Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2009-08-16 18:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Eloy - POWER AND THE PASSION
Entry tags:islam, smeshnoe

обматывается вокруг полового органа мужчины, и совокупляется с ним
Охуенное
http://fatwaonline.net/?view=question&id=21946
Исламский комментарий касательно сущности полового акта.

Вопрос #21946: Соучастие шайтана в потомстве
Правда ли, что если во время полового акта не сказать
«бисмилля», то шайтан становится соучастником в этом?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Шейх Абдуррахман аль Саади сказал:
«дели с ними их богатства и детей и давай им обещания» -
это включает все виды греха которые имеют отношение к их
богатству и потомству, такие как удержание закята, не
выплата компенсации, не выполнения их права по отношению к
людям, не воспитание детей и отказ от обучения детей
благому и оставлению ими греха, незаконное присвоение
имущества, или использование имущества заработанного грехом.

Воистину многие из муфассиров сказали, что шайтан получает
долю, когда человек отказывается сказать бисмиллях во
время еды и питья, или полового акта. И если кто не скажет
бисмилля в это время, то шайтан получит долю из этого, как
сказано в хадисе.» Тафсир альБКярим аль Рахаман, стр 414

Также было передано от Муджахида: если человек вступил в
половой акт не упомянув Аллаха при этом, то джин
обматывается вокруг полового органа мужчины, и
совокупляется с ним. Это то о чем говорится в аяте: «с
которыми прежде не имели близости ни человек, ни джинн»
(55:56)» Тафсир аль Куртуби, 10:289

* * *

Охуенно.

Фромм, кажется, отметил, что религиозные ритуалы
имеют ту же самую внутреннюю структуру, что невротические
компульзии, ну там, переступать через трещины например.
По сути же религия это институализованный невроз.

Привет



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2009-08-16 13:25 (ссылка)
Единственное, что я одобряю из деятельности большевиков - это дерелигизацию страны. Сейчас Россия при всех её недостатках - самая атеистичная из стран мира.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 17:13 (ссылка)
Я живу в городе основанном в 40-ом году, соответственно до 90-х в нём никаких православных миссий и не было, и как раз в 90-х в него пришли Адвентисты и Свидетели Иеговы, поставили молельные дома и срубили себе, с казалось бы атеистов, нехилую паству. Так что про самую атеистичную я бы поостерёгся говорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-21 22:01 (ссылка)
ну так иммунинета нет к этой гадости.. не зря же это словом "толерантность" называют

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 13:26 (ссылка)
Хотя может и нет...
До революции хотя бы священники честные и искренние были, и люди искренне верили, а сейчас вера искусственная стала...

Всё наигранно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 13:34 (ссылка)
сколько стоит Церковь 2000 лет, столько ее служителей атеисты и язычники упрекают в безчестности. Слов нет -- попы всякие бывают. Но и святые бывали и есть только в Христовой Церкви.
Ссылки на безнравственность попов -- всего лишь оправдание собственного неверия и нежелания менять свою жизнь по заповедям Божиим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 13:45 (ссылка)
Хорошие люди есть всегда и везде.
Но любая система, и религиозная в том числе, по определению порочна.
Потому что система.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 13:55 (ссылка)
О нет, есть места, где хорошие люди исключение, а есть -- где правило. Хороших людей вы найдете в любом монастыре больше, чем в тюрьме. Просто потому что системы разные. Хотя и в тюрьме встречаются замечательные люди, и среди монахов -- мерзавцы.
Но вот именно система определяет -- кого и к аких людей к себе притягивать. В самом понятии "системы" нет ничего дурного. Главное -- "какая" система.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 13:58 (ссылка)
Тоже верно, в принципе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]astaroth
2009-08-16 15:01 (ссылка)
В тюрьме, как и в монастыре - все верующие. Но монастырь - есть добровольное сосредоточение затюканных придурков, а тюрьма - пенетициарное заведение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]astaroth
2009-08-17 15:16 (ссылка)
Как раз таки огнем владеют мастерски. Сие мастерство можно раз в год смотреть - а быдло охуевает - благодать, само загорелось!!! Хорошо у хрюсов - это когда у тебя убого, а вот у попа - пиздато.

вместе с патриаршеством на преосв. Кирилла опустился такой тяжелый крест, который нам трудно вообразить. В лице появилась та страдальческая тень и серьезность, которая отличает настоящих христиан от легковесных. Он стал совершенно иначе выглядеть. Все, что пока делает и говорит Патриарх (кроме проповеди в неделю Торжества Православия) -- мне нравится и внушает надежду на лучшее. Зря, видимо, я так переживал.
Посмотрел вот на фотографию и почувствовал жалость и сострадание к человеку.
Профессиональный православный говноед. И чем ему будет хуже, тем больше серьёзности в кириловской морде будет усматривать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-17 01:03 (ссылка)
В любом монастыре только лживые твари. В тюрьмах же есть и хорошие люди.

(Ответить) (Уровень выше)

АДЪ!
(Анонимно)
2009-08-17 01:28 (ссылка)
Да, все 2000 летЪ сплошной адЪ и погибелЪ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tristes_tigres
2009-08-21 00:17 (ссылка)
сколько стоит Церковь 2000 лет, столько ее служителей атеисты и язычники упрекают в безчестности.

