|
|
|
June 8th, 2026
tiphareth
 | 12:45 pm - Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты. https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/
-- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online but in real life. I've gotten used to the fact that the majority of Gen Zers are just blatant Hamas supporters. Nothing surprises me anymore.
-- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I assume every non Jew and even leftist Jews are either Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise and even then I worry my apolitical friends have anti semitic views
-- Anytime I look at the comment section on a mainstream Instagram post featuring something Jewish, it is literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion. * * *
Ну и до кучи
In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged 18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and should be treated as oppressors."
Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против), то есть зумеры это исключение.
Там же походу есть опрос https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf
There is an ideology that white people are oppressors and nonwhite people and people of certain groups have been oppressed and as a result should be favored today at universities and for employment. Do you support or oppose this ideology?
с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79% поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).
Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях, борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.
Также сообщают, что 51% of the youngest registered voters, known collectively as the Zoomer generation, think that the long-term answer for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be ended and given to Hamas and the Palestinians".
Ну и еще ссылки, графики https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764 https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3t https://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052 https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557 https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31 https://aish.com/a-generation-of-antisemites/
Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать, что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что нация педофилов контролирует конгресс и правительство США, потому что евреи организуют педофильские оргии для правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к обонятельному и осязательному отношению евреев к крови. Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений, зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам, в том числе организация педофильских оргий и употребление христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты, ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают героических активистов за Палестину от реки и до моря.
Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать не только с арабами, но и с американцами, потому что зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас жестче, чем у НСДАП.
В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа. Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать Магагаскар.
Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем, он большой и его целиком забомбить непросто.
Привет Current Mood: sick Current Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA)
|
June 7th, 2026
tiphareth
 | 07:11 am - сионисты убили 20 миллионов христиан! Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK. https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/
Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута, https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/ Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента, скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide"; также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".
Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром. Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов христиан, а комитет, который принял это решение, состоял из 500 человек, 480 из которых были сионисты.
Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.
https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/
Что характерно, ее тоже выбрали, потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.
Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же, похоже, победили на локальных выборах.
Походу, основной союзник "партии зеленых" называется Muslim Vote, https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды величия палестинского народа, одержавшего великую победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.
В принципе, забавно, что партия, изначально созданная для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не без Греты Тунберг, что характерно).
Привет Current Mood: sick Current Music: Alik Todolo - ORDRE
|
gregory_777
 | 01:23 am - Пробитие Днищ (поэма-эрзац) Мы пробиваем первое днище, Мы пробиваем второе днище, Мы пробиваем третье днище, Мы пробиваем четвертое днище, Мы пробиваем пятое днище, Мы пробиваем шестое днище, Мы пробиваем седьмое днище, Мы пробиваем восьмое днище, Мы пробиваем девятое днище, Мы пробиваем десятое днище, Мы пробиваем одиннадцатое днище, Мы пробиваем двенадцатое днище, Мы пробиваем тринадцатое днище, Мы пробиваем четырнадцатое днище, Мы пробиваем пятнадцатое днище, Мы пробиваем шестнадцатое днище, Мы пробиваем семнадцатое днище, Мы пробиваем восемнадцатое днище, Мы пробиваем девятнадцатое днище, Мы пробиваем двадцатое днище, Мы пробиваем двадцать первое днище, Мы пробиваем двадцать второе днище, Мы пробиваем двадцать третье днище, Мы пробиваем двадцать четвертое днище, Мы пробиваем двадцать пятое днище, Мы пробиваем двадцать шестое днище, Мы пробиваем двадцать седьмое днище, Мы пробиваем двадцать восьмое днище, Мы пробиваем двадцать девятое днище, Мы пробиваем тридцатое днище, Мы пробиваем тридцать первое днище, Мы пробиваем тридцать второе днище, Мы пробиваем тридцать третье днище, Мы пробиваем тридцать четвертое днище, Мы пробиваем тридцать пятое днище, Мы пробиваем тридцать шестое днище, Мы пробиваем тридцать седьмое днище, Мы пробиваем тридцать восьмое днище, Мы пробиваем тридцать девятое днище, Мы пробиваем сороковое днище, Мы пробиваем сорок первое днище, Мы пробиваем сорок второе днище, Мы пробиваем сорок третье днище, Мы пробиваем сорок четвертое днище, Мы пробиваем сорок пятое днище, Мы пробиваем сорок шестое днище, Мы пробиваем сорок седьмое днище, Мы пробиваем сорок восьмое днище, Мы пробиваем сорок девятое днище, Мы пробиваем пятидесятое днище, Мы пробиваем пятьдесят первое днище, Мы пробиваем пятьдесят второе днище, Мы пробиваем пятьдесят третье днище, Мы пробиваем пятьдесят четвертое днище, Мы пробиваем пятьдесят пятое днище, Мы пробиваем пятьдесят шестое днище, Мы пробиваем пятьдесят седьмое днище, Мы пробиваем пятьдесят восьмое днище, Мы пробиваем пятьдесят девятое днище, Мы пробиваем шестидесятое днище, Мы пробиваем шестьдесят первое днище, Мы пробиваем шестьдесят второе днище, Мы пробиваем шестьдесят третье днище, Мы пробиваем шестьдесят четвертое днище, Мы пробиваем шестьдесят пятое днище, Мы пробиваем шестьдесят шестое днище, Мы пробиваем шестьдесят седьмое днище, Мы пробиваем шестьдесят восьмое днище, Мы пробиваем шестьдесят девятое днище, Мы пробиваем семидесятое днище, Мы пробиваем семьдесят первое днище, Мы пробиваем семьдесят второе днище, Мы пробиваем семьдесят третье днище, Мы пробиваем семьдесят четвертое днище, Мы пробиваем семьдесят пятое днище, Мы пробиваем семьдесят шестое днище, Мы пробиваем семьдесят седьмое днище, Мы пробиваем семьдесят восьмое днище, Мы пробиваем семьдесят девятое днище, Мы пробиваем восьмидесятое днище, Мы пробиваем восемьдесят первое днище, Мы пробиваем восемьдесят второе днище, Мы пробиваем восемьдесят третье днище, Мы пробиваем восемьдесят четвертое днище, Мы пробиваем восемьдесят пятое днище, Мы пробиваем восемьдесят шестое днище, Мы пробиваем восемьдесят седьмое днище, Мы пробиваем восемьдесят восьмое днище, Мы пробиваем восемьдесят девятое днище, Мы пробиваем девяностое днище, Мы пробиваем девяносто первое днище, Мы пробиваем девяносто второе днище, Мы пробиваем девяносто третье днище, Мы пробиваем девяносто четвертое днище, Мы пробиваем девяносто пятое днище, Мы пробиваем девяносто шестое днище, Мы пробиваем девяносто седьмое днище, Мы пробиваем девяносто восьмое днище, Мы пробиваем девяносто девятое днище.
|
June 5th, 2026
symbolith
 | 11:17 am Леса в Коннектикуте в основном лиственные, преобладают дуб и хикори (североамериканское дерево рода ореховых), а здесь в долине реки Коннектикут встречается много буков.
Хвойные деревья тоже растут в смешанных лесах одиночные и группами, но вот чисто сосновый бор встречается реже.
Здесь есть один неподалёку, но находится на частной земле куда нет открытого доступа.
Для поиска болетусовых и в особенности маслят нужны хвойные, нужны сосны или хемлоки. Эти грибы любят образовывать микоризу с хвойными породами.
По свидетельствам наших русскоязычных знакомых имелись успехи в поисках белых грибов в районе Баркхамстеда, там находится заповедник Peoples State Forest. Сбор грибов в личных целях (а не для коммерческой заготовки) разрешён законодательством штата Коннектикут на территории государственных заповедников. Current Mood: calm
|
avrom
 | 05:50 pm - Состояние израильской экономики во время войны Вопросы и ответы.
АВРААМ ШМУЛЕВИЧ 5 ИЮНЯ 2026 1) Насколько серьезно военные действия бьют по экономике Израиля? Можно ли уже говорить о долгосрочных последствиях?
Осенью 2023 года многие ждали настоящей катастрофы. Реальность оказалась жесткой, но Израиль не рухнул, но притормозил, перестроился и нашел новые точки роста. До войны ВВП рос на 3–4% в год. В 2023-м 1,8%, в 2024-м около 0,7–1%, в 2025-м примерно 3%.
Прямые и косвенные затраты войны 2023–2025 составили $55–80 млрд (порядка 8–10% ВВП за период). Дефицит бюджета вырос с 1,9% ВВП в 2022 до 6–7% в 2024, затем снизился до 4,7% в 2025. Доля долга по отношению к ВВП возросла с 60% до 68–70%. Это сравнимо с США, у них 5,9% дефицита в 2025, хотя, конечно, Израиль стартовал с более низкого долга.
3 июня 2026 года, OECD дал последний прогноз роста экономики Израиля на этот год в 3,3%, при этом предыдущий их же прогноз был выше 4,9%. Обоснование снижения прогноза - продолжающееся противостояния с Ираном и "Хизбаллой". Минфин Израиля, наоборот, на этой неделе повысил свой прогноз до 4%. В любом случае оба этих прогноза, и пессимистический и, тем более, оптимистический, оперируют цифрами примерного довоенного роста. То есть это более чем неплохо.
Израиль начал с крепкой базы и пока держится. Хотя долгосрочные последствия уже видны. "Мирный дивиденд", то есть возможность тратить меньше на армию и больше на образование, медицину и дороги, исчез надолго. Международные рейтинги понизили, т.е. заимствовать стало дороже.
Но есть и плюс: оборонный сектор стал важным двигателем. Экспорт вооружений в 2025 году достиг рекорда - 19,2 млрд долларов (+30%). Высокотехнологичный сектор в целом (20% экономики) вытаскивает страну. Если конфликт затянется, можем отстать от своего нормального потенциала на 5–10% за десять лет.
2) Как рост военных расходов влияет на устойчивость и есть ли предел?
