Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Yuriy Al. Shirokov ([info]yushi)
@ 2008-09-01 01:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Театр окончательно закрывается
После этого постинга собираюсь прекратить трансляцию журнала [info]yushi в ЖЖ.

Акт, понятно, скорее символический — мне так и так особенно нечего говорить urbi et orbi, по факту я всё равно уже года два использую ЖЖ-аккаунт исключительно для чтения френдленты и комментариев. Однако как-то обозначить окончательное сворачивание ЖЖ-шного дневника было надо, а удалить журнал было бы против моих принципов — веб должен сохранять связность.

Почему. То, что видят вместо моего журнала люди, незалогиненные в ЖЖ, невозможно описать цензурными словами.

Ответы на некоторые популярные возражения против ухода из ЖЖ.

"Но надо же СУПу откуда-то брать деньги на поддержку сервиса"
А откуда они брались до отмены базовых аккаунтов?

Но дело даже не в этом. Я не против рекламы вообще. Но в отвратительной истории с отменой (а очевидно, что произошедшее является именно отменой) базовых аккаунтов совершенно неприемлемы два момента:

  1. Как любой может убедиться с помощью замечательного сервиса Internet Archive, так называемый Social Contract Живого Журнала когда-то включал в себя следующий пункт:
    Stay advertisement free
    It may be because it's one of our biggest pet peeves, or it may be because they don't garner a lot of money, but nonetheless, we promise to never offer advertising space in our service or on our pages.

    Никто вас, ребята, за язык не тянул. Однако же, как известно, "не давши слово…". Нет никакого желания пользоваться сервисом, команда которого так нагло нарушила собственное обещание.

  2. Я понимаю, когда за использования некоего сервиса (пример — GMail) меня заставляют платить не деньгами, а вниманием, путём просмотра рекламы (хотя, честно говоря, и здесь цивилизованные люди используют не баннеры, а гораздо менее напрягающую текстовую контекстную рекламу типа Google AdWords или аналогичного сервиса Яндекса, забыл, как он называется). Однако когда СУП вхрячивает баннеры в дневники, он подсовывает рекламу не мне, а моим читателям. Я не считаю, что после этого у меня есть моральное право давать кому-то ссылку на мой блог в ЖЖ — это такой же обман доверия, как, скажем, размещать рекламу в личной переписке (обычно отмечаю такие письма как спам, и вам советую). С какой это радости я должен помогать СУПу эксплуатировать внимание моих читателей (да ещё и со мной не делиться — хотя лично я не согласился бы разместить баннеры в дневнике даже за деньги)?
"Что мешает использовать баннерорезки?"
Мне ничего не мешает. Я так и так рекламу не вижу.

А тем своим читателям, у которых нет аккаунта в ЖЖ, мне тоже советовать ставить баннерорезку? По той же логике, нормально предложить гостю, скажем, суп с червяками, а в ответ на его… скажем так… недоумение поинтересоваться: "Чего уставился? Вылови да жри".

"А как же уникальное сообщество русского ЖЖ?"
Сообщество — это не свойство сервиса (если оно чего-то стóит как сообщество, конечно). Спасибо livejournal.com фицпатриковских времён за то, что этот сайт позволил нам перезнакомиться и начать общаться. Но теперь для этого нет необходимости в ЖЖ.

Читать чужие блоги можно с помощью RSS-агрегаторов — они есть на любой вкус, и онлайновые, типа Google Reader или Яндекс.ленты, и в виде отдельных программ, вроде Akregator (последний, кстати, работает с подзамочными постами). Совсем ленивые могут кучковаться на чём-нибудь вроде http://friendfeed.com/ (NB: если что — http://friendfeed.com/yushi) и прочих сервисах метаблогов.

Что до авторизации — благодаря тому же Фицпатрику у нас есть OpenID, позволяющий не регистрировать сотню аккаунтов и при этом везде оставлять комментарии от своего имени.

