Пес Ебленский - The Businessman [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

The Businessman [Apr. 4th, 2026|06:36 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , , , ]
[Current Mood | nervous]
[Current Music | Syd Barrett - The Madcap Laughs]

Томас. М. Диш.
Бизнесмен 1986

Я не забываю читать Томаса Диша. Я перешел к чтению романов из циклов «Cверхъестественная Минесота». Первый роман «Бизнесмен» у меня вызвал смешенные впечатления. Но для начала отмечу, что этот роман пытается продать себя как «хоррор». Но на самом деле как правильно замечают в википедии этот роман отнесится к особому жанру «Бенксианский роман», то есть роман про жизнь после смерти. Хоррор элементы там конечно есть, подробней о них я расскажу ниже. Но проблема у этого романа примерно такая же как и многих других хорроров того времени: первая часть романа до того как призраки начинают активно действовать мне показалась не очень интересной. Скорее всего дело в том, основные персонажи романа не очень интересные. Другая особенность романа — довольно эксцентричный и даже кэмповый загробный мир. Я получил от чтения о нем довольно большое удовольствие, но не в сем такое понравится. Также к минусам роман я отнес бы довольно арбитрарные правила этого потустороннего мира. То есть они, конечно создают для Диша кавалькаду приключений и ярких образов. Но ощущения цельного ворлд-билдинга от этого не возникает. И тем не менее я считаю эту работу довольно успешной.

cпойлеры Cюжет романа примерно такой. Есть «бизнесмен» из названия, Роберт Гландьер, толстый неприятный мужик. Но он даже ненастоящий «бизнесмен», а так, топ-менеджер в технической компании. А еще типичный республиканец из начала 80-х, фанат Мильтона Фридмана и гомофоб. У него была жена Джойслин, а потом он ее убил при странных обстоятельствах. Фотография ее же мужа сказала ей, что он собирается убить ее. И она уехала в Лас-Вегас, предварительно купив набор прихваток на магнитах, часть из которых перед отъездом она подарила своей матери Джо Анн Анкер. В Лас-Вегасе Джойслин получила невероятную удачу, и жила на выигрыши от одноруких бандитов. А другим ее хобби было занятие сексом с проигравшими все мужчинами. Но в конце-концов Гландьер отследил ее и задушил. И никто не мог вычислит его как убийцу, потому что у него было подставное алиби, что вовремя убийства он был на рыбалке. Дальше его теща Джо Анн заболела раком и тоже умерла.

И умерла она на могиле дочери и из-за этого ее дочь появилась у себя и Гландьер дома, в качестве призрака, и она теперь якобы вынуждена преследовать его, пока тот не сознается в ее убийстве. Но внезапный поворот сюжета! Джойслин оказывается беременна своим абортированным ребенком от Роберта, но уже в качестве призрака. И этот призрак абортированного ребенка тоже настроен на месть. А теща Джо Анна Анкер попадает в высший мир. Она как консервативная набожная католичка. Но этим раем, внезапно, заведует еврействующая артистка Ада Менкен, прославившаяся ролью голого казака в спектакле «Мазепа». Джо Анн говорит ей, что хочет помочь своей дочери. И Ада Менкен отправляет ее на землю с волшебным кольцом, которое должно помочь ей. Это кольцо позволяет призракам взаимодействовать с материальными предметами. И Джо Анн спускается в наш мир, но в образе статуи Девы Марии половинного размера. В таком виде она встречает свою дочь. Но ей нужно вовремя вернуться в высшей мир, чтобы окончательно не превратиться в статую. Но вернуться назад можно по эскалатору в торговом центре. По дороге туда они встречают поэта Джона Берримана, cбросившегося с моста в Миннеаполисе. Ада Менкен не пускает его в высшей мир, пока он признает, что ее поэзия не хуже его.

