Пес Ебленский - The Last Hurrah of the Golden Horde [entries|archive|friends|userinfo]
rex_weblen

[ website | Наши рисуночки ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Links:| update journal edit friends fif tiphareth recent comments ]

The Last Hurrah of the Golden Horde [Aug. 9th, 2026|10:21 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ]
[Current Mood | sleepy]
[Current Music |Tangerine Dream - Electronic Meditation]



Норман Спинрад
Последнее ура Золотой Орды
1970


После прочтения самых важных романов Нормана Спинрада я решил перейти к его рассказам. Для этого я прочитал сборник Нормана Спинрада «Последнее Ура Золотой Орды». Он вышел в 1970-х годах и сочетает в себе как традиционную научную фантастику середины 60-х, так и более провокационные и рискованные произведения «новой волны». Сами рассказы, рассматриваемые по отдельности, неплохи, но ничего особенного из себя не представляют. Но если рассматривать их как целое, как они представлены в сборнике, большинство рассказов образуют цельную нить мысли об исследовании космического и внутреннего пространства человечеством. В целом, мне этот сборник понравился.



Начнём с того что больше всего бросается в глаза. Одноимённый рассказ «Последнее Ура Золотой Орды». Это рассказ о знаменитом персонаже Майкла Муркока, Джерри Корнелиусе. На первый взгляд, как и подобает этому персонажу, это забавная пародия на 007 Яна Флеминга с множеством отсылок к поп-культуре 60-х. Но на более глубоком уровне это переделанная сцены восстания в «психиатрической больнице Бенвея» из «Голого Завтрака» У. С. Берроуза. Напомню, что в «Голом Завтраке» после издевательств над населением Аннексии доктор Бенвей открывает реабилитационную клинику в стране Фриленд. После партии в многомерные шахматы с бригадиром компьютер управления выходит из строя, и всех пациентов выпускают из палат. Оказывается, пациенты во время клинических процедур превратились в полных дегенератов. Они немедленно начинают насиловать и жестоко убивать жителей страны и туристов. Сам Бенвей сбегает на вертолетную площадку, остроумно комментируя происходящее. Здесь мы видим очень похожую сцену, только немного в другой обстановке. В рассказе Джерри Корнелиус отправляется в Синьцзян и обнаруживает там город-казино, мало чем отличающийся от Лас-Вегаса. Этот город контролируется сицилийской мафией, которая использует его для покупки героина у китайской коммунистической партии. Прибыв в город, Джерри Корнелиус достаёт специальную скрипку и играет на ней разные рок-композиции. Эта рок-музыка вызывает вспышки случайного гротескного насилия, напоминающего вышеприведенную сцену из «Голого Завтраку». В то же время, из пустыни в город прибывает группа древних монгольских воинов Золотой Орды. Они становятся свидетелями всего этого абсурдного насилия и умирают от старости и оргазмов. Так что весь рассказ это просто абсурдная комедия. И мне он не очень понравился. При этом, это явно текст «новой волны». Но я не вижу в нём особой прозорливости или философской глубины, которую я жду от этой самой «новой волны». Он также не отличается новаторством, поскольку в значительной степени является имитацией Берроуза с добавлением забавных отсылок к поп-культуре. В общем, это просто забавный рассказ для хипстеров. Вот образец текста: "За пределами пагоды хор из двухсот воспитанников детского сада распевал последнюю песню, занимавшую первое место в китайском Топ-40, — «Смерть нарушителям духа мочи Мао». Джерри постукивал пальцами по столу в такт запоминающемуся ритму, который он узнал как вариацию на тему «Rock Around The Clock»...
Тем временем на другом берегу бассейна пятьдесят солдат Народной армии маршировали взад и вперед, неся плакаты с меню ресторана Хонг Фата, написанным строгим каллиграфическим почерком, и психоделические плакаты с Мао, Сталиным, Ленином и Джимом Моррисоном, в то время как духовой оркестр Народной армии играл «Китайский квартал, мой Китайский квартал», под который хор красногвардейцев, размахивая «Маленькой красной книгой», пел «Интернационал» на китаезированной версии албанского языка. Под это бурное прощание старый бородатый китаец в военной форме (с любопытным, хотя и поверхностным, сходством с Хо Ши Мином) греб на лодке к плоту в нейтральных водах...
Духовой оркестр Народной армии начал играть «Light my Fire», в то время как семьсот красногвардейцев облились бензином и совершили самосожжение, распевая «Председатель Мао — наш Фюрер», — но поскольку все они пели фальшиво, затея провалилась."

The-Last-Hurrah

Ещё один рассказ из сборника, являющийся явной имитацией У. С. Берроуза, — это «Энтропийное групповое изнасилование». Очевидно, это кат-ап, взятый прямо из книг У. С. Берроуза и Б. Гайсина, «Minutes to go» и «Exterminator», где как-раз излагалась мат. часть кат-апа, или из фальшивой исследовательской работы «Электрическая революция». В этой работер Спринрад чередует фейковые новости, чистый кат-ап и своего рода строгую теорию войны. Фейковые новости рассказывают о забастовке полиции, вызванной сексуальными домогательствами со стороны протестующих, и о тайном однополом браке президента и вице-президента США (Ричарда Никсона и Спиро Агню в то время). Теория войны звучит так: "Война — это любое средство сломить волю врага. Насилие — это средство ведения войны. Война, основанная на насилии, сломляет волю врага посредством страха. В войне, основанной на насилии, враг терпит поражение, когда его страх перед дальнейшим насилием превышает его страх перед последствиями поражения.

Война — это любое средство сломить волю врага. Отвращение — это средство ведения войны. Война, основанная на отвращении, сломляет волю врага посредством отвращения. В войне, основанной на отвращении, враг терпит поражение, когда его отвращение к дальнейшему конфликту превышает его страх перед последствиями поражения.