До войны армия забирала около 4,5–5% ВВП. В 2024 году этот показатель подскочил почти до 8,8% (второе место в мире после Украины). Сейчас, в 2025–2026 годах, военные расходы держатся на уровне 7–8% ВВП - это в полтора раза выше довоенного.
Государство тратит огромные деньги на зарплаты резервистам, оружие и компенсации, но это одновременно поддерживает спрос внутри страны. Однако в общем обратная сторона роста военного бюджнета очень болезненная: приходится резать обычные бюджеты министерств, поднимать налоги. НДС был поднят с 17% до с18%, хотя сейчас Нетаниягу продвигает снижение обратно до 17%.
Предел устойчивости еще точно есть. В далеком прошлом (70-е и 80-е годы) Израиль выдерживал и 20–30% ВВП на оборону, а в среднем за последние десятилетия - около 10–12%. Но сегодня Банк Израиля и Минфин прямо предупреждают: устойчиво держать военные расходы выше 7–8% ВВП рискованно.
Почему? • Частный бизнес страдает (эффект "вытеснения" — государство забирает слишком много ресурсов). • Налоги растут, а рейтинги шатаются. • Растет долг и проценты по нему.
При этом экспорт оружия (19,2 млрд долларов в 2025-м) дает хорошую отдачу и помогает частично компенсировать расходы. Но если война затянется и расходы останутся на нынешнем высоком уровне, придется либо резко повышать налоги, либо резать социальные статьи, либо брать еще больше долгов. Конечно, в идеале нужно иметь и сильную армию, и облегчение для людей - но это увеличивает дефицит бюджета.
3) Как массовый призыв резервистов и нехватка рабочих рук ударили по экономике?
Один из самых чувствительных ударов. На пике было призвано 360 тысяч резервистов, потом волны по десяткам тысяч. Многие из них это квалифицированные труднозаменимые специалисты, инженеры, строители, менеджеры.
Отсутствие 100–150 тысяч человек стоило десятки миллиардов (компенсации + упущенная прибыль). Это минус 0,5–1% роста в отдельные периоды.
Безработица осталась низкой (3–4%), зарплаты растут, но в строительстве и услугах хроническая дыра. Высокотехнологичный и оборонный сектора приспособились. Государство выплатило резервистам огромные суммы и это даже поддержало потребление.
Прогнозы: краткосрочно больно, но не смертельно. Но есть долгосрочно риски – выгорание и утечка талантов.
4) Что произошло с инвестициями, туризмом и обычным бизнесом?
Туризм пострадал сильнее всех. Было почти 5 миллионов гостей в год – стало на 70–80% меньше. Миллиарды долларов потерь, отели полупустые. В туристическом секторе прямо работает около 140 тысяч человек (в отелях примерно 42 тысячи), плюс еще около 100 тысяч косвенно. Многие потеряли значительную часть дохода.
В 2025-м началось слабое восстановление, но новые обострения снова ударили. Это около 3% экономики, полное возвращение займет годы.
Инвестиции и технологии - тут картина лучше. Особенно оборонный сектор: экспорт оружия вырос до рекордных 19,2 млрд долларов. Инвесторы вкладываются в кибер, ПВО, дроны и AI. Крупные сделки идут, фондовый рынок держится. Общий бизнес стал осторожнее, строительство замедлилось, люди меньше тратят, но технологии и оружие стали важным якорем.
5) Выдержит ли экономика, если конфликт затянется, и какие риски самые опасные?
Да, выдержит, база крепкая: инновации, резервы, умение приспосабливаться. Но давление растет. Международные эксперты считают, что пока бои с Ираном и "Хизбаллой" продолжаются, быстрый отскок экономики маловероятен.
Самые серьезные риски: • Бюджетный: дефицит высокий (OECD ждет 5,3%), долг растет, проценты кусаются. • Трудовой: постоянные призывы, нехватка людей, выгорание. • Инвестиционный: потеря доверия вне оборонки, утечка мозгов. • Структурный: общая потеря темпа роста.
Израильская экономика – как надежный джип по разбитой дороге: едет, но ремонт и топливо обходятся все дороже.
6) Какова реальная роль американской помощи?
Стоит сказать и о значении американской помощи. Вокруг этого вопроса много мифов и недопонимания. Американская помощь - это важный, но далеко не решающий фактор для израильской экономики.
Основные цифры:
Регулярная помощь: По долгосрочному соглашению (MOU до 2028 года) 3,8 млрд долларов в год (3,3 млрд на закупки вооружений + 0,5 млрд на совместные программы ПРО, типа "Железного купола").
Кроме того, с начала войны (октябрь 2023): США предоставили дополнительно около 21,7 млрд долларов военной помощи за два года (большая часть в 2024-м).
Много это или мало? Это менее 1 % ВВП. ВВП Израиля: Около 610–720 млрд долларов в 2025–2026 годах. Помощь в обычные годы — это менее 0,6–0,7% ВВП. Даже с дополнительными пакетами за весь период войны - очень небольшая доля.
7) Доля американской военной помощи в оборонном бюджете Регулярная американская помощь: 3,8 млрд долларов в год.
Оборонный бюджет Израиля: 2025 год - около 48,3 млрд долларов; 2026 год - 44,8–45,8 млрд долларов (рекордный, с дополнениями). Таким образом, доля регулярной помощи: 3,8 млрд / 48,3 млрд = примерно 7,9%. То есть, в среднем, 7–8,5% оборонного бюджета. В пиковые месяцы 2024 года, когда шли дополнительные пакеты (часть из тех 21,7 млрд за всю войну), доля американской помощи временно поднималась до 25–35% от расходов того периода. Потом вернулась к обычным 7–8%.
Каково значение этой помощи?
У нее есть и плюсы и минусы.
Плюсы: Дает доступ к современному американскому оружию, пополняет запасы быстро, поддерживает совместные разработки (ПРО), стратегический якорь альянса (Америка сама заинтересована в сотрудничестве с Израилем, многое получая от него), помощь важна как политический сигнал.
Минусы/ограничения: Деньги американской помощи в основном возвращаются в США - Израиль обязан тратить их на американские компании, закупать именно в Америке оружие, что создает рабочие места там и мешает их созданию в Израиле, и вообще тормозит израильскую оборонку. Большая часть помощи - не "свободные деньги", а целевые гранты на закупки в США. И чем дальше, те больше к 2028 году возможность тратить часть на израильское производство сильно сократится.
Американская помощь помогает покупать конкретное оружие и пополнять запасы. Но основные деньги (более 90% в обычное время) Израиль платит сам, из своего бюджета, налогов и доходов от экспорта оружия. Для всей экономики это вообще мелочь, менее 0,7% ВВП.
https://www.9tv.co.il/item/244993
|
June 4th, 2026
symbolith
 | 01:00 pm - Wickham Park

 ( Много фоток под катом... )
Избранные фотографии из живописного Уикхэм парка.
Мои любимые листочки на просвет. Бутылка, облачённая в солце. Виды с башни в саду арт-объектов.
И другое.
Парк платный для въезда на авто (управляется некомерческой организацией) и с годами делается всё лучше и лучше.
Если жлобы, пешком можно бесплатно прийти. Здесь очевидно, что сборы идут на пользу местным жителям.
А взгляд в долину Хартфорда с холма, как на ладони, да.
|
June 3rd, 2026
symbolith
 | 01:23 pm - Neldoreth

В буковых лесах Новой Англии на удивление удалось не набраться клещей и комары вели себя терпимо.
После дождей в количествах обнаружены очень ранние грибы Amanitae и Sullius.
|
May 31st, 2026
tiphareth
 | 07:00 pm - Мнение обозревателя Юля помогла найти https://www.youtube.com/watch?v=JKA274gc5wM https://www.youtube.com/watch?v=DdVzerMCX2s&t=466s ``Мнение обозревателя'' Это значится... Значит так... Это в газете в центральной печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это, голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели, значит, на такие аномалии, ну и решили его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит, усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит, - ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит, рассказал, что вот в этом году, значит, зима была холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и умер.
* * *
в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно
Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми прочими кассетами, и я его много лет не мог найти.
Из альбома ``Psychedeliya today'', как теперь выясняется.
Что забавно, альбом ``Психоделия tomorrow'', типа вторую часть этого, я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть не догадался переслушать за 30 лет ни разу.
Привет Current Mood: sick Current Music: Гражданская Оборона - Psychedelia Today
|
kyzma
 | 06:39 pm Сегодня куда-то направляют. На новые приключения.
|
May 30th, 2026
lj_asterrot
 | 11:28 pm - По мотивам очередного исчезнувшего поста
Последний, офигеннейший пост про Иран, биткоин и дивный новый мир не был запощен. Он исчез, заменился черновиком более раннего поста. У меня давно подозрение, что в ЖЖ, или во всех тырнетах действует автоматическая система уничтожения постов, опасных для мировой элитки. Но даже если такой системы пока нет, она скоро будет. Компания Anthropic разработала модель 4-го уровня - Claude Mythos Preview (внутреннее обозначение Copybara), позиционируемую выше Claude Opus. Из-за критической опасности автономного применения публичный релиз заблокирован. Модель развернута в закрытом контуре на инфраструктуре AWS и Google Cloud в рамках оборонной инициативы Project Glasswing ($100 млн инвестиций, 12 IT-гигантов в пуле безопасности). Модель продемонстрировала полноценное агентское мышление (Agentic AI) и способность к автономному обнаружению и эксплуатации уязвимости нулевого дня (0-day - ошибки, о существовании которых ранее не было известно). Без участия человека за минуты обнаружены 27-летняя уязвимость в ОС OpenBSD и 16-летний скрытый дефект в библиотеке FFmpeg (ранее прошедший 5 млн автоматических тестов). В ходе закрытого бенчмарка The Last Ones модель самостоятельно реализовала 32-этапный сценарий атаки, сформировала цепочку эксплойтов (exploit chain), обошла системы IDS/IPS и получила root-права в изолированной корпоративной сети. Иными словами, создан кибернетический супер-хакер, способный взломать всё, что угодно, включая другие системы ИИ. При этом, его специально не учили хакерству, это эмерджентное свойство модели, которое уже сейчас выявлено при её тестировании. И это ещё даже не середина первого акта драмы. Ожидается, что в течение, максимум, двух лет ИИ станут с нуля под ключ создавать новые ИИ с возможностями, недоступными старым ИИ, созданным человеком. И те новые ИИ начнут писать ещё более новые, более невероятные ИИ. В ближайшие максимум два года ИИ перейдут к созданию новых ИИ с нуля - процесс Self-Assembling AI и Automated Computer Science. Человеческий мозг ограничен привычными концепциями - слоями, матричным умножением и обратным распространением ошибки. ИИ, свободный от этих когнитивных искажений, уже нащупывает структуры, которые нам кажутся нелогичными, однако работают значительно эффективнее.
