Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет alexakarpov ([info]alexakarpov)
@ 2014-06-10 08:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
американские либертарианцы
почти поголовно славные
есть группа т.н. "толстых либертарианцев", которые внезапно и особенно "против расизма и сексизма"; это, конечно, мудаки. почти все "тонкие" либертарианцы тоже против расизма и сексизма - нормальные, здоровые люди же; а "толстым" все-таки нужна полиция и государство, чтобы защищать группы интересов, и против "разжигания ненависти", борцуны за политкорректность.

а "тонкие" таковы:





Свобода слова бессмысленна, если не включает и то слово, которое мы ненавидим



После начала "Войны с Наркотиками" число убийств в Америке выросло в 2 раза; связь очевидна. Запрещение ставит под угрозу жизни невинных людей. Я хочу, чтобы наши семьи были безопаснее, поэтому я буду работать на прекращение "Войны с Наркотиками"


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2014-06-10 20:06 (ссылка)
>Свобода слова бессмысленна, если не включает и то слово, которое мы ненавидим
С одним исключением.
Свободы слова можно и нужно лишать противников свободы слова.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-06-10 20:28 (ссылка)
нельзя

противников свободы слова нужно записывать в нерукоподаваемые мудаки, и при случае отказывать им в сотрудничестве.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 20:49 (ссылка)
нет, можно. потому что их убеждения это допускают.

как можно и нужно убивать убийц.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-06-10 21:05 (ссылка)
а интересная точка зрения, да )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]phonomania
2014-06-10 21:43 (ссылка)
хартия и ВМГС

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-06-10 22:05 (ссылка)
на самом деле, нет никакой отдельной свободы слова, есть только NAP (non-aggression principle)

когда государство угрожает тебе тюрьмой, пыткой и смертью за слово, как Стомахину - это нарушение NAP

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2014-06-10 22:30 (ссылка)
А когда тебе угрожает кулак (или нож) собеседника? На который, кстати, нарваться в быту "за слово" куда вероятнее чем на государство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-06-10 22:40 (ссылка)
угроза насилием это уже насилие. человек обещает тебе причинить насилие, нет смысла ему не верить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2014-06-10 23:31 (ссылка)
Так тогда и собственность - насилие. Держится она только на угрозе применения физическго (и обычно и государственного) насилия если что.

Собственно экономическое принуждение только потому и действенно, что поддержано угрозой насилия физического.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-11 01:02 (ссылка)
Отвлечемся от принципа ненасилия - сдается мне, что он вас отвлекает от главного. Безопасность, здоровье, еда - привилегии, которые человек добывает, обменивая свой труд на результаты труда окружающих. Я обмениваю, например, скафандр на домик в Ванкувере, пару биткоинов - на услуги охранного агенства и ружье для самозащиты.
Насилие приходит на ум к каждому. Семья, работа, домик в Ванкувере - все это инструменты для избежания насилия по отношению к себе.
Так все и происходит. Анархо-капиталистическое общество - не радужная лужайка с цветастыми пони без крови и страданий. Это эффективный инструмент для выживания.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-11 01:14 (ссылка)
А без собственности возникает такое же насилие за ресурсы, и гулаги, и голод, и все проблемы с групповым неэффективным использованием ресурсов.
Насилие везде, мы просто хотим, чтобы от нас не отнимали инструменты по борьбе с ним.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-06-11 01:49 (ссылка)
это потому, что ты корчишь из себя анхумана и психопата, которому недоступны, там, эмпатия, любовь, уважение
не думаю, что ты реально таков - просто тебе приятно корчить из себя это. настоящий психопат бы не корчил. я не знаю, какую детскую травму ты пытаешься залечить. одни пьют, другие колятся, ты вот дрочишь на анхуманство; хозяин-барин, только воняет, конечно

большинство мужчин не насилуют женщин, когда у них есть такая возможность; скорее наоборот же, ломятся их спасать, рискуя жизнью. не то чтобы они такие герои - хотя и герои бывают - а просто инстинкт такой, защищать самку и детеныша.

