Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kassian ([info]kassian)
@ 2010-02-26 08:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Я знаю, что меня читает по кр. мере два археолога
Паша, Дима, не можете объяснить, почему археологи так волнуются, когда мы пытаемся проассоциировать их (ваши) археологические культуры с нашими лингвистическими семьями?


(Добавить комментарий)


[info]nornore@lj
2010-02-26 04:13 (ссылка)
Я вот видел одного такого археолога - он как раз думал, что нашел родину индоевропейцев, ассоциируя свои зернышки с картой распространения и.е.-языков в современной Европе. Зовут сэр Колин Ренфрю :-)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 04:18 (ссылка)
Ренфрю как раз "правильный" археолог. Т.е. он не боится строить корреляции между археологией, лингвистикой, антропологией и т.п. Пусть его индо-европейские теории не очень убедительны (ну не вина человека, что кроме индоевропейцев, он не знаком с другими лингвистическими семьями).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nornore@lj
2010-02-26 04:32 (ссылка)
Бесстрашие - иногда признак глупости :-) И это точно случай Ренфрю.

По-моему, в самой постановке проблемы есть непреодлимые препятствия. Для начала неизвестно уже то, а разговаривали ли носители той или иной культуры на языке. Поскольку черепки молчат, тем более зернышки. И далее проблема, что пусть бы носители и говорили на языке - китайский от хинди отличается не диетой носителя и не ДНК, а набором синтактико-морфолого-фонетических характеристик, плюс историей - которая ни рожна не зафиксирована ни в каких археологических находках, не содержащий надписей.

По-моему, тупик принципиальный и непреодолимый. По сей причине мое предолжение о запрете на обсуждение этого вопроса, как вопроса о вечном двигателе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 04:44 (ссылка)
Вот-вот, часто археологи как-то так и рассуждают.

А в действительности мы имеем миграции народов, прослеживающиеся археологически. И имеем миграции народов, прослеживающиеся лингвистически.

Если считать, что высшая цель лингвистики -- это изучение морфосинтаксиса, а высшая цель археологии -- описание локального погребального обряда, то нет вопросов.

А если считать, что высшая цель занятий древностью -- это реконструкция человеческой истории дописьменного периода, то мы обязаны сопрягать и обобщать данные всех областей (археологии, лингвистики, климатологии, антропологии, генетики и т.п.).

P.S. при таком подходе, кстати, синхронная лингвистика + типологическая лингвистика занимают нишу чисто вспомогательной дисциплины: они обслуживают или компаративистику, или (в отдаленном светлом будущем) нейрофизиологию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nornore@lj
2010-02-26 05:11 (ссылка)
Какие миграции народов прослеживаются лингвистически? Особенно дописьменные? Что следует из того, что греки в Греции и индусы в Индии - носители и.е.-языков? Да ничего, все в итоге из Кении, но это данные другой науки.

Очень теоретически можно говорить о том, что возможно найти корреляцию между миграцией археологической культуры, которая бы отвечала распределению письменных памятников определенной эпохи (чем древнее, тем лучше). Но там уже накладывается другое - заимствование технологий и прочее. По-моему, невозможно набрать доказательной базы, ну никак.

Я согласен, что задача - реконструкция истории доисторического периода. Да, классно объединять данные разных наук. Но она нерешаемая, вот в чем проблема. И именно из-за ПРОИЗВОЛЬНОСТИ ЯЗЫКОВОГО ЗНАКА (ну и прочего еще многого, но это - основное). Вот про это т-щ Ренфрю забыл напрочь (а может и не знал никогда).

И конечно синхронная лингвистика с типологией - решительно вспомогательные дисциплины, обслуживающие означенные две вещи. И другие еще - там, литературоведение, историю вообще, историю языка, обучение языку и прочее. Еще бы нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 05:19 (ссылка)
> Какие миграции народов прослеживаются лингвистически?

Ты имел в виду "как", а не "какие"?
Ну, по межъязыковым заимствованиям в первую очередь. Впрочем и в последнюю очередь тоже :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nornore@lj
2010-02-26 05:35 (ссылка)
Какие тоже имел, но конечно главное - "как".

