Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет curlysue ([info]curlysue)
@ 2012-06-24 22:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
эпик фейл тудей
В жж есть такая милая женщина, Гутта Хани. Пишет про психологию и немного про психиатрию - что называется, простым доступным языком. Пишет неплохо, ничего особенного, но достаточно структурированно, интересно, образно, то есть людям далеким почитать нелишне.

Делает немыслимое количество ошибок - всех видов. Все у нее плохо - и грамматика, и орфография, и пунктуация. Читать очень тяжело, сравнимо с чтением транслита. Я поэтому, хоть и подписалась, но читала крайне редко, только если тема очень интересная.

И тут случился эпик фейл. Гутта Хани написала статью о граммар-наци.

http://www.evrika.ru/hotnews/1277

Краткий пересказ. Люди, делающие другим людям замечания об ошибках:

- завидуют успеху того, кто пишет неграмотно;
- навечно невротизированные дети жестоких родителей;
- нарциссы;
- имеют различные проблемы с когнитивными функциями;
- вообще козлы.

Писать грамотно - необязательно. Писать неграмотно - нормально. Значение грамотности сильно преувеличено.

Ссылку на этот пиздец Гутта Хани гордо запостила в своем жж.

http://gutta-honey.livejournal.com/324918.html#comments

И, разумеется, собрала несколько комментариев от козлов-граммар-наци.

Ни на один из которых не ответила по существу, наглядно проиллюстрировав абсолютно все предъявленные граммар-наци диагнозы.

Это, собственно, фабула. Как прокомментировать эту историю, я не очень понимаю.

Что должна сказать. Что я вообще редко читаю комменты в жж, но даже на этом небольшом массиве заметила такую вещь. Все чаще встречается ситуация, когда основной пост автора практически не содержит орфографических ошибок, а в комментах к этому посту автор делает довольно много ошибок. Ну, может, не много-много, но количественные отличия с основным постом существенные. Из чего следует, что люди таки пользуются проверкой орфографии в Ворде. И таки их можно за это только хвалить, ведь это пусть наивная, но попытка проявить уважение к читателям, сделать для них текст более понятным, формализованным, то есть собственно написать его на том языке, на котором его будут читать.

Как говорится, "если нет добра в твоей душе, обрети хотя бы добрый вид". Если не можешь писать грамотно, воспользуйся проверкой орфографии в редакторе. Просто и со вкусом.

Но поднимать на щит неграмотность, неопрятность речи как норму - до сих пор я замечала это лишь от носителей массово распространенной в России уголовной культуры - я пишу как хочу, а ты убейся, пытаясь меня понять. А не поймешь - ну и козел.

И тут такой психолог с тем же посылом наперевес )))

Пиздец, чо.


(Добавить комментарий)


[info]gregory_777
2012-06-25 01:34 (ссылка)
Не знаю, почему я вспомнил, но был в ЖЖ такой человек - [info]hagnir@lj, который писал про делириков.

(Ответить)


[info]2ch
2012-06-25 01:36 (ссылка)
Останавливаясь на чьих-то грамматических, синтаксических, пунктуационных и прочих ошибках, я уже не в первый раз слышу этот невыносимый бред:

«Это не сочинение по русскому языку!»
«Я не на экзамене русского!»
«Здесь не школа!»

Да что такая безграмотная мразь, как ты, может предложить в школе на экзамене? У тебя неожиданно проявляются скрытые способности, недоступные в обычной жизни? Не льсти себе. За этими беспомощными фразами ты пытаешься утаить собственную никчёмность, официально расписавшись в умственном бессилии.

Может быть, в своей обычной жизни ты только и делаешь, что произносишь себе под нос:

«Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 100 долларов за 300 рублей.
«Это не экзамен по физике!» — когда въезжаешь на папиной машине в столб.
«Это не экзамен по географии!» — когда едешь в Египет посмотреть на Эйфелеву башню.
«Это не урок физкультуры!» — когда неторопливым шагом удаляешься от банды гопников.
«Это не домашнее задание по геометрии!» — когда тянешь провод к розетке через соседей.
«Это не курсы информатики!» — когда подключаешь клавиатуру к модему.
«Это не урок истории!» — когда заявляешь родителям, что В. И. Ленин — твой дедушка.
«Это не экзамен в ГИБДД!» — когда на парковке царапаешь соседние машины.