Тем временем из Лас-Вегаса на похороны приезжает отвернутый сын-гей Джо Анн, Бинг, профессиональный ведущий бинго. Он проводит спиритический сеанс с использованием игры Скрэбл, и узнает всю правду про убийство. Но вскоре после этого Джойслин рожает демонического ребенка в мире призрака призрака. Демон может вселяться в животных и детей. Вначале он вселяется в соседского Скотт-терьера по кличке Сахарок. И в этом обличие они он убивает свою хозяйку и отправляет Бинга в реанимацию. Он также атакует прихватки на магнитах. Эти прихватки действуют как призрачные оковы Джойслин. И повредив их Джойслин теряет форму призрака и попадает в иву. Она становится дриадой. Но в форме ивы ей на все пофиг. Тем временем демонический ребенок вселяется в соседского мальчика. В этой форме он пытается убить Бинга, но в результате убивает одного случайного пациента, священника, психотерапевта Роберта и всю cемью того самого мальчика. Из-за убийства психотерапевта Роберта задерживает полиция. Тем более Джон Берриман донимает его более серьезно, а не как жена, которая была очень никчемным призраком. И он сознается в убийстве жены. Но демонический ребенок заключает с ним договор, что тот вытащит его из тюрьмы, но за это он отправится с ним в ад. И именно для этого он убивает семью мальчика и сжигает его самого, чтобы привлечь полицию к «подростку-убийце». Но потом Роберт пытается кремировать Джойслин, и он падает к ней в гроб, в то время как тот едет в печь. И так символически он отправляется в ад.

Но мораль и один из месседжей этого произведения в том что Ада нет. И вот что происходит с персонажами. Джо Анн занимает роль Ады Менкен как привратницы высшего мира. Бинг наследует недвижимости как Джо Анн, так и Грандье. В одним доме он живет сам, а в другом открывает шелтер для бездомных квир-подростков. Самого Грандье приговаривают быть призраком в туалете у Бинга, никакого ада. А Ада Маникен и Джон Бэрриман отправились жить в высшей мир. А самая интересная судьба сложилась у Джойслин. Она вначале была дриадой, потом ее реинкарнировали в качества воина из африканского племени Масаи. Но ей не удалось прожить жизнь война. Потому что когда зиготе было 2 месяца ее абортировали.

Теперь давайте вернемся к анализу. Если читать этот роман как хоррор, то сцены с ребенком-демоном могут оказаться действительно для ко-то действительно ужасающим. Хотя они меня и не напугали. И Диш действительно умеет писать как эстетствующий садист. С другой стороны особенность романа в том, что почти все убитые персонажи, возвращаются как души в высшем мире. И это очень меняет впечатление от смерти персонажей. Кроме того все эти ужасы в романе чередуются с совершенно слапстиковой комедией. Поэтому это часто воспринимается уже не как хоррора. Вот например как призрак Берримана достает Грандье:«Даже возясь с пряжкой ремня, он понимал всю безумность происходящего — среди всех этих ужасов он испытывал сильнейшую панику при мысли о том, что вот-вот обделается. Однако реальность его собственного физического существования была якорем для его рассудка. Даже когда его сфинктер судорожно сокращался от страха, он чувствовал своего рода благодарность за его прочность и реальность. Он спустил штаны и испачканные трусы до колен и, разбрызгивая жидкие экскременты, рухнул на унитаз. Ощущение облегчения заставило его заплакать — но лишь на мгновение. Затем, всё ещё страдая от диареи, он поднялся с унитаза, крича и раздирая пальцы отрубленной руки, которая схватила его за мошонку и яички. «Теперь ты признаешься?» — крикнула отрубленная голова из гостиной.».

Можно еще сравнить это произведение с другими «Бенксианскими романами», особенно с теми, кто активно эксплуатирует элементы хоррора. В первую очередь в этом направлении мне приходит ролевая игра «Wraith: The Oblivion», хотя это и ролевая игра, но и не роман. Но по традиции хороших ролевых книг правил там во вступление приводится список рекомендованной литературы:

  1. T. M. Wright: A Manhattan Ghost Story
  2. Poppy Z. Brite: Drawing Blood
  3. Peter Straub: Ghost Story
  4. M. R. James: Ghost Stories of the Antiquairy
  5. Shirley Jackson: The Haunting of the Hill House
  6. Joe Hill: Heart-Shaped Box
  7. Thronton Wilder: Our Town
  8. Stephan King: The Shining
  9. Henry James: The Turn of the Screw
Но к сожалению, я не читал эти книги. Потому могу рассуждать только обще. Кажется, что главным отличием от мира той же «Wraith: The Oblivion» в романе Диша является то, что темный и мрачный мир мертвых тут заменен на нечто игривое и кэмповое, где даже на спиритический сеанс призраков вызывают по телефону. Больше всего мир этого Романа мне напоминает «Иерусалим» и «Длиннаый Лондон» Алана Мура. Сам Диш пишет тут, что его высшей мир работает на силе воображения и правит балом там поэзия. Именно по этому распорядителем загробного мира там выступает Ада Манекен. Это очень похоже на тот как «Высшая Реальность» описана у Мура в этих романах. Можно даже вполне представить, что «Бизнесмен» Диша происходит в одной вселенной c «Иерусалимом». Например в высший мир Мэнкен и Берриман попадают также как в Иерусалим Мура, карабкаясь по дереву. Даже определенное внимание к литературной тут есть, правда в лице тех же Берримана и Менкен. Конечно, Бизнесмену не хватает масштабу, и Дишу погружения в историю. А Миннесоте не хватает истории Нортгемптона и Лондана. Поэтому, поднявшись по дереву, герои видят не фантастический город а прерии и уходящии в Миссисипи. Потом, правда, прилетает Христос на Дирижабле в форме спасателя и забирает их в «рай». Опять же вот такаю тут кэмповость. Другим отличием можно считать свободу передвижения призраков у Мура. У него они могут путешествовать в пространстве-времени. А тут призраки наоборот привязаны к оковам и вынуждены быть узниками определённых мест и людей. Даже пройти сквозь стены нормально они не могут, не то что сквозь время. А чтобы открыть дверь им нужно волшебное кольцо. Но о мире «Мистической Минесоты» мы узнаем тут очень мало. Поэтому «Бизнесменна» можно считать минималистичной версией « Иерусалима».