Пора, казалось бы, и призадуматься, а нет ли в этих обвинениях крупицы иситны ? А ? Или так и продолжите жить по сборнику еврейского народного эпоса двухтысячелетней давности ?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-21 22:11 (ссылка)
вот вы, отец дмитрий - умный человек.. объясните мне: насчёт святых - это и в других религиях что-то подобное есть.. вот как, к примеру, святого определять? что чудеса творили? так это и вот тут есть:

Неожиданно Аугхар Баба поднялся и протянул ногу дохлой собаки человеку, который особенно почитал Бога. Не думая, человек раскрыл руки и принял ногу, а Аугхар Баба убежал. Все молча наблюдали за происходящим. Когда Аугхар Баба исчез из виду, все увидели, что нога дохлой собаки превратилась в изюм и миндаль. Это было столь удивительно... Стало понятно, что Аугхар Баба был, в самом деле, величайшим святым. (http://www.achababa.ru/Aghora.htm)

или что заповеди соблюдали? так у всех свои заповеди.. у некоторых вообще одна: "твоя свобода заканчивается у кончика носа другого человека, а кто с этим несогласен, тот будет застрелен"

как определить то?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-22 05:11 (ссылка)
Православная христианская святость качественно отличается следующим свойством: в православии святость -- это не количество чудес (их может вообще не быть), а смирение, сознание собственной греховности. Единственная святость -- та, которая смиренна, и этим противоположна диаволу, потому что диавол горд.

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."(Матф.11:28-30)

Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.(Иак.4:6,7)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-24 22:56 (ссылка)
а сознание собственной греховности, разве, не мешает духовному развитию? ведь многие не ищут недостатки с целью последующего их искоренения и духовного самосовершенствования, а просто загоняют себя в депрессию и уныние

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-25 07:51 (ссылка)
уныние как раз и является одним из смертных грехов. Христианин должен не унывать, а бодрствовать и бороться с грехом.
А потом есть в Христианстве такое понятие: "радостворный плач" -- "плач, творящий радость" то есть сокрушение о своих грехах, которое приводит душу в неизреченное состояние мира и утешения.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]adhal
2009-08-16 13:44 (ссылка)
Так честные и искренние — самые опасные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 13:50 (ссылка)
Нет, это не так.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-17 00:22 (ссылка)
Так это, так.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-17 14:04 (ссылка)
Ни в коем случае не так.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-17 22:28 (ссылка)
Во всех возможных случаях так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 13:31 (ссылка)
Бред какой-то, Что слова шейхов, что слова Фромма.
Диавол "обмотался" вокруг человека, условно говоря, с момента его рождения, просто потому что человеку от рождения легче и приятнее делать зло, чем добро. Но "обмотался", конечно в очень символическом смысле, потому что духи зла имеют свободу воздействовать на наши помыслы и волю безо всякого "обматывания". Если человек сознательно творит зло, то действует в соответствии с волей злых духов, и -- напротив. Зло же -- это грех, или иначе говоря, нарушение закона Мировой Гармонии, или, кому проще понять -- воли Божией.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 13:37 (ссылка)
легче и приятнее делать зло, чем добро

Мне вот легче заработать, чем спиздить.
А убивать вообще довольно трудно.
Блядство головного мозга в любых воплощениях я из себя насильно не выдавлю, мне это трудно, например.

Сдается мне, вы таки неправы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 13:45 (ссылка)
Что вы понимаете под блядством головного мозга?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 14:36 (ссылка)
Блядство головного мозга — это патриотизм, экономика и копирайт. Читайте Тифарет, там всё сказано.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 13:49 (ссылка)
Дьявол, как известно, кроется в деталях.
Что легче -- стерпеть оскорбление или ответить "по заслугам" обидчику? Бросить курить или начать? Заработать пристрастие к проматыванию денег на азартных играх или стать безкорыстным раздаятелем тех же денег бедным? Риторические вопросы.
Ну а с какой легкостью сегодня женщины соглашаются на аборты с полного согласия своих "партнеров" -- и говорить не надо. Убивает человек с легкостью -- лишь бы рук собственных не пачкать, если его собственный будущий ребенок грозит его благополучию.
Да и вообще --если бы добро творить было легче, то вокруг нас мы бы видели сплошь праведников, а видим, к сожалению, сплошь грешников.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 13:53 (ссылка)
Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к таким монахам как Ярослав Золотарёв?
Раньше он вёл грешную жизнь, грешил с тысячью женщин, два раза развёлся, а теперь подался в монахи?
А также, приняв монашеский сан, он продолжает сквернословить, желать смерти людям, которых он называет быдлом... Он имеет при всём этом называть себя монахом?

Или он обыкновенный лицемер?

Не хочу обидеть господина Золотарёва, просто его поведение как-то не вяжется с образом монаха.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 14:37 (ссылка)
Я не знаю ничего об Ярославе Золотареве. Монахи разные бывают. Но монашество не снимается, в отличие от священства, так как монашество -- это обещание Богу всегдашнего раскаяния в прошлых грехах. Также монах приносит обеты целомудрия, нищеты и послушания. Если препятствием к священству могут служить прежние грехи, то к монашеству никакие прежние грехи не могут быть препятствием. Из истории Церкви мы знаем множество примеров покаявшися блудников и разбойников, принявших монашество, и на этом пути обретших Божию милость и прощение.
Что из себя представляет Я. Золотарев -- не знаю. Нашел в сети данные о каком-то создателе "сибирского языка". Поэтому от любых суждений пока воздержусь. Может быть, проходимец, а может быть -- христианин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oubique
2009-08-16 14:46 (ссылка)
Золотарев - манихей, истинный христианин и мусульманин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 14:51 (ссылка)
Если судить только по Вашим словам, что он манихей и мусульманин, то, конечно, никакой он не монах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

http://lj.rossia.org/users/toshirskij/91496.html?thread=1066088
(Анонимно)
2009-08-16 16:32 (ссылка)
Здесь вы можете почитать и поставить Ярославу диагноз, кто же он на самом деле.

Вот ещё вопрос.
Как вы относитесь к буддистам, агностикам и атеистам?

Почему православие - самая правильная религия, а не католичество, например? Не буддизм? Не кришнаизм? Есть какое-нибудь объяснение?