Нет, этого всего не происходит, потому что жизнь беспощадна к таким дебилам, как ты, и за любой свой промах ты получишь ощутимый пинок под зад.

Всё, на что способен твой узкий умишко — трусливо плевать на родной русский язык, полагая, что максимальное наказание за это — двойка в дневнике, и оно давно уже позади.

Думаешь, что бросаешь достойный вызов тем, кто требует от тебя хоть ненадолго включить мозг и начать уважать свою культуру? Не удивляйся, когда окружающие люди начнут брезгливо переступать через тебя, как через вонючую тупую свинью.

Полагая, что скроешь своё неполное развитие за экраном монитора, ты решаешь идти поперёк правил, которые до тебя существовали десятилетиями. Приготовься к тому, что тебя раздавят и смешают с дерьмом, чего ты и заслуживаешь.

Только такое безголовое чмо, как ты, не в силах понять простую истину: чтобы нарушать правила, их нужно как следует знать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-25 01:40 (ссылка)
Вы все это сами написали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]2ch
2012-06-25 01:42 (ссылка)
Нет, это Эдуард Лимонов написал.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tungsteno
2012-06-25 13:40 (ссылка)
>«Это не контрольная по математике!» — когда покупаешь 100 долларов за 300 рублей

А чо, неплохой курс, я б еще больше взяла!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]asper
2012-06-26 20:19 (ссылка)
Взять-то он возьмет, но только кто ж ему даст!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anti_myth
2012-06-25 01:51 (ссылка)
А не предлагает ли Word для русского языка английскую пунктуацию?
Иначе откуда возникают запятые после обстоятельств места и времени и даже между подлежащими и сказуемыми?
Мне кажется, проверкой орфографии в Word'е (по крайней мере, без последующей перепроверки) пользуются люди безграмотные и ленивые.
Вроде нетрудно, например, найти справочник Розенталя (http://evartist.narod.ru/text1/20.htm или http://rosental.virtbox.ru/).
Полностью полагаться на Word - это примерно то же, что перевести текст с другого языка с помощью Гугла и потом не отредактировать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 02:05 (ссылка)
Слушайте, ну для человека безграмотного сама интенция проверить правильность своего текста в Ворде (хотя бы в Ворде) - уже хорошо. Согласитесь, есть разница между этими позициями - стыдливо проверять свои безграмотные тексты хотя бы Вордом или же бесстыдно заявлять, что грамотно писать вовсе не обязательно, а те, кто считает иначе, - козлы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anti_myth
2012-06-26 02:50 (ссылка)
Я не пользуюсь проверкой текста.
Поэтому поправьте, если ошибаюсь.
Насколько я помню, проверка включена в исходные настройки, после неё Word предлагает исправить ошибки.
И похоже, что большинство авторов (например: http://www.securitylab.ru/ или http://www.opennet.ru/) не отключает проверку, а потом соглашается с исправлениями (чтобы поменьше думать).
То есть о добровольности тут можно говорить довольно-таки условно.
Это скорее некритичное следование тому, что предлагается ("пипл хавает").

Видимо, самый рациональный способ - включать проверку орфографии (здесь Word может принести некоторую пользу) и выключить проверку пунктуации.
Функция, которая навязывает ошибки, должна быть отключена.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 02:54 (ссылка)
Не-не-не. Я тоже не пользуюсь проверкой орфографии (я и Вордом не пользуюсь), но зато я знаю, что большинство людей пишут посты в жж непосредственно в интерфейсе жж. То есть это вполне осмысленное действие - открыть жж, нажать "написать в дневник", написать туда чего-то, потом скопировать текст, вставить в Ворд и согласиться с исправлением ошибок.

То есть это делается с заранее обдуманным намерением, что можно только приветствовать. Это как неопрятный и неряшливый человек все-таки чистит зубы, выходя из дома.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ketmar
2012-06-25 02:34 (ссылка)
оно? психолог? «такий, як я китаєць» (ц)

(Ответить)


[info]anti_myth
2012-06-25 03:43 (ссылка)
Эта тётка что-то пишет о "нарциссизме".
Но, между прочим, некоторые именно из нарциссических побуждений уродуют себя - им так нравится.
Я недавно видел молодого человека, у которого на руке ВСЯ кожа от кисти до локтя была чёрная: сплошная татуировка. Вид у руки был какой-то покойницкий.

