Пес Ебленский - VALIS [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

VALIS [Jan. 10th, 2024|02:08 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , , , , , ]
[Current Mood | sleepy]
[Current Music |David Bowie - Space Oddity]



год издания 1981



Валиc, самый мой любимый роман Филипа Дика. Перечитывал с огромным удовольствием. Сюжетно он основан на тех же событиях из жизни Дика, что и "Cвободное Радио Альбемута", но в отличие от него намного меньше похож на приключенческую НФ. Это, наверное, самый близкий к биографии роман Филипа Дика из фантастических. Тут много прямых ссылок и цитирований разных философов и как исторических духовных текстов, так и Эгзегезы самого Дика. Тут даже в конце есть краткая выжимка оттуда, которая называется Tractates Cryptica Scriptura. А многие персонажи основаны на реальных людях. О чем этот роман? Надеюсь это н будет спойлером, но если писать кратко, то это описание опыта шизофрении от первого лица. А если не быть кратким то:

В первых главах романа вообще не происходит ничего фантастического. Дик в основном описывает боль утраты близкого человека от суицида, философские разговоры с друзьями и их бытовые проблемы. Одна странность в том, что в центре повествования оказывается друг Дика Хорсловер Фэт, о котором пишут в третьем лице, но иногда путает его собой. После потери подруги Фэта занимают мысли о несправедливости мира, которую он называет иррациональностью. Его мучают мысли о том, что если иррационален мир, то иррационален, и Бог. И эту мысль как человек с протестантским воспитанием, он принять не может.

Но Бог спал в горшке, и когда проснулся в 1974 году выстрелил Фэту в голову розовым лазером. И от этого тот стал знать вещи, которые знать не мог. Он узнал о заболевании своего маленького сына, которое требовало срочного хирургического вмешательства. Он стал говорить на древнегреческом наречие Койне, который никогда не изучал. Это происшествие он считал случаем теофании, непосредственного явления божества. Но кроме значения двигателя сюжета теофания имеет в романе и философское измерение. Для Дика теофания это единственный способ преодолеть завесу феноменального мира и прикоснуться к истинное знание о реальности. Сущность, которая вступила с ним в контакт Фэт называет Зеброй. Это связано с ее способностью мимикрировать и оставаться невидимой для обывателей. Зебра обладает высшей формой мимикрии, поэтому он открывается, только тем, кому хочет. Это все мне напоминает идеи Воеводского, который говорил в интервью Роману Михайлов, что можно открыть новые скрытые формы жизни, изучая синхронии. Сам Фэт считает Зебру чистой информацией. В то же время персонаж Филип Дик с ним не соглашается, и теоретизируют, что люди живут в спиралевидном времени и способно на контакты с версиями себя в далеком прошлом и будущем. И Зебра это версия самого Фэта, но из далекого будущего, когда люди перестали иметь материальные тела.

Устав от дурдома, супруга Фэта забирает его сына и подает на развод. Это побуждает Фэта к попытке суицида, но его откачивают. Но для профилактики отправляют в дурдом. Там Фэт тихушничает, чтобы быстрее выйти, но раскрывается психиатру доктору Стоуну (апостолу Петру?). Для разрешения терзающих его философских проблем доктор Стоун советует Хорсловеру обратить внимание на гностицизм и снабжает того соответствующей литературой. Решение парадокса "иррациональной вселенной" кроется в том, что вселенная была создана не добрым Богом, а злым тираном-демиургом Ялдабаофом, который вообще не Бог, а чудовище, рожденное из негативных эмоций Пистис Софии, покинувшей Плерому. А настоящий добрый Бог живет в самих людях и обеспечивает им доступ к информации, которая должна помочь им покинуть их узилище, Кеному.