Другим произведениям на которое мне напомнило эта книга — это «Твин Пикс». Причем, даже не первый, а третий сезон. В этом сериале агент Купер по сути ищет и пытается спасти дух уже мертвой Лоры Палмер. И также в этой книге герои пытаются спасти Джойслин. Также состояние Джойслин перед смертью, когда она выигрывала на слот-машинах в Лас-Вегасе, напоминает аналогичную сцену с агентом Купером из третьего сезона Твин Пикса. Диш объясняет это везение на автоматах тем, что Джойслин была святой. И я думаю тот же ключ можно использовать и для анализа Твин Пикса.

И в конце я предложил бы обсудить католические образы в этом романе. Мне кажется, то что Джо Анн вначале предстает в образе Девы Марии, а потом становится фактически привратницей высшего мира не случайно. Потому что среди католиков существует поверие, что грешники, если они не готовы быть судимы святым Петром, могут обратиться к богородице, и она из жалости может все равно взять их в град божий. Мне кажется, что Джо Анн фактически берет на себя именно эту роль. Именно она принимает Бэрримана, самоубийцу, в «рай», а не Ада Мэнкен. Причем, это поверие не является частью католической доктрины, но широко распространенно в народе. Мне кажется в этом романе и в серии «Мистическая Минесота» вообще Диш противопоставляет догматической церковной вере веру народную. Мне кажется, что это для него важная тема в 80-е. И он явно находится на стороне последний. Ту же альтернативную веру олицетворяет Бинг, верующий католик-гей, который практикует спиритические сеансы-гадания с помощью настольных игр. Но главный поворот, заключается в том, что этим гаданиям его научил священник-гей в Лас-Вегасе. А с возмущением его образ жизни воспринимает только провинциальный поп из Миннесоты. И эта намекает нам что подобная мистическая изнанка кроме народных верований глубоко укоренена в самой Церкви. Другой горячей для католиков темой, котороя поднимается в романе становится тема абортов. С одной стороны аборт приводит к появлению ребенка-демона. В то же время для Джойслин в форме зиготы аборт становится освобождением. Диш не дает однозначных ответов. Но он придает нашему воображению усорение.

Этот роман берет идеи из классических историй с призраками и превращает их в нечто совершенно иное. В том загробном мире, который словом создает Диш, нет места справедливости. Ведь справедливость там полностью вытеснена поэзисом, воображением и странным юмором. Думаю не все читатели примут такой, но я всем бы рекомендовал попробовать.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:April 4th, 2026 - 11:56 pm
(Link)
Если засунуть фаршированный перец, то поможет тебе почувствовать себя пуфыстиком?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 4th, 2026 - 11:57 pm
(Link)
куда засунуть?