А сравнивать грамотных людей с нацистами только из-за собственной неспособности выучить правила - верх лицемерия.

Психолог, лелеющий собственные неврозы, - это примерно как психиатр, говорящий пациенту: "А вы на меня не стряхивайте своих крокодильчиков!".

(Ответить)


[info]anti_myth
2012-06-25 03:58 (ссылка)
Поучать других, конечно, уместно далеко не всегда.
Но почему именно указания на речевые ошибки всегда воспринимаются столь болезненно?
Не потому ли, что людей, имеющих свидетельство о среднем и даже высшем образовании, фактически тыкают носом в материал "пройденной" ими школьной программы?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 02:16 (ссылка)
Тут что-то еще более крутое. Что-то такое сильно ебанутое. Возможно, замечания граммар-наци воспринимаются пишущим как узурпация власти (граммар-наци ассоциируется с учителем, который, в свою очередь, в детских культурах обычно символизирует власть). И ненависть к граммар-наци - это опосредованная ненависть к учителям, возможно, родителям и вообще всем, кто заставлял учиться.

То есть, возможно, граммар-наци собирают на себя всю детскую ненависть, неврозы, бессильную злобу - все то, что дети когда-то не могли высказать школе. Детей, конечно, жалко, но ведь они уже давно выросли.

Но и эта версия ничего не объясняет, так как ни на что человек не выдает столь злобной реакции, как на замечания об орф. и пункт. ошибках. Тогда как в тексте "слово "корова" пишется именно так" нет ничего оскорбительного, унизительного и т.д. Это просто сообщение о факте. Но реакция на это сообщение гораздо эмоциональнее, чем на сообщение вида "столица Бразилии - Бразилиа".

То есть с указанием на незнание географии люди охотно соглашаются и даже рады поговорить на эту тему. А вот все, что касается правописания, вызывает какой-то сложный комплекс негативных эмоций.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-06-26 15:33 (ссылка)
Вот то, что замечания граммар-наци воспринимаются пишущим как узурпация власти, очень вероятно. И тогда возникает вопрос, почему из человека в школе вынули всю душу, а писать слово "корова" так и не научили?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 15:51 (ссылка)
Потому что учителя сами такие же (ср. "ястребитель"). Заняты не передачей знаний, а воспроизводством этой же самой иерархической культуры. Уголовной.

(не могу отвязаться от уголовной культуры)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]curlysue
2012-06-26 15:52 (ссылка)
Да, но непонятно, почему замечания о фактических ошибках (из области географии, истории, физики, химии) людей совершенно не раздражают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-06-26 15:54 (ссылка)
м.б. они не считаются такими постыдными?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 16:09 (ссылка)
Опять же вопрос - почему. То есть я понимаю, что вся культура построена на высокой ценности социальности, которой не бывает без языка. И не владеть языком считается постыдным ровно в той степени, в какой говорящий претендует на социальность. Но именно я и начала с того, что в народной среде они вовсе не считаются постыдными (а британские ученые это еще и активно обосновывают).

Так что реакция может быть связана с тем, что народ отвергает навязываемый ему стыд. Но все это мы уже обсуждали, суть вопроса остается - почему именно этот стыд народ отвергает так яростно?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-06-25 08:26 (ссылка)
А может, она просто дура?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tungsteno
2012-06-25 13:42 (ссылка)
Хорошая версия, многое объясняет.(с)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-06-25 11:22 (ссылка)
Гутта Хани имеет в ЖЖ статус эксперта, а это очень портит характер. Ну и кроме того, взрослому человеку делать ошибки очень стыдно, отсюда предупреждающая агрессия. Такая детско-подростковая реакция. А вот почему взрослые люди делают ошибки - это уже отдельный разговор.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 02:22 (ссылка)
Да дело в том, что это очень распространенная позиция ("писать неграмотно - нормально, а грамотно - необязательно"), и отнюдь не среди экспертов. Я имею в виду, что если бы лично Гутта Хани экспертом не была, она же все равно бы придерживалась этой позиции.