так же и воровство - ну не потому нормальные люди не тащат все, что плохо лежит, а у них есть уважение к чужому труду, к чужой собственности.

но это нормальные люди, а не совки, корчашие из себя социопатов-анхуманов хрен знает зачем

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jolly-roger.livejournal.com
2014-06-11 10:22 (ссылка)
Собственность - не насилие а общественное согласие. Объекты собственности устанавливаются только с согласия окружающего населения. Поддержание режима собственности против общественного мнения связано с постоянными издержками и оказывается невыгодно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2014-06-11 10:30 (ссылка)
Так "общественное согласие" точно также формируется насилием - сначала дитя приучают "слушаться", потом дальше уже хватает просто угроз или понимания возможности санкций etc.

Касается далеко не только собственности, но и прочих обычаев.

Собственно часть "искусства управления" и состоит в том, чтобы хватало "представления о возможности наказания на теле" - рост реального насилия происходит именно если это представление размывается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-11 11:05 (ссылка)
Вы хитрожопо ответили на самый тупой и безумный комментарий, конечно же.
Вы не смените свои убеждения, если найдутся факты, которые их будут опровергать, а просто хитрожопо увильнете или выдумаете себе собеседника.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-11 11:03 (ссылка)
>Объекты собственности устанавливаются только с согласия окружающего населения.
Что? Почему? У мня есть мое жилье и ружье, и контракт с посредником. Какие издержки?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jolly-roger.livejournal.com
2014-06-16 11:53 (ссылка)
C чего вы решили что это жильё "ваше"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-16 16:35 (ссылка)
С того, что оно было приобретено мной путем обоюдовыгодного добровольного обмена.
Вы бы еще спросили с чего бы тело "мое", а ну отдайте-ка левую ногу, она вроде ровнее. Я вот хочу "вашу" ногу, а вы не даете, и еще грозитесь ударить, если попробую отпилить. Насилие!
Собственность вроде квартиры - та же нога, в общем-то, класс собственность, объект - квартира или нога.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jolly-roger.livejournal.com
2014-06-16 16:42 (ссылка)
А мы вам не поверим что вы его не отжали у ветерана, которого сослали в деревню. Где купчая? Кто свидетель?
А так как вы снами договариваться не желаете и доказывать ничего не будете(см. ваш ответ), а станете нам, обществу угрожать ружьём, мы квартиру у вас отнимем а вас отправим в ГУЛАГ.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:42 (ссылка)
в нормальном обществе не угрожает, во-первых, во-вторых, кулак или нож - уголовное преступление.
боле того, даже в сраной рашке за угрозы можно срок выхватить, 119 УК.

в-третьих, иди-ка к гафурке, а гафурка - нахуй.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2014-06-10 23:21 (ссылка)
Да ну - Саша думаю без труда может навыпендриваться в пивняке попроще до "по морде" - что он этого не делает - так только потому что воспитан в понимании, что за некоторые вещи по морде схлопотать только так.

Самоцензура т-сть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-11 01:13 (ссылка)
я 96-килограммовая машина смерти, меня вопрос "по морде" не пугает совершенно. но за слова бить не стану, хотя возможность такую имею.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-11 01:37 (ссылка)
Ты вообще в американских пивняках был или "видел в Терминаторе"?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-06-11 01:44 (ссылка)
ты так говоришь, как будто это что-то плохое или удивительное

говорить людям гадости, выпендриваться и провоцировать - ну, за это можно получить в репу, конечно. смотря на какого собеседника нарвешься. это нормально -- частное насилие в таких условиях это вообще довольно здоровая и терпимая вещь. хотя часто и аморальная - тут я не специалист, это от культуры зависит, от социальной страты

но какое это имеет отношение к проблеме насилия, которая обсуждалась выше?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-10 21:28 (ссылка)
Ну вот, скажем, запрещу я вам упоминать при мне яблоки - застрелите? Цензура, как-никак. В корне боязни слов у цензоров лежит неуверенность в собственной правоте - а значит, с ними можно говорить, объяснять свою позицию, выдвигать аргументы и терпеливо выяснять, где де все-таки была допущена ошибка в их рассуждениях.
Ну а в случае с яблоками причиной запрета могла бы быть детская травма или глупая прихоть - и в том и другом случае с цензором хорошо бы по душам поговорить и, возможно, отправить на терапию после.
Насилие действительно не выход, у застреленного останется разъяренная семья, а соратники получат героя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 21:52 (ссылка)
>застрелите
Нет, нахуй пошлю всего лишь.
Причем тут стрельба вообще?

