Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sapojnik ([info]sapojnik)
@ 2006-06-07 16:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Родительский комитет ЖЖ
Судя по ссылкам в моей френдленте, сейчас пол-ЖЖ обсуждает чудесный пост про "бескультурных черных детей" - http://tosainu.livejournal.com/348338.html?style=mine. И сам пост, безусловно, хорош; но комментарии там - это вообще пир для настоящих гурманов! Конечно, предполагается, что означенные гурманы вполне освоили старика Э.Берна: какой же в комментах бушует "Родительский Комитет"! Любо-дорого!
Поистине, у всех подобного рода постов - важная психотерапевтическая функция: они сколь можно ярко и наглядно доказывают несчастным, затюканным жизнью ЖЖ-юзерам, что есть еще вокруг них массы человеческих особей, по отношению к которым можно безо всяких опасений и предубеждений ощущать свое КУЛЬТУРНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО!
Любопытна угадываемая общая канва истории. Ирландия, лагерь беженцев. В наличии двое БЕЛЫХ эмигрантов (одна из которых - автор) и множество черных. И тех, и других правительство, непонятно за какие заслуги, кормит до отвала вкусной (по мнению автора) пищей - однако и держит при этом почему-то В ЗАГОНЧИКЕ, под охраной... Белые, оказавшиеся посреди черных переселенцев фактически на одном с ними положении, понимают свое положение как крайне унизительное. Чтобы как-то скомпенсировать дикий урон самооценке, белая Авторша занимает этакую этнографическую, ВНЕШНЮЮ позицию по отношению к своим, в буквальном смысле, ОДНОКАШНИКАМ-неграм.
Компенсаторная, "защитная" в своей основе мотивация Авторши, побудившая ее взяться за перо (клавиатуру), буквально бросается в глаза. Тем удивительнее, что подавляющая часть комментаторов этого нисколько не замечает, со всем пылом обрушиваясь на "черных бескультурных хамов", которые смеют неуважительно относится к дарованной им пище! Комментарии буквально пестрят откровенно расистскими высказываниями пополам с оправданиями в духе "я бы так никогда не сделал(-а)". Как ни странно, но в комментариях (как, кстати, и в самом исходном посте) довольно часто звучит мотив некоторого сочувствия или сожаления в адрес ирландского правительства, которое вроде как профинансировало приготовление еды для беженцев. То есть имеем два преобладающих типа реакции на текст: или "я готов убивать негров", или "я не веду себя так, как они" - что в целом можно обобщить как две ("активная" и пассивная") стороны одного ГЛОБАЛЬНОГО высказывания, даже, можно сказать, КРИКА ДУШИ: "Я НЕ НЕГР!"

Мы получаем парадоксальную вещь: очень похоже, что сам по себе исходный пост вызывает у значительной части русскоязычной аудитории подспудное чувство вины! Исходный текст идет "от первого лица" и повествует о том, как чуждые и непонятные "черные", среди которых почему-то оказался Я, очень плохо обращаются с хорошей едой, которую милостиво выделяют БОЛЬШИЕ БЕЛЫЕ БРАТЬЯ. Читатель ожидает, что такое отношение к его собственности вызовет у Белого Брата большое недовольство. И он заранее, еще до того, как обнаружатся признаки ГНЕВА, испуганно кричит: "Это не я! Это все ОНИ! Я их тоже ненавижу!!"

Порой ЖЖ очень ярко приоткрывает нам целые пласты ОБЩЕСТВЕННЫХ НЕВРОЗОВ. Вот, как в реакции на этот, в сущности, безобидный пост от одной русскоязычной эмигрантки. А что мы видим? Самооценка ни к черту у русскоязычной аудитории, господа! Совсем, можно сказать, никуда... В этом истоки двух определяющих качеств нынешнего ЖЖ: безудержной агрессивности и - одновременно - глубокой уязвленности и приниженности.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 11:15 (ссылка)
чего-чего? постинг - отдельное произведение? чисто - фигак, и контекст вы этак произвольно убрали. вы гуманитарий?

абзац "Любопытна угадываемая общая канва истории" - полностью выдуман. хотя факты лежат у вас буквально перед носом. и это дискредитирует все ваши построения про компенсацию у Авторши. мало того - выглядит это чрезвычайно глупо.