Да, и тут интересна не столько лично Гутта Хани, сколько то, что идея "пойми меня, если сможешь" овладевает массами и что всегда найдутся британске ученые, которые ее обоснуют. Мы уже не раз говорили об этом - утрачивается язык как универсальное средство коммуникации, резко вырастает роль интуиции и эмпатии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

"пойми меня, если сможешь"
[info]anti_myth
2012-06-26 04:30 (ссылка)
Такую "игру в угадайку" лучше пресекать на корню.
Надо просить оппонентов объяснить свою позицию словами, чётко и ясно; не хотят - до свидания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "пойми меня, если сможешь"
[info]curlysue
2012-06-26 05:04 (ссылка)
Да, это было бы правильно. Но в народе этого нет совершенно. Как-то раз на каком-то сайте я прочитала буквально следующее: "В наше время верить кому-то можно только в письменном виде, подписанное и заверенное нотариально". Русский язык здесь и не ночевал, но интуитивно понятно, что хотел сказать говорящий. Так вот, никто из тех, к кому говорящий обращался, даже не обратил внимания на форму высказывания, все комментировали лишь его содержание.

Таких случаев очень много - люди как-то понимают друг друга, даже если изъясняется мычанием типа "она ему это, а он ей такой - оба - и того".

Мы просто этого не знали раньше, потому что у нас не было возможности наблюдать за народом скрыто. Теперь благодаря интернету такая возможность появилась. И я вижу, что у них определенно другой язык - другой не в том смысле, что лексика и грамматика другие, а другой принципиально. Он основан не на формальных объединяющих признаках (синтаксис, морфология), а на интуитивном эмпатическом понимании, когда один и тот же текст может быть понят совершенно по-разному в зависимости от того, кто и в какой ситуации его говорит.

Не исключено, что отсюда же такая ненависть к граммар-наци - они олицетворяют унификацию, формализацию, правило, то есть антагонистичны этому слепому интуитивному пониманию, восходящему, очевидно, к очень архаическим вещам типа памяти о коллективном доязыковом проживании.

Граммар-наци (если я права) символизируют для таких людей модерн, цивилизацию, закон, дисциплину, неволю. Поэтому я и изумилась апологии неграмотности, вдруг прозвучавшей из уст условно интеллигентного человека. Значение грамотности сильно преувеличено, заявляет психолог, оставьте нам право на хаос, на животное бытие, когда "где хочу - пописаю, где хочу - покакаю, где хочу - поставлю запятую". Ну вот что здесь можно сказать, кроме как "пиздеееец"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "пойми меня, если сможешь"
[info]anti_myth
2012-06-26 05:14 (ссылка)
Граммар-наци (если я права) символизируют для таких людей модерн, цивилизацию, закон, дисциплину, неволю.

А если наоборот - свободу?
Любое несвободное общество живёт не по закону, а "по понятиям".
Если человеку, отягощённому рабским сознанием и подсознанием, прямо указать: власти плевать на тебя хотели, в законе написано, что у тебя есть права, а власти их нарушают - ему будет неприятно.
Такой человек прячется от реальности как умеет. В том числе с помощью ненависти к любой кодификации.

Эмпатия хороша в беседе единомышленников.
Но совершенно не годится в острой и нелицеприятной дискуссии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "пойми меня, если сможешь"
[info]curlysue
2012-06-26 05:33 (ссылка)
Да, это так. Ну и закон, цивилизация, самодисциплина и свобода - это же связанные вещи. То есть противоречия нет, свобода - не антитеза закону.

Но вообще самое главное вы сказали вот где: "Эмпатия хороша в беседе единомышленников." Это точно. И вот то, что мы наблюдаем (постулируемый как норма распад языка), это как раз признак того, что общество а) разобщено на много маленьких обществ, субкультур единомышленников б) стремительно архаизируется, потому что в архаическом обществе все единомышленники, все конкуренты и все заняты выживанием, там дискуссий нет вообще.

Вот это важный момент. Это же два разнородных процесса - с одной стороны, когда общество состоит из множества субкультур, это признак развитого общества, "пусть расцветает сто цветов". С другой стороны, архаизация общества - это примитивизация общественной ткани, упрощение структуры, переход к простым общественным формам типа общины, тейпа, племени или стада.

И если эти два процесса происходят на одной территории, то (в идеальном варианте) общество просто распадается на много маленьких обществ, враждующих друг с другом племен.

