Пес Ебленский - Категории Аристотеля 5: категория субстанции [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

Категории Аристотеля 5: категория субстанции [Jun. 27th, 2020|03:11 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , ]
[Current Mood | anxious]
[Current Music |Bo Diddley - All the Best]

Аристотель отличает первичную и вторичную субстанцию или эссенция. Первичная субстанция это отдельные конкретные материальные вещи, а вторичная субстанция это рода и виды первичной субстанции. Таким образом, получается, что категория субстанции состоит из слов обозначающей конкретные вещи и их классы.

Аристотель определяет первичную субстанцию как вещи без предикатов и представлений. С определением вторичной материи все немного сложнее, потому-что такие вещи например как "белый" или "горячий" могут иметь своей первичную субстанцию в качестве предикатов, при этом не являясь вторичной субстанцией. Однако, Аристотель говорит, что в отличие от многих понятий, субстанция не имеет противоположностей и степеней. Например, нельзя найти противоположность понятия "верблюд", а у понятия "горячий" противоположность "холодный", также нельзя говорить, что какая-то кастрюля в большей степени кастрюля чем другая кастрюля, но можно сказать, что один окрас светлее другого окраса. Также, кажется, Аристотель говорит, что никакая субстанция не имеет представлений и видимо это и есть ее главный видовой признак.

Аристотель говорит, о возможности создания иерархии субстанциональности, где первичная субстанция находится наверху, а далее субстанциональность снижается по мере увеличения абстрактности. Это говорит о том, что слово "субстанция" не относится к категории субстанции. Также Аристотель замечает, что атрибуты субстанции могут меняться со временем на противоположные.

Есть в этой главе и два момента, которые я не понял. Место где, говорится, что и имена, и определения вторичной субстанции должны иметь первичную субстанцию в качестве предикатов. Также, значительно позже говориться, что при определение предикатов, имена должны быть унивокальны, то есть иметь одинаковые определения. Если тут говориться одно и тоже, то мне казалось, что так должно быть всегда. Но если тут говориться не одно и тоже, то значит, я что-то не понимаю.

Вообщем, тут Аристотель выглядит махровым материалистом, так как самым очевидной интерпретацией здесь будет то, что мир состоит из конкретных материальных вещей, а все остальные понятия, которыми оперируют люди, не реальны в той же степени. Это можно разъяснить, тем, что эти менее реальные вещи возникаю в результате мыслительных усилий людей, но это уже мои домыслы. Все же границы того, что Аристотель называет первичной субстанцией не до-конца определены. И этот вопрос о том, какие вещи действительно первичны в своей реальности стал в дальнейшем одним из основных вопросов метафизики. Пытаясь ответить на него Витгенштейн сказал, что мир состоит из фактов. И это была позиция логического позитивиста. Позиция же Аристотеля имеет с этим мало что общего.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:June 27th, 2020 - 04:37 pm
(Link)
пшёл нах
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 27th, 2020 - 04:49 pm
(Link)
неа, я такое буду каждый день постить.
From:(Anonymous)
Date:June 27th, 2020 - 06:46 pm
(Link)
пойдёшь нахуй
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 27th, 2020 - 07:12 pm
(Link)
это приказ или предсказание?
From:(Anonymous)
Date:June 28th, 2020 - 09:50 am
(Link)
хуита, кал, дегенерат-гомосек
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:June 28th, 2020 - 10:34 am
(Link)
Вай со батхерт?