Там очень много методологических вопросов (а как мы в глубокой реконструкции отличаем заимствования от параллельного развития? а сколько было "бутылочных горлышек"? слишком много неизвестных). Я был бы рад, коли бы их было можно решить - я за историю :-).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sofunja@lj
2010-02-26 06:53 (ссылка)
Леш, а ты когда-нибудь сам копал? Работал потом с материалом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 06:55 (ссылка)
Нет, не копал. Но щупать на раскопах, щупал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofunja@lj
2010-02-26 07:10 (ссылка)
и чего именно ты нащупал древнего такого, что позволяет тебе коррелировать этот материал с лингвистикой?
Вот лежат у меня в музее неолитические черепки, из Урала и из Хорезма. Техника изготовления одинакова, орнаменты схожие, такого же типа керамику находили в других местах, можно ли делать выводы о миграциях, торговлях и проч.? Если нужно, можешь приехать и потрогать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aahsaap@lj
2010-02-27 13:01 (ссылка)
Конечно можно делать выводы. Начать с того что торговля горшками - вещь неблагодарная, тяжелые, хрупкие, цена полгроша, и практически везде есть глина, чтобы сделать новый горшок, а не возить.

Что же до миграции - то тоже можно. Именно потому, что керамика материал массовый, хорошо сохраняющийся и очень консервативный. Соответственно, изучение большого объема черепков позволяет выследить ее типологию, какая форма или узор раньше, какая позже, в каком месте встречаются более примитивные подтипы, в каком более продвинутые или, например, дегенерирующие, совмещение друх или более различных традиций, и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofunja@lj
2010-02-27 19:09 (ссылка)
это все общие слова, и они очень хорошо работают в тех культурах, где можно воспользоваться другого рода материалом, в том числе украшениями, монетами, надписями и т.п.
А когда я смотрю на описанные черепки, тут все становится не таким простым. Да, получается типология, да узоры меняются, да глина может содержать разные примеси и разные техники замеса используются, да по-разному в том числе и по толщине лепятся керамические изделия. И все это вариации внутри одного Хорезма в разных городищах, можно построить на этом много теорий, но возникает один неприятный момент - проблема верификации данных теорий... И тут возможны всякие варианты.
Я пока не столкнулась с этим ранним археологическим материалом, не говоря о тех же каменных топорах, была как-то более уверена в археологии и всяких выводах, а сейчас даже не очень как-то уверена.
И вообще, приезжай, обсудим это предметно, ибо материал велик, там отнюдь не три и даже не 3000 черепков, а гораздо больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aahsaap@lj
2010-02-28 07:57 (ссылка)
Вообще, надо, надо к вам приехать, поверифицировать )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitri_lytov@lj
2010-02-26 05:09 (ссылка)
В неолите языки были уже вполне сформировавшимися и грамматически, и лексически:
http://dmitri-lytov.livejournal.com/27177.html

Да и в конце верхнего палеолита это были уж точно не уханья и выкрики.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nornore@lj
2010-02-26 05:14 (ссылка)
Как вы это доказываете без наличия письменных памятников? Никак. Даже степень вероятности трудно оценить - когда еще откалибруют глоттохронологию...