Но идеальный вариант невозможен, так как современная жизнь подразумевает, что человек в разные моменты своей повседневности оказывается в разных идентичностях. В 7.30 он - мамочка годовасика, в 9.30 - офисный планктон, в 14.00 - смарт-шоппер, в 19.30 - невротичная одинокая женщина в активном поиске, в 22.00 - женщина на грани нервного срыва, ну и так далее. И у каждой этой идентичности есть своя культура, свой язык, своя эмпатия и свой набор стереотипов, который разделяется "единомышленниками". И в любой момент может случиться так, что женщина в одной своей ипостаси окажется не-единомышленником себя же в своей другой ипостаси. Правда, скорее всего, она этого даже не заметит, так как переход из идентичности в идентичность у них осуществляется как-то этак ловко, я прямо восхищаюсь.

Иными словами, идеальный вариант (распад общества на много общин, племен, стад) технически неосуществим. Значит, будет происходить нечто другое, за чем будет интересно наблюдать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "пойми меня, если сможешь"
[info]curlysue
2012-06-26 05:43 (ссылка)
Что-то какую-то хуйню я написала.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "пойми меня, если сможешь"
[info]boza
2012-06-26 09:45 (ссылка)
Почему же, основную мысль я понял ;)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "пойми меня, если сможешь"
[info]yohaha.livejournal.com
2012-06-26 10:49 (ссылка)
А по-моему, очень внятно и сглаживает пафос всего предыдущего

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "пойми меня, если сможешь"
[info]boza
2012-06-26 09:41 (ссылка)
Хм. Я сам, как убежденный граммарнаци, зачастую пропускаю запятые во всяких сложноподчиненных предложениях, но, во-первых в той же тормозилле есть пусть хиленькая, но проверка грамматики, и она красненьким подчеркнет то слово, которого не знает. В моем случае это скорее всего будет опечатка.

Посты я пишу с помощью семаджика и он тоже умеет красненьким подчеркивать незнакомые слова. Качество, конечно, тоже не айс, но уж явную очепятку всяко поймает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-06-26 08:56 (ссылка)
Ага, переходный период. Потом люди вообще перестанут говорить, а начнут сразу обмениваться мыслеформами - прямо из мозга в мозг.

Я бы не стала говорить, что дело в том, что утрачивается язык как универсальное средство коммуникации и резко вырастает роль интуиции и эмпатии; все эти "какая разница, как написать" - просто такая детская отмазка, не больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 13:52 (ссылка)
Ну эта детская отмазка возникает же только как ответ на замечание. А если замечание никто не делает, то они так и продолжают общаться. И как-то же понимают тексты типа "схватил вохабку".

Никаких мыслеформ не будет - у людей нет совместной деятельности, которая сильно способствует выработке эм- и телепатии (ср. рассказы о работе спецназовцев в горячих точках, например, - в ходе совместной опасной работы они научаются понимать друг друга вообще без слов, им даже контакт глазами не нужен) и говорят они ни о чем.

Последнее сильно коррелирует с тем, что Антимиф говорил чуть выше. Эмпатия возможна в среде единомышленников, говорящих ни о чем. Там все понимают друг друга, потому что обмениваются не информацией, а эмоциями.