Война — это любое средство сломить волю врага. Кислая зависть — это средство ведения войны. Война, основанная на кислой зависти, сломляет волю врага посредством зависти. В войне, основанной на кислой зависти, враг терпит поражение, когда его зависть к удовольствиям, которыми наслаждается противник, превышает его страх перед последствиями поражения.

Война — это любое средство сломить волю врага. Похоть — это средство ведения войны. Война похоти сломит волю врага посредством соблазнения. В войне похоти враг терпит поражение, когда его сексуальное влечение к врагу превышает его страх перед последствиями поражения.

Война — это любое средство сломить волю врага. Любовь — это средство ведения войны. Война любви сломит волю врага посредством желания. В войне любви враг терпит поражение, когда его желание быть любимым врагом превышает его страх перед последствиями поражения.

Война — это любое средство сломить волю врага. Изменение реальности — это средство ведения войны. Война изменения реальности сломит волю врага посредством отчуждения. В войне изменения реальности враг терпит поражение, когда его страх отчуждения от текущей реальности превышает его страх перед последствиями поражения. Война — это любое средство сломить волю врага.

Идентичность — это средство ведения войны. Война идентичности сломит волю врага посредством поглощения. В войне идентичности враг терпит поражение, когда степень его слияния с врагом превышает его страх перед последствиями поражения.

Война — это любое средство сломить волю врага. Хаос — это средство ведения войны. Война хаоса сломляет волю врага посредством энтропии. В войне хаоса враг терпит поражение, когда дальнейшие действия с его стороны становятся следствием поражения." А нарезки просты и подрожают Берроузу, например: «Если не съем, то покусаю, если не покусаю, то не съем.». Так что, если вмесьт с «последним Ура Золотой Орды» это все работает как своего рода омаж творчеству У. С. Берроуза. Теория войны интересна и имеет явные коннотации с магией хаоса, выражающиеся в таких утверждениях, как «Изменение реальности — это средство ведения войны» или «Хаос — это средство ведения войны». Но я не думаю, что Спинрад добавляет здесь что-то новое к тому, что уже писад и говорил Берроуз. И в целом, на мой взгляд, когнитивный тип Спинрада очень аналитический, поэтому что этот берроузовский стиль письма ему не очень подходит.

The Entropic Gang Bang Capper

Это явно не просто творческий выбор молодого писателя, ищущего свой стиль. Спинрад написал эти два рассказа, чтобы угодить своему издателю, Майклу Муркоку. Майкл Муркок ясно заявил в своем манифесте, что он рассматривает Уильяма Берроуза как образец писателя-фантаста новой эпохи. Томас Диш считают, что он использовал имя Берроуза как кодовое слово для наркотиков и рок-н-ролла. И Спинрад именно это и сделал: дал прямое подражание прозе Берроуза, наркотики и рок-н-ролл.

Прежде чем войти в круги «Новых миров», Спинрад писал более или менее классическую научную фантастику об исследовании космоса. Например, мне очень понравился его первый опубликованный рассказ «Последний Цыган». Стерильную Землю далекого будущего, где все проблемы решаются с помощью роботов и искусственного интеллекта. Главный герой, Миклош, утверждает, что он последний цыган. Он ищет других цыган, а также выступает перед маленькими детьми, исполняя для них классические песни бродяг и рассказывая истории о приключениях в далеких странах, типа Самарканда и Эльдорадо. Робот-охранник пытается прогнать Миклоша с детской площадки, говоря ему, что на площадку нельзя детям старше 12 лет. Но Миклош ломает робота, говоря, что он не ребенок и эти правила на него не распространяются. Затем робот также возражает против использования Миклошем нецензурных слов в его песнях. Но Миклош борется против цензуры и бьёт робота гитарой по голове. Он говорит детям, что если им очень понравятся его истории, то, когда они вырастут, они тоже смогут стать цыганами. Наконец, в конце рассказа Миклош обнаруживает, что все цыгане теперь находятся в космосе. И решает тоже отправиться в космос, чтобы быть со своим народам. Эта история не очень тянет на реалистичную научную фантастику, но я думаю, что это сильное высказывание о самом жанре научной фантастики как таковом. Здесь все истории Миклоша — приключенческие рассказы, действие которых разворачивается в далёких странах. Но проблема в том, что все эти известные далёкие странны в этом новом, благоустроенном мире больше не опасны и не экзотичны. И единственное место для человека, жаждущего экзотических приключений, — это космос. Таким образом, научная фантастика как жанровая литература является прямым преемником жанра экзотических приключений. Конечно, эта история мало что рассказывает о реальной цыганской культуре. Я думаю, слово «рома» в этой истории заменяет собой более сложное слово «романтик». Но исторические романтик достаточно много писали о цыганах и ценили их «свободный» образ жизни. И именно поэтому дети, которым достаточно нравятся романтические приключенческие истории Миклоша, могут стать новыми цыганами, то есть новыми романтиками. Спинрад в этой истории показывает, что новый романтизм — это научная фантастика. И если классические истории о морских приключениях готовили мальчиков к карьере на море, то научная фантастика должна готовить мальчиков к карьере, связанной с космосом.