Давайте не говорить, что "жизнь на Марсе есть" или "жизни на Марсе нет" - пока не слетаем, не узнаем. А в палеолит на предмет языка - не слетать, увы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitri_lytov@lj
2010-02-26 05:18 (ссылка)
А Вы прочитали, что написано по ссылке?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_st_am@lj
2010-02-26 05:28 (ссылка)
Как показал Кнорозов, язык есть даже у куриц, со своим синтаксисом. У всех позвоночных есть язык (фонетическая семиологическая система). Количество фонем (около 30) одинаково для людей и зверей. Синтаксис тоже одинаков (сначала главный сигнал, затем дополнение; два главных сигнала подряд имеет значение немедленного исполнения). Кортикальная функциональная ассиметрия присутствует у всех, у человека еще и физиологическая (года три назад проходило сообщение у этологов, что слабенькую физиологическую ассиметрию в зоне Брока нашли у "лесных людей" - орангутангов. Как то прошло мимо у всех. Открытие великое).
Отрицать наличие языка по всей эволюции рода Homo нельзя.
А письменность могла быть и предметной. То, что могло сохраниться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maoist@lj
2010-02-26 07:24 (ссылка)
> Как показал Кнорозов, язык есть даже у куриц, со своим синтаксисом.
-------------
Я достаточно хорошо знаком с научным наследием Юрия Валентиновича, но ни разу не встречал у него работ по куриному языку. Поэтому, прежде чем квалифицировать Вас как малограмотную школоту, не могли бы Вы поделиться с нами источниками столь редкой и неожиданной информации? Может быть Вы имеете доступ к неопубликованным рукописям или неизвестным изданиям покойного Ю.В.?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 07:28 (ссылка)
В каментах вообще какой-то адЪ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ru_st_am@lj
2010-02-26 09:56 (ссылка)
:) :) Люблю питерских интеллектуалов! :) :)
Со школотой угадал! :) :)
Еще в детсаде воспиталка читала нам воспоминания о Иванова о дешифровке Кнорозовым куриных мозгов. :) :) Помнится, там говорилось, что быстрое повторение сигнала курицы к цыпам Ко мне! означала быстрое исполнение.
Хорошая была нянька. Спасибо, дядька, что напомнил :) :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maoist@lj
2010-02-26 13:26 (ссылка)
То есть все-таки школота. По модели "слышал звон да не знаю где он". Поскольку даже Кома вряд ли пересказал кнорозовские мысли про сигнализацию с примерами у петухов/куриц в таком виде.

Просто для информации: конечно же, Кнорозов ничего не пиал о языке у кур. Он говорил о сигнализации, приводя в качестве примеров птиц: у кур сигнал тревоги расщепляется на 4 сигнала, обозначая разные виды (опасность далекая, близкая, коршун, человек). "У кур имеется до 10 элементарных сигналов, из которых образуется около 20 сигналов". Правда, источник его информации не очень ясен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_st_am@lj
2010-02-26 13:43 (ссылка)

Забавно, когда с питерского интеллигента слезает маска и проявляется настоящее лицо :) :)

Можно и мне тогда надеть свою. Ха, обратное поведение :) :)


А ссылку на цитату можно было и указать. :) Чему дядька учит молодежь! :)

Гуглёжом не занимался, без него знаю, что Кнорозов зачинатель зоолингвистики, в которой СССР-Россия потеряло приоритет и капитально отстала. Пересказывал по памяти что-то у Вяч. Вс. Советую поискать в его трудах. Да, и далеко не так знаком с ним, чтоб назвать его по прозванию Кома. :) :)

Ха, ученик Кнорозова :), не знающий и такой работы Учителя. :) :)

Что там сказал Чехонте о любителях учить? :)


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maoist@lj
2010-02-26 14:00 (ссылка)
Милейший, я так и не понял, что Вы так завелись по поводу питерских интеллигентов? Какие-то проблемы или комплексы? Ногу Вам отдавили в транспорте или денег не вернули?

> А ссылку на цитату можно было и указать. :) Чему дядька учит молодежь! :)
--------------
Цитата как раз из Кнорозова, что всякому нормальному человеку понятно. Вы полагаете, что в ответ на Ваши детсадовские воспоминания я буду приводить бибилиографические ссылки по ГОСТу?

> Гуглёжом не занимался, без него знаю, что Кнорозов зачинатель зоолингвистики, в которой СССР-Россия потеряло приоритет и капитально отстала.
-------------
Тотальный пиздец. You made my day :-). Полагаю, Ю.В. тоже бы заценил свою характеристику как основателя зоолингвистики! Скрытым мормоном его записывали. Православным аскетом, который заперся в доме и с молитвой расшифровывал иероглифы майя тоже. Но зоолингвистика это новое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ru_st_am@lj
2010-02-26 14:10 (ссылка)
>>Милейший, я так и не понял, что Вы<...>

>>Тотальный пиздец. You made my day :-).