что вы там пишете про комментирующих - не мое дело. теоретизируйте, как хотите.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(с гордостью)
[info]sapojnik@lj
2006-06-07 11:16 (ссылка)
Я - психолог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 11:18 (ссылка)
по остальным пунктам возражений нет, стало быть.
а исправить откровенную глупость вам гордость не позволяет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2006-06-07 11:19 (ссылка)
Так я ж возразил уже! А вот Ваши возражения на них принять не могу - нерелевантны...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 11:22 (ссылка)
нерелевантны? это красиво!
вы бы хоть про "эмигрантку" исправили, не позорились бы.
охуеть, простите. если вы и в предыдущих своих заметках так же обращаетесь с фактическим материалом, то грош им цена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Мой знакомый грузин Кипятидзе...
[info]sapojnik@lj
2006-06-07 11:33 (ссылка)
Что вы так кипятитесь? Я вполне допускаю, что Вы лично знаете Автора, и что "на самом деле" она никакая не эмигрантка, а пришелец с Марса, и Вы даже лично здоровались с ней за каждую из 43 ее псевдоподий.

Но из самого текста это ниоткуда не следует, вот ведь в чем беда!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 11:39 (ссылка)
*тяжело вздыхая*
не буду я с вами спорить. дурак вы потому что, хоть и ученый.
потому что только дурак в упор не желает видеть фактов, которые ему не нужны. умный человек может сделать поспешные выводы, но только дурак не желает исправить свои ошибки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2006-06-07 11:40 (ссылка)
Сам дурак!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 11:41 (ссылка)
киса обиделась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sapojnik@lj
2006-06-07 11:43 (ссылка)
Нет, всего лишь перехожу на понятный язык.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-07 11:47 (ссылка)
*приветливо улыбаясь*
до свидания. глупостей у себя в ленте я не держу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 06:20:07
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 06:24:56
(без темы) - [info]sapojnik@lj, 2006-06-08 06:27:17
(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 06:50:41
(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 06:44:55
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 06:47:08
(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 06:51:25
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 06:54:36
(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 07:06:11

[info]e_astra@lj
2006-06-09 09:53 (ссылка)
переход на личности. 3-я стадия развития конфликта. зацикливание сюжета. конфликт негативный.

(Ответить) (Уровень выше)

(не мог удержаться)
[info]mudak@lj
2006-06-08 04:50 (ссылка)
А по-моему, ты говно.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (с гордостью)
[info]gnuzzz@lj
2006-06-08 09:01 (ссылка)
Судя по тому, что "канву событий" Вы не угадали, самое время задуматься о повышении квалификации;)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (с гордостью)
[info]megadest@lj
2006-06-08 10:18 (ссылка)
"А по-моему ты -- говно!"
(с) Хармс

Ссылку дать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: (с гордостью)
[info]sapojnik@lj
2006-06-08 11:35 (ссылка)
А ты дурак.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (с гордостью)
[info]astemisia@lj
2006-06-08 15:16 (ссылка)
Вы уникум. Бывают сапожники без сапог - но психолога без мозгов впервые вижу :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: (с гордостью)
[info]argentinka@lj
2006-06-09 05:24 (ссылка)
Это диагноз
Гордиться тем, что Вы - психолог, это как-то эммм.. невразумительно

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]rasteehead@lj
2006-06-07 16:52 (ссылка)
Пральна, Анета, верно! Вам Сапожник разжевал и в рот положил, а вы и рады.
Что ни дай, все съедите.
И мыслительный процесс чудесным образом облегчается :)
вашу Дуру возвращаю вам в целости и сохранности. вам нужнее :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]rasteehead@lj
2006-06-07 17:00 (ссылка)
включите уже голову, наконец.
вы же журналист? ну так поработайте с информацией.
или вы не распаковывали мозги после доставки?

цитирую, чтоб не повторяться, чужой коммент автору:
"Вообще-то важной деталью, которую Вы упустили, и которая сильно меняет всю канву, является то, что авторша вовсе не эмигрантка. Она приехала в Ирландию с мужем добровольно работать на станции, занимающейся спасением детенышей тюленей, с целью в дальнейшем -- на основании этого опыта -- организовать такую станцию у себя во Владивостоке.
В силу волонтёрского характера работы они ограничены в средствах и питались в основном на станции, а в лагерь беженцев на ужин попадали несколько раз по недостатку времени.
Поэтому они с мужем находились среди черных переселенцев ну НИКАК не на одном с ними положении, что делает все Ваши психологические домыслы совершенно беспочвенными."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]rasteehead@lj
2006-06-07 18:45 (ссылка)
а чего б не относиться, если они ведут себя по-гадски? :)
халявщица... ой, не смешите меня.
нда :) носите свою Дуру гордо. вы ее заслужили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]rasteehead@lj
2006-06-08 03:47 (ссылка)
вы, простите, действительно неумны. хотя по возрасту должны были уже в ум войти.

в Ирландию Лора с мужем ездили на собственные деньги, им никто ни копейки не дает. не на халяву. и ездили они перенимать опыт для того, чтоб тутошним тюленям помогать. это первое.
второе - в прошлом году они были в экспедиции как раз к отечественным тюленям, в районе Камчатки. метили, считали, собирали и сортировали тюленье говно для зоологов. ручками сортировали. это вам не "участвовать в экологических акциях".
работали они в условиях более чем спартанских. у нее в жж об этом тоже есть, только ведь вам лень думать и читать, вы уже все для себя решили.