И ещё интересно. Как православная церковь относится к авторскому праву? Считаете ли вы, что его нужно отменить, так как знания и информация должны быть доступны всем людям?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: h
[info]priest_dimitriy
2009-08-18 07:53 (ссылка)
Простите, сейчас некогда отвечать.
Если совсем вкратце -- то потому что Православие -- единственная религия, которая внушает человеку чувство собственной неправоты. Хотя, справедливости ради на до сказать, что не все праваославные этого внушения слушают

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yaroslavz
2009-08-16 17:03 (ссылка)
Мы, гностики, от суждений по поводу официального "христианства" никогда не воздерживались, да и вы про нас тоже, что скрывать, обе стороны считают противоположную церковью дьявола, так что не воздерживайтесь:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iloveyaroslavz
2009-08-16 17:31 (ссылка)
Хочешь, я обмотаюсь вокруг твоего полового органа? :3

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yaroslavz
2009-08-16 16:56 (ссылка)
Попроси попа, чтобы он меня святой водой окропил, может черти вылезут, бугога.
У тебя ложный образ монаха, навязанный властями мира сего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iloveyaroslavz
2009-08-16 17:30 (ссылка)
Доброе утро :3

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 13:57 (ссылка)
Я знаю, что есть потребности естественные и искусственные.

Естественные - это жить и давать жить другим, физиологические потребности, потребности в безопасности, общении, любви, творчестве.

Искусственные - любые наркотики (включая алкоголь, сигареты, азартные игры), убийства, насилие, войны и прочий мрак.

Проблема мира в том, что он лицемерен и лжив. То, что естественно для человека, общество называет искусственным, а то, что искусственно - естественным.

Надо в корне менять общество.
Тогда всё будет хорошо.
Нужно общество, построенное на принципах естественности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 14:10 (ссылка)
Вы справедливо рассуждаете. В том, что мiр лицемерен и лжив.
Но этой пробелме уже несколько тысяч лет. Поэтому Христос в Евангелии от Иоанна говорит ученикам: "не любите мiра, ни того, что в мiре". Изменить мiр невозможно. Зато возможно попытаться изменить частичку этого мiра -- себя. ведь все равно над другими людьми у нас нет власти, а власть изменять дана только над самими собой. Если изменимся мы, хотя бы отчасти -- изменится и весь мiр к лучшему. К сожалению, нам свойственно больше видеть ошибки в других людях и во всем мiре, как таковом, а свои ошибки и грехи мы или не примечаем или оправдываем. Это ослепление, кстати, тоже свойство нашей общей ослепленности злом, порабощающим человечество.
А вот как начать изменяться -- это уже другой, особый разговор, требующий большого мужества и усилий.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 14:24 (ссылка)
Вот скажите мне, что легче — пойти и написать «хуй» на заборе, или не пойти и не написать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikto
2009-08-16 18:19 (ссылка)
Я думаю, кому как. Мне легче не пойти и не написать, хотя хочется все время. Но легче не утруждаться.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]adhal
2009-08-17 07:47 (ссылка)
Тут самая писечка — человеку, по их поняткам, воли б-женьки понять не дано.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-21 22:20 (ссылка)
а вот представь: сделал ты себе на компе виртуальный самообучающийся мир.. ну, там, люди, всё такое.. вот как ты им объяснишь нахуя всё это сделал, если спросят? :]

КУРСОВИК БЫЛ ТАКОЙ!!1 :]

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-22 10:13 (ссылка)
ну почему же? определённые законы есть, физические, например, а остальное - самообучающаяся часть. такое продвинутое тамагоччи

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-24 22:55 (ссылка)
ну а в чём проблема то? естественный отбор и эволюция были уже чуть ли не в играх типа creatures 100500 лет назад

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-21 22:18 (ссылка)
про оскорбление: вот вы машину по москве пробовали водить? через несколько лет что-то такое переключается в мозгу, что становишься спокойным, как удав.. ну, у меня так, не знаю, как у других.. то-есть, если раньше видел какую-то несправедливость, или в пробке без движения час стоял, то нервничал очень, а сейчас как-то вообще всё равно стало. либо так, либо инфаркт от нервов. да и мотоциклизм некоторый пофигизм вырабатывает, долго рассказывать

курить бросал так же легко, как и начинал.. безо всяких "вот последнюю щас, а потом брошу". просто взял и перестал. год не курил, потом снова начал

в азартные игры не играл ваще никогда, ибо жаба :]

ну а в остальном, пожалуй, вы правы

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 13:49 (ссылка)
Вы, судя по аватаре, очень добрый и душевный человек.
Это так, к слову...

Скажите, пожалуйста, вы считаете, что мир материальный - по определению порочен и грешен, а всё хорошее, чистое, светлое - оно извне, от Бога.

То есть в идеале мир может быть чистым и добрым только на Небесах?
А наш земной мир он всегда будет порочен?

Зачем тогда Богу нужно было создавать материальный мир, если он грешен по определению?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 14:02 (ссылка)
По внешности судить людей не стоит. Это я так, к слову. Сегодня я поставил такой свой снимок, а завтра -- другой, так что все станут считать, что я последний мерзавец. В разные моменты жизни, мы по разному выглядим. Просто сейчас эта аватарка соответствует моему настроению.

Материальный мир создан Богом добрым и прекрасным. Об этом и Библия говорит: "вся сотворено добро зело". Но из-за греха первобытного человества, отпавшего от полноты созерцания Бога, зло вошло в этот добрый мир, исказив его природу. Животные перестали слушаться человека, поскольку человек перестал жить по Божьим заповедям, стали уничтожать друг друга, наступила пора стихийных бедствий и т.п. Это отражено в словах Божих Адаму после его грехопадения: "проклята земля ради тебя". Поэтому земной мир теперь несет печать этой двойственности: с одной стороны Божией красоты, с другой -- Божиего наказания из-за человеческих грехов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 16:40 (ссылка)
Да, действительно не стоит.
Я тут почитал ваши комментарии некоторые.