Если говорить, о божественных сообщения, то через какое-то время Фэт получает еще один удар лазером в мозг, на этот раз от медальона в виде рыбки у доставщицы лекарств, когда страдал от зубной боли. И ему начало казаться, что окружающей его Лос-Анджелес стал сливаться с древним Римом. Сам он себя осознает древним римлянином и раним христианином Фомой. Он приход к выводу что история человечества сразу перескочила из 70-го года в 1974-й, а все остальные моменты истории с 70-го года по 1974 просто являются продуктом интерполяции и игрой ума. отсюда и берется "Империя никогда не кончалась". Рание христиане особенные, потому что в них жила инопланетная форма жизни, которую Фэт называет плазматом. Про это подробнее написано в "Cвободном Радио Альбимута". Эти плазматы функционируют примерно как плоские черви-паразиты, и они были личнками, которые должны были развиться внутри ранних христиан во взрослую стадию, гомоплазматов, и такими образом вызволить людей из Киномы. Но римляне убили всех плазматов. Именно для этого нужны были гонения на ранних христиан. Но некоторое количество плазматов уцелело в библиотеки гностических текстов Наг-Хамади. Поэтому империя это репрезентация Черной Железной Тюрьмы, Киномы, творения Ялдабаофа.

Возможно, я немного запутался, пересказывая сюжет. Но тут есть много интересных идей, связанных с гностицизмом. Фэт пишет, что причина грехопадения была не моральной, а эпистемологической. Она заключалась в том, что люди поверили в реальность феноменологической реальности. Поэтому человечество, заключает автор, должно быть свободно от вины или первородного греха. Наоборот, вину и моральный стыд человеку навязывает Империя в стремлении поработить его. Мне кажется, что это направление мысли очень роднит "Валис" и с философией Альфреда Коржибского, и с философией Алистера Кроули. Дальше в Романе появляется интересное сравнение Киномы с лабиринтом минотавра, в котором заблудились люди. Минотавра автор сравнивает с Ялдабаофом, который пытает людей. Но Минотавр не строитель, и не хозяин лабиринта, а еще один узник. Но он терзает людей из-за своего недуга или безумия. Поэтому причина действий Ялдабаофа не в зловредности, а в безумии, в болезни. Поэтому добрый Бог, или в новой космологии Дика, добрая вселенная, периодически посылает на землю лекарство, которое воплощается в виде исторических пророков, но каждый раз Кенома отвергала это лекарства. Но сейчас 1979 (или 1977) на землю должно быть отправлено самое сильное лекарство, которое должно оканчательно убить больного и остановить страдания. Поэтому Фэт собирается отправиться в путешествия на поиски пророка.

Но не успев отправиться в путь, Фэт вместе с Филипом Диком и двумя другими писателями фантастами Тимом Паурсом и Кевином Джетором на фильм Давида Боуи "VALIS" (Я думаю это отсылка на фильм The Man Who Fell to Earth). Тут "VALIS" является акронимом "Vast Active Living Intelligence System". По началу фильм кажется сложным для интерпретации артхаусом, но потом писатели обнаруживают в нем зашифрованные послания, которые отсылают к мистическому опыту самого Хорсловера фэта. Они обнаруживают, что идея фильма в том, что некий древний спутник с помощью передачи лазерных информационных сигналов как-то манипулирует историей Земли и искажает время. Этот спутник и есть VALIS . И тогда получается, что весь опыт Фэто тоже был переданной со спутника информацией. Мне кажется, что идея со спутником подробней расписана в "Свободное Радио Альбемут". Там, кстати отмечалось, что сигнал со спутника проще улавливать при безоблачной погоде, поэтому в "Радио" герою советовали переехать из Беркли в Лос-Анджелес. И именно дается как объяснение того, почему Христос был евреем. Потому что там где он родился была погода, подходящая для связи с богом! Думаю Россиянам для лучшей связи с богом лучше всего переехать в Казахстан.