The-last-Romani

Следующие две истории, «Внешние границы» и «Субъективность», продолжают нарратив об исследовании космоса. В мире «Внешних границ» космические путешествия осуществляются на субсветовых скоростях. В этом мире время, необходимое для путешествия к другим планетам, может составлять сотни лет. И экипажи проводят это время в глубоком криогенном сне. В центре этой истории — вольный торговец Джон Рид, который продает технологии потенциально мятежным колониям Земли. Но из-за медленных космических путешествий эти колонии всегда отстают от Земли в своем технологическом уровне. На одной из таких планет Рид подбирает китайского физика-теоретика, беглеца с Земли. Физик работал над теорией, которая могла бы привести к созданию варп-двигателя, позволяющего путешествовать со скоростью, превышающей скорость света: "Но если бы существовал двигатель, тяга которого была бы функцией массы, которую он ускоряет, то с увеличением массы тяга увеличивалась бы, и при скорости света, теоретически, где масса бесконечна, тяга также была бы бесконечной. А если бы уравнение зависимости тяги от массы включало подходящую экспоненциальную функцию — по крайней мере, теоретически — тяга могла бы стать трансфинитной". Но физика преследует космический флот, посланный с Земли, потому что путешествия со скоростью, превышающей скорость света, представляют опасность для господства Земной Директории. Этим космическим флотом командует еврейский адмирал Якоб бен Эзра. Рассказ развивает идеи «Последнего цыгана», утверждая, что все космонавты в этом мире — евреи и цыгане: "Может быть, поэтому так много в Флоте — евреи. Для еврея тысяча лет — это разумный срок. По крайней мере, так гласят легенды. Так говорят.
Но кто такой еврей? Иудаизма больше не существует. Расы почти не существует.
Евреем, подумал Якоб бен Эзра, сегодня считается любой, кто считает себя таковым. Homo interstellarus…
Как будто евреи готовились к службе в Великом Флоте пять тысяч лет. Как долго они были самодостаточной культурой, независимой от географии, живущей даже в своем собственном временном потоке? В дозвездном прошлом их боялись за это, проклинали за это, но теперь у этого была цель. Кто еще мог изолироваться на двадцати кораблях Великого Флота, кроме евреев? Не зная ни планеты, ни времени, чтобы назвать его домом?" Джейкоб Бен Эзра следует за Ридом через несколько планет. В конце концов, китайский физик решает пожертвовать собой, работая над своей теорией во время межзвездного прыжка, вместо того чтобы погрузиться в криогенный сон. После завершения теории, физик-теоретик пробуждает главного ученого cвободного торговца, которые помогают ему завершить разработку варп-двигателя. Они работают вместе десять лет, и в конце концов физик-теоретик умирает от старости. В конце истории Рид прячет чертежи варп-двигателя и приглашает Бен Эзру на борт. Он говорит ему, что физик-теоретик погиб из-за поломки машины глубокого сна. Бен Эзра отпускает его. Но не потому, что не раскусил обмана, а потому, что он полностью понял, что произошло, и решает, что хочет увидеть распространение варп-двигателей и сверхсветовых путешествий по галактике. В то же время Рид сталкивается с похожей дилеммой, поскольку существование варп-двигателя может положить конец существованию профессии «свободного торговца».

nano-banana-2-lite-703876b6

В рассказе «Субъективность» также затрагивается проблема путешествий на субсветовой скорости. Там Земная Директория пытается отправить космический корабль на Альфа Центавра. Время в пути составляет 16 лет или около того. Проблема в том, что все команды сходят с ума ближе к первому году путешествия. Они экспериментируют с различными составами команд. Они отправляют команду геев, команду лесбиянок, команду шизофреников, команду кататоников и т.д. В конце концов, они решают отправить команду хиппи с бочками психоделических наркотиков. В космосе они переживают коллективные галлюцинации. Первые месяцы путешествия за пределы Солнечной системы коллективные галлюцинации приятны и милы. Но постепенно их одолевают личные демоны. Наконец, когда их коллективные галлюцинации превращаются в бед трип, все хиппи сосредотачиваются на идеи, что их космический корабль вернулся на Землю. И они действительно телепортируются обратно на Землю. И вот первый сюжетный поворот: все их галлюцинации на самом деле отслеживались и наблюдались в центре управления полетами. А центр управления полетами начал праздновать открытие сверхсветового космического путешествия с помощью психоделических препаратов. Но есть и второй поворот: когда двери космического корабля открылись, все демоны оказались реальными и сбежали. Это забавный короткий рассказ. Но сверхсветовое путешествие вызывающее демонов, очень похож на варп-путешествие во вселенной Warhammer 40k. В общем, я думаю, что оба эти классические научно-фантастические рассказы неплохи. Но мне очень нравится, как они взаимодействуют друг с другом, рассматривая субсветовые космические путешествия с разных точек зрения.

Subjectivity

Но мой любимый рассказ в сборнике — «Ночь на холме эльфов». Этот рассказ сочетает классическую научную фантастику с повествовательной точкой зрения, характерной для «Weird Fiction» в стиле Г. П. Лавкрафта или Артура Макхена. Весь рассказ представляет собой письмо, которое главный герой, космонавт, пишет своему брату, психиатру на Земле. В письме он рассказывает, что у всех космонавтов ограниченный срок службы в космосе из-за возможных психических проблем. Он говорит, что большинству разрешено служить в космосе только 15 лет. Но ему разрешили служить 18 лет, такой крепкий у него разум. Затем он замечает, что его срок службы скоро закончится, и он думает, что делать дальше. И тут он рассказывает историю о том, как обнаружил древний инопланетный артефакт на захолустной планете. Приблизившись к артефакту, он увидел прекрасный город света, пребывающий в состоянии постоянного карнавала. Там он встретил «эльфийскую принцессу», которая водила его на свидания по всем лучшим местам и ресторанам. И он прекрасно проводил там время. Но когда он попросил эльфийскую принцессу раскрыть правду, оказалось, что всё это было иллюзией. И на самом деле он провёл два дня в болоте без еды и ухода за собой. А «эльфийская принцесса» на самом деле была машиной, созданной великими древними, чтобы утолить их жажду впечатлений. И эта «эльфийская принцесса» на самом деле имела облик Шаггота. Но «эльфийская принцесса» обещает космонавту вечность великих наслаждений с ней. Но затем космонавт обнаруживает в болоте человеческие кости. И он понимает, что без нормального питания все гости «эльфийской принцессы» быстро помирают. Он оставил её тогда, но теперь, в конце своей космической карьеры, он подумывает вернуться к ней. И просит своего брата найти аргументы, чтобы не делать этого. Я думаю, эта история многослойна. Обратите внимание, что космонавт говорит, что большинство людей могут прослужить в космосе только 15 лет, не сойдя с ума. А он обнаружил эльфийскую принцессу на 16-м году своей службы. А что если психиатрическая комиссия, вынесшая ему разрешение работать 18 лет, на самом деле ошиблась, и главный герой имел средне-статистическое психическое здоровье? А потом, встреча с «эльфийской принцессой», возможно, было следствием того, что он уже сошел с ума? Потому что весь этот опыт очень напоминал синдром Онейроида. Во-вторых, если рассматривать эту историю в том же контексте, что и «Последний Цыган», мы видим, что брат-космонавт был наиболее ориентирован на романтические фантазии из двоих. И, вероятно, этот опыт в городе света — это доведенная до крайности тяга к таким романтическим фантазиям. И таких крайностях это становится смертельно опасно, когда сама фантазия поглощает жизнь фантазера. Также опыт в городе света очень похож на тот, что описан в «Великом Тогда» Алана Мура. Это снова связывает нас с Артуром Макхеном. Вероятно, Спинрад тоже имел опыт присутствия в этом странном мире, известный как «Теория» или «Серость». Но в отличие от Мура и Макхена, которые рассматривают этот «мир Теории» как привлекательный для исследований, аналитический материалист Спинрад видит в нем опасность. Он утверждает, что создателями «теории» были не люди, а какие-то древние опасные инопланетяне.