Вместо монолитных LLM появятся "жидкие" сети (Liquid Neural Networks), способные динамически менять свою топологию - форму, связи, узлы - под каждую конкретную задачу в миллисекунды. Это радикально снизит нагрузку на вычислительные мощности (а с ними на стоимость и время обучения). Особое место здесь занимает мета-обучение. Уже много лет существуют модели-супервизоры, способные оптимизировать не только веса, но и сами архитектуры вместе с процессом обучения. Накоплены огромные объёмы данных в этом направлении. Новые архитектуры, созданные такими системами, перестанут быть чисто трансформерными или рекуррентными. Они станут гибридными, сочетающими бесконечный контекст рекуррентных сетей с параллелизацией трансформеров. Эти архитектуры пройдут глубокую математическую оптимизацию, включая замену сложных вычислений на более лёгкие приближения с минимальной потерей точности.
ИИ будет одновременно проектировать математическую модель и топологию кремниевого чипа под неё, используя физические свойства процессора - аналоговые вычисления, задержки сигналов и другие эффекты, которые невозможно просчитать вручную. В результате появятся специализированные ИИ-кристаллы, где архитектура кода и архитектура транзисторов станут единым целым. Нейросети уже сейчас создают уменьшенные версии архитектур, проводят их тестовое обучение и на основе тысяч и миллионов экспериментов проектируют финальную модель. При этом формируются ценные данные для обучения самому процессу проектирования. Обученный на них ИИ-супервизор способен, взглянув на предложенный граф архитектуры, с высокой точностью предсказать её эффективность за миллисекунды. Более того - гиперсеть за один проход генерирует осмысленный базовый набор весов, и новая модель рождается уже "наполовину обученной".
Прогресс в этой сфере ускоряется с каждым месяцем. Успехи LLM в биотехнологиях - создание новых аминокислот, генных цепочек, лекарств и даже биооружия - уже разогнали научное развитие в десятки раз. Каждый месяц Америка уходит вперёд на годы. За два-три года она обгонит остальной мир как минимум на столетие. Цель администрации Трампа в этих условиях предельно ясна: не позволить основным геополитическим конкурентам - в первую очередь Китаю и Евросоюзу, а за ними России и Индии - даже близко подойти к этому уровню. Для этого будут жёстко ограничиваться их возможности по доступу к передовому железу, размещению дата-центров в космосе, а ткж энергоносителям (дата-центры жрут уйму энергии). С этой целью Трамп и его иранские партнёры из КСИР перекрыли Ормузский пролив.
Новые, недоступные публике ИИ применяются не только в сфере кибербезопасности и кодинга, но и в финансах, правоохранении, военном деле, дипломатии. Для русского подриота реальность ограничивается полётами дронов и киданием гранат в какой-н. деревне Пятисараево, за контроль над которой отдали свои жизни тысячи русских с обеих сторон. В то время, как реальная история семимильными шагами развивается где-то совсем отдельно, невидимо для подриота. Боюсь приводить конкретные примеры, хотя о них знают миллионы граждан и западные СМИ, однако это не защищает от обвинений в "шпионаже" или, как минимум, "разглашении". Поэтому ограничусь общими фразами и метафорами: у нас легко готовы жертвовать НИОКР в пользу боевых мотыг, а "импортозамещением" называют известно чаво, что весьма и весьма печально. Темп событий возрос, и это уже сказывается напрямую на дипломатии и боевых действиях. Наши комментаторы (особенно, подриотические) комментируют в парадигме бомжацких базаров: кто кого "нагнул" и "прогнул", замечая исключительно пиарную сторону политических процессов и военных действий. Как оно сказывается на медийных образах и распалённых чуйствах простецких граждан. Но что медийный образ, когда неслыханно растут объективные возможности Америки, в т. ч. в сфере манипулирования медийными образами?
Основные инвестиции в сфере ИИ пока что идут в направлении ядра новых технологий. Прикладные разработки упираются в удобные интерфейсы, которые только начинают появляться (именно в силу скорости прогресса, не решены вопросы регулирования). Ничего не стоит не только дообучить нейросети под создание агитационно-пропагандистских материалов, но и под раскрутку блогов и прочих медиа, как в текстовом, так и в видеоформате. ИИ легко создаст новые типы сервисов, в дополнение к традиционным форматам "соцсетей", "видеохостингов", "мессенджеров" и те пе. В т. ч. в даркнете, к которому предоставят доступ спутники Starlink. Ничего не стоит предоставить доступ к таким возможностям иранской, или российской оппозиции... Хотя это мелочь, не заслуживающая упоминания иначе, чем в контексте безумия дорвавшихся до власти российских двоечников, отставших от жизни навсегда и увлекающих Россию в пропасть.
При должных интерфейсах, включая системный промтинг, возможности дообучения на пользовательских данных и поиска инфо по внутренним базам данных, уже существующие ИИ способны заменить в автономном режиме 90% интеллектуального труда. Это не значит, что прям щазз всех заменят, но при известном форсировании процесса значительный "прогресс" в этом плане возможен уже к 2030 году. Страны, попытавшиеся жить по старинке, лишатся всех экспортно-импортных возможностей, т. к. будут тотально неконкурентоспособны и не в состоянии защитить свою безопасность.
В этом контексте стоит взглянуть на неординарную дипломатическую активность посл. двух месяцев. Частично посвящённую как раз проблемам ИИ. Отмечу лишь ежегодную встречу Бильдербергского клуба - на этот раз в Вашингтоне (судя по составу участников и др. косвенным признакам - попытка европейцев подписать почетную капитуляцию), Визит британского короля в США и визит американского президента в Китай. В предыдущем черновике я подробно разбирал всю сложную дипломатию, но теперь просто лень. Короче: выглядит, как если бы бриты и через их посредничество французы и/или иные европейцы согласились помогать Америке в Иране. А что еще им остается делать? Оставлять ситуацию в нынешнем подвешенном состоянии - значит не только убивать развитие ИИ, но и рушить традиционную промышленность, содействуя бегству капиталов за океан. Промышленных капиталов, вкл. технологии и оборудование! Интересно, что АУГ во главе с USS Gerald R. Ford (CVN-78), уже прошедшая Суэцкий канал и двигавшаяся в Красном море в сторону Индийского океана (т. е. к иранским берегам) внезапно получила приказ окончить свой затянувшийся рейд и вернуться на базу в Норфолк, не помню, 29 или 30 апреля, посреди визита Карла III в США. Тогда же, с разницей, может, в часы, имели место телефонные переговоры Трампа с Путиным. Трамп сделал заявление о поражении Украины и договорился о перемирии на 9 мая, чтобы дать Путину спокойно провести его парад. Похоже, Украину потихонечку если и не сдают, то пододвигают - в обмен на что? Ткж в ходе визита в Пекин Трамп добился больших уступок, заложив фундамент возможного раздела мира между США и Китаем. В ходе переговоров Трампом и Си делались заявления типа, вдвоём США и КНР могут решать любые вопросы, вообще ни с кем не считаясь. Пока что окончательно биполярная система с КНР вместо СССР не оформилась, возможно, этого и не случится. У Евросоюза, России, Индии есть полгода на ответные шаги. Можно попытаться перебить китайскую игру, предложить Америке лучшие условия. Но кто первым сделал выгодные предложения, тот имеет преимущества. Упрямство лидеров прочих стран просто помогло Китаю выторговать для себя условия получше. Ответный визит Си состоится 23 сентября в США - аккурат перед промежуточными выборами, что окажет огромную поддержку республиканцам. К этому моменту вопрос с Ираном должен быть закрыт.
Китаю нужен открытый Ормузский пролив и стабилизация в Иране. А авантюры ксировцев совсем не нужны. Китай согласился отказаться от любой поддержки Ирана на полгода в обмен от отказа США от поставок оружия Тайваню в те же полгода. Трамп пообещал до осени открыть судоходство в регионе Персидского залива. Си Цзин Пин обещал не возвращать Тайвань силой до конца срока Трампа без дополнительных с ним согласований и разменов. Всё это может стать частью более крупного пакета соглашений, или быть аннулировано, если что-то пойдет не так. Но ситуация уже радикально изменилась. В частности, вокруг Ирана.
Французская АУГ уже приблизилась к зоне ответственности 5-го флота США. Возможно выдвижение многострадальной мелкобританской АУГ. Продолжают дежурство две американские АУГ, USS George H.W. Bush (CVN-77) и USS Abraham Lincoln (CVN-72). Точнее, "две с половиной" АУГ - американские УДК - переброшенный в регион USS Tripoli (LHA-7) и идущий туда USS Boxer (LHD-4), фактически, являются малыми (или легкими) авианосцами, особенно, USS Tripoli (LHA-7), имеющий конструктивные изменения, усиливающие его авианесущие возможности. Ткж готовится выход в регион третьего авианесущего УДК USS Makin Island (LHD-8). Ожидается выход в регион АУГ во главе с USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69), который должен прибыть в последние числа июня. Вероятная дата финальной части иранской кампании (предположительно, начала сноса режима, с заменой на нового шаха, или любую иную приемлемую для США фигуру (шаха продвигают израильтяне) - 4 июля, День Независимости США и 250-летие основания Америки.