Боитесь, что вне ЖЖ никто не будет читать вас? Подумайте (если вы не шоладемизатор, конечно), а нужны ли вам читатели, не готовые предпринять минимальные усилия, чтобы продолжать вас отслеживать?

Лень осваивать новую платформу
Вот это самый веский и достойный довод — лень, она известно когда родилась, о да.

Однако и здесь всё на самом деле не так страшно: существует масса сервисов на движке LJ, не страдающих прогрессирующим маразмом и не занимающихся примитивным кидаловом. Я, собственно, окончательно перехожу на один из таких сервисов, в котором вхожу в команду администраторов — http://lj.rossia.org/

Среди отличительных особенностей LJR, если кто не знает — принципиальное отсутствие цензуры (уничтожаются только дневники спамеров и взломщиков), принципиальное же полное отсутствие рекламы, общественный контроль (LJR находится под надзором Попечительского совета, состоящего из широко известных деятелей русской Сети), многие возможности платных аккаунтов ЖЖ, доступные бесплатным пользователям, большой набор инструментов интеграции с LiveJournal.

"Интеграция с LiveJournal" это, прежде всего, средства упрощённого комментирования для пользователей ЖЖ (авторизация несколько более интуитивна, чем в случае с OpenID, и проще оставить свой почтовый адрес для уведомления о комментариях), импорт дневника из ЖЖ на LJR (включая комментарии и уровень доступа!), а также экспорт из LJR в ЖЖ. Последнюю возможность, впрочем, я для своего дневника как раз сейчас отключу.

А вообще переходите на что хотите. Единственное, о чём мне хочется вас попросить — не поддавайтесь гипнозу распространённого заблуждения "standalone-блог это круто". Standalone-блог на бесплатном хостинге, не поддерживающий OpenID и отдающий кривой RSS — это, поверьте, нифига не круто. Такой блог ваши френды действительно могут перестать читать, и, возможно, будут не так уж неправы.

До встречи в ГипертекстовомЪ ВекторномЪ Фидонете распределённой блогосфере!


(Добавить комментарий)


[info]mitajchik
2008-09-01 02:36 (ссылка)
очень уж специфическое коммюнети тут у нас...
Мож это мне так не повезло, но у меня лента получается с явным нигилистски-психопатическим уклоном..
Впрочем fif тоже отличается этим свойством.. То есть найти пост без мрачно-безнадежного настроения, содержащий не то что положительную оценку хоть чего-нибудь, а просто нейтральный - это постараться надо.
Я, конечно, и сам хорош, но мне хватает апокалипсиса внутри -:)
Так что читать ленту ljr как основную я пасс... Так, раз в неделю по диагонали проглядеть.
А вот на счет агрегаторов - это мысль интересная.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yushi
2008-09-01 02:55 (ссылка)
Свойство твоей (и моей, ну да) ленты, ИМХО. На LJR куча гламурных девочек, мирных айтишников-бытописателей, ура-патриотов и вечно упоротых эмигрантов на велфере — позитив на любой вкус.

А в ленте фифа мне неприятны разве что мусульманские пропагандисты в количестве (ну, зато можно радоваться, что у нас свобода слова — как сказал Хомский, "There is a very elementary side to the principle of freedom of speech: either we defend it in the case of opinions we find hateful, or we do not defend it at all. Even Hitler and Stalin acknowledged the right to freedom of speech of those who were defending their point of view"). Всё прочее по большей части хорошее и интересное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2008-09-01 04:17 (ссылка)
Но это вот описание по-моему гениальное

>То есть найти пост без мрачно-безнадежного настроения, >содержащий не то что положительную оценку хоть чего-нибудь, а >просто нейтральный - это постараться надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]russkiy
2008-09-01 09:05 (ссылка)
Чистая правда, кстати. Утконос!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iv_s
2008-09-01 09:46 (ссылка)
Что-то я тоже никак не найду себе спокойствия в местной френдленте, хотя пытаюсь это сделать с самого основания LJR. Мне кажется, что насчет "кучи гламурных девочек и мирных айтишников-бытописателей" Вы погорячились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asterius
2008-09-01 10:18 (ссылка)
флуктуации вербицкого, муахахаа