>>Вы полагаете, что в ответ на Ваши детсадовские воспоминания я буду приводить бибилиографические ссылки по ГОСТу?
:) :) :) :) :) :)
Маски сорваны, спектакль начался :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maoist@lj
2010-02-26 18:07 (ссылка)
По-моему человеку плохо. На почве питерских интеллигентов.

Забавнее всего, что, как достаточно легко выяснить из моего профиля, я родился в Туле и в настоящее время живу в Москве :-)))

P.S. Лёш, пердон за этот флейм.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitri_lytov@lj
2010-02-26 05:52 (ссылка)
Меня особенно умиляет аргумент "глоттохронология неоткалибрована", если вспомнить, какие фокусы с датировкой вытворяли археологи лет так 50 тому назад.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kassian@lj
2010-02-26 05:17 (ссылка)
Я читал текст по ссылке. Он не очень убедительный, скажем мягко. Мои менее ленивые коллеги в [info]terra_linguarum@lj, кажется, достаточно подробно указали вам на большое число принципиальных ошибок.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitri_lytov@lj
2010-02-26 05:34 (ссылка)
И тем не менее, никто не опроверг главный тезис - что в неолите языки были развитыми грамматически и лексически. Более того, индеанисты в форуме "Мезоамерика" ещё и накидали немало фактов в эту копилку.

Меня забавляет креационистский подход археологов, когда речь идёт о лингвистических реконструкциях. Иначе как креационизмом нельзя назвать подход, когда история языка подменяется письменной историей языка. Дескать, не было письменности - не было и языка, а было лишь уханье. И ещё больше забавляет, когда археологи обзывают лингвистические реконструкции "спекуляциями", хотя археологические и тем более палеонтологические реконструкции - это даже большие спекуляции, учитывая, что простираются они на куда более крупные хронологические периоды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 05:37 (ссылка)
> в неолите языки были развитыми грамматически и лексически.

А кто-то в этом сомневается?


> креационистский подход археологов

У них совершенно другой подход. Они считают, что связь может существовать, но пока мы слишком мало знаем, чтобы об этом рассуждать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dmitri_lytov@lj
2010-02-26 05:46 (ссылка)
У данного подхода есть два варианта.

Одно дело, когда археолог считает, что археологические данные тут не работают, но не возражает против вмешательства лингвистов и увязки их материалов с археологическими.

И совсем другое, когда он ведёт себя как собака на сене: я не понимаю - значит, лингвисты и подавно понять не могут. В этом случае что Ренфрю, что его давние оппоненты Мэллори, Адамс и Энтони для такого археолога оказываются одинаково врагами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_inri_@lj
2010-02-26 07:15 (ссылка)
Мы не то чтобы боимся, но если нет надписей, то опасаемся, что нельзя установить на каком языке говорили носители данной культуры:)
И даже когда они есть, не всегда тоже понятно (типа элита, и тд).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 07:30 (ссылка)
Я встречал (особенно у западных археологов) даже более нигилистский подход.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_inri_@lj
2010-02-26 07:38 (ссылка)
Ну нигилизму предела нет, как и позитивизму. Надо стараться на мой взгляд искать какую-то золотую середину. То есть, выдвигать гипотезы, но при этом понимать, что это
всего-лишь гипотезы и доказать их никогда не получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 07:44 (ссылка)
Не спорю.

Но меня удивляет именно воинствующий нигилистический подход, распространенный в совр. западной археологии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_inri_@lj
2010-02-26 07:50 (ссылка)
Zeitgeist такой. Я думаю, устаканится. Например большинство вроде как приняло уже Мэллори/Кузьмину/Энтони.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dmitri_lytov@lj
2010-02-26 07:38 (ссылка)
Мне кажется (поправьте, если я не прав), что среди археологов особенно агрессивно против привлечения лингвистических реконструкций выступают автохтонисты. Потому что без лингвистики куда удобнее утверждать, что культуры "перерождались" одна в другую, что здесь "всегда были, есть и будут славяне", что "наши предки не могли шастать туда-сюда, как какие-нибудь жЫды или цыгане". ИМХО, конечно.