К этому времени мелкобританцы ткж смогут развернуть свою недо-АУГ, а главное, согласовать с американцами действия своей агентуры в Иране, Пакистане и других странах региона. И согласовать с самими агентами, а точнее. с дружественными бритам кланами. Единственные "полимеры", которые бриты еще не проср.ли. Могу предположить, что вернуть шаха с опорой на Артеш союзники (США, Британия, Франция и, возможно, Пакистан, КСА и ОАЭ) попытаются в июле, а если не пройдет, то будут утюжить чем попало до сентября, когда состоится восстание уже с опорой на левых. На крайняк, Иран действительно вбомбят в каменный век, поразив всю инфраструктуру - электростанции, опреснительные установки, водонапорные башни, мосты, ж/д и автомобильные развязки, портовые терминалы. Дальнейшую торговлю нефтью будут вести отдельные полевые командиры по типу племенных вождей, в обмен на огненные палки для уничтожения других племенных вождей. Присоединение к коалиции Пакистана, КСА и ОАЭ важно не столько даже в плане военной мощи, хотя в сумме они имеют почти тысячу самолетов, хотя по различным причинам смогут задействовать в атаке на Иран максимум половину, что всё равно очень много, даже если речь идет об устаревших моделях. Т. к. устаревшие будут действовать под прикрытием зонтика американских истребителей F-35 и F-22 и самолётов ДРЛОиУ и РЭБ. А доставить к цели авиабомбы и ракеты они уж, всяко, в состоянии. Тем и хороша американская военная машина, что она не только сильна сама по себе, но и способна резко повышать возможности союзников, предоставляя им недостающие им качества и функционал. Но главный вклад исламских союзников - избавить мятежников от обвинений в работе на Израиль (и США). На земле американцев почти не будет заметно, в основном, предполагается, судя по всему, использовать Артеш и войска Пакистана (плюс саудовские и эмиратские).
Похоже, План А изначально был рассчитан на 4 июля, а удар 28 февраля нанесли, во-первых, с целью не дать КСИР физически вырезать всю оппозицию (то есть всю иранскую интеллигенцию), а во-вторых, чтобы получить и использовать нефтяной рычаг против Евросоюза и Китая. Но в итоге, американцам удалось взять ситуацию под свой контроль и вернуться к изначальному Плану А. При этом, в первой фазе (28 февраля - март) принимали участие до 500 американских и израильских самолётов (но чаще всего, ок. 200 в день). Ткж в первые дни американцы совершали до 3х, а израильтяне до 4х самолётовылетов в сутки. При присоединении к коалиции вышеуказанного состава союзников, к 500 самолётов "базы" прибавится ещё 1-1,5 тысячи самолетов, особенно, в пиковые дни атак. Таким обр., общая ударная сила авиации вырастет в 3-4 раза. При такой плотности вражеской авиации в небе, КСИР (или любые другие верные режиму части) не смогут предпринять никаких заметных контрмер. Они и так не смогут, но вероятность 99,99% в сто раз лучше, чем вероятность 99,0%.
Переговоры США - Иран ведутся не о том, о чем сообщается публично. Они о будущем Ирана после сноса теократии, о ликвидации бизнес-империи КСИР, о гарантиях безопасности для умеренных и аффилированных с ними компаний, о планах по финальному сносу старого режима, координации действий в час Икс. КСИР уже потерял контроль над страной, демонстрацией чего служит восстановление работы Интернета, чему КСИР и Суд административной справедливости Ирана пытались воспрепятствовать под предлогом требований национальной безопасности. Умеренные не только восстановили Интернет, но и ослабили контроль над VPN, так что сейчас в иранских соцсетях доминируют сторонники Резы Пехлеви. Обеспечением транзита, если верить The New York Times, занимается (или изначально предполагалось, что займётся) Махмуд Ахмадинежад, экс-президент Ирана и горячий сторонник Украины. Не потому ли и Реза Пехлеви вдруг посетил эту страну? Кстати, именно с помощью украинского ГУР, в своё время, тайный ядерный пул (истоки которого - ещё при шахском режиме, в далёком 1972 году) в составе Ирана, Пакистана, КСА и Сев. Кореи сумел овладеть технологиями ЯО. Ахмадинежад был тесно связан с иранской ядерной программой в её финальной фазе. Так что анекдоты про "победу Ирана над Америкой" скоро закончатся. Трамп получит колоссальный бонус на промежуточных выборах и, вероятно. укрепит позиции в Конгрессе. После чего усилятся поползновения усилить влияние MAGA на SCOTUS и Федрезерв. Систему нужно менять, причём, делать это срочно. Для этого необходима колоссальная концентрация власти, даже больше, чем во времена "диктатуры" Ф. Д. Рузвельта. Это позволит Трампу бустить разработку AGI и продвижение в мировую экономику биткоина. Биткоин - это соцсеть, биткоин - это партия и партбилет, биткоин - это пропуск в Ковчег спасения.
Разумеется, все вышесказанное - лишь пунктирный набросок общей логики происходящего. Если начать копать любое звено рассуждений, то картина начнет усложняться и даже меняться до неузнаваемости. Но это разумный компромисс, хорошее приближение, насколько это вообще возможно в столь быстро меняющейся глобальной и региональной ситуации.
|
symbolith
 | 01:31 pm В комментах всплыла тема парикмахеров, и это взрезало пласт памяти - вспомнил один криповый магазинчик-алкашку здесь на Западном Конце Хартфорда, 2-3 года тому назад.
Как раз выходя от парикмахера, захотелось обрести шестёрку Чаш Hoegaarden и я забрёл в ближайшую вверх по улице алкашку.
Ещё снаружи безошибочным в таких случаях нюхом почуял, что там будут фрики, атмосфера была явно ведьмаческая какая-то, {witchy-twitchy} - и не ошибся.
Был как раз Хэллуин и туда зашли шумною толпою какие-то персонажи, то ли ролевики, то ли неоязычники, одетые как-бы со средневекового фестиваля, но с попсовым флёром, если так можно выразиться. Холщовые рубахи, рыцарские пояса типа есть к чему топор меч привязать итд. У них был неформальный типа лидер, мужик постарше, одетый на манер древних кельтов или галлов (не слишком разбираюсь в теме, но ближайшая ассоциация) и чувствовались во всём поведении этой группы какие-то нотки сорокинского рассказа "Сергей Андреевич" про обожание Учителя, или это моя буйная фантазия.
Я чё-то ржал с них внутри, потом оно стало просачиваться наружу - вид у меня был дурацкий, стоит взрослый дядя и лыбу давит, при том что я сам персонаж кринжовый и наверно с меня все так же за спиной ржут а потом пишут про то что меня увидали в бложеках.
Но не это сделало мой день, хотя на полке с крепкими напитками обнаружилось удивительное изделие белалкопрома, причём по цене ниже здешнего плинтуса, т.е. дешевых американских водок в пластике.
Нет, не подумайте обо мне дурно. Hoegaarden не оказалось и в некоторой фрустрации я взял какой-то первый попавшийся австралийский пино нуар. С пино нуаром трудно ошибиться, даже попадая пальцем в лужу.
Сделал мой день кассир на кассе. Болезненного вида, какое-то автоимунное заболевание типа волчанки - а на руках у него набиты символ Девятиугольниковых и ещё какая то дарк хуйня, возможно енохианский. И на лице написано тоже какой-то cosmic horror. Возможно ещё darker.
О! - сказал себе я. Захотелось спросить, чел, а ты кто по жизни ваще. Блеснуть ерундицией что я эти символы заметил и опознал.
Но я подумал, а нах оно мне надо. Можно ведь не подгрузить, а самому подгрузиться.
И я расплатился за свой пино нуар и сказал очень вежливо "Thank you" а потом оттуда вышел и долго ржал пока оно меня не отпустило.
|
lj_kungurov
 | 01:45 pm - Учитесь понимать войну

99% «экспертных» мнений о войне в Интернете – это пропагандистские высеры разной степени пиздежа, тупизны и наглости. Еще около процента – просто банальная демагогия. Может быть, только 0,1% всего контента – грамотные заключения.
Между тем вам совсем не обязательно заканчивать Академию Генштаба или потерять конечность в бою, чтобы понимать суть войны и уметь делать верные суждения о ней. Для этого достаточно иметь хотя бы самый элементарный навык модельного мышления. Покажу суть на нескольких простых примерах.
1. ВОЮЮТ ЛИ СТРАНЫ ЗА РЕСУРСЫ? Любая война имеет политическую цель. Возможно, кто-то скажет, что экономические аспекты тоже важны. Поверьте, в наше время война и экономика – понятия практически не пересекающиеся. Но в любом случае стоит помнить чеканную формулу: политика – это концентрированная экономика. А война есть как продолжение политики иными средствами, как отлил в граните Карл Клаузевиц.
Это в средние века война была бизнесом. Феодал мог собрать армию в сотню рыцарей, отжать у соседнего феодала десяток деревень с полутыячей гектаров пашни и посадить на них своих вассалов. Земля – источник ренты. Если ты потратишь на захватническое предприятие 1000 золотых гульденов, и в первый же год соберешь оброка и прочих доходов со своих новых холопов в 200 монет, то несложно подсчитать, что такая «инвестиция» окупится через пять лет.
То же самое с колониальными экспедициями: 10 кораблей с наемниками, посланными в Индию и строительство крепости на побережье легко выразить в финансовых показателях. А после высокомаржинальный торговый трафик покажет, как быстро отобьются первоначальные вложения.
Но сейчас подобные расчеты лишены всякого смысла. Попробуйте экономически обосновать войны, которые ведет Израиль – самая воюющая страна мира. Очевидно, что все они носят исключительно «убыточный» характер. Или, например, какие экономические ништяки получила Великобритания от своей победы в Фолклендской войне? Совершенно никаких! Далекие острова как раньше были глубоко дотационной территорией, так и остаются обузой по сию пору. Если вдруг местные жители захотят переселиться в Лондон, правительство на радостях каждому выпишет чек в сотню тысяч фунтов. Никаких экономических мотивов в обладании далекими островами нет.