Я конечно понимаю, что когда человек богохульствует или оскорбляет что-то святое, или издевательски или матерно отзывается о религиозных святынях, это гадко и отвратительно.

Но не желать же людям мучений и наказаний. Просто сделать замечание, что это плохо, аморально. Пугать людей наказаниями - это разве не отталкивает людей от религии?

Я стал атеистом, потому что все религии просто зациклены на наказаниях и садизме, везде есть место, где рассказывается как грешников будут пытать, причём порой бывают такие вещи, до которых никогда не додумаешься. Это отталкивает. Что это за путь к духовности, если столько уделяется садистским рассказам о наказаниях. Ведь религия не должна запугивать, она должна возвышать.

Я не просто верю, я знаю, я чувствую божественность мира. В нём есть что-то удивительное, прекрасное, именно божественное. Сам по себе мир чудесен, он есть манифестация чего-то высокого, прекрасного. Всё, что нас окружает, имеет что-то божественное, высокую природу.

Но в какого-то определённого Бога, как некоторую самость, сущность, честно говоря, я не верю. Не могу верить в то, что сидит кто-то на Небесах и раздаёт наказания. Это даже не реалистично.

Как вы пришли к вере, если не секрет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 17:24 (ссылка)
Я читал, что единственным наказанием человеку будет жгучий стыд, который он будет испытывать перед божественным. Некоторым он будет столь нестерпим, что они даже предпочтут небытие. Но этот стыд не будет внешним, это будет внутренним проявлением человеческой природы.
То есть, никаких палачей с котлами и надзирателей с вилами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 17:42 (ссылка)
Это хорошо, если так.
А вообще... Бог разрешит небытие или только рай и ад?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 17:54 (ссылка)
Ну я так понял, что Ада нет, поэтому, в конечном итоге, либо небытиё, либо Рай. Но Рай-то тоже не с гуриями и молочными реками, а какой-то другой.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 17:42 (ссылка)
В смысле, то есть имеется возможность после смерти умереть, а не попасть в рай или ад?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-21 22:22 (ссылка)
а я по тантре книжку читал, так там наоборот говорится, что надо винца 100 грамм принять и поебаться хорошенько, а весь смысл жызни - это чтобы стать таким же как бог, а грех - это порочное понятие, потому что мешает стать как бог.. кому верить?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 14:03 (ссылка)
поясните в двух словах, что такое:

1. Духи зла
2. Закон Мировой Гармонии
3. Воля Божья


мне нужно определение, я запутался

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 14:23 (ссылка)
Совсем просто говоря, духи зла -- это бесы. Некогда отпавшие от Бога разумно свободные личности, имеющие духовную (т.е. тонко-материальную или совсем не материальную) природу, которые свою свободу использовали для того, чтобы взбунтоваться против Бога и теперь навыкли во зле (как и некоторые люди на наших глазах отрекаются от Бога). Они теперь имеют власть соблазнять людей на совершение зла (но не могут подчинить себе человека, если человек сам не отдаст власть им над собой).
Мировая Гармония -- это, иными словами, Закон Всеобщей космической Любви, который отвечает понятиям Блага (или Абсолютной пользы) всего Сущего.
Воля Божия -- это просто воля Единого Бога, Творца всего мироздания, абсолютно благая, добрая, любовная.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 14:32 (ссылка)
Все что вы описали — это чем-то или как-то доказано?

Чем этот рассказ отличается от, например, учения дона Хуана про большого Белого Орла?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 14:45 (ссылка)
То, что я пишу -- это учение Православной Церкви. В любом катехизисе (учебнике веры) Вы найдете подтверждение моим словам.
Касатнеду я листал очень невнимательно. Просто потому, что думаю: вряд ли под грибами или пейотлем можно найти Откровение Божие. Какое-то приближение -- можно, думаю. Но это будет "земное приближение". Мы же верим в Сверхъестественное Откровение, которое Господь открыл ученикам безо всяких "веществ" (и до сих пор открывает). Но обрести это откровение труднее, потому что оно требует реального самоотвержения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 14:51 (ссылка)
Опишите Господа, как конкретно вам он является?

Сколько лет реального самоотвержения обычно тратится на Обретение?

Вы сами уже достигли его или с чужих слов его представляете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:02 (ссылка)
Господь лицом к лицу является редким: либо святым, либо грешникам, которых, по их заблуждению, необходимо чрезвычайным действием вытащить из грязи. Это может быть не явление Самого Господа, но Его святых, или какое-либо чрезвычайное действие.
Тем не менее, с Господом в Церкви можно общаться Лично (разумеется не через голоса или чрезв. видения, что считается в Православии "прелестью", прельщением, умственным и духовным повреждением), но через Его нетварные Энергии (Силу); то, что называется Божественной благодатью. Благодать Духа Святого ( хула на Которого названа в Евангелии единственным непрощаемым грехом) вразумляет и просвещает человека, вводит его в неизреченное общение с Божеством, особенно в Таинствах Крещения, Исповеди, Причащения.
Если человек не испытал то, о чем я говорю, то мои слова останутся пустым биением словес по воздуху.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 15:14 (ссылка)
Какая разница между Господом и Аллахом?

Это одна и та же сила?

Почему на православных церквях на крестах иногда встречается полумесяц?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:44 (ссылка)
Полумесяц на наших церквах -- это изображение якоря, потому то месяц всегда горизонтален под крестомв этом изображении.
Между Господом и Аллахом сила не в названии, а в том, к чему призывают последователи. В Коране, в первой же суре сказано, как Аллах "поиздевается" над неверующими.
Для Евангелия это просто немыслимо. Вот и подумайте, где слова Божии настоящии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 15:59 (ссылка)
Возможно ли для православного абстрагироваться от самого себя и взглянуть на идею веры чужими глазами?