Впечатлившись фильмом писатели фантасты решают наладить контакт с Дэвидом Боуи. Эту проблему решает Филип Дик, воспользовавшись своими связями в Голливуде, появившимися после начала работы на фильмом "Бегущий по Лезвию". Но для того, чтобы добиться успеха им приходиться прибегать к тайным кодам, которые Фэт получает из своих снов. Основным шифром становится King Felix (добрый король). Через какой-то момент Боуи звонит Дику, и оказывается, что ребята не ошиблись! Он точно получал похожие сообщения, и знает больше чем Фэт. В этот раз я читал книгу по-английски, и хотя все персонажи выступают под вымышленными именами, я просто слышал голос Дэвида Боуи в голове, когда читал его реплики. И в итоге Боуи, его супруга и Брайан Ино, договариваются встретиться. Оказывается, Дэвид Боуи считает себя циклопом, потомком Эхнатона, из инопланетной расы строителей древних монументов. Но циклоп значит не "одноглазы", а "круглоглазый", о третьем глазе. И речь идет о расе потомков инопланетян, которую еще иногда описывают как краборукую.

Тут мы проваливаемся в настоящую кроличью нору, тем более Боуи ездит на белой машине марки "Rabbit". Интересно, что это крабарукая раса упоминалась и в комиксе "Вакх: Огонь, Вода, Воздух, Земля" как помощники Гефеста, создавшие тайное общество на Сицилии. И Дик пишет, что эта раса тайна жила среди людей тысячелетиями, создавая разные тайные общества, cреди которых ордена алхимиков-герметистоов и розенкрейцеры. Все это для того, чтобы поддерживать связь с Валисом. В Боуи действительно есть какая-то загадка. В мультфильме "Братья Вентура" у него были почти божественные возможности, и он продюсировал игру "nomad soul" с анархо-мистическим сюжетом. В другом месте Дик пишет, что циклопы построили тот самый лабиринт, где заточен минотавр. Еще мне напомнило зодчих из "Иерусалима" Алана Мура. И во всем этом есть одна тревожащая деталь. Получается, что они же являются и "разработчиками" фабрики страданий и владельцами ключей наружу. В значительной, степени они главнее минотавра-Ялдабаофа, который жирует на наших страданиях (Мама, хочу в кого-нибудь вложиться!). Они и есть черные железные тюремщики! Герои этого как-бы этого не понимают.

Но возможно, это подтверждает, то что их объяснение происходящего является ложью. Они сообщаю, что люди в древние времена прилетели с другой планеты, с Сириуса. Но воздух земли оказался для них токсичным и они стали сходить с ума. Поэтому с родной планеты им на помощь послали спутник ВАЛИС, чтобы он припоминал колонистам об их звездном доме. Этот спутник одновременно и близко и далеко, он может искажать пространство-время. Но все не так хорошо. Проблема в том, что сообщения со спутника могут вызывать рак. И Брайан Ино теперь умирает от рака из-за того, что он слишком много общался с ВАЛИСом, чтобы научиться кодировать подсознательную информацию в электронной музыки. Также нам тут намекают как тайные общества (по сути внедренные на землю пришельцы) кодируют тайные послания в кино и музыки. Но те же самые методы можно обратить и против прозы самого Дика. Но основное сообщение, которое было вмонтировано в фильм "ВАЛИС", это то, что спутник сверг президента Никсона.

Но на этом чудеса не заканчиваются. Оказывается супруга Боуи родила от спутник ребенка, и это и есть новый мессия, который должен исцелить Мир/уничтожить Кеному. Это двухлетняя девочка-София, которая способна внятно говорить и читать сложные книги. Когда Филип Дик встречается с ней, он сразу исцеляется от шизофрении и персонаж Фэт Хорславер пропадает. Брайан Ино объясняет, что София является терминалом для доступу к ВАЛИСу в теле живого человека. И писатели задают ей разные вопросы про жизнь, вселенную и все такое. Когда Филип Дик спрашивает девочку-Софию про то во что должны верить люди в будущем, то она отвечает, что люди должны понять, что они сами боги и перестать покланяться другим богам кроме себя. С одной стороны, это отражает общую гностическую диспозицию, но с другой стороны, мне это очень напоминает Книгу Закона Кроули. То как Алистер Кроули получал свои откровения, тоже очень похоже как получал информацию Дик, лазером со спутника. И получается, что София, действительно пророк нового Эона, несет миру Телему. С другой стороны там где Кроули ставит Диониса, Дик ставит Аполлона. И действительно в романе говорится, что София несет миру не Власть И Мудрость. И в своих ответах девочка-София совершенно рациональна.