То есть здесь определенно нет языка как средства коммуникации. Правда, слово "распад" или "утрата" не очень подходит, потому что я подозреваю, что они всегда так говорили, просто это стало зримо видно только сейчас, когда они общаются между собой, а мы тишком читаем. Про безъязыкую улицу известно же давно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grandebouffe
2012-06-26 14:24 (ссылка)
То есть, по-твоему, обмен эмоциями с помощью языка со стертой грамматической нормой, вынимает из него коммуникативную функцию?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 14:29 (ссылка)
По-моему, когда в языке стираются нормы, он перестает быть языком по определению.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grandebouffe
2012-06-26 14:44 (ссылка)
На самом деле он может просто стать другим языком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 14:47 (ссылка)
БЖ, как может быть языком то, что не имеет норм? Язык - по определении набор норм и форм. Нет норм и форм - это не язык, а что-то другое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 14:48 (ссылка)
Тьфу, блять, опечаталась )))) По определениЮ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grandebouffe
2012-06-26 15:02 (ссылка)
Язык по определению - коммуникационная система. Норма/форма его может - на диахроническом срезе, разумеется - быть плавающей (и с живыми языками так чаще всего и бывает). Возможно, то в чем мы с тобой видим стирание норм, приведет (и даже уже приводит) к зарождению новых.
Я думаю, что как ты есть по природе эстет и речь твоя (согласно нормам "нашего поколения") богата и красива, тебе сложно увидеть то новое, пока непознанное, грядущее, наскрозь революсьённое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 15:06 (ссылка)
Ну покажи, покажи мне, где там зарождается новая норма. Мимоза не дотрога.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grandebouffe
2012-06-26 15:13 (ссылка)
Не могу: времени еще мало прошло. Вот лет через тридцать... Хотя бы десять.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anti_myth
2012-06-26 16:51 (ссылка)
Ку - все остальные слова.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2012-06-26 15:11 (ссылка)
Ну так нет замечания, нет и причины оправдываться по принципу "лучшая защита - нападение".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 15:17 (ссылка)
Да вербализованные оправдания тут ни при чем, речь идет о внутренней установке, базовом подходе к жизненным процессам вообще и правописанию в частности. Почему я связываю постулируемую безграмотность с уголовной культурой? Потому что тут та же идея: я делаю что хочу, а если тебе не нравится, ты козел (сам виноват).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2012-06-26 15:31 (ссылка)
Ну вот мне кажется, что БЖ более права. Это просто обидки, а не навязывание нормы "я делаю, что хочу".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 15:48 (ссылка)
А они же не навязывают эту норму, а просто живут по ней, не осознавая ее. Даже замечание о правописании зачастую не помогает им осознать эту норму. Они могут реагировать так, например: "Если я красивая ухоженная то всем пофиг как я пишу!!!!! А ты если уродина так и пиши граммотно сколько хочешь никому не нужно!!!"

То есть могут быть любые рационализации неграмотного письма, не обязательно навязывание той уголовной нормы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 16:44 (ссылка)
В предыдущем комменте - цитата, есличо.

А в этой цитате - отлично видна та самая уголовная иерархическая культура. Красивая ухоженная женщина в этой картине мира иерархически выше некрасивой и неухоженной. Соответственно, она и позволить себе может больше. Что отменяет идею нормы в принципе - норм нет, все правила сводятся к "кто сильнее, тот и прав".

Что это, как не отмена в том числе и языка? И, возможно, отсюда и ярость при замечаниях об ошибках - граммар-наци навязывают норму людям, картина мира которых базируется на том, что нормы нет. То есть, суки, пытаются разрушить картину мира, а это непростительно, конечно.

А если ты говоришь "столица Австралии - Канберра", то ты ничего не разрушаешь, ничего не навязываешь, да? Как-то так.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tungsteno
2012-06-25 13:48 (ссылка)
Ыхыхы.. У нее еще и камменты анально огорожены.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tungsteno
2012-06-25 14:01 (ссылка)
Хр-хр, какие прекрасные там камменты:

>В итоге у меня во френд-ленте уже штук 5 неграмотных долбоебов перепостили эту статью.

Вот ЗАЧЕМ держать в ленте неграмотных долбоебов? Да еще и целых пятерых.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oldschoolman
2012-06-25 16:45 (ссылка)
Психологи в большинстве своем крайне тупые и ебанутые существа, тот самый случай, когда в профессии или полные ничтожества или титаны.

А что касается ошибок-у меня есть друг-редактор журнала, в личной переписке допускает дикое количество ошибок, а на замечания (я кстати их делаю только когда ошибки совсем уж глаза режут) отвечает что-то типа "ну я же не в школе".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]boza
2012-06-26 09:43 (ссылка)
> Психологи в большинстве своем крайне тупые и ебанутые существа

Профессиональная деформация?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ded_pihto
2012-06-26 14:48 (ссылка)
Часто люди начинают изучать психологию под давлением собственных проблем. В институте им пять лет рассказывают про рефлексы головного мозга по Павлову, критерии возникновения психики по Северцову и тому подобные теории. Решению проблем это, разумеется, не способствует, зато дает диплом и кусок хлеба на всю жизнь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oldschoolman
2012-06-26 15:03 (ссылка)
В принципе психолог вообще непонятная и бесполезная профессия, которой учатся не самые умные люди, например, а также те кто хочет прежде всего свои проблемы решить

(Ответить) (Уровень выше)


[info]cynaxupo.livejournal.com
2012-07-23 00:48 (ссылка)
мне еще кажется, что человек по умолчанию — существо эгоистичное, и эгоизм свой если и преодолевает, то ценой больших усилий. так что многие психологи полученные знания испольуют в первую очередь на то, чтобы научиться любить себя во всех проявлениях — тем более что в таком случае значительно сокращается нужда в остальном арсенале. ну и распускаются немного, понятно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2012-06-25 19:32 (ссылка)
Не умеющие писать против не умеющих читать! Кто кого сборет? Интриги, скандалы, расследования.