а мотивацию вы по собственным меркам не мерьте. некрасиво выходит.

так что прежде чем раздувать щеки в стиле Сапожника, вы бы научидись работать с материалом. журналистка, блин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]verland@lj
2006-06-08 04:00 (ссылка)
Да бросьте:) Девушке теперь западло отказываться от такой удобной теории:) Презирать "Лору-халявщицу" - это просто, а вот оттопыривать губу на "Лору-энтузиаста своего дела, бескорыстно же этим делом и занятую" - это уже сложно.
А вообще дэушка и правда неумна... "Пастернака не читал, но осуждаю" - пистетц.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]hildisvini@lj
2006-06-08 04:53 (ссылка)
Откуда вы знаете, вы же ее постов не читали?
Хотя да, вы же журналист, а не читатель. Как же, как же...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 05:00:19
(без темы) - [info]lukdina@lj, 2006-06-08 05:14:03

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]lukdina@lj, 2006-06-08 08:17:21
(без темы) - [info]hildisvini@lj, 2006-06-08 06:01:27
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 07:34:51
(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 06:23:20
(без темы) - [info]ergill@lj, 2006-06-08 06:36:48
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 07:29:52
(без темы) - [info]sapojnik@lj, 2006-06-08 07:31:10
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 07:55:22
(без темы) - [info]anastgal@lj, 2006-06-08 19:02:40
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:24:43
(без темы) - [info]anastgal@lj, 2006-06-09 03:55:48
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 04:13:46
(без темы) - [info]anastgal@lj, 2006-06-09 05:11:02
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 06:08:16
(без темы) - [info]anastgal@lj, 2006-06-09 08:39:45
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 09:06:45

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]sapojnik@lj, 2006-06-09 15:11:58

[info]rasteehead@lj
2006-06-08 05:04 (ссылка)
по крайней мере, Лора уж точно круче вас :)

тема со "слабо к нашим тюленям съездить" отпала. теперь вы считаете, что "особой доблести нет".

я так и знал, что в итоге вам не за что будет зацепиться, кроме "ах как она может, так о детях". так вот, возраст/пол/цвет кожи оправданиями откровенно свинскому поведению не являются.

и перестаньте уже позориться. исключительно стыдно выглядит, когда вы пытаетесь рассуждать, не будучи знакомы с предметом и сливаете раз за разом, когда вас тыкают носом в факты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 05:26:30

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 07:49:32
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 07:54:45
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 07:59:39

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 08:21:29

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 08:37:38

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 09:26:08
(без темы) - (Анонимно), 2006-06-08 10:30:37

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]levak@lj, 2006-06-08 10:37:12

(Комментарий удалён)
(без темы) - (Анонимно), 2006-06-08 10:55:17
(без темы) - [info]levak@lj, 2006-06-08 10:59:48

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]levak@lj, 2006-06-08 11:05:32

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]levak@lj, 2006-06-08 11:26:32
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:34:00
(без темы) - [info]tosainu@lj, 2006-06-08 11:31:09
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:47:32
(без темы) - [info]anastgal@lj, 2006-06-08 19:14:39
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:23:26
(без темы) - [info]anastgal@lj, 2006-06-09 03:43:30
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:59:24
(без темы) - [info]anastgal@lj, 2006-06-09 04:06:00

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]argentinka@lj, 2006-06-09 05:27:22
(без темы) - [info]ptizza@lj, 2006-06-08 05:27:38

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]ptizza@lj, 2006-06-08 08:19:42
жжошь, тетка, нипадецки! - [info]nemica@lj, 2006-06-08 05:43:58
(без темы) - [info]weit@lj, 2006-06-08 05:58:38
(без темы) - [info]nemica@lj, 2006-06-08 06:04:45
(без темы) - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 06:19:32
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]gyrates@lj, 2006-06-08 06:21:50
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]nemica@lj, 2006-06-08 06:32:50
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 07:38:21
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]nemica@lj, 2006-06-08 07:50:17
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 07:52:08
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]nemica@lj, 2006-06-08 07:54:04
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 08:01:06
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]nemica@lj, 2006-06-08 08:09:16
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 08:25:58
о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 09:24:44
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 09:42:40
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 09:49:35
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:20:57
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 10:28:13
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:40:07
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 10:42:14
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 10:43:42
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 10:48:13
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 11:06:20
(без темы) - [info]prividenie_ja@lj, 2006-06-08 11:25:33
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:36:39
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:22:32
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 09:52:19
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:15:49
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 10:24:16
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:31:11
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 10:34:42
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 10:44:27
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 10:45:34
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 10:50:06
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:52:36
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 10:58:02
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:09:51
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 11:15:07
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:30:20