Если человек убежден, что можно запрещать кому-то высказываться, значит, именно ему и нужно запретить высказываться, он же сам разрешил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 22:00 (ссылка)
>Свободы слова можно и нужно лишать противников свободы слова.
Это как вы сделаете, интересно, к государству обратитесь, к ментам? А ментов не ща что лишить свободы слова, по-вашему, они не арестовывают граждан за мыслепреступление?
А в безгосударственном обществе лишить слова можно, только убив.
Так что ваше предложение бесполезно и неосуществимо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:06 (ссылка)
Вы какие-то крайние случаи берете.

Я к тому, что любой сторонник свободы слова на своем ресурсе может без проблем забанить её противника и никакого противоречия тут не будет, потому что забаненый сам от нее отказался. На визги "как же так, свобода слова же!!11" насрать абсолютно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:11 (ссылка)
>Я к тому, что любой сторонник свободы слова на своем ресурсе может без проблем забанить её противника

Кстати очень интересная тема - "свой ресурс". С одной стороны, свободу слова ограничивать плохо. С другой - мой ресурс, что хочу то и делаю, и видеть вас, ублюдков, не хочу.

Как такое решают либертарианцы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:14 (ссылка)
И кстати, это гораздо более близкая к реальности тема, чем абстрактные общества без ментов и государства.

Вот тифаретник же.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:17 (ссылка)
ну как, "я ж не всем людям вообще запрещаю, а только тем, кто мне не нравится". почему нет? и это не грозит людям никакими последствиями. их не оштрафуют, не посадят. просто гафурка идет нахуй, например.
разницу чувствуешь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-06-10 22:23 (ссылка)
да запрещай что угодно и кому угодно, "кто ж тебе запретит" лол

вопрос в том, берешь ли ты пушку убивать несогласных; отрезаешь ли ты им языки; зовешь ли ты ментов, чтобы похищали, пытали и убивали твоих "несогласных"

а "запрещать" - да пожалуйста, если тебе приятно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:27 (ссылка)
ну так это уже переход от слова к делу же, совсем другая ситуация.
причинять реальный вред за слова - дикость и глупость.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-06-10 22:30 (ссылка)
так в том-то и дело, что "свобода слова" - она вообще не о словах, а о делах. призывай к чему угодно, запрещай кому угодно и что угодно. хоть с печатью. пока не инициируешь насилие - ты в своем праве же

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:34 (ссылка)
да, точно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:23 (ссылка)
Ну это грозит тем, что люди не могут высказывать свое мнение на определенной площадке, а ведь это тоже важно.

Мне кажется, что очень сложно найти грань, где заканчивается личный бложик и начинается площадка для общих дискуссий, так как все эти сайты частные и содержатся на личные деньги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:29 (ссылка)
но они сами настаивают на том, что можно запрещать высказывать мнение! так почему не им-то? они согласны!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-06-10 22:21 (ссылка)
http://lj.rossia.org/users/alexakarpov/26254.html

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-10 22:17 (ссылка)
Ну так-то да, хотя все равно проявление слабости. Не смог объяснить, почему прав - что-то не так с твоими убеждениями, нужно изменить их или подлатать, что не сходится. Меня вот удивляет, почему не написали хороший, подробный пост Гафурову и соратникам - и разбить в пух и прах их коллективистские фашистские убеждения, по пунктам, с цитатами, к корню. Он объективно неправ, и это можно объяснить на примерах, а в комментах пояснить детальнее, если что не ясно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:21 (ссылка)
Я как-то лично писал гафурову в комментариях, когда у него ещё можно было это делать, и когда всей гафурковской катавасии не было. Он непробиваем.