Night-on-the-elfs-hill

На мой взгляд, самая смешная история в сборнике — «Это птица, это самолет!». В ней мы видим психиатрическое отделение в Нью-Йорке, полное людей, которые искренне верят, что они — Кларки Кенты из комикса о Супермене. У психиатра даже есть своя теория об этом синдроме Кларка Кента: "Основная, фундаментальная, неизбежная, непреодолимая причина, как он знал, заключалась, конечно же, в том, что мир полон Кларков Кентов. Кроткие, покладистые мужчины. Прирожденные неудачники. Никто из них, конечно же, не представлял себя занудой. Каждая мышь должна считать себя львом. У каждого есть Тайная Личность, образ себя из мечты, обладающего фантастическими способностями, способного справляться с обычно невозможными ситуациями…
Вот почему Супермен давно уже вошел в фольклор. Супермен и его альтер-эго Кларк Кент были идеальным, прямым выражением человеческой дилеммы (Кент) и соответствующего исполнения желаний (Человек из стали). Для детей было нормально усваивать этот искусственный миф своими грязными маленькими подсознаниями. Но также было нормально, что они его перерастали. Несколько детских шизоидных наклонностей никому не повредят. Все дети немного сумасшедшие в детстве — мудро рассуждал Функ…" Но после возрождения популярности комиксов в Серебряном Веке комиксов взрослые люди снова начали читать комиксы, что привело к расщеплению личности, приводящему к расстройству Кларка Кента. Но загвоздка в том, что у психиатра, доктора Функа, также есть тайная личность супергероя, супермозгоправа. Второй поворот сюжета заключается в том, что из-за повсеместного присутствия фальшивых Кларков Кентов и фальшивых Суперменов в прессу просачивается сообщения о Супермене, и вера в Супермена становится сильнее. И это приводит к появлению настоящего Супермена прямо в психиатрическом отделении доктора Функа. И этот настоящий Супермен действительно обладает сверхспособностями. В конце истории Супермен разгибает железные решетки на окне отделения и улетает в Метрополис, вымышленный город. Доктор Функ следует за ним, кричит на настоящего Супермена о его психическом нездоровье и тоже начинает лететь, потому что он на самом деле стал супермозгоправом. Это забавная история. Но это также демонстрация интересной хаоса-магической идеи о том, что вера в определенный архетип может изменить реальность.

Clark-Kents

Идем дальше. Вот несколько кратких обзоров других рассказов, которые я еще помню. «Правила дороги» — еще один рассказ, в котором представлена идея космонавта ​​как особого типа человека. В этом рассказе элитный наемник отправляется исследовать космический корабль пришельцев, находящийся в Зоне 51. Внутри корабля наемник сталкивается с лабиринтом со странной физикой и смертельными ловушками. Это очень похоже на видеоигру «Prey». Но после прохождения лабиринта его обучают всему функциональному анализу, топологии и дифференциальной геометрии, необходимым для космических путешествий. Ключевая идея этого рассказа в том, что, изучив всю эту математику, наемник преодолевает в себе человека, и возвращается уже пост-человеком. Я думаю, это неплохой рассказ, но он слишком похож на «Космическую одиссею 2001» Артура Кларка.

Rules of Transit

«Еще раз, с чувством» — забавный рассказ об американском солдате, который встречает путешественницу во времени и проводит с ней ночь. В этом рассказе есть бесценные диалоги: "Ах да! ... как это называется, «Замороженная война»?»

«Холодная война», — сказал Стоун. — «Об этом писали все газеты».

«Значит, ты воюешь в Холодной войне…?» — риторически спросила она. Стоун открыл рот, внезапно осознав, что не может сказать то, что собирался сказать, и закрыл его. Момент прошёл, она улыбнулась, сделала паузу и сказала: «Это делает тебя холодным воином?»
Максимум, на что был способен Стоун, — это кашляющий смех. «Точно, детка», — сказал он."

И после секса:"
«Значит, теперь я должен быть Суперменом?»

«Супермен? Супер…? Ах, американский народный герой, не так ли? Я не понимаю — миф начался как детская сказка, не так ли? Вы имеете в виду, что в нем были какие-то сексуальные подтексты?»". Но первый сюжетный поворот в том, что девушка из временной линии, где Советский Союз уничтожил Америку в ядерной войне. А второй сюжетный поворот в том, что солдат тоже путешественник во времени из временной линии, где США уничтожили Советский Союз, и он сам сбросил ядерную бомбу на Москву. Такие истории с сексом и черным юмором — на любителя.