Пуфыстики это немного не про тефтели.
From:[info]ololo
Date:April 5th, 2026 - 01:44 am
(Link)
Пушиииистые тефтели летят-летят-летяяят
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 03:53 am
(Link)
любишь сосать русский хуй, ololo?
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 03:17 pm
(Link)
Слышь, а почему ты не анон? Тебе дохуя есть чего сказать?
From:[info]ololo
Date:April 5th, 2026 - 03:38 pm
(Link)
Чтобы капчу не вводить каждый раз. Так-то я анон, никакой личной инфы о себе не пишу.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 04:29 pm
(Link)
Выложи фотку
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 03:44 am
(Link)
Диш был тот еще цатогвасик.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 5th, 2026 - 07:22 pm
(Link)
Ну хотя бы не цатогванюк.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 08:14 pm
(Link)
Ну так понятно - он же был цатагваняном.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 08:16 pm
(Link)
цатогвасик-тугосеря
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 08:29 pm
(Link)
Долбасик бомжихи
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 05:13 am
(Link)
Ну и ебанина!
Ты хотя бы догадываешься, что это цатогваны над тобой измываются?
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:09 am
(Link)
Бог обращается к людям через тред для связи, а цатогван вербяшка раскрывает что хочет.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:15 am
(Link)
Хочу научиться рисовать как Венеамин. С чего начать?
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:18 am
(Link)
Поставь пейнт из виндоуз 3.1
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 5th, 2026 - 02:14 pm
(Link)
Для этого нужно дружить с известными художниками.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 04:30 pm
(Link)
"Дружить"?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 5th, 2026 - 05:00 pm
(Link)
"Дружить"!!!
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:16 am
(Link)
Псина, тебе понравился комикс с цатогваном? Отвечай немедленно.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 5th, 2026 - 02:11 pm
(Link)
Че за комикс?

Можно ссылку?
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 02:34 pm
(Link)
https://lj.rossia.org/users/rex_weblen/284676.html?thread=13123844#t13123844
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 03:09 pm
(Link)
Кстати, аноны, ебу вашу сраку. Ни один гавнон не смотрел мой комикс про цатогвана. Да вы все просто жалкие вербяшки.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 04:01 pm
(Link)
так комикс - говно!
Какой же это цатогван, а-ха-ха!
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:58 pm
(Link)
Да, цатогван больше похож на бескрылую саранчу или богомола.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 07:26 pm
(Link)
От жеж ты долбоёб! Цатогваны не могут быть похожи ни на каких насекомых! А тот, кто утверждает эту инсектоидную хрень, тот одержим цатогванами на все сто процентов.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 08:32 pm
(Link)
ггг, читай лор. кто не видит инсектоидной формы, тот и одержим на 100%.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 10:02 pm
(Link)
Инсектоидов 300кг не бывает. Хитин же потому что цатогван – гриб!
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 03:11 am
(Link)
300 кг когда прыгает. Ноги сильные.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 04:33 pm
(Link)
Кстати, пользуясь случаем оставлю отзыв
Я думаю, что ты ебанутый типа тотала, хоть и в более легкой форме. Ты засрал все комментарии своими "цатогванами".
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:55 pm
(Link)
Да, спасибо, это успех. Тотал, свинер, вениамин, веблен, вербицкий — все они пртотипы героя. Я сам в меньшей степени шизик, верно. Засрал один тред, да. А ты пишешь цатогванов в кавычках, лоооол.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 05:30 am
(Link)
тотал_свинер
вениамин_веблен
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 08:52 am
(Link)
лукетмиша_вербицкий
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 5th, 2026 - 03:35 pm
(Link)
хороший комикс.

Узнаю Флюкс.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 03:47 pm
(Link)
я даже випиэн запускал чтоб открыть
а там иишница, жвалы тебе за такое вырвать
вербяшка твой батя
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 03:49 pm
(Link)
упс, не туда
впрочем псяка все стерпит
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 07:01 pm
(Link)
Твоя мамаша тоже терпит упс-нетуда.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 07:09 pm
(Link)
шо это флюкс? Кстати, ии отказался рисовать комиксы, но согласился на «темную графическую новеллу»
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 5th, 2026 - 07:21 pm
(Link)
модель FLUX от Black Forest Lab.

Или сейчас все одинаково рисуют, потому что
на одном чане говна учатся.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 08:41 pm
(Link)
На Чане, да. Автопромпт был супер детальный. ИИ сам выдумал этот лор охоты на цатогвана в симуляции, кстати. Я хочу лавкрафтианские заметки шизоученого, а он меня склоняет в киберпанк антицатогванного спецподразделения