Увы, не все люди готовы прислушиваться. Гопникам, которые окружили тебя ночью в переулке, вряд ли имеет смысл объяснять про свободу личности и выгоду жизни в обществе без насилия. Объяснять, конечно, можно, но только это тебе не поможет.

Вот с гафуркой те же яйца - с ним нет смысла беседовать, у него совершенно другие взгляды на жизнь.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:22 (ссылка)
Да нет тут никакой слабости. Хочешь цензуры - кушай, не обляпайся. Почему-то сторонникам цензуры очень не нравится, когда рты затыкают именно им, вот где противоречие-то, вроде аплодировать должны.

А нашистогафурки никогда не признают неправоты, это бессмысленное занятие абсолютно, у них ПРЕДубеждение же.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 22:33 (ссылка)
Интеллектуальная слабость же, если не можешь убедить и взрываешься банами. Ну а гафурову государство выгодно, очевидно - работодатель же, кому еше его спижженные статейки нужны. Но скрыть заангажированность в личной беседе он не сможет, при достаточном терпении и упорстве при разговоре с ним - и будет унижен соответственно, в назидание остальным.
Все-таки необходимо большое исследование высказываний и отдельный пост с цитатами и опровержениями. Займусь-ка этим, что ли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:36 (ссылка)
>и будет унижен соответственно, в назидание остальным.

Не раз уже было. Раньше он приходил в бложик Вербицкого, и его там натурально кормили говном, разбивая все его высказывания, а он мямлил одно и то же.

Не помогло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 22:41 (ссылка)
Да как же не помогло, если он посмешище на всю лжерашу? Сам Гафуров может и понимает, что неправ, врет и потихоньку зарабатывает себе шизу на этой почве. Но вообще еще один пост не помешает, мало ли таких гафуровых, может, кого-то спасем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:42 (ссылка)
да, перекрывать обоссаного мудака гафурку почаще надо.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:43 (ссылка)
>Да как же не помогло, если он посмешище на всю лжерашу?

Таких нагло врущих тут полно, но только Гафуров стал звездой. Потому что в деле высмеивания Гафурова неплохо помогли копипасты анонимусов. Хотя эти копипасты никаких опровержений и аргументов не содержали.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:37 (ссылка)
взрываешься банами не потому, что "убедить не можешь" (хотя да, в некоторых случаях это невозможно), а потому что "заебал своим спамом тут".

гафурка же ничем от спама не отличается.

в чем смысл спамеров унижать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 22:43 (ссылка)
Фух, да смысл не в том, чтобы унизить. Честного человека переубедим, вруна и манипулятора унизим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:44 (ссылка)
>вруна и манипулятора унизим.

Что значит "унизим"? Все узнают, что он врун? Так все знают.

Он сам поймёт, что неправ? Не дождётесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 22:51 (ссылка)
Унижение - это самосознание себя как неправого, и при том отказываться менять позицию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:57 (ссылка)
Некоторые люди так не умеют, увы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-10 22:45 (ссылка)
Ну, постараемся переубедить. После достаточно хорошей аргументации он либо будет унижен в назидание, либо униженно свалит, либо переубедится. Последние два варианта всецело устраивают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:48 (ссылка)
ну вот же, гафурка же. унижен, обоссан, но не переубежден и не свалил.
так и срет в фиф, аж регистрироваться пришлось, чтоб затвитить.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:59 (ссылка)
>После достаточно хорошей аргументации он либо будет унижен в назидание, либо униженно свалит, либо переубедится.

Моё высказывание прозвучит грубо, но я всё равно скажу - давно я не встречал таких действительно наивных людей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 23:22 (ссылка)
Да, я считаю, что случайный человек скорее не окажется злонамеренным дезинформатором.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 23:27 (ссылка)
Вот только:

1) Не обязательно быть злонамеренным дезинформатором, чтобы быть непробиваемым в своей неправоте человеком. Можно быть таким от души, и просто не воспринимать аргументов собеседника.