Например, вы читали «Бог как иллюзия» (англ. The God Delusion; 2006) Ричарда Докинза?

В книге Докинз утверждает, что вера в сверхъестественного создателя — это ложное убеждение, которое, подобно мании, не меняется в зависимости от фактов. Он приводит высказывание Роберта Пирсига (англ. Robert Pirsig), что «когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Хотелось бы услышать ваше личное мнение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 16:07 (ссылка)
Простите, но это глупость.
Потому что я убедился в существовании Господа, как Вы убеждены в существовании соседей.
Есть же полицейские доказательства существования соседей. Пусть они постараются доказать чудеса Бога.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 16:18 (ссылка)
Я пытаюсь понять, как другим убедиться в существовании Господа. Вот вы говорите, что убедились. Если ваш опыт можно воспроизвести, испытать его другим беспристрастным человеком, как лекарства проверяют, тогда появляется материал для обсуждения. Иначе это просто звучит, как ваши фантазии.



Как вам?

* Атеисты могут быть счастливыми, уравновешенными, порядочными и интеллектуально полноценными людьми.

* Естественный отбор и подобные научные теории объясняют мир лучше, чем «гипотеза Бога», по которой мир был спроектирован высшим разумом.

* Дети не должны автоматически считаться сторонниками религии своих родителей. Такие термины, как «ребёнок-католик» или «ребёнок-мусульманин» нельзя воспринимать спокойно.

* Атеисты не должны стыдиться своих убеждений, поскольку атеизм — это признак здорового и независимого ума.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-18 08:16 (ссылка)
Убедиться в существовании Господа Бога очень просто -- это обратиться к Нему Самому за подтверждением. Сказать в молитве: Господи, если Ты есть, откройся мне так, как Ты сам сочтешь нужным.

В мире есть огромное количество вещей, котооых мы сами не видели, но видели другие люди. И мы доверяем опыту других людей. На этом стоит всякое образование. Сначала мы верим чужому опыту, а потом убеждаемся сами. Малого ребенка невозможно убедить в существовании электрического тока, что такое "поток направленных электронов" -- просто выше его сознания. однако, ребенка можно убедить не толкать гвоздь в розетку. Если малыш доверяет опыту родителей, он не будет этого делать. Подрастет, поймет, почему.
Точно так же и с существованием Бога -- миллиарды людей во всем мире убедились лично в Его существовании. Почему не убедились Вы -- м.б. просто потому что не хотели? Не просили об этом опыте? либо потому что подсознательно чувствовали -- этот опыт войдет в противоречие с Вашей сегодняшней жизнью. Вам придется менять свою жизнь, а этого нам подчас ой как не хочется!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-18 13:24 (ссылка)
Большинство людей верят, что Землю посещают инопланетяне, к вашему сведению. Статистика. А многие тысячи общались с ними лично.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zemsky.livejournal.com
2009-08-21 22:26 (ссылка)
кстати, вам выпал невероятный шанс. я - император марса. можете даже пообщаться, хуле

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 16:51 (ссылка)
Кстати, у вас высшее образование?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]agvares.livejournal.com
2009-08-16 15:51 (ссылка)
если что, я святого духа на хую вертел

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 16:01 (ссылка)
Бог тебя накажет. Конкретно, дурачок. Но за твою дурость помилует и даст возможность покаяться.
Если покаяться не захочешь, то хреново тебе будет за твою дурость и наглость.
Когда тебя будут на хрену вертеть, вспомни свою дурость, и попроси у Бога прощения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]petrtaburetkin.livejournal.com
2009-08-16 16:49 (ссылка)
А если я у Бога хуй сосать буду за грехи или в знак уважения и почитания, то он меня помилует?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 16:56 (ссылка)
Корни этики: почему люди добрые?

В шестой главе Докинз пишет, что порядочность и доброта человека объясняются теорией эволюции. Людям не требуется религия для того, чтобы хорошо обращаться с близкими и отвечать добром на добро. В ходе эволюции у племён, члены которых помогали друг другу, было больше шансов выжить. Наш альтруизм сформировался в ходе естественного отбора.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 18:35 (ссылка)
Закоснелые верующие не воспринимают доводы разума; иммунитет к сомнениям вырабатывался у них с детских лет при помощи внушений, мастерски отточенных (эволюцией ли, волей ли создателей) за века. Одним из наиболее действенных иммунных средств является нежелание даже открывать подобные книги, которые, несомненно, являются делом рук дьявола. Но хочется верить, что, помимо них, существует немало восприимчивых людей, тех, кого в детстве, возможно, обрабатывали не так настойчиво; либо не ушедших с головой в религию по какой-то другой причине; либо от природы достаточно смышленых, чтобы преодолеть насаждаемые извне доктрины.

http://lib.rus.ec/b/144582/read

(Ответить) (Уровень выше)


[info]priest_dimitriy
2009-08-18 08:28 (ссылка)
Мне смешно читать слова о "закоснелых верующих", так как я сам пришел к вере путем долгих сомнений и поисков. Вы ищете легких объяснений религиозному опыту, там где их быть не может.
Почитайте о моем пути, если интересно: http://hristov.narod.ru/zhiviy.htm
А это об основах нашего мировоззрения: http://hristov.narod.ru/azbuka.htm

Надеюсь, Вы не откинете эти книги, как "закоснелый атеист" и не откинете их с помощью "иммунного нежелания" открывать подобные книги. Вдруг там откроется что-то для Вас неожиданное, разрушающее привычный уютный мирок мировоззрения.