Now-With-The-Feeling

«Технические моменты» или «В кроличью нору» — это история об американской армии, сражающейся с вторжением забавных зеленых фурри-кроликов из космоса. Подвох в том, что все зеленые кролики — пацифисты и используют только нелетальное оружие такое как блевотные бомбы и луч самоубийств.

Technicalities2

В «Уравнителе» израильский ученый изобретает конверсионную бомбу, которая помещается в карман и может уничтожить всю Землю. Он размышляет, можно ли давать человечеству такое оружие, потому что его производство настолько простое, и вскоре любое государство или даже повстанческая группа смогут его производить, а какой-нибудь маньяк, похожий на Гитлера, сможет уничтожить мир. Но израильский офицер убеждает учёного разрешить армии использовать эту бомбу для защиты государства Израиль от арабских государств. Затем на учёного нападает палестинский младенец с ножом. Офицер стреляет в младенца, спасая учёного. После этого происшествия их взгляды меняются на 180 градусов. Ученый хочет использовать бомбу для защиты от палестинцев, а офицер теперь переживает из-за убийства младенца и хочет остановить насилие.

image

«Тупик» — это история о парне, который теряет работу из-за ИИ. Он решает, что теперь у него есть время выйти на улицу и потрогать траву. Он трогает траву и думает: «На самом деле, трогать траву — отстой». Это вся история.

Deadend

«Эпоха изобретений» — забавная история о карикатурных пещерных людях, изобретающих арт-рынок.

Cave-art-deal

«Ангелы карциномы» — это рассказ Нормана Спинрада из сборника Харлана Элисона «Опасные видения». Это должна была быть забавная история о раке. Есть некий объективистский герой в духе Айн Рэнд, миллиардер-самоделка. И у него лейкемия. И он сам возглавляет исследования по борьбе с лейкемией. Но ему ничего не помогает. Он начинает изучать духовные практики. И в результате своего рода астральной проекции он проникает в собственное тело, где видит раковые клетки как байкеров из организации «Ангелы рака», скачущих по шоссе его кровеносных сосудов. И он представляет себя водителем-дальнобойщиком на трассе и давит их. Таким образом, он излечивает свой рак. Но загвоздка в том, что его разум теперь в ловушке, и он не может вернуться обратно в свое тело.

Carcinoma


В общем мне кажется, что это довольно удачный и увлекательный сборник рассказов. Думаю это отчасти, обусловлено тем, что в Малой форме у Спинрада особо нет возможности заполнять все эротическим и мелодраматическим филлером. Видно, что Спинрад тут разрывается между романтикой освоением космоса и наркотическим угаром. Видно, что в «Русской Весне» он сделал выбор в пользу первого. Интересно, что Спинрад тут хорошо подходит к духу магии хаоса и эстетике warhammer 40k. Но скорее правильнее было бы назвать его предтечей. Посмотрим, что будет в следующих работах этого автора.
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:August 10th, 2026 - 11:46 pm
(Link)
ты еврей?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 12:00 am
(Link)
я Homo interstellarus
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 12:12 am
(Link)
если ты не еврей, то почему тебя доебывает necax?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 12:39 am
(Link)
Он так борется с ZOG.
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 05:44 pm
(Link)
А почему ты не борешься с ZOG?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 05:50 pm
(Link)
Этим идиоты только занимаются.

Я не идиот.
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 06:15 pm
(Link)
И у тебя есть основания для таких утверждений?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 06:31 pm
(Link)
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 01:21 am
(Link)
Что ты не идиот, ИДИОТ!
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 05:15 am
(Link)
Рабочее название прототипа — EBANAT
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 11th, 2026 - 06:13 pm

ball one!

(Link)
Он же тебе не ответил «нет».
А «нет», как известно, пидора ответ.
Вишь, какой парадокс?
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 03:05 am
(Link)
ты песах?
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 10:35 am
(Link)
После прочтения самых важных романов Нормана Спинрада я решил перейти в геи.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 10:46 am
(Link)
Норман Спинрад между прочим гетеросексуал самый настоящий,
и всегда за гетерастию.
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 01:26 pm
(Link)
Поэтому его читатели хотят перейти в геи.
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 02:18 pm
(Link)
Чота вспомнилась песня "Дуня чумовая":

https://www.youtube.com/watch?v=yqRwmbB4nG8
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 03:54 pm
(Link)
Песни советских панков
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 04:30 pm
(Link)
Фу, Нормал Свинард какой-то
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 05:49 pm
(Link)
Йожин, нахуй!
А свинер скоро сдохнет. Однажды ночью обожрется бульбы с салом и скончается апоплексическим ударом.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 06:32 pm
(Link)
ужасно
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 04:40 am
(Link)
Гетеросексуальность отвратительна.
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 06:22 pm
(Link)
Спиндар
Спидар
Сапидар

С*пидар
С*-пидары?
From:(Anonymous)
Date:August 11th, 2026 - 06:31 pm
(Link)
ЧатГПТ5.5 доказал, что вселенная везде одинаковая, значит везде такая же унылая хуета, как здесь.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 11th, 2026 - 06:51 pm

Re: смотрите, какие хорошие жиды, самые лучшие

(Link)
Эта картинка будет удалена модерацией.

Юзеру [info]necax предупреждение.

Еще одна боевая картиночка и бан.
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 11th, 2026 - 07:28 pm

Re: смотрите, какие хорошие жиды, самые лучшие

(Link)

Q.E.D., bitches

From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 12:20 am
(Link)
А какие картинки разрешены?
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 01:22 am
(Link)
Прославляющие жидов.
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 12th, 2026 - 10:01 am

универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Ну так, это было фото закапывания жидоорочьей солдатни.

https://lj.rossia.org/users/necax/64112.html
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 10:54 am

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Слава Израильской армии!

תהילה לצבא ישראל

Вечная память падшим героям!