2) Гафуров совсем не случайный.

Твой подход стоит на том, что все люди одинаково разумны, и тот, кто неправ, будет либо перевоспитываться, либо страдать от того, что ему приходится говорить неправду. В реальности есть как люди, которым просто наплевать на чужие аргументы, так и люди, которые их просто не способны воспринять по разным причинам в силу пройденного жизненного пути.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 23:47 (ссылка)
Давайте вместе посмотрим на алгоритм действия сообщения с аргументацией на человека. Допустим, что изначально он имеет отличные от моих убеждения.
1) Он читает и соглашается.
2) Он читает, не соглашается и указывает на ошибку.
2а) Я обьясняю, где ошибка в его претензиях. Он может соглашаться, а может указать на ошибку в моей аргументации. Пункт 2а повторять до достижения консенсуса.
3) Он не понимает аргумент, выдумывает себе противника и говорит с ним. Показываем ошибку, повторяем пункт до достижения консенсуса или ретирования собеседника из чатика.
4) Он не понимает и ничего не пишет.
Так что так, главное иметь упорство, логику и совесть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 23:51 (ссылка)
>2) Он читает, не соглашается и указывает на ошибку.

Есть еще вариант - он читает, не соглашается и говорит что-то, совершенно не связанное с текстом и обсуждением вообще. Или тупо повторяет предыдущее другими словами.

>Показываем ошибку, повторяем пункт до достижения консенсуса или ретирования собеседника из чатика.

Это ещё неизвестно, у кого терпение раньше кончится.

>Так что так, главное иметь упорство, логику и совесть.

Ну вот теперь я хочу на это посмотреть. Жду вашего спора с Гафуровым, например.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-10 23:48 (ссылка)
Ну так Гафуров один и неслучайный, а гафуровых много и они разные. В гафуровых и целимся.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]josephus
2014-06-10 23:33 (ссылка)
Вообще мало кого куда можно переубедить, на самом деле, потому что убеждения - это больше не про логику и аргументы, а дело вкуса. Вроде если кому-то искренне нравится целовать попу ментам, то как его можно переубедить? Ему ведь просто - нравится!

Или, точно так же, вот Гафуров врет - и даже если он знает, что он врет - у него есть еще прекрасные основания для умышленного вранья (кроме денег) - например, он врет для торжества правого дела! Или: он рассуждает нелогично для торжества правого дела!

А есть еще религиозная вера. А вам кажется, что всех можно переубедить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 23:47 (ссылка)
>Вообще мало кого куда можно переубедить, на самом деле, потому что убеждения - это больше не про логику и аргументы, а дело вкуса.

Смотря по какому вопросу. Грубо говоря, у людей есть некий определённый взгляд на жизнь, пространство ценностей и всё такое, и в его рамках люди вполне поддаются убеждению. Например, два сталиниста в споре могут переубедить друг друга в вопросе о типе колючей проволоки для лагеря, а два белоленточника - в вопросе распределения налогов.

Но если аргументы вступают в противоречие с взглядом на жизнь, то их не воспринимают, просто потому, что они кажутся глупыми и несущественными. Поэтому серьёзные идеологические противники превращают диалог в два монолога.

Но это не по всем вопросам бывает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]josephus
2014-06-10 23:53 (ссылка)
Само собой, в малом можно сойтись, и поменять убеждения человека в малом тоже можно даже в рамках одной беседы.

А вообще, я думаю, что человека можно переубедить и в большом, только делать это надо путем долгой, умной и методичной пропаганды. Даже Гафурова можно, наверное, хоть он и старый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 23:57 (ссылка)
>А вообще, я думаю, что человека можно переубедить и в большом, только делать это надо путем долгой, умной и методичной пропаганды. Даже Гафурова можно, наверное, хоть он и старый.