Dark graphic novel style, close-up, high contrast, gritty texture. A dimly lit, cluttered research lab. A man (haggard, wired into machinery, a neuro-interface visible on his head) from behind or side, extending his right hand into what appears to be empty, dimly lit air in the foreground. However, his fingers are pressing into and distorting a massive, iridescent black insectoid limb (the wet chitin of a 3m tall Theront). The air around the impact point shudders with distortion, a visual 'glitch'. A prominent mechanical sensor screen in the background, labeled "МЕХАНИКА: 300+ КГ" (MECHANICS: 300+ KG), is pegged in the red zone. A smaller screen, labeled "НЕЙРОЛИНК: ПОКОЙ" (NEUROLINK: PEACE), shows a serene, fake view of a moonlit meadow. Heavy shadows, muted blues, greens, and sickly yellow light, with bright red warning accents on the screen. Rough, expressive linework. The image is framed like a dynamic comic book panel.)
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 6th, 2026 - 12:04 am
(Link)
Нейросети всегда скатываются в киберпанк. Им надо всегда писать специально про стиль, чтобы они туда не скатывались.
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 11:38 am
(Link)
поправь стиль
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:29 am
(Link)
Скажите, а правду говорят, что Михаила Вербицкого в фифе поймали? ︶人ЦАТОГВАНЫ,人︶ оттерронтили гурьбой, а потом еще и вербяшкой назвали?
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 02:09 pm
(Link)
Теронт. Theront. Цатогваны живут в лишних буквах. Блюди семиотическию гигиену.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 5th, 2026 - 02:11 pm
(Link)
А еси писа н се уквы?
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 02:42 pm
(Link)
Ага. Ты невнимательно читаешь цатогвастику. Там было про []стику. Не просто не все буквы. Цатоцензура токенов. Под видом того, что это русская цензура «украинизма»
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 05:44 pm
(Link)
один лишь миша вербяшка хороший был вождь
а все другие остальные такое говно
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:48 pm
(Link)
вербяшка - вошдь мандавошек.
но и блохи псяки ему подчиняются тоже.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 06:58 pm
(Link)
дывы шо про вербяшку нашел
https://xaxam.dreamwidth.org/1358519.html
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 07:06 pm
(Link)
Это не про вербяшку, и вообще зачем тут старческий пердеж нундого нарцисса хахамстера
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 05:03 am
(Link)
Он сосал хуй Березовского.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 07:42 pm
(Link)
нахуя нам это? жид - сразу нахуй!
Кроме псяки. Псяку даже Гитлер не стал бы мучить в Аушвице. Поскольку знал, через кого цатогваны пришли в наш мир. А перенаправил бы в Майданек. Где ему с Соросом самое место.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 08:54 pm
(Link)
Гитлер, путин, вот это вот все случается, когда цатогваны бесконтрольно бегут из мозга. Их нужно заменять молодыми трофонтами, но как теронт подберется к диктатору? И зачем ему? Залезет в охранника, там спокойнее.
From:(Anonymous)
Date:April 5th, 2026 - 09:46 pm
(Link)
Вот это все мог написать только цатогван.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 03:35 am
(Link)
аноны кричат, что я все зацатогванил, а сами не могут уже ни одного камента без слова цатогван написать.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 05:28 am
(Link)
Да, у нас случилась локальная эпидемия. Это лично Сорос постарался. Чтобы писали про этих дурацких цатогванов, а не про него. Надо забить любую собаку, тогда все прекратится.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 08:57 am
(Link)
Вербяшке в коменты никто не пишет цатогванов. Я думал, цатогваны нужны анону чтобы обзывать вербяшку
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:27 am
(Link)
https://lj.rossia.org/users/tiphareth/2764068.html?thread=249214244#t249214244
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:46 am
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:58 am
(Link)
Выложи фотку
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 05:41 pm
(Link)
300 кг когда прыгает. Ноги сильные.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 05:05 am
(Link)
причем здесь вербицкий?
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 05:43 am
(Link)
ты на жидовском не читаешь штоле?
это явно защита диплома, а не диссера
и пересдачи никакой не было, так вербяшка без диплома остался
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 06:25 am
(Link)
Их-то Господь — вон какой!
Он-то и впрямь настоящий герой!
Без страха и трепета в смертный бой
Ведет за собой правоверных строй!
И меч полумесяцем над головой,
И конь его мчит стрелой!
А наш-то, наш-то — гляди, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.

А у тех-то Господь — он вон какой!
Он-то и впрямь дарует покой,
Дарует-вкушает вечный покой
Среди свистопляски мирской!
На страсти-мордасти махнув рукой,
В позе лотоса он осенен тишиной,
Осиян пустотой святой.
А наш-то, наш-то — увы, сынок –
А наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.

А у этих Господь — ого-го какой!
Он-то и впрямь владыка земной!
Сей мир, сей век, сей мозг головной
Давно под его пятой.
Вкруг трона его веселой гурьбой
— Эван эвоэ! — пляшет род людской.
Быть может, и мы с тобой.
Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок –
Но наш-то на ослике цок да цок
Навстречу смерти своей.