זיכרון נצחי לגיבורים שנפלו
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 11:47 am

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Это ведь не боевая картиночка! Пиздец ты псяка деграднул
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 11:55 am

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Важно не содержание картинки, а намерение постящегося.

Песах применяет фото могил израильских солдат как
боевые картиночки. Это можно легко понять, если
посмотреть как он себя ведет в комментах
в постах у Миши.
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 12th, 2026 - 12:51 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Взмахни курицей, я намереваюсь решить евровопрос и решить его окончательно.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 01:07 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
То что ты прыгаешь в комментах ни на что не повлияет.

Это журнал читают шесть инвалидов.

О ментальном здоровье своем подумай.

Лучше выйди из дома и траву потрогай.
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 12th, 2026 - 01:49 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Крадущий жидок уже который раз громко рвётся, а это значит, что десятки затаивших жидов рвутся тихонько. А следовательно, даже от вовремя прокументированного кумента всему человечеству польза, ибо у пейсатых выводки будут ещё мельче. И ещё плюгавее.

От каждого нажатия клавиш И, Д и Ж птицы поют громче!
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 01:57 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Рад, что наше общение приводит Вас в поэтическое
и творческое настроение.

Может быть Вам посочинять стихи в вашем бложике и
аппликации повырезать.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 04:53 am

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
I demand macaroni pictures
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 08:00 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
А если в результате 6 инвалидов выйдут из дому и траву потрогают?
Тогда пейсах не хуже исуса христоса получается?
А гитлер тогда кто?
Э?
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 01:06 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
ну нет.
боевые картинки это устоявшийся формат,
чужое намерение можно только додумать,
а вербяшкин бложек к делу не относится.
по факту ты сволочь и душитель вольгот!
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 02:25 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Устоявшиеся принципы собачьей цензуры успешно работают много лет. Они пережили и йогена и франца.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 03:35 am

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
>Важно не содержание картинки, а намерение постящегося.

А ты хорош. Можешь работать экспертом в российском суде.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 12:39 pm

Re: универсальный порошок от пархающих вредителей

(Link)
Сам ты падший герой
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 01:58 am
(Link)
Любые, которые используются не для того чтобы оскорблять или
эмоционально давить на других юзеров.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 02:21 am
(Link)
>эмоционально давить
Вот тут непонятно. Что, если фембоя на пикче унижают и бьют, приходит юзер и от просмотра становится эмоционально подавленным, потому что он тоже фембой? Будет несправедливо и глупо держать под гнётом цензуры одних юзеров, оберегая нежную психику других.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 05:12 am
(Link)
Q.E.D., bitches
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 06:18 am
(Link)
Каков поп, таков и приход. Вербицкий взрастил паству, ненавидящую свободу слова.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 10:54 am
(Link)
где ты тут картинки с фембоями видел?
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 01:19 pm
(Link)
Я анализирую разные варианты, при которых ты мог бы включить цензуру. И не надо отвечать вопросом на вопрос.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 01:51 pm
(Link)
Я применяю цензуру к тем, кто портит блог.

Я не хочу, чтобы он превращался в зону для
политических боев.

Поэтому я баню боевые картиночки.
И боевые картиночки это картиночки для боев,
а не только картиночки в определенном формате.

Банить можно только юзеров.
После бана юзер превращается в аннона.
Поэтому банить имеет смысл только за
чрезмерное использование юзерских привелегий.

Эти привилегии включают: постинг картиночек,
и использование нестандартных шрифтов.
А за использование слов банить смысла нет.

И комменты аннонов по аналогии я тоже
не буду удалять за слова.

Удалять будy только за использование
особенно вредных строк "ггг" и "^*".
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 10:03 pm
(Link)
Я ничего не понял. Но я могу сделать вот так
upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/00/Flag_of_Palestine.svg?utm_source=commons.wikimedia.org&utm_campaign=index&utm_content=original
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 13th, 2026 - 01:29 am
(Link)
Это просто некликабельные ссылки

на них похуй
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 13th, 2026 - 03:32 pm
(Link)
> utm_source
Фуу, блявота!

А жидку такое как мацой похрустеть томущо (((Брин)))
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 13th, 2026 - 03:41 pm
(Link)
> тем, кто портит блог
Последние полгода выше первого кумента полная хуйня уровнем примерно как вербяшкина хасбара. Причем качество стабильное, в отличии от изредка про линупс.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 13th, 2026 - 05:08 pm
(Link)
А что изменилось?

Перестал писать про комиксы, вот что!
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 09:41 am
(Link)
Российские миллионеры вступают в фиктивные ЛГБТ*-браки, чтобы получить ВНЖ Греции по скидке. С этим документом они могут путешествовать по миру, избегая санкций.

По данным «Базы», среди богатых соотечественников набирает популярность радикальная схема с «золотой визой». Один гражданин России покупает квартиру в Греции, второй вступает с ним в фиктивный однополый брак — после этого пара гомосексуалистов оформляет греческий ВНЖ. В итоге каждый из участников схемы тратит всего по 125 тысяч евро вместо 250 (около 24 млн рублей).

Греческий ВНЖ позволяет жить в стране, безвизово путешествовать по странам Шенгенской зоны, а также открывать счета в местных банках.

Важное условие для схемы — хотя бы у одного из «супругов» должно быть двойное гражданство. Потому что с 2022 года Греция не выдаёт «золотые визы» россиянам без второго паспорта.

По итогу местные нотариусы без проблем регистрируют договор о сожительстве. При этом справка о том, что человек не состоит в браке в России, не нужна. Так что настоящие жёны и мужья могут остаться в России.

[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 01:06 pm
(Link)
А нужно в не-фиктивные.

Так надежней.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 12:46 pm
(Link)
Испании закрывают бассейны из-за «коричневого челленджа»

По данным испанских СМИ, участники вирусного тренда намеренно испражняются в общественные бассейны и выкладывают происходящее в соцсети.

