Y. Y. - Определение категории

[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
[Login] [Home] [Recent comments] [News] [Sitemap] [ljr_fif] [Update journal] [Customize S2]
2024-09-25
17:35

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Определение категории
ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Пусть C --- мультипликативная полугруппа* с нулём. Определим её множество нейтральных элементов \Neu(C) как множество e \in C, таких что e \neq 0 и ex, xe \in \{0,x\} для любого x \in C. (upd. 26.09.2024 02.33 MSK. Совокупность \Neu(C) в общем случае множества не образует.)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Мультипликативная полугруппа* с нулём C называется категорией, если для всех x, y, z \in C из того, что xy, yz \neq 0 следует, что xyz \neq 0, и для любого ненулевого x \in C существуют e', e'' \in \Neu(C), такие что e'xe'' \neq 0.

Полугруппа* --- это "полугруппа", совокупность элементов которой не подразумевается малой, то есть не подразумевается множеством.

Тут ведь нет ошибки? Это стандартное определение категории через морфизмы, но сформулированное так, что не надо писать занудство типа "(xy)z определено тогда и только тогда..." Эквивалентность этого определения и определения через объекты и морфизмы доказывается легко.

Tags:

(10 comments | Leave a comment | Uncollapse)

Comments
 
[User Picture]
[info]rex_weblen
2024-09-25 19:48 (Link) [1]
Нужно доказать, что если взять 4 элемента x,x',y',y в С, такие что xy, xy',x'y \neq 0, то x'y' \neq 0.

Кажется это можно сделать если работать с нейтральными элементами.

Множество \Neu(C) тут это множество объектов получается.
[User Picture]
[info]rex_weblen
2024-09-25 20:00 (Link) [2]
То есть:

1)Eсли e,e' \in Neu(C), то ee' \neq 0 тогда и и только тогда, e = e'

2) Элементы e,e' \in Neu(C), такие что x = exe' определены однозначно для любого x.

3) При произведении xy \neq 0 правый нейтральный берется от y, а левый от x.

Вроде из этих двух утверждений все следует, и даже правило про ассоциативность не нужно. Ассоциативность берется из определения полугруппы.
[User Picture]
[info]rex_weblen
2024-09-25 20:16 (Link) [3]
или нужно
[User Picture]
[info]yy
2024-09-27 13:13 (Link) [4]
Ассоциативность берётся из определения полугруппы, как вы и сказали. Утверждения (1), (2), (3), которые вы написали, действительно верны.
[User Picture]
[info]yy
2024-09-25 20:31 (Link) [2]
Это вы что-то заумное говорите. По-моему там просто всё.

УТВЕРЖДЕНИЕ 1. Пусть C --- полугруппа* с нулем, x \in C --- ненулевой элемент, а e, e' \in Neu(C) --- нейтральные элементы, такие что ex, e'x \neq 0. Тогда e = e'.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Понятно, что раз ex, e'x \neq 0, то ex = e'x = x. Тогда e'ex = e'x = x \neq 0. Отсюда следует, что e'e \neq 0, а из этого, в свою очередь, следует, что e = e'e = e'.

По симметрии элемент e \in Neu(C), такой что xe \neq 0, тоже определён однозначно, если существует.

Условие "для любого ненулевого x \in C существуют e', e'' \in \Neu(C), такие что e'xe'' \neq 0" влечет условие "для любого ненулевого x \in C существуют e', e'' \in \Neu(C), такие что e'x \neq 0 и xe'' \neq 0. Обозначим такой e' через t(x), а e'' --- через s(x).

УТВЕРЖДЕНИЕ 2. Пусть C --- категория, а x, y \in C --- пара ненулевых элементов. Тогда условие xy \neq 0 эквивалентно условию t(y) = s(x), причём если xy \neq 0, то s(xy) = s(y) и t(xy) = t(x).

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Пусть xy \neq 0. Тогда xy = x s(x) y \neq 0, поэтому s(x) y \neq 0, поэтому s(x) = t(y).
Пусть s(x) = t(y) = e. Тогда x = xe \neq 0, y = ey \neq 0, откуда, по аксиоме категории, следует, что xey \neq 0, а xey = xy.
Равенства s(xy) = s(y) и t(xy) = t(x) совсем очевидны.

В общем-то и всё, так по категории в описанном смысле строится категория в привычном смысле. А по категории в привычном смысле мы строим полугруппу, объявив произведение не компонуемых морфизмов нулём.

>Множество \Neu(C) тут это множество объектов получается.

Да, это тождественные морфизмы, которые можно отождествить с объектами.
[User Picture]
[info]yy
2024-09-25 20:55 (Link) [3]
Возможно, стоит ещё отметить, что если C --- категория, а e \in \Neu(C), то e = e s(e) = s(e) и e = t(e) e = t(e).
[User Picture]
[info]oort
2024-09-25 22:39 (Link) [1]
>её множество нейтральных элементов.. как множество

что-то тут не то..
[User Picture]
[info]yy
2024-09-25 22:46 (Link) [2]
Ахаха. Рефлекторно написал. Ну вы поняли. Есть слово "совокупность", его и предпочитаю использовать в таких ситуациях.
[info]phantom
2024-09-27 18:28 (Link) [1]
Хм, интересная идея. Однако, оверхед про ноль примерно такой же, как и оверхед частичных операций. Но они более привычны, и названия для структур таких уже есть (полугруппоид).

https://en.wikipedia.org/wiki/Groupoid#Comparing_the_definitions
[User Picture]
[info]yy
2024-09-27 19:02 (Link) [2]
>Однако, оверхед про ноль примерно такой же, как и оверхед частичных операций. Но они более привычны

На ваш вкус, быть может, и так, а я своё мнение уже выразил во фразе «Это стандартное определение категории через морфизмы, но сформулированное так, что не надо писать занудство типа "(xy)z определено тогда и только тогда..."».

Наличие нуля --- это не структура, а свойство (c), лично мне со своим определением намного приятнее. Только надеюсь, что ничего не напутал, но вроде всё ок.
Powered by LJ.Rossia.org