(Комментарий удалён)
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:49:47
(без темы) - [info]ptizza@lj, 2006-06-09 06:00:16
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 10:58:50
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 11:04:04
Re: о халяве - [info]tosainu@lj, 2006-06-08 11:24:03
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 11:26:39
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 11:35:46
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:06:24
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 11:35:03
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:52:24
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:56:48
Re: о халяве - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 13:44:26
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:30:49

(Комментарий удалён)
Re: бругага - [info]sapojnik@lj, 2006-06-09 07:42:33

(Комментарий удалён)
Re: бругага - [info]sapojnik@lj, 2006-06-09 08:03:21
Re: о халяве - [info]levak@lj, 2006-06-08 11:21:44
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 11:23:56
Re: о халяве - [info]tosainu@lj, 2006-06-08 11:26:18
Re: о халяве - [info]rasteehead@lj, 2006-06-08 11:27:59
Re: о халяве - [info]levak@lj, 2006-06-08 11:28:58
Re: о халяве - [info]tosainu@lj, 2006-06-08 11:52:06
Re: о халяве - [info]olegs@lj, 2006-06-08 11:30:04
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:32:53
Re: о халяве - [info]olegs@lj, 2006-06-08 11:35:33
Re: о халяве - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:51:15
Re: о халяве - [info]olegs@lj, 2006-06-08 11:56:21
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]nemica@lj, 2006-06-08 11:05:54
Re: жжошь, тетка, нипадецки! - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:21:06
(без темы) - [info]gendos@lj, 2006-06-08 05:47:58

(Комментарий удалён)
(без темы) - (Анонимно), 2006-06-08 15:45:56

(Комментарий удалён)
(без темы) - (Анонимно), 2006-06-09 09:31:31

[info]oxanasan@lj
2006-06-09 07:27 (ссылка)
Это какая-то наша Ангеллика - не связывайся, ей Богу.

(Ответить) (Уровень выше)

"Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?!"
[info]sapojnik@lj
2006-06-08 05:33 (ссылка)
Странно, вы требуете от меня повышенного внимания к подробностям биографии автора поста - но при этом почему-то совершенно не желаете даже попробовать вникнуть в суть моего текста ("Лениво", по вашим словам), который тем не менее сами пытаетесь комментировать.
Уверен - если бы вы попробовали это сделать, то увидели бы, что пост посвящен вообще не Лоре, а РЕАКЦИИ людей на данный конкретный текст. Если бы вы это поняли, вам пришлось бы доказать, что большинство комментаторов исходного поста Лоры
а) в подробностях знакомы с ее биографией
б) восприятие исходного поста Лоры зависит от того, кем читатель представляет себе Лору: эмигранткой "навсегда" или временным работником в Ирландии.
Неужели вы правда считаете, что если бы текст исходил от Лоры-"эмигрантки", то в комментариях было бы меньше расистских высказываний? Просто интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-08 05:42 (ссылка)
если пост посвящен РЕАКЦИИ, то зачем вы пишете всякую хуйню про АВТОРА?
она не эмигрантка - раз, и временным работником в Ирландии ее можно назвать с огромной натяжкой. человек на свои приехал перенять опыт. а вы берете ложные предпосылки, и на них уже городите семь верст до небес и все лесом. и после этого еще требуете серьезного отношения к своей писанине. умному человеку это не к лицу.

про РЕАКЦИЮ - да пишите, хоть обпишитесь. а вот автора ручонками своими не трогайте. она, в отличие от вас, не пиздит наукообразно, а делает дело. грязное и неблагодарное. безо всякой помощи от государства.

так что вы не психолог, а кухонный психоаналитик по переписке.

короче говоря - дурак, как и было сказано :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!!
[info]sapojnik@lj
2006-06-08 06:06 (ссылка)
Вы всячески, на протяжении десятка комментариев, долбите в одну точку: ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!! ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!!!
Занятно, что примерно то же, с той же настойчивостью, повторяют еще человек 15-20 комментаторов к моему посту (а также к комментарию, который я оставил у самой Лоры).
Еще несколько (более рассудительных) моих комментаторов высказывали ту же мысль замысловатей: они мне "разъясняют", что у Лоры был ДРУГОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС. О как!
При этом, что характерно, НИКТО из комментаторов (и вы в том числе) так и не удосужился объяснить, КАК данное обстоятельство (Лора - не эмигрантка, а "приехавшая временно", "по делам") влияет на восприятие ее текста. "Зато" почти все комментарии подобного рода очень эмоциональны по отношению ко мне, как к автору "текста про Лору". Эмоции, как правило, очень негативны, много агрессивных и оскорбительных высказываний.