Да и еще, Вы спрашивали: может ли атеист быть полноценным человеком. Простите, но нет. Как не может быть полноценным человеком тот, у кого отсуствует какой-либо орган чувств, так и атеиста, к сожалению, находится в омертвелом состоянии орган духовного чувства, он умерщвлен смертным грехом неверия. Это все равно как быть лишенным зрения. Слепой человек может быть хорошим человеком, но полноценной его жизнь не назовешь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2009-08-18 11:54 (ссылка)
http://hristov.narod.ru/zhiviy.htm
Кстати, офигительное
спасибо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pinkrabbi.livejournal.com
2009-08-20 00:36 (ссылка)
кстати, миша, ты пиздобол, демагог, самодрочер и ссыкливый сосихуй

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 17:05 (ссылка)
Утютю!
Какой злобный и мелочный бог, однако

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 18:14 (ссылка)
Ой бля, спор малолетнего говнюка и старого ПГМнутого придурка.
Такое ощущение, что оба виртуалы, такие карикатурные прямо.

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)
Re: Танки.
[info]adhal
2009-08-17 07:54 (ссылка)
ДАААААААА

The Panzers have come to blow god into Hell!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-18 13:07 (ссылка)
Злобный божок будет его старательно истязать, если он не извинится перед ним униженно? Может еще и жертву принести чтобы умилостивить, кровавую желательно?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-18 22:39 (ссылка)
Я вот не думаю что Бог урод и мразь, наподобие черножопых. А ты почему-то думаешь именно так. Такого бога, как ты нарисовал вменяемые люди и на хую повертят и убьют нахер незамедлительно.
Как и тебя.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 17:28 (ссылка)
Ох, судя по вашему ЖЖ у вас уровень 11-летнего.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]do_
2009-08-16 22:11 (ссылка)
...то есть, Бога-Отца и Иисуса хулить можно сколько угодно, а вот за Духа пасть порвут? То-то я материл-материл Бога и просил поразить меня молнией, но так и не дождался. Слон и не чихнул, так сказать. Оказывается, не знал, как правильно богохульствовать. Мне кажется, мало кто знает, да. Мало кому Духа в голову придёт материть, кому он нужен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tobemuslim
2009-08-16 14:14 (ссылка)
Бред какой-то,
Из серии, "будешь воровать конфеты, тебя черти на сковородке жарить будут". Дидактические поучения для малолетних/малообразованных. Это что касается обвивания вокруг члена. В остальном там есть смысл. Речь идет о том, как можно пустить и как недопустить Сатану в жизнь своих детей. Вполне в общеавраамическом духе, никакого бреда там нет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]micah
2009-08-16 14:46 (ссылка)
>приятнее делать зло, чем добро

ну вы откомментировали, отец

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:04 (ссылка)
Человеку в его грешном, ненормальном состояянии.
Не глумитесь. Все под Богом ходим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]micah
2009-08-17 10:33 (ссылка)
не глумлюсь я, не по нраву

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-18 13:10 (ссылка)
Да не юлите вы. Вам лично приятнее - так и скажите.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]astaroth
2009-08-16 15:05 (ссылка)
Ну ему какбы по статусу нельзя, а неймется, вот от это и кажется, что приятнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:15 (ссылка)
Не знаю Вас. М.б. Вы будущий Паскаль!
Ну зачем Вы глумитесь? Ведь не на мной. а над верой и Богом!
Неужели не боитеьс наказания?! Ох, как я часто видел наказание нераскаянных, упорных грешников. Если Вы не упорный, а просто "по стебу" или молодой глупости -- скорей спешите в храм раскаиваться в глупых молодых словах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 18:27 (ссылка)
>Неужели не боитеьс наказания?! Ох, как я часто видел наказание нераскаянных, упорных грешников.

Вы ебанулись. Съебывайте всед за Гутником.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]astaroth
2009-08-17 15:29 (ссылка)
Я глумлюсь?
Хотя вообще то да. Небось святой отец изводится прямо, что нельзя ему пообзываться на чумурного прихожанина, и речи ему эти как серпом по яйцам.
В храм я не пойду. Там старухи пердят.
А боженька добрый. Он и без храма простит. Ты не у дел, святой отец.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-18 13:27 (ссылка)
Метод ваш широко известен. Если неверующего переехало машиной - Бог покарал. А если верующего - Бог, в своей бесконечной мудрости и милосердии посылает рабу своему испытание, чтобы укрепить его веру, бла-бла-бла.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-18 10:14 (ссылка)
Хрюсик, носи на шее плюсик!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 13:39 (ссылка)
А чего, правило 34 никто не отменял.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 13:59 (ссылка)
Расскажите нам об этом правиле более подробно, сударь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 15:08 (ссылка)
ОП - пиздун, правило 34 здесь не причем.
См. правило 36, оно больше сюда подходит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tobemuslim
2009-08-16 14:10 (ссылка)
Ну, если не верить в существование Сатаны, то это бред. Если верить, то в этом (я имею фетву целиком) есть определенный смысл. Фактически, там рассуждается о том, как человек может допустить Сатану в жизнь своих детей. Плюс некоторые древние страшилки для быдла. Типа, как Сухов Райкину - "У всех, кто своего брата-бедняка обманывает, на голове рога вырастут".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 14:28 (ссылка)
Простите, сатану человек в свою жизнь допускает совершением серьезных грехов (т.н. смертных). Соотвественно, и дети могут пострадать из-за серьезных грехов родителей (напр., никто не обвинит Бога, если у отца алкоголика рождается сын-дебил. Сам отец виноват).
Но произнесение\непроизнесение "бисмиллях" решающего значения не имеет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(т.н. смертных)
[info]micah
2009-08-16 14:55 (ссылка)
>не обвинит бога, если у отца алкоголика рождается сын-дебил

разумеется, ктож возмецца - сын дебил, надо кидать в пропасть

и причем тут бисмиллях, ну, или господи прости-помилуй

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tobemuslim
2009-08-16 15:02 (ссылка)