Забавно, кстати, что среди зацикленных на грамоте (а по ссылке именно про них, зацикленных) немало откровенных троечников. Они, видимо, чувствуют себя в своей среде, когда врываются в сетевые баталии с Розенталем наперевес. А вот отличники к избиению младенцев не склонны.

Еще забавнее, что к написанию дважды безграмотной статьи человечка подтолкнула не иначе собственная психотравма (вполне возможно той же этиологии), к-ю, ессно, надо проецировать, как же иначе-то.

В общем, позабавили, спасибо. )

(Ответить)


[info]grandebouffe
2012-06-26 14:21 (ссылка)
Я думаю, что помимо того, о чем ты уже написала, КС, есть еще такой фактор: человек, который пишет грамотно основной пост и допускает ошибки в комментариях, может и не пользоваться проверкой орфографии в редакторе. Есть, по моему наблюдению, масса людей (гуманитариев))), которые пишут правильно и без всякой помощи, но им для этого надо сделать некоторое усилие. А когда идет "жаркая дискуссия в комментах", на это усилие, как правило, нет времени - отсюда ошибки.

Это так, вскользь. Потому что разумеется, самое интересное - это действительно массовое проявление обиды и агрессии (или только обиды) в ответ на совершенно нейтральное сообщение об ошибке. Редко кто ответит "Спасибо, исправил", большинству кажется, что их оскорбили-обидели и ваще придираются по пустякам вместо того чтобы следить за глубокими их мымлями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 14:41 (ссылка)
Да, и такое есть (неавтоматическая грамотность, когда человек будет делать ошибки, не имея времени их проверить). Это другое, да.

Но вот это бешенство, в которое все впадают именно при замечании об орф. ошибках, совершенно отсутствует, когда замечания делаются, например, о фактических ошибках. Вот кто-то в посте о Второй мировой войне перепутал даты Сталинградского и Курского сражений. Ему на это указывают, "ах да, извините, исправил". Или у кого-то столицей Австралии обозначен Сидней. Ему на это указывают, "ой, правда, а я думал, что Сидней, как интересно".

Но, блять, стоит сказать, что "между подлежащим и сказуемым запятая не ставится" - и пиздец.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grandebouffe
2012-06-26 15:09 (ссылка)
Мне кажется, агрессивная реакция эта оттого, что грамотная и богатая речь является самым ярким маркером социальной группы "интеллигенция", которую большинство сидящих в сети воспринимают как "идеал" и стремятся в нее войти. Делая замечание "не с глаголами пишется раздельно" мы как бы показываем, что "писатель"-то не ФилиппФилиппыч вовсе, а совсем даже Шариков. Ну как не оскорбиться?)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]twenty
2012-06-26 14:57 (ссылка)
это дислексия.
бывает, ничего с ней не поделаешь.
можно только научиться ее маскировать в той или иной степени, как дальтонизм.
понятно, что если человеку это не удается, то его это тыканье носом раздражает, он-то действительно ничего не может сделать, а они не врубаются.

я сам в принципе головой понимаю, что наличие дислексии (как и дальтонизма) с интеллектуальными способностями не очень коррелирует, но поделать с собой ничего не могу, серьезно воспринимать такие тексты не получается

(Ответить)


[info]asper
2012-06-26 20:22 (ссылка)
А я сегодня сделал замечание какому-то блоггеру, а оказалось, что это иранский посол. Стало стыдно, нерусский все-таки, а старается.




(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]curlysue
2012-06-26 20:29 (ссылка)
На башорге читала - некто пишет что-то то ли про футбол, то ли про погоду, не помню, пишет очень грамотно, а в конце приписка - извините за ошибки, в конце концов русский для меня неродной, я бразилец. И такие охуевшие комменты: бро, да ты крут!

(Ответить) (Уровень выше)