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yushi
2008-09-01 13:48 (ссылка)
Гляньте, например, вот этот список: http://lj.rossia.org/users/yushi/86132.html?thread=450420#t450420

Не то, чтобы это были именно две перечисленные категории, но по мне ещё более спокойные журналы это уже попросту неинтересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iv_s
2008-09-01 20:14 (ссылка)
Вижу, что есть, но маловато. В местном fif-е их и не заметно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yushi
2008-09-01 13:45 (ссылка)
Вот тебе навскидку ворох юзернеймов:
[info]burunduk_
[info]zigzig
[info]natan
[info]madarka
[info]mia
[info]vadimovi
[info]almiki
[info]k001
[info]gogabr
[info]qwerty
[info]vadimovi
[info]variable

Где тут нигилизм и психопатология?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yushi
2008-09-01 16:03 (ссылка)
А [info]kolbasa? Митя, разве непозитивна прекрасная [info]kolbasa?

Недавно, кстати, ещё девочек набежало: вот, в сегодняшней ленте фифа углядел [info]magda, например.

Или вот есть хороший блог про всякую живопись: [info]john_petrov.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mitajchik
2008-09-01 16:58 (ссылка)
позитивна и прекрасна, но печать ljr все-таки присутствует.. Я не могу вербализовать, но чувствуется -:)
И вообще, Юрк, я столько за раз не проглочу -:) Буду отсматривать постепенно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tengis
2008-09-01 05:29 (ссылка)
Я давно прекратил трансляцию.
Совершенно разные вещи хочется писать в разных журналах.

(Ответить)


[info]fortl.livejournal.com
2008-09-01 09:30 (ссылка)
Под standalone я лично понимаю нечто другое. Wordpress на платном хостинге, к примеру. Мы все уже взрослые люди. И трансляция в ЖЖ.

Вообще почитал ради интереса дневнеки людей, которые больше всех кричат. В среднем это унылые среднячки, которы ноют в своих трехстраничных дневниках по поводу политических и ЖЖшных новостей, иногда пишут - требуется помощь или кровь такой-то группы, и раз в год поздравление кого-либо с днем рождения.

Так что, удачи в ваших начинаниях!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yushi
2008-09-01 14:06 (ссылка)
Wordpress на платном хостинге, к примеру

Wordpress уже научили из коробки понимать OpenID? Крайний раз, когда я интересовался этим вопросом, настройка OpenID там требовала некоторых плясок.

Вообще — подозреваю, что полноценная настройка standalone для большинства людей, не работающих в компьютерной сфере, это всё же запредельные усилия.

Я уже не говорю о том, что заставлять людей, хоть айтишников, хоть нет, иметь дело с PHP это вообще жестоко.

Вообще почитал ради интереса дневнеки людей, которые больше всех кричат. В среднем это унылые среднячки

???

А какая разница? Это вопрос внутренних критериев.

Так что, удачи в ваших начинаниях!

Каких "начинаниях"? LJR уже три года, на нём несколько тысяч активных пользователей, у нас 22 место в рейтинге сервисов от http://blogs.yandex.ru, стабильное мелькание красных карандашиков в тамошнем же топе и своё, независимое от ЖЖ сообщество (см. http://lj.rossia.org/~ljr_fif/friends/). Неплохо для принципиально некоммерческого проекта, в раскрутку которого не было вложено ни копейки денег, я считаю.

Концентрация чистых лытдыбров, тестов и аналогичного недоконтента в моей LJR-ной френденте в разы меньше, кстати.

(Ответить) (Уровень выше)

Строго говоря
[info]kspshnik.livejournal.com
2008-09-01 09:50 (ссылка)
СУП возвращает базовые аккаунты, и меняет формат рекламы в блогах.