Простите, сатану человек в свою жизнь допускает совершением серьезных грехов (т.н. смертных).
Все не так просто. Изгоняет он Сатану молитвой, это понятно. А пролезают бесы в жизнь сами, в самую малую щелочку. И родители, имеющие РЕЛИГИОЗНУЮ обязанность своих детей опекать и защищать, могут этому как мешать, так и способствовать.
Если Вы прочитаете по ссылке, то несмотря на идиотский вопрос, там речь идет вовсе не о самом слове "бисмилля", как сострясении воздуха, а о более общих проблемах.
К тому же, для нас, мусульман, слово "бисмилля" это примерно то же, что для христиан - "С Богом!". Имеет ли человек при начале какого-то нового дела (а тем более - новой жизни) духовное желание посвятить его Всевышнему, последовать Его воле - или не имеет, на мой взгляд влияет на конечный результат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:09 (ссылка)
Согласен с Вами.
Но на мой взгляд, лучше бы перед совершением любого важного дела не просто " с Богом" сказать, а прочитать молитву.
"Бисмилля" или " с Богом" может прозвучать как заклинание или как нарушение 3 заповеди, данной Моисею, "не произноси имени Бога твоего напрасно"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim
2009-08-16 15:24 (ссылка)
"Бисмилля" или " с Богом" может прозвучать как заклинание или как нарушение 3 заповеди, данной Моисею, "не произноси имени Бога твоего напрасно"
Совершенно согласен. Если относиться к "Бисмилля" как к заклинанию (как видимо и относится автор вопроса), то это плохо.
Если же воспринимать слова "Бисмилля ар-рахман ар-рахим", то есть "С Богом, Справедливым, Милосердным" как внешнее, телесное отражение духовного позыва и упования на Бога - это хорошо. Но это отдельный вопрос.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:37 (ссылка)
Если это молитва сознательная и призывающая имя Единого Бога -- то, конечно, хорошо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:35 (ссылка)
Простите, но вот здесь наше серьезное разногласие.
Наша вера в жертву Иисуса Христа такова, что бесам даже " малейкой щелочки" не остается. Если бесы пролезают в жизнь обычного человека, значит, он открыл "щель" серьезными, смертными грехами. ( о Смертных грехах сообщу дополнительно, среди них и ересь магометанская, простите). Это мой реальный опыт, потому что я с бесами немало воевал (см. http:/hristov.narod.ru/zhiviy.htm) и буду воевать, как понимаю. То был мой первый серьезный опыт, и я был некрещенный.

После принятия мной монашества, войны будет больше, но уже не о том разговор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim
2009-08-16 15:38 (ссылка)
Если бесы пролезают в жизнь обычного человека, значит, он открыл "щель" серьезными, смертными грехами.
Хм, то есть существование бесноватых детей Вы в принципе отрицаете? Дети обычно смертных грехов как-то не совершают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:47 (ссылка)
Дети, к сожалению, страдают из-за грехов родителей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim
2009-08-16 15:53 (ссылка)
Ну вот, я про то и говорю. А Коран эти "грехи родителей" называет "соучастием Сатаны в детях". Как разъясняют по ссылке ученые - "в детях грешников".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nikto
2009-08-16 18:29 (ссылка)
Почему так устроено?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim
2009-08-16 19:43 (ссылка)
Видимо, Бог забыл с Вами посоветоваться о том, как устроить мир.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-18 13:21 (ссылка)
"К сожалению", охренеть. Наверное когда по Библии бог натравил на детей медведей которые их съели, кто-то типа тебя тоже глядя на это сказал "к сожалению".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tobemuslim
2009-08-16 15:42 (ссылка)
ересь магометанская,
Кстати, с точки зрения христианства, "магометанство" - это "ересь"? То есть, Мухаммад, выходит "отпал" от христианства, "вывел" из христианства собственное "лжеучение"?
Или это он просто сам, из головы (или по бесовскому наущению) навыдумывал всякого бреда? Тогда это не ересь, как нельзя назвать ересью индуизм, например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]priest_dimitriy
2009-08-16 15:50 (ссылка)
Простите, но учениен Магомета очень далеко от Христианства. Можете хулить это несоответсвтие, но это так. Простите. Хотя многие мусульмане превосходят нас в народном благочестии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim
2009-08-16 16:02 (ссылка)
Да не, я и спрашиваю различие между "ересью" и другим. Вот Вы можете назвать "ересью" индуизм?
Простите, но учениен Магомета очень далеко от Христианства.
Ну, это преувеличение. Вызванное, кстати тем, что из-за близости учений, последователи приложили немало усилий для того чтобы подчеркнуть различия. Чтобы избежать диффузии и смешения.
Конечно, концепция Божественности Христа и Троичности Бога (которая, кстати, в явном виде в Евангелии не содержится) - является совершенно непреодолимым препятствием, но нюанс в том, что христиане сами не очень, толком понимают, что они в это вкладывают. Какое содержание стоит за этими словами. Тысячи лет по этим вопросам спорили на соборах, на тысячи толков взаимноотрицающих из-за этих вопросов разделились. Причем, внутри христианства есть и более компромисные суждения по этим вопросам, приближающие к исламу. И если бы христианин пошел на некоторое более расширенное, в рамках икономии, понимание этих вопросов, а мусульманин - на некоторый компросис в используемой лексике - то оказалось бы, что различия не так уж и сильны, практически только обрядовые практики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yaroslavz
2009-08-16 16:58 (ссылка)
С настоящим христианством (манихейством) никаких различий нет, а тринитарии - не христиане. Христиане, упоминаемые в Коране - это гностические антитринитарные течения (подлинное христианство).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iloveyaroslavz
2009-08-16 17:49 (ссылка)
Можешь ты, как мудрый гностик
Приподнять мой длинный хвостик
И достать, как тот буржуй
Свой большой сибирский хуй? :3

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iloveyaroslavz
2009-08-16 18:21 (ссылка)
В первом варианте были «супермен» и «член», но мне показалось, что это слишком пошло :3