(Ответить)


[info]mask_13@lj
2010-02-26 07:44 (ссылка)
а вот интересно, когда археологи 3000 года будут вести раскопки на территории Латвии и Эстонии, в слоях 2010 года - они их идентифицируют как одну материальную культуру или как две? (если забыть про то, что они будут натыкаться на надписи)

(Ответить)


[info]maoist@lj
2010-02-26 08:11 (ссылка)
Я бы не сказал, что волнуются все археологи. Многие-то автоматом распределяют культуры по этносам. Волнуются как раз самые вменяемые и думающие.

Суть вопроса в неяности природы археологической культуры. Каким общностям прошлого соответствуют эти совокупности материальных памятников? Совершенно не факт, что этнолингвистическим. Дискуссии об этом в археологической теории (особенно в нашей) велись и будут вестись до бесконечности.

В первой половине ХХ в. культурные группы/культуры автоматически приравнивались к народам. Начиная с середины ХХ века этот вопрос рассматривается не так однозначно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 19:11 (ссылка)
> Каким общностям прошлого соответствуют эти совокупности материальных памятников? Совершенно не факт, что этнолингвистическим.

Это верно.
Но чем глубже в века, тем более взаимооднозначное соответствие должно быть. Исходя из общих социологических соображений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maoist@lj
2010-02-26 19:21 (ссылка)
Чем глубже в века, тем меньше этнолингвистических общностей. А количество культур по-прежнему большое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 19:38 (ссылка)
> тем меньше этнолингвистических общностей

Ну, вот этого мы, строго говоря и не знаем. Я кстати не думаю, что так уж меньше общностей как таковых. Но они занимали меньшие территории, и между ними была ниже коммуникативность. А если общности вступали в контакт, то обычно использовали аргументы вроде каменных топоров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maoist@lj
2010-02-26 20:05 (ссылка)
Я не в том смысле, что их было меньше как таковых, а в том смысле, что их меньше для науки. Типа "протоиндоевропейцы".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 20:16 (ссылка)
Это как бы верно...
Но иногда складывается впечатление, что в некоторых регионах существовало множество народов/языков, не оставивших следов. Тут Евразия принципиально отличается от Америки.

С моей точки зрения, тут релевантнее бОльшая обособленность и замкнутость традиционных культур.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]maoist@lj
2010-02-26 20:29 (ссылка)
> Но иногда складывается впечатление, что в некоторых регионах существовало множество народов/языков, не оставивших следов.
--------------
Это несомненно так. И как к ним привязывать археологические культуры?


> Тут Евразия принципиально отличается от Америки.
---------------
Принципиальных отличий как раз не вижу. Куча американских изолятов - явно остатки прежних групп и семей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-26 20:43 (ссылка)
> Это несомненно так. И как к ним привязывать археологические культуры?

Некоторые культуры никак нельзя привязать, не погружаясь в несусветные спекуляции. Особенно это касается дометаллургических культур. И совсем эзотерика с докерамическим неолитом.

> Принципиальных отличий как раз не вижу. Куча американских изолятов - явно остатки прежних групп и семей.