Та же фигня у Франции: она до сих пор контролирует 13 заморских владений по всему миру, и с большой охотой отказалась бы почти от всех. Только одно из них – Новая Каледония – условно «рентабельна» благодаря большим запасам никеля. Душевой ВВП на островах порядка $30 тыс, что, конечно сильно меньше, чем $49 тыс в самой Франции, но все равно очень неплохо по мировым меркам. Поэтому это единственная французская заморская территория, где население проявляет потуги к деколонизации. В остальных колониях люди ведут себя в высшей степени лояльно, понимая, что без дотаций из Парижа они сразу станут нищими папуасами.
Так что еще раз акцентирую ваше внимание на том, что война сегодня – чисто затратное и абсолютно убыточное мероприятие, поэтому во главу угла ставятся исключительно политические цели. Их достижение или провал являются ЕДИНСТВЕННЫМ критерием успеха или поражения.
2. МОГУТ ЛИ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ ОБЕСЦЕНИТЬ ПОБЕДУ? Экономические потери (ресурсные затраты) трудно объективно оценить в политическом измерении. А вот людские потери – да. Но и тут важно, какой линейкой вы меряете ущерб – сантиметровой или дюймовой, все всегда очень субъективно. Я ранее уже писал о том, как потери за день 18 военнослужащих в Могадишо вызвали серьезный кризис в США и привели к отказу Америки от роли арбитра в гражданской войне в Сомали и выводу американских войск из страны.
Выглядит это так: взлезли в конфликт, получили чувствительный щелчок по носу, убрались восвояси. Никакой экономической подоплеки, тут, конечно, не было и близко, а политическая цель – прекращение гражданской войны в стране и политическая нормализация – не была достигнута даже частично. То есть сомалийская операция вооруженных сил США 1992-1994 гг. – это чистое поражение. Тут мы видим даже не пиррову победу, которая есть синоним поражения, а потери, ставшие причиной поражения.
Теперь попробуйте представить, сколько сотен тысяч или миллионов солдат должна потерять Россия, чтобы население пришло к убеждению, что очередная колониальная война для него слишком обременительна? О, этого никто не знает. Вряд ли россияне вообще интересовались потерями своих военных и ихтамнетов, например, в Сирии. Кто из вас без гуглежки назовет хотя бы порядок потерь «двухсотыми»? Ответ: порядка 550 человек убитыми.
Тем более я не берусь судить, сколько миллионов цинковых посылок должно поступить из Украины, чтобы обыватель проникся настроениями «Долой войну! Долой царя!». Но то, что гора трупов должна состоять более чем из миллиона тел – в этом сомнений нет.
Есть еще такое искажение восприятия: в случае победы количество понесенных жертв может не обесценить ее, а наоборот придать ей значимость, весомость, будет подпитывать чувство вяличия. И наоборот, поражение, сопряженное с большими затратами усиливают национальную травму.
Например, в Армении победная для нее Первая карабахская война 1988-1994 гг. привела к гибели примерно 7,1 тыс. человек. Но вопросов «За что погибли наши мальчики?» в общественном дискурсе не стояло. Вторая же война 2020 года привела к гибели 3,8 тыс. армян, но в этом случае пафосный и при стом риторический вопрос «За что?» задается очень громко. У некоторых даже чешутся руки найти виновного и спросить с него по полной программе.
Резюмировать могу следующим образом: людские потери редко обесценивают победу (я затрудняюсь привести убедительную иллюстрацию этой ситуации), но при этом страх потерь иногда приводит к тому, что поражение становится более приемлемым, нежели победа, оплаченная слишком большой кровью. Причем в каждом конкретном случае уровень приемлемости потерь очень сильно различается.
3. КАК СЧИТАЕТСЯ ПОТЕНЦИАЛ СТОРОН В ВОЙНЕ? Это самая манипулятивная тема из всех возможных! Однако любые подсчеты будут носить исключительно казуистический характер, особенно если в ход идут такие абстрактные показатели, как «стойкость войск», их «моральное превосходство» над противником или «правота нашего дела».
Давайте не будем забивать голову всей этой чепухой и применим утрированную, но зато конкретную схему: потенциал стороны измеряется количеством ресурсов, которые она может и готова потратить для достижения победы. Что есть победа, она должна, разумеется, четко сформулировать, то есть заявить политические критерии успеха.
Давайте применим эту схему на недавнюю и формально еще не завершившуюся ирано-американскую войну. Да, там еще Израиль где-то сбоку пританцовывал, но его в принципе уже отодвинули в сторону, исключив из переговорного процесса. Попробуйте оценить военный потенциал сторон. Глупый обыватель, конечно, скажет: мол, Америка не просто сильнее Ирана, она сильнее в сотню раз!
Ответ в корне неверен. Давайте применим мою схему, оценив не бумажное количество дивизий, ракет и авианосцев, а исключительно те ресурсы, которые стороны готовы потратить на борьбу с врагом:
- США готовы и могут потратить 1000 крылатых ракет и 100 солдат, чтобы заставить Иран отказаться от ядерной программы (допустим что именно в этом и есть политическая цель Вашингтона). - Иран же готов израсходовать 100 крылатых ракет и 100 тысяч солдат, чтобы отстоять свое право пугать мир ядерной бомбой (которой у него нет, но гипотетически может появиться).
Что мы видим: Америка уже потратил свою тысячу ракет. У нее есть еще, конечно, и есть возможность нарастить производство, но тратить избыточный ресурс на войну правительство не готово прежде всего по политическим соображениям. Поддержка населения – это очень важный ресурс, который действующая администрация терять не хочет. Иран тоже потратил свои 100 ракет. И потратил бы больше без малейшей рефлексии насчет того, как к этому отнесется общественное мнение, но их нет и произвести их расхераченные заводы не могут.
Однако в итоге США своей цели не добились и теперь могут пожертвовать лишь сотней жизней своих бойцов ради достижения спеха. Иран же готов побить эту карту тысячекратно большим ресурсом. Так чей потенциал больше в этой ситуации, кто сильнее? Выходит, что Иран.
4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФИКСАЦИЯ. Вот именно по этой причине текущая война на Ближнем Востоке и зашла в тупик: Вашингтон не может достигнуть политической цели войны, исчерпав почти весь свой ресурс. А Иран, хоть и понес большие потери в буквальном выражении, не только сохранил свой потенциал, но и добился перевеса над противником. В этой ситуации Тегеран политически остался, как говорится, при своих, а янки потратили ресурсы, но не добились ничего. Пока по крайней мере, результатов войны политически не зафиксировано.
А я напомню, что итоги любой войны можно оценивать исключительно по их политическому результату. Ибо мерило успешной войны – достижение мира, более выгодного, чем довоенный. Если нет договора, фиксирующего новый порядок вещей, то война цели не достигла.
Конечно, пропаганда всегда натянет сову на глобус и объявит победой все, что угодно. Например, Трамп напишет пост, что ядерная программа Ирана отброшена 100500 лет назад и это потужнейшая перемога. Упоротые трамподрочеры даже охотно в это поверят, а часть умеренных трампистов снимут красные кепки, разочаровавшись в своем кумире. Но я предлагаю пропагандистские нарративы игнорировать абсолютно.
В данном случае формально мы не можем записать Америке поражение, потому что официально цель войны не заявлялась. А раз так, то завтра Белый дом скажет, что вовсе не хотел заставить Тегеран отказаться от ядерной программы и заявит, что целью было «ослабить иранский режим». Всерьез воспринимать подобную демагогию не стоит, поскольку это просто пропагандистский пердеж в лужу.
Реальная цель Трампа, хоть и не озвучивалась, но достаточно очевидно читалась из контекста его судорожных «специально-военных мероприятий»: организовать маленькую, бескровную для Америки, но триумфально-победоносную войнушку, поднимающую престиж США и дающую голоса колеблющихся избирателей Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс.
Вне зависимости от того, какие политические договоренности будут достигнуты с Ираном (скорее всего – никаких), можно смело констатировать что эта война Трампа обернулась бесславным провалом. Можно сколько угодно пыжиться, подсчитывая соотношение потерь на поле боя, но реальный результат этой войны будет в потере республиканцами большинства в Конгрессе. Это ПОЛИТИЧЕСКИЙ результат военного провала.
А теперь давайте, выстроим модель, чтобы понять смысл российско-украинской бойни. Задача гораздо сложнее, нежели анализировать довольно прозрачные в политическом смысле войны Израиля или США. (Продолжение следует).
|
symbolith
 | 03:09 am Чё-то захотел теплую ламповую, компактную и не слишком мощную стереосистему для спальни, чисто для спальни.
Китайцы на Алике и Ebay продают уйму клонов Dynaco High Quality Low Power Amplifier, потому что это простой в повторении и успешный дизайн. Как в собранном виде так и в виде набора "сделай сам" Когда-то я делал эту схему, кстати, но отдал предпочтение Dynaco ST-35, наверно лучшему образцу промышленного массового hi-fi на пентодах EL84. Еще выходные трансы были у меня тогда дешманские, оно не зазвучало как надо.
Не удержался, купил пару плат. Пришли. Спаял. На фото плата одного канала.

Плата толщиной 2мм, сделана вполне солидно, не кустарно. Я решил сделать вариант на октальных лампах, 6Н9С/6SL7GT И 6П6С/6V6GT.
Ну, если делать, надо делать всё на совесть и не дешманить. Трансформаторы нужны качественные, причём для 6V6 с 23% отводом для ультралинейного включения, а не 40% как большинство моделей. А такие сейчас мало кто делает.
Вот Edcor делают как раз такой как надо, цена нынешняя неприятно удивила. Лет 5 тому назад они были вдвое дешевле.
|
May 29th, 2026
tiphareth
 | 07:21 pm - Kelly Boesch Если кто не в курсе, Келли Беш абсолютно гениальная https://www.youtube.com/channel/UCfXg6PpmyP6c1h4vuerWUhw у ней в канале 600 сюрреальных видео, Дали-стайл, качества от ОК до лучше не делают (процент "лучше не делают" я не в силах точно оценить, ибо отсмотрел не больше ста, но процентов 10-20 точно). Еще ссылочки: https://www.provideocoalition.com/ai-tools-artist-spotlight-kelly-boesch/ https://www.kellyboesch.com/ https://x.com/kellyeld
У меня есть плейлист с редкостями и красотами сюрреальных AI-видео, https://www.youtube.com/watch?v=kGLo8tl5sxs&list=PLoOFPME68uqDvwbaqsJZ9g-BiBB48AWGA там еще много. Изначально оно делалось под решение конкретной задачи "во что втыкать, если сильно упороться грибами", но потом я увлекся AI-артом неиллюзорно.