Как можно интерпретировать вот это - весьма, на первый взгляд, странное поведение большого количества пользователей?

Вернемся к моему исходному посту. В нем я высказал гипотезу, что (в частности, потому, что текст Лоры написан "от первого лица") многие читатели ее поста невольно ассоциируют себя с автором, чувствуют скрытый ужас от того, что их ирландцы ("БОЛЬШИЕ БЕЛЫЕ БРАТЬЯ") могут принять за "одну/одного из неправильно ведущих себя негров-беженцев" - и КОМПЕНСАТОРНО чувствуют огромную агрессию по отношению к этим самым неграм, что побуждает их писать комменты, смысл которых - провозгласить "Я НЕ НЕГР!!"

Что мы видим далее? Далее появляется мой пост. В нем я В ЯВНОМ ВИДЕ провожу четкое сравнение между аудиторией русскоязычного ЖЖ и неграми-беженцами, с которыми она НЕ ХОЧЕТ себя ассоциировать, говорю про лежащую в основе этого НИЗКУЮ САМООЦЕНКУ, комплекс неполноценности перед болишими Белыми Братьями и т.д.
Какова классически "невротическая" реакция на мой пост у ТОЙ ЖЕ САМОЙ аудитории ЖЖ? Она проста: "Нас застукали! Нам НЕ ПОВЕРИЛИ! ОН (проклятый Сапожник) ВЫДАЁТ, что мы - КАК ОНИ!!!" Результаты:
а) агрессия уже на меня, стремление всячески дисквалифицировать, принизить, обвинить в некомпетентности ("вы не психолог, вы - мудак", "г...но" и т.п.)
б) в содержательном плане - все то же СТРЕМЛЕНИЕ ОПРАВДАТЬСЯ: поскольку, как мы уже отметили, подсознательно Автор Поста Лоры - это "Я", то главное опровержение - это ДОКАЗАТЬ, что Лора - НЕ ЭМИГРАНТКА. Она "в ином социальном статусе", вы понимаете?
Мы все понимаем. Лора - не эмигрантка, вы, дорогие друзья, - не негры.
Успокойтесь!
б)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-08 06:17 (ссылка)
*зевая*
да перестаньте вы уже нести эту хуйню про неврозы. таким занимаются первокурсники психфака, которые выучат про фрустрацию - и давай у всех фрустрацию находить. выучат про гиперкомпенсацию - и давай обратно же друзей и знакомых без спросу психоанализировать.

все ваши посылки "читатели ее поста невольно ассоциируют себя с автором", "чувствуют скрытый ужас", "компенсаторно чувствуют", и толкование "невротической реакции" на ваш постинг - притянуты за уши и истолкованы так, как вам удобно. и вы еще, блядь, написали про подсознание. то же самое - ни к чему не обязывающий термин, которым можно объяснить все что угодно и как угодно.

я, собственно, спокоен. я дураков просто не люблю :) так что не трудитесь. вы уже сказали достаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Разлука будет без печали
[info]sapojnik@lj
2006-06-08 06:24 (ссылка)
Да что ж, ступайте. "Была без радости любовь..."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ну надо ж!
[info]rasteehead@lj
2006-06-08 06:27 (ссылка)
вы тормоз? я еще вчера вас вычеркнул :)
пудрите мозги вон Анете из Спб. она вам в качестве благодарной аудитории подходит как нельзя лучше, ввиду малоразборчивости и некритичного мышления.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ну надо ж! - [info]sapojnik@lj, 2006-06-08 07:09:10

[info]nerpa_wild@lj
2006-06-08 06:30 (ссылка)
Он как раз не дурак, в отличии от Аннет, и в принципе в исходном посте содержаться интересные, хотя и банальные до зевоты замечания. А автор просто "умирает за то, чтобы его идею признали идеей". Как всякий нормальный креативщик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2006-06-08 06:34 (ссылка)
Лень, либо это "креатив", либо "психология". первое никаких обоснований научных не требует, в отличие от второго.
в упор не видеть фактов, передергивать и прикрываться наукообразной лексикой - для меня лично, ужасного сноба, есть признак самой натуральной глупости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 06:59:01
(без темы) - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 07:03:55
Тронут!
[info]sapojnik@lj
2006-06-08 06:59 (ссылка)
Правда, никак не могу понять, как могут одни и те же замечания быть "интересными" и одновременно "банальными до зевоты".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Тронут! - [info]nerpa_wild@lj, 2006-06-08 07:01:29
Re: ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!!
[info]gnuzzz@lj
2006-06-08 09:15 (ссылка)
При этом, что характерно, НИКТО из комментаторов (и вы в том числе) так и не удосужился объяснить, КАК данное обстоятельство (Лора - не эмигрантка, а "приехавшая временно", "по делам") влияет на восприятие ее текста.

