June 14th, 2009

03:21 am
Преждеосвященная - вечером



[info]vulka-t@lj (город Брест):

"В этом посту,с благословения епископа,совершаем Литургию Преждеосвященных вечером. Хорошо когда все на своем месте.
Район у нас "спальный",и для прихожан такое время удобнее."


В отличие от картинки (которая тоже о него) это серьёзно, и очень хорошо (Устав предписывает Преждеосвященную Литургию служить Великим постом именно вечером, но "обычай", приходя в протитворечие с Уставом, заставляет всех служить утром. Надо исправлять повсеместно. (Преж. Литургия по сути своей - вечерня с причащением).

03:35 am
Фильм 88 минут

Посмотрел фильм  88 минут. По сюжету  - динамичный детектив про маньяка и про судебного пстхиатра, но в конце - отвратительная агитка за смертную казнь. После победы психиатра над всеми кознями маньяка, который из тюрьмы руководит своими сообщниками, творящими новые злодейства, нам показывают (мельком, но отчётливо) казнь инъекцией ( и в присутствии публики), и зритель должен испытать чувство глубокого удовлетворения.

Особенно подло звучать перед этим слова главного героя о том, что он лично против смертной казни. Авторы понимают, что для образа главного героя это необходимо (в наше время, слава Создателю, уже неприлично быть за смертную казнь), но сами образы  и их эмоциональная окараска должны у хрителя вызвать к ней - одобрение.

Плюс к тому в фильме присутствует оправдание подтасовок (ложных показаний), если нужно осудить злодея,  а улик при этом не хватает. Г.герой задаёт ученице ритоический вопрос: что для нас важнее - правда или правосудие? Не знаю, как дилема звучит на английском, но мы понимаеи, что, по его мнению, правосудие. Ради него можно на суде и соврать.

Хотя на самом деле правосудие, где применены неправосудные методы, перестаёт быть правосудием и становится расправой.

04:43 am
корточки и пр.

http://gopniki.net/articles/Poses

02:59 pm
Священник

Нашего полку прибыло:

Священник [info]vulka-t@lj Белорусская Православная Церковь, г.Брест

04:09 pm
Свадьба Страна Чудес



комментарий оставили.


а здесь свадьба а ля Страна Чудес (прислала ссылку чудесная Анастасия):


Read more... )

04:46 pm
Библия бедных. Часть 2



Часть 1 - здесь

HESDIN of Amiens
Date: C. 1450-55
Technique: Illumination
Location: Museum Meermanno Westreenianum, The Hague
Notes: From a "Biblia Pauperum" (Bible of the Poor) (manuscript "Den Haag, MMW, 10 A 15")


Много и интересно )