Признали, что обосрались %)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Строго говоря
[info]axc.livejournal.com
2008-09-01 12:05 (ссылка)
Источник?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Строго говоря
[info]kspshnik.livejournal.com
2008-09-01 17:24 (ссылка)
SUP Fabric ;o))

Писали в сообществе news ;-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]apmak.livejournal.com
2008-09-01 10:50 (ссылка)
А я тебя из ЖЖ обычного могу зафрендидь? А то я чего-то сейчас потыкалась - не поняла как.

Вообще, может, тоже перейти на LJR. Из него френдленту обычного ЖЖ можно читать или надо будет все переделывать? И можно ли зафрендить в LJR кого-то из обычного ЖЖ?

Но если в целом по теме: у меня аккаунт улучшенный (там больше возможностей редактировать). Пока реклама вставлялась сверху, а не в середину записей, меня она вообще не колебла. Сейчас эта дрянь вылезает после первой/второй записи и очень бесит! Так что если ответы на мои верхние вопросы положительные, то я и перешла бы. А если нет, то как-то все-таки есть за кем понаблюдать именно в обычном ЖЖ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yushi
2008-09-01 14:16 (ссылка)
А я тебя из ЖЖ обычного могу зафрендидь? А то я чего-то сейчас потыкалась - не поняла как.

Ну, можно сделать трансляцию. Но пост как раз и был о том, что френдленты по типу ЖЖ-шной это прошлый век. Наступает эра RSS-агрегаторов.

Из него френдленту обычного ЖЖ можно читать или надо будет все переделывать? И можно ли зафрендить в LJR кого-то из обычного ЖЖ?

Ну, опять же, можно делать трансляции, это чуть попроще, чем в ЖЖ (хотя делать трансляции, которые читает один пользователь, лучше не нужно). Однако правильное решение, повторюсь — пользоваться внешним агрегатором.

Сейчас эта дрянь вылезает после первой/второй записи и очень бесит!

Конкретно эта проблема решается, например, так: пойти на http://www.livejournal.com/manage/settings/ и в выпадающем меню "Русскоязычные сервисы" выбрать вариант "Я не хотел бы использовать русскоязычные сервисы". Затем нажать кнопку "Сохранить изменения".

С меня, однако, хватит по-любому.

Так что если ответы на мои верхние вопросы положительные, то я и перешла бы.

В узком смысле скорее отрицательные. Однако, любой LJ-подобный движок всяко только суррогат полноценного RSS-агрегатора, о чём я и толкую.

А если нет, то как-то все-таки есть за кем понаблюдать именно в обычном ЖЖ.

И опять же: а кто мешает за ними наблюдать через внешний агрегатор? RSS спасёт мир!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vic0nt.livejournal.com
2008-09-01 12:17 (ссылка)
Н-да, жаль, что перестаешь транслировать. Я так вообще через френдленту всех читаю, как-то привычно уже. :)

(Ответить)


[info]barseg
2008-09-01 13:06 (ссылка)
До встречи, определённо.

(Ответить)

storm_book лень логинится в лжр(:
(Анонимно)
2008-09-02 00:52 (ссылка)
Больно и стыдно. У всех, кто хочет читать при помощи жж до этго был выбор: читать залогинившись, как я и делаю, либо пользовать банерорезку, как я и делаю по дефолту всегда, либо платить супу просмотрами за возможность использовать их сервис для просмотра ленты показами.
Собственно имелся выбор. Теперь его нет, и это жаль. Собственно теряется связность, поскольку пользоваться агрегатором мне не инересно, а логинится в лжр и читать ДВЕ ЛЕНТЫ вместо одной банально нет времени.
Короче очень жаль.

(Ответить)


[info]http://users.livejournal.com/_sns
2008-09-17 16:31 (ссылка)
Юр, привет!

Тебя ищет Антон Трофимов. Вот тут (http://a-trofimov.livejournal.com/36696.html) приглашение к участию в концерте слета "1+1".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yushi
2008-09-17 19:15 (ссылка)
Угу, спасибо. Катерина там уже в комментах всё написала, как выяснилось.

(Ответить) (Уровень выше)