Остатки. Но сама Америка заселялась ну сильно позже Евразии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]julia2leo@lj
2010-02-27 06:54 (ссылка)
я такую реплику на эту тему у dmitri_lytov оставляла:
- вот в третьей дискуссии натыкаюсь на это предостережение - не отождествляйте арх. культуру с языком и генетикой. Я и не думала, что междисциплинарный целибат такой живучий...Политика, этика - социальная и научная, - понятно, накладывают свои ограничения. Но, с другой стороны, действительно, не в воздухе же языки летали? И те, кто на них говорил, передавали своим потомкам вместе с языком свои "горшки" и гены? Я бы переформулировала призыв так: "не отождествляйте АВТОМАТИЧЕСКИ... или "не отождествляйте ЕДИНСТВЕННО с...
теперь эту дискуссию прочитала, очень поддерживаю реплику kassian 2010-02-26 07:44 am и еще добавлю
- представим условного умного следователя (детективы не люблю, это просто пример), который категорически отказывается сопоставлять разные данные - (шамкающую речь, плоскостопый след, пронафталиненную нитку)- наводящие на вполне конкретный образ, только потому, что СОПОСТАВЛЯТЬ ВАЩЕ НИЗЗЗЯ. Хотя на самом деле вопрос же в том, что выводы от такого сопоставления надо уметь доказывать, не подтасовывать факты ни в коем случае и т.д. Короче - полемизировать об обоснованности конкретных выводов, а не об их праве на существование
(тут в ветке агрессия витает - ругаться сильно станете - убегу нафиг)

(Ответить)


[info]aahsaap@lj
2010-02-27 12:55 (ссылка)
Извини, долго не забредал в жэжэшечку?

А что ты подразумеваешь под словом "волнуются"? Археологам интересно? - да, безусловно. Может ли археолог, обученный только археологии, верифицировать выводы лингвиста? - нет, не может. Равно как он не может верифицировать выводы радиоуглеродного анализа, а лингвисту без специальной подготовки и изрядного усердия не понять типологию керамики.

Но внимательный археолог видит, что разные лингвисты по-разному видят свои языковые семьи,и настораживается (кстати, радиоуглерод тоже может давать совершенно разные результаты).

Наконец, как ты правильно сказал, многие археологи не заглядывают выше собственных диссертаций об обработке кремневых орудий, и считают, что там бушующий океан неизвестности. И их можно понять, как можно понять и лингвистов, считающих, что неча заниматься гаданием, а надо всю жизнь изучать вокатив основ на краткое -и в Ригведе и у Гомера.

С другой стороны, есть и примеры хорошего взаимодействия обеих двух дисциплин (плюс многих других). Даже если отвлечься от ИЕ родства, определение, напрмер, культур разных народов времени великого переселения сейчас никем под сомнение не ставится, а сто или даже полста лет назад было ой как совсем не так.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-02-27 14:52 (ссылка)
> А что ты подразумеваешь под словом "волнуются"?

Хотят, чтоб этого не было. Чтоб не приходил кто-то и не строил бы далеко идущие выводы на их "пока еще не окончательном"(c) материале.

> Археологам интересно? - да, безусловно.

Я так понимаю, что сегодня в западной науке преобладает нигилистский подход. Т.е. людям скорее _НЕ интересно_.

> Но внимательный археолог видит, что разные лингвисты по-разному видят свои языковые семьи,и настораживается

А внимательный лингвист видит, что и у археологов идут войны, относительно генезиса той или иной культуры.
Но лингвист не пугается, потому что привык к многообразию теорий.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]biotite@lj
2010-03-07 19:35 (ссылка)
Археолог может верифицировать данные Ц14: физики сами по себе и археологи сами по себе не способны решать такие вопросы. Т.е. способны, но это неумно: идеал-это спец по Ц14 в поле, а после анализа-обсуждение результатов и каллибрация археологами и физиками. Выведение вспомогательных дисциплин в археологии в своеобразную "черную коробку" из которои археолог получает данные-плохо. Сам занимаюсь одним из лабораторных анализов и работаю много с физиками-химиками-биологами и т.д. делающими работы в археологии и именно при совместнои работе результаты деиствительно "раскрываются".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-03-07 19:43 (ссылка)
У меня (не физика и не археолога) перед глазами такая идеалистическая, фактически пасторальная картинка.

Берутся пробы органики. Отправляются в несколько лабораторий (там их чистят и измеряют C-14). Получаемые даты (если они примерно совпадают друг с другом) засовывают в программу типа OxCal -- программа калибрует даты по дендрошкале.