Ну да, хотя тут оно как бы "само приходит". И кроме пропаганды нужны какие-то жизненные события.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-10 23:59 (ссылка)
Ну дык "дело вкуса" - просто эвфемизм для "кажется, что это выгоднее". И тут-то можно предложить другой взгляд, новые аргументы - и все разложить по кирпичикам, до самых постулатов.
Насчет постулатов - тут можно обойтись бессменными ">" и "<", и на примерах придти к общему выводу. Но тут сложнее и я начинаю запутываться. Наверное, "правое дело" как-то добавляет новые аксиомы - "Бог есть", например, и ничего с этим не поделаешь, на веру принимается-то.
Да, переубедить всех нельзя, все верно. У сталиных не вышло убедить все население СССР в преимуществах плановой экономики, удалось не всем поголовно всучить дополнительные постулаты.
Анархо-капитализм тем и хорош, что постулатов не требуется(принцип ненасилия, полагаю, действует работает костылем в рамках современной государственной системы).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-11 00:03 (ссылка)
*не удалось
*работает

(Ответить) (Уровень выше)


[info]josephus
2014-06-11 00:16 (ссылка)
"Дело вкуса" - это не "кажется, что выгоднее". Эти именно базовые какие-то предпочтения человека, биохимические, грубо говоря.

Например, мне может нравиться унижать людей - ну вот нравится, и все. Так же, как я бананы могу любить есть. Или рисовать. Или воровать, клептоман я.

Мне не "кажется, что это выгоднее", это все вообще не мой осознанный выбор, а некая данность, генетическая. И убеждения строятся в основном на этом, бессознательном, это всегда так. И только варьируются в каких-то скобках в зависимости от моего опыта и среды. Были же исследования, что вот IQ консерваторов и либералов разный, и участки мозга у них активируются разные при ответах на "программные" вопросы, то есть вся "политика" в человеке гораздо глубже, чем принято думать.

Можно ли с этим спорить и переубеждать аргументами? Наверно, можно, но настолько ресурсоемко, что жизнь можно положить на переубеждение Гафурова и все еще ничего не выйдет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]josephus
2014-06-11 00:19 (ссылка)
В целом, я к тому, что пытаться переубеждать кого-то - это хорошее дело, правда, и даже иногда эффект какой-то дает, но это же сколько на это нужно потратить сил и нервов. Чаще всего оно того не стоит.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]josephus
2014-06-11 00:21 (ссылка)
Да, и это не включая соображения, что если долго разговаривать с гафуркой как с человеком, то есть риск, что это он тебя за собой утянет, заразишься от него. Не рассчитаешь сил своих, и начнешь думать "не так уж он и неправ".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-06-10 22:06 (ссылка)
все правильно говоришь
я в следующий пост вынес - нет никакой "свободы слова" отдельно от NAP

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:10 (ссылка)
алсо, я ж не про то, что имеем, а как было бы справедливо. зачем произвольно перескакивать от реальности к идеалам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 22:22 (ссылка)
Ну так и имеем ментов, к ним с предложениями дополнительных ограничений и обращаются. Конечно, тут парадокс, типа, менты по этой инициативе тоже должны ограничиваться, так что черт ногу сломит. Вот такая реальность, похоже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 22:05 (ссылка)
>как можно и нужно убивать убийц.

Смотря каких. Если, допустим, есть два мудака, которые постоянно делают друг другу гадости, и один, в конце-концов, убил другого, то это тянет на большой срок. Потому что у жертвы и убийцы много раз был выбор.

Можно предложить ещё кучу хитрых ситуаций, в которых убийца выглядит даже положительнее убитого. Но наказывать за такое всё равно надо, потому что никакое поведение жертвы не оправдывает убийства, иначе получается короткая юбка, приведшая к изнасилованию и все дела.

А вот если же человек решил просто убить прохожего, потому что ему так прикольно, то стрелять на месте без рассуждений. Потому что не человек уже, а животное, да ещё и не самое лучшее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:08 (ссылка)
Ну само собой.
Все случаи индивидуальны, конвейерная штмаповка недопустима.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2014-06-10 21:26 (ссылка)
>Свободы слова можно и нужно лишать противников свободы слова.