Цитата:
В наличии двое БЕЛЫХ эмигрантов (одна из которых - автор) и множество черных. И тех, и других правительство, непонятно за какие заслуги, кормит до отвала вкусной (по мнению автора) пищей - однако и держит при этом почему-то В ЗАГОНЧИКЕ, под охраной... Белые, оказавшиеся посреди черных переселенцев фактически на одном с ними положении, понимают свое положение как крайне унизительное.
Далее идет разбор реакции автора на предполагаемое "унизительное положение".
Но поскольку Лора - не эмигрантка, то она, очевидно, не находится на одном положении с черными эмигрантами - и, следовательно, не считает свое положение "унизительным". Соответственно, все остальные Ваши выводы идут лесом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!!
[info]sapojnik@lj
2006-06-08 09:30 (ссылка)
Да нет же - именно "находится на одном положении": живет в том же "загончике", кормится той же пищей, тоже бесплатно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!!
[info]gnuzzz@lj
2006-06-08 09:37 (ссылка)
Это вопрос взгляда на жизнь - что является определяющим при определении положения человека. Возможно, для Вас это место, где человек спит и пища, которую он ест. А вот в отношении Лоры у меня сложилось впечатление, что для нее главное - работа (с тюленями ;)).
Некоторым людям для осознания "одинаковости положения" с неграми достаточно того, что они находятся на одной с ними планете ;))
В общем, Ваш пост практически ничего не говорит о Лоре - но довольно много говорит о Вас.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!! - [info]sapojnik@lj, 2006-06-08 09:46:41
Re: ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!! - [info]gnuzzz@lj, 2006-06-08 09:57:57
Re: ЛОРА - НЕ ЭМИГРАНТКА!!
[info]gnuzzz@lj
2006-06-08 09:40 (ссылка)
И, кстати, "тоже бесплатно" - не совсем верно. Тех эмигрантов кормят бесплатно потому, что они - беженцы. А Лору с мужем потому - что они волонтеры и не получают оплату за свою работу. Т.е., фактически их кормят не бесплатно, а за работу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_4570@lj
2006-06-08 04:10 (ссылка)
Счастливая вы. Мне бы такое полное отсутствие критичности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 04:31 (ссылка)
Нет, к расистам я вполне критична.
А из текста видно, что это расистка.
К тому же у нее типичный синдром Дуньки, вырвавшейся в Европу. Сподобилась. А еще такой шанс случился - ощутить себя белым человеком!
Обычно такими становятся люди, которые, как говорится, слаще морковки ничего не видели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]monigo@lj
2006-06-08 04:40 (ссылка)
Мда... давно уже с такой дубовостью не встречалось. Девушки подразделяются на две категории: 1. Прелесть какая дурочка. 2. Ужас, какая дура.
Первое Вам не грозит :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 04:52 (ссылка)
Почему все защитники Лоры - хамы?
А я уже давно не девушка. Это у моего сына - девушки, а мне уже поздновато.

Именно поэтому опыт есть отличить сопливую халявщицу с понтами от человека, умеющего работать.
Сколько хотите, хамите - мне не за что краснеть. бесплатной похлебки не ем. На свои живу. В том числе и когда за границей бываю. Ну разве что в составе делегаций ужинаю в ресторанах за счет принимающей стороны. И, к слову, вижу, как в этих ресторанах за соседними столиками наиболее похабно ведут себя именно русские.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_4570@lj
2006-06-08 05:10 (ссылка)
И, к слову, вижу, как в этих ресторанах за соседними столиками наиболее похабно ведут себя именно русские.

К расистам, говорите, критичны? Ну-ну.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 07:50 (ссылка)
Мы, батенька, видно, не знаете, что русские - это не раса.
И я не виновата, что впрямь граждане РФ так скверно воспитаны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rotwain@lj
2006-06-08 07:53 (ссылка)
Да-да, а у вас, товарищ, какое гражданство-то будет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 08:02 (ссылка)
Товарищи были до 1991 года, к счастью. А у меня, увы, тоже гражданство РФ, что и заставляет стыдиться за соотечественников.
Не будет РФ - не будет этого гражданства. Думаю, скоро.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rotwain@lj
2006-06-08 11:13 (ссылка)
Вероятно, когда у вас не станет этого гражданства, за ненадобностью отпадет и привычка выливать ушаты грязи на первый попавшийся объект, ничем не заслуживший кучи безобразных эпитетов, идиотских домыслов и прочего? Это, видимо, вкупе с гражданством поставляется?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:38:30
(без темы) - [info]rotwain@lj, 2006-06-08 11:45:24
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:50:33
позвольте поинтересоваться, коллега, для чего вы капае - [info]rotwain@lj, 2006-06-08 11:59:39
Re: позвольте поинтересоваться, коллега, для чего вы кап - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:41:30
Вы виноваты в том, что вы русофобка.
[info]ext_4570@lj
2006-06-08 08:05 (ссылка)
Отвратительное существо с поганенькой двойной моралью.