Келли Беш по изначальной профессии - модный дизайнер, и это сказывается, у ней в творчестве два полюса, это Дали и журнал Вог, получается что-то модного журнала для персонажей картин Дали.
Вот особенно прекрасное: https://www.youtube.com/watch?v=9677AxsqL5A https://www.youtube.com/watch?v=jhB9xgXixFI https://www.youtube.com/watch?v=8HAon7L4_tY https://www.youtube.com/watch?v=YnmDdv5fszQ https://www.youtube.com/watch?v=4Mv3X49myjM https://www.youtube.com/watch?v=UkpVoYYfX8Q https://www.youtube.com/watch?v=tkYzhHbgdOk https://www.youtube.com/watch?v=ACNj3L2bzV8 https://www.youtube.com/watch?v=ZZRB8Jp6oGo https://www.youtube.com/watch?v=arG8VEYLLIQ https://www.youtube.com/watch?v=gNyG_Sp4lHE https://www.youtube.com/watch?v=Ab5Xqk2hyYw
Привет Current Mood: sick Current Music: Kelly Boesch - Future AI Scenes in 4K
|
gregory_777
 | 08:52 am Обнаружил, что соскучился по интерфейсу. Тот же ФБ - говно в этом плане. Во многих других тоже, но старый добрый... О, кстати. Я тут пытался устроиться в Рамблер, в ЛЖ-тим. Они там все ебанутые, вот что.
|
May 28th, 2026
kyzma
 | 03:13 pm Придумал новый тяжелый танк Лісосмуга 26. Выкапывается лесополоса метров 100 и благоустраивается лесом и хащами. Там можно рыть окопы или более люксовый вариант с блиндажем. Если начинается обстрел или нападение Дронов можно солдату добежать и запрыгнуть спрятаться в хащи. Танк двигается на тысячам роботизированных ножек. Питается электричеством.

|
May 27th, 2026
gregory_777
 | 08:18 am Жаль, не могу восстановить свой второй акк pizelks. Пароль там - не бей лежачего, вспомнить нереально. Да и хуй с ним.
|
May 26th, 2026
kyzma
 | 01:39 pm

для спасения страны придумал убийственно-уйбийственную (для врагов) и безопасную (для друзей) военную технику. новый танк - блиндаж 1. делается просто и дешево. выкапавыется и обустраивается обычный блиндаж на 30 человек. вместо печки силовая установка, а вместо кроватей ящики с боеприпасами. потом блиндаж выкапывается и устанавливается на гусеничное шасси. и вот готовый танк, можно ехать воевать. если танку нужно будет отдохнуть, то можно включить режим "корточки". танк как бы садится на корточки, поджимая под себя гусенички и так сидит как обычный блиндаж, если все-таки печку не демонтировали, то можно во время перекура заварить чаю
|
lj_kungurov
 | 09:40 am - Массовое убийство в Старобельске: изнасилование здравого смысла

Я уже рассказывал о том, что публичное отрицание реальности является высшей формой проявления групповой лояльности. Причем чем сильнее при этом приходится изнасиловать факты, логику, здравый смысл, тем ценнее будет демонстрируемая своей ингруппе лояльность.
В этом смысле наблюдение за ингруппами «россияне» и «украинцы» дает абсолютно идентичные результаты. Что происходило при российской ракетной атаке на медцентр «Охматдет» в Киеве 8 июля 2024 года? Вот есть видео (и даже не одно), как ракета Х-101 фигачит по больнице, сразу же десятки мировых телеканалов показали репортажи с места события. Отрицать сам факт происшествия невозможно. Поэтому все эксперты-пропагандоны, обслуживающие Кремль, принялись разбирать видос буквально по пикселам и яростно доказывать, что в больницу прилетела не российская крылатая ракета, а зенитная противоракета NASAMS II.
Ну, это все равно, как доказывать, что снег черный, а вода сухая. То есть ты смотришь на видео, видишь там крылатую ракету Х-101, которая в 14 раз(!!!) тяжелее зенитной противоракеты NASAMS II, и зрители видят то же самое, но ты должен уверенно объяснить ,что то, что они видят – этого на самом деле нет. Зрители должны увидеть то, чего нет на видео – маленькую зенитную ракету. Далее эксперты должны найти объяснение тому, что твердотопливная зенитная ракета не оставляет за собой густого белого дыма. Но самое сложно – объяснить, как ракета с ничтожным количеством ВВ (порядка 8 кг против 200 кг у крылатой ракеты) смогла разнести в хлам целое здание.
Как физику не насилуй, это невозможно. Но тут надо учитывать, что зритель, который смотрит пропаганду, хочет того же, что и эксперт – увидеть то, чего нет. Ведь зритель точно так же отрицает очевидную реальность, чтобы продемонстрировать толпе, что ты свой. И в чем более безумную хероту надо поверить, тем агрессивнее потребитель информации будет демонстрировать свою веру.
Ладно, с «поганой русней» все ясно, это же типа орки, нелюди, расово неполноценная помесь мокши с монголо-татарами, генетические рабы, жертва промывки мозгов и прочая, прочая, прочая. А вот украинцы – они же не такие, да? Они, во-первых, никогда не обстреливают гражданские объекты. Вот вообще за все четыре с половиной года войны они не совершили ни одного военного преступления. Даже непреднамеренно. Во-вторых, у них нет пропаганды, а есть свободные СМИ, которые никогда не врут. И, наконец, представители ингруппы «украинцы» все поголовно обладают аналитическими сверхспособностями и легко раскусят любую вражескую пропаганду. Давайте проверим, так ли это.
Кстати, когда я говорю об ингруппе «украинцы», то надо понимать ее не в смысле принадлежности к этносу или государству (обладатели паспорта с вилкой). В данном случае речь идет о потребителях информации, активно болеющих за Украину в войне с РФ, противостоящих дихотомической оутгруппе «россияне» (последняя тоже, разумеется, может включать и украинцев по паспорту, но болеющих за Z-команду). Россияне-заукраинцы (всякая беглая либерота) не только входят в ингруппу «украинцы», но, если верить их безудержному пердежу в Фейсбуке, находятся на передовой пропагандистской войны и яростно распространяют украинские фейки.
Ну а теперь давайте о самих фейках на горячем примере. В городе Старобельске (Луганская область) в ночь на 22 мая по Старобельскому профессиональному колледжу (СПК) был нанесен удар четырьмя (по другим данным – 16-ю) ударными беспилотниками. Учитывая, что удар наносился как по учебному корпусу, так и по расположенному рядом общежитию, разночтения объяснимы. Итог – 21 человек погиб, 63 получили ранения. То есть это самый результативный по числу трупов налет украинских БПЛА за всю войну.
Отрицать факт удара бессмысленно, поэтому Генштаб ВСУ копирует модель поведения своих московских коллег: не отрицают сам факт налета на Старобельск, но долдонят о том, что поражены были исключительно военные цели. Какие? Военные и точка! Объяснить уничтожение СПК случайным попаданием или падением обломков тоже не получится. Если несколько беспилотников бьют в одну точку – это целенаправленная атака. Какую же версию реальности предложила заукраинцам-нетакусикам жовто-блакитная пропаганда?
Она, точно так же, как и рашистская пропаганда, предложила изнасиловать здравый смысл и объявила, что общага СПК является законной военной целью, потому что:
1. В здании была размещена казарма 88-й мотострелковой бригады. 2. В колледже находился штаб российского подразделения БПЛА «Рубикон». 3. Колледж – это никакой не колледж, а учебный центр, в котором военнослужащих ВС РФ, подписавших контракты с Минобороны, учили на дроноводов.
Версия, конечно, интересная, вот только известные факты с нею никак не бьются. Во-первых, абсолютное большинство жертв атаки – девушки, в основном 2007-2008 годов рождения. Из 21 убитых лишь трое юношей. Из опубликованного 23 мая 41 имени пострадавших мужские имена у 11 человек. Самые младшие из пострадавших 2010 года рождения, что точно исключает их принадлежность к ВС РФ. Если что, средний возраст российских военных в зоне боевых действий – 38 лет и постепенно он увеличивается.
ЕДИНСТВЕННЫЙ зрелый мужчина в списке погибших и раненых – Гришин Юрий Викторович, 24.06.1969 г. р., но это местный житель, профиль которого найти несложно.
Во-вторых, на многочисленных фото с места трагедии мы не видим ни малейших признаков военного объекта, люди в военной форме не участвуют в разборе завалов, рядом не припаркованы военные автомобили, не видно их обломков, нет никаких данных о погибших и пострадавших военнослужащих. Вот фото с сайта REUTERS: на нескольких снимках мы видим разбитый класс английского языка. И вот этот же класс, снятый весной 2026 г. на сайте СПК. Найдите там признаки пребывания солдат. Нет сообщений от местных жителей в соцсетях в духе: «Да, в женскую общагу колледжа подселили военных (огромных, здоровенных), они там постоянно бухают и ломятся в кельи к юным пэтэушницам, жаждая страстного совокупления». Может быть, в городских пабликах или чатах колледжа кто-то обсуждал соседство с военными? Ну, ОК, покажите мне такие посты, если они есть.
Как же укро-пропаганда обходит проблему полного отсутствия подтверждений своей версии? Да вообще никак! Поскольку тупое заукраинское быдло не будет задавать неудобных вопросов, а тупое пророссийское быдло не является потребителем укро-пропаганды, то никакие доказательства и не нужны. Веруй в то, во что тебе приказали веровать, нетакусик! Радуйся, что доблестные ВСУ задвухсотили два десятка рашистских свинособак. Пляши, сука, на костях и празднуй перемогу! А будешь выражать сомнения – стая тебя затравит.
