не выиграл (почти все люди с самого начала понимают, что такой исход наиболее вероятен) -- это совсем не то же, что разочарование после неудачной покупки, совершённой под влиянием "заманивающей" рекламы.

Я ценю то, что Вы пишете на СУПовые темы, но данный пост мне не кажется удачным по смыслу: довольно заурядное явление, причём легко объяснимое, подано в такой форме, будто произошло нечто беспрецедентное.

> Требования такого уровня мне попались в первый раз.

У меня нет мазохистскиъ наклонностей, поэтому я не стал бы читать тексты аналогичных соглашений при пользовании другими бесплатными продуктами. Это может быть что угодно: сайт для прослушивания музыки, почтовый сервис, или даже социальная сеть. Вы уверены, что на каких-нибудь "однокласснегах" или "фконтакте" не сказано что-нибудь подобное? Типа того, что "мы не позволим порочить светлое имя"? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: билет без выигрыша
[info]p_govorun
2009-07-05 17:43 (ссылка)
>Если у Вас нет прямых "рычагов влияния" на какой-то "интеллектуальный центр", то ситуация мало чем отличается от невозможности повлиять на извержение вулкана.

СУП всё-таки до вулкана не дотягивает. Вот [info]mkay422@lj когда-то добился того, чтобы появилась возможность отписаться от СУПа. Они потом долго на него обижались.

>довольно заурядное явление, причём легко объяснимое, подано в такой форме, будто произошло нечто беспрецедентное.

Это "юбилейный пост". Тысячный шаг ничем не отличается от 999го, это просто хороший повод посмотреть на пройденное.

>> Требования такого уровня мне попались в первый раз.

>У меня нет мазохистскиъ наклонностей, поэтому я не стал бы читать тексты аналогичных соглашений при пользовании другими бесплатными продуктами.

У меня тоже нет мазохистских наклонностей. Я написал именно то, что имел в виду: мне -- в первый раз. :-)

Давайте закруглять это обсуждение, а то мы и впрямь до мазохизма дойдём. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

патамушта круглая зимля :)
[info]falcao.livejournal.com
2009-07-06 03:13 (ссылка)
Да, я не против "закруглиццо", так как всё уже обеими сторонами сказано не по одному разу.

А вот тут возникла новая тема! Меня сегодня зафрендили три "бота", созданные "под копирку". Если Вы помните, какое-то время назад была куча однотипных журналов с какими-то дурацкими именами, и их потом "засуспендили". Тут ситуация даже ещё яснее, и я на всякий случай написал в Абьюз Тим. Может быть, Вы знаете какой-то более быстрый способ борьбы? Я когда-то видел посты, авторы которых собирали "коллекцию" из "ботов", чтобы их потом массово отправить фтопку в "баню"! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: патамушта круглая зимля :)
[info]p_govorun
2009-07-06 03:20 (ссылка)
Нет, увы. Они как комары: убить любого комара нетрудно, но меньше комаров не станет.

Год назад кто-то заметил, что в один день было создано 40000 аккаунтов, явно ботов. (Это был пик на графике числа новых пользователей) Так что ваше сообщение о трёх ботах ситуацию не изменит :-(

(Ответить) (Уровень выше)