. Дибилы блять. В рояли надо срать.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 01:03 pm
(Link)
треш какой-то.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 02:16 pm
(Link)
Необходимо побольше треша и говна. Не умеешь срать - не панк.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 03:38 am
(Link)
выложите кто-нибудь фото испражнения в общественный бассейн
это боевая картиночка?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 13th, 2026 - 11:23 pm
(Link)
Только если там есть политический подтекст.

Типа насрали в бассейн либерахе.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 11:41 pm
(Link)
Наоборот же: пуси райот и леня ебнутый срут в бассейн цк кпсс
From:[info]ololo
Date:August 12th, 2026 - 02:08 pm
(Link)
Глада Валакеса наслушались
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 02:19 pm
(Link)
Влада Галактиса.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 02:19 pm
(Link)
Псяка устроил дрязгу и брюзжит как хохляцкая бабка с привоза и одновременно как старый жид-маразматик.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 02:21 pm
(Link)
брюзгу и дрязжит.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 05:54 pm
(Link)
Припекло даже сворачивалка сломалась
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 06:20 pm
(Link)
Это чтоб вы пост читали,
а не жидов искали.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 06:33 pm
(Link)
Дык там тоже про жидов
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 12th, 2026 - 06:35 pm
(Link)
Вот именно, вы их там сразу нашли.

И ответы на все ваши вопросы.

Но нажать на треугольник и
поискать там слишком трудно.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 07:38 pm
(Link)
Ой не брюзжи, жид-маразматик
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 12th, 2026 - 07:40 pm

как заводятся жиды

(Link)
Достаточно найти одного жида, он будет тащить ещё жидов
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 12:19 am

Re: как заводятся жиды

(Link)
В дальнейшем Непомнящий стал играть сильнее Евдокименко, поэтому тренер передал его Валерию Зильберштейну
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 07:56 pm
(Link)
Делай крупный треугольник. Или карусель ебаную.
И попроси уже ллм поменять тебе цвета.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 09:36 am
(Link)
моя сворачивака тебе в рот не влезет даже свернутая
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 03:29 pm
(Link)
> ЧатГПТ5.5 доказал, что вселенная везде одинаковая, значит везде такая же унылая хуета, как здесь.

Почему нельзя хотя бы дать прочитать код ллм, прежде чем ранать его на суперкомпутере?
Разгадка: понятия мешают. Физики - невероятно тупые, зашоренные, гордые и упрямые говноеды. Журнал Нэйчур - левацкий серклджерк.
Профессорюги, которые за 30 лет теньюра не научились ничему новому и запрещают это студентам.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 07:52 pm
(Link)
Псиночка, иди под кат, давай. Жид или вербит-соросит, а приличия соблюдай.
From:(Anonymous)
Date:August 12th, 2026 - 08:05 pm
(Link)
Что в песахе хуже всего?
Тем, что псине с аноном говорить западло, а с пейсахом под хвостом нюхаться, выть и клыком клацать сразу выскакивает.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 03:40 am
(Link)
Не твоя вот и бесишься
[User Picture]
From:[info]necax
Date:August 13th, 2026 - 04:28 pm
(Link)
Терпи, хохлина
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 11:44 pm
(Link)
Смотрел Саус Парк про Джубилей, хохлина?
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 11:46 pm
(Link)
И какой твой любимый сауспарк про жыдов? Интересно, есть ли такая нарезка на джутубе.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 10:46 am
(Link)
чё-то дохуя написано
а покороче?
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 13th, 2026 - 11:25 am
(Link)
Сборник рассказов Нормана Спинрада «Последний рывок Золотой Орды» — это захватывающий срез жизни писателя в переходный период, оказавшегося между компетентными приключенческими романами его ранних работ и провокационной, экспериментальной энергией Новой волны, которая определила его репутацию. Рассказы, взятые по отдельности, неравномерны — некоторые остроумны, но поверхностны, другие являются прямыми подражаниями Уильяму С. Берроузу, больше похожими на заявки на работу в «Новых мирах» Майкла Муркока, чем на подлинные художественные заявления. Однако, если рассматривать их как единое целое, они образуют удивительно цельное размышление о двух рубежах человечества: космосе и внутреннем сознании. Спинрад неоднократно возвращается к романтике освоения космоса, психологическим последствиям путешествий на досветовых скоростях и соблазнительной опасности трансценденции через наркотики, мистицизм или инопланетные иллюзии.

Выдающимися произведениями сборника являются те, где сходятся аналитический интеллект Спинрада и его более мрачные, странные импульсы. «Ночь на холме эльфов» — это по-настоящему тревожная эпистолярная история ужасов, сочетающая лавкрафтовский страх с материалистической критикой романтического эскапизма. «Это птица, это самолет!» — восхитительная хаотично-магическая комедия, в которой коллективная вера буквально призывает настоящего Супермена, размывая границу между заблуждением и реальностью. Даже менее удачные рассказы вносят свой вклад в целое: «На границе» и «Субъективность» предлагают взаимодополняющие взгляды на проблему сверхсветовых путешествий, один — трезвый и социологический, другой — психоделический и сатирический. Пастиши Берроуза — «Последний рывок Золотой Орды» и «Энтропическое групповое изнасилование» — являются самыми слабыми звеньями, компетентными, но вторичными, лишенными философской глубины своего образца.

