san4es
Commenting To 
14th-Feb-2012 03:44 pm - Иностранные банки - универсальная отмычка экономик развивающихся стран
Статья, посвящённая роли и месту иностранных банков в банковской системе.

Для начала два графика:


Количество и доля иностранных банков, 1995–2009 гг.

Image and video hosting by TinyPic

Относительное присутствие иностранных банков в банковской системе принимающих стран, 1995–2009 гг.

Image and video hosting by TinyPic

Примечание: график показывает относительную значимость иностранных банков в банковской системе принимающих стран. Для каждой страны доля иностранных банков (в числах) была определена для 1995 и 2009 гг. График отображает распределение этих долей.


На конец 2007 года иностранные банки контролировали 20% банковского рынка в странах ОЭСР и почти 50% развивающихся стран и стран с переходной экономикой. За прошедшие 15 лет доля иностранных банков, также их экономическая мощь внутри экономик принимающих стран выросла колоссально. Пропорционально этому растёт и их влияние на жизнь этих стран, политическую и экономическую. Более того, вступление в пресловутое ВТО сопровождается открытием банковского сектора для других стран.

Кто же выступает у нас в качестве родины этих самых иностранных банков? Развитые страны Запада и некоторые страны с переходной экономикой (здесь и нефтедолларовые шейхи и РФ, Китай, Бразилия и т.п.).

Обладая бОльшими финансовыми ресурсами иностранные банки легко вытесняют местные банки развивающихся стран. Правда, образуется и обратная связь - крупные западные банки, вовсю выдавая кредиты в тучные годы, сейчас сталкиваются с огромными убытками в связи с невозвратом кредитов. Самый яркий пример - Австрия. Или скажем, банки ФРГ и Франции. В свою очередь банки давят на правительства, которые давят на страны-должники, вынуждая те к принятию мер по замещению долга иностранных банков государственными долговыми обязательствами. А дальше у этих государств не хватает ресурсов для выплаты долга. И всё движется к дефолту. Но об этой тс-с-с!
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:34 pm GMT.