Насколько это отличается от реальной практики?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biotite@lj
2010-03-07 20:10 (ссылка)
Все так и есть: заседания с физиками перед раскопками+план, берутся пробы (и археологами и физиками, которые заявляются на раскопки раз в..), отыслаются в разные лаборатории и т.д. Но данные не публикуются как они есть, скопом: много "зараженных" или перенесенных проб (липидиками с потных ручонок, перенесение грызунами, ошибки археологов-Неолит с датами +-300 год до нашеи эры и т.д.). Сама дендрошкала-тоже с изменениями и т.д. Сегодня, скажем, предпочитают не брать дерево (балки, к примеру)-деревом пользуются в "недеревянных" странах долго (или в кораблестроении), очень долго, а полураспад не "обнуляется" с каждым новым использованием. Предпочетение-зернам или косточкам, мы сеичас пытаемся работать с костным материалом. У нас на раскопках не раз были отметены даты по причине несоответсвия-вторичная проверка показывала использование перенесенных между арх фазами материалов, ошибки в поле и т.д. Сеичас наблюдаю за двумя большими Ц14 проектами: один из важеиших выводов-оч мало хороших для датировок контекстов. Важно понять, что материал-то-из археологии и добыт археологами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-03-07 20:20 (ссылка)
Про грызунов особенно доставило.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-03-04 05:40 (ссылка)
Я от ахеологии оторвался и с профессиональными археологами только копаю, вино-пиво пью и в бане парюсь (да и то в основном с палеолитчиками). поэтому точно сказать не могу, почему волнуются.

Но я сейчас читаю книжку марровца Державина о происхождении славян ("Русская Правда" Аратова переиздала). У него там славяне не то что от скифов или Трипольской культуры, а с палеолита.
Практически единственный мсточник - топонимика вод, причем истокованная довольно фантастично.
А ведь ни Марр, ни Державин полными шарлатанами не были.

По-моему, дописьменные культуры корректно отождествлять с языковыми группами в невозможно (есть, конечно, исключения: греки транскрибировали скифские слова, благодаря чему мы знаем на самом деле, что скифы - иранцы а не славяне; а заметные совпадения в материальной культуре скифов и их ближайших предшественников на той же территории позволяют предположить, что те тоже могули быть ираноязычны, хотя это уже не столь очевидно).

...Кстати, патриотически настроенные археологи как раз не "волнуются" - а наоборот смело практикуют (украинцы, грузины, абхазы, узбеки, туркмены... да и покойный академик Рыбаков не "волновался", насколько я помню)

Прибыловский

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-03-04 05:48 (ссылка)
С "патриотическими археологами" весьма сложно. Действительно, совсем не все из них шарлатаны. Часто люди пишут очень здравые вещи. А зачастую только эти люди и пишут на ту или иную тему, т.к. только они работают копают в данном регионе.

Но при этом в их текстах необходимо фильтровать науку и патриотические загоны. А для читателя-неспециалиста это иной раз затруднительно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-03-04 15:38 (ссылка)
Алеша, привет, это Леля.
Я тут разбиралась в археологии Британии - там с вопросом археологическая культура - язык/этнос очен напряженно. Если до 1960-х было принято считать, что был железный век A, который принесли q-кельты в -600, потом железный век В = p-кельты -400, и т.д., то сейчас так считать типа неприлично, потому что никаких очевидных следов больших миграций нету, а есть скорее культурное влияние. Ну то есть велик шанс счесть территорию всей Европы китайскоязычной, потому что все у нас Made in China. Ну, аналогия не слишком хороша,но факт остается, что отдельно ест материальная культура, отдельно язык и отдельно генетическая принадлежность населения, и мобильность всего этого в древности очен велика.

(Ответить)


[info]biotite@lj
2010-03-07 10:24 (ссылка)
Почитал комменты-более чем интересно:)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2010-03-07 16:49 (ссылка)
Инспирировано беседой с тобой.

Но в некоторых тредах сущий адЪ и погромЪ.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biotite@lj
2010-03-07 16:58 (ссылка)
Получилось очень даже: раскрывает различие мировоззрении.

(Ответить) (Уровень выше)