анархист Иванов
Государство - враг народа!
October 8th, 2009 
03:18 am - Ещё одна заметка про Иванова
Неудивительно, что я пропустил заметку [info]vestern'а о том, как я 9 сентября пикировался с депутатом Осиповым на тему полезности депутатов в Депутатском же переулке. Вывесил он её 13-го числа, а я в это время уже потреблял макароны в медведопутинских застенках. Если бы не это, дал бы ссылку раньше, конечно.

На сайте "Ярославский Анархист" есть официальный отчёт об этом событии, Вестерн описал всё более живо, как и подобает журналисту, побывавшему непосредственно на месте происшествия:

"...позиция Антона Иванова выглядела если и не идеальной лично для меня, то по крайней мере более честной и близкой. Никаких депутатов, никакой власти, никаких государств и их подразделений и структур!
Среди прочего он высказал мысль, что специальные службы правопорядка так же в первую очередь служат далеко не для народа. Они поддерживают существование государства и его режима, независимо от того, что думает обо всем этом народ. К таким службам относятся МВД, ФСБ и прочие структуры.
В результате, народ оплачивает существование не только депутатов, но и целого ряда сомнительных, по мнению представителей анархических движений, спецслужб.
Экзотично это было слушать вот так при народе, в политическом меропритии, в общественном месте на улице. Наверное, отвыкли уже от того, что на самом деле имеем право на свободу слова и мнения. И привыкли, что ничего нигде нельзя, куда ни сунься."


http://lj.rossia.org/users/vestern/10992.html
03:39 am - Две хорошие статьи
Читая последние записи в своей фредленте, нашёл целых две хорошие статьи, которые я не могу обойти вниманием. В том числе потому, что оба этих текста вполне бы мог написать и я, но вышло так, что их написали другие люди.

Первая - "Воспоминания и размышления" [info]stomahin'а, о стратегии борьбы против российской империи. Политзаключённый Борис Стомахин начинает с того, что "Перед русскими революционерами стоят те же задачи, что и перед их предшественниками 100 лет назад" - то есть, в первую очередь - задача уничтожения этого громадного евразийского бюрократического монстра. В мае этого года я заканчивал свою передовицу для "TNT" практически теми же словами: "Как и сто с лишним лет назад, перед нами насущно встаёт проблема уничтожения Империи, не решив которую, невозможно решить никакие другие проблемы". В этом смысле статья Стомахина по сути является логическим продолжением того, о чём писал я:

"...сегодня мы, русские антиимперские революционеры, только там, в бывших колониях, на землях уже освободившихся или ещё воюющих за своё освобождение стран Европы, Кавказа, Азии находим надёжную базу для НАШЕЙ войны с империей. <...> Мы идём к ним, потому что знаем: пока эта кровавая, людоедская, инфернальная империя существует, пока это одряхлелое, но всё ещё опасное чудище не повержено и в его могилу не вбит осиновый кол, - ни мир в целом, ни - особенно - соседние с ним страны и народы не могут чувствовать себя в безопасности. Захватническая, империалистическая, реваншистская угроза Москвы соседним странам совершенно не зависит и не меняется от того, какая в любой данный момент форма правления существует в самой российской империи - монархия, совдепия, "демократия" или что угодно ещё."

http://lj.rossia.org/users/stomahin/42682.html

Ещё о тексте Стомахина и о статье Бредова )

Текст товарища Бредова вкратце повествует о "заколдованном круге" социал-активизма, который так модно в последние десять лет ассоциировать с анархизмом:

"Самый стандартный повод уйти из движения, выставляемый вчерашними соратниками на публичное обсуждение (либо сказанный в приватной беседе) один — нет результата деятельности, нет поддержки со стороны населения. Примечательно, что многие сочувствующие идеи без государственного бытия повторяют то же самое в ответ на предложение поддержать слова делом.
И знаете, есть в этом большая доля правды. На сегодняшний день анархистами России выпущено тысячи экземпляров газет, десятки тысяч листовок, размалеван не один забор, накормлены полки бомжей и т.п. <...> Но это, товарищи анархисты, всё, на что мы способны, вам не кажется? Лишь отдельные камрады ухитряются создавать коммуны, худо-бедно тянут профсоюзную работу, маются сквотированием. За морем лозунгов и деклараций о намерениях эти начинания невооружённым глазом не распознаются."


http://lj.rossia.org/users/egor_bredow/29001.html

Схожий по мысли текст у меня сейчас "лежит в столе", в ближайшее время собираюсь его оттуда вытащить и обнародовать. Бредов же проводит одну важную мысль, которую отчего-то не провёл я (поскольку у себя в статье в больших количествах смаковал исторические эпизоды и изыскивал недвусмысленные параллели). Он говорит, что постоянная ротация участников движения происходит оттого, что они, приходя, не находят никакой приносящей реальные плоды повседневной работы, так как участие в постоянно сопряжено с акционированием под невнятными лозунгами и с отсутствием видимых перспектив такой деятельности. В общем-то - прописная истина, но такое уж у нас время "специальное": видимо, придётся повторять ещё не раз.

В общем, крайне полезные тексты. Рекомендую приобщиться и распространять. Ссылками и цитатами - в интернете, перепечатывать - в бумажных изданиях, и зачитывать вслух - неграмотным.
This page was loaded May 7th 2025, 10:06 pm GMT.