lqp - Мединский-Диссернет FAQ
October 4th, 2017
11:50 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Мединский-Диссернет FAQ
И кстати, чтобы два раза не вставать, небольшой FAQ по поводу диссернетовских обвинений в адрес Мединского. Повторю еще раз - я ненавижу Мединского как министра и вообще чиновника. Именно его усилиями в России раскручивается новый виток копирастии, помимо прочего. Мне несимпатичны взгляды Мединского как историка и исторического публициста. Как вы знаете, я придерживаюсь совершенно другой исторической концепции.

Но здесь ситуация такова, что Мединскому противостоит стадо вопящих бабуинов. И я совершенно не заинтересован, чтобы бабуины почувствовали свою силу и начали устанавливать свои порядки в науке. Как не омерзителен Мединский, он по крайне мере не бабуин.

Прокомментирую для ясности некоторые наукообразные претензии к Мединскому, которые могут вызвать замешательство у неподготовленного человека. Претензии эти бредовы, но требуется некоторая (небольшая, вполне на уровне любителя) квалификация, чтобы понять, почему именно они бредовы.

Однако при этом он считает достаточным использовать не собственно сочинения, а их переводы на русский язык. Между тем в докторской диссертации должны использоваться первоисточники на языке оригинала по наиболее исправным аутентичным изданиям.


Изучение древних языков - в объеме, позволяющем не только опознать отдельные слова, но делать осмысленные переводы, корректно отражающие смысл оригинала - является самостоятельной научной дисциплиной. Ученые, которые занимаются переводом старинных текстов, могут не заниматься (и как правило и не занимаются) больше ничем, - перевод сам по себе является сложной научной задачей.

Предъявлять претензии историку, что он не сделал самостоятельного перевода с пяти языков (языков стран, заметим, не являющихся непосредственным предметом его научного интереса) - то примерно как предъявлять претензии физику, делавшему диссертацию по результатам Большого Адронного Коллайдера, что он не построил свой собственный коллайдер, а воспользовался чужим.

Это же вам не про то, как по мерикански в форумах трындеть.


Из записок иностранцев этого обширного, событийно насыщенного почти векового периода, автором рассмотрены только сочинения Адама Олеария, Адольфа Лизека и Иоганна Корба, а в числе не удостоившихся внимания диссертанта оказались десятки текстов, среди которых информативные и важные для исследования свидетельства Августина Мейерберга, Якова Рейтенфельса, Андрея Роде, лейб-медика царя Алексея Михайловича Самуэля Коллинза, Фуа де ла Невилля, Патрика Гордона и др.


Поверхностного знакомства с предметом - или пятиминутного гугленья, - достаточно, чтобы понять, что первый список составляют сочинения, опубликованные их авторами вскоре (в исторических масштабах) после написания массовым (по меркам того времени) тиражом. В то время как во второй собраны тексты, опубликованные сотни лет спустя уже историками (либо опубликованные малыми тиражами в европейских ебенях и введенные в оборот опять таки сотни лет спустя уже историками). Являясь, безусловно, значимыми источниками по истории _России_, источниками по истории _европейского_ _отношения_ к России их вряд-ли можно назвать.

В его сочинении, на почти четырехстах страницах основного текста, удается обнаружить всего 13 ссылок на архивные фонды, имеющие откровенно номинальный характер


Предметом диссертации Мединского являются _публичные_ общественные и международные отношения начала нового времени. Понятно, что освещению этой темы архивные - то есть _неопубликованные_ документы, помогают очень мало, если вообще.

Отождествление "настоящей научной истории" исключительно с "работой в архивах" является специфическим бзиком около-ВИФ-овской тусовки и не имеет ничего общего с традициями исторической науки. БОльшая часть научно-исторических работ в мире основывается исключительно на опубликованных источниках.

Он путает хрестоматийные даты (набег на Москву Девлет-Гирея датирует 1570 г. вместо 1571 — с. 262; введение опричнины 1566 г. вместо 1565 — с. 265; поход Ивана III на Тверь 1520 г. вместо 1485 — с. 302);


Если кто не в курсе. Летоисчисление "От Рождества Христова" с началом года 1 января было введено в России в 1700 году Петром Первым. В оригиналах летописей естественно естественно ни тех ни других дат нет. Они получены в результате вычислений, пересчета даты от сотворения мира - с началом года 1 (или 15) сентября. В этих условиях разнобой дат в различных исторических текстах в 1 год вполне естественнен (см. "Off-by-one error"), особенно если учитывать что точные, с точностью до дня даты нам вообще неизвестны или неопределены по самой природе события.


(Хотел продолжить дальше, но почувствовал, что еще пара примеров - и я перейду от обсуждения выкриков бабуинов к собственно научной дискуссии, причем на низком, любительском уровне (не только моем). Про научную дискуссию, где и какая она уместна, я сказал в предыдущем посте.)

Tags: ,

(13 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:October 4th, 2017 - 07:32 pm
(Link)
У элькюпешки так бомбануло, что аж второй пост высрал!

Соси хуй, быдло!
From:(Anonymous)
Date:October 5th, 2017 - 02:14 am
(Link)
Любил блинца сосни хуйца анонимная сволочь
[User Picture]
From:[info]mcm
Date:October 4th, 2017 - 07:37 pm
(Link)
ссылка на мордокнигу из предыдущего поста непубличная.

нашёл исходные "10 выводов".

ты критикуешь 8-й пункт отбрасывая выделенную вводную "в докторской диссертации должны" (я хз так это или нет).

потом опять 8-й, отдельные фразы из параграфа, в котором там тоже есть уточнения.