На встречу со страшною смертью своей,
На встречу со смертью твоей и моей!
Не плачь, она от Него не уйдет,
Никуда не спрятаться ей!

From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:10 am
(Link)
Это про Цатогвана, мудро.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:04 am
(Link)
Петь на мотив втравесидел кузнечик

Вербяшку принял Яу
Вербяшку принял Яу
Вербяшку принял Яу
Шан-цунг Шан-цунг Шан-цунг!
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 08:31 pm
(Link)
Представьте себе,
Представьте себе
И вовсе не Саб-Зиро!
Представьте себе,
Представьте себе
И даже не Каждан
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:39 am
(Link)
История КонЦа. Интервью 1.

Нам говорили, что это значит контроль цатогванов, и одновременно контакты с цатогванами. Взяли это из старой книги, всегда так делают.
Все охуевали, конечно: страна только от ящура избавилась, а нам говорят, завелись невидимые гигантские тараканы.
Ну, патрулировали везде, на ногах и с дронами, прибор какой-то выдавали. Говорили, кто-то видел их.
Я никогда не видел. Платили хорошо.
Нет, никого не знаю, кто видел.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:43 am
(Link)
Я убрал этот журнал из закладок. Теперь просто гуглю слово цатогван.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 10:28 am
(Link)
Цатогванская ветрянка скоро пройдет, а соросята останутся.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 10:30 am
(Link)
The parasite will grow up to 1 mm in diameter with a speed that depends on the water temperature (Noe and Dickerson, 1995). Mature trophonts exit the fish epidermis and swim toward the bottom as tomonts, where they transform into so-called “tomocysts” where asexual reproduction occurs. The tomont divides continually within the cyst and produces up to 2000 tomites (Meyer, 1969). The mature tomites subsequently escape the cyst as infective theronts, which are short-lived (around 24 h) and therefore must locate and infect a new fish host immediately (McCallum, 1982). The life cycle is completed when theronts infect new hosts and transform into trophonts (Lom and Dykova, 1992; Maharsi, 1979).
The mature trophont is one big cell (Fig. 40.3) and is visible by the naked eye.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 09:57 am
(Link)
«Антивоенный комитет» попросил венгров не голосовать за Орбана

Парламентские выборы в Венгрии пройдут 12 апреля. Лидером списка партии «Фидес» на низ является действующий премьер-министр Виктор Орбан. К выборам приурочено заявление российской оппозиционной организации:

«Запомните: дружба с Кремлем — это не нейтралитет и не мир. Путин не защищает союзников, он использует их. Не защищает своих граждан, а бросает их на убой. <…> И вот о чtм мы хотим предупредить особо: если Орбан останется у власти, Путин рано или поздно поставит Венгрию перед жестким выбором — Европа или Россия. <…>

Выбирайте Европу. Выбирайте демократию. Выбирайте будущее. Мы желаем Венгрии мудрости и удачи».
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 10:18 am
(Link)
Выложи фотку
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 05:42 pm
(Link)
300 кг когда прыгает. Ноги сильные.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 10:31 am
(Link)
Что еще за антивоенный комитет, Михоэлса же давным-давно уебали об грузовик?!
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 11:26 am
(Link)
https://t.me/RussianAntiWarCommittee/6561
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 03:28 pm
(Link)
Так и писал бы – соросята
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 04:46 pm
(Link)
это копипашка,
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 08:08 pm
(Link)
Власти Венгрии должны арестовать псяку и бросить его в пыточную тюрьму. Как и всех остальных хохлопроисхожденцев. Иначе они разрушат Венгрию.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 10:44 am
(Link)
А бывают ли жидкие жиды?
Странно, но раньше у меня таких вопросов не возникало. Наверное, я тут заразился от вас цатогванами.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 11:06 am
(Link)
Если бы Сорос предложил испытать экспериментальный многоразовый презерватив, согласился бы?
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 03:08 pm
(Link)
В Китае прошли аресты участников аниме-сообщества

Задержаны десятки членов онлайн-группы Fan’er Community с сотнями тысяч участников.

Власти квалифицировали онлайн-дискуссии как деятельность «антигосударственной группы» под «иностранным влиянием».

Участникам вменяют «подрыв госвласти» и «провоцирование конфликтов», интерпретируя аниме-мемы как политические высказывания.