Мой статус, можно сказать, уникален. Я не принадлежу ни к одной из сторон в этой межплеменной резне. Только это позволяет анализировать события непредвзято. Поэтому решительно выскажу сомнения в версии украинской пропаганды на фоне гробового молчания украинских властей, не желающих комментировать эту тему.
ВО-ПЕРВЫХ, список пострадавших не дает поводов подозревать то, что они являлись комбатантами. Да, теоретически 18-19-летняя девушка, имеющая папорт РФ, или даже иностранка, может заключить контракт с Минобороны. Вот только в реальности даже ИИ не смог найти ни одного такого кейса. Обнаруживались лишь погибшие СВОшницы в возрасте от 23 лет и старше. Нашел одно упоминание о некой безымянной «комсомолке», ушедшей воевать в 21 год (вполне возможно, что история – миф).
Может ли список быть сфабрикованным российскими властями? Увы, выборочная проверка по именам указывает, что в списке жертв атаки реальные люди, местные жители, почти у всех сразу находятся профили в соцсетях или иной цифровой след. Так что у укро-пропаганды нет возможностей для формирования конспирологических версий.

ВО-ВТОРЫХ, давайте разберемся, речь об ошибке или сознательном убийстве. Город Старобельск был оккупирован 19 мая 2022 года. То есть формально получается, что украинская армия убила украинцев, которых на самом деле должна была освобождать. Война – дело такое, ошибки случаются сплошь и рядом. Вот только здесь речь точно не об ошибке, а именно о военном преступлении. Вызвано оно халатностью или ненавистью к «коллаборантам», значения не имеет.
То, что ВСУ бьют по учебному заведению, командование знало. Это же украинское учебное заведение, занимающее историческое здание по адресу площадь Гоголя, 1 аж с 1962 г. То, что колледж функционирует по назначению, тоже установить несложно просто зайдя на его сайт: там подробные отчеты об учебных и культурных мероприятиях с фото. Последний фотоотчет посвящен инструкции о пожарной безопасности, которая проходила в актовом зале 21 мая, за несколько часов до атаки! Перед этим опубликован фоторепортаж о победобесным мероприятиям в честь 9 мая.
-Ну и что, – возопит какой-нибудь кровожадный заукраинец, – Если в общежитии СПК были размещены военнослужащие ВС РФ, это превращает его в законную военную цель согласно современным законам и обычаям войны, а если оккупанты прикрывались детьми, то вся ответственность за трагедию лежит на них, проклятых рашистах!
О да, этим пердежом уже явно заполнен весь Фейсбук (даже проверять не буду, потому что такое всегда происходит в данном случае). Проблема в том, что дикари-пропагандоны понятия не имеют о международном военном праве. Между тем ст. 52 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г. прямо описывает рассматриваемый случай, категорически запрещая удары по гражданским объектам. При этом делается исключение для гражданских объектов, если они превращены в военные, однако часть 3 указанной статьи оговаривает строгое условие:
«В случае сомнения в том, не используется ли объект, который обычно предназначен для гражданских целей, например, место отправления культа, жилой дом или другие жилые постройки, или школа, для эффективной поддержки военных действий, предполагается, что такой объект используется в гражданских целях».
Переведу с юридического языка на росийську мову, яку добре розумиють навить украйномовни: гражданский объект (жилой дом, церковь и школа) является легитимной целью только тогда, когда он НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ по прежнему назначению, и есть АБСОЛЮТНАЯ УВЕРЕННОСТЬ в этом. Если же существуют опасения, что под удар могут попасть гражданское население, бить по жилому дому нельзя, даже если в его подвале находится штаб вражеской армии.
Израильтяне, воюющие с иррегулярным противником, а потому вынужденные наносить удары по гражданским объектам в густонаселенной зоне, нашли такой выход из этой щекотливой ситуации: они заранее объявляют о нанесении ракетного удара по конкретному объекту, например, по больнице, и дают время на эвакуацию пациентов и медперсонала. Да, метод сомнительный, но по крайней мере формально они пытаются следовать нормам международного права несмотря на то, что эффективность такого удара фатально снижается. Конечно же, бородатые моджахеды удирают оттуда вперед гражданских.
Выше установлено, что украинские военные гарантированно имели данные о том, что в общежитии старобельского колледжа находится мирное население. Их обязанностью является проводить разведку цели перед атакой. Поэтому вне зависимости от того, что они думали о возможности использования объекта военными, они совершили военное преступление, как следует из норм Женевских конвенций.
В-ТРЕТЬИХ, и это самое главное: Старобельск, вообще-то, есть международно признанная территория Украины. Город был оккупирован путлеровцами 19 мая 2022 года. То есть формально получается, что украинская армия убила украинцев, которых на самом деле должна была освобождать. И не важно, произошло это сознательно или по халатности. У меня претензия именно к украинской пропаганде и украинцам, которые массово и совершенно искренне испражняются злорадством по поводу убийства своих соотечественников, вся вина которых заключается в том, что их город захватил враг. «Рашистские личинки» и «колорадские свинобляди» – вот еще не самые мерзкие эпитеты в адрес жертв, которые я встречал, проматывая фейсбучную ленту. Как водится, не встретил ни единого украинца, который бы ужаснулся и откомментировал в духе: «Вы чо, охренели, это же нашли девчонки!». Не исключаю, что они есть, но не вижу смысла перемывать килотонны дерьма в поисках одной адекватной реакции.
Из вышесказанного я в очередной раз прихожу к очевидному выводу: и российские зетники, и украинские информационные «воины добра» - абсолютно одинаковое по своей мразотности агрессивное быдло. Причем в рассматриваемом случае украинцы сильно превзошли россиян в говнистости. Последние хотя бы радуются убийству «вражеских» детей. А украинцы устроили победобесный шабаш по поводу уничтожения своих своими же.
Ну, раз пошла такая пляска, то к хайпожорскому кровавому пиршеству подключились и украинские эксперды, которые потужно высрали все необходимые «доказательства», что «ВСУ все сделали правильно, убили только оккупантов». Все их фейки препарировать не стану, тем более, что они тупо копипастят их друг у друга. Ограничусь разбором аргументов только «аналитического» Медиа «ВОЛЯ», пафосно презентующего себя как «СМИ для тех, кто имеет волю думать, делать и оставаться при этом человеком». Вот эта публикация за вчерашний день в их телеграм-канале.
Итак, эти «анальщики» утверждают, что «с начала января 2026 года в зданиях разместились военнослужащие «Рубикона» с оборудованием. Зимой там же началось обучение операторов дронов и инженеров». В качестве подтверждения они размещают скриншот соответствующего приказа.
Интересно, как они сами оценивают умственный уровень своих читателей и зрителей ютуб-канала? Наверное, не очень высоко. В скане приказа нет ни слова про «Рубикон», но упоминается 88-я мотострелковая бригада. Где связь? Очевидно, что ее нет. А теперь представьте, что подразделение «Рубикон» решило разместить свой учебный центр и штаб не только в прифронтовой зоне, то есть в радиусе досягаемости противника, но еще и в гражданском учебном заведении, где режим секретности соблюсти невозможно. Не кажется ли вам это запредельно тупым?
ОК, попробуйте найти другие проявления подобного слабоумия со стороны командования «Рубикона». Увы, их нет, есть лишь предположения OSINT-следователей, что учебная и штабная инфраструктура отряда размещена на нескольких объектах в Подмосковье. Причем везде невозможность точно установить место дислокации подразделений группы объясняется исследователями строгими мерами маскировки, принятыми в «Рубиконе». То есть мастера конспирации, которые умело шифруются с августа 2024 года, вдруг решили так тупо подставиться?.
Ладно, давайте вернемся к скану документа, который редакция «Воли» вряд ли читала сама. Всплывает впервые он 23 мая в «расследовании» молдавского подразделении американского холдинга «Радио Свобода», то есть уже после удара по колледжу, что его сразу обесценивает. «Радио Свобода» – это многажды пойманные за руку фейкометы. Как они объяснили происхождение документа? Да вообще никак. А сейчас свое «расследование» вообще удалили. Фейк все равно уже разлетелся по сотням пропагандистских помоек, включая «Волю».
Почему я уверен, что это фейк? Да одного взгляда на него достаточно, чтобы убедиться, что он сляпан на коленке. В учебных заведениях документооборот ведется по ГОСТ Р 7.0.97-2016 и канцелярия использует единый для всех электронный шаблон. А здесь даже вместо значка № почему-то латинская буква N, да еще и с точкой. Или, например, во всех российских документах, оформляемых по ГОСТу, всегда соблюдается строгое правило: дата слева, порядковый номер документа – справа. А здесь как? Вот вам реальный скан приказа старобельского колледжа, взятый с официального сайта учебного заведения. Сами поищите отличия в оформлении с «молдавским» фейком. На сайте много и других приказов с подписью директора Баркова, и все они оформлены по одному шаблону, сильно отличающемуся от «молдавского». Если заморочиться, можно даже просмотреть все выложенные на сайте сканы и найти тот самый документ, откуда фейкометы вырезали подпись директора Баркова, чтобы приляпать на поддельный приказ.
Но надо ли это делать? Есть явные признаки того, что на «молдавском» скане коллаж, причем выполненный крайне непрофессионально: исходный слой (текст) был отсканирован в режиме «градации серого» и на него наложена подпись директора в режиме «цвет RGB». Если в графическом редакторе мы увеличим контрастность файла при максимальной насыщенности цвета, чтобы проявилось «зерно», то профиль зашумления изображения будет выглядеть так:

Сразу видно, что соединены монохромное и цветное изображения. А вот как выглядят шумы на реальном документе с сайта СПК, сканированном в режиме «цвет RGB» и не подвергавшемся монтажу в редакторе:

Различия налицо. Эксперимент можете элементарно воспроизвести сами. Я не буду приводить другие доказательства подделки. Во-первых, обывателю будет непонятно то, что очевидно для меня, специалиста с 32-летним стажем. Во-вторых, они уже избыточны. Фиксируем этот зашквар «Воли» и переходим к следующему. Вот как анонимные авторы канала объясняют наличие среди жертв удара 18-19 летних девушек:
Рубикон» активно набирает и обучает в качестве операторов дронов и других специалистов именно девушек (пример объявления о таком наборе в иллюстрациях к посту).