Если Лоре не понравились плохо воспитанные негры — она расистка.
Если вам не нравятся плохо воспитанные русские — всё нормально.

Для себя вы делаете упор на "плохо воспитан", для неё на "негр". Замечу так же, что я не обнаружил в тексте Лоры обобщений, подобных вашему "граждане РФ так скверно воспитаны". Видимо потому, что она, в отличии от вас, точно знает — граждане бывают разные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы виноваты в том, что вы русофобка.
[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 08:10 (ссылка)
Господи, как надоело это - "русофобка". Опять объясняю для особо одаренных: фобия - это страх. А что мне русских бояться?

"Граждане РФ так скверно воспитаны" - а что, нет? Может, даже мата вы на улицах не слышите? И никто мусор не бросает?

Да как они себя ведут на курортах - вы не слышали?

А в заграничных супермаркетах?

А может, еще и российские автомобилисты пешеходов пропускают? И на дорогах культура и взаимное уважение между автомобилистами?

А в учреждениях как с людьми разговаривают?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ext_4570@lj, 2006-06-08 08:21:18
опечатался с недосыпу - [info]ext_4570@lj, 2006-06-08 08:22:48
Re: опечатался с недосыпу - [info]heckfy@lj, 2006-06-08 10:15:23
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 08:39:40
(без темы) - [info]superworm@lj, 2006-06-08 10:17:28
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:25:47
(без темы) - [info]megadest@lj, 2006-06-08 10:50:05
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 10:53:21
(без темы) - [info]slobanov@lj, 2006-06-08 18:48:48
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:26:07
(без темы) - [info]slobanov@lj, 2006-06-09 03:33:02
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:56:31
(без темы) - [info]slobanov@lj, 2006-06-09 13:16:05
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 13:42:16
(без темы) - [info]slobanov@lj, 2006-06-09 13:50:27
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 14:01:33
(без темы) - [info]slobanov@lj, 2006-06-09 14:11:07
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 16:10:55
(без темы) - [info]slobanov@lj, 2006-06-09 19:12:11
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 16:36:41
(без темы) - [info]slobanov@lj, 2006-06-09 19:15:17
(без темы) - [info]apazhe_at_lj@lj, 2006-06-09 16:43:51
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 16:54:56
(без темы) - [info]apazhe_at_lj@lj, 2006-06-09 17:02:24
Re: Вы виноваты в том, что вы русофобка. - [info]slobanov@lj, 2006-06-08 18:46:02
Re: Вы виноваты в том, что вы русофобка. - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-09 03:26:50
Re: Вы виноваты в том, что вы русофобка. - [info]slobanov@lj, 2006-06-09 03:34:43

[info]nemica@lj
2006-06-08 05:49 (ссылка)
Опять же, "сопливая халявщица", "злая дура", "синдром Дуньки" и прочее про совершенно не знакомого человека - это не хамство, конечно, ни в коем случае. У нас же есть "опыт отличить"! Мы же ужинаем "в составе делегаций". На деньги, которые, к счастью, не пошли всяким проходимцам на экологию и спасение тюленей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 07:36 (ссылка)
Ну так как она о людях, так и я о ней.
А "незнакомого" пишется вместе. Учите русский, белые люди!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nemica@lj
2006-06-08 07:52 (ссылка)
Совершенно не знакомого - раздельно.

Вы же ее не читали, откуда вам знать, что и о ком она пишет?

Чмоки и луч любви! И мои соболезнования в связи с тяжелым психическим заболеванием. Это ведь хроническое, да?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 08:06 (ссылка)
Не раздельно. Загляните хотя бы в Розенталя.
Не знаю насчет хронического, вы, наверно, психиатр? Или санитарка в психушке? Тогда вам виднее.

А-а, поняла, сейчас таких модных книжек много про психологию. На всяких раскладах книжных. Почитают-почитают всякие, и давай свои диагнозы ставить... Чтобы обидеть.