(Ответить) (Уровень выше)

(Комментарий удалён)

[info]tobemuslim
2009-08-17 08:30 (ссылка)
Их все видят. Не все отдают себе отчет в том, что именно видят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]tobemuslim
2009-08-17 09:08 (ссылка)
Видели ли Вы когда-нибудь внезапное, малообъяснимое вторжение деструкции в Вашу жизнь (или жизнь другого человека)?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]tobemuslim
2009-08-17 11:29 (ссылка)
А бесы не обладают (или часто не обладают) определенной внешностью. Мы их видим по их проявлениям. Например, чумную бациллу мы не видим, а проявления видим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(Комментарий удалён)

[info]tobemuslim
2009-08-17 12:25 (ссылка)
Для того, чтобы увидеть объекты материального мира, необходимо усилить телесное зрение, для того, чтобы увидеть объекты духовного мира - духовное.

(Ответить) (Уровень выше)

M. O. N. O. L. I. T.
(Анонимно)
2009-08-17 02:52 (ссылка)
Cold, dark, space between the stars.
Cold, dark, space between the stars.
Cold, dark, space between the stars.
Cold, dark, space between the stars.
Cold, dark, space between the stars.
Cold, dark, space between the stars.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gorinevski.livejournal.com
2009-08-16 14:11 (ссылка)
Почти все мои знакомые наступают/не наступают на трещины в асфальте и стыки между плитками. Или в детстве так делали. Неужто ты сам - нет?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2009-08-16 14:34 (ссылка)
ну дык
мы невротики!

непроизвольные повторы фраз, типа яговно - такой же невроз, впрочем
(и мои знакомые подвержены ему в не меньшей степени, даже я)

бисмалля, в общем

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gorinevski.livejournal.com
2009-08-16 15:48 (ссылка)
да вообще, у шимпанзе все естественнее в 100 раз. а вся цивилизация, язык, который и есть повтор звуков, все эти социальные танцы, общение (даже в семье), "норма" - это, в сущности, похуже любого невроза. это и есть человек. не нужно далеко ходить за паранормальным. все эти бисмалля, спасибо и т.д. попривыкли.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]astaroth
2009-08-16 15:10 (ссылка)
У меня до сих пор загон - делить плитки в воображаемый шахматный порядок и ходить исключительно по белым. Особенно весело получается когда плитка не в размер шага идет и её много-много-много.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dna21m
2009-08-17 00:48 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]maultrommel
2009-08-16 16:07 (ссылка)
Помнится, у Гоголя прочитал в "Вечерах", что ..зевнул и наскоро перекрестил рот, чтобы черт не залетел в тело.. Маленький был, наивный, поверил, пару лет после, когда зевал - рот крестил :)

(Ответить)


[info]yaroslavz
2009-08-16 16:55 (ссылка)
О, у Вербилы в комментах уже попы кадилами махают, скоро будут брызгать святой водой на диссидентов, бугога.
По сути дела, ислам как учение для всех - очень разный, это попытка дать универсальную религию для разных групп общества на все века. Кому-то нужна обрядность, кому-то нет, пророк это понимал, и у него достаточно написано, что дела оцениваются по их намерениям (это первый же хадис у Бухари).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Почитай, что про тебя святой отец Дмитрий пишет...
(Анонимно)
2009-08-16 16:57 (ссылка)
не знаю ничего об Ярославе Золотареве. Монахи разные бывают. Но монашество не снимается, в отличие от священства, так как монашество -- это обещание Богу всегдашнего раскаяния в прошлых грехах. Также монах приносит обеты целомудрия, нищеты и послушания. Если препятствием к священству могут служить прежние грехи, то к монашеству никакие прежние грехи не могут быть препятствием. Из истории Церкви мы знаем множество примеров покаявшися блудников и разбойников, принявших монашество, и на этом пути обретших Божию милость и прощение.
Что из себя представляет Я. Золотарев -- не знаю. Нашел в сети данные о каком-то создателе "сибирского языка". Поэтому от любых суждений пока воздержусь. Может быть, проходимец, а может быть -- христианин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Почитай, что про тебя святой отец Дмитрий пишет...
[info]yaroslavz
2009-08-16 17:09 (ссылка)
Ты еще ксендза приволоки проклинать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Почитай, что про тебя святой отец Дмитрий пишет...
[info]iloveyaroslavz
2009-08-16 17:56 (ссылка)
А давай сходим куда-нибудь? :3

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iloveyaroslavz
2009-08-16 17:55 (ссылка)
Вот закончим наш обряд
И пойдем на гей-парад :3

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nickalex
2009-08-16 17:57 (ссылка)
А чем плохо трахнуть джинна?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim
2009-08-17 11:33 (ссылка)
Возникают шариатские проблемы со статусом возможного потомства. Лучше не экспериментировать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-08-16 18:27 (ссылка)
Тифаретник в последнее время дичайше доставляет.

Его надо издавать на бумаге с комментариями, под каким-нибудь пафосным гностическим заголовком.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aspirantus
2009-08-16 19:09 (ссылка)
под названием "Гиперэклеровы многообразия"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mcparker
2009-08-16 23:29 (ссылка)
тхахаха!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]symbolith
2009-08-16 19:56 (ссылка)
Адский ад, адский ад.

Даже обидно, что "нечего" "сказать" по "теме".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-08-16 20:24 (ссылка)
:3

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dominicana-help.livejournal.com
2009-08-16 20:51 (ссылка)
FACEPALM

(Ответить)


[info]valter_smith
2009-08-17 15:45 (ссылка)
Зачитался.

(Ответить)


[info]shujali.livejournal.com
2009-08-17 15:55 (ссылка)
Не уверен, что Фромм - но у К.Лоренца точно об этом видел

(Ответить)