Только в том случае, когда противники свободы слова имеют возможность с помощью своего слова придти к власти и ликвидировать свободу слова. Если это не так, то пусть кукарекают сколько хотят в своём хлеву.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 21:52 (ссылка)
Ну с одной стороны - да, но они ж сами на это соглашаются, почему бы именно им и не забить ебло?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 21:59 (ссылка)
Грешно издеваться над слабыми и больными. Сильный имеет возможность пнуть и уйти, вместо того, чтобы убить.

А вот если они не слабые и не больные, то тогда да, стоит ограничить. Просто ограничение свободы всегда зло, потому что очень легко перейти грань, и вроде бы полезное ранее ограничение превращается в инструмент репрессий, который кто-то использует для своей выгоды. Поэтому, на мой взгляд, если уж и ограничивать что-то, то делать это наиболее аккуратно и минимально.

А что хотят плётку барина - так пусть страдают от того, что её не получили.

С другой стороны, если их таки ограничить, то никто не расстроится, так что пох.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gameous
2014-06-10 22:02 (ссылка)
Да пошли вы нахуй с вашими гулагами и ограничениями.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:09 (ссылка)
Я лично говорю о том случае, когда тяжело найти разницу между цензурой и самообороной.

Например, если сумасшедший бежит на вас с ножом, и у вас есть пистолет, то вы в него выстрелите и будете правы. Потому что иначе он вас убьёт. Но он ещё не начал убийства, и технически вы убийца, а он невиновен - он же не начал вас резать.

Тут похожая ситуация, только со словами. Увы, у нас не настолько развитое общество, чтобы не поддаваться на пропаганду и промывание мозгов.

Но вообще это очень сложная тема.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:13 (ссылка)
ну можно взять те же донбабве с лугандой для примера.
пропаганда так сработала почему?
а потому что контр-пропаганда в сми рф запрещена.
то есть - к этому всему привела цензура, а не разгул ру-пропаганды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:18 (ссылка)
Вообще, такие сложные вопросы нельзя обсуждать без конкретного контекста, имхо. Очень многое зависит от ситуации. В культурном обществе, где все понимают пользу свободы слова, ограничения в этой сфере недопустимы вообще.

Но, например, имея общество первобытных туземцев ситуация меняется: например, услышав хорошую пропаганду они могут поверить и пойти, например. убивать людей с лысой головой, ибо их поразила порча, или сжигать рыжих, ибо у тех нет души. В таких обществах диктатура умудряется показывать более красивые результаты, чем анархия. А современное человечество - что-то среднее между туземцами, сжигающими рыжих, и продвинутыми людьми. И как-то надо в этих условиях жить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2014-06-10 22:25 (ссылка)
>где все понимают пользу свободы слова
>где все понимают
ну я и говорю: "не нужна она тебе? забей ебло, лишенец(с)"
лол

а убивать вощимта плохо независимо от, на то и статья есть.

культурных обществ, впрочем, не бывает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexakarpov
2014-06-10 22:25 (ссылка)
"ограничение свободы" - это что вообще такое? "насилие", вот о чем речь. а то внезапно окажется, что забанить куздру или закрыть бложик это "ограничение свободы"; первое вообще свобода и есть, а второе - самое большое, нарушение контрактных обязательств

(Ответить) (Уровень выше)


[info]atavist606.livejournal.com
2014-06-10 20:12 (ссылка)
А есть "средние" либертарианцы, которые за расизм и сексизм?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]alexakarpov
2014-06-10 20:26 (ссылка)
уверен что есть - но зачем "средние"? это вполне себе вписывается в "тонкую" группу. Есть даже группа в ФБ с таким названием - "libertarian brutalists"; мне по нраву ) они не все расисты и не сексисты, но довольно много форсят мемы, особенно про сексизм, видимо с целью троллинга "толстых".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gameous
2014-06-10 22:37 (ссылка)
Ага, есть, например: http://www.christophercantwell.com/2014/03/21/libertarian-brutalists-must-recruit/

(Ответить) (Уровень выше)