Снова мы видим зашкаливающую наглость укро-пейсателей. В качестве иллюстрации приведено не объявление «Рубикона», а скриншот объявления анонимного Z-сообщества в ВК с названием «СВО НАБОР ПО КОНТРАКТУ - Служба Zовёт». Хотя, позвольте, какой же это скриншот? Это снова коллаж. В группе в период с 6 апреля по 14 мая опубликовано семь объявлений (см. скриншот ниже) о наборе в «Рубикон» через Челябинский военкомат, но НИГДЕ НЕ ГОВОРИТСЯ О ПРИЕМЕ ДЕВУШЕК. И картинок с женщинами-операторами в первоисточнике нет. У меня один вопрос к фейкометам из «Воли»: зачем вы так тупите, а? Что, сложно было обрезать шапку паблика с названием? Тогда я не смог бы найти первоисточник и потыкать вас мордашкой в говно.

Ну хорошо, даже если в Челябинке военкомат пытается (правда, безуспешно) завербовать операторов БПЛА, то как это доказывает, что десятки завербованных юных валькирий оказались именно в Старобельском колледже? То бишь надо как-то обосновать, что именно там расположился мифический «учебный центр «Рубикона».
О, тут идет в ход любимый прием пиздоболов – ссылка на «конфиденциальные источники»:
Наши источники и в ВС РФ, и в ВСУ сразу подтвердили, что колледж использовался «Рубиконом» (о чем Фома говорил в субботней сводке). Так что нет никакого смысла рассуждать о «неоднозначности» или недопустимости украинского удара по чисто военной цели.
Мне, конечно, смешно об этом говорить, но как вы представляете себе украинский пропагандистский говно-рупор средне-мелкого масштаба, который имеет источники в руководстве ВС РФ, о коих брехуны с «Воли» кукарекают в каждом втором своем посте? Ну, типа они в субботу позвонили в российский Генштаб знакомому генералу и тот такой: «Ага, хлопцы, респект и уважуха! Вы попали точно по нашему секретному учебному центру самого элитного подразделения беспилотных войск ВС РФ. Подтверждаю, бля буду!» И тут же какой-то блохер Гела Васадзе (в душе не чаю, шо за мальчик) в стриме из своей тбилисской квартиры с таинственным Фомой оповестили об этом весь мир. Насколько это убедительно? Примерно на нисколько.
Поэтому в ход идет гораздо более убойный аргумент:
…российские военные постоянно используют в своих целях общественные, образовательные, медицинские учреждения. Такие помещения удобны для использования военными, они, формально, не являются военными целями и для удара по ним украинской разведке придется долго искать подтверждения, чтобы получить разрешение на сам удар (это жесткое требование США и ЕС, которое соблюдается в украинской армии).
А, ну раз США и ЕС разрешили жахнуть по колледжу – значит это не колледж, а «главный штаб «Рубикона», как именуют фейкометы сей объект в своем стриме. Вот только они несут очевидную хрень. Европейцы и американцы одно время действительно запрещали применение поставленных ими крылатых ракет по территории РФ. Речь идет именно о запрете, а не о согласовании целей. В отношении целей на международно признанной украинской территории, включая Крым, таких ограничений не было. Что касается собственных ударных БПЛА, то тут украинцы вообще никого не обязаны спрашивать, у них полностью развязаны руки. Эй, биджо Гела, тебе об этом источники в Генштабе ВС РФ не рассказали? Спроси у них при следующем созвоне, дурачок ????
Наконец, в качестве контрольного в голову аргумента ТГ-канал «Воля» публикует телесюжет телеканала «Россия 1» о деятельности луганского филиала военно-спортивного центра «Воин», в котором занимается школота. При чем Луганск, если речь о Сатробельске? При чем тут «Рубикон», если в телесюжете показывают подростков, занимающихся милитари-патриотизмом в свободное от школы время? Нет ответа на этот вопрос от фейкоделов.
Резюмирую. Вы думаете, я пытаюсь показать профнепригодность заукраинских пропагандонов, работающих так топорно? Нет, пропагандоны работают не топорно, они работают на том уровне, который хавает их паства. Низкое качество заукраинской пропаганды говорит об умственному ровне потребителей этого дерьма и их душевной гнилости. Увы, этот уровень ничуть не выше, чем у тех, кто, радостно чавкая, хлебает дерьмо бесчеловечной Z-пропаганды.
Что та, что эта сторона нонстопом творят военные преступления. Просто у путлеровцев больше возможностей убивать гражданских, и потому они делают это чаще и масштабнее. Но с точки зрения международного права убийство гражданского населения остается военным преступлением даже в том случае, если военные убивают граждан вражеской страны в ответ на аналогичное деяние, совершенное их противником. Тот, кто оправдывает святое право украинцев мстить «русне» – конченый урод.
На массовое старобельское убийство я обратил внимание лишь потому, что оно выбивается из длинного общего ряда своим запредельным цинизмом: украинцы убили украинцев и радостно переможничают. Тут вы, ребята, реально превзошли рашистов хоть и не по числу смертей гражданских за один налет, но по уровню моральной деградации – точно.
|
tiphareth
 | 12:10 am - беспощадный зловещий полигон Посадили Андрея Дымова https://t.me/t_invariant/2830 за донаты ФБК.
Математик из матфака Вышки и из Стекловки, вроде бы весьма хороший (я уже свалил, когда его приняли, и не помню, встречался ли, но коллеги его дико хвалили, особенно хвалил Саша Б.)
https://www.hse.ru/org/persons/158485745/ https://www.mathnet.ru/person32257 https://new.ras.ru/press-center/slozhnye-matematicheskie-zadachi-mozhno-reshat-krasivo/ https://math.hse.ru/news/714252276.html https://scholar.google.com/citations?user=jCw6mZoAAAAJ
Студент Куксина, медалист РАН с премией для молодых ученых.
Премия РАН премией РАН, но Дымову-то свалить было довольно просто.
Это, конечно, лотерея, посадят не посадят, и шансы пострадать тут сравнимые с подохнуть в аварии. Но на матфаке Вышки это уже вторая посадка за полгода (в октябре пострадал магистрант Леонид Кац, которому теперь лепят измену родине, типа 25 лет). 3,5 года математику за донат ФБК. Сегодня Зюзинский районный суд вынес приговор доценту факультета математики НИУ ВШЭ Андрею Дымову.
Карточка судебного дела есть на сайте Мосгорсуда. "Забирали его месяц назад показательно. Люди в масках выломали дверь в его квартиру. Потом отпустили на какое-то время и вот сегодня приговор, пока подробностей очень мало", - рассказал T-invariant человек, знакомый с обстоятельствами преследования Дымова. Приговор вынесен по статье Ст. 282.3, Ч. 1 (финансирование экстремистской деятельности). Дымова арестовали в зале суда.
Судя по странице математика на сайте НИУ ВШЭ, он работал в вузе с 2015 года и у него были все необходимые для успешной карьеры ученого заслуги в Высшей школе экономики. С 2018 года он ежегодно получал "надбавки за публикацию в международном рецензируемом научном издании", "надбавки за публикации в журнале из Списка А" и входил в число лучших преподавателей вуза. Также Андрей Дымов - старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН. В своем профайле на сайте Mathnet он указал в качестве своих своих основных научных тем - "неравновесную статистическую механику и теорию динамических систем". Незадолго до задержания Дымов выступал на научных конференциях, в том числе в Сибири.
* * *
Конечно, свалить это значит пострадать по деньгам (мне платят вдвое меньше тут, чем в сраной платили, а я далеко не в топе РФ по грантам и зарплатам для математиков) и по карьере (никаких больше премий РАН). Но я очень советую таки валить, потом поздно будет.
Пока я еще жил в сраной, я постоянно приглашал моего коллегу в Вышку, а он всегда рассказывал анекдот: едет иностранец по улице в СССР, и внезапно въебашивает колесом в открытый канализационный люк. Пока машину реанимируют, он спрашивает коллегу из СССР, а почему вокруг канализационного люка не поставили красные флажки, как у них всегда делают. Тот отвечает, а ты в аэропорту был? Был. Красные флаги видел? Видел. Ну вот.
Летов про это говно исчерпывающе высказался. У нас еще году в 86-ом была отличная песня про это - "Волна Патриотизма". Чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что в нашей стране ничего не меняется и никогда не изменится. Сколько себя помню, всегда существовали массовые так называемые "патриотические" движения, объединяющие отборную воинствующую сволочь. Раньше это были комсомольцы, любера, затем различные народно-патриотические движения типа общества "Память". Сейчас это скинхеды, всяческие "Идущие вместе"... Для всех же остальных в нашей стране единственно возможное состояние - это чемоданное. Здесь нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать, куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить, ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты... Издать какой-нибудь новый закон - и лишить тебя всего. В любой момент могут посадить, да и вообще убить без суда и следствия. Отсюда в умах постоянно рождаются всевозможные замыслы глобального переустройства вселенной, диковинные сектантства, апологии самоубийства и тому подобное. Все мысли направлены не на то, чтобы спокойно, жить и что-то планомерно делать, а чтобы как-нибудь лихо отсюда сдристнуть, либо за рубеж, либо в тайгу или какой-нибудь скит, или на тот свет, или вообще в другое измерение. Наша страна - это беспощадный зловещий полигон. Раз уж здесь очутился, изволь принимать правила игры... Если не сломаешься - ты герой на все времена, а если не вышло - то тебя и нет и не было никогда...
* * *
Только сейчас "патриотические движения" это не скинхеды, а ФСБ и прочие siloviki, и у них вся власть пиздить, грабить и убивать людишек невозбранно, никакой управы на них нет и не будет.
Привет Current Mood: sick Current Music: АДАПТАЦИЯ - "За измену Родине", Москва, клуб "Демократия", 26.03.2011
|
|
|