Циклопы пытаются уговорить писателей остаться с ними подольше. Но девочка-София помогает их обмануть. Тут нужно помнить что Циклопам нельзя доверять, и скорее всего их теория о спутники ВАЛИСЕ является обманкой. И действительно, через какое-то время жена Боуи звонит Филипу Дику и говорит, что Брайан Ино случайно убил девочку Софию во время экспериментов с лазерами. И тут возвращается Фэт Хорсловер и все симптомы шизы. Но через какое-то время ему снова звонит жена Боуи, и говорит, что снова беременна от спутника. Тогда Фэт Хорсловер отправляется в путешествие искать настоящего мессию. Книга заканчивается тем, что Филип Дик включает телевизор, и видит в мультиках зашифрованное послание "King Felix".

Интересно, что в тексте романа, в экзегезе, и в tractates Cryptica Scriptura Филип Дик создает особую космогонию, по сути отражающую его личную историю. В центре этой космгонии стоит разум. Мир не физичен, а представляет собой плоть разума, которую Филип Дик называет языком. Nature is a language. Этот разум порождает две энтелехии, которые образуют два мира. Первый это высший мир, Плерома, мир воли. Второй это низший мир, Кенома, мир детерминированной физики. Так как второй мир дефективный, то первый посылает туда сигналы, которые должны его исцелить. Но ничего не срабатывает, поэтому второй мир приходиться уничтожить. Поэтому Мир-Разум находится в состоянии печали и постоянно повторяет трагедию с женщиной. Это космогония для Дика очень личная. Потому что это похоже на аллегорию смерти сестры близнеца Филипа Дика в глубоком детстве. А с другой стороны, стремление к исцелению, и безумие демиурга-минотавра, мне кажется все это отсылки на шизофрению самого Дика, о которой, он конечно знал.

С Другой стороны это идея про исцеление через всевышнее вторжение, которое осушествляют инопланетяне. Мне все это кажется очень созвучным книге Soft Machine и трилогии Nova Берроуза. Там тоже есть такой момент, где говорится, что земля отрезана от космической цивилизации космической машиной под названием GOD (Garden of Delight) и инопланетяне должны атаковать ее там, чтобы помочь землянам. В этой интерпретации, понятно, что GOD это именно гностический Демиург-Ялдабаоф и его лабиринт, Черная Железная Тюрьма. Берроуз считал, что GOD или ЧЖТ, создали инопланетяне из банды Нова, чтобы грабить и обманывать нас, честных шизов, а когда грабить станет нечего просто взорвать землю для выработки энергии. Но противостоит банде Новы полиция Новы, и это тоже инопланетяне тех же рас, с тех же планет. И один полицейский прорывается сквозь барьер, это и есть "Всевышнее Вторжение". Они скорее всего не видны на материальном плане. Но могут действовать через содержание людей. Но стрелочка поворачивается, и люди в измененном состоянии сознания могут тоже видеть инопланетян как монстров и взаимодействовать с ними. В более фэнтезийной стилистики все эти инопланетяне могли бы быть ангелами. Поэтому пока, я хотел бы положить и инопланетян Берроуза, и циклопов Дика, и зодчих Мура в одну колоду.

В целом ВАЛИС это достаточно тяжелый роман о Смерти и попытки ее преодолеть. Как красное нить сквозь роман проходит тема суицида. Более того, несколько раз упоминается трагедия в Джонстауне 1979 года, массовый суицид. Да и все страдание это еще и эти войны. Тут Дику пообещали исцеление и Жизнь. Но он умер через год после выхода романа, где победил Разум и Жизнь. В Жизни победили Безумее и Смерть.
LinkLeave a comment