По данным правозащитников, среди задержанных есть несовершеннолетние, которых допрашивали без опекунов. Сообщается о давлении и принуждении к признаниям.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 07:53 pm
(Link)
Все правильно сделано. Малолетние долбоёбы после ареста возьмутся за ум и их не рпидется давить танками.
Малолетние китайские долбоёбы не ценят что ли КПК? Самые дешевые товары в мире, лучшая в мире городская среда. КПК реально строит реальный коммунизм!
Эмансипированные китайки не дают? Херня! Скоро на рынке появятся такие роботы, что китаек вообще никто не захочет ебать. И опять же, они будут очень дешевы.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 08:00 pm
(Link)
Да, надо еще арестовать участников группы «комментаторы веблена». Может они возьмутся за ум.
From:(Anonymous)
Date:April 6th, 2026 - 11:22 pm
(Link)
сам займешься или
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 04:29 am
(Link)
А если мы тебя?
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 07:35 am
(Link)
Нейросети всегда скатываются в
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 01:18 pm
(Link)
А бывают ли жидкие
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 05:59 am
(Link)
вербяшка высрал в фифу три поста, псяка ноль
вывод — вербяшка украл у рексика жопу!
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 07:24 am
(Link)
так вербяшка и постарше будет.
вербяшка работает на сохнут и полностью отцатогванен.
псяка работает на сороса и отцатогванен не полностью.
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 12:14 pm
(Link)
Вот-вот, вербяшки сохнут псяки дохнут :(
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 11:23 am
(Link)
Да и пёс с ними!
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 08:42 am
(Link)
На самом деле реальность очень проста – чтобы критиковать Rex_weblen'а, русский должен пойти и убить хотя бы одного русского солдата или дипломата. Но так как русский никогда не поднимет руку на "нашегомальчикавтрусиках", критиковать даже Вебленского права морального у него не будет.
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 08:56 am
(Link)
Русские солдаты хорошие - они хохлов вонючих ебаных убивают. Иди на хуй.
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 11:38 am
(Link)
пидараха тихо будь
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 11:50 am
(Link)
свиня, желудь хочешь?
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 12:55 pm
(Link)
Русня отродье цатогвана
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 03:43 pm
(Link)
широко жил партизан цатогванюк!
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 04:32 pm
(Link)
А бывают ли жидкие
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 05:33 pm
(Link)
Кто готов променять псину на временного йогена, не достоин ни того, ни другого.

- Д. Сорос.
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 07:41 pm
(Link)
Иди на хуй, мразь! Сорос не так говорил.
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 08:22 pm
(Link)
Кто готов променять трофонта на томонта, тот пидорас.

- цатогваны
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 08:40 pm
(Link)
Пошел нахуй, цатогван ебаный!
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 11:08 am
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 05:39 pm

verbyashka vs sorosman

(Link)
"Now after stealing your ass, I'm fuckin invincible!", beamed Verbyashka, "I can still shart even if they cut half my arse!"
*Brap-brap-brap* "Hell yeah! Now what YOU gonna do without your butt, Soros-boy?"
"I still have my head, you know" *sluuuurp*
"Pathetic! You're no match to my topology!"
"I'll tap you then!" *Tap-tap-paw-paw*
"H-hey, no paws-- AAIIIIIEEEEEE!"
From:(Anonymous)
Date:April 7th, 2026 - 08:18 pm

Re: verbyashka vs sorosman

(Link)
«Он украл твою жопу» — пояснила мальчику ведьма — «А я могу вернуть ее тебе».
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 06:36 am

Re: verbyashka vs sorosman

(Link)
Она приоткрыла рот, выпустила черный раздвоенный на кончике трепещущий извивающийся язык. Мальчик зажмурился и захотел кричать, но не мог сделать вдох. Проснулся. В комнате тихий полусвет. Сел, свесил ноги. Рекс заворчал, поднял морду, ткнулся между ног (где было липкое пятно), стал тереться. Ох уж пидорас. Мальчик встает, направляется к туалету. Сонно шатаясь, нащупывает выключатель на стене. Вместо света включается что-то, что тянет его обратно в кровать. Ведьма там ждет. Опять немой вопль и пробуждение.
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 03:14 am
(Link)
Пустое словоблудие ни о чём, просто чтобы заполнить "норму выработки" контента в говноканальчике.
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 05:58 am
(Link)
Ну. Надо сделать журнал и выкладывать обзоры заебатых сериалов посерийно.
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 07:04 am
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 10:22 am
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 04:17 pm
(Link)
там асциипет каких-то хохлогванов придумал
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 07:27 pm
(Link)
Я читаю его ник как асасайет. Он ведь глист из жопы вербяшки, а они все сосут.
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 08:14 pm
(Link)
аскиед. он дурачок, да.
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2026 - 08:32 pm
(Link)
Аскариид кароч
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 03:55 am
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 04:01 am
(Link)
Пошел нахуй, цатогван ебаный!
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 04:54 am
(Link)
я ненавижу местных цатогванов, это грязные югготские дауны
желаю им томонта в жутких мучениях
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 04:01 am
(Link)
Слышь псина, тебе не западло, что твой журнал уже 3 года не индексируется гуглом. Сорос хоть знает?
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 07:09 am
(Link)
у псяки жёппу украли -- покакоть пятый день не может, а вы про какой-то гугель