потом 10-й, хотя там сказано что ключевое это то что ошибки есть, а то то они многочисленны.

остальные пункты значит ок. короче, мимо тазика. на нашем лжр-ном уровне, не историков.
From:[info]lqp
Date:October 4th, 2017 - 08:08 pm
(Link)
я хз так это или нет


Нет, разумеется. Большая часть источников по истории древнего мира "на языке оригинала" недоступны в принципе. Большая часть средневековых источников "на языке оригинала", даже доступных, невозможно опубликовать из полиграфических ограничений (нет таких букв в шрифтах). Это вообще бред.

остальные пункты значит ок


О большей части остальных пунктов я сходу судить не берусь. С однозначной определенностью, во всяком случае. А комментировать утверждения по поводу которых, хотя бы теоретически, возможны разные (добросовестные) мнения я не хочу, потому что как я указал, научная дискуссия предметом моего поста не является.

Но есть "Закон 13го удара". Если часы пробили 13 раз - то ошибочным был не только последний удар, но вероятно и все предыдущие. Если текст начинается с явной белиберды, то нет ровным счетом никаких оснований полагать, что в той части, которая непонятна, содержится непреложная мудрость.
[User Picture]
From:[info]mcm
Date:October 4th, 2017 - 09:57 pm
(Link)
при чём тут блядь "древнего мира" и "средние века", у него там тема что рашку все обсирают c 15-го века по 17-й.

очевидно же что надо цитировать оригиналы, а не перепевы рабиновича.

"Закон 13го удара" - можно задвинул, прямо как в газете правда. настоящий исторический аргумент, дискуссия закончена.
From:(Anonymous)
Date:October 5th, 2017 - 02:18 am
(Link)
Историки такие историки, все верят в какие-то оригиналы после травмы Кратким Курсом и истматом.

Никто не цитирует никакие оригиналы болван, обычно оригиналы сочиняет и публикует одна группа историков а исследуют потом другие.
From:[info]dexter
Date:October 4th, 2017 - 08:54 pm
(Link)
>Предъявлять претензии историку, что он не сделал самостоятельного перевода с пяти языков

C натяжкой можно согласиться, но там и другие претензии из этого ряда, более весомые - использование устаревших переводов и некорректная критика источника вследствие некорректной интерпретации перевода.

>источниками по истории _европейского_ _отношения_ к России их вряд-ли можно назвать.

А Мединский в своей работе рассматривает не какое-то "европейское отношение к россии", а "анализ социокультурных и социально-экономических аспектов восприятия Московского государства в свидетельствах иностранцев". Поэтому странно брать три наиболее известных источника (и естественно изученных и обсосанных вдоь и поперёк) и игнорировать десяток менее известных. Это минус и полноте исследования, и новизне.

>Понятно, что освещению этой темы архивные - то есть _неопубликованные_ документы, помогают очень мало, если вообще.

Ну вы как-то игнорируете, что это сам М. анонсировал компаративистику с использованием русских архивных документов, его никто за язык не тянул - а использование этих документов оказалось минимальным.

>В этих условиях разнобой дат в различных исторических текстах в 1 год вполне естественнен

В принципе если есть устоявшаяся хронология, следует использовать именно её. Тем более разнобой там не только в один год.

Ну и да, не ясно, с чего вы вдруг заключение экспертного совета ВАК приписываете диссертнету. С чего диссертнетовцы свою роль педалируют, понятно: "мы пахали".

From:[info]lqp
Date:October 4th, 2017 - 09:11 pm
(Link)
Я воспользовался текстом чтобы дать конкретные формулировки популярных претензий. Именно поэтому я не давал никаких ссылок. Сами претензии возникли, естественно, не 1 октября. И пассажи документа порой дословно повторяют заявления диссернетцев (кстати к вопросу о плагиате).

Да, в тексте есть некое количество полемики по третьестепенным научным вопросам. Мое отношение я уже формулировал - документ подобного рода - не место для такой полемики. В том же жанре и месте, в каком полемика на эти темы была бы уместна, - требования к обоснованности высказываемого много выше имеющегося. И вовсе не факт что критики их потянут.
From:[info]dexter
Date:October 4th, 2017 - 09:17 pm
(Link)
>Я воспользовался текстом чтобы дать конкретные формулировки популярных претензий. Именно поэтому я не давал никаких ссылок.

А зря, потому что ваше цитирование явно недостаточно корректно.

>Сами претензии возникли, естественно, не 1 октября.

Основная претензия - плагиат - возникла, как я выше уже сказал, шесть лет назад. И естественно решать *эту* проблему надо было тогда. А сейчас видимо решили компромиссную формулу найти, которая и М. особо не заденет (ну не дотянул до строгих научных стандартов, бывает), и бюрократов, которые его все эти годы покрывали, не затронет.
From:[info]lqp
Date:October 5th, 2017 - 04:30 am
(Link)
недостаточно корректно


Это у комиссии пересказ диссернетовских претензий недостаточно корректен. А у меня все нормально.
From:(Anonymous)
Date:October 4th, 2017 - 09:19 pm

Для справки

(Link)
https://www.dissernet.org/expertise/medinskyvr1999.htm
From:[info]pvphome.livejournal.com
Date:October 5th, 2017 - 02:25 pm
(Link)
Насколько я помню, кроме содержательных, там были еще и формальные претензии. В частности, к ссылкам на несуществующие работы в диссертации. Там для защиты надо было сколько-то монографий или статей написать, кажется. Вот, при проверке оказалось, что нету этих статей, а ссылки на них есть.
From:[info]lqp
Date:October 9th, 2017 - 09:02 am
(Link)
Были да сплыли.
Powered by LJ.Rossia.org