А меня обидеть сложно, потому что никому ничего не должна и живу на свои.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]nemica@lj, 2006-06-08 11:08:19
(без темы) - [info]aneta_spb@lj, 2006-06-08 11:15:37
(без темы) - [info]nemica@lj, 2006-06-09 18:19:21

[info]ex_hopushka@lj
2006-06-10 18:35 (ссылка)
Клиническая картина ясна. Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)

и в самом деле, почему все хамы? их тут тыщи!
[info]rotwain@lj
2006-06-08 06:08 (ссылка)
Слушайте, это фантастика какая-то. Как вам сына-то удалось дорастить живым (и надеюсь, в здравом уме) до того возраста, когда "уже девушки"? При такой способности лепить абсолютно неадекватные, восхитительные в степени злобности ярлыки на основании увиденного краем глаза, от постоянного вранья скошенного к носу?
Вы собака павлова, что ли? Условный скунсовый рефлекс на слово "расист" (было ли, померещилось ли)... или где-то в другом месте кнопка?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: и в самом деле, почему все хамы? их тут тыщи!
[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 07:32 (ссылка)
Козлик, вы своего ребенка хотя бы сделать сумейте, а потом говорите. И цитатку переврали, у Булгакова были "глаза, скошенные к носу от постоянного вранья" - а так чушь получается. Учите русский, патриотики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

кому и козлик невеста...
[info]rotwain@lj
2006-06-08 07:40 (ссылка)
У меня, милочка, двое детей, я уже тоже в не столь далеком будущем могу бабушкой стать, чего и вам желаю для приложения гормонального пылу.
Цитатку переврала (вернее, сознательно исказила, потому и кавычек не стоит), признаю, но не до неузнаваемости ведь?
Нет, Анета, ну в самом деле, научите меня так обращаться со случайными впечатлениями - прошел, не увидел, обосрал... Видала я диагностов по переписке, по почерку и по фекалиям, но чтобы в такой концентрации... с такой уверенностью выдавать суждения о незнакомом человеке можно лишь непрерывно глядя в зеркало, не так ли?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_hopushka@lj
2006-06-10 18:34 (ссылка)
"опыт есть отличить сопливую халявщицу с понтами от человека, умеющего работать"

взгляд-то у вас какой наметанный:)
а зоркости сапожника верите, как себе?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_hopushka@lj
2006-06-10 18:32 (ссылка)
Какой тонкий психоанализ по переписке. Надеюсь, вы по жизни огребаете по полной программе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-10 19:08 (ссылка)
Аж три коммента. Это я, чтобы они не остались безответными, отвечаю. А сколько денег вы лично на тюленей пожертвовали? Нисколько? Ну так и не фиг.

(Ответить) (Уровень выше)

Хочу заметить мимоходом
[info]levak@lj
2006-06-08 05:59 (ссылка)
Знаете, Вы немного отстали от жизни. Сейчас в российских школах бросаются и куриными ножками, и йогуртами. В первую очередь - дети тех самых "беженцев", которые в России бесплатно учатся, кормятся, лечатся и т.д.
Не рассуждайте о том, чего не знаете. И не имейте привычки называть "дурами" незнакомых людей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хочу заметить мимоходом
[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 07:35 (ссылка)
Возможно, в мск есть и ножки, и йогурты. Я в России живу. Какое школьное питание в Питере - знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Хочу заметить мимоходом
[info]levak@lj
2006-06-08 09:06 (ссылка)
Так ведь и детей "вынужденных мигрантов, ожидающих статуса беженцев" у нас больше, чем в Питере. Это ж мы о них заботимся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nerpa_wild@lj
2006-06-08 06:20 (ссылка)
А ты просто дура.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 07:30 (ссылка)
Повторяю для высоких интеллектуалов - не люблю халявщиков и расистов. И тем более на брудершафт с ними не пью, нечего тыкать. Собутыльникам тыкайте.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oxanasan@lj
2006-06-09 07:25 (ссылка)
Лора, она знаете ли, как Джоконда - уже сама может выбирать, кому нравиться. И от отсутствия вас среди читателей скорее приобретёт, чем потеряет, ибо лучше без френда, чем френд-дурак.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aneta_spb@lj
2006-06-09 09:07 (ссылка)
Тогда что вы так переживаете?

(Ответить) (Уровень выше)

Про Лору-халявщицу
(Анонимно)
2006-06-07 22:19 (ссылка)
Позвольте, а ваша Лора-халявщица разве опросила каждого ниггера на предмет его беженства-эмигранства? Может как раз это только дети волонтеров кидались мацой и ссали Лоре в компот? Как-то вы вместе с Лорой-халявщицей моментально опустились до уровня "журналюги", не проверив жаренных фактов? Можно же утверждать, например, что это были все детишки какого-нибудь журналиста[info]user@ljsholademi, или вдруг это были внебрачные дети самого Владимир Владимировича от любовницы негритянки, причем тоже волонтерши? Документов то у детишек не проверяли, а туда же, обобщаете. И еще, скажу вам, не понравилась мне эта ваша Лора-пожрать-нахаляву, какая-то она не волонтерщица, а шовинистка дешевая.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про Лору-халявщицу
[info]aneta_spb@lj
2006-06-08 04:01 (ссылка)
Согласна.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -