friends [entries|archive|friends|userinfo]
angelica

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

25 мая 2026 г., на ток-шоу Собчак, по просьбе ведущей, проф. Дугин объяснил его цитату о Сев. Корее. [Jun. 8th, 2026|03:55 am]

veniamin
[Tags|, , , , , , ]

25 мая 2026 г., на ток-шоу Собчак,
по просьбе ведущей, проф. Дугин
объяснил его цитату о Сев. Корее.





Ссылка на оригинал:
https://www.youtube.com/watch?v=0PjsKOMUS7Q



Вениамин
LinkLeave a comment

[Jun. 8th, 2026|10:59 am]

aculeata
Пишет барон Врангель (senior):

"В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."
LinkLeave a comment

[Jun. 8th, 2026|01:16 am]

hyperion
[Tags|]

20260607_232717.jpg

Днём было пять лет с момента, когда мы узнали о уходе Артура. Весь вечер пытался найти слова и не смог. Только смотрел на потрясающее фото из этой статьи с некрологами. Очень узнаваемое. И переслушивал по кругу раннюю «Гражданку». Музыка восьмидесятых, но для меня это 99-ый. Год, когда мы подружились и начали вместе пробивать головой стену. Я даже помню эту кассету с супрематической обложкой, продававшуюся в киосках. И как я хотел найти обещанную «оригинальную обложку», не зная, что её вообще не было никогда. Хотя Егор честно зашёл с Курёхиным в питерский секс-шоп в поисках материала. Не помню, купил ли кто-то из наших её тогда, мы друг другу кассеты переписывали. Сейчас слушаю и половину композиций вообще не помню. Вторую же знаю наизусть, каждую ноту и каждое слово.

Я увидел тень
Я видел в небе там кто-то ходит


Это очень негативные песни. Тёмные, сырые и злобные. В конце уходящие в шум. В данный момент это именно то, что мне нужно.

Разумеется есть одним видео.


Гражданская Оборона – Хорошо !! (1987)

@we_are_dust
Link1 comment|Leave a comment

[Jun. 7th, 2026|02:36 pm]

aculeata
"Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
был бы новый всплеск этого вот явления.

Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
(я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
у всех, но только им повезло (потому что это именно им
все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
не пойму, почему такая настройка вообще существует
в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
то существуют).

А если это способствует выживанию, то почему тогда
существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
мозг сложными ритуалами?

Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
фрустрацией.
LinkLeave a comment

[Jun. 7th, 2026|11:20 am]

hyperion
[Tags|]

20260606_212301.jpg

Куда плывём мы с Пятачком...

Если честно, с определённого момента я перестал следить за тем, что Эйнар делает в рамках «Wardruna». Он дико талантлив, но концепт проекта был исчерпан уже на финале трилогии. При этом мне очень понравился их совместный концерт с «Enslaved», когда оба проекта отыграли свои сеты и потом объединились огромной толпой на сцене, подыгрывая его совместному проекту с Иваром. Жаль что стормозил тогда и не купил тот диск. Зато купил недавно второй, про Норвегию, и он тоже прекрасен. У них получилась реальная синергия , можно расслушать вклад каждого, но итог стоит отдельно от основных проектов. Тройная структура альбома (Силы, Страна и Мёртвые) с перетекающими друг в друга образами. Уклон в фолк сменяется почти прогом, но всё остаётся цельным. В буклете переведены все тексты и они реально хороши. Особенно к финалу, с горящим кораблём и священными горами на горизонте.

Наверное стоит проверить проигнорированные альбомы Эйнара.

Есть бэндкамп.

20260607_003808.jpg

Ivar Bjørnson & Einar Selvik – Hugsjá (2018)

@we_are_dust
LinkLeave a comment

сионисты убили 20 миллионов христиан! [Jun. 7th, 2026|07:11 am]

tiphareth
[Tags|, , , ]
[Current Mood | sick]
[Current Music |Alik Todolo - ORDRE]

Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала
себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась
в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает
попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK.
https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/

Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута,
https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/

Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива
Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента,
скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide";
также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".

Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная
штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь
палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром.
Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов
христиан, а комитет, который принял это решение, состоял
из 500 человек, 480 из которых были сионисты.

Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв
башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское
правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.

https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/

Что характерно, ее тоже выбрали,
потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.

Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же,
похоже, победили на локальных выборах.

Походу, основной союзник "партии зеленых" называется
Muslim Vote,
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote
это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды
величия палестинского народа, одержавшего великую
победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.

В принципе, забавно, что партия, изначально созданная
для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно
превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не
без Греты Тунберг, что характерно).

Привет
Link83 comments|Leave a comment

*** [Jun. 7th, 2026|01:20 am]
aek
у меня есть такая практика
я исптываю "одухотворение"
в связи с этим загружаю с телефона ряд фоток на фотохостинг (еьучий конторский обычно, а похожу других снйчас и нет)
потом беру ссылки на эти фоки на этом фотохостинге и ктдаю их в чатик с дипсиком с таким промптом изначальным:

оберени это в html теги для постинга на форуме



каждую ссылку в одну строку
причем на первом месте ту в которой есть 636
и между строками вставь пустую строку

https://i.postimg.cc/3JXxfX9M/IMG-20260110-155627.jpg https://i.postimg.cc/BQTn7TN9/IMG-20260110-155636.jpg
https://i.postimg.cc/gkV2tV4b/IMG-20260110-155647.jpg https://i.postimg.cc/65JQhjrS/IMG-20260110-222830.jpg




хз, когда это было впервые
судя по всему, в январе этого года


потом я беру его выхлоп
дополняю каким-то текстом (благодаря одухотворению!)
и пощуу сюда вот

иногда правда выхлоп получаетчя, но одуховтворение проподает и тогда я ничего не пощу

но в этот вот раз я пошел к липсику иивзял прлшлый выхлоп
и запостил нго сейчас вот
ниже эти картинки
я пряио снйчас не помню что там
может я это это в прошлый раз постиил, а может и нет
но будь что будет
итого:











upd:
какойто ебаный "images not found or deleted"
потомумя снова сходио к дписику в тот самый чатик и вкинул ему три фоты
вернувшись в прошлое в то самое "одухотворение"
без комментариев
если не счиаттт комментарием этот текст выше










Link5 comments|Leave a comment

[Jun. 6th, 2026|11:20 am]

hyperion
[Tags|]

20260604_012145.jpg

Переслушиваю по кругу ещё один очень любимый альбом. У меня их довольно много, в разных жанрах. Этот отвечает за британский панк нулевого года. То есть за 77/78-ой, самый романтический период. Вообще большинство групп той волны мне кажутся скучными. Но к Поли Стирол это никак не относится, она была прекрасна. Девочка подросток сомалийского происхождения с брикетами на зубах выдала просто ударный альбом. Умные тексты про рекламу, клонирование и сны, с повелевающим морями и супермаркетами Гитлером. И вся эта жесть под саксофон в миксе, без слабых мест.

Действительно сожалею, что не купил в своё время в Лондоне на барахолке вслепую её сольник «Translucence». На тот момент я ещё не знал, кто это, просто запомнил обложку и потом скачал послушать.

Более позднее пока не проверял, она ведь с 83-его и до самой смерти в сознании Кришны пребывала, что слегка настораживает. Но всё, что она записала в ранний период, заслуживает внимания. Очень уважаю и ценю.

Есть одним видео.


Остальное оформление )

X-Ray Spex – Germfree Adolescents (1978)

@we_are_dust
LinkLeave a comment

[Jun. 6th, 2026|12:50 am]

hyperion
[Tags|]

20260605_212206.jpg

Перечитал очень важную книгу из детства. Именно из детства, идентичный том был в нашей семейной библиотечке в начале девяностых. Помню что я вообще не понимал, что именно, как и зачем персонажи проделывали друг с другом. Даже подробные иллюстрации на тот момент ещё не помогали. При этом мне было очень читать про совершенно иной мир, с рабами и богами. Интерес к античности у меня зародился именно тогда, в первую очередь благодаря Лукиану.

Сейчас с огромным интересом перечитал язвительного Петрония с его шутками про мистерии Приапа. Текст Апулея заинтриговал описанием мистерий Изиды, и злобной критикой в адрес конкурентов, причём только восточных мистериальных, римская религия неприкосновенна. Ну и Лукиана я по прежнему очень люблю, ничего лишнего, одна лютая язвительность.

Петроний Арбитр [Перевод и комментарии: Владимир Амфитеатров-Кадашев, Борис Ярхо. Вставки: François Nodot] - Сатирикон/Апулей [Перевод - Михаил Кузьмин] - Метаморфозы, или Золотой осел/
Лукиан [Перевод - Борис Казанский] - Лукий или Осёл


@we_are_dust
LinkLeave a comment

[Jun. 5th, 2026|08:32 pm]

hyperion
[Tags|, ]

Screenshot_20260605-124715.jpg

Макарон недавно репостнул историю успеха.
Активистка «Ашрама Шамбалы» устала прислуживать Рудневу и завела собственный ашрамчик, с кэшбери и гражданами СССР. Тоже закрыли, но хоть погуляла.

Посмотрел я на знакомое сочетание и решил проверить, как там поживает его коммунистическое величество, царь-генсек Парамонов. Ризома сайтов из этого поста уже зачищена, поэтому я надеялся, что лысинка с бородкой наконец-то примелькались. Но нет, белые мальчики не сдаются. Просто фокусируются на самой успешной франшизе.


На сайте наступил окончательный нейрослопциализм, даже скринить нечего. Ничего живого не осталось, кроме одного документа. Который точно нельзя роботам поручать, слишком важный.

Сохраняю и делюсь.

Если меня читают люди, понимающие технические детали отьёма излишков у населения, то советую его просмотреть. Очевидно что там паспортные данные с пенсионеров фармят, но схема выглядит излишне сложной.

Плюс журналистам уже явно стоит найти Руцкого для комментария.

Инструкция по регистрации в ГосБанке СССР [Файлом с телеги]
LinkLeave a comment

[Jun. 5th, 2026|08:34 am]

aculeata
Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

    Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

    Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

    - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

    - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

    - Продают, - упорно повторила Зайка.

    - И бьют, - поддержал я Зайку.

    - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

    - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

    - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

    Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

    - А разве папа не купил Калину?

    - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

    - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

    - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

    - Имеет, имеет, - сказал я.

    - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

    - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

    - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

    - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

    - А почему отец…

    - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

    - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

    Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
Link4 comments|Leave a comment

Dea Brigantia [Jun. 5th, 2026|12:23 am]

hyperion
[Tags|]

Разгребаюсь с накопившимися текстами, на этой неделе очередь дошла до давно отложенной статьи.

Наткнулся я на неё в ходе поисков дополнительных материалов по Бригитте, в довесок к уже изученному. С ирландским материалом мне уже всё более менее стало понятно, тем интереснее было проверить аналоги в соседних кельтских культурах и сравнить сохранившиеся детали. Плюс у меня есть и личный интерес. Мы, в своё время, месяц прожили в Шеффилде и вполне могли там и остаться, рядом с городищами бригантов. Есть основания проверить, можно ли считать Бригантию, отвечавшую за земли, которые мне с тех времён очень нравятся, другим именем хорошо знакомой нам Бригитты. Или всё сложнее.

Оказалось что да, сложнее. И, одновременно, интереснее.

Кельтские племена со схожими названиями зафиксированы в трёх местах. На континенте было гальское племя, в Альпах. В Британии собственно бриганты. Скорее всего они же, судя по информации у Птолемея, занимали прибрежные области Ирландии. Я лично вижу мало шансов на то, что два племени с почти идентичными названиями самозародились по разные стороны пролива.

Далее. Во всех трёх местах зафиксированны соответствующие теонимы. От континентальных осталась единичная надпись с именем «Brigindu», из которой невозможно сделать какие-либо выводы. От британцев осталась целая серия синкретических кельто-римских алтарей, с посвящениями и иконографией. Ирландский же материал моложе на тысячелетие и в нём уже нет никаких признаков локальности. Тут трудно избежать вывода, что культ божества ирландских бригантов пережил само племя, распространился по соседям и со временем ввёл её в общеирландский пантеон.

Следовательно из очевидной родственной связи теонимов никак не вытекает их идентичность. Мы говорим скорее о сёстрах, культы которых прошли очень разную эволюцию в разных условиях. Нора Джоллифф в своей статье вообще отказывается искать в Ирландии ответы на британские вопросы. От изначального состояния культа не осталось вообще никакой информации, нам известно только кривое зеркали имперской синкретики, выделяющее отдельные черты. Часть аспектов вполне узнаваемо и типично для римской интерпретации кельтских божеств. Есть алтари, где Бригантия сопоставлена с Викторией, то есть считалось что она связана с войной и дарует победу. Есть и сопоставление с Миневрой, знакомое по культу Сулис. На одном алтаре она названа нимфой, что вносит её в длинный список божеств целителей, связанных с водной стихией. И напоминает про этимологию названий некоторых рек, вроде Afon Braint на Моне/Англси. Который, напоминаю, скорее всего был перевалочным пунктом для торговли/контактов с Ирландией. По мнению Джоллифф именно целительская функция привела к интеграции Бригантии в имперский культ и крайней популярности в провинции. Дело в том, что надписи и алтари с периода правления династии Северов, поэтому она предполагает, что особое внимание к местной богине целительнице было связано с болезнью Каракаллы. Единственная календарная привязка к культу, косвенная, тоже может относиться целительской функции, на одном из алтарей изображён купидон с корзиной винограда, что обычно символизирует осень. Крайне нездоровый сезон. Как видим, связи с имболком совсем не заметно.

Но самыми неожиданными для меня оказались алтари посвящённые Бригантии как Юноне Келестис, то есть финикийской Танит. Для локального божества это очень серьёзное продвижение, особенно учитывая семитское происхождение и особенности культовой практики Северов, дошедшей до крайности в правление Гелиогабала. Можно предположить, что она совместилась с Танит в качестве богини покровительницы Йорка и провинции в целом. Но у меня лично эта деталь спровоцировала довольно спорную гипотезу.

Ещё при чтении Тацита я начал задумываться о том, что в Британии было подозрительно много правительниц. В случае с Боадицеей/Боудиккой в источниках есть все признаки жреческого статуса. Картимандуя же описывалась как светская правительница бригантов.

Однако в рамках имперского культа матриарх Северов Юнона Домна была обожествлена именно как Деа Келестис.

Nora H Jolliffe
(Статьи)
Dea Brigantia [Файлом с телеги]
Link3 comments|Leave a comment

[Jun. 5th, 2026|12:07 am]

hyperion
[Tags|]

20260604_015242.jpg

С этой бессмысленной покупкой я вступил на очень опасную тропу. Надеюсь что смогу удержать себя от дальнейшего сползания в бездну собирательства.

Просто этот релиз вообще не соответствует занимаемому на полке месту. Это кассетный сингл буквально на пять минут, оставшееся место даже нойзом не забито, просто тишина. Обычно я не стал бы потворствовать такому разбазариванию народных ресурсов. Но тут не смог удержаться. Сперва мне очень понравилось оформление. Потом проверил автора, это шотландская пост-панк сцена, Кэл Доннели играет в «Kaputt» и «Memorabilia». Я послушал их, нормальные проекты, но ничего выдающегося. А тут сайдпроект на один релиз из двух песен, но первая из них моментально вошла в мой постоянный плейлист. Не знаю чем, но зацепила намертво, на данный момент это моя любимая современная стилизация под пост-панк.

Начинаю понимать, как именно Франк Майер из «VoD Records» скопил за восьмидесятые такую гору кассет.

Есть на бэндкампе.

The Liquidators – Waving Goodbye/Married To Your Mind (2020)

@we_are_dust
Link1 comment|Leave a comment

[Jun. 4th, 2026|11:42 am]

aculeata
Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
она говорит, два дня кряду можно ехать только
на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
повстречали.

У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
в другом месте.

Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
и голубеобразный.

Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
израильтяне плавают только при температуре воды,
близкой к кипению.

Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
я сочла ее большим белым камнем.

По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
и в беспассажирнике.
LinkLeave a comment

*** [Jun. 4th, 2026|09:59 am]
aek
просто случайный набор картинок, по которым жавно руки чесались













Link52 comments|Leave a comment

Сука ты мерзкая. [Jun. 3rd, 2026|10:59 pm]

veniamin
[Tags|, , , , , ]

Сука ты мерзкая.



Ну что мандовошка? Счастлива? Сбылась мечта закаканного детства.
Со своей бразильской залупой ты превратила сайт в полностью педофильный и даже с видеоматериалами.
Теперь уже можешь не стесняться и можешь поместить то видео, на котором Мишка скотина рвёт своими
20-ю сантиметрами нежный афедрон Машки толстожопой.
Сука ты мерзкая.


Вениамин
</span></span>
LinkLeave a comment

Билет в красный театр, или Смерть гробокопателя (1992) + Два сценария Арифа Алиева [Jun. 4th, 2026|12:45 am]

hyperion
[Tags|, , ]

Бывают странные сближения. Иногда совсем неожиданные. Сегодня тут будет именно такое, совершенно неожиданное сближения двух кинематографических явлений, одновременных, но разделённых океаном и языковым барьером. Перестроечное кино сейчас выглядит настолько экзотичным, что легко забыть про наличие общемирового культурного контекста. Который далеко не всегда был остановлен глушилками железного занавеса. Я сейчас не говорю про многочисленные примеры прямого подражания западному масс-культу, в них как раз бросается в глаза разница и искажение. Но кроме них есть примеры того, что можно назвать параллельной эволюцией, когда разные по происхождению приобретают схожие черты. Самый яркий пример для меня - ранний Шахназаров, самостоятельно описавший в «Курьере», на советском материале, явление, практически идентичное тому, что удивлённо разглядывал бумер Хьюз в «The Breakfast Club» и что потом блестяще описал Коупленд в «Generation X: Tales for an Accelerated Culture», вдохновив целую толпу американских независимых режиссёров.

Ещё интереснее находить примеры тупиковых ветвей эволюции. Когда самозародилось нечто, близкое к западным аналогам, но оказалось нежизнеспособным по причине отсутствие интереса со стороны зрительскиз масс и осталось в истории эстетическим курьёзом. Именно это произошло с ранними сценариями Арифа Алиева.

Я сам его совсем не замечал. Описания «Билета» выглядели типичной разоблачительной чернухой, не вызывавшей особого интереса. Он у меня был добавлен только в список «фильмов с частицей или», популярные тогда двойные названия были явным симптомом коллективной растерянности. Всё изменилось, когда я изучил подшивку журнала «Киносценарии» за 91-ый год. Алиева там поддерживали и продвигали, как новый, свежий голос. И первый же прочитанный сценарий наглядно показал, почему. Он оказался действительно разоблачительной чернухой. Но совсем не типичной. И иррационально узнаваемой по интонации, несмотря на полную оригинальность сюжета. На появлении агентов КГБ я понял источник дежа-вю и расхохотался. Чёрная ретро-комедия абсурда, где персонажи недотыкомки ведут бессмысленные диалоги рядом с растущей на глазах горой трупов. Братья Коэн, только на основе перестроечной чернухи вместо неонуара. Более того, это братья Коэн, описывающие приключения Петрова и Баширова. И я ни капли не преувеличиваю.

Итак, семидесятые. Два студента оболтуса оказываются должны крупную сумму не очень приятному человеку, фарцовщику и гробокопателю. Попытка вернуть долг продажей украденного из склепа царского ордена лишь увеличивает сумму долга. Можно обратиться к соратникам по диссидентскому движению субреалистов, но сумма большая и её так просто не соберёшь. Студенты решают одолжить у кредитора лом, оставленный в общаге, и самим попытать счастья на кладбище. Получилось не очень. В дореволюционном склепе внезапно нашлось тайное захоронение тридцатых годов. Пуля в затылке, бутафорский пистолет из театра и билет в кошельке, в этот самый театр. Свет фонаря замечает сторож, давший предупредительный выстрел и вызвавший милицию. У приехавшего расследовать высокого чина явная депрессия, в связи со смертью жены и предстоящим выходом на пенсию. Соблюдать негласный статус кво он в принципе не в состоянии и с энтузиазмом приступает к расследованию тайной могилы, не обращая внимания на шокированные взгляды окружающих. Пуля уходит на экспертизу, под личную ответственность, и оказывается важной уликой, ломающей весь официальный нарратив по убийству Кирова.

Студенты тоже начинают своё расследование, по билету, ведь под соусом разоблачения сталинских репрессий с субреалистов можно стрясти хотя-бы часть необходимых средств. Расследование заключается в чудовищной пьянке с потенциальными источниками информации.

Ну а из Москвы к этой вольнице приближается родное государство в лице его очень специфических представителей. Причём они бы и так приехали, на плановую зачистку всяких диссидентов и субреалистов, но в последний момент на них навешивают срочное дополнительное задание, что вызывает глубокое возмущение с жалобами на условия труда.

Мне было бы очень интересно прочитать отзывы на эту линию от читателей/зрителей начала девяностых. Подозреваю, что её должны были осудить как неправдоподобную карикатуру. Смертоносная длань государева показана совершенно профнепригодной. Это комический дуэт из трезвеника и алкоголика, косячащий буквально на каждом шагу и находящийся, поэтому, на плохом счету у начальства. На потерянной бутылке с ядом мне захотелось орать в голос, так как я вспомнил похожий эпизод в Солсбери.

Жизнь действительно копирует искусство. Просто иногда это искусство всеми давно забыто.

Вскоре после этого сценария в журнале нашёлся ещё один, про советских наёмных убийц. Он уже был менее лихой, но мне в нём очень понравился криминальный псевдожаргон, на котором написана ощутимая часть текста, буквально предсказавшая лингвистические эксперименты Мурзенко.

После знакомства с таким первоисточником было необходимо оценить и экранизацию. Тем более, что её сдержанно похвалила сама Наталья Сиривля во втором номере «Искусства Кино» за 93-ий год. Отметив соответствие внутренней логике ретро-детектива и самому духу описанного времени, которое она хорошо помнит. Но указав, что именно эти характеристики неизбежно отправят данный фильм на обочину кинопроцесса. Что и случилось. Пользуясь случаем хочу заметить, что тексты Сиривля о жанровом кино начала девяностых просто необходимо собрать по журналам и издать отдельной книгой. Это очень важный источник, отслеживавший процессы изнутри, с особым вниманием к условно «низким» жанрам, игнорируемым тогда большинством критиков. Если меня читает кто-нибудь из «Сеанса», то советую подумать о возможности такого проекта.

Сам фильм оставил после себя довольно странное впечатление. Это единственная режиссёрская работа актёра Амурбека Гобашиева и по множеству косвенных признаков похоже, что Алиев принимал куда более серьёзное участие в работе над фильмом, чем это указано в титрах, где он только сценарист. По крайней мере сценарий перенесён на экран без изменений и режиссёрского самоуправства. Что само по себе редкость.

Актёрская игра, скажем так, разная. Студенты переигрывают чудовищно, правда у Числова такой имидж, что его переигрывание смотрится естественным состоянием. Заслуженные артисты заслуженно валяют заслуженного дурака. Но зато специальные агенты «Масленников» и «Пирожков» подошли как влитые Фатюшину и Ильичёву. За один эпизод с подготовкой к самосожжению фильму можно простить большинство технических недостатков. Возможно дело в том, что у меня есть некоторый опыт общения с провокаторами, но я хохотал на нём в голос. Да и в целом фильм очень смешной, причём смешной сознательно, именно как комедия.

Правда там есть аспект, который простить довольно трудно. Музыка некой группы «Куликово Поле» меня лично всерьёз раздражала. Но не факт, что она будет так раздражать всех зрителей.

Фильм остался незаслуженно незамеченным и Алиев переквалифицировался в журналисты жёлтой прессы. Работа в «Экспресс-Газете» скорее всего была сливом для склонности к абсурдистскому глуму, но для реальной оценки стоило бы поискать его сенсации в подшивке. На википедии цитируют одну, про рабочих в эвакуации, от голода съевших мумию Ленина. Готовый сценарий.

К середине девяностых он триумфально вернулся в индустрию, взяв «Нику» и кучу призов поменьше за сценарий к «Кавказскому Пленнику». Потом была «Мама» Евстигнеева, которую я посмотрел в конце девяностых. Помню довольно смутно, но там точно не было оснований сравнивать сценарий с работами братьев Коэн. Скорее всего оригинальность сменилась на профессионализм, но тут уже у меня маловато материала. Ну и его вполне многочисленные книги и сценарии нулевых точно выходят за пределы моего специнтереса.

Могло ли всё закончится иначе? Сильно сомневаюсь. Братья Коэн были частью большой культурной волны. В России девяностых нечто подобное сложилось вокруг Пежемского и Мурзенко, но сценарии Алиева вышли слишком рано.

Screenshot_20260603-220240_Telegram.jpg
Screenshot_20260603-220249_Telegram.jpg

Ариф Алиев - Билет в красный театр или Смерть гробокопателя (1990)/В чистом поле - четыре воли (1990)
+
Билет в красный театр, или Смерть гробокопателя (1992)
[Файлами с телеги]
Link3 comments|Leave a comment

*** [Jun. 4th, 2026|12:32 am]
aek
вот он и пляж
полон детей
люблю детей (в хорошем смысле, а не как этисамые)
зачищал тут перо руля
и внезапно обнаружил чтото типа ебальника
демон врубеля, ага
говорят это апофения
я вообще в любом говне что-нибудь прикольное могу увидеть
и не сильно меня это парит
а вечером шарился по лесу
Таня, каждый раз, как встречали таких собак, говорила:
о! это же настоящее белое облачко!
прикинул тут финансы за май 9-31:
25 тыр я всрал на говно:
~12 на говноговно и ~12 на сигареты-пиво-энергетики
вот же уебок...
щас пиво допью и спать
а завтра надо ошкурить каюту, дочистить перо руля и ошкурить фальшкиль
трудотерапия "на химии", ага

























Link36 comments|Leave a comment

Сука ты мерзкая. [Jun. 2nd, 2026|10:27 pm]

veniamin
[Tags|, , , , , ]

Сука ты мерзкая.



Ну что мандовошка? Счастлива? Сбылась мечта закаканного детства.
Со своей бразильской залупой ты превратила сайт в полностью педофильный и даже с видеоматериалами.
Теперь уже можешь не стесняться и можешь поместить то видео, на котором Мишка скотина рвёт своими
20-ю сантиметрами нежный афедрон Машки толстожопой.
Сука ты мерзкая.


Вениамин
</span></span>
Link2 comments|Leave a comment

[Jun. 3rd, 2026|12:53 am]

hyperion
[Tags|]

20260602_223308.jpg

Сходили на creepy-post horror. Впечатления позитивные.

Алёна смотрела вообще с чистого листа, она не видела ни одного веб ролика. В итоге похвалила всё, кроме визуального ряда, по ученически излишне правильного. Там каждый кадр по золотому сечению, всё красиво и чётко, но безжизненно. Нет неправильности. Причём это относится и к реальному миру и к Комнатам. Я показал потом его первый ролик, снятый в шестнадцать лет, и там да, всё живо. Тут видимо большой бюджет давил.

Я сам не художник, сечения не замечаю, и мне всё вполне понравилось своей холодностью и лиминальностью. Хотя в моменты когда пошли явные, на мой взгляд, цитаты из Бэкона, я тоже бровь приподнял от недоумения. В любом случае это интересный пример успешного перехода на большой экран интернет эстетики. Явно лучше большинства известного мне пост-хоррора, включая посмотренный в кинотеатре «Midsommar».

Надеюсь в дополнениях к будущему изданию на физике будет и web сериал. Поскольку я его явно постараюсь купить при удобном случае.

20260602_201932.jpg

Backrooms (2026)

@we_are_dust
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]