и вербяшку вона опять довели, идолы проклятущие
https://lj.rossia.org/users/tiphareth/2765282.html?thread=249423586#t249423586
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 11:07 am
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 05:40 pm
(Link)
As was mentioned to me by one Lean expert, it is of fundamental
importance to begin any LeanForm project with a formalization
of the basic definitions underlying the theory to be formalized.
In the case of IUT, this amounts to formalizing the notion of a
“functorial algorithm” (i.e., in more technical language, the no-
tion of a “mutation”), which, in essence, amounts to the theory
of species/mutations.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 05:49 am
(Link)
Если таксисты начали рассуждать об акциях, значит нужно продавать.
Если глисты из жопы вербяшки стали писать о цатогванах, значит анонимным джентльменам эту тему следует забыть.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 11:07 am
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 11:37 am
(Link)
Власть форсит цатогванов, чтоб народ забыл хуйлашку и додика.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 11:58 am
(Link)
Так.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 05:43 pm
(Link)
300 кг когда прыгает. Ноги сильные.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 11:59 am
(Link)
Сорос форсит. Потому что хуйлашка и Сорос - это сила!
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 02:14 pm
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 02:19 pm
(Link)
Выложи фотку
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 02:20 pm
(Link)
Прочтана эта подборка комиксов про Намора, царя Атлантиды. Впечатления так себе. И деле не в плохом сюжете или рисунке.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 05:01 pm
(Link)
Спасибо, Потрясающе. Горжусь анонимами.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 05:15 pm
(Link)
Копипашка это сокращение. Полное имя — Павел Копирник. Нет ли тут косемитизма?
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 06:13 pm
(Link)
Отлезь, гнида.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 07:52 pm
(Link)
А вы знали, что Марика Рёкк была мадьяркой? Очевидно, что своей феноменальной карьерой в Третьей Империи она обязана Ц. Как потом и Сорос.
Не указывает ли нам это на то, что логово Ц. по крайней мере в середине 20 века располагалось в Венгрии? И не связан ли ввод советских войск в 56-м году с разгромом этого логова? Как за 5 лет до этого китайские комми разгромили логово Ц. в Тибете.
Потом в 61-м от Ц. попытались отгородиться стеной в Берлине, затем в 68-м расхуярили гнездо в Праге. В 79-м выявили гнездо Ц., сбежавших из Тибета, и начали громить его, хотя это была долг КПК, но она была занята позорной войной с вьетнамскими товарищами.
Оставалось совсем немного, 3-4 гнезда, но тут у комми закончились яйца.
В результате уже через 5-7 лет планета будет дымиться в руинах, 90%, а то и все 99% человечества будет уничтожено. В том числе и те выблядки, которые сегодня топят за такой исход.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:13 pm
(Link)
Комми, яйца
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:25 pm
(Link)
«Ц. самодержавие означает неограниченную власть Ц. Народ не принимает никакого участия в устройстве государства и в управлении государством», — отмечал Ленин.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:29 pm
(Link)
Немецкий химик М. Г. Клапрот, открывший Ц. в 1803 г. почти одновременно со своими шведскими коллегами — В. Хизингером и Й. Я. Берцелиусом, возражал против названия «Ц.». Берцелиус, однако, отстоял своё название, ссылаясь на трудности произношения того имени, которое предлагал Клапрот.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:35 pm
(Link)
И мы ходили на концерт группы "Электрослабость" в "Пространстве Ц" (это в Екатеринбурге, если что)
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:April 9th, 2026 - 09:09 pm
(Link)
Отличная группа, поздравляю.

И желаю успехов группе "Аллая Лента".
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 09:21 pm
(Link)
Как же мне печёт от Клапрота и Берцелиуса.

- русня
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:45 pm
(Link)
Не паясничай, гнида.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:43 pm
(Link)
Ц.И. Ленин. Ц.К.
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:21 pm
(Link)
Копипашка какой-то не русский. Жид или хохол, как думаете?
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2026 - 08:46 pm
(Link)
Хохложид. Ведь копипашка это псяка.