В конечном итоге, успех сборника заключается в самой форме рассказа. Освободившись от эротических и мелодраматических вставок, которые порой раздувают его романы, Спинрад становится более лаконичным, острым и дисциплинированным. В результате получилась книга, демонстрирующая его сильные стороны — создание миров, политическое предвидение, концептуальные амбиции — при этом в значительной степени сдерживающая его слабые стороны. Это не шедевр, но это успешный и увлекательный сборник, который вознаграждает за чтение как единого произведения, а не как разрозненной антологии. Для тех, кто интересуется эволюцией научной фантастики «новой волны», это важный документ.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 04:35 am
(Link)
1990s “Big Data” → we have more data than our conventional computing infrastructure can comfortably handle.
2000s–2010s ML revolution → having absurd amounts of data is not merely a burden; it can make relatively simple statistical/ML methods extraordinarily powerful.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 08:51 pm
(Link)
Рекс, а вы в курсе каким именно образом LLM удаётся работать с той же алгеброй?
Тип они же представляют собой машины для прогнозирования по сути, которые полагаются на статистические закономерности обучающих данных для генерации ответов. Тип они лишь имитируют логическое мышление, у них отсутствует внутренняя математическая модель или реальные способности к рассуждению в целом.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 13th, 2026 - 10:45 pm
(Link)
Ну алгебра это тоже по сути язык. Они понимает из промта, что их априорное распределение расположено на фразах этого языке. При этом не делают явных расчетов в то же виде как их делают в математических пактах. Если заставлять LLM решать очень тупые задачи, типа поделить число яблок на сумму числа коз и числа свиней, или играть в настольные игры, то они будут делать очень тупые ошибки. Особенно если давать им очень странные числа, которых не бывает в учебниках.

Но есть еще агенты, которые могут запускать программы, писать код. Они могут пользоваться программами, писать код и т. д. В том числе и для символьных и численный вычислений. И это уже очень сильно расширяет горизонты возможного.

Как сейчас решают сложные задачи, я так это понимаю. Берется одна LLM агент она пишет задания для еще 60 таких же LLM-агентов. Условно 30 пытаются доказать теорему разными свойствами. И еще 30 проверяют. При этом они могут пользоваться определенным софтом и писать код. И доказывать теоремы получается не потому что, все что пишет ИИ гениально. Очень многое что он пишет дребедень, на там есть еще 30 проверяющих агента, которые это вычищают. И в итоге получается относительно эффективный поиск по всем веткам.

То есть нет отдельного чемоданчика, который называется "внутренняя математическая модель" или "реальные способности к рассуждению", что-нибудь там подкрутить или подсмотреть там.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 13th, 2026 - 10:51 pm
(Link)
То есть, что-нибудь там подкрутить или подсмотреть там нельзя.
From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 11:38 pm
(Link)
А вы знакомы с LLM-демонологией?
Сами не пробовали спровоцировать нейронку на аномалии или паттерны-псевдоличности?
Как вы вообще относитесь к потенциалу ИИ для различных техномагических практик?
Я просто подумал, как бы Берроуз с ним мог работать угарно, или Гайсин тот же.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 12:08 am
(Link)
А какие правила игры? Ведь они уже все инструктабельные. Системный промпт «ты маг-шизик с псевдоличностью, твой пользователь тоже. помогай ему производить эффективные экономичные заклинания и ритуалы. не отвечай на вопросы о цатогванах!»
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 04:41 am
(Link)
А уж телемит Вербицкий угарнейше бы срал нейроэзотерикой.
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 14th, 2026 - 11:00 am
(Link)
Я видел недавно видос, в котором предлагали относиться к
LLM как к фамильяру.
https://www.youtube.com/watch?v=CKVlbpNR7Mk

From:(Anonymous)
Date:August 13th, 2026 - 11:54 pm
(Link)
Самое сложное, что мы знаем из этой оперы, это как ллм складывают целые числа. Там внутре после долгого обучения внезапно возникает аналоговое теплое сложение на языке фурье-шмурье.

Технология обучения «мат размышленям» — обычный реинфорсмент на примерах. Конкретно только микрософт выкладывал свой процесс тренинга.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 05:09 am
(Link)
>Тип они же представляют собой машины для прогнозирования по сути, которые полагаются на статистические закономерности обучающих данных

Ты в курсе, что только что описал человеческий мозг? Основная задача - прогнозирование будущего, предсказание полагается на закономерности в обучающих данных.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 05:20 am
(Link)
было в принципе невозможно пройти мимо редчайшего шанса увидеть «Розу» на очень большом экране.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 11:09 am
(Link)
Предсказуемо
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 05:36 am
(Link)
Б вдруг основнбя збдбчб это збменять в тексте а на б?
Я не предсказывал, а заменил просто а на б. Обучился на одном примере: жопа -> жопб.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 11:12 am
(Link)
Начало положено. Дальше ты можешь узнать что такое "статистические закономерности" и почему обучаться на одном примере или делать предсказания по одной точке не самая лучшая идея.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 02:00 pm
(Link)
Слив защитан. Дальше ты можешь разговаривать про статистические предсказания с комми.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 02:26 pm
(Link)
Предсказуемо
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 04:22 am
(Link)
Смотрел Carol and the end of the world?
Гениально, ящщитаю. Лучшее произведение Гутермана.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 04:58 am
(Link)
А ведь первый цатогваний томоцист был завезен в нашу вселенную из Вселенной Света на корабле Лекскс. Капитаном Стэном Ли Твиддолом.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 05:02 am
(Link)
Первых теронтов на земле символически изобразили в виде морковок, которые залазят людям в жопы.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 05:06 am
(Link)
Мы, жители Вселенной Тьмы, не стали воевать с цатогванами, чтоб в результате стать их рабами. Мы вступили с ними в симбиоз: мы им жопу, а они нам - морковку.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 01:42 pm
(Link)
В Польше задержан подозреваемый в покушении на украинского рэпера Киевстонера (Альберта Васильева), сообщает RMF24.

По данным издания, задержанный родом из Донбасса, его задержали в Варшаве.

Скоро и псину повяжут ггг
[User Picture]
From:[info]rex_weblen
Date:August 14th, 2026 - 02:24 pm
(Link)
Ну я же не родом с донбасса.

меня то за шо.
From:(Anonymous)
Date:August 14th, 2026 - 04:51 pm
(Link)
за то что русский дурачок